Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 217

Тема: Ересь

  1. #181
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Пространно очень. Неужели Христос-Петрушка,надетый на руку Бога? Не могу в это поверить!
    Это полный неадекват получится, в приведённом докУменте уполномоченной комиссии - ничего такого не говорится,

  2. #182
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это полный неадекват получится, в приведённом докУменте уполномоченной комиссии - ничего такого не говорится,
    Я верю,и вам советую верить,что Христос(человек) 100% Бог.

  3. #183
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    Мы исповедуем, что у Христа две воли, причем человеческая добровольно подчинена Божественной. У Христа, в отличии от нас падших людей, нет гномической воли. На уровне гномической воли в человеке происходит выбор и колебание между добром и злом. От такого рода колебаний был изначально свободен Христос: Его воля (по человеческому естеству) никогда не склонялась ко злу. У Христа были неукоризненные страсти (безгреховные, без укора), например, Его человеческая природа испытывала: голод, жажду, холод, страх. При этом, Он позволял Своей природе испытывать неукоризненные страсти. Преподобный Иоанн Дамаскин в своем Точном Изложении Православной Веры, пишет: "Потому что [Спаситель], когда хотел, позволял природе совершать свойственное ей". Он же: "Естественные наши страсти были во Христе и сообразно естеству, и превыше естества. Ибо сообразно с естеством они возбуждались в Нем тогда, когда Он попускал плоти претерпевать то, что свойственно ей; а превыше естества потому, что естественное во Христе не предваряло Его воли, ибо в Нем не усматривается ничего вынужденного, но все — добровольное. Ибо по собственной воле Он алкал, по собственной воле жаждал, волею боялся, волею умер".

  4. #184
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Там "жесть оцинкованная",я не могу поверить,что армяне так верят??!! В Петрушку на руке Бога!!!??? Не может быть такого!! Тут какое-то недопонимание.не может такого быть!! В такое нельзя верить!!!...
    Ну а ты спроси, сколько воль исповедуют во Христе армяне - чада ААЦ. Тогда сам сделаешь вывод. Ты пишешь, что не можешь поверить, а там в комментариях за Севира Антиохийского топит Тигран Кананян, а он чадо ААЦ. Ну и главное, обрати внимание, что ему отвечает православная сторона. Замечу, что Петр Пашков - профессиональный богослов, скоро станет кандидатом.

  5. #185
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Мы исповедуем, что у Христа две воли, причем человеческая добровольно подчинена Божественной. У Христа, в отличии от нас падших людей, нет гномической воли. На уровне гномической воли в человеке происходит выбор и колебание между добром и злом. От такого рода колебаний был изначально свободен Христос: Его воля (по человеческому естеству) никогда не склонялась ко злу. У Христа были неукоризненные страсти (безгреховные, без укора), например, Его человеческая природа испытывала: голод, жажду, холод, страх. При этом, Он позволял Своей природе испытывать неукоризненные страсти. Преподобный Иоанн Дамаскин в своем Точном Изложении Православной Веры, пишет: "Потому что [Спаситель], когда хотел, позволял природе совершать свойственное ей". Он же: "Естественные наши страсти были во Христе и сообразно естеству, и превыше естества. Ибо сообразно с естеством они возбуждались в Нем тогда, когда Он попускал плоти претерпевать то, что свойственно ей; а превыше естества потому, что естественное во Христе не предваряло Его воли, ибо в Нем не усматривается ничего вынужденного, но все — добровольное. Ибо по собственной воле Он алкал, по собственной воле жаждал, волею боялся, волею умер".
    Да все это я понимаю.Дионисий! Ну не может такого быть,чтобы они так верили!!!Это какая-то ошибка!!! Хотя как соединяется Христос Бог и Христос человек во Единое,Вардан прямо не ответил...

  6. #186
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ....
    В основе севирианского учения о действованиях Иисуса Христа лежит формула «единая богомужняя энергия (μία θεανδρικὴ ἐνέργεια)».

    Энергия - в смысле действие. И в этом едином действии, Божественное руководит человеческим. Главное, читай комментарии Петра Пашкова и Станислава Минкова, там где они полемизируют с Тиграном.

  7. #187
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я верю,и вам советую верить,что Христос(человек) 100% Бог.
    Отрывок из Щамбезийского согласованного заявления:

    1. Обе семьи единодушны в осуждении ереси Евтихия. Также обе семьи исповедуют, что Логос, Второе Лицо Святой Троицы, от Отца рожденный прежде всех век и единосущный Отцу, воплотился и был рожден от Приснодевы Марии Богородицы, что Он единосущен нам, совершенный Человек душой, телом и умом (nous); что Он был распят, умер, был погребен и воскрес в третий день, взошел к Небесному Отцу, где восседает одесную Отца как Господь всего Творения. На Пятидесятницу Он через сошествие Святого Духа показал Церковь как Свое Тело. Мы ожидаем Его нового пришествия в полноте Его славы, как это сказано в Писаниях.


    Юханна, изучите вопрос, пожалуйста, а то будете городить ерунду (если мягко выразиться)

    А Дионисий, оказывается, читает и учится у людей, не имеющих образования в Богословии. ))) Вот это ваще цирк и акробаты )))

  8. #188
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,484
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Отрывок из Щамбезийского согласованного заявления:

    1. Обе семьи единодушны в осуждении ереси Евтихия. Также обе семьи исповедуют, что Логос, Второе Лицо Святой Троицы, от Отца рожденный прежде всех век и единосущный Отцу, воплотился и был рожден от Приснодевы Марии Богородицы, что Он единосущен нам, совершенный Человек душой, телом и умом (nous); что Он был распят, умер, был погребен и воскрес в третий день, взошел к Небесному Отцу, где восседает одесную Отца как Господь всего Творения. На Пятидесятницу Он через сошествие Святого Духа показал Церковь как Свое Тело. Мы ожидаем Его нового пришествия в полноте Его славы, как это сказано в Писаниях.


    Юханна, изучите вопрос, пожалуйста, а то будете городить ерунду (если мягко выразиться)

    А Дионисий, оказывается, читает и учится у людей, не имеющих образования в Богословии. ))) Вот это ваще цирк и акробаты )))
    Вроде теперь дошло до меня:Сколько воль у Христа?

  9. #189
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Отрывок из Щамбезийского согласованного заявления:

    1. Обе семьи единодушны в осуждении ереси Евтихия. Также обе семьи исповедуют, что Логос, Второе Лицо Святой Троицы, от Отца рожденный прежде всех век и единосущный Отцу, воплотился и был рожден от Приснодевы Марии Богородицы, что Он единосущен нам, совершенный Человек душой, телом и умом (nous); что Он был распят, умер, был погребен и воскрес в третий день, взошел к Небесному Отцу, где восседает одесную Отца как Господь всего Творения. На Пятидесятницу Он через сошествие Святого Духа показал Церковь как Свое Тело. Мы ожидаем Его нового пришествия в полноте Его славы, как это сказано в Писаниях.


    Юханна, изучите вопрос, пожалуйста, а то будете городить ерунду (если мягко выразиться)

    А Дионисий, оказывается, читает и учится у людей, не имеющих образования в Богословии. ))) Вот это ваще цирк и акробаты )))
    Вы можете понять или нет, что документы не были подписаны православной стороной, что от всего этого экуменизма отказались? На счет богословского образования, я уже писал ранее, что тот-же Петр Пашков скоро будет кандидатом теологии, он сейчас аспирант в ПСТГУ, и это второе его образование, а по первому, он читает труды на языках оригинала. И там где мы читаем перевод с древнегреческого, он может читать непосредственно на древнегреческом. Первое образование он получил в престижном МГУ, а сейчас получает научную степень чисто в богословской сфере наук в Свято-Тихоновском, являясь аспирантом.
    Последний раз редактировалось Грешник; 24.09.2022 в 15:37.

  10. #190
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну а если хотя бы отчасти так,что Христос марионетка у Бога,то тогда конечно,что не Одна мы Церковь! Даже и речи быть не может! Просто я не могу поверить,что это все на таком примитивном уровне!! Не! Не может так быть!!...
    Вот что по той ссылке пишет Петр Пашков:

    Для православных человечество Христа действует не по манию Божества. Для Севира человеческого действия вообще нет (есть только человеческое претерпевание), а человеческая воля не самодвижна, но движется Божеством (не просто одна ипостась действует по двум природам,а одна природа является началом действия другой).

    Ересиарха Севира мы обвиняем в том, что он говорит об умалении свойств человечества во Христе. Под этим подразумевается не обожение (потому что обожение не означает умаление свойств человечества, а то, что в человечестве действует и Божество), а усечение свойств человечества; это видно, в частности, из отрицания ересиархом Севиром самодвижности человечества во Христе.

    Вербальные совпадения со св. Кириллом у ересиарха Севира есть, но смысл учения ересиарха Севира совершенно иной. Наследники св. Кирилла — это свв. Максим Исповедник и Иоанн Дамаскин, например, а не моноэнергист Севир.

  11. #191
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну а если хотя бы отчасти так,что Христос марионетка у Бога,то тогда конечно,что не Одна мы Церковь! Даже и речи быть не может! Просто я не могу поверить,что это все на таком примитивном уровне!! Не! Не может так быть!!...
    Станислав Минков пишет:

    Ну, тот же свящ. Шенуда Исхак пишет [p.331]: "Оно (действие) единично ещё и потому, что Его природа одна, в смысле одна Богочеловеческая природа и ипостась."

    Т.е., для Севира указание на единство действия было в том числе указанием на единство природы.

  12. #192
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну а если хотя бы отчасти так,что Христос марионетка у Бога,то тогда конечно,что не Одна мы Церковь! Даже и речи быть не может! Просто я не могу поверить,что это все на таком примитивном уровне!! Не! Не может так быть!!...
    Петр Пашков пишет:

    Вам Станислав Минков уже привел указание на различие позиций ересиарха Севира и Православия. Оно состоит в том, что ересиарх Севир изображает человеческое действие пассивно подчинённым Божественному, а святые отцы — свободно подчинённым.

  13. #193
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вроде теперь дошло до меня:Сколько воль у Христа?
    ААЦ исповедует единую волю Богочеловека.
    Как един и не разделен Богочеловек, так и воля Бога и воля Человека едина.

  14. #194
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну а если хотя бы отчасти так,что Христос марионетка у Бога,то тогда конечно,что не Одна мы Церковь! Даже и речи быть не может! Просто я не могу поверить,что это все на таком примитивном уровне!! Не! Не может так быть!!...
    Петр Пашков:

    Я говорил о том, что человеческая воля Христа является самодвижной, а не пассивной. Соответственно свобод две и нельзя сказать как свящ. Шенуда Исхак, что Логос в Его Божественности является принципом движения человечества.

  15. #195
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    На счет богословского образования, я уже писал ранее, что тот-же Петр Пашков скоро будет кандидатом теологии, он сейчас аспирант в ПСТГУ, и это второе его образование, а по первому, он читает труды на языках оригинала. И там где мы читаем перевод с древнегреческого, он может читать непосредственно на древнегреческом. Первое образование он получил в престижном МГУ, а сейчас получает научную степень чисто в богословской сфере наук в Свято-Тихоновском, являясь аспирантом.

    Вы не адекватны. Вы привели статью и сказали, что автор не имеет образования в Богословии.

    Просто оставьте тему Древних Восточных Церквей в покое.

  16. #196
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Денис, просто оставьте тему, в которой не разбираетесь, сами же сказали.

    Есть много других тем.

  17. #197
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы не адекватны. Вы привели статью и сказали, что автор не имеет образования в Богословии.
    Зачем вы переиначиваете мои слова, я такого не заявлял. А заявлял, что не нужно никакого богословского образования, чтобы знать, что никаких соглашений не было подписано. А Петра я упомянул между прочим.

  18. #198
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы не адекватны. Вы привели статью и сказали, что автор не имеет образования в Богословии.
    Я вот что написал в сообщении под №180:

    "Для того, чтобы знать, что никто из православных не подписал, богословского образования не нужно иметь".

    http://teolog.club/showthread.php?83...ll=1#post31990

  19. #199
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Зачем вы переиначиваете мои слова, я такого не заявлял. А заявлял, что не нужно никакого богословского образования, чтобы знать, что никаких соглашений не было подписано. А Петра я упомянул между прочим.
    Ещё раз. У автора приведённой вами статьи https://allexell.livejournal.com/32277.html какое образование в Богословии?

  20. #200
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Какой смысл тогда находиться на вашем форуме, если вы удаляете сообщения?
    Неадекватным сообщениям нет места на этом форуме.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®