Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 18 из 24 ПерваяПервая ... 8 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 360 из 480

Тема: Крещение Святым Духом

  1. #341
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если оратор говорящий на иностранном языке не понятном для собрания, он является просто иностранцем, и дары тут вообще ни при чем. И в этом случае, если к примеру это проповедник, то просто ищут переводчика, но то, что он будет говорить, вовсе не обязательно будет от духа.
    К вам никогда в церковь не приезжали иностранцы? Вы (церковь) вместо поиска переводчика молились об даре истолкования?

    Непонятно мне, только по одной причине, как бы вы не пытались подогнать вашу теорию, она все равно не помещается в то, что пишет Павел, то тут, то там она вылезает за пределы, и вызывает то одни, то другие вопросы, и ваши ответы обязательно будут то одному, то другому противоречить, или же ответ будет выглядеть глупостью, если его применять на практике.
    Вы уже договорились до того, что молящийся языками, это просто иностранец. Но при чем тут дары духовные? И из ваших же слов, ему запрещено в общине молится вслух на родном языке, если нет переводчика. Не абсурд ли?
    Вы не ответили на вопрос. Это уже не диалог. Вы задаете вопрос, я задаю встречный, но вместо реакции, вы начинаете говорить о другом.
    Ответьте на вопрос:
    Если оратор говорящий на иностранном языке, не знает языка собрания, переводчиком чего он становится автоматически?

  2. #342
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Одна проблема: Слово Божье такую точку зрения не поддерживает:

    Рим 12:1 : "Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,"

    Для разумного! А не для бездумного!
    Во-первых, тут говорится о служении. Второе, я вам уже сказал, что по сути разум можно разделить на плотской и на духовный (т.е. ум Христов), и последний не будет идти против духа, и потому он будет не просто разумен, а духовно разумен.
    Некоторые вещи, могут звучать очень разумно, но быть противником духа. Один из таких примеров, когда Петр сказал:

    И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
    (Матф.16:22)

    А ведь тут разум еще и скажет, что Петр и вовсе тут любовь проявляет. Это сейчас мы вроде бы все это понимаем, а если бы мы лично столкнулись с подобной ситуацией, то вероятно наши поступки были бы еще менее духовными, и после того, как Иисус сказал есть Его тело и пить Его кровь, также отошли бы с другими учениками, и посчитали бы это разумным.

  3. #343
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Понятно. И как именно вы определяете плоды хорошие или нет?

  4. #344
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Во-первых, тут говорится о служении.
    А о чем должно говориться. Все дары для служения.

  5. #345
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Молится нужно в случае, если оратор не знает языка собрания. Если он знает, то может и сам истолковать, если ему удобно будет говорить на обоих языках, в случае когда Дух Святой даёт провещевать именно на иностранном языке.
    Здесь вы несколько подвинулись в мнении... давайте посмотрим что получилось

    Павел пишет это коринфянам, которые вероятно все знали местный язык, но при этом кто-то имел дар иного языка (а с вашей точки зрения, умел и перевести). Но Павел зачем-то им говорит еще просить дар истолкования. Я вас вчера спросил: зачем, если человек уже и так понимает. Вы сказали это не для него, а для того, чтобы был в церкви синхронный переводчик, и что бы не было каких-то злоупотреблений (я так вчера и не понял каких).
    Но при этом, если такого не найдется, то хотя и молящийся даром (а не способностью, т.е. не иностранец) иных языков, понимает о чем он молится (ваше утверждение), но ему запрещено молится (с этого мы начали) раз нет истолкования (хотя он сам мог бы выступить в качестве истолкователя). Более того, позднее когда я добавил о том, что человек вне общины может пользоваться этим даром, вы добавили, что и вне общины он не может молится на языках


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Нет, я такого не говорил, вы переврали сказанное мной. Молящийся духом, это молящийся про себя, член собрания, участвующий в общей молитве, в которой оратор молится на иностранном языке. Вы это умышленно делаете?
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Какой текст вы имеете в виду? Процитируйте.
    Вот об этом стихе мы сейчас говорим:
    Ибо кто говорит на языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;
    (1Кор.14:2)

    Если это про молящегося про себя, то вновь повторяю,фраза "кто говорит на [ином] языке" здесь явно лишняя.

    Поверьте, мне уже очень хочется закончить этот спор, потому что он все более становится дебильненьким, и поэтому мне уж точно не до того, чтобы умышленно чего-то перевирать.

    Что с вашей точки зрения я переврал? Давайте только четко.

  6. #346
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вы не ответили на вопрос. Это уже не диалог. Вы задаете вопрос, я задаю встречный, но вместо реакции, вы начинаете говорить о другом.
    Ответьте на вопрос:
    Если оратор говорящий на иностранном языке, не знает языка собрания, переводчиком чего он становится автоматически?
    Вообще-то ответил. И еще раньше на это отвечал. Переводчиком может быть только тот, кто знает больше одного языка. И зная доп. языки он автоматически получает способность быть и переводчиком.


    Но при чем тут ДАР иных языков и ЗНАНИЕ иностранцем РОДНОГО языка? Павел 14 главу не пишет про иностранцев, а пишет про ДАРЫ!!! Вы подменяете сверхъествественное естественным.

  7. #347
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А о чем должно говориться. Все дары для служения.
    Мы об этом говорили в ракурсе мистики. Но если говорить о дарах Духа, то и здесь плотской разум может мешать им включится, действовать и развиваться, только потому что у него собственные представления (как он думает разумные) о том, как это должно быть.

  8. #348
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понятно. И как именно вы определяете плоды хорошие или нет?
    Духом Святым.

  9. #349
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Духом Святым.
    Разве не разумом? Честно ответьте.

  10. #350
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Здесь вы несколько подвинулись в мнении... давайте посмотрим что получилось

    Павел пишет это коринфянам, которые вероятно все знали местный язык, но при этом кто-то имел дар иного языка (а с вашей точки зрения, умел и перевести). Но Павел зачем-то им говорит еще просить дар истолкования. Я вас вчера спросил: зачем, если человек уже и так понимает. Вы сказали это не для него, а для того, чтобы был в церкви синхронный переводчик, и что бы не было каких-то злоупотреблений (я так вчера и не понял каких)...
    А Эрик прекрасно понял: https://teolog.club/showthread.php?2...l=1#post115664
    Может быть вы просто придуряетесь?

  11. #351
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но при этом, если такого не найдется, то хотя и молящийся даром (а не способностью, т.е. не иностранец) иных языков, понимает о чем он молится (ваше утверждение), но ему запрещено молится (с этого мы начали) раз нет истолкования (хотя он сам мог бы выступить в качестве истолкователя). Более того, позднее когда я добавил о том, что человек вне общины может пользоваться этим даром, вы добавили, что и вне общины он не может молится на языках
    Себе и Богу он говорить может, если по тексту о иностранных языках. Вы приводите то, что я не по тексту говорил, а про тарабарщину вашу. Себя путаете, или меня хотите запутать? Меня не получится, а вы и так запутались.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот об этом стихе мы сейчас говорим:
    Ибо кто говорит на языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает [его], он тайны говорит духом;
    (1Кор.14:2)

    Если это про молящегося про себя, то вновь повторяю,фраза "кто говорит на [ином] языке" здесь явно лишняя.

    Поверьте, мне уже очень хочется закончить этот спор, потому что он все более становится дебильненьким, и поэтому мне уж точно не до того, чтобы умышленно чего-то перевирать.

    Что с вашей точки зрения я переврал? Давайте только четко.
    Потому что этот не про себя молящийся, а оратор.

  12. #352
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вообще-то ответил. И еще раньше на это отвечал. Переводчиком может быть только тот, кто знает больше одного языка.
    Вопрос был про оратора, причём тут переводчик, вы можете читать внимательно?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мы об этом говорили в ракурсе мистики. Но если говорить о дарах Духа, то и здесь плотской разум может мешать им включится, действовать и развиваться, только потому что у него собственные представления (как он думает разумные) о том, как это должно быть.
    Все дары даются для разумного служения, - вот о чем мы говорим. Не для бездумного.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве не разумом? Честно ответьте.
    Дух Святой освящает разум посредством Слова. А вы не знали?

  13. #353
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А Эрик прекрасно понял: https://teolog.club/showthread.php?2...l=1#post115664
    Может быть вы просто придуряетесь?
    Вы с Эриком не совпадаете в пониманиях, и поэтому он пишет несколько иначе. Он не выдумывает ни про каких синхронных переводчиков. Если я его правильно понял, то он не считает, что имеющий дар языков, его понимает, потому что иначе непонятно зачем Павел говорит про то, что обладающему этим даром нужно просить и дар истолкования. А вы это объяснили именно партиями спорами между коринфянами. То, что Эрик говорит, ближе к словам Павла.

  14. #354
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы с Эриком не совпадаете в пониманиях, и поэтому он пишет несколько иначе. Он не выдумывает ни про каких синхронных переводчиков. Если я его правильно понял, то он не считает, что имеющий дар языков, его понимает, потому что иначе непонятно зачем Павел говорит про то, что обладающему этим даром нужно просить и дар истолкования. А вы это объяснили именно партиями спорами между коринфянами. То, что Эрик говорит, ближе к словам Павла.
    Я видел как вы мои слова перевираете, или путаетесь, можно ли доверять вашему мнению относительно Эрика, или тем более Павла?
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 02.11.2023 в 15:03.

  15. #355
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Потому что этот не про себя молящийся, а оратор.
    Во 2-м стихе кто указан? Кто говорит на языках не людям, а Богу, и его никто не понимает, он говорит тайны духом?


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вопрос был про оратора, причём тут переводчик, вы можете читать внимательно?
    Если это иностранец, и он не знает языка общины он не может быть переводчиком.


    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Все дары даются для разумного служения, - вот о чем мы говорим. Не для бездумного.
    Я не спорю с этим. Но означает ли разумное служение, что все вашему разуму должно быть понятно, открыто, подконтрольно?

  16. #356
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему для вас это недопустимый вопрос? Во-первых, ответ него может показать, как сам человек этот момент понимает, второе, он действительно может исследовать себя на этот предмет, и может быть даже ему это будет в пользу.

    Так что я не понял, к чему вы попытались придраться.
    Придираться - это ваша стезя, на других не проецируйте. Если тот вопрос нормальный, то и обратите его к Лукьянову, и к себе обратите.

  17. #357
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Придираться - это ваша стезя, на других не проецируйте. Если тот вопрос нормальный, то и обратите его к Лукьянову, и к себе обратите.
    Себе я периодически задаю этот вопрос.

    Что касается Лукьянова, если бы я подозревал, что он говорит по плоти, то я бы просто его не слушал (спрашивать было бы излишне).

    Но вы так и не ответили, что вам не понравилось в этом вопросе?

  18. #358
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Во 2-м стихе кто указан? Кто говорит на языках не людям, а Богу, и его никто не понимает, он говорит тайны духом?
    Человек владеющий иностранным языком

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если это иностранец, и он не знает языка общины он не может быть переводчиком.
    Вот именно.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не спорю с этим. Но означает ли разумное служение, что все вашему разуму должно быть понятно, открыто, подконтрольно?
    Да, означает.

  19. #359
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы с Эриком не совпадаете в пониманиях, и поэтому он пишет несколько иначе. Он не выдумывает ни про каких синхронных переводчиков. Если я его правильно понял, то он не считает, что имеющий дар языков, его понимает, потому что иначе непонятно зачем Павел говорит про то, что обладающему этим даром нужно просить и дар истолкования. А вы это объяснили именно партиями спорами между коринфянами. То, что Эрик говорит, ближе к словам Павла.
    У апостола Павла в 1 Кор 14 всё очень ясно изложено. Христиане призваны - любить. То есть, заботиться о благе другого. Вот из этого-то и вытекает остальное, с этим-то и должно согласовываться. Кто-то получил дар говорения на иностранном языке, без обучения этому языку? Подобно апостолам в день Пятидесятницы. В 50-е годы, когда писалось послание, это бывало такое. Ну если получил дар свыше (а не бесами наполнился) то что дальше? Медью позвякивать, смотрите я какой круто одаренный? Нет конечно. Такое позвякивание - совершенно не забота о благе другого, а неприличное и непотребное тщеславие. Нужно, что не получил, всё к пользе направить. Поэтому конечно, лучше чтобы и глоссолалия в проповедь перешла, в назидающие прорицания Духа. Об этом апостол не раз упоминает

    Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание

    Написано "разве он притом будет и изяснять" - он, кто заговорил на языке. Поэтому, "говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования". На незнакомом, здесь сказано. То есть если человек стал говорить "the table... the table", но при этом незнакомо ему, что это он такое стал произносить, то ему следует молиться чтобы стало это ему знакомым, чтобы ему "притом и изъяснять". Потому что, если процесс от Бога, то цель такого процесса - пользу принести.

    Заговоривший тогда - как почтальон. Представьте, почтовая служба, и они всем себя рекламируют: смотрите сколько у нас писем! Так и поступают к нам, письма то эти, а мы их всем показываем, мол - настоящие почтальоны. Но настоящий-то почтальон, это который письмо не только получит, но и принесет другим людям. А если через него не доходит письмо, то он функцию не выполняет. Плохо, если у него письма остаются ради рекламы, не настоящий тогда почтальон, или не в Божий процесс включился.

    Вот и наставляет Павел того, кто не понимает собой же произносимого - молиться о понимании, чтобы выполнить свою функцию. Пока же не научился иностранному, то два варианта. Или переводчик, синхронный интерпретатор с голоса, уже сам хорошо знающий этот язык, чтобы он завершал процесс доставки людям, в собрании. Или же, если не нашлось того знающего - тогда не говорить в собрании без перевода, "молчи в церкви, а говори себе и Богу".

  20. #360
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Себе я периодически задаю этот вопрос.

    Что касается Лукьянова, если бы я подозревал, что он говорит по плоти, то я бы просто его не слушал (спрашивать было бы излишне).

    Но вы так и не ответили, что вам не понравилось в этом вопросе?
    Плохого-то я бы не советовал. Вот себе задавайте регулярно, а если считаете что и другим уместно - обязательно задайте Лукьянову. Раз не хотите ему - значит в курсе что не так с вопросом, и не говорите что якобы вам не ответили.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®