Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 180

Тема: Притча Христа о Винограднике и работниках

  1. #141
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот, что такое плата в притче - тоже сложный вопрос.
    Можно толковать "плату", как и Вы делали - как "доступ" в Царство Небесное. Но я бы уконкретизировал, что под ЦН в притче целесообразно понимать духовное состояние (мир, радость, праведность - δικαιοσύνη καὶ εἰρήνη καὶ χαρὰ ἐν πνεύματι ἁγίῳ· ), в котором находится исполняющий без ропота волю Господню работник.

    17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. (Rom*14:17*RSO)

  2. #142
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но Притча адресована всем читающим, и в контексте притчи, званые - это те, кто слышат зов идти в виноградник.

    Избранные - те, кто охотно идёт трудиться в виноградник.
    Там про "охотность" ничего, вроде, не сказано.
    Вы на каком стихе основываетесь?

    Притча адресована всем читающим
    Верно. Все читающие - это званные (внешние = τοῖς ἔξω)
    А избранные - только те, кто духовно понимают смысл притчи, созерцая в ней тайны ЦБ - τὸ μυστήριον τῆς βασιλείας τοῦ θεου

    вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах; (Mar*4:11*RSO)

  3. #143
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Там про "охотность" ничего, вроде, не сказано.
    Вы на каком стихе основываетесь?
    В притче - не сказано. Но некоторые читающие думают, что дела не так важны, не считают, что их Христос зовёт потрудиться в Винограднике.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Верно. Все читающие - это званные (внешние = τοῖς ἔξω)
    А избранные - только те, кто духовно понимают смысл притчи, созерцая в ней тайны ЦБ - τὸ μυστήριον τῆς βασιλείας τοῦ θεου

    вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах; (Mar*4:11*RSO)
    Избранные -
    не только понимают, но и стараются быть полезны Царству Небесному. я так думаю.

  4. #144
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В притче - не сказано. Но некоторые читающие думают, что дела не так важны, не считают, что их Христос зовёт потрудиться в Винограднике.
    А что за "дела" Вы имеете ввиду?

  5. #145
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Избранные -
    не только понимают, но и стараются быть полезны Царству Небесному. я так думаю.
    ? А как можно быть "полезными" ЦН, если сказано, что

    Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. (Rom*14:17*RSO)

    И, вообще, где-то в Библии есть мысль о том, что человек может быть "полезен" для ЦН?

  6. #146
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А что за "дела" Вы имеете ввиду?
    Для Виноградника, то есть Царства Небесного.
    Можно подумать над этим самому, или просить работы, которую поручит и усмотрит Сам Господь. Он же зовёт потрудиться в виноградник, то есть Царство Небесное.

  7. #147
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ? А как можно быть "полезными" ЦН, если сказано, что

    Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. (Rom*14:17*RSO)

    И, вообще, где-то в Библии есть мысль о том, что человек может быть "полезен" для ЦН?
    В этой притче Господь зовёт потрудиться.

  8. #148
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В этой притче Господь зовёт потрудиться.
    Ну да.. Только под " трудом" , всё таки, что понимать? В этом вопросе у разных направлений христианства разные точки зрения.
    Если взять пример Самого Христа, то Он как трудился для ЦН?

  9. #149
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну да.. Только под " трудом" , всё таки, что понимать? В этом вопросе у разных направлений христианства разные точки зрения.
    Если взять пример Самого Христа, то Он как трудился для ЦН?
    Есть духовные школы, где можно научиться Богословию и учению Церкви и стать священником, и таким образом служить Богу и людям. Кстати, очень большой труд, требующих больших духовных и физических сил. Не имеющим такого образования людям - тоже можно найти какой-то труд в Церкви, а также в благотворительности, устраиваемой Церковью.

  10. #150
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго дня!

    Скорее всего, слова относятся и к настоящему и к будущему времени.
    Доброго, Вардан!

    Еще раз говорю, речь идет не о детях. Хотя они и называли Его Господом (а скорее всего просто господином), но не приняли Его в сердце.

    Просто задайтесь вопросом, вы своим детям можете такое сказать или нет? Почему мы Бога считаем злее себя (хотя и не признаемся в этом)?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но пришло время, и сказал:
    Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
    уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
    (Св. Евангелие от Матфея 28:19,20)

    А что он повелел апостолам, вы знаете? Почему, к примеру, Павел, которому больше всего открылась истина о Новом Завете, не пересказывает например нагорную проповедь?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Дело в призыве Христа. Вот, что такое плата в притче - тоже сложный вопрос.
    Я бы например могу себе представить, что это то, что мы имеем каждый день от Бога.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И кто такие званые, и кто избранные по притче?
    Как вариант, иудеи и те, кто все-таки приняли Христа. (Но на месте иудеев подходят и те, кто был приглашен, но не приняли приглашение).

  11. #151
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Есть духовные школы, где можно научиться Богословию и учению Церкви и стать священником, и таким образом служить Богу и людям. Кстати, очень большой труд, требующих больших духовных и физических сил. Не имеющим такого образования людям - тоже можно найти какой-то труд в Церкви, а также в благотворительности, устраиваемой Церковью.
    А, собственно, духовное делание в чём заключается?

    Ведь благотворительностью можно заниматься и без Духа Святого, что успешно делают многие бизнесмены с целью снижения налогов. А богословские лекции может и грамотный атеист успешно читать, накачав свои мозги знанием разных концепций...

    Сам Христос-то, если я не ошибаюсь, богословом в том смысле, какой Вы вкладываете в слово "богослов", не был. Да и благотворительностью Он не занимался... Ни одного дома бытовых услуг не построил... Отказался решать продовольственную проблему, не превратив камни в хлеба...

    Поэтому вопрос остаётся: как же Христос, по-вашему, был "полезен" для ЦН?
    Последний раз редактировалось air; 23.05.2022 в 18:18.

  12. #152
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А, собственно, духовное делание в чём заключается?

    Ведь благотворительностью можно заниматься и без Духа Святого, что успешно делают многие бизнесмены с целью снижения налогов. А богословские лекции может и грамотный атеист успешно читать, накачав свои мозги знанием разных концепций...

    Сам Христос-то, если я не ошибаюсь, богословом в том смысле, какой Вы вкладываете в слово "богослов", не был. Да и благотворительностью Он не занимался... Ни одного дома бытовых услуг не построил... Отказался решать продовольственную проблему, не превратив камни в хлеба...

    Поэтому вопрос остаётся: как же Христос, по-вашему, был "полезен" для ЦН?
    Считаю, что сравниться с Христом я не могу, поэтому могу брать пример с апостолов.
    Всё описано в книге Деяния. И благотворительностью тоже занимались, ведь к ним приходило много бедноты.
    Вот, например, апостол Иаков говорит об этом так:
    Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
    а кто‐нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы?
    (Послание Иакова 2:15,16)


    Из этого следует, что первая Церковь и сами апостолы этим занимались.

  13. #153
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Еще раз говорю, речь идет не о детях. Хотя они и называли Его Господом (а скорее всего просто господином), но не приняли Его в сердце.

    Просто задайтесь вопросом, вы своим детям можете такое сказать или нет? Почему мы Бога считаем злее себя (хотя и не признаемся в этом)?
    Иногда дети даже восстают против родителей. И родителям приходится с этим что-то делать.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что он повелел апостолам, вы знаете?
    Всему, чему их научил. И апостолы об этом делятся сами во всей книге Новый Завет.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему, к примеру, Павел, которому больше всего открылась истина о Новом Завете, не пересказывает например нагорную проповедь?
    Апостол Павел не был среди двенадцати учеников. Да и, возможно, что нет необходимости повторять.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я бы например могу себе представить, что это то, что мы имеем каждый день от Бога.
    Это тот случай, когда много чего можно подразумевать, но должна быть главная мысль.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вариант, иудеи и те, кто все-таки приняли Христа. (Но на месте иудеев подходят и те, кто был приглашен, но не приняли приглашение).
    Тоже вариант, но принять мало, надо ещё и постараться.

  14. #154
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Иногда дети даже восстают против родителей. И родителям приходится с этим что-то делать.
    Думаю, вы говорите об очень крайних случаях. Я лично никогда не сталкивался с людьми, которые приняли Христа, а потом на сто процентов (это важно!) Его отвергли

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всему, чему их научил. И апостолы об этом делятся сами во всей книге Новый Завет.
    Т.е. в посланиях апостолов? И? что мы видим?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Апостол Павел не был среди двенадцати учеников. Да и, возможно, что нет необходимости повторять.
    Тем не менее, именно он в основном нам рассказывает о сути Нового Завета. Как это может быть?

    Насчет нет необходимости повторять, наверно стоит изучить и время написания и географию (т.е. мог ли Павел знать об этом).


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это тот случай, когда много чего можно подразумевать, но должна быть главная мысль.
    Главная мысль... Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных. (Матф.20:16). Вот и все.

    Подумайте, как этот мир считает, кто будет первым. Вот у Бога наоборот.
    При том у некоторых верующих, когда им говорят "мир", они подразумевают каких наглых, напыщенных, богатых людях. Но речь идет о всех кто в мире, о его мышлении. Как именно мыслит этот мир. Подумайте. Именно само мышление мира предастся позору (и бедных и богатых).

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Тоже вариант, но принять мало, надо ещё и постараться.
    Хмм

  15. #155
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю, вы говорите об очень крайних случаях. Я лично никогда не сталкивался с людьми, которые приняли Христа, а потом на сто процентов (это важно!) Его отвергли.
    А я встречал.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. в посланиях апостолов? И? что мы видим?
    Видим, что апостолы много потрудились.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тем не менее, именно он в основном нам рассказывает о сути Нового Завета. Как это может быть?

    Насчет нет необходимости повторять, наверно стоит изучить и время написания и географию (т.е. мог ли Павел знать об этом).
    Богу всё возможно, ведь это Святой Дух говорит через апостола.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Главная мысль... Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных. (Матф.20:16). Вот и все.
    Это тоже. Но я имел ввиду конкретно о том, что есть плата.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Подумайте, как этот мир считает, кто будет первым. Вот у Бога наоборот.
    При том у некоторых верующих, когда им говорят "мир", они подразумевают каких наглых, напыщенных, богатых людях. Но речь идет о всех кто в мире, о его мышлении. Как именно мыслит этот мир. Подумайте. Именно само мышление мира предастся позору (и бедных и богатых).
    Тут дело в том, что сами работники думали, что получат больше. А что может больше? Ну, по Вашей версии:
    Я бы например могу себе представить, что это то, что мы имеем каждый день от Бога.

  16. #156
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это тоже. Но я имел ввиду конкретно о том, что есть плата.


    Тут дело в том, что сами работники думали, что получат больше. А что может больше? Ну, по Вашей версии:
    Вардан, мне кажется вам не хватает откровения о любви Отца.

  17. #157
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, мне кажется вам не хватает откровения о любви Отца.
    Однако, это не мои слова, а слова Самого Христа: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».

  18. #158
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, это не мои слова, а слова Самого Христа: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
    Вы же сами видите, что это Он говорит тем, кого никогда не знал, а не тем, кого вдруг забыл, потому что они сделали беззаконие

  19. #159
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,027
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы же сами видите, что это Он говорит тем, кого никогда не знал, а не тем, кого вдруг забыл, потому что они сделали беззаконие
    Как не знал, если они Ему служили? Знал, но они не исполняли Его слов.

    Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
    и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
    А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
    и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
    Матфея 7:24-27

  20. #160
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,596
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как не знал, если они Ему служили? Знал, но они не исполняли Его слов.

    Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
    и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
    А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
    и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
    Матфея 7:24-27
    Вы сами только что процитировали слова "Я никогда не знал вас..."

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®