Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 133

Тема: и Я вам не скажу

  1. #61
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,722
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Вы так рассуждаете по той причине, что не увидели, или увидели и не поверили в то, что Апостолы откровением Иисуса Христа учат, что мы духи во плоти, а Вы не верите этому откровению, по этому для Вас испытывать духа, это не человека.
    Апостолы учили Царству Божию. Для этого использовали греческие слова пневма, саркс, психе, которые уже были и употреблялись в рамках греческих философий. Однако копировать какую-то схему от Платона или Аристотеля и говорить, что апостолы этому учили считаю натяжкой.

  2. #62
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,722
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Конечно можно обмануть человека и он будет распространять лож. Наверно такое можно провернуть с хорошим, но не очень умным человеком. Но разве это единственный способ? Возможно Седекия и был таким обманутым пророком, а может и нет. Например почитайте дальше, как оказывалось давление на Михея. Он ведь тоже сначала сказал лож, но он то точно знал, как всё насамом деле обстаит. Так ведь? Он небыл обманут. Мало того, именно Михей всю правду, которую он знал и выложил для царей и народа. Получается Михей точно всё знал, но всё таки лож начал говорить, нак каком-то этапе.
    Вы как себе представляете исполнение слов: - я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков
    3-я Царств 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/11/22/
    Насколько я понял ваш довод, вы предполагаете, что на Седекию было оказано давление со стороны власти, и он стал распространять лжепророчество.
    Отвечаю.
    Это не отвечает на вопрос было ли откровение Седекии или нет. Если откровение было, то его можно назвать пророком, а потом анализировать было ли пророчество истинным. Если откровения не было, то Седекию нельзя называть лжепророком.
    Что значит духа? Вы предпологаете, что внутри лжепророков сидит ещё какая-то личность? Или как? Или рядом стоит и подсказывает, что говорить? Как вы себе это представляете?
    Может быть и то, и другое.
    У истинного пророка Дух Святой снаружи - представляю. У рождённого свыше верующего Дух Святой внутри - представляю. Как там со стороны нечистоты может быть что-то подобное, но представлять не хочу.

  3. #63
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    57
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Насколько я понял ваш довод, вы предполагаете, что на Седекию было оказано давление со стороны власти, и он стал распространять лжепророчество.
    Почему со стороны власти? Там же прямым текстом сказано, кто занимался вопросом организации лжепророчества.

    Это не отвечает на вопрос было ли откровение Седекии или нет. Если откровение было, то его можно назвать пророком, а потом анализировать было ли пророчество истинным. Если откровения не было, то Седекию нельзя называть лжепророком.
    А какая разница было или нет какоето ему там видение? В Библии как написанно отличать лжепророков? Есть прям чёткий регламент и я думаю нужно именно библейскогог и придерживатся, а не свой придумывать. Так ведь? Вы же понмине что в Библии по лжепророкам сказано и как именно их отличать надо?

    У истинного пророка Дух Святой снаружи - представляю.
    Тоесть рядом ходит какая-то невидимая личность и говорит, что нужно говорить и делать.Так?

    У рождённого свыше верующего Дух Святой внутри - представляю.
    Тоесть внутри человека должно находится две личности. Так?

  4. #64
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    557
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Апостолы учили Царству Божию. Для этого использовали греческие слова пневма, саркс, психе, которые уже были и употреблялись в рамках греческих философий. Однако копировать какую-то схему от Платона или Аристотеля и говорить, что апостолы этому учили считаю натяжкой.

    По Вашему это греки начертили в Писании:

    Светильник Господень — дух человека, испытывающий все глубины сердца.
    (Прит.20:27)

    Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух — кто может подкрепить его?
    (Прит.18:15)

    да поставит Господь, Бог духов всякой плоти, над обществом сим человека,
    (Чс.27:16)

    Они же пали на лица свои и сказали: Боже, Боже духов всякой плоти! один человек согрешил, и Ты гневаешься на все общество?
    (Чс.16:22)

    ....а дух возвратился к Богу, Который дал его.
    (Екл.12:7)

  5. #65
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,722
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Почему со стороны власти? Там же прямым текстом сказано, кто занимался вопросом организации лжепророчества.
    Просветите меня относительно вашего понимания прямого текста, и я расскажу вам другую версию.

    А какая разница было или нет какоето ему там видение? В Библии как написанно отличать лжепророков? Есть прям чёткий регламент и я думаю нужно именно библейскогог и придерживатся, а не свой придумывать. Так ведь? Вы же понмине что в Библии по лжепророкам сказано и как именно их отличать надо?
    В Библии написано и то, как отличать чистое животное от нечистого. Но ни вам ни мне никогда не приходилось делать это, например по отношению к жирафе. И поэтому мы с вами делать этого не умеем.
    Здесь нечто похожее. Библия говорит испытывать ПРОРОЧЕСТВО, а не пророка на истинность или ложность. Т.е. в случае ложного пророчества понизится статус верующего как пророка, но нельзя клеить ярлык лжепророка. Пускай тренируется дальше.
    Другое дело - приезжий пророк, его критерии истинности - это не в Писании, а в Дидахе.
    Тоесть рядом ходит какая-то невидимая личность и говорит, что нужно говорить и делать.Так?
    Разве вы не знаете?
    Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
    (Иоан.3:8)
    Тоесть внутри человека должно находится две личности. Так?
    Нет, не должно.

  6. #66
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,722
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    По Вашему это греки начертили в Писании:

    Светильник Господень — дух человека, испытывающий все глубины сердца.
    (Прит.20:27)

    Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух — кто может подкрепить его?
    (Прит.18:15)

    да поставит Господь, Бог духов всякой плоти, над обществом сим человека,
    (Чс.27:16)

    Они же пали на лица свои и сказали: Боже, Боже духов всякой плоти! один человек согрешил, и Ты гневаешься на все общество?
    (Чс.16:22)

    ....а дух возвратился к Богу, Который дал его.
    (Екл.12:7)
    Нет, не греки. Поэтому здесь не слово "пневма", а "руах". Греческое слово "пневма" обслуживает греческое представление о человеке. а "руах" обслуживает еврейское представление о человеке. Эти два представления не совпадают.
    На каком представлении о человеке - греческом или еврейском основываетесь вы, когда используете русское слово "дух"?

  7. #67
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    557
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нет, не греки. Поэтому здесь не слово "пневма", а "руах". Греческое слово "пневма" обслуживает греческое представление о человеке. а "руах" обслуживает еврейское представление о человеке. Эти два представления не совпадают.
    На каком представлении о человеке - греческом или еврейском основываетесь вы, когда используете русское слово "дух"?

    Во первых.

    Вы утверждаете, что мировоззрение зависит от языка.

    То есть, если истинное мировоззрение на иврите, то уже на греческом его нельзя записать, а если так, то и ни на каком ином, кроме иврита.

    Во вторых я не знаю, ни греческой философии, ни еврейской, которая так же искажена греческой.

    Есть я и Писания. Я рассуждаю как написано.

    Что из мной сказанного не соответствует Писанию?

  8. #68
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,722
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Во первых.

    Вы утверждаете, что мировоззрение зависит от языка.

    То есть, если истинное мировоззрение на иврите, то уже на греческом его нельзя записать, а если так, то и ни на каком ином, кроме иврита.
    Язык и мировоззрение связаны, но зависимость не прямая. Апостолы думали по-еврейски, но использовали греческий. Сейчас светские израильтяне говорят на иврите, но думают по-гречески. Граница - во влиянии Аристотеля на мировоззрение.

    Новый учитель, придя в класс, обнаружил, что одного мальчика дразнят
    Мойше-дурачок. На перемене он спросил ребят, почему они его так обзывают.
    - Да он и вправду дурачок, господин учитель. Если дать ему большую
    монету в пять шекелей и маленькую в десять, он выберет пять, потому
    что думает, что она больше. Вот, смотрите...
    Парень достает две монеты и предлагает Мойше выбрать. Тот, как всегда,
    выбирает пять. Учитель с удивлением спращивает:
    - Почему же ты выбрал монету в пять шекелей, а не в десять?
    - Посмотрите, она же больше, господин учитель!
    После уроков учитель подошел к Мойше.
    - Неужели ты не понимаешь, что пять шекелей больше только по размерам,
    но на десять шекелей можно купить больше?
    - Конечно понимаю, господин учитель.
    - Так почему же ты выбираешь пять?
    - Потому что, если я выберу десять, они перестанут давать мне деньги!


    Другой ответ не обязательно неправильный, а может исходить из другой логики.
    А вот сам подход, что есть какое-то одно истинное мировоззрение - это признак греческого мышления. Западное мышление: сначала принцип, а затем несколько иллюстраций, подтверждающих этот принцип. Восточное мышление: сначала история, а затем может быть будет интерпретация (вспоминаем притчи о Царстве), а может быть и нет. Поэтому читать Евангелие надо так: 2+2.... и читающий да разумеет.



    Во вторых я не знаю, ни греческой философии, ни еврейской, которая так же искажена греческой.

    Есть я и Писания. Я рассуждаю как написано.

    Что из мной сказанного не соответствует Писанию?
    Не считаю, что греческое мышление неправильное. Просто его нужно применять уместно. Для исследования материального мира оно подходит лучше других. При применении в исследовании духовного мира оно даёт серьёзные сбои.
    Когда приводите стихи из Танаха со словом "дух" вы можете вставить его в греческое представление о человеке, но не не имеете права приводить это соединение как доказательство чего бы то ни было. Довод невалидный.

    На одной ноге - я долго пытался понять еврейское представление о строении человека, и не могу похвастаться, что понимаю его. Там не три, а пять терминов - нефеш, руах, нешама, хая, ехида. Руах, то, что перевели как "дух" - находится посередине, и вероятно эквивалентно понятию эмоций.

  9. #69
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    57
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Просветите меня относительно вашего понимания прямого текста, и я расскажу вам другую версию.
    А там что, два варианта есть? Какой второй?
    Есть прям чёткий регламент и я думаю нужно именно библейскогог и придерживатся, а не свой придумывать. Так ведь? Вы же понмине что в Библии по лжепророкам сказано и как именно их отличать надо?
    В Библии написано и то, как отличать чистое животное от нечистого. Но ни вам ни мне никогда не приходилось делать это, например по отношению к жирафе. И поэтому мы с вами делать этого не умеем.
    Ну типа неотличали мы лжепроророков от настоящих пророков Бога и нечего начинать... слушаем всех подряд и не паримся. Это вы предлагаете?

    Здесь нечто похожее. Библия говорит испытывать ПРОРОЧЕСТВО, а не пророка на истинность или ложность.
    Нет, это не так, не выдумывай. В Библии сказано именно пророков распознавать.

    Т.е. в случае ложного пророчества понизится статус верующего как пророка, но нельзя клеить ярлык лжепророка. Пускай тренируется дальше.
    В случае ложного пророчества (достаточно одного), пророк объявлялся лжепророком. Тут без вариантов. Что это вообще такое: "пусть тренируется"? Типа когда-то угадает...?
    Другое дело - приезжий пророк, его критерии истинности - это не в Писании, а в Дидахе.
    Безразницы какой: приезжий, залётный или местный коренной - пророчество не сбылось, значит 100% лжепророк. Именно так написанно распознавать их в Библии. С первого раза, а не ждать, когда он угадает.
    Разве вы не знаете?
    Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
    (Иоан.3:8)
    Замечательно, что дух дышет где хочет, но где тут написанно, что дух это какая-то личность, которая рядом с человеком стоит? Рядом с вами например, есть какая-то личность невидемакя? Говорит вам что-то? Вы её видите. слышите или как вы общаетесь?
    Тоесть внутри человека должно находится две личности. Так?
    Нет, не должно.
    Ну вы же сказали, что внутрь какая-то личность человека залазиет? Как тогда две личности внутрир существуют? Они разговаривают, спорят, кто телом управляет и т.д.?

    Или нет там никакой второй личности, но тогда что вы имели в виду, сказав: -"У рождённого свыше верующего Дух Святой внутри - представляю". О чём это?

  10. #70
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,722
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    А там что, два варианта есть? Какой второй?
    Вы пока не озвучили первый. После этого будет и второй.
    Ну типа неотличали мы лжепроророков от настоящих пророков Бога и нечего начинать... слушаем всех подряд и не паримся. Это вы предлагаете?
    Не предлагаю. Если нет ситуации для применения, то нельзя рассчитывать и на благодать в этом вопросе.
    Нет, это не так, не выдумывай. В Библии сказано именно пророков распознавать.
    Цитату в студию.
    В случае ложного пророчества (достаточно одного), пророк объявлялся лжепророком. Тут без вариантов. Что это вообще такое: "пусть тренируется"? Типа когда-то угадает...?
    А как верующий, пророчествующий перейдёт в разряд пророка без периода учёбы, наставления и корректировки? Никто без этого не назовёт его пророком.
    Безразницы какой: приезжий, залётный или местный коренной - пророчество не сбылось, значит 100% лжепророк. Именно так написанно распознавать их в Библии. С первого раза, а не ждать, когда он угадает.
    Цель пророчества не в точном предсказании, а в изменении человека. Если человек изменился/покаялся, то пророчество достигло своей цели, даже если предсказание не сбылось. В Библии есть примеры этого.
    Замечательно, что дух дышет где хочет, но где тут написанно, что дух это какая-то личность, которая рядом с человеком стоит? Рядом с вами например, есть какая-то личность невидемакя? Говорит вам что-то? Вы её видите. слышите или как вы общаетесь?
    Ну вы же сказали, что внутрь какая-то личность человека залазиет? Как тогда две личности внутрир существуют? Они разговаривают, спорят, кто телом управляет и т.д.?
    В этом вопросе можете рассуждать как хотите. Это не вопрос спасения. Термин "личность" в Библии отсутствует.

    Или нет там никакой второй личности, но тогда что вы имели в виду, сказав: -"У рождённого свыше верующего Дух Святой внутри - представляю". О чём это?
    О моём представлении. Оно есть. Изложите своё.

  11. #71
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    57
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы пока не озвучили первый. После этого будет и второй.
    Первый вариант написан в Библии, прямым и однозначным текстом. Какой вы второй придумали, я понятия не имею. А первый- откройте Писание и прочитайте.
    Ну типа не отличали мы лжепроророков от настоящих пророков Бога и нечего начинать... слушаем всех подряд и не паримся. Это вы предлагаете?

    Не предлагаю. Если нет ситуации для применения, то нельзя рассчитывать и на благодать в этом вопросе.
    А теперь смысл написанного переведите? Или просто пишем абракадабру, авось за что-то умное сойдёт.
    Цитату в студию.
    И что тогда будет, если я вам цитату предоставлю? Вы признаете это? Не думаю... . Какой смысл вам предоставлять цитату?
    А как верующий, пророчествующий перейдёт в разряд пророка без периода учёбы, наставления и корректировки? Никто без этого не назовёт его пророком.
    А вы вообще понимаете, кто такой пророк?
    Цель пророчества не в точном предсказании, а в изменении человека. Если человек изменился/покаялся, то пророчество достигло своей цели, даже если предсказание не сбылось. В Библии есть примеры этого.
    Цель пророчества именно в предсказании будущего и тот кто предсказывает его ложно, называется - лжепророк. Вы смысл слова лож понимаете? Что это такое?
    В этом вопросе можете рассуждать как хотите. Это не вопрос спасения. Термин "личность" в Библии отсутствует.
    Мне одолжение делать не нужно. А нужно говорить так, как именно написано в Библии. И вы правильно заметили, что в Писании нет значения слова "дух", как отдельная личность, без тела, аморфная, невидимая и т.д. Такой формы существования, не описывается в Библии. Это вымысел язычников, не более того.
    О моём представлении. Оно есть. Изложите своё.
    Я придерживаюсь Библейского учения и к нему ничего, не добавляю. Ваше представление и Библейское - расходятся. А в Писании только одно значение слова дух есть и оспорить это значение невозможно, потому что оно известно всем: дух- как образ мыслей, мировоззрение, как мотивация для поступков и слов, движущая сила, побуждающая действовать определённым образом. Вот можно ориентироваться на это определение, хотя можно и больше об этом писать. Но дух, как личность, отсутствует в Библии. Только в контексте дух, как человек носитель определённого духа; мировоззрения, мыслей, слов и т.д. Но при этом человек находится в плоти, без всяких заморочек. То есть человек наполненный определёнными мыслями, убеждениями, желаниями, стремлениями и т.д.
    Всё и выдумывать тут больше ничего не нужно... .

  12. #72
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,722
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Первый вариант написан в Библии, прямым и однозначным текстом. Какой вы второй придумали, я понятия не имею. А первый- откройте Писание и прочитайте.
    Хорошо, почитаю.
    И что тогда будет, если я вам цитату предоставлю? Вы признаете это? Не думаю... . Какой смысл вам предоставлять цитату?
    Не хотите пробовать - не получите никакого результата.
    А вы вообще понимаете, кто такой пророк?
    Понимаю.
    Цель пророчества именно в предсказании будущего и тот кто предсказывает его ложно, называется - лжепророк.
    Здесь вы ошибаетесь. а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
    (1Кор.14:3)
    Предсказание будущего - побочный эффект пророчества.
    Вы смысл слова лож понимаете? Что это такое?
    Приведите своё определение.
    Мне одолжение делать не нужно. А нужно говорить так, как именно написано в Библии. И вы правильно заметили, что в Писании нет значения слова "дух", как отдельная личность, без тела, аморфная, невидимая и т.д. Такой формы существования, не описывается в Библии. Это вымысел язычников, не более того.
    Нет, так нет. Найдите толкование на это место:
    37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
    38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
    39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
    (Лук.24:37-39)


    Я придерживаюсь Библейского учения и к нему ничего, не добавляю. Ваше представление и Библейское - расходятся. А в Писании только одно значение слова дух есть и оспорить это значение невозможно, потому что оно известно всем: дух- как образ мыслей, мировоззрение, как мотивация для поступков и слов, движущая сила, побуждающая действовать определённым образом. Вот можно ориентироваться на это определение, хотя можно и больше об этом писать. Но дух, как личность, отсутствует в Библии. Только в контексте дух, как человек носитель определённого духа; мировоззрения, мыслей, слов и т.д. Но при этом человек находится в плоти, без всяких заморочек. То есть человек наполненный определёнными мыслями, убеждениями, желаниями, стремлениями и т.д.
    Всё и выдумывать тут больше ничего не нужно... .
    Рад за вас.

  13. #73
    Участник Аватар для qwerti
    Регистрация
    06.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    57
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А вы вообще понимаете, кто такой пророк?
    Понимаю.
    Ну и кто такой пророк?
    Здесь вы ошибаетесь. а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
    (1Кор.14:3)
    И что он говорит в назидание, увещевание и утишение?
    Вы смысл слова лож понимаете? Что это такое?
    Приведите своё определение.
    Какое ещё своё? Определение слова лож одно. Вопрос в том, понимаете вы его или нет?
    Найдите толкование на это место:
    37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят привидени.
    38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
    39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо привидени плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
    (Лук.24:37-39)
    Понятно или ещё что-то нужно объяснять?

    Рад за вас.
    Ну так будет ответ от вас: вы имеете духа рядом с собой или внутри себя? Или нет...?

  14. #74
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    557
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    сам подход, что есть какое-то одно истинное мировоззрение - это признак греческого мышления
    Мировоззрение, образ мыслей.

    Покажите в Писании, где Бог допускает что образ мыслей может быть любой, или разный, но это не то, чтобы он хотел от нас.

    Есть Один Бог, одно Слово Его учения, одно верное понимание.


    Прикрыв глаза правой рукой: Шма Исраэль Адонай Элоэйну Адонай эхад.


    А вот греческое, в которого ныне стали пленниками все течения " иудаизма", те таки да, думают уже по греческому, что как множество богов, так и множество мнений это нормально, правильно, угодно Богу.

    Но, это и есть греческое мышление, которое поразило нынешний иудаизм.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Когда приводите стихи из Танаха со словом "дух" вы можете вставить его в греческое представление о человеке
    Я же привел представление Танаха о слове дух.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    не не имеете права приводить это соединение как доказательство чего бы то ни было
    То есть Слово Танаха не доказательство чего бы то ни было...

    Может для вас огреченных слово Танаха ничего и не значит, для меня значит.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Там не три, а пять терминов - нефеш, руах, нешама, хая, ехида. Руах, то, что перевели как "дух" - находится посередине, и вероятно эквивалентно понятию эмоций.
    Ну вот здесь Вы уже начали предметно говорить о сути разговора.

    Если будет желание продолжим предметный разговор, а не разговор барышень о чем-то, неопределенном.

    Если будет желание говорить предметно, то приведите ссылки на пять определений сути человека.

    Если посчитаете, что контакта на уровне барышень достаточно, то и на это имеете право.

  15. #75
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,722
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Мировоззрение, образ мыслей.

    Покажите в Писании, где Бог допускает что образ мыслей может быть любой, или разный, но это не то, чтобы он хотел от нас.

    Есть Один Бог, одно Слово Его учения, одно верное понимание.
    Разве вы никогда не читали в Писании?
    Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. (1Кор.11:19)
    Слово, переведённое на русский как искомое вами "разномыслие" - это греческое "ересь", которое не несло негативного смысла. Отрицательный смысл - пагубная ересь.
    Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
    (2Пет.2:1)
    Отличие между просто ересью и пагубной ересью в том, что пагубная ересь связана с таким учением, которое оправдывает нарушение Торы. Если верующие живут в рамках Торы, то их нужно принимать как единоверцев, даже с отличиями во второстепенных мнениях.

    А вот греческое, в которого ныне стали пленниками все течения " иудаизма", те таки да, думают уже по греческому, что как множество богов, так и множество мнений это нормально, правильно, угодно Богу.

    Но, это и есть греческое мышление, которое поразило нынешний иудаизм.
    Притормозите. Во всех языческих многобожных системах боги после разборок в конце-концов выстраиваются в единую иерархическую структуру. И в такой системе можно установить единое мнение по всем вопросам, и места для сохранения альтернативных суждений как правило не находится.
    Я же привел представление Танаха о слове дух.
    Нет, вы привели места Писания с упоминанием этого места и ничего не приводили о значении этого слова в системе Танаха. У читателя вашего поста могло сложиться впечатление, что вы бездумно цитируете первоисточник.
    То есть Слово Танаха не доказательство чего бы то ни было...

    Может для вас огреченных слово Танаха ничего и не значит, для меня значит.
    Вы исказили моё мнение. Надеюсь, что мы исправили это недоразумение. Вам всего-то осталось рассказать своими словами в каком смысле ивритское слово "руах" использовалось в еврейском мировоззрении времён Танаха.

    Ну вот здесь Вы уже начали предметно говорить о сути разговора.

    Если будет желание продолжим предметный разговор, а не разговор барышень о чем-то, неопределенном.

    Если будет желание говорить предметно, то приведите ссылки на пять определений сути человека.

    Если посчитаете, что контакта на уровне барышень достаточно, то и на это имеете право.
    Определения варьируются от автора к автору. Могу предложить классический достаточно авторитетный текст здесь:
    https://toldot.com/articles/articles_263.html

    Цитата Сообщение от qwerti Посмотреть сообщение
    Ну и кто такой пророк?
    А вы как думаете?
    И что он говорит в назидание, увещевание и утишение?
    Что-то говорит, но необязательно предсказания.
    Какое ещё своё? Определение слова лож одно. Вопрос в том, понимаете вы его или нет?
    Приведите это одно объяснение, и тогда можно будет подумать понимаю я его или нет.
    Понятно или ещё что-то нужно объяснять?
    Конечно, нужно объяснить чем привидение отличается от духа.
    Ну так будет ответ от вас: вы имеете духа рядом с собой или внутри себя? Или нет...?
    Даже боюсь себе представить как вы можете неправильно понять мой любой ответ.

  16. #76
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    557
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Разве вы никогда не читали в Писании?
    Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. (1Кор.11:19)
    Читали, но там другой контекст. Мысль не в том, что должны мыслить по разному, а в том, что должны прийти в единомыслие, начиная с языческого разномыслия.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы исказили моё мнение. Надеюсь, что мы исправили это недоразумение. Вам всего-то осталось рассказать своими словами в каком смысле ивритское слово "руах" использовалось в еврейском мировоззрении времён Танаха.
    Это то, что Бог вдыхает в человека, то что дает Он, то что после смерти возвращается к Богу, который и дал его прежде, то над чем Бог есть как Бог духов.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Определения варьируются от автора к автору. Могу предложить классический достаточно авторитетный текст здесь:
    https://toldot.com/articles/articles_263.html
    Спасибо за конструктивную беседу. Редкий человек способен на это.

  17. #77
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    905
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Точно не о принятии Духа Здесь идет речь.
    Почему точно?

    Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
    Евангелие от Иоанна 20:22 — Ин 20:22: https://bible.by/verse/43/20/22/

  18. #78
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,722
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Читали, но там другой контекст. Мысль не в том, что должны мыслить по разному, а в том, что должны прийти в единомыслие, начиная с языческого разномыслия.
    Так и скажите, что при определённом контексте Бог допускает разный образ мыслей.
    В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всём — любовь

    Это то, что Бог вдыхает в человека, то что дает Он, то что после смерти возвращается к Богу, который и дал его прежде, то над чем Бог есть как Бог духов.
    Не получается. Вот текст о вдыхании Бога:
    И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    (Быт.2:7)
    Слово "дух" там не встречается, а есть два других термина.

    Спасибо за конструктивную беседу. Редкий человек способен на это.
    И вам респект. Чувствую себя пытающимся усидеть на двух стульях - довольно сложная задача. Пока Бог даёт на это благодать.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  20. #79
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    557
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    при определённом контексте Бог допускает разный образ мыслей
    Да, допускает, но это уровень душевности, плоского понимания, которые не может быть вечно, и даже долго, иначе Спасение теряется.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Это то, что Бог вдыхает в человека, то что дает Он, то что после смерти возвращается к Богу, который и дал его прежде, то над чем Бог есть как Бог духов.
    Не получается. Вот текст о вдыхании Бога:
    И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    (Быт.2:7)


    Да, возможно над этим еще нужно рассуждать... Вижу, что Христос назван Дыханием Жизни нашей.


    И из повествования видно, что Адам изначально имея Дыхание Жизни, не был грешным или преступником.

    Но, только после того, как вкусил от дерева помышлений плоти, увидел мир по иному.




    Слово "дух" там не встречается, а есть два других термина.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

    И вам респект. Чувствую себя пытающимся усидеть на двух стульях - довольно сложная задача. Пока Бог даёт на это благодать.
    Я думаю, что основная проблема уверовавших из Евреев именно в том, что они не до конца понимают, а кто такой Машиах.


    24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
    25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
    26 Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.
    27 Не поняли, что Он говорил им об Отце.
    (Иоан.8:24-27)



    Если поверить, что с момента пришествия Машиаха сбылось вот это Слово, то все встанет на свои места.

    5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
    6 И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.
    (Мал.4:5,6)


    Если признать, что практически сражу же после Машиаха Израиль постигло самое большое проклятие из Закона данного через Моисея, то значит Он уже приходил, но не узнали Его.

  21. #80
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    557
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Почему точно?

    Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
    Евангелие от Иоанна 20:22 — Ин 20:22: https://bible.by/verse/43/20/22/

    Почему точно в этом месте не приняли?

    Потому, что:

    15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.
    16 Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым".
    17 Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?
    (Деян.11:15-17)

    Петр указывает, что сошествие Святого Духа, было вначале именно с говорением как и в доме Корнилия, а это было на день пятидесятницы, а не ранее.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®