Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 25 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 485

Тема: Рождение свыше

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений

    Рождение свыше

    - А вы не считайте, вы читайте Слово Божие - к назиданию вашему - чтобы действительно знать - что с вами происходит в Новом Завете -


    3
    Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    4
    Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
    5
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6
    Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    7
    Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.


    - То есть, рождение свыше - есть рождение от воды и Духа. Два события.


    - При рождении от воды - человек умирает телом Христовым для греховного образа Адама - и переходит в новый образ - в образ нового человека, - образ воскрешенного Иисуса Христа славою Отца. Потому и рождение при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа. Человек начинает жить во Христе.


    - При принятии крещения Святым Духом - происходит соединение духа человека с Духом Господа - и дух человека при этом обретает Жизнь Духа Христова и Праведность Духа Христова. Потому и рождение от Духа. Человек начинает жить Христом.


    - Потому вы и найдете о христианах в Новом Завете - что они пребывают Христом и во Христе - как во Христа крестившиеся -


    27
    все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    28
    Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    29
    Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.


    - Апостол Павел как раз и говорил о немощи своей - ибо силен был силою Духа Христова в нем - пребывая в образе нового человека, созданного воскресением Иисуса Христа славою Отца.


    - То есть, заповеди Нового Завете заповеданы Богом - во исполнении - человеку, принявшему уже рождение свыше от воды и Духа, - согласно тем же заповедям Нового Завета.
    То есть, человек изначально кается и принимает рождение свыше от воды и Духа - по заповедям Нового Завета - во исполнении Нового Завета, - а затем и исполняет и все остальное - в Новом Завете - Духом Христовым в нем пребывающем. А иначе никак.


    - Поэтому, - посмотрите внимательно - как в Слове Бога преподается рождение свыше от воды и Духа - на примерах - показанных в Деяниях - при Апостоле Петре в доме Корнилия, и при Апостоле Павле - в 19 главе. Специально приведены примеры подробные - при Апостоле Петре и при Апостоле Павле - начальников для всех верующих на земле - как Посланцев Господа Иисуса Христа -


    6
    Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - То есть, рождение свыше - есть рождение от воды и Духа. Два события.


    - При рождении от воды - человек умирает телом Христовым для греховного образа Адама - и переходит в новый образ - в образ нового человека, - образ воскрешенного Иисуса Христа славою Отца. Потому и рождение при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа. Человек начинает жить во Христе.


    - При принятии крещения Святым Духом - происходит соединение духа человека с Духом Господа - и дух человека при этом обретает Жизнь Духа Христова и Праведность Духа Христова. Потому и рождение от Духа. Человек начинает жить Христом.
    мне кажется,что делаем слишком большой упор на ритуалы.
    Крестился человек и уже все,родился свыше...а потом пошел травку курить,старух обворовывать,бандитствовать.......
    Все-таки РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ это особое духовное состояние,которое не все получают в результате крещения.потому что и сам факт крещения люди понимают по разному.

    Я не к тому,что креститься не надо, я к тому,что этого не всегда бывает достаточно для рождения свыше.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    мне кажется,что делаем слишком большой упор на ритуалы.
    Крестился человек и уже все,родился свыше...а потом пошел травку курить,старух обворовывать,бандитствовать.......
    Все-таки РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ это особое духовное состояние,которое не все получают в результате крещения.потому что и сам факт крещения люди понимают по разному.

    Я не к тому,что креститься не надо, я к тому,что этого не всегда бывает достаточно для рождения свыше.

    - Ну, во - первых, нет такого слова в Слове Бога - "ритуалы", - и тем более, когда речь идет о рождении свыше человека в Новом Завете - от воды и Духа.
    Допускаю, что вы так говорите - потому что не знаете еще всего - что написано в Слове Бога - о происходящем с человеком при каждом из крещений. Так надо узнавать - что действительно с вами произошло при принятии вами водного крещения во имя Иисуса Христа и крещения Святым Духом.


    - Слово Божие, - вера от слышания Слова Божия, - а Слово Божие и рассказывает вам, - что именно с вами произошло в это момент, когда вы приняли каждое из крещений, -
    а это все действительно так и есть - на самом деле, - реально...


    - И вам надо потому узнать об этом - и научиться и ходить во всем этом, - вот что уже с вами произошло по истине происходящего с человеком в Новом Завете, - потому и Новый Завет Бог Отец назвал учением... - чтобы человек учился - овладеть всем, что ему Бог дает в Новом Завете - во Христе и чрез Христа.


    - А реальное разумение Слова Божия - и происходит - чрез познание, - переживание, - чрез проявление в жизни человека.


    - Например, - вот как вы, так и я, - ничего ранее еще не знали о покаянии пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа. Я, например, лет в тридцать только начал молиться молитвой Отче наш...


    - Но, когда человек - мучимый виной своей - в совести своей - за грех свой содеянный, - вдруг услышал Слово Божие - покайся во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом и прощены буду грехи твои и очистит тебя Кровь Иисуса Христа от всякого греха и всякой неправды, - то вы принимаете с толикой веры в Это Слово Бога, - подчеркиваю, - что Это Слово Божие о покаянии во имя Иисуса Христа - уже действенно для человека, - уже действует помимо вашей воли, - то есть, - с человеком поступившим так, - все так и произойдет, - как говорит об этом Слово Божие, -
    и что это никакой не "ритуал", - а это есть суть истина реально происходящая с человеком в Новом Завете, - то что при этом происходит?


    - Человек услышал Слово Божие - принял с толикой веры, - и поступил так, - обратился к Богу Отцу в покаянии во имя Иисуса Христа - раскрыв грехи свои и прося прощения у Бога Отца во имя Иисуса Христа, - отрекся от этого греха...
    И что происходит при этом - по истине происходящего в Новом Завете с человеком?


    - Человек обретает прощение от Бога - истинное, - и дух человека знает уже это, - и сам человек - в душе своей - реально - ощущает успокоение и очищение. То есть, человек при этом познал истину происходящего с ним в Новом Завете, - реально происходящего.
    Человек только верой своей осуществил - принял Слово Божие, - принял то, что уже действует в Слове Бога - для него, - и поступил так. И, - о чудо. Все оказывается так и есть, - как написано об этом в Слове Бога, - и человек - сам - познал это, - пережил все это.


    - Почему так подробно пишу вам об этом?


    - Чтобы вы поняли, что такой первый шаг - и есть суть плацдарм вашей веры, - что вы уже знаете - что Слово Божие действенно - и вам уже никому не надо рассказывать, - что это все так и есть, - вы сами знаете уже это. Вот к вам - после познания - и приходит разумение всего этого.


    - Кстати, покаяние пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа во грехах своих и отречение от грехов своих - и есть уже первый этап борьбы человека с грехом - когда человек при этом отделяется от греха - и грех истаивает в человеке безболезненно, - потому что сам грех уже осужден смертью Иисуса Христа безвинной на кресте за вас, - и человек испытывает облегчение. Просто грех обманывает человека, и один грех умерщвлен - то другой грех старается обмануть человека - мол, не вышло у него ничего якобы, - то человеку надо снова исповедовать грех свой и отречение от греха этого - пред Богом Отцом и во имя Иисуса Христа, - во всякое время и на любом месте.


    - Точно так и с рождением свыше - от воды и Духа, - при каждом крещении с человеком происходит ряд событий - что человек и познает в жизни своей - на самом себе, - и потому уже и начинает действительно разуметь - о чем идет речь в Слове Божием Нового Завета.
    И тогда уже - человеку не надо ничего и рассказывать более, - потому что он сам познал, - что Слово Божие верное и все так и есть.


    - Я, например, - до водного крещения не мог бросить курить, - даже осознавал - как грех этот чрез разум мой начинает во мне действовать - человек начинает думать плотским своим умом, - а что если, - да ничего страшного, - закурю еще одну... - и подчиняется как раб греха.
    При исповедании пред служителем - я ему так и сказал, - что бросаю курить и не могу еще - до одной сигареты, - я же осознавал тогда, - как я смогу обманывать других - делая это...


    - И что произошло?


    - После принятия водного крещения - тут же - Бог освободил меня от греха курения - и я, - тогда еще - не соображая ничего, - ходил и рассказывал некоторым и удивлялся, - что могу не курить.
    Вот как ранее в детстве - я же не курил. И я же не "дурак" - чтобы снова начинать это делать...
    Вот и все.
    И не надо мне уже никому рассказывать - что так все и есть. А далее, - это и было плацдармом, - основанием - для моего дальнейшего пребывания в Слове Божием.
    То есть, при водном крещения во имя Иисуса Христа - я умер для греха и для закона, - но тогда я всего этого и близко не знал и не разумел, - что эти события со мной действительно и произошли в этот момент, - вот я и познал истину происходящего с человеком в Новом Завете.


    - Но, так как Бог назвал учением - содержание Нового Завета, то человек и призван Богом далее - научаться в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета, - чтобы возрастать в Господе -


    1
    Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
    2
    как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
    3
    ибо вы вкусили, что благ Господь.


    - То есть, обратите внимание, - что речь идет о учении, - и что Бог на примерах из жизни нашей - заранее нас и учит, - что учиться надо некоторое время - постоянно - и шаг за шагом, - вот в школе, например, вы же учились 10 лет, - и вспомните, что вначале не могли ничего, - а затем, - что откуда и взялось, - вы сейчас и читать умеете и писать - не задумываясь, - и знаете нечто многое... Ведь так?
    То так с вами будет и в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета.
    Только это все же другая наука - и от которой зависит жизнь ваша вечная...
    И Бог вам помогает в этом...


    - Например, при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа - человек исповедует - обещает Богу добрую совесть... Так вот, - Бог человеку и помогает выполнить это обещание - в Новом Завете... Секрет...


    - А человеку надо быть послушным Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета, - и уразуметь, - учебный пример, - что вот рояль, - который настраивает настройщик, - вы видели сколько струн в рояле и еще и даже одинаковых между собой - по каждой из нот?
    То этот рояль и есть сам человек, - который и должен быть настроенным по каждой из тем Нового Завета - но уже, - как вами самими, так и при помощи Бога - Который и дает вам разумение Слова Божия и разумения происходящего с вами в Новом Завете, - соображая духовное с духовным, - соображая духовное наставление Слова Божия - с духовным проявлением в вашей жизни. Ибо Новый Завет - это суть служение духа, - служение духа человека Духу Христову - в Его проявлении чрез дух человека.


    - А в Слове Божием учения Иисуса Христа - вы и узнаете, - что, да как, - и почему так. Вот по каждой из тем, - со временем. И познаете. Переживете.


    - Написал вам так подробно и как бы о многом сразу, - чтобы вы уразумели, что Слово Божие Нового Завета и рождение свыше от воды и Духа - силами Нового Завета, - это никакой не "ритуал", - и чтобы вы более слова этого не применяли к рождению свыше от воды и Духа, - а это есть суть преобразование ваше в Новом Завете во Христе и Христом, - в которое вы сразу и входите - приняв оба крещения, - как Бог и предусмотрел изначально - для каждого человека - на земле - во исполнении им Нового Завета - ко спасению в жизнь вечную Иисусом Христом - к Римлянам: 5 / 21 -


    21
    дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.


    - То есть, благодать Божия воцаряется чрез праведность - Иисусом Христом - в жизнь вечную.


    - Ну, а в Новом Завете вы и узнаете - как грех побеждается человеком в самом себе, - но силами Нового Завета, - и даже и познаете, - вот как и эти люди -


    17
    Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
    18
    Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.


    - Кто и вам мешает - поступить, вот как и эти люди, - о которых Слово Божие говорит уже как о свершившемся факте с ними?
    Вспомните ваши первые шаги в Новом Завете - в покаянии пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа... Те люди тоже с этого начинали. Ведь так?
    Последний раз редактировалось Proxrista; 02.04.2023 в 11:32.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Ну, во - первых, нет такого слова в Слове Бога - ритуалы,
    вот интересный катаклизм: слова нет, а ритуалы есть
    Более того,согласно Торе все ритуалы устанавливались Богом лично.

    РИТУАЛ — РИТУАЛ, ритуала, муж. (от лат. ritualis обрядовый) (книжн.). Установленный порядок обрядовых действий при совершении какого нибудь религиозного акта

    - и тем более, когда речь идет о рождении свыше человека в Новом Завете - от воды и Духа.
    Допускаю, что вы так говорите - потому что не знаете еще всего - что написано в Слове Бога - о происходящем с человеком при каждом из крещений. Так надо узнавать - что действительно с вами произошло при принятии вами водного крещения во имя Иисуса Христа и крещения Святым Духом.
    ни-ни...ничего не знаю...и не крестилась и при крещении других не присутствовала.

    - А реальное разумение Слова Божия - и происходит - чрез познание, - переживание, - чрез проявление в жизни человека.
    Однако подобное случается с людьми и ДО крещения...кстати часто становится именно причиной крещения взрослого человека как это было со мной.

    - Почему так подробно пишу вам об этом?
    наверное вам нравится писать.


    - После принятия водного крещения - тут же - Бог освободил меня от греха курения
    это здорово! От души поздравляю.
    Но случается,что некоторые и без крещения бросают курить.

    - Например, при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа - человек исповедует - обещает Богу добрую совесть... Так вот, - Бог человеку и помогает выполнить это обещание - в Новом Завете... Секрет...
    Вообще-то люди не только при крещении исповедуют свои грехи.
    Иудеи даже козла (отпущения) в пустыню отправляли возложив на него текущие грехи.




    Притч 24:16
    ибо семь раз упадет праведник и встанет; а нечестивые впадут в погибель.


    Семь раз это каждый день недели.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,802
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    Я не к тому,что креститься не надо, я к тому,что этого не всегда бывает достаточно для рождения свыше.
    В реформатском богословии, рождение свыше не связано с крещением, возрождение вообще предваряет в человеке веру:

    https://youtu.be/RNERut8I6AY

    Кроме того, слова Христа о рождении от воды и Духа, могут вообще не быть связанными с крещением. В Евангелии слово Божие уподобляется воде, и притом воде живой, которую предлагал Христос самарянке. Следовательно, родиться от воды – это значит не крещение водное принять, а родиться от слова Божия.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  7. #6
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
    В этом случае возникает законный вопрос, а как человек, и по какому критерию определяет, есть ли в другом человеке Дух Истины, не по себе ли? Представим кто-то, что-то написал на этом форуме, как определить, чушь это или от Бога? Каждый сам про себя думает, что он-то точно знает, что от Истины, а что нет, но если у него спросить, а имеет ли он сам Духа от Бога, то ответ, либо расплывчатый, либо никакого, либо отрицательный. Тогда как быть?

    Так что слушает и что слышит человек в ком Дух от Бога? Слушает нас, говорит апостол - это кого нас?

    Хороший Вы задали вопрос!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кроме того, слова Христа о рождении от воды и Духа, могут вообще не быть связанными с крещением. В Евангелии слово Божие уподобляется воде, и притом воде живой, которую предлагал Христос самарянке. Следовательно, родиться от воды – это значит не крещение водное принять, а родиться от слова Божия.
    Браво! Отличное замечание!

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - А вы не считайте, вы читайте Слово Божие - к назиданию вашему - чтобы действительно знать - что с вами происходит в Новом Завете -


    3
    Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    4
    Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
    5
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6
    Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    7
    Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.


    - То есть, рождение свыше - есть рождение от воды и Духа. Два события.


    - При рождении от воды - человек умирает телом Христовым для греховного образа Адама - и переходит в новый образ - в образ нового человека, - образ воскрешенного Иисуса Христа славою Отца. Потому и рождение при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа. Человек начинает жить во Христе.


    - При принятии крещения Святым Духом - происходит соединение духа человека с Духом Господа - и дух человека при этом обретает Жизнь Духа Христова и Праведность Духа Христова. Потому и рождение от Духа. Человек начинает жить Христом.


    - Потому вы и найдете о христианах в Новом Завете - что они пребывают Христом и во Христе - как во Христа крестившиеся -


    27
    все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    28
    Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    29
    Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.


    - Апостол Павел как раз и говорил о немощи своей - ибо силен был силою Духа Христова в нем - пребывая в образе нового человека, созданного воскресением Иисуса Христа славою Отца.


    - То есть, заповеди Нового Завете заповеданы Богом - во исполнении - человеку, принявшему уже рождение свыше от воды и Духа, - согласно тем же заповедям Нового Завета.
    То есть, человек изначально кается и принимает рождение свыше от воды и Духа - по заповедям Нового Завета - во исполнении Нового Завета, - а затем и исполняет и все остальное - в Новом Завете - Духом Христовым в нем пребывающем. А иначе никак.


    - Поэтому, - посмотрите внимательно - как в Слове Бога преподается рождение свыше от воды и Духа - на примерах - показанных в Деяниях - при Апостоле Петре в доме Корнилия, и при Апостоле Павле - в 19 главе. Специально приведены примеры подробные - при Апостоле Петре и при Апостоле Павле - начальников для всех верующих на земле - как Посланцев Господа Иисуса Христа -


    6
    Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
    Вопрос по теме. Когда три апостола были рождены свыше, если они смогли увидеть Царствие Божие пришедшее в силе?

    1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
    2 И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними.
    3 Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить.
    4 И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.
    5 При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии.
    6 Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе.
    7 И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте.
    (Мар.9:1-7)

    3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    (Иоан.3:3)

  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,802
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Браво! Отличное замечание!
    Впрочем такое понимание, может не мешать дополнительному - если крещение понимать сакраментально, как средство благодати. В таком случае, оно тоже рождает человека к духовной жизни. Но вот именно в плане веры, рождение происходит скорее в таком понимании, как обозначил в предыдущем сообщении, что как возможно следует понимать слова Христа о рождении от воды и Духа. В таком случае, это вполне умещается в представление о предваряющей благодати, орудием которой послужило слово Божие, которое человек услышал или прочитал.

  10. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,802
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    ....
    Если писать о реформатах/пресвитерианах, они крещение тоже считают таинством, сакраментальным действием, но вроде бы их понимание немножко отличается. Если не ошибаюсь, в реформатском понимании таинств, избранный ко спасению удостоверяется в Милости Божией, запечатлевается благодатью, таинство служит печатью обетования. Впрочем, для ясности надо прочитать главу о таинстве крещения у Кальвина, в его Наставление в христианской вере, том 4: О крещении. Либо в каком-либо сборнике по Систематическому богословию, написанному реформатским автором, например, у Луиса Беркхофа.

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,802
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Браво! Отличное замечание!
    Два моих сообщения выше к тому, что вот услышал человек слово Божие, родился к вере, вот оно рождение от воды и Духа, услышанное слово Божие послужило средством благодати. Далее, человек крестился. То есть, одно другому нисколько не противоречит. Что слышание слова Божиего, что таинства, в данном случае крещение, являются средствами благодати. В слышании слова Божиего, человека предварила благодать, а в крещении запечатлила, печать Завета. Только единственное нужно просто уточнять, что слова Христа о рождении от воды и Духа, это не о самом крещении, а это о рождении веры от слышания слова Божиего, которое как орудие, как средство использует Дух Святой.

  12. #11
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Впрочем такое понимание, может не мешать дополнительному - если крещение понимать сакраментально, как средство благодати.
    Ну вот Вы всё испортили!
    С библейского понимания опустились до церковного! Никакая вода и прочее не может быть средством для божьей благодати, ещё шаг и вы становитесь язычником и идолопоклонником, чему масса примеров во всех деноминациях. Благодать никогда не исходит через какие бы то нибыло вещи, а даётся напрямую от самого Всевышнего!

    В таком случае, оно тоже рождает человека к духовной жизни. Но вот именно в плане веры, рождение происходит скорее в таком понимании, как обозначил в предыдущем сообщении, что как возможно следует понимать слова Христа о рождении от воды и Духа. В таком случае, это вполне умещается в представление о предваряющей благодати, орудием которой послужило слово Божие, которое человек услышал или прочитал.
    Когда читаешь подобные комментарии, то возникает такое чувство, что человек взял и выкинул Танах и традицию на свалку. Откуда взялось водное погружение? Почему, хотя Иоанн Креститель, а точнее погружающий, хотя и был из священнического рода, но звал к очищению не в храм, что было бы более понятно и правильно, где для очищения приносятся жертвы, а на Иордан, Вы можете на это ответить?

    Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя (в роды их): да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.

    Боже, какой же бред несёт церковное толкование на эту тему!

    Язычникам не нужно обрезываться, у примкнувших к народу божию, есть другой знак, который гармонично вышел из библейского обычая омываться в микве от ритуальной нечистоты - это водное погружение, которое никакой из себя тайны и таинства не представляет! То есть, для вхождение в завет со Всевышним, нам новозаветным верующим нужно три вещи:
    1. Переменить мышление на основе заповедей, которые отныне человек должен исполнять.
    2. Исповедать Мессией Иисуса Христа.
    3. Принять водное погружение во имя Иисуса Христа.

    В апостольские времена погружали один раз с головой, как и в иудейской традиции, а не трижды, со словами - во имя Иисуса Христа!

    Как только Вы допустите,что в погружении есть мистика неведомая человеку, но только Богу, то Вы получите магию в чистом виде, которая есть идолопоклонство, что мы и видим в церквях, когда несут крестить малых детей с формулировкой "чтобы не болел" и взрослых крестят без всякого исследования о их перемене жизни и т.д.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Если писать о реформатах/пресвитерианах, они крещение тоже считают таинством
    Я считаю, уж извините, что нас больше должно интересовать не то как относятся к крещению различные деноминации, которых уже как страниц в телефонном справочнике, а то как этому учит Библия.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  14. #12
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    услышанное слово Божие послужило средством благодати.
    Где и от кого Вы такое слышали? Разве что только в церкви и её догматах, но не в Евангелии, что бы средством благодати служило слово проповеди!

    Далее, человек крестился. То есть, одно другому нисколько не противоречит. Что слышание слова Божиего, что таинства, в данном случае крещение, являются средствами благодати. В слышании слова Божиего, человека предварила благодать...
    Вы начинаете повторяться, я понял с первого раза. Тогда скажите, пожалуйста, сколько у нас крещённых? Тьма тьмущая и все они слышали слово соединённое с благодатью, как Вы утверждаете, а сколько из них рождённых? Тогда о каких верующих и крещённых вы говорите, если подавляющее большинство этих крещённых живут как язычники, часто демонстрируя ещё большую ненависть по отношению к таким же как они верующим.

    в крещении запечатлила, печать Завета.
    Печатью завета является не крещение, а мирропомазание, если уж Вы об этом.

  15. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,802
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я считаю, уж извините, что нас больше должно интересовать не то как относятся к крещению различные деноминации, которых уже как страниц в телефонном справочнике, а то как этому учит Библия.
    По библии, это заповедь Христа, непосредственное Его установление; по библии, мы видим, что Апостолы крестили, а то, что это не что-то простое там, читаем у Апостола Павла, когда он крещение называет баней пакибытия. То что христианское крещение, это не крещение Иоанна Предтечи, это понятно из страниц самого Писания, где говорится, что крестили то во Христа. Кроме того, Писание говорит о крещении Духом Святым, которое в протестантизме равно руковозложению и молитве, в процессе конфирмации, а у православных и католиков, помазанию миром. Сам Креститель говорил, что крещение Христово будет отличаться от его крещения, что он только крестит в покаяние, а Христос будет крестить Духом Святым. Духом Святым крестили и Апостолы.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Печатью завета является не крещение, а мирропомазание, если уж Вы об этом.
    Так вы смотрите о ком я пишу, а я пишу о реформатах/пресвитерианах. А лучше перейдите по ссылке и прочтите, что Кальвин называет печатями Завета.

  16. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,802
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    Печатью завета является не крещение, а мирропомазание, если уж Вы об этом.
    14.6 Господь называет свои обетования «заветами» и «договорами» (Быт 6:18), а таинства — знаками договоров. На этом основании мы можем сравнить их с договорами между людьми. У древних существовал обычай в подтверждение договора закалывать свинью. Но что значила бы заколотая свинья, если бы ей не сопутствовали, более того, не предшествовали слова договора? Ведь свиней то и дело закалывают, отнюдь не вкладывая в это какого-либо таинственного смысла. И что означало само по себе соприкосновение рук? Ведь очень часто руки касались врага, чтобы причинить ему зло! Но когда соприкосновению рук предшествовали слова дружбы и договора, они обретали в этом знаке подтверждение, хотя были высказаны и приняты ещё до него.
    Таким образом, таинства для нас суть действия, удостоверяющие обетования Слова Божьего. А поскольку мы создания плотские, то и они даны нам в плотских вещах, чтобы наставлять нас соответственно возможностям нашего грубого разумения и направлять, как направляют педагоги малых детей. Св. Августин потому называл таинство «видимым словом» (Августин. Трактат о Евангелии от Иоанна, LXXX, 3 (MPL, XXXV, 1840); Против Фауста-манихея, XIX, 16 (MPL, XLII, 557)), что оно в образе являет нам обетования Бога. Можно привести и другие сравнения для обозначения таинств — например, назвать их столпами веры. Подобно тому как здание опирается на фундамент, однако, будучи подкреплено столпами, становится прочнее, так и наша вера: опирается, как на фундамент, на Слово Божье, но при добавлении таинств, подобных столпам, делается ещё крепче и прочнее. Или же можно сравнить таинство с зеркалом, в котором нашему созерцанию открываются данные нам сокровища благодати Божьей. Ибо через таинства, как уже было оказано, Бог являет Себя нам (в той мере, в какой нашему слабому разумению дано его познать) и свидетельствует о своём благорасположении к нам с большей очевидностью, нежели в Слове.

    Наставление в христианской вере, том 4: Таинства

  17. #15
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Proxrista Посмотреть сообщение
    - Ну, во - первых, нет такого слова в Слове Бога - "ритуалы"...
    Боже мой! Уже успел в храм съездить и вернуться, а Proxrista всё ещё спорит о словах Нового Завета... И при этом пишет по-русски, хотя апостолы писали по-гречески. Кста, слово "харизма" - вполне греческое (χάρισμα) ему не понравилось, теперь - латинское ritualis. Хотя служители Нового Завета - "не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" (2Кор. 3:6).

  18. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,802
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы начинаете повторяться, я понял с первого раза. Тогда скажите, пожалуйста, сколько у нас крещённых? Тьма тьмущая и все они слышали слово соединённое с благодатью, как Вы утверждаете, а сколько из них рождённых?
    От того, что слышали слово Божие, это еще не значит, что они были избраны. Я выражаю не православное вероучение, а протестантское. Но даже по православному вероучению, слово Божие тоже является средством благодати, единственная разница с протестантско-монергийным представлением о благодати, заключается в том, что по последнему, Дух Святой суверенно Сам избирает предопределенных ко спасению, используя слово Божие как средство благодати, и избранный ко спасению грешник, не может противиться благодати.

  19. #17
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    По библии, это заповедь Христа, непосредственное Его установление;
    А кто апостолов крестил? Иисус никого не крестил! Получается, что сами апостолы не крещённые? Напомню ещё один эпизод, который как раз говорит о том, что воду и дух при погружении нужно считать именно как Слово и Дух! Иоанн 15:3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
    Так вот это и есть истинное очищение, знаком которого является ритуальное омытие в воде.

    А о какой воде идёт речь в разговоре с самаритянкой?

    а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нём источником воды, текущей в жизнь вечную.

    О Слове Божьем!

    по библии, мы видим, что Апостолы крестили, а то, что это не что-то простое там, читаем у Апостола Павла, когда он крещение называет баней пакибытия.
    Это не апостол так сказал, это Синодальный перевод так сказал, который перевёл с греческого, а греческий перевёл с иврита, а вот как раз иврит пишет следующее:

    Он избавил нас. Не на основании каких-либо праведных поступков, совершённых нами, но по причине Собственной милости. Он сделал это через микву возрождения и обновления, что стало возможным благодаря Руах ГаКодеш,

    Для многих читающих этот стих Павла одни непонятки, но я переведу. Павел говорит о том, что каждый раз, когда человек становится нечистым, ему для того чтобы пойти в храм для жертвоприношения, которое было целью очистить совесть и возобновить завет со Всевышним, нужно было окунаться в микву и так каждый раз. Теперь же нет необходимости это делать, потому что Дух Святой очистил нас от всех наших нечистот однажды и навсегда!

    Так вы смотрите о ком я пишу, а я пишу о реформатах/пресвитерианах. А лучше перейдите по ссылке и прочтите, что Кальвин называет печатями Завета.
    Зачем нам эти протестанты всех мастей, мы же не на них равняемся правда!?

  20. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  21. #18
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Дух Святой суверенно Сам избирает предопределенных ко спасению, используя слово Божие как средство благодати, и избранный ко спасению грешник, не может противиться благодати.
    Я понял! Я выделил то, что оставлю без комментарий, поскольку это так далеко от Писания, что ехать дальше некуда!

  22. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  23. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,802
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А кто апостолов крестил? Иисус никого не крестил! Получается, что сами апостолы не крещённые?
    Я не любитель спорить, поэтому отвечу вам последний раз. Во первых, о Христе сам Иоанн Предтеча сказал, что Тот будет крестить Духом Святым. Во вторых, важно, что Сам Христос установил крещение; важно, что сами Апостолы крестили, и это установление, они передали последующим поколениям христиан.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А о какой воде идёт речь в разговоре с самаритянкой?
    Так вы путаете одно с другим, само установление крещения и образ воды живой, в словах Христа, сказанные самаритянке.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 02.04.2023 в 15:07.

  24. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,802
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это не апостол так сказал, это Синодальный перевод так сказал, который перевёл с греческого, а греческий перевёл с иврита, а вот как раз иврит пишет следующее
    Апостол Павел писал на греческом, а не на иврите. И самое важное, чего вы не замечаете, это сакраментального понимания крещения.

Страница 1 из 25 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®