Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 170

Тема: Ёлка

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,159
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как тогда насчет даты Рождества, которая на самом деле с зимой даже и не связана, а связана в данном случае с языческим праздником? Тоже фальшь и лицемерие? Также и даты других дат религиозных праздников - они или привязаны к Рождеству или же не имеют точной даты.
    Да та же самая ложь.

    Про персонажей, да все так и есть, подобно и персонажам в сказках. Но я как-то не задумывался, что если я смотрю или слушаю сказку с ребенком, то я его погружаю в фальшь и ложь, потому как смысл сказок не в героях, а в их действиях.
    В русских народных сказках больше правды, света и любви, нежели в праздниках, особенно современных. Да и добро там, как правило, побеждает.

    А как вы относитесь к произведению "Хроники Нарнии"?
    Не читал. Это, видимо, что-то из современного. Да ещё к тому же и не русского.

    Просто какой-то ужас. Вы так елку описали, как будто это человек, которого какие-то черти истязают
    А разве не так? Срубленное живое дерево обречено сохнуть, т.е. умирать.

    Вы никогда не дарили жене цветы? Или вы их дарили только в горшке? Никогда не рубили дерево на дрова? Никогда дом не украшали, чем-то принесенным из леса? В вашем доме нет природных материалов?
    Сейчас без особой нужды дерево губить не стану. Жалко. А дрова можно из сухих или упавших веток насобирать. Теперь и цветок без нужды сорвать жалко. Гораздо лучше им любоваться, когда он живой и на своём месте растёт. И украшений сейчас мне никаких не нужно. И вообще ничего из того, что раньше считал необходимым, теперь мне не нужно. Оно лишнее. А раньше казалось важным. Но когда искренне приходишь к Богу, то становишься другим и понимаешь, как много из того, в чём раньше пребывал и чему придавал большое значение, оказывается лишним, пустым и абсолютно не нужным. И, напротив, то духовное, чем пренебрегал, вдруг оказывается самым важным. И это духовное во Христе и Его любви. А всё остальное - суета, на которую плотские люди, к сожалению, растрачивают свою жизнь.

    Олег, я вижу, что сатана гораздо сильнее действует через религиозных деятелей, которые встали оборонительным форпостом вокруг Христа, чтобы ни одна живая душа не смогла к Нему подойти. Которые Его настолько изуродовали, сделали злобным и страшным, что люди и сами не хотят к Нему идти. Вот это действительно страшно.
    Как во времена земной жизни Христа книжники и фарисеи сели на Моисеевом седалище, превратив веру в Бога в свою религию, так и ныне, всё те же современные книжники и фарисеи сами не входят в Царство Небесное и, будучи поводырями слепыми, а то и волками в овечьих шкурах, другим не дают, увлекая людей каждый на свои учения. Да ещё и спекулируют на святом имени Христа.
    Когда без Христа, страшно, наверное. А со Христом не страшно, но жалко тех, кто слепо верят современным книжникам и фарисеям от религии, и следуют за ними.

  2. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да та же самая ложь.
    Понятно. Как считаете, Сам Иисус против того, что люди празднуют Его День Рождения?



    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Не читал. Это, видимо, что-то из современного. Да ещё к тому же и не русского.
    Жаль. Трудно будет тогда объяснить. Моя жена очень любит эту повесть, т.к. там отображены достаточно глубокие христианские мысли.

    Вот что пишет про этот цикл Вики:

    Хроники Нарниицикл из семи фэнтезийных повестей, написанных Клайвом Стэйплзом Льюисом. В них рассказывается о приключениях детей в волшебной стране под названием Нарния, где животные могут разговаривать, магия никого не удивляет, а добро борется со злом. «Хроники Нарнии» содержат много намёков на христианские идеи в доступном для юных читателей виде. В дополнение к христианским темам Льюис описывает персонажей, имеющих прообразы в греческой и римской мифологии и в традиционных британских и ирландских сказках, в том числе существуют явные мотивы, близкие к последним.




    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А разве не так? Срубленное живое дерево обречено сохнуть, т.е. умирать.

    Сейчас без особой нужды дерево губить не стану. Жалко. А дрова можно из сухих или упавших веток насобирать. Теперь и цветок без нужды сорвать жалко. Гораздо лучше им любоваться, когда он живой и на своём месте растёт.
    И в чем проблема? Вы знаете, что множество елей и так сами по себе засыхают, т.к. слишком плотно растут, потому что они изначально растут с избытком.

    Вы мыслите категориями ограниченности. С одной стороны, я вас понимаю, так как и сам также мыслил, а с другой стороны я понял, что это противоречит моему видению Бога – Бог не экономит, наш Бог, Бог избытка. …если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! (Матф.6:30) -
    Это мы видим Бога ограниченно.



    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    И украшений сейчас мне никаких не нужно. И вообще ничего из того, что раньше считал необходимым, теперь мне не нужно. Оно лишнее. А раньше казалось важным. Но когда искренне приходишь к Богу, то становишься другим и понимаешь, как много из того, в чём раньше пребывал и чему придавал большое значение, оказывается лишним, пустым и абсолютно не нужным. И, напротив, то духовное, чем пренебрегал, вдруг оказывается самым важным. И это духовное во Христе и Его любви. А всё остальное - суета, на которую плотские люди, к сожалению, растрачивают свою жизнь.
    Но вы же не считаете, что все обязаны иметь те же чувствования, которые есть у вас? И честно говоря, я не уверен, что они правильные (я имею ввиду на постоянной основе).

    Жить духовной жизнью, не значит забить на земную жизнь. У по-настоящему духовного человека, все хорошо во всех сферах.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  4. #103
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vladimir NN Посмотреть сообщение
    У многих остались воспоминания как их мамы одевали в пестрые наряды зверушек и вели в детские сады и ясли на представление, так называемые детские утренники, или «праздник Новогодней ёлки». Педагоги и воспитатели заранее подготавливают роли для детских выступлений. Родители приходят на эти праздники, чтобы потешится над своими малышами, пляшущими и скачущими в костюмах зверушек, где педагоги демонстрируют свои способности управлять этим мини-шоу-балаганом. Все эти «Новогодние ёлки», балаганные сценки, неоязыческой направленности.

    Ёлка – зеленое дерево хвойной породы (сосна, ель), оторванное от корней и обреченное на увядание и гибель. Что может символизировать такое дерево и чей праздник украсить?

    Полный текст в сборнике Азбуковник © 2000-2022
    Ёлка – зеленое дерево хвойной породы (сосна, ель), оторванное от корней и обреченное на увядание и гибель. Что может символизировать такое дерево и чей праздник украсить?

    В страны восточной Европы обычай ставить ёлку в конце декабря пришёл с Запада.
    В «Американской энциклопедии» говорится: «Сатурналии — римский праздник, который отмечали в середине декабря,— породили множество веселых рождественских традиций. Например, этот праздник дал начало обычаям устраивать пышные пиршества, дарить подарки и зажигать свечи» (The Encyclopedia Americana). О сатурналиях в книге «Повседневная жизнь Древнего Рима через призму наслаждений» сказано: «Непозволительно было ни воевать, ни работать, ни учиться. Из домов доносились песни, повсюду начинались импровизированные танцы. Попойки, оргии, азартные игры — все было позволено». Согласно «Энциклопедии религии», европейцы украшали свои дома «зажженными фонариками и ветками вечнозеленых растений», чтобы отпраздновать зимнее солнцестояние и отпугнуть злых духов (The Encyclopedia of Religion). В «Британской энциклопедии» говорится: «Языческое поклонение деревьям было распространено в Европе и сохранилось там после обращения людей в христианство». Сегодня поклонение деревьям сохранилось в обычае «ставить рождественское дерево при входе в дом или внутри дома во время зимних праздников» (Encyclopеdia Britannica).Однако религиозные корни этого символа уходят глубоко в прошлое.

    Этот факт становится особенно очевиден в области Бохуслен, на западном побережье Швеции, и в соседнем округе Норвегии Эстфолл. В том районе примерно в 5 000 мест были обнаружены более 75 000 отдельных наскальных изображений. По мнению археологов, многие из этих изображений были сделаны в период с 1800 по 500 год до н.э. Эти удивительные находки многое открывают нам о верованиях людей, живших задолго до рождения Иисуса Христа. Так, некоторые исследователи считают, что в древности на территории современной Швеции и Норвегии ель и другие вечнозеленые деревья считались священными символами. Почему люди в этих северных прибрежных областях делали наскальные изображения елей? По словам некоторых исследователей, это частично объясняется тем, что в дохристианские времена, когда были высечены эти наскальные рисунки, такие деревья встречались довольно редко. Очевидно, вечнозеленое, или вечно живое, дерево в сравнении с другими деревьями, которые в холодное время года «умирали», представляло собой некую загадку. В то же время во многих мировых культурах деревья были символами жизни, долговечности и бессмертия. Этот факт, похоже, объясняет, почему люди в Бохуслене и Эстфолле высекали на камне изображения деревьев, явно напоминающих вечнозеленые ели.

    Что может символизировать такое дерево и чей праздник украсить?

    Я знакома со следующими рассуждениями на открытый автором темы вопрос. Ель может символизировать древо вечной жизни, украшения — вожделенные плоды этого дерева. Когда-то Сатана обещал людям «Нет, вы не умрёте.» (Бытие 3:4). Праздник имел целью ежегодно подкреплять в людях надежду на то, что обещания Сатаны в наступающем году исполнятся и он предоставит людям аналог утраченного райского дерева вечной жизни. Участвуя в этом празднике люди неосознанно демонстрируют свою веру Сатане.

    Как же тогда произошло проникновение языческих обычаев в христианство?

    Согласно «Новой британской энциклопедии», «церковь установила праздник Рождества, Рождества Христова, 25 декабря, в день рождения древнеиранского бога света Митры и ... в день чествования непобедимого солнца, а также в день, следовавший за Сатурналиями, чтобы противодействовать влиянию этих празднеств». Итак, языческое чествование дня рождения продолжалось путём простой подмены имени – Митра был заменен на Христа….

  5. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я знакома со следующими рассуждениями на открытый автором темы вопрос. Ель может символизировать древо вечной жизни
    Приветствую Вас!
    Совершенно верно, ель может символизировать древо вечной жизни.
    Ведь верующие и не верующие встречают Новый год как Рождество Христово, поэтому и наступающий 2023 год наступает по Рождеству Христову, а не потому, что 2023 года тому назад родился царь Ирод.

  6. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,159
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понятно. Как считаете, Сам Иисус против того, что люди празднуют Его День Рождения?
    Если бы это было нужно, то непременно было бы открыто нам в Благой Вести. Но раз нет, значит не нужно; а коли так, нечего и лезть туда, что по ненужности может и навредить. Неспроста ведь и внешность Христа не описывает ни один из Евангелистов. Потому что знали, какие у этого могут быть пагубные последствия. Нельзя ни в коем случае самим что то выдумывать, насаждать и причислять к "святому"; а потом поклоняться этому и праздновать, как будто это от Бога и велел сам Бог. Может статься, что это вовсе не от Бога, но от лукавого, поскольку Господь нам этого не открывал и не давал; делать не велел и Сам не делал.

    ...
    И в чем проблема? Вы знаете, что множество елей и так сами по себе засыхают, т.к. слишком плотно растут, потому что они изначально растут с избытком.
    Вы мыслите категориями ограниченности. С одной стороны, я вас понимаю, так как и сам также мыслил, а с другой стороны я понял, что это противоречит моему видению Бога – Бог не экономит, наш Бог, Бог избытка. …если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! (Матф.6:30) -
    Это мы видим Бога ограниченно.
    Дело не в экономии. Когда есть в том нужда: и дерево срубим, и траву скосим. Не для нас ли это всё и создано Богом? Но без особой нужды зачем губить? Я не люблю искусственную геометрию стриженных газонов, обкорнанных под чей то вкус кустарников и изуродованных деревьев. Мне гораздо ближе естественная, никем не тронутая и не правленная красота.

    Но вы же не считаете, что все обязаны иметь те же чувствования, которые есть у вас? И честно говоря, я не уверен, что они правильные (я имею ввиду на постоянной основе).
    Жить духовной жизнью, не значит забить на земную жизнь. У по-настоящему духовного человека, все хорошо во всех сферах.
    Обязывать, значит заставлять против воли. Господь этого не делал. Но мы знаем, что Ему не нужно было ничего из того, что стяжают себе плотские люди. А Он - наш идеал, к которому мы непременно можем и будем стремиться, если действительно любим Его, превыше всего. Согласно Его же первейшей заповеди. Но любовь как раз в добровольном выборе является, а не по принуждению.

  7. #106
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если бы это было нужно, то непременно было бы открыто нам в Благой Вести. Но раз нет, значит не нужно; а коли так, нечего и лезть туда, что по ненужности может и навредить. Неспроста ведь и внешность Христа не описывает ни один из Евангелистов. Потому что знали, какие у этого могут быть пагубные последствия. Нельзя ни в коем случае самим что то выдумывать, насаждать и причислять к "святому"; а потом поклоняться этому и праздновать, как будто это от Бога и велел сам Бог. Может статься, что это вовсе не от Бога, но от лукавого, поскольку Господь нам этого не открывал и не давал; делать не велел и Сам не делал.
    Новый Завет, отличается от Ветхого тем, что Бог не выставляет требования, а говорит пожелания. Богу не нужны тупо послушные рабы, Он ищет друзей/детей, которые и сами хотят то, что хочет и Он. Естественно, что для Него нет необходимости, в том, чтобы кто-то праздновал тот день, когда Христос пришел на Землю. Но Он совершенно не против той радости, которую люди испытывают от праздника.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Дело не в экономии. Когда есть в том нужда: и дерево срубим, и траву скосим. Не для нас ли это всё и создано Богом?
    Ну да.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Но без особой нужды зачем губить? Я не люблю искусственную геометрию стриженных газонов, обкорнанных под чей то вкус кустарников и изуродованных деревьев. Мне гораздо ближе естественная, никем не тронутая и не правленная красота.
    Ну вы, это вы.


    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Обязывать, значит заставлять против воли. Господь этого не делал. Но мы знаем, что Ему не нужно было ничего из того, что стяжают себе плотские люди. А Он - наш идеал, к которому мы непременно можем и будем стремиться, если действительно любим Его, превыше всего. Согласно Его же первейшей заповеди. Но любовь как раз в добровольном выборе является, а не по принуждению.
    Я вижу то, что как минимум родившись Он лежал в яслях, Он ходил в одежде, Он ел пищу, Я не думаю, что 30 лет Он "сидел на шее" у матери. О Его ризах бросали жребий, что говорит об их не дешевости...
    Когда нужно было, Он давал материальное обеспечение.

  8. #107
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    ... Неспроста ведь и внешность Христа не описывает ни один из Евангелистов. Потому что знали, какие у этого могут быть пагубные последствия. ...
    Нет, не поэтому.

    ...Люди удивлялись только словам и делам, учению и добродетели Христа как человека. Если бы замечалась в Нем какая-то телесная необычность, это также вызвало бы удивление. Но в Его земной плоти не было ничего примечательного; она лишь показывала, сколь достойны удивления прочие Его свойства.

  9. #108
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Пример фальши и лжи, которая в новогоднем празднике? Да там всё фальшь и ложь, начиная с самой даты как бы нового года, где начинает увеличиваться день, хотя эта дата с 21 на 22 декабря - день зимнего солнцестояния. И кончая всеми главными несуществующими или очеловеченными персонажами: дедом морозом, Снегурочкой, Снеговиком, зверушками и даже нечистью антигероем - бабой ягой и её подручными: волком, лисой и т.п. Да и вообще, весь сценарий всего этого спектакля и маскарада - ложь. Труднее найти во всём этом замесе хоть какую то правду, особенно когда из срубленной и обречённой на смерть елочки изображают радостную красавицу, рядя её в игрушки, мишуру и блёстки. Как следствие всех этих новогодних беснований, сопровождающихся, как правило, обильными возлияниями алкоголя и результат: повышенный травматизм, несчастные случаи и преступность. У милиции (теперь полицаи), скорой помощи и врачей - это период наиболее напряжённой работы. Сатана пожинает причитающуюся ему жатву со своего праздника лжи.
    в детстве мои родители ставили для меня елочку, самые мои светлые воспоминания-запах смолы.свет гирлянд.. так хотелось бы хоть на минутку туда вернуться,увидеть как мама красит брови перед праздником,папа одевает костюм,хотя мы всегда были только втроем,и выпендиваться вроде не перед кем..Но это был лучший праздник,который тогда в советском то государстве вообще мог существовать.Мои родители не пили алкоголь, мы просто вкусно ели и смотрели телек.А еще я готовила какие то новогодние номера и показывала родителям "выступления"
    а если у вас на НГ были травматизм,попойки и милиция-то мне вас жаль,и это не проблемы праздника,а проблемы людей,которые поганят все самое радостное. К примеру если кто то нажрется на праздник Троицы и все закончится травматизмом и милицией-виновата явно троица,но не он сам,так по вашей логике ?Это же всегда праздник виноват-как хорошо,когда есть на кого свалить.

    Людей надо воспитывать нормально, начиная с детей конечно, а не пинять на елочку и маски зверушек.

    Кстати мне елки тоже жалко,и став взрослой я никогда ее не покупала, могу поставить ветки в вазу и нарядить их,или использовать пластиковую ель,под обилием дождя и игрушек там вообще не видно,настоящая она или нет.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Эдит за это полезное сообщение::


  11. #109
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Этот факт становится особенно очевиден в области Бохуслен, на западном побережье Швеции, и в соседнем округе Норвегии Эстфолл. В том районе примерно в 5 000 мест были обнаружены более 75 000 отдельных наскальных изображений. По мнению археологов, многие из этих изображений были сделаны в период с 1800 по 500 год до н.э. Эти удивительные находки многое открывают нам о верованиях людей, живших задолго до рождения Иисуса Христа. Так, некоторые исследователи считают, что в древности на территории современной Швеции и Норвегии ель и другие вечнозеленые деревья считались священными символами. Почему люди в этих северных прибрежных областях делали наскальные изображения елей? По словам некоторых исследователей, это частично объясняется тем, что в дохристианские времена, когда были высечены эти наскальные рисунки, такие деревья встречались довольно редко. Очевидно, вечнозеленое, или вечно живое, дерево в сравнении с другими деревьями, которые в холодное время года «умирали», представляло собой некую загадку. В то же время во многих мировых культурах деревья были символами жизни, долговечности и бессмертия. Этот факт, похоже, объясняет, почему люди в Бохуслене и Эстфолле высекали на камне изображения деревьев, явно напоминающих вечнозеленые ели.

    Что может символизировать такое дерево и чей праздник украсить?

    Я знакома со следующими рассуждениями на открытый автором темы вопрос. Ель может символизировать древо вечной жизни, украшения — вожделенные плоды этого дерева. Когда-то Сатана обещал людям «Нет, вы не умрёте.» (Бытие 3:4). Праздник имел целью ежегодно подкреплять в людях надежду на то, что обещания Сатаны в наступающем году исполнятся и он предоставит людям аналог утраченного райского дерева вечной жизни. Участвуя в этом празднике люди неосознанно демонстрируют свою веру Сатане.

    Как же тогда произошло проникновение языческих обычаев в христианство?

    Согласно «Новой британской энциклопедии», «церковь установила праздник Рождества, Рождества Христова, 25 декабря, в день рождения древнеиранского бога света Митры и ... в день чествования непобедимого солнца, а также в день, следовавший за Сатурналиями, чтобы противодействовать влиянию этих празднеств». Итак, языческое чествование дня рождения продолжалось путём простой подмены имени – Митра был заменен на Христа….
    а мне вот все равно ,во что верили язычники.Их языческие боги существуют ?Нет. так и плевать на то,во что они там верили.если вы считаете,что это поклонение сатане,пусть и неосознанное,то вам жуткий грех нарядить елочку. А мне можно-я не поклоняюсь сатане и не верю в языческих богов.Кстати, мы наряжаем на НГ перилалестницы,входную дверь и забор- это ничего ? Как у язычников было на счет наряжания заборов ?

    ох уж эти люди с их страхами и созданием кучи правил.Это не делай,туда не ходи,сюда не ходи,Богу" все это мерзко".В начале напримдумывают ,а потом истово крестясь так(образно крестясь)соблюдают. Как АСД со свининой и субботой- они реально считают,что тем угождают Богу.А СИ не праздгнуют НГ и тоже считают,что тем угождают Иегове. А другие говорят на языках-а то если не говоришь,ты не возрожден свыше..
    каждая церковь придумала свои правила для расшибания лба об пол и судит своих прихожан по силе этого расшибания.У Бога другие оценки преданности христианскому пути,я уверенна.

  12. #110
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если бы это было нужно, то непременно было бы открыто нам в Благой Вести. Но раз нет, значит не нужно; а коли так, нечего и лезть туда, что по ненужности может и навредить. Неспроста ведь и внешность Христа не описывает ни один из Евангелистов.
    В иконе вообще не отражаются индивидуальные черты, согласно, в том числе, и пророческому описанию Христа в ВЗ:

    Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
    Стронг для Исаия 53:2 — Ис 53:2 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/23/53/2/

    На иконе изображается не индивидуальное лицо, а идеальный лик

    Снимок971.jpg

  13. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,159
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    в детстве мои родители ставили для меня елочку, самые мои светлые воспоминания-запах смолы.свет гирлянд.. так хотелось бы хоть на минутку туда вернуться,увидеть как мама красит брови перед праздником,папа одевает костюм,хотя мы всегда были только втроем,и выпендиваться вроде не перед кем..Но это был лучший праздник,который тогда в советском то государстве вообще мог существовать.Мои родители не пили алкоголь, мы просто вкусно ели и смотрели телек.А еще я готовила какие то новогодние номера и показывала родителям "выступления"
    а если у вас на НГ были травматизм,попойки и милиция-то мне вас жаль,и это не проблемы праздника,а проблемы людей,которые поганят все самое радостное. К примеру если кто то нажрется на праздник Троицы и все закончится травматизмом и милицией-виновата явно троица,но не он сам,так по вашей логике ?Это же всегда праздник виноват-как хорошо,когда есть на кого свалить.
    Людей надо воспитывать нормально, начиная с детей конечно, а не пинять на елочку и маски зверушек.
    Кстати мне елки тоже жалко,и став взрослой я никогда ее не покупала, могу поставить ветки в вазу и нарядить их,или использовать пластиковую ель,под обилием дождя и игрушек там вообще не видно,настоящая она или нет.
    Это хорошо, что ёлочку вам стало жалко. Жаль, что не жалко тех ужравшихся, покалеченных, травмированных и пострадавших иным образом в результате активного празднования, которые понимают и устраивают празднование по своему.
    Что касается далёких, особенно детских воспоминаний, то они всегда, в основном, светлы, потому что маленькие дети ещё безгрешны и чисты.
    А статистика новогодних и прочих празднеств, увы, такова. Не у меня она такая, поскольку я вообще в них не участвую. Конечно, во грехах виноваты сами люди. Но ведь и праздники себе устраивают сами люди, обставляя их соответствующими атрибутами, сопровождением и времяпрепровождением. Да и праздновать могут по разному, главное, есть повод.

    Тут всё та же вера решает всё. Кто во что верит, в том и участвует.

  14. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,159
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В иконе вообще не отражаются индивидуальные черты, согласно, в том числе, и пророческому описанию Христа в ВЗ:
    Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
    Стронг для Исаия 53:2 — Ис 53:2 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/23/53/2/
    На иконе изображается не индивидуальное лицо, а идеальный лик
    Хотите поклоняться этому "не индивидуальному лицу, а идеальному лику" - ваш выбор. Я же поклоняюсь Господу Иисусу Христу в слове и имени Его. Важно ведь то, приводит ли нас наше поклонение и вера к рождению свыше, или мы так и остаёмся тварью ветхой, во власти греха. Если вера наша возрождает нас в чада Божии и освобождает от власти греха и рабства диаволу, значит не пуста и не безплодна она. И если видимое изображение вам для этого необходимо, что ж, вам лучше знать и это ваш выбор. Я же не воинствую против икон, объявляя всех, кто не как я, еретиками и отступниками, подлежащими суду. Ведь чада Божии не ненавидят друг друга, а любят. Если же неприязнь и анафематствование среди них, на почве правильности или неправильности поклонения, разве они чада Божии? Если нет любви между собой, нет и Бога в них.

  15. #113
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Хотите поклоняться этому "не индивидуальному лицу, а идеальному лику" - ваш выбор. Я же поклоняюсь Господу Иисусу Христу в слове и имени Его. Важно ведь то, приводит ли нас наше поклонение и вера к рождению свыше, или мы так и остаёмся тварью ветхой, во власти греха. Если вера наша возрождает нас в чада Божии и освобождает от власти греха и рабства диаволу, значит не пуста и не безплодна она. И если видимое изображение вам для этого необходимо, что ж, вам лучше знать и это ваш выбор. Я же не воинствую против икон, объявляя всех, кто не как я, еретиками и отступниками, подлежащими суду. Ведь чада Божии не ненавидят друг друга, а любят. Если же неприязнь и анафематствование среди них, на почве правильности или неправильности поклонения, разве они чада Божии? Если нет любви между собой, нет и Бога в них.
    Речь не идёт о поклонении иконам. С чего Вы взяли? Вас обманули и вставили в сознание ложный концепт якобы имеющего место отношения к иконам.

    Вы допускаете икону в качестве иллюстрации, которая концентрирует Ваше сознание, уводя мысли от мирского?

  16. #114
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас!
    Совершенно верно, ель может символизировать древо вечной жизни.
    Ведь верующие и не верующие встречают Новый год как Рождество Христово, поэтому и наступающий 2023 год наступает по Рождеству Христову, а не потому, что 2023 года тому назад родился царь Ирод.
    Доброго времени суток Семён!

    верующие и не верующие встречают Новый год как Рождество Христово, поэтому и наступающий 2023 год наступает по Рождеству Христову, а не потому, что 2023 года тому назад родился царь Ирод.

    Если быть точными, то Верующие люди, обычно Новый Год и Рождество не объединяют в один и тот же день. Новый Год принято отмечать 1 января, а рождество по мнению разных групп христиан приходится совсем на другую дату...

    Священный год у израильтян начинался весной, в месяце авиве (или нисане),— так повелел Бог во время исхода из Египта: «Этот месяц будет началом года. Он будет у вас первым месяцем года.» (Исход 12:2; 13:4; 23:15; 28:16; Второзаконие 16:1). Согласно Библии, год у израильтян начинался осенью. С появлением светского календаря Бог не стал отменять такое счисление времени; вместо этого начали существовать, по сути, два календаря: священный и светский, или сельскохозяйственный (Исх 23:16; 34:22; Лв 23:34; Вт 16:13). После вавилонского плена днем, с которого начинался светский год, было 1 тишри, приходившееся на вторую половину года. Иудеи до сих пор отмечают новый год, или Рош ха-Шана (букв. «глава года»), в этот день. Для большинства людей так было на протяжении веков, до 46 г. до н. э., когда Юлий Цезарь издал указ о новом римском календаре, в котором лунный год был заменен на солнечный. По этому календарю год начинался с 1 января. Именно с этого момента начало нового года по светскому календарю (за 46 лет до рождения Иисуса) на подвластной Риму территории стало отмечаться 1 января. В сегодняшнем григорианском календаре есть месяцы, названные в честь богов Януса и Марса, богини Юноны, а также цезарей Юлия и Августа. Однако христиане, подчиняющиеся «высшим властям», продолжают пользоваться этим календарем (Рм 13:1).

    Истоки празднования Нового года Словами священнослужителя Грузинской православной церкви:

    «Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. У этого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. [...] Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям... Если мы вспомним самих себя в те дни, когда встречали Новый год, то должны признаться, что мы все принимали участие в этом языческом празднике» (газета «Ахали 7 дге»).

    Я делюсь своим мнением чтобы аргументировать своё отношение к празднику, но понимаю, что другие христиане могут его не разделять. Я принимаю во внимание слова апостола Павла: «Всё разрешено, но не всё полезно. Всё разрешено, но не всё укрепляет. Пусть каждый ищет пользы не себе, а другому» (1 Коринфянам 10:23-24).

    Мир Вам и благословений Бога.

  17. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Если быть точными, то Верующие люди, обычно Новый Год и Рождество не объединяют в один и тот же день.
    Ну это смотря какие верующие, я как верующий буду праздновать со всеми землянами наступающий новый, 2023 год по Рождеству Христову. Католиков и протестантов поздравлю с их установлением этого праздника, который начинается чуть ранее всеми признанного Нового года, а православных поздравлю через две недели после всемирного наступления Нового года, пусть каждый получит от Рождества Христова свою радость.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  19. #116
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    а мне вот все равно ,во что верили язычники.Их языческие боги существуют ?Нет. так и плевать на то,во что они там верили.если вы считаете,что это поклонение сатане,пусть и неосознанное,то вам жуткий грех нарядить елочку. А мне можно-я не поклоняюсь сатане и не верю в языческих богов.Кстати, мы наряжаем на НГ перилалестницы,входную дверь и забор- это ничего ? Как у язычников было на счет наряжания заборов ?

    ох уж эти люди с их страхами и созданием кучи правил.Это не делай,туда не ходи,сюда не ходи,Богу" все это мерзко".В начале напримдумывают ,а потом истово крестясь так(образно крестясь)соблюдают. Как АСД со свининой и субботой- они реально считают,что тем угождают Богу.А СИ не праздгнуют НГ и тоже считают,что тем угождают Иегове. А другие говорят на языках-а то если не говоришь,ты не возрожден свыше..
    каждая церковь придумала свои правила для расшибания лба об пол и судит своих прихожан по силе этого расшибания.У Бога другие оценки преданности христианскому пути,я уверенна.
    Доброго времени суток Эдит!

    Прежде всего хочу подчеркнуть, что уважаю Ваше право на формирование собственного мнения и отношения к светским праздникам. Я делюсь своим мнением чтобы аргументировать своё отношение к празднику, но понимаю, что другие христиане могут его не разделять. Я принимаю во внимание слова апостола Павла: «Всё разрешено, но не всё полезно. Всё разрешено, но не всё укрепляет. Пусть каждый ищет пользы не себе, а другому» (1 Коринфянам 10:23-24).

    Их языческие боги существуют ? Нет. так и плевать на то, во что они там верили. В начале напримдумывают ,а потом истово крестясь так(образно крестясь)соблюдают. Как АСД со свининой...

    Апостол Павел, наряду с признанием нашей свободы, предупреждает нас от ответственности за принятые решения: «не у всех есть это знание. Некоторые раньше поклонялись идолам, поэтому они едят такую пищу как пожертвованное идолу, и их слабая совесть оскверняется. Но пища не приближает нас к Богу. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем. Только смотрите, чтобы ваша свобода выбора не стала камнем преткновения для слабых. » (1 Коринфянам 8:7-9). Апостол далее поясняет нам: «Ведь если слабый увидит, что ты, обладающий знанием, ешь в храме, в котором поклоняются идолам, то не подтолкнёт ли это его к тому, чтобы есть пожертвованное идолам вопреки совести? Так своим знанием ты губишь слабого, а ведь он твой брат, ради которого умер Христос. Когда вы так грешите против братьев и раните их слабую совесть, вы грешите против Христа. Поэтому, если пища становится для моего брата камнем преткновения, не буду есть мяса вовек, чтобы мне не быть для брата камнем преткновения.» (1 Коринфянам 8:10-13). Этот принцип многофункционален и распространяется на питьё, праздники, даты, обычаи, традиции...

    Как у язычников было на счет наряжания заборов ?

    Из указа Петра Первого «О праздновании Нового года»:

    «Впредь лета счислять... с нынешнего января с первого числа от Рождества Христова [1700 года]. … В царствующем граде Москве после должного благодарения Богу и молебного пения в церкви... у домов... перед воротами учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых... Января же в первый день, в знак веселия, друг друга поздравлять с Новым годом.»

    По словам историков и учёных с внедрением ёлки в празднование Нового года на Руси не всё было гладко:

    «В НАЧАЛЕ 1830-х годов о... [моде на рождественскую елку] еще говорилось как о „милой немецкой затее“, а в конце этого десятилетия елка уже „входит в обыкновение“ в домах петербургской знати... Только в домах духовенства и в крестьянской избе елка в XIX веке так и не привилась. [...]
    Прежде это дерево... не пользовалось особой симпатией. Символика смерти и связь с „нижним миром“, которые приписывались ели в русской традиции, а также обычай ставить елки на крышах кабаков вовсе не предвещали тех перемен в отношении к ней, которые произошли в середине XIX века. [...] В процессе усвоения иноземного обычая усваивалось и то значение, которое приписывалось рождественскому дереву на Западе — его связь с темой Рождества. [...]
    Процесс „христианизации“ елки проходил в России не столь уж гладко. Он встречал сопротивление со стороны православной церкви. Священнослужители видели в новом празднике „бесовское действо“, языческий обычай, ничем не напоминавший рождение Спасителя, да вдобавок — обычай западного происхождения»

    (из статьи доктора филологических наук Е. В. Душечкиной, Санкт-Петербургский государственный университет, журнал «Живая старина»).

    Это не делай, туда не ходи, сюда не ходи, Богу" все это мерзко".

    « Я ненавижу ваши новолуния и праздники. Они стали бременем для меня, Я устал их нести.»
    (Исайя 1:13-14).

    У Бога другие оценки преданности христианскому пути, я уверенна.

    Многие с Вами в этом согласятся. Апостол Пётр так выразил своё отношение к светским праздникам: «Христос...перенёс страдания, ... и вы вооружитесь тем же настроем ума, что был у него. ...Достаточно, что в прошлом вы поступали как люди в этом мире: вели себя бесстыдно, предавались разным страстям, напивались и участвовали в разгуле, попойках и противозаконном идолопоклонстве. И сейчас они удивляются, что вы больше не идёте вместе с ними тем же путём разврата, и оскорбляют вас. Но они ответят перед тем, кто вскоре будет судить живых и мёртвых.» (1 Петра 4:1-5).

    Эдит, я понимаю что Вы хотели сказать и согласна, что бывает весьма непросто соблюдать золотую середину между фанатизмом и попустительством, поэтому, оставим суд Богу и Будем стараться слышать что Бог говорит каждому из нас в той или другой конкретной ситуации.

    Мир Вам и благословений Бога.

  20. #117
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток Эдит!

    Прежде всего хочу подчеркнуть, что уважаю Ваше право на формирование собственного мнения и отношения к светским праздникам. Я делюсь своим мнением чтобы аргументировать своё отношение к празднику, но понимаю, что другие христиане могут его не разделять..
    замечательное отношение, и у меня такое же-делится мнением и взглядами .а не навязывать и не осуждать.
    Апостол Павел, наряду с признанием нашей свободы, предупреждает нас от ответственности за принятые решения: «не у всех есть это знание. Некоторые раньше поклонялись идолам, поэтому они едят такую пищу как пожертвованное идолу, и их слабая совесть оскверняется. Но пища не приближает нас к Богу. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем. Только смотрите, чтобы ваша свобода выбора не стала камнем преткновения для слабых. » (1 Коринфянам 8:7-9). Апостол далее поясняет нам: «Ведь если слабый увидит, что ты, обладающий знанием, ешь в храме, в котором поклоняются идолам, то не подтолкнёт ли это его к тому, чтобы есть пожертвованное идолам вопреки совести? Так своим знанием ты губишь слабого, а ведь он твой брат, ради которого умер Христос. Когда вы так грешите против братьев и раните их слабую совесть, вы грешите против Христа. Поэтому, если пища становится для моего брата камнем преткновения, не буду есть мяса вовек, чтобы мне не быть для брата камнем преткновения.» (1 Коринфянам 8:10-13). Этот принцип многофункционален и распространяется на питьё, праздники, даты, обычаи, традиции...
    не соглашусь.Не с апостолом-он прав 100%,а с вашим пониманием.
    Проблема в том,что живет себе атеист или маловер какой (согласитесь,ччто махровых язычников сейчас мало встретишь-больше прото атеисты), и вот приходят к нему СИ (это они чаще распространяют такие взгляды) и учат человека,что все это грех- елка язычество, наряжать язычество)про что человек не знал вообще. В начале научат, нашарахают,а потом говорят-а теперь поступи по совести,ради брата твоего. Извините, брат его такой же бывший атеист,который никогда не был язычником,времна апостолов давно прошли,времена столбов языческих в чащах тоже прошли, они и не помышляли ни о какой язычестве и поклонения идолам,пока не пришли проповедники и их не научили. Эти люди могли бы воспринять елку и праздник вполне по светски и не чувствовать греха в хороводе у елочки,их совсеть их бы не осуждала, и брата бы они не приткнули.Это чувство ГРЕХа создали проповедники искуственно.В начале создали,извлекли страх перед языческими идолами из дремучих веков и ОЖИВИЛИ.А когда оживили, стали тербовать (ради совсети брата)этого избегать.А ожиаляли то зачем ?
    Создать очередное правило. Сделать свое поклонение Богу ЕЩЕ чище. То есть расшибить лоб в усердии.
    Люди давно забыли и идолов и идоложертвенное,так нет,надо все это реанимировать и потом стойко упиратьсяи соблюдать-это что,демонстрация Богу своей праведности ?
    ну вот серьезно,что бы потом на суде Богу сказать-да я ж никогда елку не наряжал,я ж никогда гирлягду не вешал- во как я для тебя старался.
    Это тоже как АСД=Бог давно дал новый завет, не требует различения пищи, не настаивает на субботе,а люди бьются лбом о стену в попытке стать еще праведнее,чем Бог вообще требует.

    Но это выдуманное все и наносное.

    Мое мнение про слова апостола надеюсь я смогла расскрыть- язычества как такого нет почти-вы вот часто встречаетет поклонников бога ярилы ?Я ни разу не встречала.А поклонников этого праздника сатурналий?Тоже нет.. Зачем же учить невиного человека ,что это грех,если он давно воспринимает елку как елку,а не "связь с потусторонним миром"? Именно после такого НАУЧЕНИЯ проповедниками люди и начинают боятся расстроить Бога,да еще за совесть брата переживают,вон как вы, а с совестью брата было бы все в порядке,если бы его этому не научили.И это брат спокойно мог бы зайти на какой то русский хоровод на маслянницу и натрескаться блинов,и не чувствовал бы,что он сейчас идолу жертву принес. Для него было бы как для Апостола -идол ничто. Надеюсь я понятно выразилась , не такая то и простая это тема.
    « Я ненавижу ваши новолуния и праздники. Они стали бременем для меня, Я устал их нести.»
    (Исайя 1:13-14).
    вырванный из контектса этот стих может ввести в заблуждения,что Бог правда ненавидит праздники.. Хорошо,что есть полный текст у всех и каждого.
    С уважением.

  21. #118
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    364
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Жаль, что не жалко тех ужравшихся, покалеченных, травмированных и пострадавших иным образом в результате активного празднования, которые понимают и устраивают празднование по своему.
    Мне их и не жалко.Не знаю почему. Наверно мое сердце не такое большое,тчо бы страдать за весь мир наркоманов,алкошей,хулиганов. Я смотрю на это и не чувствую ничего. Людям это нравится, с чего мне их жалеть ?
    Как в анегдоте- я не страдаю от акоголизма,я им наслаждаюсь !
    жалко прохожего,которому может прилететь ни за что-это да.
    Моя семья например не ходит по клубам и дискотекам, не устраивает такие погромы с попойками, и другие могли бы жить умеренно, тем более верующие-но им плевать,что они позорят Христа.Как и написанно в библии,из за таких"путь находится в поругании".
    Но вот чессное слово-праздник тут ВООБЩЕ не причем. Не было бы нового гоад,они нажрались бы на восьмое марта и или на первое мая, да нашли бы причину покуралесить.У чистого все чисто,а нечистый запачкает все вокруг себя,он и рождество испоганит и НГ и день космонавтики..

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Эдит за это полезное сообщение::


  23. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Но вот чессное слово-праздник тут ВООБЩЕ не причем. Не было бы нового гоад,они нажрались бы на восьмое марта и или на первое мая, да нашли бы причину покуралесить.У чистого все чисто,а нечистый запачкает все вокруг себя,он и рождество испоганит и НГ и день космонавтики..
    Согласен

  24. #120
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,159
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Речь не идёт о поклонении иконам. С чего Вы взяли? Вас обманули и вставили в сознание ложный концепт якобы имеющего место отношения к иконам.
    Вы допускаете икону в качестве иллюстрации, которая концентрирует Ваше сознание, уводя мысли от мирского?
    Мне эти иллюстрации и прочие посредники между мною и Христом не нужны. Совсем. Но раз вам они нужны и необходимы - это ваш выбор, если это действительно помогает вам в рождении свыше и обретении Христа и Его любви. Если же ни рождения свыше, ни любви не обретается, но лишь неприязнь к другим на почве того, что они не поклоняются через иконы, то в чём ваша истина? Ведь если нет любви нет и истины, которая именно любовью себя и являет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®