Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 106

Тема: Что такое Православие? Чем отличается от других ветвей Христианства?

  1. #61
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Речь не о сотрудничестве, а об одностороннем решении.
    синергия - это двухстороннее решение

    одностороннее решение - это монергизм, который Вы поддерживаете

    Монергизм — в христианском (преимущественно в кальвинистском и лютеранском[1]) учении о спасении альтернативная синергизму концепция, согласно которой человек спасается только благодаря действию благодати; идея божественного единоначалия в деле спасения.

  2. #62
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Активность для спасения?
    аха

    Новый Завет буквально насыщен побудительными предложениями, призывающими к активным действиям

    например:

    BGT James 4:7 ὑποτάγητε οὖν τῷ θεῷ, ἀντίστητε δὲ τῷ διαβόλῳ καὶ φεύξεται ἀφ᾽ ὑμῶν,

    RSO James 4:7 Итак, покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.

    ἀνΘίστημι= противостоять, противиться


    По-вашему, если человек диаволу не противостанет и допустит ему реализовывать через себя его похоти, он всё равно спасён будет Богом?

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    аха

    Новый Завет буквально насыщен побудительными предложениями, призывающими к активным действиям
    Я и не спорю об этом.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    например:

    BGT James 4:7 ὑποτάγητε οὖν τῷ θεῷ, ἀντίστητε δὲ τῷ διαβόλῳ καὶ φεύξεται ἀφ᾽ ὑμῶν,

    RSO James 4:7 Итак, покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.

    ἀνΘίστημι= противостоять, противиться


    По-вашему, если человек диаволу не противостанет и допустит ему реализовывать через себя его похоти, он всё равно спасён будет Богом?
    Прежде чем противостать дьяволу, идет первое активное действие - покоритесь Богу. Без этого вы будете по жизни проигрывать. А второе, это даже не борьба, вы просто говорите "стоп".

    И еще хотел добавить. Почему вы решили, что тут идет речь о спасении в вечную жизнь? или вы про спасение в конкретной ситуации говорили?
    Последний раз редактировалось captain; 25.05.2022 в 11:51.

  4. #64
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему вы решили, что тут идет речь о спасении в вечную жизнь?
    Ну какое же может быть блаженство в вечной жизни с непреодолёнными сатанинскими страстями? Это ж одно мучение вечное тогда будет.

    диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. (Rev*20:10*RSO)

    зверь = τὸ θηρίον (Rev*20:10*BGT)= הַחַיָּה (Rev*20:10*DLZ), кстати, - это и есть образ душевного ветхого человека, не преодолевшего свои душевные (= человеческие) страсти и вожделения

    помните?

    וַֽיְהִ֥י הָֽאָדָ֖ם לְנֶ֥פֶשׁ חַיָּֽה (Gen*2:7*WTT)

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну какое же может быть блаженство в вечной жизни с непреодолёнными сатанинскими страстями? Это ж одно мучение вечное тогда будет.

    диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. (Rev*20:10*RSO)

    зверь = τὸ θηρίον (Rev*20:10*BGT)= הַחַיָּה (Rev*20:10*DLZ), кстати, - это и есть образ душевного ветхого человека, не преодолевшего свои душевные (= человеческие) страсти и вожделения

    помните?

    וַֽיְהִ֥י הָֽאָדָ֖ם לְנֶ֥פֶשׁ חַיָּֽה (Gen*2:7*WTT)
    А почему вы думаете, что это задача человека заниматься сатанинскими страстями? Не говоря уже о том, что вообще-то он похоронил себя ветхого...
    Последний раз редактировалось captain; 25.05.2022 в 19:15.

  6. #66
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А почему вы думаете, что это задача человека заниматься сатанинскими страстями? Не говоря уже о том, что вообще-то он похоронил себя ветхого...
    Ветхий человек с его сатанинскими страстями - во всех после грехопадения.

    Излечение от болезни ветхой природы - это синергический процесс. Если человек не будет видеть свои грехи и исповедовать их Богу, то и очищения не будет. Эта обусловленность ясно видна из 1Ин1:9

    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1Jo*1:9*RSO)

    Из этого следует:
    А если не исповедуем грехи наши, то Он не простит нам грехи наши и не очистит нас от всякой неправды.

    Исповедание грехов - это составная часть борьбы со страстями, когда они в начальной форме, как сатанинские прилоги отслеживаются в уме и исповедаются Богу с молитвенным прошением очистить от них ум. Бог даёт Духа для их очищения. Это и есть синергия. От человека - исповедание грехов, от Бога - сила Святого Духа для их очищения.

    он похоронил себя ветхого.
    такого не бывает

    8 Если говорим, что не имеем греха,— обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RSO)

    наличие греха свидетельствует о том, что ветхий человек не похоронен

    ветхий может быть распят - через пост, молитву и покаяние

    но как только прекращается покаяние, он снова сходит с креста

    пока человек в теле из праха земного, та или иная степень ветхого Адама в нём присутствует

    при духовной брани идёт процесс тления внешнего ветхого человека и обновление нового, внутреннего, которого можно назвать братом Христовым меньшим (помните, на суде народов на этих братьев ссылается Царь? - "истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне". см Mat*25:40*RSO)


    если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. (2Co*4:16*RSO)

    как только подвижник отказывается от исповедания грехов, возомнив, что в нём их нет, сразу же происходит оживление ветхого внешнего человека с его страстными помыслами, которые начинают из ума проникать в сердце и реализовываться на практике в форме внешнего действия

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ветхий человек с его сатанинскими страстями - во всех после грехопадения.

    Излечение от болезни ветхой природы - это синергический процесс. Если человек не будет видеть свои грехи и исповедовать их Богу, то и очищения не будет. Эта обусловленность ясно видна из 1Ин1:9

    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1Jo*1:9*RSO)

    Из этого следует:
    А если не исповедуем грехи наши, то Он не простит нам грехи наши и не очистит нас от всякой неправды.

    Исповедание грехов - это составная часть борьбы со страстями, когда они в начальной форме, как сатанинские прилоги отслеживаются в уме и исповедаются Богу с молитвенным прошением очистить от них ум. Бог даёт Духа для их очищения. Это и есть синергия. От человека - исповедание грехов, от Бога - сила Святого Духа для их очищения.



    такого не бывает

    8 Если говорим, что не имеем греха,— обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RSO)

    наличие греха свидетельствует о том, что ветхий человек не похоронен

    ветхий может быть распят - через пост, молитву и покаяние

    но как только прекращается покаяние, он снова сходит с креста

    пока человек в теле из праха земного, та или иная степень ветхого Адама в нём присутствует

    при духовной брани идёт процесс тления внешнего ветхого человека и обновление нового, внутреннего, которого можно назвать братом Христовым меньшим (помните, на суде народов на этих братьев ссылается Царь? - "истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне". см Mat*25:40*RSO)


    если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. (2Co*4:16*RSO)

    как только подвижник отказывается от исповедания грехов, возомнив, что в нём их нет, сразу же происходит оживление ветхого внешнего человека с его страстными помыслами, которые начинают из ума проникать в сердце и реализовываться на практике в форме внешнего действия

    Сергей, когда вы мне сказали, что вы не христианин, я понял, что несколько впустую вам чего-то объяснял. Я могу вам попробовать ответить на ваши вопросы, но я не знаю, насколько вы поймете.

    Ответьте, как вы сами понимаете, что в чем суть Жертвы Христа, и как вы ее понимаете?

  8. #68
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, когда вы мне сказали, что вы не христианин, я понял, что несколько впустую вам чего-то объяснял. Я могу вам попробовать ответить на ваши вопросы, но я не знаю, насколько вы поймете.

    Ответьте, как вы сами понимаете, что в чем суть Жертвы Христа, и как вы ее понимаете?
    А почему, по-вашему, человек должен именно сам понимать этот вопрос? Разве мнение отдельного человека может быть взято за основу правильного понимания?

    Есть же отработанные концепции относительно сути жертвы Христа. Они связаны с различным толкованием того, что такое "искупление". В частности, существуют юридическая, нравственная и «органическая» теории искупления.

    Что касается православной позиции (актуально для данной темы на этом форуме) по этому вопросу, то она объяснена, в том числе, вот здесь:

    протоиерей Олег Давыденков

    Догматическое богословие

    РАЗДЕЛ IV. УЧЕНИЕ О СОВЕРШЕНИИ ГОСПОДОМ ИИСУСОМ ХРИСТОМ НАШЕГО СПАСЕНИЯ, ИЛИ О ТАИНСТВЕ ИСКУПЛЕНИЯ


    есть также ряд видеоматериалов по этому вопросу...

  9. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А почему, по-вашему, человек должен именно сам понимать этот вопрос? Разве мнение отдельного человека может быть взято за основу правильного понимания?
    Потому что в вашей жизни это будет работать настолько насколько вы верно понимаете, не говоря уже о том, насколько вы это приняли сердцем.

  10. #70
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому что в вашей жизни это будет работать настолько насколько вы верно понимаете, не говоря уже о том, насколько вы это приняли сердцем.
    Для христиан, согласно Библии, наполнение всей полнотой зависит не от понимания рациональных концепций, а от переживания на опыте любви Христовой:

    уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. (Eph*3:19*RSO)

    уразуметь= γνῶναί (Eph*3:19*BGT) - в данном случае - познать на опыте
    разумение = γνώσεως (Eph*3:19*BGT), т.е. знания

    А понимание тех или иных метафизических концептов, выраженных в вербальной форме, всегда будет ограничено - у любого человека - в силу особенности отображения ключевых слов (таких, как Бог, любовь и т.п.) в сознании и в невозможности на основе слова создать в уме концепт, который был бы адекватен реальности, на которое это слово реферирует.

    Снимок174.jpg

    то же самое можно сказать и об искупительной жертве Христа: Вы никогда не поймёте, что это такое до тех пор, пока на собственном опыте не испытаете то, что испытал Христос при совершении этой жертвы

    поэтому вполне понятно, к чему призывает Христос, говоря: "Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой. (Joh*12:26*RSO)

    и это понимание нашло вполне адекватные действия в апостолах Христа:

    Снимок175.jpg

    многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие. (Act*14:22*RSO)

  11. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Для христиан, согласно Библии, наполнение всей полнотой зависит не от понимания рациональных концепций, а от переживания на опыте любви Христовой:

    уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. (Eph*3:19*RSO)

    уразуметь= γνῶναί (Eph*3:19*BGT) - в данном случае - познать на опыте
    разумение = γνώσεως (Eph*3:19*BGT), т.е. знания

    А понимание тех или иных метафизических концептов, выраженных в вербальной форме, всегда будет ограничено - у любого человека - в силу особенности отображения ключевых слов (таких, как Бог, любовь и т.п.) в сознании и в невозможности на основе слова создать в уме концепт, который был бы адекватен реальности, на которое это слово реферирует.

    Снимок174.jpg

    то же самое можно сказать и об искупительной жертве Христа: Вы никогда не поймёте, что это такое до тех пор, пока на собственном опыте не испытаете то, что испытал Христос при совершении этой жертвы

    поэтому вполне понятно, к чему призывает Христос, говоря: "Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой. (Joh*12:26*RSO)

    и это понимание нашло вполне адекватные действия в апостолах Христа:

    Снимок175.jpg

    многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие. (Act*14:22*RSO)
    Я заметил такую штуку, что библия что зеркало, каждый найдет свое отражение. Но я не уверен, что библия и Божье слово это одно и то же

  12. #72
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я заметил такую штуку, что библия что зеркало, каждый найдет свое отражение. Но я не уверен, что библия и Божье слово это одно и то же
    Библия - это "книги". Слово Божье - это термин, имеющий несколько значений. В том числе, его используют и для референции на Библию. Но не следует путать с этим другое значение термина "Слово Божие", которое реферирует на второе лицо Троицы - Бога Сына. Воплощённое Слово Божие (по второму значению) - это Иисус Христос.
    На ошибку смешения Библии, как так собрания книг, с Живым Христом ( Словом Божьим) указывает Сам Помазанник:

    39 Вы исследуете Писания, потому что думаете в них иметь жизнь вечную. А они и свидетельствуют о Мне.
    40 И вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

    Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия — Новый Завет перевод Кассиана: https://bible.by/cas/43/5/#39

    Приведён перевод епископа Кассиана, т.к. в синодальном в этом месте есть неточности.

    Из Иоан 5:39-40 достаточно ясно видно, что есть Живой Христос, приход к которому не осуществляется через вербальные тексты о Нём, потому что они только свидетельствуют, но самим Живым Христом не являются.

    И Сам Христос, кстати, учил учиться не по текстам Писаний, а непосредственно от Него:

    28 Придите ко Мне (а не к вербальным свидетельствам обо Мне), все труждающиеся и обремененные, и Я (а не Библия) успокою вас;
    29 возьмите иго Мое (а не иго тех заповедей и инструкций, о которых Вы прочитали в книгах) на себя и научитесь от Меня (а не от моего учения, которое записано в книжках), ибо Я (а не печатные тексты) кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    (Mat*11:28-29*RSO)

  13. #73
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому что в вашей жизни это будет работать настолько насколько вы верно понимаете, не говоря уже о том, насколько вы это приняли сердцем.
    Человек может понимать разные толкования одного и того же вопроса, в частности, того, о котором Вы говорите: в чём смысл жертвы Христа.
    Как можно принять сердцем тот или иной концепт? Сердцем веруют - а вера - это уверенность в невидимом (например, в существовании Бога, Который трансцендентен и в неприступном свете живёт, и Которого никто никогда не видел и увидеть не может), а не уверенность в видимых умом концепций об этом Боге.

    Если принять сердцем тот или иной рациональный концепт - это значит установить эмоциональный контакт с тезисами и с возникшим в результате осмысления этих тезисов концептуальным образом , который в виде комплекса ограниченных идей существует в собственной голове, в уме. В некотором роде, такой комплекс идей является сотворённым кумиром, а принятие сердцем этого кумира - эта форма поклонения антихристу.

    Снимок116.jpg
    Последний раз редактировалось air; 26.05.2022 в 07:41.

  14. #74
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    я понял, что несколько впустую вам чего-то объяснял.
    Разрешите Вас немного подбодрить, почтеннейший captain.
    Дело в том, что Ваши объяснения на открытой площадке форума адресованы не только непосредственно тому, к кому Вы направляете свой постинг, но и всем тем, кто имеет свободу открытого доступа к материалам форума.

    Кроме того, как сказал поэт,

    Нам не дано предугадать,
    Как слово наше отзовется,-
    И нам сочувствие дается,
    Как нам дается благодать...


    так что сейте, пожалуйста, свои семена доброго, разумного и вечного и не сомневайтесь в том, что они будут востребованы, и что найдётся благодатная почва для их произрастания

    Снимок176.jpg

  15. #75
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Уважаемый @Aristid , знаю, что владеете ценной информацией и знаете хорошие статьи по теме.

    Поучаствуйте и поделитесь, пожалуйста.

  16. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Библия - это "книги". Слово Божье - это термин, имеющий несколько значений. В том числе, его используют и для референции на Библию. Но не следует путать с этим другое значение термина "Слово Божие", которое реферирует на второе лицо Троицы - Бога Сына. Воплощённое Слово Божие (по второму значению) - это Иисус Христос.
    На ошибку смешения Библии, как так собрания книг, с Живым Христом ( Словом Божьим) указывает Сам Помазанник:

    39 Вы исследуете Писания, потому что думаете в них иметь жизнь вечную. А они и свидетельствуют о Мне.
    40 И вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

    Евангелие от Иоанна 5 глава — Библия — Новый Завет перевод Кассиана: https://bible.by/cas/43/5/#39

    Приведён перевод епископа Кассиана, т.к. в синодальном в этом месте есть неточности.

    Из Иоан 5:39-40 достаточно ясно видно, что есть Живой Христос, приход к которому не осуществляется через вербальные тексты о Нём, потому что они только свидетельствуют, но самим Живым Христом не являются.

    И Сам Христос, кстати, учил учиться не по текстам Писаний, а непосредственно от Него:

    28 Придите ко Мне (а не к вербальным свидетельствам обо Мне), все труждающиеся и обремененные, и Я (а не Библия) успокою вас;
    29 возьмите иго Мое (а не иго тех заповедей и инструкций, о которых Вы прочитали в книгах) на себя и научитесь от Меня (а не от моего учения, которое записано в книжках), ибо Я (а не печатные тексты) кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    (Mat*11:28-29*RSO)
    Для меня Божье слово и Божье Слово (или просто Слово) тоже не одно и то же ))

    И все-таки я не перестаю удивляться тому, что вы ТАК копаетесь в учении Нового Завета, но при этом его не принимаете, как и Самого Христа

  17. #77
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Для меня Божье слово и Божье Слово (или просто Слово) тоже не одно и то же ))

    И все-таки я не перестаю удивляться тому, что вы ТАК копаетесь в учении Нового Завета, но при этом его не принимаете, как и Самого Христа
    А почему Вы решили, что это так? Что такое, по-вашему, "принять НЗ и Христа"?

  18. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А почему Вы решили, что это так? Что такое, по-вашему, "принять НЗ и Христа"?
    Ну как минимум, наверно не продолжать быть язычником

  19. #79
    Участник
    Регистрация
    16.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    29
    Записей в дневнике
    495
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Уважаемый @Aristid , знаю, что владеете ценной информацией и знаете хорошие статьи по теме.

    Поучаствуйте и поделитесь, пожалуйста.
    Добрый день! Благодарю за вопрос. Могу поделиться интересной статьёй по теме: "Что такое православие и чем оно отличается от других христианских конфессий". В ней рассказывается об истории православия, его ключевых вероположениях и некоторых отличиях от католиков и протестантов. Также можно почитать официальное заявление Московской патриархии по поводу представителей иных христианских течений: "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию".

    Хочется обратить внимание, что в обеих статьях отсутствует враждебная риторика в адрес католиков и протестантов. Наоборот, подчеркивается желание преодолеть раскол. Также говорится, что все церкви объединяют общие взгляды, что побуждает проявлять уважение друг ко другу.

    Также очень полезно знакомиться с современной православной библеистикой. Уже неоднократно читал в трудах по данной теме отношение некоторых православных богословов к идее о религиозной исключельности той или иной церкви. Несколько раз встречал мысль, что главный фактор, влияющий на наше спасение — это не принадлежность к той или иной конфессии, а личная святость. У одного священника читал, что смиренным мусульманам во время Второго Пришествия Христа будет намного легче принять истину и спастись, чем высокомерным воцерковленным православным. Сейчас вообще Православная Церковь идёт по пути сближения с другими христианами, говоря о важности любви и взаимного уважения. Но не все православные с этим согласны. И даже патриарха обвиняют в отступничестве. Некоторые считают, к примеру, католиков еретиками лишь за то, что те причащаются пресным хлебом, а не заквашенным.

  20. #80
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Aristid Посмотреть сообщение
    Добрый день! Благодарю за вопрос. Могу поделиться интересной статьёй по теме: "Что такое православие и чем оно отличается от других христианских конфессий". В ней рассказывается об истории православия, его ключевых вероположениях и некоторых отличиях от католиков и протестантов. Также можно почитать официальное заявление Московской патриархии по поводу представителей иных христианских течений: "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию".
    Здравствуйте!
    И я благодарю за ответ, и думаю, что всем будет полезно поинтересоваться темой.

    Цитата Сообщение от Aristid Посмотреть сообщение
    Хочется обратить внимание, что в обеих статьях отсутствует враждебная риторика в адрес католиков и протестантов. Наоборот, подчеркивается желание преодолеть раскол. Также говорится, что все церкви объединяют общие взгляды, что побуждает проявлять уважение друг ко другу.
    В самом деле, враждебное отношение и риторика - только будут вредить всем и давать повод людям неверующим говорить и относиться плохо к Христианству в целом. Сам Христос такое отношение очень не одобрит, мне так думается. Благо, сейчас многие общины настроены вести диалог действительно доброжелательно и не доходить до крайностей - до анафем и вражды, как было прежде, и это не наш метод, можно сказать.
    Можно аргументированно возражать или соглашаться с теми или иными доктринами, что и можно делать и на форуме тоже.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®