Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 28 из 32 ПерваяПервая ... 18 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 625

Тема: Самый неудобный вопрос для протестантов

  1. #541
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    как госпожа Инна, что православная Церковь истинная, а Католики еретики.
    Инна говорит? Ну как же вы (множ.) любите переходить на личности. Вы прям как сектант сейчас. Я всегда выражаю мнение Церкви. Отсебятину порят именно сектанты, инославные и еретики.

    Святитель Марк Ефесский:

    «Мы отторгли от себя латинян не по какой иной причине, кроме той, что они еретики. Поэтому совершенно неправильно объединяться с ними».
    РПЦ МП

  2. #542
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Инна говорит? Ну как же вы (множ.) любите переходить на личности. Вы прям как сектант сейчас. Я всегда выражаю мнение Церкви. Отсебятину порят именно сектанты, инославные и еретики.

    Святитель Марк Ефесский:

    «Мы отторгли от себя латинян не по какой иной причине, кроме той, что они еретики. Поэтому совершенно неправильно объединяться с ними».
    На личности , это когда оскорбляют, на личности Я не переходил . И выражаете Вы не мнение Церкви , а мнение религиозной общины отпавшей от Церкви Христа . К сожалению для Вас Церковь со всеми апостолами и святыми , в том числе ,например св.Григорий Богослов , св.Василий Великий и много кто ( они же не были еретиками) остались за барьером этой общины
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  3. #543
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это неправда. Христос создал Церковь Свою, чтобы в ней осуществлялись Таинства церковные. На то они и Таинства, что они сокровенны и хранятся только в Православной Церкви.
    Вы как бы все не косили под Церковь - и Библию взяли, и СВ слизали и даже умудрились подражать в "причастии", - всё это пустышка, блеф. Нет у вас ничего, кроме пресловутого кружка по изучению Библии. Изучай - не изучай, хоть до гробовой доски, толку от этого не будет. На Страшном Суде вас не будут экзаменовать по знанию Священного Писания.
    Можно жить не правильно, зная Волю Божью, но не возможно жить правильно НЕ ЗНАЯ Волю Божью. Изучение Писания не самоцель для христиан. Это необходимо, что бы жить по Воле Его. И конечно же без применения в повседневной жизни не будет никакой пользы ни от изучения, ни от соблюдения обрядов. Жить надо в Боге. Или Вы не знаете людей, которые постоянно всё соблюдают, а сердце как было злое, не возрожденное, без Любви, и без Покаяния, так и осталось? И никакие Таинства их не меняют. Я таких знаю, к сожалению. Как знаю и тех, кто наизусть почти Писание знает, но живет как неверующий. Не принесло им пользы знание не растворенное верой. Потому и говорю - не важно какую земную религиозную организацию посещает человек. Кто Духа Христова не имеет, то и не Его. Насчет Суда...

    Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
    (От Иоанна 5:24)

  4. #544
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    На личности , это когда оскорбляют, на личности Я не переходил . И выражаете Вы не мнение Церкви , а мнение религиозной общины отпавшей от Церкви Христа . К сожалению для Вас Церковь со всеми апостолами и святыми , в том числе ,например св.Григорий Богослов , св.Василий Великий и много кто ( они же не были еретиками) остались за барьером этой общины
    В смысле? С чего вы решили что Три святителя ( забыли упомянуть свт. Иоанна Златоуста), не являются православными святыми?
    РПЦ МП

  5. #545
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А вот это вообще бред и клевета. Действует Бог. И не только в Церкви. И потому я и говорю, что Библия это Книга от Бога, данная через людей, а не продукт человеческой фантазии и ошибок, как считаешь ты. Вот тут как раз ты с атеистами на одной волне. Это ты считаешь что Библию написали люди и Канон придумали люди. А я знаю, что Бог бодрствует над своим словом и действует и тогда и сейчас. И Библия появилась в таком виде не потому что люди так решили, а потому что Бог действует.
    От Бога, через людей, но наверное Вы согласитесь, что Библия тварна и не может становиться кумиром. Возможно даже согласитесь с тем, что в Библии есть взаимоисключающие утверждения, и она таким образом не свободна от ошибок и аберраций. Все это имеется, но не делает ее ни менее богодухновенной, ни менее полезной для обличения греха и научения праведности.

    Почему с такой же меркой, как к Библии, Вы считаете принципиально невозможно относиться хотя бы к каким-то другим текстам? Почему ничто иное не от Бога через людей? Почему сами эти люди как-то более сомнительны, чем апостол Павел или евангелист Марк? Ведь Бог сказал, что любящий Его соблюдет слово, и "Мы придем к нему и обитель у него сотворим". Сказал - и сделал, и у Павла обитель сотворил, и у Марка обитель сотворил. Поэтому Вы говорите да, я послания ап. Павла буду читать, и Евангелие от Марка буду читать. Но сотворив обитель у этих двоих, Бог по каким-то причинам у других разве не сотворил за 2000 лет? Надеюсь, Вы согласитесь, что и у других сотворил. Но других читать Вы считаете чуть ли не грехом, а ведь и у других Бог мог обитель сотворить, и через них могут быть книги от Бога, данные через людей.

    А когда Вы говорите о каноне... Иисус в земном пути не перечислял книг канона (и не утверждал их точного текста). Апостолы тоже не перечисляли книг канона. Значит, сам канон, состав книг, не из текстов книг Библии. Но все-таки канону Вы доверяете, тут Вы верите списку, которого нигде в книгах Библии не написано. Списку, который определенные люди собрались и утвердили, - Вы говорите, это ими Бог руководил. Ктати, в Библии не написано что избранием книг для канона Бог руководит, не попуская никаких лишних или упущенных книг, но хотя и не написано - Вы в это верите. Но вот если эти же самые люди собрались, и совместно утвердили Символ Веры - то Вы уже почему-то не говорите, что это ими, теми же людьми, Бог руководил. Хотя нигде не написано, что кроме Библии Бог ни за чем не смотрит и не действует. И не написано, что Духом водятся, но частично.

    Таким образом, фактически в Вашей точке зрения просматривается довольно много того, что не написано в Библии, но является для Вас фундаментальным и принципиальным. Это - Ваша нео традиция, Ваши нео догматы, которые есть-пошли от определенных людей и их сообществ, но которые Вы не считаете "продуктом человеческой фантазии и ошибок", они Вам просто нравятся, близки, наипаче же свои по конфессии.

  6. #546
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение

    Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
    (От Иоанна 5:24)
    Опять же...ну кому это сказано? Ну сколько можно биться о стену непонимания?
    Все писано для Церкви Христовой, а не для сектантов, вылупившихся из еретической Католической церкви в 16 веке. Вас там не было! Все это написано в надзидание православным христианам.
    РПЦ МП

  7. #547
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Можно жить не правильно, зная Волю Божью, но не возможно жить правильно НЕ ЗНАЯ Волю Божью. Изучение Писания не самоцель для христиан. Это необходимо, что бы жить по Воле Его. И конечно же без применения в повседневной жизни не будет никакой пользы ни от изучения, ни от соблюдения обрядов. Жить надо в Боге. Или Вы не знаете людей, которые постоянно всё соблюдают, а сердце как было злое, не возрожденное, без Любви, и без Покаяния, так и осталось? И никакие Таинства их не меняют. Я таких знаю, к сожалению. Как знаю и тех, кто наизусть почти Писание знает, но живет как неверующий. Не принесло им пользы знание не растворенное верой. Потому и говорю - не важно какую земную религиозную организацию посещает человек. Кто Духа Христова не имеет, то и не Его. Насчет Суда...

    Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
    (От Иоанна 5:24)
    По моим частным наблюдениям, когда Католики встречаются с протестантами , или протестанты к католикам . Да, Католики понимают, что протестанты вне видимых границ Церкви, но отношение всегда дружелюбное .видят что люди душой горят за веру , пусть это не Церковь ,но пытаются жить Христианской жизнью -Благотворительность у Протестантов ,взаимовыручка выражена хорошо. и У Протестантов нет такой агрессии , кто не с нами всем гореть вам в аду .

    Иногда удивляет позиция некоторых членов Православных за желание отправить в ад всех не членов РПЦ МП , просто потому что нет партийного билета.

    Не уж то Суд Божий будет идти на знание Деяний Вселенского Собора и читал ли ты тома св.Марка Эфесского о том что Католики еретики или нет

    Это мой личный опыт и впечатление , может мне просто так не везло , не переношу его на вселенский опыт .


    Для Гости из учительства КЦ

    -817- 757
    На деле «в этой единой и единственной Церкви Божией появились уже с самого начала некоторые разделения, которые апостол строго порицает как заслуживающие осуждения....


    -818-Тех, кто сегодня рождается в общинах, происшедших от таких разделений, и кто «живет верою во Христа, нельзя обвинять в грехе разделения, и Католическая Церковь объемлет их братским уважением и любовью. (...) Оправданные верою, полученной при Крещении, объединенные с Христом, они по праву носят имя христиан, и сыны Католической Церкви справедливо признают их братьями в Господе»1.
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Romulus за это полезное сообщение::


  9. #548
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    В смысле? С чего вы решили что Три святителя ( забыли упомянуть свт. Иоанна Златоуста), не являются православными святыми?
    Я же написал и много Кто , длиный список великих древних Святых

    Нет, конечно в Религиозной общине ,которая в расколе от истинной Церкви Христа почитают святых Древних, просто они в Церкви Христа - в Католической. а так да Вы их тоже почитаете
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  10. #549
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Иногда удивляет позиция некоторых членов Православных за желание отправить в ад всех не членов РПЦ МП , просто потому что нет партийного билета.
    Чему же удивляться о позиции некоторых? Кто только не назовется православным по одному только названию, и кто только не назовется католиком по одному только названию. Но вот когда официальные и чуть ли не эталонные представители имеют желание отправить в ад всех не членов .... Вот например:

    «Католическая Церковь единственная придерживается истинного поклонения. Это источник истины, это дом веры, это храм Божий; если какой-либо из людей не войдет сюда, или же какой-то из людей выйдет отсюда, он чужд надежде на жизнь и спасение. …Более того, в этой единственной Церкви Христовой, никто не может пребывать или оставаться, если не принимает, не признает и не подчиняется авторитету и первенству Петра и его преемников»
    Папа Пий XI (A.D. 1922–1939) (энциклика Mortalium Animos)

    Недавно прочел на форуме. Вот эта позиция причем как бы от папы, а не просто от каких то Вупсеня и Пупсеня в интернетах, она Вас не удивляет?

  11. #550
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    но отношение всегда дружелюбное
    Смешная шутка.
    Без комментариев, всего два факта.
    1. Варфоломеевская ночь в Париже.
    2. Штурм войсками Кромвеля крепости Дрогеда в Ирландии.

    Верх дружелюбия.

  12. #551
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Я же написал и много Кто , длиный список великих древних Святых

    Нет, конечно в Религиозной общине ,которая в расколе от истинной Церкви Христа почитают святых Древних, просто они в Церкви Христа - в Католической. а так да Вы их тоже почитаете
    Я извиняюсь, что вы все "религиозная община"? Это вы про что судачите, сударь? Неужто про Святую, Соборную, Апостольскую, Православную Церковь?
    Не Дай Бог вам так сказать. Ведь не оправдаетесь на Суде.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Смешная шутка.
    Без комментариев, всего два факта.
    1. Варфоломеевская ночь в Париже.
    2. Штурм войсками Кромвеля крепости Дрогеда в Ирландии.

    Верх дружелюбия.
    Этих фактов в десять раз больше. А все папские амбиции.
    РПЦ МП

  13. #552
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Этих фактов в десять раз больше. А все папские амбиции.
    А там взаимное дружелюбие было. Дружелюбные протестанты уничтожали католические святыни так, что русским большевикам в 20-м веке было с кого брать пример.

  14. #553
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Чему же удивляться о позиции некоторых? Кто только не назовется православным по одному только названию, и кто только не назовется католиком по одному только названию. Но вот когда официальные и чуть ли не эталонные представители имеют желание отправить в ад всех не членов .... Вот например:

    «Католическая Церковь единственная придерживается истинного поклонения. Это источник истины, это дом веры, это храм Божий; если какой-либо из людей не войдет сюда, или же какой-то из людей выйдет отсюда, он чужд надежде на жизнь и спасение. …Более того, в этой единственной Церкви Христовой, никто не может пребывать или оставаться, если не принимает, не признает и не подчиняется авторитету и первенству Петра и его преемников»
    Папа Пий XI (A.D. 1922–1939) (энциклика Mortalium Animos)

    Недавно прочел на форуме. Вот эта позиция причем как бы от папы, а не просто от каких то Вупсеня и Пупсеня в интернетах, она Вас не удивляет?
    Уважаемый Эрик , не буду с Вами спорить , по той простой причине ,что это тема уже мной мусолилась с Денис Васильевичем в ветке Католичество тема " : По учению Православной Церкви католики были и остаются еретиками" Если Вам интересно более детально можете там прочитать . Нет смысла гонять сообщения из одной ветки в другую

    Здесь просто некоторые Выжимки и цитаты из тех там Сообщений . Учительство в Католической Церкви неизменно . КЦ и раньше говорила нет вне Католической Церкви спасение , кроме случаев если человек вне церкви по искреннему заблуждению и неведению .

    Денис Васильевич начал доказывать что это у Вас только после Второго Ватиканского Собора ,дескать раньше было не так .

    Нет и раньше было так ,просто всегда из Контекста высказываний Римских Пап вырывали половину текста и смысл получался противоположный .

    Я ему показывал и Катехизисы КЦ до второго Ватиканского Собора и Высказывания Пап до Второго Ватиканского Собора с полным смыслом


    Вот Вам Катехизис КЦ 1935 года. (дам ссылку ,можете проверить ) . ОН был принят ДО Второго Ватиканского Собора , обратите внимание на дату 1935 год . Второй Ватиканский Собор с 1962 по 1965 год

    глава 10 " О том что что вне Церкви не спасения" (стр 27 абзац 3 )

    "Следует заметить ,что только греховное разлучение с Церковью лишает христианина спасения. Господь бесконечно справедлив, его правосудие карает только сознатальное пребывание вне Церкви .Лишается спасение еретик и раскольник ,который не хочет присоединиться к истинной Церкви по личным ,семейным ,политическим......или иным земным побуждениям ....Кто находится вне Церкви по неведению ,тот душой на деле принадлежит Церкви и Бог не лишает его спасающей благодати "

    https://library.unavoce.ru/RusCath/b...kevich1935.pdf

    Из Консисториальной речи Папы блаж. Пия IX «Singulari quadam» от 9 декабря 1854 г.:

    "Надлежит признавать как истину веры, что вне Апостольской Римской Церкви спасенным быть невозможно, сей есть единый спасения ковчег, в него же кто не войдет, погибнет в потопе; но также несомненно приемлется, что кто пребывает в неведении об истинной религии, если оно непреодолимо, никакой не имеет вины пред очами Господними. Но кто же имел бы столько смелости, чтобы очертить пределы сего неведения, при таком народов, регионов, складов ума и иных обстоятельств многообразии? Когда же мы, освобожденные от уз плоти, узрим Бога, «якоже есть» (I Ин. 3, 2), познаем, конечно, какой тесной и прекрасной взаимосвязью милость и справедливость Божественные соединены; но пока мы пребываем на земле, отягощенные тленным бременем, отупляющим душу, да твердо веруем, по католическому учению, что Един Бог есть, «едина вера, едино крещение» (Еф. 4, 5), далее сего исследовать негоже" (D 1647; DS 2865 præf.).

    Из Энциклики Папы блаж. Пия IX «Quanto conficiamur moerore» от 10 августа 1854 г.:

    "Нам и вам известно, что те, кто страдает непреодолимым о нашей вере неведением и тщательно соблюдает начертанный Богом в сердцах всех [человеков] естественный Закон и, будучи готовы слушаться Бога, проводят честную и правильную жизнь, могут, под действием силы Божественного света и благодати, наследовать вечную жизнь, ибо Бог все умы, души помышления и постоянные расположения ясно видит, испытует и ведает, ради Его всеблагости и всемилости они нисколько не страдают вечными муками, ибо не имеют провинности добровольной виновности" (DS 2866).
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  15. #554
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение

    Нет, конечно в Религиозной общине ,которая в расколе от истинной Церкви Христа почитают святых Древних, просто они в Церкви Христа - в Католической. а так да Вы их тоже почитаете
    Так и православные в Кафолической, просто не в папской, вы с папизмом путаете. Православные так-же себя называют кафоликами.

  16. #555
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Учительство в Католической Церкви неизменно .
    Могу сказать личные впечатления. Насколько была хороша Тридентская Месса, настолько совершенно не впечатляет сейчас Novus Ordo Missae.

  17. #556
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Католическая Церковь состоит не только из Римской Церкви(поэтому не правильно говорить Римская Церковь-она только часть ,а не вся Церковь), а Католическая Церковь - Римская Церковь плюс ВосточноКатолические Церкви-униты (23 в сумме) +плюс одна из Протестантов возврат пошел (Англиканская Церковь с сохранением традиции ) недавно
    Это всё униаты-папежники, папская церковь.

  18. #557
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь, что вы все "религиозная община"? Это вы про что судачите, сударь? Неужто про Святую, Соборную, Апостольскую, Православную Церковь?
    Не Дай Бог вам так сказать. Ведь не оправдаетесь на Суде.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Этих фактов в десять раз больше. А все папские амбиции.

    Нет, Святая Вселенская Апостольская Церковь одна и к сожелению эта не Ваша религиозная община . Ну , если будет чудо (конечно этого не будет) и Православная Церковь окажется истинной -Господь, буду питать надежду простит меня за мое неведение .

    Ну , а Вы Уважаемая Инна , если находитесь в истинной Церкви Христа , по меньше бы называли еретиками своих братьев во Христе Ведь кому больше дано с того и больше спросят ( Я то был еретик , что с меня взять , а с Христиан истинной Церкви -пример любви )

    как то так

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это всё униаты-папежники, папская церковь.
    Я например Унит , Как раз Православный Христианин Византийского обряда в единстве с Апостольским Престолом
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  19. #558
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Я например Унит , Как раз Православный Христианин Византийского обряда в единстве с Апостольским Престолом
    Ах, вы униат! Ах, вот оно что! Я то думаю, что вы так плохо знаете историю католической церкви, пытаюсь из вас вытянуть события, напоминаю о расхождениях, а вы ни в зуб ногой.
    Да, собственно что католики, что униаты ( то бишь Греко - католики) хрен редьки не слаще. ))
    РПЦ МП

  20. #559
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так и православные в Кафолической, просто не в папской, вы с папизмом путаете. Православные так-же себя называют кафоликами.
    А разве Католики и Кафолики нет одно ли слово , на сколько мне известно это одно слово -просто звук " TH" в латинском слове Catholica- на западный манер передавала звук Т , на восточный звук Ф -это два варианта чтения и произношения одного и того же слова
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  21. #560
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Ватикан впервые зафиксировал официальный отказ от миссионерской работы среди евреев — Новости — Церковно-Научный Центр "Православная Энциклопедия"

    15.03.2020 Ватикан: "Евреи - единственный народ, которому христианство не требуется для спасения" - Древо

    Заявляется следующее:

    Отныне евреи, согласно католической доктрине, — единственный народ на Земле, который не требует для спасения души «благой вести» Христианства.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®