Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 20 из 24 ПерваяПервая ... 10 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 478

Тема: Просто для интереса

  1. #381
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,637
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну так Иова Бог сам назвал праведником. Да и про Корнилия сказано - боящийся Бога. А рождения свыше тогда ещё не было.
    Так вот встреть вы подобных людей в жизни, и спроси они у вас рождены ли они свыше или нет, чтобы вы им ответили?

  2. #382
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,825
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так вот встреть вы подобных людей в жизни, и спроси они у вас рождены ли они свыше или нет, чтобы вы им ответили?

    Ну во первых я не Бог. Во вторых те люди жили до того как Христос послал Духа Святого верующим в Него. Я думаю, что если они реально праведные и богобоязненные, то Бог даст им Духа Святого, а соответственно и рождение свыше. Но им бы я ответила именно это - я не Бог. Я не могу судить о рождении или не рождении свыше вообще никого, включая членов своей церкви. Это знает Бог и знает человек, потому что Дух свидетельствует духу нашему. А кто Духа Христова не имеет , тот и не Его. Я могу рассказать им как действует Дух Святой в человеке. Он обличает во грехе. Не дает делать зло. А когда человек по немощи своей все же поступает не по правде, Он жжет изнутри и ведет к раскаянию. И это действие сильно отличается от голоса совести. Свою совесть человек может легко уговорить - ну... меня вынудили, это не я виноват... обстоятельства... по другому никак... не мы такие жизнь такая... я не ворую, я беру свое... это не блуд, это любовь... и т.д. Но Дух Святой в человеке не уболтать и не уговорить, как свою немощную совесть, которая, как написано. вообще может быть сожженной, т.е. отсутствовать. А Дух Святой это огонь очищающий нас изнутри. Но вот духометра нам Бог не оставил. И судить других - рождены они или нет, мы не можем. Судит только Бог.

  3. #383
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,637
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну во первых я не Бог. Во вторых те люди жили до того как Христос послал Духа Святого верующим в Него. Я думаю, что если они реально праведные и богобоязненные, то Бог даст им Духа Святого, а соответственно и рождение свыше. Но им бы я ответила именно это - я не Бог. Я не могу судить о рождении или не рождении свыше вообще никого, включая членов своей церкви. Это знает Бог и знает человек, потому что Дух свидетельствует духу нашему. А кто Духа Христова не имеет , тот и не Его. Я могу рассказать им как действует Дух Святой в человеке. Он обличает во грехе. Не дает делать зло. А когда человек по немощи своей все же поступает не по правде, Он жжет изнутри и ведет к раскаянию. И это действие сильно отличается от голоса совести. Свою совесть человек может легко уговорить - ну... меня вынудили, это не я виноват... обстоятельства... по другому никак... не мы такие жизнь такая... я не ворую, я беру свое... это не блуд, это любовь... и т.д. Но Дух Святой в человеке не уболтать и не уговорить, как свою немощную совесть, которая, как написано. вообще может быть сожженной, т.е. отсутствовать. А Дух Святой это огонь очищающий нас изнутри. Но вот духометра нам Бог не оставил. И судить других - рождены они или нет, мы не можем. Судит только Бог.
    Звучит вроде бы все правильно, но тут же всплывает вопрос, разве Бог на кого-то давит? Да, Дух может обличать, но в том-то и дело, что Он не делает это также как совесть. Совесть может прибить человека к земле, может довести его до самоубийства. Но Бог так не делает. Если человек не отвечает на обличение, то Дух не будет продолжать давить.

  4. #384
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Совесть может прибить человека к земле, может довести его до самоубийства.
    А что в этом плохого? Накосячил, изволь ответить.

  5. #385
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,637
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А что в этом плохого? Накосячил, изволь ответить.
    Это путь самоправедности, прямо говоря плоти. При том, казалось бы, ведь это справедливо. Но проблема в том, что кто ратует за подобное, будет также относится и к другим, а значит обязательно осуждать, и откровенно говоря, он не сможет по настоящему любить, потому что это несправедливо. По справедливости правильно любить хороших, неправильно плохих, потому что последние этого не заслужили.

  6. #386
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,825
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Звучит вроде бы все правильно, но тут же всплывает вопрос, разве Бог на кого-то давит? Да, Дух может обличать, но в том-то и дело, что Он не делает это также как совесть. Совесть может прибить человека к земле, может довести его до самоубийства. Но Бог так не делает. Если человек не отвечает на обличение, то Дух не будет продолжать давить.
    Да, может и оставить. Поэтому сказано Духа не угашать

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это путь самоправедности, прямо говоря плоти. При том, казалось бы, ведь это справедливо. Но проблема в том, что кто ратует за подобное, будет также относится и к другим, а значит обязательно осуждать, и откровенно говоря, он не сможет по настоящему любить, потому что это несправедливо. По справедливости правильно любить хороших, неправильно плохих, потому что последние этого не заслужили.
    Мы о любви или об уважении? Любят не хороших. Любят не за что то. Это уважают за хорошее. А любовь это о другом.

  7. #387
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,637
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да, может и оставить. Поэтому сказано Духа не угашать
    Не очень понял, что может и оставить? Давление?
    "Духа не угашать" помните в каком контексте сказано?



    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -
    Мы о любви или об уважении? Любят не хороших. Любят не за что то. Это уважают за хорошее. А любовь это о другом.
    Помните, мужьям сказано любить жен, а женам уважать мужей? Считаете, что речь идет о том, что мужьям нужно любить безусловно, а женам уважать с условием?

  8. #388
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Если не секрет, а у кого здесь какое образование?
    У меня высшее образование. Богословского образования нет. Прошёл курсы катехизации, занимался самообразованием, общался с преподавателями богословия, другими христианами. Образование - очень важно! Профаном быть нельзя!

  9. #389
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,825
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    Помните, мужьям сказано любить жен, а женам уважать мужей? Считаете, что речь идет о том, что мужьям нужно любить безусловно, а женам уважать с условием?
    Считаю что муж должен пытаться хотя бы стать достойным уважения. А иначе какой же он глава? Глава должна быть умной. Иначе всему телу плохо будет. Муж должен быть достоин уважения. Тогда жене будет легко его слушаться. А послушную жену легко будет любить.

  10. #390
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,825
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Гостья, Вы спасены?
    По милости Божьей, не по своим заслугам. По жертве Христа.

  11. #391
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    У католика Владимира систематические богословские взгляды, он на систематическом уровне знает католическое богословие, что правда не говорит, что оно истинное. Сам Володя, вроде бы преподаватель, ну и в нем чувствуется интеллектуал.
    Ух, ты! Спасибо, Денис! Приятно слышать оценку себя со стороны профессионала. Я - дилетант. Больше практик, чем теоретик. Но теорию, тоже изучаю, пытаюсь вникнуть. Спасибо людям, кто помогает в этом! И Вам в том числе!

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    По милости Божьей, не по своим заслугам. По жертве Христа.
    Бог Вам открыл, можете ли Вы потерять спасение?

  12. #392
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,567
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Считаю что муж должен пытаться хотя бы стать достойным уважения. А иначе какой же он глава? Глава должна быть умной. Иначе всему телу плохо будет. Муж должен быть достоин уважения. Тогда жене будет легко его слушаться. А послушную жену легко будет любить.
    У Вас это рефреном, замечали? Муж должен пытаться стать достойным уважения, жена не должа стать достойной любви. И как это называется?

  13. #393
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,637
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Считаю что муж должен пытаться хотя бы стать достойным уважения. А иначе какой же он глава? Глава должна быть умной. Иначе всему телу плохо будет. Муж должен быть достоин уважения. Тогда жене будет легко его слушаться. А послушную жену легко будет любить.
    И вновь скажу, что все это звучит логично, но... никакие такие условия Павел нам не сообщает. Более того, я думаю, тут все действует наоборот. От того, что муж любит - жена преображается, от того что жена уважает - муж преображается. Кстати, ведь тоже самое и с Богом. У многих почему-то есть понимание, что Бог проявляет любовь к тем, кто стал достойным. Но это не так. Напротив, из-за проявления Божьей любви мы и растем и в том числе становимся достойными.
    Последний раз редактировалось captain; 16.10.2023 в 23:22.

  14. #394
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Главное не теологическое образование как таковое, потому что его можно восполнить чтением литературы, которая сейчас в огромной доступности, а главное это уровень интеллекта, обладание критическим мышлением, чтобы логическое мышление было. Полно людей с богословским образованием, но конфессионально пристрастных, полно начетников, которые просто повторяют сказанное традицией, без критического её осмысления, они живут в конфессиональном мифе. У них нет глобального видения, как исторически формировалось богословие, как для него фундаментом служила философия.
    Полностью согласен с Вами! Диплом - не показатель профессионализма, а лишь один из способов убедиться в квалификации человека. Но, если я буду выбирать наставника, то начну, как не крути с диплома. Не потому, что диплом - фетиш и гарантия, а просто потому, что изначально это сузит поиск, в котором можно найти специалиста. Выбирать из непрофессионалов - больше риска, да и невозможно это сделать, не будучи компетентным в оценке. Хотя, есть и те, кто хорошо знают богословие, без всяких подтверждающих документов. Но это не умаляет значение получения образования. Просто само образование обесценилось, как таковое, стало некачественным. Но если это качественное образование, то диплом имеет не просто статус ничего не значащей бумажки, а является именно гарантией, что перед тобой специалист, а не самозванец. Есть такое понятие, как репутация учебного заведения! Вот, на что нужно обратить внимание!

  15. #395
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с Вами! Диплом - не показатель профессионализма, а лишь один из способов убедиться в квалификации человека. Но, если я буду выбирать наставника, то начну, как не крути с диплома. Не потому, что диплом - фетиш и гарантия, а просто потому, что изначально это сузит поиск, в котором можно найти специалиста. Выбирать из непрофессионалов - больше риска, да и невозможно это сделать, не будучи компетентным в оценке. Хотя, есть и те, кто хорошо знают богословие, без всяких подтверждающих документов. Но это не умаляет значение получения образования. Просто само образование обесценилось, как таковое, стало некачественным. Но если это качественное образование, то диплом имеет не просто статус ничего не значащей бумажки, а является именно гарантией, что перед тобой специалист, а не самозванец. Есть такое понятие, как репутация учебного заведения! Вот, на что нужно обратить внимание!
    А не проще без наставника - заняться самообразованием? Сейчас все материалы выставлены в интернете. Взять программу любой семинарии или академии - и вперёд. Можно и лекции слушать, и книжки читать...

  16. #396
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это путь самоправедности, прямо говоря плоти. При том, казалось бы, ведь это справедливо. Но проблема в том, что кто ратует за подобное, будет также относится и к другим, а значит обязательно осуждать, и откровенно говоря, он не сможет по настоящему любить, потому что это несправедливо. По справедливости правильно любить хороших, неправильно плохих, потому что последние этого не заслужили.
    А зачем мне любить плохих? Это мазохизм какой-то.

  17. #397
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,637
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А зачем мне любить плохих? Это мазохизм какой-то.
    Леля, поставь вопрос иначе: а ты хотела бы, чтобы Бог тебя любил не смотря на Свои стандарты, не смотря на то, исполняешь ты Его заповеди или нет? Хотела ли бы ты, чтобы Бог относился к тебе на основании Своей милости или на основании твоих заслуг?

  18. #398
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Леля, поставь вопрос иначе: а ты хотела бы, чтобы Бог тебя любил не смотря на Свои стандарты, не смотря на то, исполняешь ты Его заповеди или нет? Хотела ли бы ты, чтобы Бог относился к тебе на основании Своей милости или на основании твоих заслуг?
    Не знаю. Если меня не одергивать, то я могу тормоза потерять и берега попутать.

  19. #399
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,567
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А зачем мне любить плохих? Это мазохизм какой-то.
    Вот, искренний вопрос.

    Вы исходите из : а что это для меня?

    Верующие исходят из : а что это для Бога?

  20. #400
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот, искренний вопрос.

    Вы исходите из : а что это для меня?

    Верующие исходят из : а что это для Бога?
    Господа верующие!
    А вы реально в своих словах полного абсурда не видите???
    Бог, по крайней мере в понятиях высокоразвитых религий, Существо а) трансцендентное, б) непостижимое и наконец в) абсолютно высшее.

    Так объясните мне, дурочке, как при этих трех вводных вы с легкостью необыкновенной рассуждаете здесь от лица Бога?????????

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®