Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 136

Тема: Какую полноту в Божестве имеет христианин?

  1. #101
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    ....
    Что касается отсутствия записанной в чинопоследовании молитвы о преложении Даров в Тело и Кровь Господню в литургии апп. Фаддея и Мария, архимандрит Киприан (Керн) объясняет это: "Такую дефективность обычно объясняют предписанием тайной дисциплины древнего христианства, запрещавшей записывать всё самое сокровенное, при сохранении этого в устном предании".

  2. #102
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    А какую полноту во Христе вы еще знаете?

  3. #103
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    А какую полноту во Христе вы еще знаете?
    Вообще, по смыслу этого послания ап. Павла здесь имеется в виду πλήρωμα - т.е. полнота бытия, а это - экзистенциальная характеристика (что удивительно, потому что мы привыкли связывать термины "отчуждённого", "подлинного" и "неподлинного бытия" с экзистенциальной философией ХХ века). Но вот апостол их подразумевает, когда пишет:
    "И вас, бывших некогда отчуждёнными и врагами... ныне примирил в теле Плоти Его" (т.е. в Церкви. Кол. 1:31-32).
    Т.е. по мысли апостола всё предыдущее человечество было отчуждено от Бога, погрязло в неподлинном бытии и грехах; и только Христос примиряет нас с Божественным Началом и возвращает нам подлинное бытие во всей его полноте.

  4. #104
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так я и не пишу, что месса это только причастная литургия, а пишу, что она охватывает воспоминание Страданий Христа. И я пишу о традиционной римо-католической мессе. Достаточно посмотреть чинопоследование Тридентской мессы и сравнить с чинопоследованием Литургий Иоанна Златоуста и Василия Великого.
    Ну, как по мне, так католическая месса более адекватна сегодняшнему времени. Кстати, Тридентскую мессу редко служат. Обычно сегодня служат Novus Ordo Missae, она проще и отличается от лютеранской мессы только литанией святым.
    И, опять же, на мой взгляд, там есть все, что надо и не более. В то время как православное богослужение исторически устаревшее, избыточно пышное и избыточно многословное. Все это копирование древних церемоний византийского императорского двора вплоть до одеяний священников смотрится сегодня как-то постановочно-театрально.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  5. #105
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Вообще, по смыслу этого послания ап. Павла здесь имеется в виду πλήρωμα - т.е. полнота бытия, а это - экзистенциальная характеристика (что удивительно, потому что мы привыкли связывать термины "отчуждённого", "подлинного" и "неподлинного бытия" с экзистенциальной философией ХХ века). Но вот апостол их подразумевает, когда пишет:
    "И вас, бывших некогда отчуждёнными и врагами... ныне примирил в теле Плоти Его" (т.е. в Церкви. Кол. 1:31-32).
    Т.е. по мысли апостола всё предыдущее человечество было отчуждено от Бога, погрязло в неподлинном бытии и грехах; и только Христос примиряет нас с Божественным Началом и возвращает нам подлинное бытие во всей его полноте.
    То есть образ и подобие?

  6. #106
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Все это копирование древних церемоний византийского императорского двора вплоть до одеяний священников смотрится сегодня как-то постановочно-театрально.
    Вы наверное путаете с литургией архиерейским чином, там архиерей прилюдно облачается в богослужебные одеяния, прилюдно омывает уста и руки. Но есть ведь литургия обычным чином. А вообще восточная литургия очень глубокая по своему содержанию, в ней показана вся жизнь Спасителя: Его Нагорная проповедь, Его вход в Иерусалим, Его Жертва и пр. То есть, творится в воспоминание. Восточная литургия богата прекрасной, глубокой по смыслу гимнографией.

  7. #107
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы наверное путаете с литургией архиерейским чином, там архиерей прилюдно облачается в богослужебные одеяния, прилюдно омывает уста и руки. Но есть ведь литургия обычным чином.
    А какая разница? Просто архиерейская еще более пышная. Но что там, что там - копирование обрядов и одеяний императорского двора Византии.

    Восточная литургия богата прекрасной, глубокой по смыслу гимнографией.
    Ну, о вкусах не спорят.
    Но для меня учение Христа, Его жизнь и вот эта чрезмерная пышность как-то мало совмещаются.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  8. #108
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А какая разница? Просто архиерейская еще более пышная. Но что там, что там - копирование обрядов и одеяний императорского двора Византии.
    Нет копирования обрядов императорского двора в литургии, ведь есть история литургии, где можно самому изучить её структуру, проследить древность, географическую локальность тех или иных литургических последований. Почитайте литургистов: Роберта Тафта, Киприана Керна (книга "Евхаристия"), Михаила Арранца. Что касается священнических облачений, ну например паллий, он же омофор, не от императора, как и фелонь, которая у латинян называется плувиалом. От императора разве что саккос у епископов византийского обряда, поручни, палица, и то, они имеют свое христианское осмысление. На счет инфулы (митры) у тех-же латинян, сложно сказать от императора или нет, и я сейчас не беру в расчет, что она по своей форме могла трансформироваться во времени.

  9. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,616
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Послушайте, кэп, мы можем долго спорить об этом, а смысл?
    А в чем смысл форума? Кто-то что-то знает, кто-то что-то не знает или же знают по-разному и в этом есть смысл форума - обмен мнениями, информацией. В моем случае, я скорее ищу ответы.
    Если у вас больше ответов нет, ну, значит нет.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я лично помню о Христе всегда, а не только в момент Причащения. И причащаюсь я не для того, чтобы вспомнить о Христе (я и так о Нем помню), а для того, что стать единым с Ним не только духовно, но и телесно.
    В том-то и дело, встает вопрос, зачем же Иисус так сказал, тем более, когда говорил апостолам? Неужели кто-то из них забыл о Нем, хотя бы на день?
    Вам не интересно это?


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Во-первых, я уже приводил греческий текст, там даже слова "рассуждение" нет. Это погрешности Синодального перевода.
    То, слово имеет разные значения, в том числе и то, что вы приводили.

    1 . разделять, разводить, разлагать;
    2 . различать, отличать;
    3 . рассуждать, судить, определять, решать, разбирать, пересуживать;
    4 . ср.з.страд. колебаться, сомневаться;
    5 . ср.з.страд. критиковать, упрекать, сорить.

    Я бы наверно вообще использовал слово "решать, разбирать". Мог бы даже объяснить, почему я так считаю.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А, во-вторых, это ложная аналогия. Апостол говорит лишь о последствиях от принятия Причастия при неверии в то, что это Тело. Нормальное же причастие не несет таких последствий. вот и всё.
    Я бы мог согласится, если бы сказано было только это. Но сказано также еще и то, что вы сами и привели: "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную" а также "ядущий Меня жить будет Мною.". И если подумать, а можно ли совместить жизнь Им вместе с наличием вечной жизни и болезни? Я считаю, что нет.

  10. #110
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение

    Ну, о вкусах не спорят.
    Но для меня учение Христа, Его жизнь и вот эта чрезмерная пышность как-то мало совмещаются.
    Иуде Искариоту тоже, когда Христу ноги умощали миром. Ну и христианство же развивалось, а вы мыслите сейчас как протестант, про колыбельку. Ну и противоположность торжественности богослужения, это крайность на мой взгляд. И я не вижу в восточной литургии чрезмерной пышности, если её служат обычным чином. Тем более насмотрелся на будничные литургии. Я когда по окончании духовного училища был распределен на приход в маленьком городке Заринске, мне наоборот было поначалу непривычны службы, после архиерейских служб, с училищным и академическим хорами.

  11. #111
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    ....
    На счет облачений, древнехристианский историк Евсевий Кесарийский сообщает, что Апостол Иоанн носил головную повязку, то есть, какой то символизм в одеяниях был уже у Апостолов. Я и про историю омофора читал версию, что он трансформировался с платов, которые носили Апостолы.

  12. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,616
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Литургия и есть воспоминание всей жизни Господа, ведь каждое действие обозначает те или иные моменты жизни Спасителя. Например, пение блаженств - Нагорную проповедь, и прочее. Поэтому литургия служится в воспоминание Господа. Даже благословляя просфору, из которой будет вырезан Агнец для принесения Бескровной Жертвы, священник говорит: "В воспоминание Господа и Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа". Но всё это вовсе не отменяет слова Спасителя, что сие есть Тело Мое и сие есть Кровь Моя. Два в одном так сказать.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Западная литургия - месса, охватывает только воспоминание Страданий Христа, тогда как Восточная литургия охватывает воспоминание всей жизни Христа.
    Вы когда-нибудь получали откровение на таких литургиях?

  13. #113
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Нет копирования обрядов императорского двора в литургии, ведь есть история литургии, где можно самому изучить её структуру, проследить древность, географическую локальность тех или иных литургических последований. Почитайте литургистов.
    Читал, читал. И все они подтверждают мое мнение.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. #114
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А в чем смысл форума? Кто-то что-то знает, кто-то что-то не знает или же знают по-разному и в этом есть смысл форума - обмен мнениями, информацией. В моем случае, я скорее ищу ответы.
    Ответы есть разные и они уже озвучены. Но доказать правильность этих ответов никто не может. В любой из них можно лишь верить.

    В том-то и дело, встает вопрос, зачем же Иисус так сказал, тем более, когда говорил апостолам? Неужели кто-то из них забыл о Нем, хотя бы на день?
    Вам не интересно это?
    Я просто не придаю этому значения. Что Он имел в виду? Воспоминание о Нем? - Так все о Нем постоянно помнят. Воспоминание о Его Жертве? - Тоже у всех в памяти. Воспоминание о заповеди? - Ну, а как ее не вспомнить, если ее совершаешь?

    То, слово имеет разные значения, в том числе и то, что вы приводили.
    Нет, не имеет в этой конкретной форме. А вот разные формы слова могут иметь разные значения, которые вы привели.

    И если подумать, а можно ли совместить жизнь Им вместе с наличием вечной жизни и болезни?
    Речь идет не об этой жизни, а о будущем творении. В этой жизни павшая природа никуда не делась и она должна умереть.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Иуде Искариоту тоже, когда Христу ноги умощали миром. Ну и христианство же развивалось, а вы мыслите сейчас как протестант, про колыбельку.
    Я даже не сомневался, что вы так ответите. Естественно, я не мыслю как православный, поскольку я не православный. А вот вы мыслите как православный и по другому не желаете посмотреть.
    Для меня развитие христианства вовсе не в усложнении и во все большей пышности обрядов и литургий, а возрастании в вере.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  15. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,616
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ответы есть разные и они уже озвучены. Но доказать правильность этих ответов никто не может. В любой из них можно лишь верить.
    Вопрос, не столько в жестких доказательствах, сколько в желании поразмышлять. Лично меня догмы не удовлетворяют.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я просто не придаю этому значения. Что Он имел в виду? Воспоминание о Нем? - Так все о Нем постоянно помнят. Воспоминание о Его Жертве? - Тоже у всех в памяти. Воспоминание о заповеди? - Ну, а как ее не вспомнить, если ее совершаешь?
    Понятно. Ну, а я вот решил предать.

    Вы все верно говорите, из чего можно сделать вывод, что речь идет действительно не о том, чтобы просто помнили что по земле когда-то ходил Иисус Христос.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Нет, не имеет в этой конкретной форме. А вот разные формы слова могут иметь разные значения, которые вы привели.
    Может быть и так.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Речь идет не об этой жизни, а о будущем творении. В этой жизни павшая природа никуда не делась и она должна умереть.
    Да, так многие любят говорить, как минимум, чтобы снять с себя какую-то ответственность. Однако в тех словах, которые говорите вы, сказано о настоящем времени: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
    Вы представляете, чтобы Иисус ходил и болел?

  16. #116
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,260
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Читал, читал. И все они подтверждают мое мнение.
    Значит плохо читали, потому что сама структура литургий никакого церемониала византийского двора не имела. Кроме того, в разных локальных местах литургии по своей структуре имеют схожести, даже литургии месопотамского типа. Если брать нашу литургию, она может служиться самым обычным чином, как она есть, а может архиерейским. Когда литургия служится архиерейским чином, то я вам по собственному наблюдению отвечу, что там незначительные добавления: встреча архиерея вначале литургии, его одеяние в богослужебные облачения, каждение ему, умывание рук и уст. Кроме того, архиерей олицетворяет Христа, и вот эти все связанные с ним церемонии, имеют определенный символизм, как и его богослужебные одежды. Но сама по себе структура литургий содержит древнейшую традицию: пение антифонов, пение блаженств, чтение Писания, ходатайственные прошения Церкви и пр., и конечно же центральную свою часть - анафору, с анамнесисом, словами установления, эпиклезой. А сами восточные литургии похожи, что литургии александрийского типа, что персидского, что сирийского, что иерусалимского, что литургия в "Апостольских постановлениях", которая, не будучи, разумеется, делом рук самих Апостолов, она тем не менее носит на себе следы глубокой древности, восходящей к самым отдаленным временам христианства.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 16.04.2023 в 17:13.

  17. #117
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Когда литургия служится архиерейским чином, то я вам по собственному наблюдению отвечу, что там незначительные добавления: встреча архиерея вначале литургии, его одеяние в богослужебные облачения, каждение ему, умывание рук и уст.
    На самом деле скорей наоборот. При обычной службе сокращения чина.
    Например, возьми вход с Евангелием. Священник берет его с Престола, выходит, входит Царскими Вратами и кладет его обратно на Престол. Как-то не особо понятно, зачем.
    А вот когда Архиерей входит в Алтарь только вместе с Евангелием, то это уже вносит смысл в это действие.
    Хотя в принципе логичней конечно облачится в алтаре, а затем перед началом службы уже выйти в центр храма. Так кстати служат заштатные архиереи.

  18. #118
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вопрос, не столько в жестких доказательствах, сколько в желании поразмышлять. Лично меня догмы не удовлетворяют.
    Это личное дело каждого. Меня, например, тоже не удовлетворяют, поскольку я знаю, как они появились и сколько времени жили и спасались христиане, их не зная.
    Но какой вариант? Я же сказал, что мы все равное не узнаем, правильно что-то или нет. Даже изобретя свою версию, можно лишь верить в то, что она верная, а вот узнать точно, доказать - нельзя.

    Да, так многие любят говорить, как минимум, чтобы снять с себя какую-то ответственность. Однако в тех словах, которые говорите вы, сказано о настоящем времени: Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
    Вы представляете, чтобы Иисус ходил и болел?
    Я уже писал, что эти слова относятся к будущему, просто потому, что сейчас они, по названным вами причинам, неприменимы. Здесь тоже дело веры, как, впрочем, и все в христианство исключительно дело веры.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  19. #119
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Значит плохо читали, потому что сама структура литургий никакого церемониала византийского двора не имела.
    Хорошо, пусть будет по-вашему. Хотя я читал иначе. Но я не специалист по литургике, поэтому спорить не буду. Тем более, что для меня это ничего не меняет. Ну, не вяжется у меня вся эта пышность - золото, серебро, и это многословие с учением Христа. Пусть даже каждый момент несет некую символическую нагрузку. Это, с моей точки зрения, не нагрузка, а уже перегрузка. Перестарались, все усилия сосредоточив на храмовом богослужении.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  20. #120
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,616
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Это личное дело каждого. Меня, например, тоже не удовлетворяют, поскольку я знаю, как они появились и сколько времени жили и спасались христиане, их не зная.
    Но какой вариант? Я же сказал, что мы все равное не узнаем, правильно что-то или нет. Даже изобретя свою версию, можно лишь верить в то, что она верная, а вот узнать точно, доказать - нельзя.
    Но ведь так и совсем остальным. Потому-то и называете - вера. Это нельзя доказать, но можно иметь внутреннюю убежденность. Другое дело, что убежденность одного строится на откровении, который он получил от Бога, а другого на догматах, которые придумали люди.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я уже писал, что эти слова относятся к будущему, просто потому, что сейчас они, по названным вами причинам, неприменимы. Здесь тоже дело веры, как, впрочем, и все в христианство исключительно дело веры.
    Писали, но не объяснили. По каким названным причинам они не применимы?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®