Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Позиция по закону {Моисея}

  1. #1
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений

    Позиция по закону {Моисея}

    1. «закон свят, и заповедь свята и праведна и добра» (Рим. 7:12). «Закон духовен» (Рим. 7:14)

    2. «Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника» (Гал.3:19)

    3. Закон был дан для того, чтобы открыть вину человека перед Богом: «Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом» (Рим.3:19)

    4. Через закон — познание греха: ибо законом познается грех (Рим. 3:20б)

    5. Закон производит гнев (Рим. 4:15) через выявление, обнаружение греховных страстей (Рим. 7:5) и справедливое осуждение за грех на смерть: «...я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай»(Рим. 7:7) ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что говоря о законе, Павел имеет в виду именно Десятословие, говоря, что он "не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай" (10-я Заповедь Десятословия, Исход 20:17). Через закон приходит справедливое осуждение на смерть, то есть, проклятие закона:

    «а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона» (Гал.3:10)

    Закон требует постоянного, совершенного исполнения ВСЕГО написанного в книге закона, в противном случае — проклятие закона, то есть смерть {первая и вторая}, «ибо в день, в который ты [нарушишь закон], смертью умрешь».

    «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем». (Иак.2:10)

    Грех «господствует над теми», кто «под законом» (см. Рим. 7:14)

    6. Закон не в состоянии животворить или оправдать человека: «...если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона» (Гал. 2:16, 21, 3:21).

    7. Закон ничего не довёл до совершенства (Евр. 7:19), будучи бессилен, ослабленный плотью (Рим. 8:3)

    8. Закон не по вере (Гал.3:12), потому что нахождение «под законом» как системой связывающей человека, к постоянному, совершенному исполнению всего, написанного в книге закона, сосредотачивает человека на своих усилиях, достижениях, упущениях.
    Вера, же надеется на Христа, исполнившего закон для нас, вместо нас; вера взирает на Христа, который принял на Себя проклятие закона и умер вместо нас, чтобы нам наследовать благословение жизни (Гал. 3:13,14)

    9. Закон Моисеев не предназначен для совершенствования святых, искупленных, Христовых (Гал. 2:3-5, Иак. 2:12,13), ибо дан НЕ для оправдавшихся кровью Христа: «зная, что закон положен НЕ для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, И ДЛЯ ВСЕГО, ЧТО ПРОТИВНО здравому учению, по славному благовестию блаженного Бога, которое мне вверено. (1Тим.1:8-11).

    10. Верующие во Христа «умерли для закона телом Христовым, ЧТОБЫ принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу» (Рим. 7:4). Под законом, грешники приносят плод смерти, через выявление греховных страстей законом (Рим. 7:5).

    11. Верующие свободны от закона, поскольку через закон умерли для закона, в Теле Христа, преданном за них. Итак Христовы «умерли для закона, которым были связаны, освободились от него, чтобы служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве» (Рим.7:6)

    12. Закон не является мотивацией верующих к святой жизни. Слово наставляет верующих поступать по духу. Апостол Павел говорит, «если мы живем духом, то по духу и поступать должны» (Гал.5:25). Он НЕ говорит, «по закону и поступать должны», но по духу. «Если же вы духом водитесь, то вы не под законом» (Гал.5:18). Более того, апостол говорит, что на тех, что имеют плод Духа, «на таковых нет закона», а Дух производит Свой плод во всех принадлежащих Христу, ибо апостол Павел говорит всем верующим во Христа, что «вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его». (Рим.8:9). То есть, все верующие, все принадлежащие Христу, имеют Его Дух, и этот Дух производит плод Духа, характеристики которого описаны в Гал. 5:22,23.

    13. Мотивация жить святой жизнью для тех, кто принадлежит Христу строится не на «ветхой букве» (Рим. 7:6), а в обновлении Духа.
    Апостол говорит, «Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью» (Рим.6:14).

    Обратите внимание, апостол не говорит: «грех не должен над вами господствовать, ибо вы...под моральным законом Десятословия», или «грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под всем законом, но под благодатью, то есть, под третьей частью закона, под моральным законом», но грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, НО ПОД БЛАГОДАТЬЮ». Отметьте, контраст между нахождением «под законом» и «под благодатью». Это — разные вещи.

    Жизнь искупленных, умерших для закона, освободившихся для него это жизнь «под благодатью». Но жить под благодатью не означает греховную вседозволенность. Апостол продолжает: «Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак». (Рим.6:15). Заметьте, апостол не отрицает того факта, что верующие во Христа находятся «не под законом».
    ЕСЛИ бы апостол верил в так называемое «третье употребление закона», то есть, «правила жизни» или «правила благодарения» для Христиан, он имел бы здесь в двух стихах (Рим. 6:14,15) наилучшую возможность утвердить закон в качестве «непреходящего правила жизни» и развеять все сомнения. Отвечая на вопрос стиха 15-го: «станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью?», он мог бы сказать: «Никак. Неужели вы не знаете, что Десятословие всё ещё в силе?». Но он так НЕ говорит. Его мотивация для святой жизни совсем иная. Она состоит в новой принадлежности, в новом Господине, Которому принадлежим. Новое состояние, новое подчинение, новая преданность (см. Рим. 6:16-22).

    Ещё пример: Дух Святой, через апостола Павла в Ефесянам 5:22, даёт повеление христианским мужьям любить жён своих. Какова мотивация в любви и верности христианских мужей к своим жёнам? Что говорит апостол? «Мужья, любите своих жен, как и...следует из Седьмой Заповеди - «не прелюбодействуй»? НЕТ, но «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф.5:25)

    Мотивация — не запрет прелюбодеяния на каменной скрижали, а ЛЮБОВЬ Христа к Своей церкви!

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Позиция по закону {Моисея}
    Всё верно в отношении мотивации.
    Теперь в вопросе внешнего проявления. Вот два стиха, относящиеся к уверовавшим иудеям:
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27)
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)
    Закон в этом стихе - это ивритское Тора. Заповеди и уставы - это как раз и есть закон Моисея. С мотивацией разобрались. Теперь что с исполнением?

  3. #3
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Всё верно в отношении мотивации.
    Теперь в вопросе внешнего проявления. Вот два стиха, относящиеся к уверовавшим иудеям:
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27)
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)
    Закон в этом стихе - это ивритское Тора. Заповеди и уставы - это как раз и есть закон Моисея. С мотивацией разобрались. Теперь что с исполнением?
    Вы разобрались? Вы ошибаетесь.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Вы разобрались? Вы ошибаетесь.
    И это всё что у вас есть ответить? Похоже, что вы просто копипастите чужие работы, не давая себе труда вдуматься о том, что там написано. Может быть вы и знаете ответ, но пока ещё не осознали вопрос, на который он отвечает.

  5. #5
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    И это всё что у вас есть ответить? Похоже, что вы просто копипастите чужие работы, не давая себе труда вдуматься о том, что там написано. Может быть вы и знаете ответ, но пока ещё не осознали вопрос, на который он отвечает.
    А я и не скрываю что это не мои работы, статьи. Плагиатом не занимаюсь. Достаточно вам уже пояснял, своими словами. Ну, вас это не устраивает. Ну простите, с этим я ничего не могу поделать.

  6. #6
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    И это всё что у вас есть ответить? Похоже, что вы просто копипастите чужие работы, не давая себе труда вдуматься о том, что там написано. Может быть вы и знаете ответ, но пока ещё не осознали вопрос, на который он отвечает.
    В этой статье очень все ясно и понятно растолковано. Я касноязычен и мне нечего добавить к этой статье. Но я разделяю ее с автором.

  7. #7
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    И это всё что у вас есть ответить? Похоже, что вы просто копипастите чужие работы, не давая себе труда вдуматься о том, что там написано. Может быть вы и знаете ответ, но пока ещё не осознали вопрос, на который он отвечает.
    21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
    22 называя себя мудрыми, обезумели,
    23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
    24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
    25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
    26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
    (Рим.1:21-26)

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
    22 называя себя мудрыми, обезумели,
    23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
    24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
    25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
    26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
    (Рим.1:21-26)
    Ха, ну так это в контексте о древних неверующих людях.
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    170
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    10. Верующие во Христа «умерли для закона телом Христовым, ЧТОБЫ принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу» (Рим. 7:4). Под законом, грешники приносят плод смерти, через выявление греховных страстей законом (Рим. 7:5).
    Только верующие в Христа евреи, которые были под законом умерли для закона, так Павел в иносказательной форме отменил для христиан из евреев закон.
    Неевреи уверовавшие в Иисуса никакого отношения к еврейскому закону не имели и не имеют. Закон был дан только евреям.

    Послание Римлянам, это послание евреям в Риме.

  10. #10
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Послание Римлянам, это послание евреям в Риме.
    Римская церковь была образована в 30 годах неизвестными уверовавшими иудеями.
    В 50 году Клавдий изгоняет евреев из столицы, и в руководстве общины становятся уверовавшие из язычников.
    Когда Нерон возвратил евреев в Рим, то евреев и бывших руководителей к руководству Церкви уже не допустили. Началось зарождение теории замещения. «Евреи, вам нужно стать язычниками, чтобы присоединиться к Церкви». По этому поводу Павел пишет Послание к Римлянам.

    ....Таким образом целью всего Послания, где наилучшим образом описана Благая Весть является предупреждение, чтобы уверовавшие из язычников не превозносились над иудеями.
    Апостол Павел не представлял себе Церковь без иудеев. Но события в Риме стали развиваться так, как будто 10 и 11 главы Послания не были написаны.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Римская церковь была образована в 30 годах неизвестными уверовавшими иудеями.
    В 50 году Клавдий изгоняет евреев из столицы, и в руководстве общины становятся уверовавшие из язычников.
    Когда Нерон возвратил евреев в Рим, то евреев и бывших руководителей к руководству Церкви уже не допустили. Началось зарождение теории замещения. «Евреи, вам нужно стать язычниками, чтобы присоединиться к Церкви». По этому поводу Павел пишет Послание к Римлянам.

    ....Таким образом целью всего Послания, где наилучшим образом описана Благая Весть является предупреждение, чтобы уверовавшие из язычников не превозносились над иудеями.
    Апостол Павел не представлял себе Церковь без иудеев. Но события в Риме стали развиваться так, как будто 10 и 11 главы Послания не были написаны.
    Да, учение Христово трещало по швам уже во время апостолов.

  12. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.12.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    170
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Да, учение Христово трещало по швам уже во время апостолов.
    Как оно могло трещать?
    С таким же успехом можно заявить, что закон Моисеев трещал по швам уже при Моисее.
    Вы уверенны, что правильно выразили свою мысль?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®