Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 74 из 138 ПерваяПервая ... 24 64 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 84 124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,461 по 1,480 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #1461
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    То, что душа - производное духа и тела я согласен, но так же как и ребенок, он, производное слияния мужского семени и женской яйцеклетки, однако зародившись, начинает жить своей собственной жизнью.
    А где написано в текстах что я привел что душа ( жизнь ) продолжается после смерти ?
    Я такое читаю только вот здесь.

    4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
    (Быт.3:4)

    тут всё дело в том кому мы верим - Богу который сказал что человек согрешающий умрет, или дьяволу который говорит что не умрем.
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Из мертвого тела выходит и дух и душа. Дух, возвращается к Богу а душа содержится в разных местах, плохих и хороших, в зависимости от жизни человека на земле.
    Замечательная у вас арифметика. Дух плюс тело получается душа которая не является какой то субстанцией а просто появляется личность ( жизнь человека) а если распадается на дух и тело то вдруг появляется какая то субстанция которая отправляется непонятно куда. Как пел Высоцкий "Хорошую религию придумали индусы .... "
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    При воскресении воссоеденяются все трое: дух, душа и тело, а до воскресения личность существует в состоянии души. Личность не исчезает, так как у Бога нет мертвых. Христос говорит об Аврааме, Исааке и Иакове, что на момент Его беседы с садукеями они были живы. Не понимаю предмета дискуссии; какая разница в самой постановке вопроса? Ведь ни ваш, ни мой ответы ничего не меняют. Ни суда, ни наказания они не отменяют а спорим только о промежутке времени, который для мертвого является одним мигом. Зачем это?
    Нет такого что вы на придумывали. Ещё раз повторяю прямые тексты Писания говорят о том что ваша теория не от Бога. Тексты я уже показывал. Ваша теория базируется на притчах, искаженных переводах, образных выражениях. Нет ни одного прямого текста подтверждающих вашу теорию. Есть только языческие мифы.
    В древнегреческой мифологии загробный мир — это потусторонний мир, в который души попадают после смерти. Изначальная идея загробной жизни заключается в том, что в момент смерти душа отделяется от тела, принимая форму умершего человека, и приближается ко входу в подземный мир.

  2. #1462
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение


    Почитайте, я не стану по третьему кругу все прояснять.
    Точно, Иисус так и говорил-ты где был мол на моей проповеди в пятницу?Иди теперь и поспрашивай,о чем я говорил,некогда мне по по третьему кругу все обьяснять.
    К вам больше вопросов нет. Гуру нынче время ценят,не то что раньше-в другие страны пешком ходили,что бы найти хоть кого то и принести евангелие.

  3. #1463
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Извините.Я не читала всю тему,можно спросить,а что тогда остается от нас после смерти ? Носитель нашего "Я"где то должен быть,кусочек нас самих,иначе что будет воскрешаться ? Тело телом,но это просто набор химических элементов,а не сам человек.
    Если душа не существует,то что от человека остается,что потом можно воскресить ? (не воссоздать заново-потому что это будет клон),а именно воскресить то,что существовало ?
    Апостол мечтал умереть,не что бы "перестать существовать",а что бы Быть с Христом.(я думаю сразу с Христом будут только избранные 144000,но и у других людей после смерти должно что то остаться,хоть и в спящем состоянии вплоть до воскресения . ) Или по вашему Это называется дух(который идет к Богу),а не душа (просто название другое)но что таки остается после смерти,или?
    Почитайте, я не стану по третьему кругу все прояснять. У вас нет веры в Бога. Бог создал тело и вдунул дыхание жизни ( дух человеческий) и появилась личность ( живой человек), а вот после смерти человека Он оказывается уже повторить это не в состоянии по вашей точке зрения. Замечательная у вас вера во Всемогущего Бога.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Точно,Иисус так и говорил-ты где был мол на моей проповеди в пятницу?Иди теперь и поспрашивай,о чем я говорил,некогда мне по по третьему кругу все обьяснять.
    К вам больше вопросов нет. Гуру нынче время ценят,не то что раньше-в другие страны пешком ходили,что бы найти хоть кого то и принести евангелие.
    Ну и прекрасно. Я не собираюсь повторять опять ошибку, когда начал отвечать многим оппонентам сразу и повторять то что уже было сказано.
    У вас ложные представления о Христе. Видно невнимательно читали Евангелие, поэтому советую еще раз перечитать, только уже будьте внимательнее.

  4. #1464
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    У вас нет веры в Бога. .
    ???????
    троль видать опять...
    а самомнения то,самомнения.. идите сами почитайте евангелие ,особенно стихи о смирении.
    Богословский диспут на этом вашем наглом заверении лучше закончить.

  5. #1465
    Участник
    Регистрация
    07.07.2023
    Адрес
    Новгородская обл - Краснодар
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    34
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Почитайте, я не стану по третьему кругу все прояснять. У вас нет веры в Бога. Бог создал тело и вдунул дыхание жизни ( дух человеческий) и появилась личность ( живой человек), а вот после смерти человека Он оказывается уже повторить это не в состоянии по вашей точке зрения. Замечательная у вас вера во Всемогущего Бога.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Ну и прекрасно. Я не собираюсь повторять опять ошибку, когда начал отвечать многим оппонентам сразу и повторять то что уже было сказано.
    У вас ложные представления о Христе. Видно невнимательно читали Евангелие, поэтому советую еще раз перечитать, только уже будьте внимательнее.
    А о какую веру в себе Вы имеете в виду?Если для Вас только документальность является авторитетом,как же Вы можете верить написанному,не зная откуда оно списано?Вынь да положь!-тогда верю,так? ,,Блажен тот ,кто не видел и уверовал,,, - Это читали?,раз такой начитанный.

  6. #1466
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    ???????
    троль видать опять...
    Спасибо что представились меня зовут Николай.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Игорь 53 Посмотреть сообщение
    А о какую веру в себе Вы имеете в виду?Если для Вас только документальность является авторитетом,как же Вы можете верить написанному,не зная откуда оно списано?Вынь да положь!-тогда верю,так? ,,Блажен тот ,кто не видел и уверовал,,, - Это читали?,раз такой начитанный.
    Так я как раз так и поступаю верю в то что не видел , и в то что читаю, а вы как раз предлагаете другое.
    как же Вы можете верить написанному,не зная откуда оно списано?
    Последний раз редактировалось Nike1; 17.07.2023 в 10:52.

  7. #1467
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    что таки остается после смерти,или?
    Как же людям хочется, чтобы после смерти сохранилось их Я, то есть сознание, правда!? А что человек с ним будет делать, ведь составной частью сознания является память. Что будем делать с памятью после смерти, сохранять или стирать? Если стирать, то вместе с трагичными и позорными страницами в памяти придётся удалить и светлые страницы, где есть преодоление, прозрение и даже любовь! Что в результате останется от человека если стереть память? А я скажу - ничего!

    Давайте оставим память целиком. Как и что будет испытывать некое духовное сознание, которое остаётся после смерти? Что-то в рассуждениях на эту тему я не встретил подобных вопросов, думаю потому что человеческое сознание изо всех сил противится смерти, которая пытается стереть его навсегда. Когда Всевышний в шестой день создал среди прочего и смерть, то воскликнул: "Весьма хорошо", чего не говорил про другие дни.

    Когда Господь предупреждал Адама о вкушении от запретного плода, сказал "Сертию умрёшь", но далее, мы считаем, что Он забыл сказать Адаму, что душа-то его отделится и будет где-то находиться...., ой, да на это вроде намекнул змей - нет говорит, не умрёте, но откроются глаза ваши! Пусть те, кто отстаивает жизнь души после смерти возьмёт и продлит свою концепцию до логического конца, что с ней происходит после отделения, где она находится, зачем это нужно Богу и т.д. Только желательно, чтобы писали не опираясь на церковные учения, а на Священное Писание и не в русском комментарии, а на языке первоисточника.

    Я начну.

    «Жизнь» на иврите будет хаим, «смерть» - мавет. Понятие хаим обозначает соединение с вечностью, а мавет – отделение, отрыв от вечности.

    «Древо жизни» на иврите Эц а-Хаим. У того, кто пробовал его плод, пробуждалось стремление к духовности и любовь к Всевышнему. А «Древо познания» называется Эц а-Даат. У того, кто пробовал его плод, пробуждалось стремление к материальному и желание грешить. Перевод сочетания Эц а-Даат – «Древо соединения» ( даат на иврите означает «соединение»): плоды этого дерева «соединяют» человека со стремлением к материальному.

    Остаётся ли после смерти от человека хоть что-то? Правильный вопрос, но ответ ищут совсем не там! Конечно остаётся, только в том, что уходит к Всевышнему.

  8. #1468
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как же людям хочется, чтобы после смерти сохранилось их Я, то есть сознание, правда!? А что человек с ним будет делать, ведь составной частью сознания является память.
    человек будем с ними проходить Суд.

    Когда Господь предупреждал Адама о вкушении от запретного плода, сказал "Смертию умрёшь", но далее, мы считаем, что Он забыл сказать Адаму, что душа-то его отделится и будет где-то находиться....,
    потому что это разные аспекты смерти.
    Смерть материальная и смерть души.
    Адаму Бог в каком контексте предостерегает:...НЕ ЕШЬ,....то есть материальное действие,соответственно и смерть ждет материальное тело.

    Мф 10:28
    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

    Только желательно, чтобы писали не опираясь на церковные учения, а на Священное Писание и не в русском комментарии, а на языке первоисточника.
    уже много писала на языке первоисточника:

    Быт 2:7
    И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание (здесь НЕШАМА) жизни, и стал человек душою (здесь НЕФЕШ) живою.

    НЕШАМА -
    Нешама (иврит: נשמה) - еврейское слово, которое имеет значение "душа"


    Может ли умереть Божественная Нешама,которую вдохнул Бог?
    не может,вот и ответ.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #1469
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    человек будем с ними проходить Суд.
    Я пока говорю не о суде, а о жизни души после смерти, потом, далее, что с памятью делаем, может оставим, особенно тем, кого при жизни четвертовали, скармливали крокодилам, насиловали целым взводом и т.д.

    потому что это разные аспекты смерти.
    Смерть материальная и смерть души.
    Адаму Бог в каком контексте предостерегает:...НЕ ЕШЬ,....то есть материальное действие,соответственно и смерть ждет материальное тело.
    Вот Вы приводите, неоднократно, определения на иврите, но изучите, Вами предлагаемый эпизод с Адамом, на иврите, особенно слово не ешь и всё, что с этим связано.

    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    Вы подчёркиваете однобоко, прочитайте окончание этого стиха, который говорит о смертности души и именно от Всевышнего! Я Вам выделю специально. Читайте,что написано: "погубить в геене"! Погубить - это значит полная смерть, то есть небытие, о чём нам написано и в Книге Даниила и в Книге Откровения. Вот теперь Стих становится и логичным, и законченным.

    Может ли умереть Божественная Нешама,которую вдохнул Бог?
    не может,вот и ответ.
    Разве нам написано, что Всевышний вдунул в человека душу? Нет, написано, что Свой Дух и только тогда образовалась душа. Отнимется дух и душа распадётся ибо она не может существовать без дыхания Всевышнего!

  10. #1470
    Участник
    Регистрация
    07.07.2023
    Адрес
    Новгородская обл - Краснодар
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    34
    Упоминаний
    0 сообщений
    Так я как раз так и поступаю верю в то что не видел , и в то что читаю, а вы как раз предлагаете другое.[/QUOTE]


    Я предлагаю не засыпать другого своими убеждениями,а лишь делиться своим мнением.По поводу того кто,как поступает,то мне видится,могу ошибаться,что Вы в писаниях в основном видите вопросы,иначе не было бы таких разногласий ,а я подтверждения.

  11. #1471
    Участник
    Регистрация
    07.07.2023
    Адрес
    Новгородская обл - Краснодар
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    34
    Упоминаний
    0 сообщений
    Душа не только вечна,она владеет и хранит,всю информацию,за весь срок,но не может делится ею с разумом,так устроил Создатель,чтоб каждый приходил к истине сам,и своим путём.И когда человек осмыслено предпочтёт добро злу и в его душе не останется ничего кроме любви,это и будет то, для чего мы живём.Как же всё упрощается если идти от себя к Адаму,а не от Адама к себе.

  12. #1472
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я пока говорю не о суде, а о жизни души после смерти,
    я тоже...и просто ответила на ваш вопрос, что душе делать со своими воспоминаниями после смерти тела.
    Разве нам написано, что Всевышний вдунул в человека душу? Нет, написано, что Свой Дух и только тогда образовалась душа. Отнимется дух и душа распадётся ибо она не может существовать без дыхания Всевышнего!
    по-моему вы митинговали за оригинальный язык Бытия.
    А это др. еврейский и я вам расшифровала текст:


    Быт 2:7
    И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его ДЫХАНИЕ (здесь НЕШАМА) жизни, и стал человек душою (здесь НЕФЕШ,это тело,существо) живою.

    НЕШАМА - Нешама (иврит: נשמה) - еврейское слово, которое имеет значение "душа"

    Не создавайте учений исходя из перевода на русский язык.
    В др. еврейском существует 2 слова,которые переводят у нас как дыхание или душа,это НЕШАМА и НЕФЕШ,где НЕШАМА реально переводится как "душа" с др. еврейского..

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    который говорит о смертности души и именно от Всевышнего! Я Вам выделю специально. Читайте,что написано: "погубить в геене"! Погубить - это значит полная смерть, то есть небытие, о чём нам написано и в Книге Даниила и в Книге Откровения. Вот теперь Стих становится и логичным, и законченным.
    это другая тема: существование души после смерти тела.
    Главное,что душа будет существовать,когда ваше тело износится и умрет..... а дальше Суд и решение Бога.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #1473
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    по-моему вы митинговали
    Эка Вы колкая какая, хотя я повода не подавал!
    Что-то не выходит у нас нормального диалога, Вас всё подмывает на агрессивный тон, а зачем?!
    Нет, не интересно с Вами, Вы недружелюбны!

    «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни (нишмат хаим), и стал человек душею живою.» (Быт. 2:7)

    «Но дух в человеке и дыхание Вседержителя (нишмат Шадай) дает ему разумение.»
    (Иов 32:8)

    «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя (нишмат Шадай) дало мне жизнь.»
    (Иов 33:4)

    Слово: «Нешама» обычно его переводят как «душа», но более точное значение — «высшая» часть души человека. (Бывает и «низшая», нефеш — это эгоистическая и, так сказать, телесно ориентированная душа)."

    "Нешама — это то, что мы называем «искра Божья». Дыхание жизни - глубинная часть души от Всевышнего - дала жизнь человеку.

    «В моем теле Он зажег свечу от Своей Славы»,» - этими словами начинается поэма Моше ибн Эзры, которые относятся к свету нешамы.

    "Слово «жизнь» в обороте נשמת חיים ‹нишма́т хайи́м› имеет форму двойственного числа, и весь оборот можно перевести как «дыхание [двух] жизней», что указывает прикровенно на вечную жизнь, коей наделена «нешама» — высшая душа, или разумный дух человека. Ей предстоит не только земная жизнь, но и будущая, духовная. При слове же «нефеш» слово «жизнь» поставлено в единственном числе, ибо животная душа человека, входящая в состав «нефеша» и оживляющая плоть, не переходит после смерти тела в духовный мир." (Д. В. Щедровицкий. «Введение в Ветхий Завет. Пятикнижие Моисеево»)

    Последний раз редактировалось пилот; 17.07.2023 в 14:42.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  15. #1474
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни (нишмат хаим), и стал человек душею живою.» (Быт. 2:7)

    «Но дух в человеке и дыхание Вседержителя (
    нишмат Шадай) дает ему разумение.» (Иов 32:8)
    НИШМАТ это множественное число от слова НЕШАМА.
    Именно душа человека является носителем сознания и разума...

    Слово: «Нешама» обычно его переводят как «душа», но более точное значение — «высшая» часть души человека. (Бывает и «низшая», нефеш — это эгоистическая и, так сказать, телесно ориентированная душа)."
    именно так.....причем Нешаму получил человек от Бога, у животных нешама отсутствует,только Нефеш.

    "Нешама — это то, что мы называем «искра Божья».
    я не знаю кто что и как называется,но слово НЕШАМА переводится как ДУША.


    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #1475
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я не знаю кто что и как называется,но слово НЕШАМА переводится как ДУША.
    Пожалуйста, пожалуйста!

  17. #1476
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    625
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    в вашей теории мне не кажется правильным и справедливым "содержать души"в ""плохих местах и хороших".Для определения,чего заслуживает душа должен быть суд.Без суда и следствия даже людей не держат в плохих или хороших местах. Но суд не собирается для каждого после смерти индивидеально-суд бщий и он описан в откровении.То есть по моей версии души до суда таки спят- их еще не судили и не определяли степень вины.Суд же происходит так"¹³ Тогда отдало море мертвых, бывших в*нем, и*смерть и*ад отдали мертвых, которые были в*них; и*судим был каждый по делам своим.Откровение 20:13
    Я к спорам не склонен, только опираюсь на рассказ Самого Иисуса о послесмертном состоянии:

    22 Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
    23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

    Евангелие от Луки 16 глава.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    А где написано в текстах что я привел что душа ( жизнь ) продолжается после смерти ?
    Я такое читаю только вот здесь.

    4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
    (Быт.3:4)

    тут всё дело в том кому мы верим - Богу который сказал что человек согрешающий умрет, или дьяволу который говорит что не умрем.
    Замечательная у вас арифметика. Дух плюс тело получается душа которая не является какой то субстанцией а просто появляется личность ( жизнь человека) а если распадается на дух и тело то вдруг появляется какая то субстанция которая отправляется непонятно куда. Как пел Высоцкий "Хорошую религию придумали индусы .... "
    Нет такого что вы на придумывали. Ещё раз повторяю прямые тексты Писания говорят о том что ваша теория не от Бога. Тексты я уже показывал. Ваша теория базируется на притчах, искаженных переводах, образных выражениях. Нет ни одного прямого текста подтверждающих вашу теорию. Есть только языческие мифы.
    Дело ваше, как хотите. Один вопрос остался: Зачем весь этот спор? Он ведь ничего не меняет и не отменяет суда и наказания; так зачем все это?

  18. #1477
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,012
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Кстати, в Иудаизме учение о жизни души после смерти человека - точно такое же, как и в традиционном Христианстве.

    << Иудаизм рассматривает мир, в котором мы живем, как преддверие мира иного. Вера в загробную жизнь является неотъемлемой частью еврейского учения. >>


    То есть, отвергающие сиё учение - в любом случае похожи ...ээээ... ну, близкие к атеистам люди.

  19. #1478
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Кстати, в Иудаизме учение о жизни души после смерти человека - точно такое же, как и в традиционном Христианстве.

    << Иудаизм рассматривает мир, в котором мы живем, как преддверие мира иного. Вера в загробную жизнь является неотъемлемой частью еврейского учения. >>
    Иудаизм позволяет себе творческое исследование текста. Поэтому по этому поводу очень широкий спектр мнений, не противоречащих Писанию, но трудно совместимых одно с другим и с традиционным христианством.
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Наткнулся в сети на дисскусию по поводу бессмертия души. Ниже изложил своими словами т.з. материалистов и один из их аргументов против ее бессмертия. Сам что-либо противопоставить ему не могу, видимо от недостатка знаний. Интересны Ваши соображения и мнения по предмету.
    Т.З. материалистов оставим материалистам.
    Библия рассматривает термин "жизнь" вот так:
    11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
    12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
    (1Иоан.5:11,12)
    Душа связанная с Богом получает жизнь, душа, не связанная с Богом не получает жизни. Можно ли это назвать смертью? В каком-то смысле да.

  20. #1479
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,012
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Иудаизм позволяет себе творческое исследование текста. Поэтому по этому поводу очень широкий спектр мнений, не противоречащих Писанию, но трудно совместимых одно с другим...
    Эти слова с сайта по вопросам Иудаизма >>Иудаизм и евреи на Толдот.ру (toldot.com)
    << Иудаизм рассматривает мир, в котором мы живем, как преддверие мира иного. Вера в загробную жизнь является неотъемлемой частью еврейского учения. >>

    Хотите сказать, что может найтись раввин, которое эти слова полностью отрицает?



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Иудаизм позволяет себе творческое исследование текста.
    Приведите примеры такого "творчества", пожалуйста.

  21. #1480
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Я к спорам не склонен, только опираюсь на рассказ Самого Иисуса о послесмертном состоянии:

    22 Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
    23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

    Евангелие от Луки 16 глава.
    Найдите подтверждение в Писании что одних переносят Ангелы, а другие лежат в земле где горит огонь. Это наверное центр земли ? Там говорят температура подходящая.
    Ну и вам следует доказать что это рассказ а не притча.
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Дело ваше, как хотите. Один вопрос остался: Зачем весь этот спор? Он ведь ничего не меняет и не отменяет суда и наказания; так зачем все это?
    Странный вопрос в мой адрес. Это я должен был задать этот вопрос вам, но так уж и быть отвечу.
    Для католиков и православных это дает возможность построить свечной заводик и получать свои денюшки, а для протестантов ничего не дает на земле, а вот потом их Бог будет судит за то что они открыли двери спиритизму.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®