Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 151

Тема: Коптская церковь

  1. #121
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    249
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вардан, я послушал интервью митрополита Арсения, а сейчас смотрю видеодневник их поездки в Египет. Ездила монашеская делегация. И знаете, создалось четкое ощущение, что у коптов, духовная жизнь куда живее чем у греческих православных, включая РПЦ. Там полно святости, даже в наши дни, строгость жизни, сам по себе коптский народ-мученик, так еще и монашество задает подвижнический тон. Смотрю я сейчас видеодневник и понимаю, что у них духовная связь живая с Горним Миром, то святые им являются, то Богородица.
    Какая у нас может быть духовная жизнь, когда у коптов церковь гонима в их стране и бедные монастыри, а у нас она почти государственная со всеми преференциями + попы на мерседесах, мытых и блестящих

  2. #122
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Да, да. Точно так и есть. Потому и заинтересовался в свое время коптской церковью. После чтения книг о древнем египетском монашестве. У меня тоже эти картины оживают. И даже настроение улучшается.

    Товарищу, когда прихожу в гости, говорю: "Пришел однажды авва Дионисий к авве ..."
    Денис, только вам нужно понять, что сами копты позитивно смотрят на нашу Православную Церковь, они хотят с ней объединиться. Это я вам пишу на случай, если у вас возникают мысли не ходить в храмы РПЦ, а искать где-нибудь далеких коптов. Я больше чем уверен, что если бы вы в Москве нашли их приход, они бы вам ответили, что у вас есть нормальная церковь, ходите к себе, вы ничего не потеряете от этого.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  4. #123
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    249
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение

    Денис, так вы слушали интервью митрополита Арсения?
    Пока оно в "понравившихся", т.к. мало времени, часто устаю - витамин не хватает, как обычно весной. Плюс кофе и чай бросил пить уже неделю - постоянно тянет в сон, еще полгода будет тянуть в сон, пока не наладятся нужные связи в мозге (кофеин как любой наркотик разрушает нужные связи в мозге - пил крепкий кофе по 1 кг молотого в месяц); а пока тяжело воспринимать большой объем информации, часто в сон проваливаюсь, поэтому я помаленьку. Еще и работа отвлекает от жизни. Но время подойдет, посмотрю.

    Потому пока от меня много информации не ждите, тяжко. Но форум читаю.

  5. #124
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Какая у нас может быть духовная жизнь, когда у коптов церковь гонима в их стране и бедные монастыри, а у нас она почти государственная со всеми преференциями + попы на мерседесах, мытых и блестящих
    А это вы слушали?

    https://youtu.be/F1aB-Gkbqd4

    Кстати, обратите внимание на название видео. А по поводу гонений, так и в нашей стране сколько было исповедников и новомучеников, пострадавших от безбожной власти. А что касается святости вообще как таковой в нашей церкви, послушайте воспоминания игумена Августина (Заярного) о старцах псковского монастыря.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Пока оно в "понравившихся", т.к. мало времени, часто устаю - витамин не хватает, как обычно весной.
    Я лёжа смотрю и слушаю.

  6. #125
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    249
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Денис, только вам нужно понять, что сами копты позитивно смотрят на нашу Православную Церковь, они хотят с ней объединиться. Это я вам пишу на случай, если у вас возникают мысли не ходить в храмы РПЦ, а искать где-нибудь далеких коптов. Я больше чем уверен, что если бы вы в Москве нашли их приход, они бы вам ответили, что у вас есть нормальная церковь, ходите к себе, вы ничего не потеряете от этого.
    Кстати, даже индуисты настоящие (не наши кришнаиты) также говорят - у вас же есть своя традиция. И буддисты (настоящие) также говорят. Есть у них даже поговорка такая: "Зачем ты идешь в горы, оставляя свой дзен в долине".

  7. #126
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Какая у нас может быть духовная жизнь, когда у коптов церковь гонима в их стране и бедные монастыри, а у нас она почти государственная со всеми преференциями + попы на мерседесах, мытых и блестящих
    И Денис, поймите, пока мы с вами пребываем вне Церкви, мы не можем иметь духовность, она для нас закрыта. Господь ведь видит, что мы не хотим идти в Церковь и не дает нам освящающей благодати. А вот если мы перестанем упрямиться и начнем ходить в Церковь, то Господь смиренным дает благодать.

  8. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Кстати, даже индуисты настоящие (не наши кришнаиты) также говорят - у вас же есть своя традиция. И буддисты (настоящие) также говорят. Есть у них даже поговорка такая: "Зачем ты идешь в горы, оставляя свой дзен в долине".
    Мой знакомый о.Симеон был в Индии.Индусы показывали на него пальцем и говорили:"Вот,смотри-это русский брахман". Также индусы верят,что арии пришли в Индию с территории России.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  10. #128
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,024
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кстати, вот эти фотография и видео, где православные монашки берут благословение у несторианского патриарха, вызвало в комментариях бурю осуждения со стороны православных.
    Это, наверное, основная причина, почему не были реализованы в жизнь решения Щамбезийских Богословских комиссий. Есть люди, кому очень удобно себя хвалить, а на других пытаться наговаривать и обвинять людей в несуществующих ересях.
    Если даже патриарх Ассирийской Церкви по всем правилам примет вероучение РПЦ, то найдутся люди, которые скажут, что ему не верят! он притворяется!
    Или ещё что-то такое, чтобы не считать верующих Ассирийской Церкви правоверными Христианами.

  11. #129
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это, наверное, основная причина, почему не были реализованы в жизнь решения Щамбезийских Богословских комиссий. Есть люди, кому очень удобно себя хвалить, а на других пытаться наговаривать и обвинять людей в несуществующих ересях.
    Если даже патриарх Ассирийской Церкви по всем правилам примет вероучение РПЦ, то найдутся люди, которые скажут, что ему не верят! он притворяется!
    Или ещё что-то такое, чтобы не считать верующих Ассирийской Церкви правоверными Христианами.
    С Несторием, что будем делать? Он ведь в лике святых в Ассирийской Церкви Востока. И вероучение не РПЦ надо будет принимать АЦВ, а всего греческого православия. Для этого комиссия должна состоять из представителей разных православных поместных церквей, включая греков, и вообще они ведущую роль должны играть, по праву первенства чести Константинопольской кафедры. Если АЦВ откажется от несторианства, то скорее всего следующим шагом будет созыв Всеправославного Собора. Но, я думаю, что не откажется. Шамбезийские соглашения проводились только с миафизитскими церквам, ассирийцев там не было. В пунктах 1 и 2 Шамбезийских соглашений, стороны осуждали учение Нестория. Вы хоть понимаете, что для Ассирийской Церкви Востока, это как себе в ногу стрельнуть? Логику понимаете, несториане не были на Шамбезийских соглашениях и они не в их пользу проводились, раз на этих соглашениях было осуждено учение Нестория. И вот ещё Вардан, ну ладно там копты, их монофизитство не очевидно, но вот в отношении Ассирийской Церкви Востока, несторианство очевидно хотя бы даже из слов их митрополита Илии Нисивинского, который вёл собеседование с визирем Абу-л-Касима ал-Магриби, и в этом собеседовании отчетливо прослеживается несторианская христология.

  12. #130
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Несторианство Ассирийской Церкви Востока очевидно, просто она умалчивает и скрывает своё исконное богословие. Вот слова митрополита АЦВ Илии Нисивинского (родился во второй половине X века), который прекрасно нашёл общий язык с мусульманином, объяснив ему, во что на самом деле верят "христиане", т.е. он сам, митрополит АЦВ, и его единоверцы:

    "...мы исповедуем, что СЕЙ “ИИСУС”, КОТОРЫЙ ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК, ВОСПРИНЯТЫЙ ОТ МАРИИ, НЕ ВИДЕЛ “ГОСПОДА”, КАКОВОЙ ЕСТЬ СЛОВО, И НЕ УВИДИТ ЕГО".

    Что мы видим в этих словах? А видим в них исповедание двух сынов, двух отдельных ипостасей, каждая из которых сама по себе - человек Иисус не видел Господа, каковой есть Слово и не увидит. Слово воспринимает человека Иисуса, отсюда кстати и их неприятие термина "Богородица". Мы же исповедуем сложную ипостась. Вардан, митрополит Илия выразил настоящее учение Ассирийской Церкви Востока. А нынешними членами АЦВ, оно попросту скрывается. Кроме того, сегодня официально они исповедуют "две природы и две кномы в одном лице и одной воле Христа". Аналога кномы в греческом нет. Они определяют это как " конкретная реализация природы", но тогда это - ипостась. Они говорят, "нет, это не ипостась, это другое". Но вместе с тем, во Христе у них - две кномы. А в Троице - три кномы. То есть, митрополит Илия выразил подлинное учение АЦВ. И таким оно осталось и сегодня, просто он его выражал предельно открыто, а сегодня его пытаются сглаживать, упирая на различие в сирийской и греческой терминологии.

  13. #131
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Уж, что-что, а несториан не надо пожалуйста приплетать, они действительно еретики. Это жуткая ересь!

  14. #132
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Мы верим в распятого Бога плотью, мы верим в умершего Бога плотью (теопасхитские выражения). Несториане же верят, что на Кресте страдал человек Иисус, а не Бог плотью, что умер человек, а не Бог плотью. А причина в том, что мы исповедуем сложную ипостась по Воплощении, что субъектом ипостаси Христа есть Бог-Слово. Поэтому Мария родила Бога, и исповедуем мы Её Богородицей.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 30.03.2024 в 13:21.

  15. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    СЕЙ “ИИСУС”, КОТОРЫЙ ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК, ВОСПРИНЯТЫЙ ОТ МАРИИ, НЕ ВИДЕЛ “ГОСПОДА”, КАКОВОЙ ЕСТЬ СЛОВО, И НЕ УВИДИТ ЕГО
    Не понял!!
    Я-то думал,что несториане не вполне богохульники,я думал,что с ними у нас расхождение во времени-моменте Боговоплощения,я полагал,что воплощение Бога-Слово у несториан просто произошло после,как у протестантов,а тут просто богохульство арианско-унитарное.Что это?? Действительновсё так??!!...

  16. #134
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Мы верим в распятого Бога плотью, мы верим в умершего Бога плотью (теопасхитские выражения). Несториане же верят, что на Кресте страдал человек Иисус, а не Бог плотью, что умер человек, а не Бог плотью. А причина в том, что мы исповедуем сложную ипостась по Воплощении, что субъектом ипостаси Христа есть Бог-Слово. Поэтому Мария родила Бога, и исповедуем мы Её Богородицей.
    Бог отдельно,Христос отдельно??

  17. #135
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Не понял!!
    Я-то думал,что несториане не вполне богохульники,я думал,что с ними у нас расхождение во времени-моменте Боговоплощения,я полагал,что воплощение Бога-Слово у несториан просто произошло после,как у протестантов,а тут просто богохульство арианско-унитарное.Что это?? Действительновсё так??!!...
    Ты сам видишь, это слова несторианского митрополита 10 века, он выразил подлинное учение АЦВ. И таким оно осталось и сегодня, просто он его выражал предельно открыто, а сегодня его пытаются сглаживать, упирая на различие в сирийской и греческой терминологии. Кстати переводил собеседование митрополита Илии с везирем, профессиональный сиролог и член Ассирийской Церкви Востока Николай Селезнёв.

  18. #136
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Бог отдельно,Христос отдельно??
    У несториан это так. А у православных вот как: страдала Личность Христа по человеческой природе. Поскольку Личность Христа есть Личность второго Лица Святой Троицы – Сына Божьего, постольку мы можем говорить, что страдал на Кресте, как это ни парадоксально, Сам Бог. Пятый Вселенский Собор: «Если кто-либо не исповедует, что Тот, Кто был распят во плоти, Господь наш Иисус Христос, есть истинный Бог, Господь славы и один из Святой Троицы, да будет отлучен от сообщества верных». Святитель Кирилл Александрийский: «Кто не исповедует Бога Слова пострадавшим плотью, распятым плотью, принявшим смерть плотью и, наконец, ставшим первородным из мертвых, так как Он есть жизнь и животворящ как Бог, — да будет анафема».

  19. #137
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    У несториан это так. А у православных вот как: страдала Личность Христа по человеческой природе. Поскольку Личность Христа есть Личность второго Лица Святой Троицы – Сына Божьего, постольку мы можем говорить, что страдал на Кресте, как это ни парадоксально, Сам Бог. Пятый Вселенский Собор: «Если кто-либо не исповедует, что Тот, Кто был распят во плоти, Господь наш Иисус Христос, есть истинный Бог, Господь славы и один из Святой Троицы, да будет отлучен от сообщества верных». Святитель Кирилл Александрийский: «Кто не исповедует Бога Слова пострадавшим плотью, распятым плотью, принявшим смерть плотью и, наконец, ставшим первородным из мертвых, так как Он есть жизнь и животворящ как Бог, — да будет анафема».
    Несториане-не Христиане от слова совсем.Понятно.Ужос.Скажи теперь лучше мне,по простому,на пальцах,как ты хорошо это умеешь делать,а какие у нас расхождения с яковитами-коптами?

  20. #138
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,024
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    С Несторием, что будем делать?
    Вам надо самому лично принимать это сложнейшее решение.


    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    ... он ведь в лике святых в Ассирийской Церкви Востока.
    Несторий учил много чему, что соответствует учению П.Ц.


    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И вероучение не РПЦ надо будет принимать АЦВ, а всего греческого православия.
    В данном отрезке времени, отношения между РПЦ и АЦВ решают патриархи, а не мы с вами, или ещё кто-то другой.


    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Шамбезийские соглашения проводились только с миафизитскими церквам, ассирийцев там не было.
    кто участвовал в переговорах в Шамбези - я хорошо знаю, но я говорю о общем принципе.



    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Уж, что-что, а несториан не надо пожалуйста приплетать, они действительно еретики. Это жуткая ересь!
    Ну вот, я именно об этом и говорил: патриархи могут договориться о чём-то важном, к примеру, о устранении еретических формулировок у АЦВ, а некоторые товарищи могут совершенно с этим не соглашаться! и приводить будут примерно такие слова:
    Несторианство Ассирийской Церкви Востока очевидно, просто она умалчивает и скрывает своё исконное богословие. Вот слова митрополита АЦВ Илии Нисивинского (родился во второй половине X века)

  21. #139
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,254
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Несториане-не Христиане от слова совсем.Понятно.Ужос.Скажи теперь лучше мне,по простому,на пальцах,как ты хорошо это умеешь делать,а какие у нас расхождения с яковитами-коптами?
    Я не знаю богословия коптов, пусть этим занимается богословская комиссия. Недавно в общении с Валерием Синильщиковым, он мне писал, что копты являются севирианами, а так ли это, я не знаю. Что касается яковитов, они точно севириане, то есть, следуют богословию Севира Антиохийского, а что у него за богословие, предлагаю прочитать материал, а так-же комментарии участников под записью - https://vk.com/aletheia?w=wall-184478279_101968

    Проблема еще и в том, что вроде бы копты пребывают в молитвенном и евхаристическом общении с другими миафизитскими церквями. Но я точно не скажу, просто мне об этом сообщил член ААЦ Генрих Манукян. В качестве доказательства, он показал видео, где армянский епископ сослужит с коптами за литургией. То есть, копты могут пребывать в интеркоммунионе с яковитами. Но точно не могу сказать за это.

  22. #140
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я не знаю богословия коптов, пусть этим занимается богословская комиссия. Недавно в общении с Валерием Синильщиковым, он мне писал, что копты являются севирианами, а так ли это, я не знаю. Что касается яковитов, они точно севириане, то есть, следуют богословию Севира Антиохийского, а что у него за богословие, предлагаю прочитать материал, а так-же комментарии участников под записью - https://vk.com/aletheia?w=wall-184478279_101968

    Проблема еще и в том, что вроде бы копты пребывают в молитвенном и евхаристическом общении с другими миафизитскими церквями. Но я точно не скажу, просто мне об этом сообщил член ААЦ Генрих Манукян. В качестве доказательства, он показал видео, где армянский епископ сослужит с коптами за литургией. То есть, копты могут пребывать в интеркоммунионе с яковитами. Но точно не могу сказать за это.
    Понятно....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®