Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 222

Тема: Дух фарисейства

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А я это без гнева,совершенно равнодушно говорю.Ну раз он такого бога всем рисует?! Зачем и почему он это делает для меня тоже не вопрос...
    Какого такого? Не желающего, чтобы человек жил в проклятье?

  2. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вот почему так, а не просто по Своей воле?
    А Он это и делает по Своей Воле,просто в этом месте Воля Бога совпадает с волей человека и получается тут по-пендосовски-коворкинг

  3. #103
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вот почему так, а не просто по Своей воле?
    потому что для решения проблемы исцеления от страстей не достаточно приложения только воли человека или только воли Бога

    нужна синергия

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение

    нужна синергия
    По-пендосовски-коворкинг...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    .........
    Скажите мне,брате Сергие,почему вы до сих пор ХВЕ?...

  5. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    потому что для решения проблемы исцеления от страстей не достаточно приложения только воли человека или только воли Бога

    нужна синергия
    Нет, потому что человек не станет взрослым, если его родитель не дает ему выбор, будет все время его контролировать и не даст ему возможности совершать ошибки

  6. #106
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не знаю специально вы так написали или бессознательно, Вы уж тогда сравнивали богатство и бедность или же богатых и бедных. Да, Бог презирает бедность, но любит всяких людей и богатых и бедных. То же самое, я могу сказать и про грех - Бог ненавидит грех, но любит грешника.



    Про Христа сказано, что он обнищал ради того, чтобы мы обогатились. Нельзя обнищать будучи бедным.
    Он выполнял Свою миссию среди самых разных людей. С чего вы взяли, что Его окружали только бедные не понятно. Думаю Вы питаетесь стереотипами.

    Раз Вы любите именно Евангелие от Марка процитирую текст оттуда:

    И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
    Ученики ужаснулись от слов Его.
    Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
    Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
    (Мар.10:23-26)

    Обратите внимание на их "ужаснулись от слов Его" и "чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?" Как по-вашему они задавались ли этим вопросом потому что сами были бедные и вокруг них были одни бедные? Не думаю. Вообще выражение "бедный еврей" не очень-то часто услышишь, в основном как сарказм. Вспомните условия Синайского завета, и как звучат слова благословения, если народ будет исполнять завет. Там не мало слов, которые сегодня можно прямо интерпретировать как "будут благословлены твои дела (бизнесы)".


    Часто этот же отрывок приводят как аргумент того, что Бог против богатых (богатства). Но люди не обращают внимание на ту суть, которую говорит Иисус: "как трудно надеющимся на богатство". Не богатым, а надеющимся на богатство. А таких среди бедных очень много. Более того скажу, многие потому и бедные, потому что сделали основанием своей жизни богатство (из-за чего они погрузили свое сердце в заботу о том, как им пропитаться и где взять денег).

    Спасибо. Интересно про цитату.

  7. #107
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, потому что человек не станет взрослым, если его родитель не дает ему выбор, будет все время его контролировать и не даст ему возможности совершать ошибки
    а когда повзрослеет, то без родителей, что ли? то есть, без Бога?

  8. #108
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение

    Скажите мне,брате Сергие,почему вы до сих пор ХВЕ?...
    не знаю... меня этот вопрос как-то не тяготит...

    а что, по-вашему, целесообразнее перекреститься?

  9. #109
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    529
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ............чтобы обнаружить в себе фарисея нужно сперва стать религиозным
    Нет, чтобы увидеть что такое фарисейство нужно сначала выйти из Вавилона, ведь Жених уже идет.

  10. #110
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    529
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    где в их (Анании и Сапфиры) действии Вы увидели, что они отвергли весть о спасении?
    Я все подробно написал, перечитайте, если хотите, или не читайте если хотите.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    по сравнению с многими духовными младенцами сегодня, они не совершили прямо что-то из ряда вон выходящее
    Да, по сравнению с нынешней мерзостью запустения, они были пионерами этой мерзости, так что Вы правы, они ничего такого сверх того, что твориться ныне не делали, но этого достаточно чтобы идти в геенну.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что касается римлян, которые плевали в Христа и били Его, мы не находим слов в Писании о том, что они замертво упали.
    Да, конечно, они были язычниками вне Завета, мертвые пред Богом, по этому и суд им совершенно иной.

    А здесь люди претендовали на право иметь Жизнь через ложь.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему же тогда так произошло с Ананией и Сапфирой?
    Есть еще один очень похожий пример на Ананию и Сапфиру, но не в такой тяжкой форме, как у Анании и Сапфиры, и то Апостолы не могли дать гарантии, что этот преднамеренный грех будет прощен.

    Может это Вам дарует понимание трагедии мерзости произошедшего.

    9 Находился же в городе некоторый муж, именем Симон, который перед тем волхвовал и изумлял народ Самарийский, выдавая себя за кого-то великого. 10 Ему внимали все, от малого до большого, говоря: сей есть великая сила Божия.
    11 А внимали ему потому, что он немалое время изумлял их волхвованиями.
    12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.
    13 Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа; и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся.
    14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
    15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
    16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
    17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
    18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,
    19 говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго.
    20 Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.
    21 Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом.
    22 Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего;
    23 ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды.
    24 Симон же сказал в ответ: помолитесь вы за меня Господу, дабы не постигло меня ничто из сказанного вами.
    (Деян.8:9-24)

    По сравнению с Ананией и Сапфирой, которые лукавили и лгали Богу, здесь человек искренно с открытым сердцем явил горькую желчь в узах неправды, но даже и так, Перт совершенно не уверен, что этот грех простится Симону.

    С Ананией с Сапфирой все значительно преступно, нежели здесь.

  11. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    не знаю... меня этот вопрос как-то не тяготит...

    а что, по-вашему, целесообразнее перекреститься?
    Не.Я ничего,будьте,как вам будет угодно,однако вы здесь,своим видом,показываете вполне Православный Дух...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Нет, чтобы увидеть что такое фарисейство нужно сначала выйти из Вавилона, ведь Жених уже идет.
    Здорово beta.Что,тот самый? Из СБУ не придут?

  12. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, потому что человек не станет взрослым, если его родитель не дает ему выбор, будет все время его контролировать и не даст ему возможности совершать ошибки
    Не.Не так.Человек дождется совершенствия в летах и пошлет родителя нахрен. О каком родителе речь?

  13. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    а когда повзрослеет, то без родителей, что ли? то есть, без Бога?
    Я ничего не говорил о расставании с родителями

  14. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Я все подробно написал, перечитайте, если хотите, или не читайте если хотите.
    Перечитывал, но так и не увидел.



    По сравнению с Ананией и Сапфирой, которые лукавили и лгали Богу, здесь человек искренно с открытым сердцем явил горькую желчь в узах неправды, но даже и так, Перт совершенно не уверен, что этот грех простится Симону.

    С Ананией с Сапфирой все значительно преступно, нежели здесь.
    Хотя Вы прямо не говорите об этом, но как я понимаю, Вы считаете, что это Бог убил Ананию и Сапфиру. Верно?

  15. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    В керосиновой лавке селедка не продаётся. Всему свое место.
    Да и почему что то должно быть размазано от начала до конца? Вероятно, посколько не доходит.
    Ну, а почему бы и нет? Задачка интересная, и я считаю, что выполнимая. Мой Бог это Бог избытка, и это отражается в каждом Его послании. В Евангелиях это можно увидеть через чудеса Иисуса, как они были исполнены (была ли нехватка или был избыток).

  16. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    да
    об этом и Христос пророчествует перед Голгофой:

    21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. (Мт 16:21*)

    и если кто против этого высказывал сомнение, то Христос опознавал в нём сатанинские наклонности

    Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, ГОСПОДИ! да не будет этого с Тобою!
    23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
    (Мт 16:22-23*)
    По-вашему Бог планирует грех?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    сразу - это когда?
    По выходу Адама из рая... ))

  17. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Так ведь для христианина в приоритете Евангелие. Его и достаточно. Или все же в приоритете Ветхий Завет?
    Вы имеете ввиду послания, которые названы Евангелиями? А почему они в приоритете?

  18. #118
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    621
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, а почему бы и нет? Задачка интересная, и я считаю, что выполнимая. Мой Бог это Бог избытка, и это отражается в каждом Его послании. В Евангелиях это можно увидеть через чудеса Иисуса, как они были исполнены (была ли нехватка или был избыток).
    То есть, все писания должны быть под копирку?...)
    Ну и каждый писал свидетельства. То есть то, чему был свидетелем. Считаете, что четверо евангелистов должны были согласовывать эти свои свидетельства?)
    Скажите, что такое евангелие?

  19. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    То есть, все писания должны быть под копирку?...)
    Нет. Но каждое послание нам должно говорить об Отце и Иисусе Христе и об их характерах


    Ну и каждый писал свидетельства. То есть то, чему был свидетелем. Считаете, что четверо евангелистов должны были согласовывать эти свои свидетельства?)
    Нет, не считаю


    Скажите, что такое евангелие?
    Радостная весть о спасении человека посредством Иисуса Христа.

  20. #120
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    173
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не знаю специально вы так написали или бессознательно, Вы уж тогда сравнивали богатство и бедность или же богатых и бедных. Да, Бог презирает бедность, но любит всяких людей и богатых и бедных. То же самое, я могу сказать и про грех - Бог ненавидит грех, но любит грешника.



    Про Христа сказано, что он обнищал ради того, чтобы мы обогатились. Нельзя обнищать будучи бедным.
    Он выполнял Свою миссию среди самых разных людей. С чего вы взяли, что Его окружали только бедные не понятно. Думаю Вы питаетесь стереотипами.

    Раз Вы любите именно Евангелие от Марка процитирую текст оттуда:

    И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
    Ученики ужаснулись от слов Его.
    Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
    Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?
    (Мар.10:23-26)

    Обратите внимание на их "ужаснулись от слов Его" и "чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись?" Как по-вашему они задавались ли этим вопросом потому что сами были бедные и вокруг них были одни бедные? Не думаю. Вообще выражение "бедный еврей" не очень-то часто услышишь, в основном как сарказм. Вспомните условия Синайского завета, и как звучат слова благословения, если народ будет исполнять завет. Там не мало слов, которые сегодня можно прямо интерпретировать как "будут благословлены твои дела (бизнесы)".


    Часто этот же отрывок приводят как аргумент того, что Бог против богатых (богатства). Но люди не обращают внимание на ту суть, которую говорит Иисус: "как трудно надеющимся на богатство". Не богатым, а надеющимся на богатство. А таких среди бедных очень много. Более того скажу, многие потому и бедные, потому что сделали основанием своей жизни богатство (из-за чего они погрузили свое сердце в заботу о том, как им пропитаться и где взять денег).

    Мой Бог избрал нищих, а не богатых к благовестию и наследниками Царства! Но наверное вы принадлежите к харизматической церкви, где богатство это признак благословения Божьего, где поют песни деньгам-
    " Пусть деньги приходят, пусть деньги придут
    Ведь так не бывает на свете..."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®