Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Для чего же Бог создал тех, про кого знал, что они не спасутся?

  1. #21
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Про первый вариант раньше не встречал, мне попадался другой вариант, что про всё тогда забудешь.
    А я наоборот, первый вариант сразу узнала, а потом и другие мнения.

  2. #22
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И понеслась...И пошли цитаты из Ветхого завета...И что же вы так любите цитировать ВЗ, когда мы уже живём в Новом Завете, а?
    Потому и цепляются, что иудейская богоизбранность, а также её метастазы в христианстве в виде кальвинистского предизбрания и предопределения, именно оттуда и берут своё начало.

  3. 3 пользователей сказали cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение:


  4. #23
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Потому и цепляются, что иудейская богоизбранность, а также её метастазы в христианстве в виде кальвинистского предизбрания и предопределения, именно оттуда и берут своё начало.
    В связи с тем, что двое поставили лайки в знак согласия с вашей репликой, то я и у них и Вас хочу спросить, а Вы все про себя как мыслите, то что Вас господь призвал в число званых не считается предизбранием или может вы это чем-то заслужили? Так ведь даже апостолов Господь избрал, когда-то объявив им об этом.

    Теперь по поводу Израиля и евреев. Если Вы считаете что Израиль и евреи самовыдвиженцы и Бог их не избирал в качестве своего народа, то как быть со словами самого Всевышнего, где Он неоднократно об этом говорил? Если какой-то иной народ претендует на роль богоизбранного народа, тогда ему придётся принять все многочисленные проклятия за отступление от истинной веры.

    Если без предубеждения и клише взглянуть на исторический путь любого народа принявшего христианство, то можно увидеть такое количество грязи низменности и предательства свое веры, что всем бы лучше умолчать!

    Если для кого-то Танах умер и больше не является авторитетом, то такой человек вообще неверующий!
    Последний раз редактировалось Наблюдатель; 10.08.2022 в 19:40.

  5. #24
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Для чего же Бог создал тех, про кого знал, что они не спасутся?
    Бог создал Человека (как явление) по Своему образу и подобию и совершенно точно знает, что Человек унаследует Царство Небесное.

    Людская множественность, в виде отдельных особей (личностей), - это всего лишь, форма существования Человека в материальном мире.

  6. #25
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В связи с тем, что двое поставили лайки в знак согласия с вашей репликой, то я и у них и Вас хочу спросить, а Вы все про себя как мыслите, то что Вас господь призвал в число званых не считается предизбранием или может вы это чем-то заслужили? Так ведь даже апостолов Господь избрал, когда-то объявив им об этом.
    Приветствую!

    Меня этот вопрос вообще не занимает).

    Я выбираю, откликнуться на призыв или нет. Не захочу, ни за что не откликнусь, хоть убей.

    Удивляют меня люди, которые носятся с этим предъизбранием, будто оно действительно важно.
    Стисни зубы и служи. А там будет видно.

  7. #26
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Удивляют меня люди, которые носятся с этим предизбранием, будто оно действительно важно.
    Стисни зубы и служи. А там будет видно.
    Привет! Так ведь избранничество касается не только веры, это скорей некий знак судьбы! Я не встречал ни одного человека, который бы не задумывался почему так, а не иначе складываются судьбы у людей. Что касается - я сам выбираю, то это некая иллюзия свободы, а вот то, что я выделил в Вашем посыле относится к иудейскому подходу к жизни с которым я согласен. Если человек думает ни о том как сделать то-то и то-то в своём каждодневном труде, а думает о зарплате всё время, то он просто не состоявшийся человек.

  8. #27
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В связи с тем, что двое поставили лайки в знак согласия с вашей репликой, то я и у них и Вас хочу спросить, а Вы все про себя как мыслите, то что Вас господь призвал в число званых не считается предизбранием или может вы это чем-то заслужили? Так ведь даже апостолов Господь избрал, когда-то объявив им об этом.
    Что касается знания Богом нашей жизни (прошлой, настоящей и будущей), то это вовсе не означает нашей запрограммированности и отсутствия у нас свободы выбора, которую Он же нам и даровал. Потому что только в свободном выборе истина может явить себя в любви. И когда мы доброй волей своей выбираем Бога во Христе, мы как раз и являем Ему свою взаимную любовь, во исполнение главной заповеди Его. Поэтому апостолы не были людьми, лишёнными свободной воли и выбора, в том числе и Иуда Искариотский, предавший Христа. Но для Господа, всегда сущего, нет ограничений и границ жизни между прошлым, настоящим и будущим, потому что Он всегда и везде, а потому ведомо Ему всё. Потому и избрал Он тех, кого знал, как они поступят. Но знание Богом нашей жизни отнюдь не лишает нас свободы выбора, равно как не лишены были её и апостолы, среди которых и Иуда, предавший Его. Поэтому наша жизнь земная - реальная и настоящая, с реальным же выбором между истиной и ложью, светом и тьмой, жизнью и смертью (Богом и диаволом), а не запрограммированный спектакль марионеток, в котором нет ни истины, ни выбора, а лишь имитация того и другого.

    Теперь по поводу Израиля и евреев. Если Вы считаете что Израиль и евреи самовыдвиженцы и Бог их не избирал в качестве своего народа, то как быть со словами самого Всевышнего, где Он неоднократно об этом говорил? Если какой-то иной народ претендует на роль богоизбранного народа, тогда ему придётся принять все многочисленные проклятия за отступление от истинной веры.
    Если без предубеждения и клише взглянуть на исторический путь любого народа принявшего христианство, то можно увидеть такое количество грязи низменности и предательства свое веры, что всем бы лучше умолчать!
    Если для кого-то Танах умер и больше не является авторитетом, то такой человек вообще не верующий!
    Бог избрал когда-то Израиля, как народ, через который Он явит Себя миру, в обещанном им во пророках Мессии. И исполнил Бог обещание Своё, явив Себя миру в Иисусе Христе. Но, к сожалению, жестоковыйный народ этот (в большинстве своём) возлюбил более тьму, нежели свет. И явленного им Бога во Христе возненавидел и отверг, предав распятию. Потому что возлюбили они мир сей и стали усердствовать отцу и богу своему - диаволу, прельстившему их властью мирской, богатством земным и славой человеческой. Тем не менее, нашлись и среди этого народа истинные израильтяне, в которых не было лукавства, которые узнали истинного Бога во Христе, приняли Его и стали учениками Его. А впоследствии и доброй закваской, разнёсшей слово и учение Христово по всему миру.

    Поэтому Богоизбран теперь тот, кто избирает Бога во Христе, берёт крест свой и следует за Ним. Иначе никак. И дело не в народах, а тем более не в плоти и крови, но в том, какого мы духа. Если во Христе и со Христом, значит с Богом, а если нет - увы нам, потому что иного пути к Богу нет: "Он есть камень, пренебрежённый вами, зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." (Деян.4:11,12). И имя это - Иисус Христос. Принимаем Его, значит принимаем Бога и жизнь Его. А если нет, свято место (сердце) пусто не бывает, обязательно иной хозяин войдёт и поселится там, со всеми вытекающими последствиями.

  9. #28
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Что касается знания Богом нашей жизни (прошлой, настоящей и будущей), то это вовсе не означает нашей запрограммированности и отсутствия у нас свободы выбора, которую Он же нам и даровал.
    Я Вас спрошу иначе, что значит свобода выбора?

    Поэтому Богоизбран теперь тот, кто избирает Бога во Христе, берёт крест свой и следует за Ним. Иначе никак. И дело не в народах, а тем более не в плоти и крови, но в том, какого мы духа. Если во Христе и со Христом, значит с Богом, а если нет - увы нам, потому что иного пути к Богу нет: "Он есть камень, пренебрежённый вами, зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." (Деян.4:11,12). И имя это - Иисус Христос. Принимаем Его, значит принимаем Бога и жизнь Его. А если нет, свято место (сердце) пусто не бывает, обязательно иной хозяин войдёт и поселится там, со всеми вытекающими последствиями.
    Я Вам не буду возражать по причине Вашего невежества!

  10. #29
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Так ведь избранничество касается не только веры, это скорей некий знак судьбы! Я не встречал ни одного человека, который бы не задумывался почему так, а не иначе складываются судьбы у людей. Что касается - я сам выбираю, то это некая иллюзия свободы, а вот то, что я выделил в Вашем посыле относится к иудейскому подходу к жизни с которым я согласен. Если человек думает ни о том как сделать то-то и то-то в своём каждодневном труде, а думает о зарплате всё время, то он просто не состоявшийся человек.
    Меня не интересуют знаки судьбы, потому что меня не интересует моя судьба). Поэтому я равнодушен к избранничеству.

    Выбираю я сам, для меня - это реальная свобода. Иллюзия это или нет - неважно.)

    Я, сам, самостоятельно, делаю выбор, и сам же несу за него ответственность. Меня это устраивает вполне. Я не желал бы, чтобы было иначе.

  11. #30
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Меня не интересуют знаки судьбы, потому что меня не интересует моя судьба). Поэтому я равнодушен к избранничеству.

    Выбираю я сам, для меня - это реальная свобода. Иллюзия это или нет - неважно.)

    Я, сам, самостоятельно, делаю выбор, и сам же несу за него ответственность. Меня это устраивает вполне. Я не желал бы, чтобы было иначе.
    Нет проблем!

  12. #31
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Некоторые спрашивают и о том, зачем вообще Бог сотворил тех, про кого знал, что они отвергнут Его и окажутся в аду. На этот вопрос тоже отвечали святые отцы, в частности, ему посвятил одну из своих бесед свт. Григорий Палама. Он указывает, что создание свободных разумных существ предполагает создание тех, кто использует полученный дар свободы неверно, и поэтому тот, кто ставит подобный вопрос, «в сущности заявляет, что Бог не должен был создавать разумное существо; потому что зачем разум, если бы при нем не было свободной воли производить выбор? Но как мог бы кто-то обладать свободой воли, если бы не мог, коли пожелал бы, и дурным быть? Если же без наличия свободы воли не может быть дурным, то, конечно, без этого не может быть и хорошим» [Свт. Григорий Палама. Беседы (омилии). Ч. 2. М., 1993. Сс. 154–155].

    Действительно, если бы Бог создал только тех, кто будет добрым и благодарным Ему, то где и в чём была бы свобода? Существование тех, кто становятся чадами вечного ада, яснее всего доказывает подлинность божественного дара свободы. Это напоминает нам о реальности и серьёзности нашего выбора, и о нашей ответственности за него.

    Святой отец также замечает, что если бы Бог при творении создал только тех, которые выберут добро, и не стал бы творить тех, кто выберет зло, то тогда оказалось бы, что возможный выбор несуществующей твари «связал бы», т.е. ограничил бы реальное действие Творца, что и абсурдно, и недостойно Бога.
    На это ответил Павел - ..но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих....
    Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
    Если это действовало в Павле, действует в каждом. Поэтому выбор только один - Дух.
    Покажите мне хотя бы трёх - пяти человек, которых Избрал Бог, и они не грешили?
    Авраам -грешил, Ной - грешил, Давид - грешил, ПАЛАМА - грешил.
    Тогда как быть с этим? В том то и дело, что главное место занимает не грех, тем более в христианстве.
    Не крутитесь вокруг мусорного ведра, наполненого мусором греха... И никто не сможет победить Грех, Который и плодит грехи. Мы должны думать иначе.
    Поэтому - ВСЕ СОГРЕШИЛИ. Нет тех, которых Бог Создал не грешних и грешних... Само по себе - ТЕМА АБСУРД.

  13. #32
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я Вас спрошу иначе, что значит свобода выбора?
    Да то и значит, что сказано, нет тут никакой метафоры, скрытого смысла или подтекста, требующего верного истолкования. Постоянно мы в жизни сталкиваемся с выбором, как поступить: либо по совести (по Божьи), либо по шкурной выгоде (по диавольски, будучи искушены им). И вольны поступить так или иначе. И от того, какой выбор сделаем, и будет зависеть - чью волю исполняем, какого господина любим и кому усердствуем.

    Я Вам не буду возражать по причине Вашего невежества!
    Главное стать со Христом одним духом, остальное всё неважно, поскольку суета: "Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего." (1Ин.2:16).

  14. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  15. #33
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если для кого-то Танах умер и больше не является авторитетом, то такой человек вообще неверующий!
    Вообще то Танах не умер для христианства, ... Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
    Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
    ПРавильно подметил Наблюдатель? ))
    А вообще то, сейчас другой период Храма - Человек, а не архитектурное здание. Как считают те, кто читает Танах, и православние иже с ними. ))

  16. #34
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Так ведь избранничество касается не только веры, это скорей некий знак судьбы! Я не встречал ни одного человека, который бы не задумывался почему так, а не иначе складываются судьбы у людей. Что касается - я сам выбираю, то это некая иллюзия свободы, а вот то, что я выделил в Вашем посыле относится к иудейскому подходу к жизни с которым я согласен. Если человек думает ни о том как сделать то-то и то-то в своём каждодневном труде, а думает о зарплате всё время, то он просто не состоявшийся человек.
    ...Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною....
    .....И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
    Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете, ....
    А вот вопрос вам, Наблюдатель, вы призвали Иисуса Христа для спасения? И прняли Его как своего Бога?

  17. #35
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    А вот вопрос вам, Наблюдатель, вы призвали Иисуса Христа для спасения? И приняли Его как своего Бога?
    Судя по Вашему вопросу, Вы сильно в этом сомневаетесь, так зачем я буду в этом разуверять!

  18. #36
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Судя по Вашему вопросу, Вы сильно в этом сомневаетесь, так зачем я буду в этом разуверять!
    Наблюдатель, я не показал сомнение, я спросил вас. Итак... ? Вы приняли Иисуса Христа своим Господом и Спасителем? И как Бога? Именно Иисуса Христа, Бога.
    для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.

  19. #37
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Наблюдатель, я не показал сомнение, я спросил вас. Итак... ? Вы приняли Иисуса Христа своим Господом и Спасителем? И как Бога? Именно Иисуса Христа, Бога.
    Я не приемлю вопросы в виде допроса!

  20. #38
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я не приемлю вопросы в виде допроса!
    Это не допрос.. )
    Я спросил вас прямо, ибо не знаю, христианин вы? Это уточняющий вопрос с ДРУЖЕСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ.
    Даже если вы не признали Христа Богом - ваше право в избрании, и нет никакого осуждения.

  21. #39
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Это не допрос.. )
    Я спросил вас прямо, ибо не знаю, христианин вы? Это уточняющий вопрос с ДРУЖЕСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ.
    Даже если вы не признали Христа Богом - ваше право в избрании, и нет никакого осуждения.
    Так Вы вроде читаете мои посты и теперь спрашиваете меня верующий я или нет. Я даже писал, что диаконом прослужил 15 лет, а Вы говорите принял Христа или нет....

  22. #40
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так Вы вроде читаете мои посты и теперь спрашиваете меня верующий я или нет. Я даже писал, что диаконом прослужил 15 лет, а Вы говорите принял Христа или нет....
    Я удивлен )
    Вы можете четко ответить? Да, я принял Иисуса Христа своим Господом и Спасителем. И Он Является Богом, я об этом свидетельствую... Это я написал.Это я утверждаю во всеуслышание.
    А вы?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®