Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 86

Тема: Мт 11:28* vs Ин 6:44

  1. #21
    Смотрящий
    Guest
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Всем христианам хорошо известен призыв Христа:

    Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мт 11:28*)

    Однако, в другом месте Христос говорит такие слова:

    Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня (Ин 6:44*)

    С одной стороны, в призыве "придите" содержится стимул для волевого действия человека, который слышит этот призыв.

    С другой стороны слова "никто не может придти, если не привлечёт Отец", говорят о том, что как бы ни старался человек своими силами придти ко Христу, у него это не получится.

    Поэтому не совсем понятно, почему Христос призывает сделать то, что своими силами сделать не получится. Если же он призывает тех, кого уже Отец привлёк к Нему, то какой смысл призыва? Они уже и без призыва Христа привлечены к Нему Отцом, и при наличии этого привлечения ни в каком призыве Христа не нуждаются.

    Почему не допускаешь ситуацию, что именно Отец привлёк тебя сегодня на форум , чтобы ты смог прийти ко Мне ?

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    аха
    Восток дело тонкое. Придите ко мне сами, но не забывайте о том, что это не Вы сами идёте, но Вас силком волокут.
    Восток не тонкое дело, а другое.
    И логика у них другая.
    Почитали бы суфийские стихи например......

    А Бог как раз этим и занимается - производит желания и действия человека по Его благоволению.“12. Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, 13. потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.” (Фил 2:12-13, РСП)
    ну так я сама каждый день читаю молитву:Отче наш......ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ.......
    То есть я вручила Ему свою жизнь и это мой выбор.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #23
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Написано, что совесть от мёртвых дел кровью Христа очищается:
    то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя, непорочного, Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел для служения Богу живому и истинному! (Евр 9:14*)
    это как? что под мёртвыми делами совести имеется ввиду?
    и как Кровь Христа очищает совесть от этих мёртвых дел?
    Первосвященники, законники, книжники и фарисеи, почитающие сами себя людьми набожными и делающие всё для того, чтобы выглядеть таковыми в глазах людей, наглядный тому пример. Ведь все дела и служения их были мертвы, даже если они и делали их "на совесть", потому что в сердце их был иной господин, которому они усердствовали. Ведь и Савл, гнавший христиан, думал когда-то, что он тем самым служит Богу. Доколе Господь не открыл ему в Себе истинного Отца, вместо отца ложного Иудейского (диавола), которому он служил и усердствовал "на совесть". После чего Савл и стал Павлом.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 14.10.2023 в 14:41.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Если нет сил сопротивляться, значит насильно тащат.

    У Иоанна читаем:

    John 6:65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может прийти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.

    То есть, одним дано - другим не дано.

    А когда кому дано - это есть познание Богом человека. И тогда Бог буквально тащит, потому и сказано:

    Страшно впасть в руки Бога живого! (Евр 10:31*)

    Вот эти руки Бога живого и привлекают, сиречь, волокут ко Христу. И человек желания никакого не имеет при этом, но деваться уже некуда.

    Так и с Петром было:

    18 Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя и поведет, куда не хочешь.
    19 Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною.
    (Ин 21:18-19*)
    Отец всех хочет спасти. И дано всем. Не все берут. А вот те кто отверг Божий Дар, те и понесут за это наказание. А у Вас Бог сам сделал человека грешником, сам не дал ему спасения и потом сам же за это и наказал. Но Бог Писания не таков. Это не тот Бог, который возлюбил этот мир так что Сына своего не пожалел. И который не хочет смерти грешника.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    аха
    Восток дело тонкое. Придите ко мне сами, но не забывайте о том, что это не Вы сами идёте, но Вас силком волокут.

    Есть такой приём манипуляции сознанием. Человеку внушают, что он, якобы, по своей воле и с радостью делает то, что нужно манипулятору. Для этого нужно овладеть умением вкладывать хотелки в сердце человека. А Бог как раз этим и занимается - производит желания и действия человека по Его благоволению.“12. Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, 13. потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.” (Фил 2:12-13, РСП)
    Да, Бог производит. Но человек часто успешно сопротивляется. А скажите - хотение и действие педофила кто производит?

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  6. #25
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Отец всех хочет спасти. И дано всем.
    дано всем, но не всех Отец привлекает ко Христу

    а действие это весьма сильное

    Снимок106.jpg

    не даром же апостолы называют себя рабами Божьими

  7. #26
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение

    Да, Бог производит. Но человек часто успешно сопротивляется. А скажите - хотение и действие педофила кто производит?
    В Фил 2:13 речь идёт только о тех, кого Бог привлекает, о возлюбленных.

    12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
    13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
    (Phi*2:12-13*RSO)

    А хотения и действия злодеев исходит из сердца, наполненного страстями. Они действуют по воле сатаны.

    диавола, который уловил их в свою волю. (2Ti*2:26*RSO)

  8. #27
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да, Бог производит. Но человек часто успешно сопротивляется.
    В ком производит, тот не сопротивляется, потому что производится желание. А как человек может этому желанию сопротивляться? Если бы у него было другое желание, то тогда его бы не Бог производил. А если Бог производит, значит уже никаких других желаний у человека нет, кроме тех, что произведены Богом, и ему сопротивляться нечему.

  9. #28
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Всем христианам хорошо известен призыв Христа:

    Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мт 11:28*)

    Однако, в другом месте Христос говорит такие слова:

    Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня (Ин 6:44*)

    С одной стороны, в призыве "придите" содержится стимул для волевого действия человека, который слышит этот призыв.

    С другой стороны слова "никто не может придти, если не привлечёт Отец", говорят о том, что как бы ни старался человек своими силами придти ко Христу, у него это не получится.

    Поэтому не совсем понятно, почему Христос призывает сделать то, что своими силами сделать не получится. Если же он призывает тех, кого уже Отец привлёк к Нему, то какой смысл призыва? Они уже и без призыва Христа привлечены к Нему Отцом, и при наличии этого привлечения ни в каком призыве Христа не нуждаются.
    Смотрим Новый Завет

    Лк.17:20 Быв же спрошен фарисеями,когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметнымобразом,
    Лк.17:21 и не скажут: вот, оно здесь,или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

    То есть, Отец Небесный создал необходимое для чад Своих, поместив Царствие Своё внутрь человеков.

  10. #29
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Всем христианам хорошо известен призыв Христа:


    Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мт 11:28*)


    Однако, в другом месте Христос говорит такие слова:


    Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня (Ин 6:44*)


    С одной стороны, в призыве "придите" содержится стимул для волевого действия человека, который слышит этот призыв.


    С другой стороны слова "никто не может придти, если не привлечёт Отец", говорят о том, что как бы ни старался человек своими силами придти ко Христу, у него это не получится.


    Поэтому не совсем понятно, почему Христос призывает сделать то, что своими силами сделать не получится. Если же он призывает тех, кого уже Отец привлёк к Нему, то какой смысл призыва? Они уже и без призыва Христа привлечены к Нему Отцом, и при наличии этого привлечения ни в каком призыве Христа не нуждаются.

    Придите ко мне, все желающие посмотреть фильм "Возрождение", и вам очень понравится.
    Но никто не сможет прийти, если не получит входной билет, на котором будет личная подпись администратора.


    Первая фраза: приглашение, оно актуально для всех.
    Но не у всех будет достаточно старания, чтобы получить билет (может быть отстоять в длиннющей километровой очереди).
    Согласимся, если есть такая очередь, то что же поделать, приглашение все равно объявить надо, и оно актуально для всех, нужно только старание от человека... Если ему действительно необходимо, если он испытывает нужду посмотреть фильм.


    Противоречие надуманное, ведь так?

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Ибрагим Аббас за это полезное сообщение::


  12. #30
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Придите ко мне, все желающие посмотреть фильм "Возрождение", и вам очень понравится.
    Но никто не сможет прийти, если не получит входной билет, на котором будет личная подпись администратора.


    Первая фраза: приглашение, оно актуально для всех.
    Но не у всех будет достаточно старания, чтобы получить билет (может быть отстоять в длиннющей километровой очереди).
    Согласимся, если есть такая очередь, то что же поделать, приглашение все равно объявить надо, и оно актуально для всех, нужно только старание от человека... Если ему действительно необходимо, если он испытывает нужду посмотреть фильм.


    Противоречие надуманное, ведь так?
    а что за старание нужно, чтобы получить "входной билет", который Вы уподобляете привлечению Отцом ?

    разве привлечение Отца зависит от старания?

  13. #31
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Смотрим Новый Завет

    Лк.17:20 Быв же спрошен фарисеями,когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметнымобразом,
    Лк.17:21 и не скажут: вот, оно здесь,или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

    То есть, Отец Небесный создал необходимое для чад Своих, поместив Царствие Своё внутрь человеков.
    если точно по тексту, то не внутрь человеков, а внутрь фарисеев

    или у Вас все человеки - фарисеи?

  14. #32
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    если точно по тексту, то не внутрь человеков, а внутрь фарисеев

    или у Вас все человеки - фарисеи?
    То есть, вы считаете, что Царствие Божие только для фарисеев.

  15. #33
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    То есть, вы считаете, что Царствие Божие только для фарисеев.
    Христос сказал, что оно внутри фарисеев. А уж для кого оно - об этом в эпизоде Лука 17:20-21 не сказано.

    Но если учесть, что Христос народу и Своим ученикам рекомендовал всё, что им велят соблюдать фарисеи, исполнять, то, очевидно, что ЦБ для тех, кто соблюдает и делает всё, что велят книжники и фарисеи.

    Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
    2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
    3 итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;
    (Мт*23:1-3*)

  16. #34
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Христос сказал, что оно внутри фарисеев. А уж для кого оно - об этом в эпизоде Лука 17:20-21 не сказано.

    Но если учесть, что Христос народу и Своим ученикам рекомендовал всё, что им велят соблюдать фарисеи, исполнять, то, очевидно, что ЦБ для тех, кто соблюдает и делает всё, что велят книжники и фарисеи.

    Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
    2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
    3 итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;
    (Мт*23:1-3*)
    Разве Иисус Христос Сказал, что Царствие Божие только внутри фарисеев и ни у кого-либо более?

    Читаем Новый Завет:

    Мф.11:2 Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих
    Мф.11:3 сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?

    Мф.11:27 Всё предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

    Сказанное Иисусом Христом было адресовано только ученикам Иоанна?

  17. #35
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    а что за старание нужно, чтобы получить "входной билет", который Вы уподобляете привлечению Отцом ?

    разве привлечение Отца зависит от старания?
    Ну вы даете!..

    Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф.11:12)

    Христиане...

  18. #36
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    В... не совсем понятно, почему Христос призывает сделать то, что своими силами сделать не получится. Если же он призывает тех, кого уже Отец привлёк к Нему, то какой смысл призыва? Они уже и без призыва Христа привлечены к Нему Отцом, и при наличии этого привлечения ни в каком призыве Христа не нуждаются.
    Возможно, Бог, наблюдая за сердцами людей, видит тех чьё сердце стремится проявлять преданность Ему. Эти люди ощущают влечение к Богу. Именно этих людей Бог привлекает к Иисусу. Но, привлекая, Бог никого не заставляет. Кто-то по разным причинам не спешит как богатый юноша из притчи Иисуса или человек, страдающий тяжёлым физическим заболеванием..., или имеющий немощных иждивенцев... Но существуют и те, кому обстоятельства позволяют незамедлительно последовать за Иисусом. Вот на них сойдутся оба фактора и одобрение Бога и призыв Иисуса – эти люди осознанно становятся учениками Иисуса и служителями Бога.

  19. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Возможно, Бог, наблюдая за сердцами людей, видит тех чьё сердце стремится проявлять преданность Ему. Эти люди ощущают влечение к Богу. Именно этих людей Бог привлекает к Иисусу. Но, привлекая, Бог никого не заставляет. Кто-то по разным причинам не спешит как богатый юноша из притчи Иисуса или человек, страдающий тяжёлым физическим заболеванием..., или имеющий немощных иждивенцев... Но существуют и те, кому обстоятельства позволяют незамедлительно последовать за Иисусом. Вот на них сойдутся оба фактора и одобрение Бога и призыв Иисуса – эти люди осознанно становятся учениками Иисуса и служителями Бога.
    Как может возникнуть у человека желание стремиться к Богу во тьме?

  20. #38
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Как может возникнуть у человека желание стремиться к Богу во тьме?
    Примерно так же как слепорожденный желает обрести способность видеть, глухой – слышать, а несведущий получить образование... Мы, рождённые несовершенными, и ни одного мгновения не имевшие вечной жизни не представляем себе во всей полноте ощущение тех, кто имеет эту вечную жизнь, но тем не менее у нас есть желание обрести свободу детей Божьих в т.ч. вечную жизнь...

  21. #39
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    у нас есть желание обрести свободу детей Божьих в т.ч. вечную жизнь...
    Оля привет! Тема желания "вечной жизни" всплывает в среде верующих, причём не зависимо от веры, будь ты христианин, мусульманин или иудей, очень часто и когда начинаешь читать высказывания на эту тему и то как себе человек представляет эту вечность, то охватывает ужас от высказанных мыслей. Чего только не хотят верующие перетащить в вечную жизнь из этой жизни, но главное, что показывают фантазии, так это полную духовную незрелость!

    Что является основой вечной жизни человека? Говорят: Жизнь с Богом! Хочется спросить - а это как? Ведь начатки этой жизни начинаются здесь, на земле, значит там, в будущей жизни будет ей раскрытие и продолжение.

    Продолжение чего?

  22. #40
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Оля привет! Тема желания "вечной жизни" всплывает в среде верующих, причём не зависимо от веры, будь ты христианин, мусульманин или иудей, очень часто и когда начинаешь читать высказывания на эту тему и то как себе человек представляет эту вечность, то охватывает ужас от высказанных мыслей. Чего только не хотят верующие перетащить в вечную жизнь из этой жизни, но главное, что показывают фантазии, так это полную духовную незрелость!

    Что является основой вечной жизни человека? Говорят: Жизнь с Богом! Хочется спросить - а это как? Ведь начатки этой жизни начинаются здесь, на земле, значит там, в будущей жизни будет ей раскрытие и продолжение.

    Продолжение чего?
    И я рада Вас приветствовать!

    Вы обратили внимание на мысль высказанную мной в отношении понимания сути надежды на вечную жизнь. Вы правы в том, что каждый по-своему видит отличия её от нашей сегодняшней жизни. И каждый по-своему ответит на вопрос продолжением чего она является.

    Продолжение чего?

    Я бы (сегодня) так ответила на Ваш вопрос. Создавая человека, «Бог вложил вечность в сердца людей» (Экклезиаст 3:11). Как в зародыше семени содержится план развития будущего растения со всеми его характерными особенностями строения, так и в наше сердце изначально Бог заложил потенциал великолепных возможностей развитие и осуществление которых зависит от ряда обстоятельств. Я не обладаю развитым красноречием, но слышала как один из докладчиков проводил параллель нашей сегодняшней жизни с жизнью в коконе будущей бабочки... В коконе, куколка (бывшая гусеница) претерпевает метаморфозу, чтобы стать бабочкой в новой жизни. Эта её новая жизнь – продолжение жизни гусеницы и метаморфозы куколки....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®