Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 115

Тема: Во что превратились христиане? Чем занимается Ваша церковь?

  1. #81
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не знаю. Но почему-то такое словосочетание употребляется лишь один раз и только в Евангелии от Матфея.
    И это не просто словосочетание, а повеление Самого Христа. И совершенно естественно, что я должен слушать Христа, а не каких-то заблудших людей, которые ничего не хотят слышать и не хотят задуматься о таком повелении и его значении.

    Кроме Священного Писания, способ крещения в древней единой Церкви описан в учении двенадцати апостолов - Дидахе (I – начало II в.):
    «Крестите в живой (то есть проточной) воде во имя Отца и Сына и Святого Духа. Если же нет живой воды, крести в другой воде; если не можешь в холодной, то в теплой. А если нет ни той, ни другой, то возлей на голову трижды».
    И с того времени крещение совершается именно так, при этом всей традиционной Церковью, в том числе и некоторыми протестантами.

    А хто и когда решил отвергнуть постановление апостолов и всей Церкви? Почему вы склонны не следовать повелению Христа и единой Церкви, а предпочитаете следовать заблудшим людям и их мнениям?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как именно это происходит? Благодаря чему?
    А я уже сказал, что по великой Божьей милости.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почти не насколько, ...
    А какой смысл обсуждать язык, который вы совсем не знаете?
    Получается так: вы совсем не знаете греческий язык, то берётесь оспаривать перевод, сделанный специалистами, и при этом с Божьей помощью.
    А это весьма ...ээээ... не мудро.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сначала, наверно, также как и вы. Но когда имеешь опыт того, как долго человек может держать обещание перед Богом, то в этом смысле хочется спросить, а в чем смысл такого обещания и вообще его кто-то выполнил?
    Отсюда, я делаю вывод, что больше подходят другие значения этого слова

    ἐπερώτημα
    вопрос, запрос, требование, обращение, обещание, обет.
    Ну и значения - обещание, обет - куда у вас деваются?
    Да и почему вы решили, что если вы не сдержали обета, обещания, то так и у всех должно быть?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И по смыслу это более логично. Человек изначально нуждается в спасении, потому что он слаб и не может чего-то доброго обещать или дать Богу. Потому это Бог ему должен это дать, а не наоборот.
    Нет, вовсе не логично и противоречит Священному Писанию и опыту верующих.
    Есть много свидетельств, как даже большие грешники и преступники оставляют свою грешную жизнь и больше к ней не возвращаются.

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И это не просто словосочетание, а повеление Самого Христа. И совершенно естественно, что я должен слушать Христа, а не каких-то заблудших людей, которые ничего не хотят слышать и не хотят задуматься о таком повелении и его значении.

    Кроме Священного Писания, способ крещения в древней единой Церкви описан в учении двенадцати апостолов - Дидахе (I – начало II в.):
    «Крестите в живой (то есть проточной) воде во имя Отца и Сына и Святого Духа. Если же нет живой воды, крести в другой воде; если не можешь в холодной, то в теплой. А если нет ни той, ни другой, то возлей на голову трижды».
    И с того времени крещение совершается именно так, при этом всей традиционной Церковью, в том числе и некоторыми протестантами.

    А хто и когда решил отвергнуть постановление апостолов и всей Церкви? Почему вы склонны не следовать повелению Христа и единой Церкви, а предпочитаете следовать заблудшим людям и их мнениям?
    Вы ведь согласны с тем, что апостолы также слушались Христа, но почему-то они крестят во имя Иисуса Христа (ссылки приводил здесь)


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я уже сказал, что по великой Божьей милости.
    Если это происходит по Божьей милости и все остальное тут ни при чем, то при чем тут ваш довод с которого мы начали: "Если бы можно было спастись через обычного человека, то приход Христа не понадобился бы"? Очевидно, что вы тем самым показываете, что спасение было благодаря жертве Христа. Так? Так вот вопрос, а жертва за ЧЕЛОВЕКА, должна была быть человеческой или Бог должен был умереть (если бы это было возможно)?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А какой смысл обсуждать язык, который вы совсем не знаете?
    Получается так: вы совсем не знаете греческий язык, то берётесь оспаривать перевод, сделанный специалистами, и при этом с Божьей помощью.
    А это весьма ...ээээ... не мудро.
    Я признался, что не знаю, и тут же полез с словари, и сразу вам привел эти слова, и показал, что они не однокоренные. Если вы увидели, что я ошибся, покажите в чем, зачем вместо этого писать, что я в чем-то не прав, но не указывая в чем?
    Вардан, вот это уж точно не мудро.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну и значения - обещание, обет - куда у вас деваются?
    Да и почему вы решили, что если вы не сдержали обета, обещания, то так и у всех должно быть?
    Хорошо, назовите того, кто смог сдержать. У вас лично получилось? Сдержать подобное обещание, это значит не стараться его сдержать, а не разу не допустить промаха.
    Допустим, вы даже найдете несколько таких человек, что составит, какую-нибудь там десятитысячную процента, возникает вопрос, зачем искушать человека обещанием, которое могут (предположим) выполнить лишь несколько человек на земле, а остальные все его нарушают?

    Соломон, получивший мудрость от Бога, нас учит: лучше не обещать, чем обещать и не исполнить. Значит Бог, зная наперед, сколько еще нам предстоит падений, уж точно не будет спрашивать с нас подобного обещания.

    И второй момент, а кто-то будучи только что крещенным, вообще понимает, что такое обещание значит, или же просто имеет свое собственное приблизительное представление? Когда вас крестили, вас этому учили? (А ведь это обещание Богу, а не человеку)


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Нет, вовсе не логично и противоречит Священному Писанию и опыту верующих.
    Есть много свидетельств, как даже большие грешники и преступники оставляют свою грешную жизнь и больше к ней не возвращаются.
    Насколько я помню, это вы всегда настаивали, что не бывает безгрешных людей. Когда я обратился ко Христу, моя жизнь также сильно переменилась, но это не значит, что я никогда больше не оступался. И я не знаю людей, которые больше никогда не оступались.

  3. #83
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы ведь согласны с тем, что апостолы также слушались Христа, но почему-то они крестят во имя Иисуса Христа (ссылки приводил здесь)
    Позже апостолы, по общему согласию, постановили крестить так, как принято во всей традиционной Церкви до сих пор и тоже по общему безусловному согласию.
    об этом подробно говорится в предыдущем моём сообщении.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если это происходит по Божьей милости и все остальное тут ни при чем, то при чем тут ваш довод с которого мы начали: "Если бы можно было спастись через обычного человека, то приход Христа не понадобился бы"? Очевидно, что вы тем самым показываете, что спасение было благодаря жертве Христа. Так? Так вот вопрос, а жертва за ЧЕЛОВЕКА, должна была быть человеческой или Бог должен был умереть (если бы это было возможно)?
    Спасение человека совершается по милости Господа Иисуса Христа тоже, Которому дана вся власть на небе и на земле.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я признался, что не знаю, и тут же полез с словари, и сразу вам привел эти слова, и показал, что они не однокоренные. Если вы увидели, что я ошибся, покажите в чем, зачем вместо этого писать, что я в чем-то не прав, но не указывая в чем?
    Вардан, вот это уж точно не мудро.
    И вы теперь переводчик с древне-греческого?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Соломон, получивший мудрость от Бога, нас учит: лучше не обещать, чем обещать и не исполнить. Значит Бог, зная наперед, сколько еще нам предстоит падений, уж точно не будет спрашивать с нас подобного обещания.
    Раньше, в первые века, людей примерно три года обучали и присматривали за ними, и не всех крестили.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И второй момент, а кто-то будучи только что крещенным, вообще понимает, что такое обещание значит, или же просто имеет свое собственное приблизительное представление? Когда вас крестили, вас этому учили? (А ведь это обещание Богу, а не человеку)
    Вообще-то, детей с малого возраста принято всему учить.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, это вы всегда настаивали, что не бывает безгрешных людей. Когда я обратился ко Христу, моя жизнь также сильно переменилась, но это не значит, что я никогда больше не оступался. И я не знаю людей, которые больше никогда не оступались.
    Есть тяжкие, или как сказано - грехи ко смерти, смертные грехи, которыми крещённые люди не грешат.

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Позже апостолы, по общему согласию, постановили крестить так, как принято во всей традиционной Церкви до сих пор и тоже по общему безусловному согласию.
    об этом подробно говорится в предыдущем моём сообщении.
    Апостолы, или же кто-то уже после них?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Спасение человека совершается по милости Господа Иисуса Христа тоже, Которому дана вся власть на небе и на земле.
    Вардан, Вы ушли от ответа. Для этого нужна была жертва или нет? Это была Жертва человека или Бога (умер человек или Бог)?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И вы теперь переводчик с древне-греческого?
    Для решения нашего вопроса, нужно быть обязательно переводчиком?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Раньше, в первые века, людей примерно три года обучали и присматривали за ними, и не всех крестили.
    Посмотрите на примеры из книги Деяний, и вы увидите, что это происходило гораздо проще. И все равно на этих людей сходил Дух. И нигде вы не увидите, что кто-то из них давал Богу обещания доброй совести.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вообще-то, детей с малого возраста принято всему учить.
    Не уводите в сторону, мы говорим о конкретном обещании. Вы знаете семьи, где детей учат именно про это обещание?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Есть тяжкие, или как сказано - грехи ко смерти, смертные грехи, которыми крещённые люди не грешат.
    Обещание доброй совести приравнивается к тому, чтобы не совершать смертные грехи?

  5. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  6. #85
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А почему нельзя сказать что Бог нам и Отец и Учитель и Наставник? И почему Отец не Учитель и Наставник, если Иисус Христос явил Отца словом и духом, то есть в учительстве и наставничестве Своём (Отцовом)? Более того, скажу, что Отец не может не быть и Учителем и Наставником. Ведь отцовство не только в рождении или сотворении, но и в учительстве и наставничестве. И если мы, люди, детей своих учим и наставляем, потому что любим их; то неужели Отец наш Небесный, любовь Которого гораздо превосходнее нашей, не делает того же с нами? Делает, и именно во Христе словом и духом Своим.
    Вы мешает всё в одну кучу, - и человеческое (душевное), и духовное.
    К примеру, у Вас есть биологический отец, - слесарь - сантехник. И у Вас есть учитель физики в школе. Может биологический отец заменить Вам учителя? А может учитель наказать Вас, лишить, например, компьютера. Нет. Но это может сделать Отец.

    11 Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;
    12 ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.

    Видели ли Вы в Писании, чтобы Иисус Христос кого-то наказывал или говорил что он потом будет наказывать?
    Я не встречал.

    15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
    19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.

    Итак, наказывает Отец, - Бог, а учит и наставляет, - Сын, - Иисус Христос.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  7. #86
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Вы мешает всё в одну кучу, - и человеческое (душевное), и духовное.
    К примеру, у Вас есть биологический отец, - слесарь - сантехник. И у Вас есть учитель физики в школе. Может биологический отец заменить Вам учителя? А может учитель наказать Вас, лишить, например, компьютера. Нет. Но это может сделать Отец.
    11 Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;
    12 ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.
    Человек и есть душа живая, то есть плоть, живимая Божиим духом жизни.
    А пример ваш изначально неверен, ввиду того, что отец - слесарь-сантехник и учитель физики - это разные люди. Отец же и Сын одно, как и сказал Иисус Иудеям: "Я и Отец одно." (Ин.10:30), за что те хотели побить Его камнями. Поэтому учительство и наставничество Иисуса Христа не от Себя, но от Отца, пребывающего в Нём: "Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Ин.14:10)

    Видели ли Вы в Писании, чтобы Иисус Христос кого-то наказывал или говорил что он потом будет наказывать?
    Я не встречал.
    15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
    17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
    18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
    19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
    Итак, наказывает Отец, - Бог, а учит и наставляет, - Сын, - Иисус Христос.
    Чтобы наказывать нужно признать виновным и осудить, но Отец не судит никого: "Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его." (Ин.5:22,23) Да и Сын не судит никого, до времени, когда настанет суд: "Вы судите по плоти; Я не сужу никого. А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня." (Ин.8:15,16).
    А то, что видится нам, как наказание - это следствие лжи и греха (диавола), вошедшего в мир сей через людей.

  8. #87
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Апостолы, или же кто-то уже после них?
    Да вам и повеление Христа ни о чём не говорит.
    А это очень даже странно. Прям анекдот.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, Вы ушли от ответа. Для этого нужна была жертва или нет? Это была Жертва человека или Бога (умер человек или Бог)?
    Есть тайны, о которых сам человек должен задуматься, а вам, как я вижу, мои ответы не нужны. Да и не интересно мне отвечать человеку, который не в состоянии самостоятельно поинтересоваться что это за книга - Дидахе.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Для решения нашего вопроса, нужно быть обязательно переводчиком?
    У меня вопроса нет, вопрос у вас, а для его решения вам надо в совершенстве владеть древне-греченским языком.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Посмотрите на примеры из книги Деяний, и вы увидите, что это происходило гораздо проще. И все равно на этих людей сходил Дух. И нигде вы не увидите, что кто-то из них давал Богу обещания доброй совести.
    Покаяние подразумевает и обещание не совершать эти грехи впредь.
    И вы вовсе не сердцеведец, чтобы говорить за всех.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    уводите в сторону, мы говорим о конкретном обещании. Вы знаете семьи, где детей учат именно про это обещание?
    А как можно этому не учить, если прям так написано в Новом Завете.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Обещание доброй совести приравнивается к тому, чтобы не совершать смертные грехи?
    А для вас нет разницы между убийством человека и громким смехом в городском транспорте?

  9. #88
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Для спасения Бог уже всё дал человеку допустив его к дереву познания. Человек обрёл свободу в разуме, осталось найти путь к дереву жизни. Бог не просто так скрыл доступ к дереву жизни так-как оно является хранителем жизни вообще, а не только каждого человека в частности. Иешуа например показал путь к царствию наблюдая за младенцами. Изучение природы является основой спасения, а не изучение только Писаний. Если кошка вдруг ест траву для этого есть причина. Причина по которой Иешуа знал где есть косяки рыбы - знание тайного или стая птиц? Как человеку познать тайное и приблизиться к Богу? Наблюдая за кошкой кушавшей траву? Есть траву тоже?Очиститься конечно, достаточно отказаться от хлеба насущного и самим стать хлебом живым и всё тайное откроется вам.
    Действительно кошки и собаки загружают в желудок траву, чтобы очисть ЖКТ, отрыгнув. У человека задача сложнее, аналогична только при перепитии. Работа над собой, чтобы стать «хлебом» сложнее, чем можно себе представить. Способов много, когда нам об этом сказали, назвав медитацию и, как метод йогу, предупредили о необходимости укрепить предварительно здоровье и быть осторожными т.к. необходима устойчивость психики. С хлебом насущным, думаю, что не проще.

  10. #89
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Читая Деяния вижу очередные подтверждения своим убеждениям
    Если бы вы изучали психологию, то знали бы, что любой человек подсознательно всегда ищет то, что подтверждает его мнение. Даже сейчас, когда есть интернет и доступна куча информации, люди из всего возможного выбирают лишь то, что подтверждает их убеждения.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  11. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да вам и повеление Христа ни о чём не говорит.
    А это очень даже странно. Прям анекдот.
    Вардан, я услышал ваш аргумент, лишь просто подчеркнул, что апостолы его почему-то восприняли иначе. Не более.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Есть тайны, о которых сам человек должен задуматься, а вам, как я вижу, мои ответы не нужны. Да и не интересно мне отвечать человеку, который не в состоянии самостоятельно поинтересоваться что это за книга - Дидахе.
    Нужны, но вы не хотите давать ответов, видимо потому что ответ вас не устраивает.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У меня вопроса нет, вопрос у вас, а для его решения вам надо в совершенстве владеть древне-греченским языком.
    Для того, чтобы решить, является ли одно слово указанное в Писании однокоренным другому слову из Писания, достаточно взглянуть на их написание и убедиться, что у них нет никакого общего корня. Зачем усложнять то, что не является столь сложным, как вы пытаетесь представить?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Покаяние подразумевает и обещание не совершать эти грехи впредь.
    И вы вовсе не сердцеведец, чтобы говорить за всех.
    На самом деле не подразумевает, т.к. это слишком самонадеяно. Есть люди, грехи которых до покаяния не были так уж заметны, ну к примеру человек иногда привирал, обижался, или любил посплетничать, поесть любил больше нужного, т.е. что-то, на что мы сильно и не обращаем внимание. Но от подобных вещей избавиться где-то даже сложнее, возможно именно потому, что слишком много для этого поводов, а при этом это не бросается так уж в глаза.
    Если подобный человек будет давать обещание этого больше не делать, то вероятно лишь потому, что его или принудили, или же он пока еще не знает себя. Но вероятность, с которой он сможет выполнить это обещание равняется практически нулю. И здесь не нужно большим психологом, чтобы это понимать.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А как можно этому не учить, если прям так написано в Новом Завете.
    Я не знаю. Я лишь задал вопрос.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А для вас нет разницы между убийством человека и громким смехом в городском транспорте?
    Есть. Но, я пока не понял к чему вы ведете.

  12. #91
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Если бы вы изучали психологию, то знали бы, что любой человек подсознательно всегда ищет то, что подтверждает его мнение. Даже сейчас, когда есть интернет и доступна куча информации, люди из всего возможного выбирают лишь то, что подтверждает их убеждения.
    Этому и Библия учит ))

    19 Человек грешный уклоняется от обличения и находит извинение, согласно желанию своему.
    20 Человек рассудительный не пренебрегает размышлением, а безрассудный и гордый не содрогается от страха и после того, как сделал что-либо без размышления.
    21 Без рассуждения не делай ничего, и когда сделаешь, не раскаивайся.
    22 Не ходи по пути, где развалины, чтобы не споткнуться о камень;
    23 не полагайся и на ровный путь; остерегайся даже детей твоих.

    Но не про это речь. А про то, что другого то не видно. Нужны что ли мне эти диалоги? Если указывают на то, что я не знаю, то я признаю ошибки. Такое бывает. Но только делаю это я, если ошибка моя в незнании Писания, а не предания человеческого. Очень много подменяется именно преданием, выдавая за истину.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  13. #92
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Если бы вы изучали психологию, то знали бы, что любой человек подсознательно всегда ищет то, что подтверждает его мнение. Даже сейчас, когда есть интернет и доступна куча информации, люди из всего возможного выбирают лишь то, что подтверждает их убеждения.
    Если бы вы занимались пророчествами Свыше к человеку, знали бы, что соблюдая правило свободы воли и ее не подавления информацией, при наличии у вас собственного убеждение по какому либо вопросу, то информация к вам Свыше будет соответствовать вашим убеждениям или очень близкой по содержанию.

  14. #93
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений

    Как Вы вообще себе представляете это Царствие, которое должно быть внутрь Вас, и в которое

    Как Вы вообще себе представляете это Царствие, которое должно быть внутрь Вас, и в которое, прилагая усилия, следует Вам войти ещё при жизни?
    ЦБ - это мир, праведность и радость во святом Духе. Входят в него через освобождение от страстей путём синергии.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Если бы вы изучали психологию, то знали бы, что любой человек подсознательно всегда ищет то, что подтверждает его мнение. Даже сейчас, когда есть интернет и доступна куча информации, люди из всего возможного выбирают лишь то, что подтверждает их убеждения.
    А если убеждений нет, то тогда что подбирают?

  15. #94
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Если указывают на то, что я не знаю, то я признаю ошибки. Такое бывает. Но только делаю это я, если ошибка моя в незнании Писания
    А что такое "знание" и "не знание" Писания в контексте того, что вы пишете, как не согласие или несогласие с тем, что вы считаете правильным?
    Ну, очевидно же, что вы - эталон правильного понимания, а те, кто понимает не так, как вы, они заблуждаются.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Если бы вы занимались пророчествами Свыше к человеку, знали бы, что соблюдая правило свободы воли и ее не подавления информацией, при наличии у вас собственного убеждение по какому либо вопросу, то информация к вам Свыше будет соответствовать вашим убеждениям или очень близкой по содержанию.
    Извините, но это просто какой-то набор слов, в котором я не вижу смысла. Что и понятно - я же не занимаюсь "пророчествами Свыше к человеку".
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  16. #95
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А если убеждений нет, то тогда что подбирают?
    Какие-то убеждения у всех есть всегда. Не бывает человека без убеждений.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  17. #96
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вардан, я услышал ваш аргумент, лишь просто подчеркнул, что апостолы его почему-то восприняли иначе. Не более.
    Должна быть причина. Попробуйте задуматься, в чём причина, что сначала крестили во имя Христа, а позже решили, что надо крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа..


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нужны, но вы не хотите давать ответов, видимо потому что ответ вас не устраивает.
    Верующим надо и самим иногда задумываться.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы решить, является ли одно слово указанное в Писании однокоренным другому слову из Писания, достаточно взглянуть на их написание и убедиться, что у них нет никакого общего корня. Зачем усложнять то, что не является столь сложным, как вы пытаетесь представить?
    В переводе важно передать смысл, а смысл у вас будет теряться, если будете в русском языке использовать слово погружение, вместо - крещение.
    Это очень плохо, если человек совсем не разбирается в языках, но берётся "поправлять" специалистов.
    (кажется, вы говорили о самонадеянности)
    подсрочный перевод 1.JPG


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    На самом деле не подразумевает, т.к. это слишком самонадеяно. Есть люди, грехи которых до покаяния не были так уж заметны, ну к примеру человек иногда привирал, обижался, или любил посплетничать, поесть любил больше нужного, т.е. что-то, на что мы сильно и не обращаем внимание. Но от подобных вещей избавиться где-то даже сложнее, возможно именно потому, что слишком много для этого поводов, а при этом это не бросается так уж в глаза.
    Если подобный человек будет давать обещание этого больше не делать, то вероятно лишь потому, что его или принудили, или же он пока еще не знает себя. Но вероятность, с которой он сможет выполнить это обещание равняется практически нулю. И здесь не нужно большим психологом, чтобы это понимать.
    Есть такое понятие - синергия, которое называется ещё и соработничество, сотрудничество человека и Бога. То есть, не вижу проблемы, чтобы человек давал обещание о доброй совести и одновременно просил у Бога сил и помощи вести жизнь по совести, угодной Богу.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не знаю. Я лишь задал вопрос.
    Ну, как бы само-собой разумеется, что верующие люди учат детей тому, что прямо написано в Новом Завете.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть. Но, я пока не понял к чему вы ведете.
    Ну, если видите разницу, то должны понимать разницу между грехами к смерти и грехами не очень тяжкими.

  18. #97
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение


    Извините, но это просто какой-то набор слов, в котором я не вижу смысла. Что и понятно - я же не занимаюсь "пророчествами Свыше к человеку".
    Так и написано, ЕСЛИ бы….

  19. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Должна быть причина. Попробуйте задуматься, в чём причина, что сначала крестили во имя Христа, а позже решили, что надо крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа..
    Может не задуматься, а просто узнать историческую причину?


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Верующим надо и самим иногда задумываться.
    Именно потому что я задумывался, потому и рассматриваю иную версию, а не традиционную религиозную.



    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В переводе важно передать смысл, а смысл у вас будет теряться, если будете в русском языке использовать слово погружение, вместо - крещение.
    Это очень плохо, если человек совсем не разбирается в языках, но берётся "поправлять" специалистов.
    (кажется, вы говорили о самонадеянности)
    подсрочный перевод 1.JPG
    Вы искажаете все мною сказанное... Я не говорил, что нужно (или не нужно) использовать слово погружение, я говорил что само слово крещение несет в себе значение погружения в этом и есть смысл (спросите у тех кто разбирается в древнегреческом, если не верите мне). Но действительно, сегодня слово "крещение" воспринимается многими именно как ритуал, а чем он является по сути не задумываются.

    Screenshot_4.jpg

    Так что, смотря где читать.

    Про самонадеянность я говорил о тех, которые считают, что готовы выполнить данное обещание. В общем-то в начале чаще всего все такие, но с возрастом должны же понимать, что это именно самонадеянность.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие - синергия, которое называется ещё и соработничество, сотрудничество человека и Бога. То есть, не вижу проблемы, чтобы человек давал обещание о доброй совести и одновременно просил у Бога сил и помощи вести жизнь по совести, угодной Богу.
    Проблема заключается в следующем, что когда вы даете обещание Богу и не исполняете его, это будет больно ударять по человеку, потому Бог зная это, зная, что человек еще не раз упадет, ничего такого не просит. Кстати, а упадет именно потому, что в этой самой синергии не развился совершенно.

    Бог никогда нас не просит делать то, что мы не сможем выполнить.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, как бы само-собой разумеется, что верующие люди учат детей тому, что прямо написано в Новом Завете.
    Обычно учат несколько другому... а подобному учат перед самим крещением.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, если видите разницу, то должны понимать разницу между грехами к смерти и грехами не очень тяжкими.
    И при чем тут обещание доброй совести? Оно относится только к грехам к смерти?
    Что вы вообще понимаете под доброй совестью?

  20. #99
    Леонид
    Guest
    Во что христиане превратились? Ответ самим заголовком сказан. Превратились в обычных мирских людей. А "церковь" занимается проведением концертов с участием рок-групп с пляской на сцене под названием "Прославление Исуса Христа".(

  21. #100
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Читая Деяния вижу очередные подтверждения своим убеждениям, что Иисус - это Христос, Сын Бога (а не сам Бог). И апостолы шли и проповедовали Царствие Божие и веру в Иисуса Христа. И призывали к покаянию и делам, достойным этого покаяния.
    Чем занимается наша Церковь? Вот следуем вместе с Апостолом - ...Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою....
    В Церкви есть младенцы (дети), есть жены (на подобии юношей), и Дух как Глава Церкви. Детям - пища для роста, пример любви ко Христу, знакомство со Христом, привод ко Христу. Старшие - кормление Христом, общение со Христом, жизнь со Христом, подчинение Христу, любовь ко Христу. И Дух как Глава Церкви - это Забота, Плоды, Дары, обеспечение драгоценностями и одеждой Невесты. И как итог - НАДЕЖДА на серьёзный духовный возраст - Дева, которая обручена Христу в Любви к Нему. Все остальное прилагается.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил67 за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®