Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 13 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 248

Тема: Служение это...

  1. #141
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Единородный Сын у Отца единственный. Потом да, Израиль по обетованию и только потом мы. Так что нам сидеть и радоваться. Как та женщина, крошкам со стола детей. Помните? Она не возомнила себя равной детям. Не обиделась на сравнение. Она смирилась со своим положением и получила гораздо больше, чем заслуживала. Нам надо почаще о ней вспоминать.
    А женщина была рождена от Духа? Нет. Конечно она не могла быть возомнить себя равной детям. Но получила желаемое именно за свое дерзновение, а не за скромность, что сидела в сторонке. И в нашей жизни Вы часто можете увидеть подобное.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Но Бог то, не мы. Он точно знает.
    Верно. И Он Сам говорит, смотрит на веру человека, а не на то, какой он хороший, потому что верующий уповает на Божью благость, а не на свою благость.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  3. #142
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Походя бросаете мне обвинение. Это оттого, что не читаете отцов Церкви.
    Отцы же пишут, чтг язык Библии образен и метафоричен, наполнен притчами и аллегориями. Эта образность переносится и на Бога.
    Не следует сбрасывать со счетов и нравоучительный характер Писания. Святые отцы, толкуя священные тексты, четко указывали, что библейские пассажи, наделяющие Бога антропофорфными свойствами, приписывающие Ему гнев, ярость, ненависть и прочие качества, имеют педагогическое и назидательное значение, поскольку высокие истины о Боге как абсолютной Любви, в своей полноте открывшиеся людям в Новом Завете, с трудом были бы восприняты людьми ветхозаветной эпохи. Вот, например, как пишет об этом святитель Иоанн Златоуст: «Когда ты слышишь слова «ярость» и «гнев» в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного, говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых».

    У библейской истории про Иакова и Исава есть важное педагогическое значение. Писание дает нам нравственный урок — люди, порой, слишком легко отказываются от великих даров, которые уготовал им Бог, ради «тарелки похлебки» — сиюминутных желаний. Бог никогда не отворачивается от человека Сам, это люди постоянно пренебрегают Им, ненавидят и теряют Его.
    Я не разделяю православное учение. Меня Бог по другому научил.

  4. #143
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    При чем тут мода, власть деньги?.
    Дело в том, что конец восьмидесятых - девяностые прошлого века, я насмотрелся на всяких к нам хлынувших в общину. Это из моего личного опыта.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  6. #144
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Верно. И Он Сам говорит, смотрит на веру человека, а не на то, какой он хороший, потому что верующий уповает на Божью благость, а не на свою благость.
    Вот, что пишет Иероним Стридонский, блж. (†420)

    Ст. 8-9 Ибо мысли Мои — не ваши мысли, и ваши пути не Мои пути, говорит Господь. Ибо как небеса возвышаются от земли, так возвышаются пути Мои от путей ваших и мысли Мои от мыслей ваших
    Чтобы вы не считали трудным то, что Я обещаю, и чтобы вам не казалось невероятным, что может спастись нечестивец и беззаконник, или народ иудейский, или же все из среды язычников, не знавшие Бога: примите во внимание то, что во многом разнятся Мои и ваши решения и что насколько отлична [Моя] природа [от вашей], настолько — и воля. Ибо многи мысли в сердцы мужа, совет же Господень во век пребывает (Притч. 19:21),


  7. #145
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я не разделяю православное учение. Меня Бог по другому научил.
    Православное учение неверное?
    Так Вам сказал Бог?

  8. #146
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я не разделяю православное учение. Меня Бог по другому научил.
    У вас либо другой бог, либо в финал еще впереди.

  9. #147
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    У вас либо другой бог, либо в финал еще впереди.
    Так и есть. Я верю в реального Бога, а вы настоящего Бога не знаете.

  10. #148
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Так и есть. Я верю в реального Бога, а вы настоящего Бога не знаете.
    Если вы правы, в чем я сомневаюсь, то не правы и отцы Церкви, ибо моего тут нет, кроме жизненного опыта.

  11. #149
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Если вы правы, в чем я сомневаюсь, то не правы и отцы Церкви, ибо моего тут нет, кроме жизненного опыта.
    Надо отдать вам должное, Прохожий, что у вас есть рассудительность, а не сварливость, как у многих.
    Я не отговариваю вас от православия. Верите православной Церкви и хорошо поступаете. Это ваш путь.
    Мой путь другой. У каждого своя вера.
    И как писал Павел: "надлежит быть разномыслиям между вами". Т.е. в некоторых вопросах веры могут быть разные мнение. Но в главном - в вере, в то что Иисус из Назарета - Мессия, Христос, в этом мы должны быть едины.

  12. #150
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    У каждого своя вера.
    И как писал Павел: "надлежит быть разномыслиям между вами".
    Там продолжение.
    Чтобы среди вас открылись искусные.
    Искусные открылись.
    Это девственники посвятившие Богу всю жизнь от юности своей.
    Исповедники, молитвенники, постники пустынные.
    А Вы, не в обиду будет сказано, ещё недавно жили в оккультизме по своему свидетельству. И уже встали напротив единого вероучения искусных
    Не обижайтесь, брате Алекс, я с любовью!
    Разномыслие и ревизия спустя тысячелетия это немного не то.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  14. #151
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Надо отдать вам должное, Прохожий, что у вас есть рассудительность, а не сварливость, как у многих.
    Я не отговариваю вас от православия. Верите православной Церкви и хорошо поступаете. Это ваш путь.
    Мой путь другой. У каждого своя вера.
    И как писал Павел: "надлежит быть разномыслиям между вами". Т.е. в некоторых вопросах веры могут быть разные мнение. Но в главном - в вере, в то что Иисус из Назарета - Мессия, Христос, в этом мы должны быть едины.
    Это место в Писание понимаются отцами Церкви радикально по другому." Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" Зная, что некоторые повредятся в уме по лукавому вмешательству диавола, апостол говорит: надлежит быть и разномыслиям. Не оттого, что желал или уповал на то, но оттого, что знал будущее, сказал об этом, как и Господь сказал: ибо надобно придти соблазнам (Мф. 18:7).
    Если очень коротко, то

    Киприан Карфагенский, сщмч. (†258)

    "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные"
    Таким способом верующие утверждаются, а неверующие открываются.
    О единстве кафолической Церкви

    Простым языком, пока мы не заоворим, беседуя о Божьем, всяк себе на уме. И что там, в голове?
    Но коли
    Христос сказал:" надобно придти соблазнам" (Мф.18:7), и однако не нарушил свободы воли и не поставил жизнь в какой-нибудь необходимости и неизбежности, но предсказал будущее, имевшее произойти от злой человеческой воли, то тем паче и мы так должны относится друг ко другу беседуя.


  15. #152
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Дело в том, что конец восьмидесятых - девяностые прошлого века, я насмотрелся на всяких к нам хлынувших в общину. Это из моего личного опыта.
    И? Я насмотрелся на младенцев в церкви, и что нужно уйти из церкви? Есть временное или незрелое или непришедшее в баланс веяние, не нужно относительно него судить особенно через 30 лет

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Вот, что пишет Иероним Стридонский, блж. (†420)

    Ст. 8-9 Ибо мысли Мои — не ваши мысли, и ваши пути не Мои пути, говорит Господь. Ибо как небеса возвышаются от земли, так возвышаются пути Мои от путей ваших и мысли Мои от мыслей ваших
    Чтобы вы не считали трудным то, что Я обещаю, и чтобы вам не казалось невероятным, что может спастись нечестивец и беззаконник, или народ иудейский, или же все из среды язычников, не знавшие Бога: примите во внимание то, что во многом разнятся Мои и ваши решения и что насколько отлична [Моя] природа [от вашей], настолько — и воля. Ибо многи мысли в сердцы мужа, совет же Господень во век пребывает (Притч. 19:21),

    Увы не понял, что именно вы хотели сказать

  16. #153
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Там продолжение.
    Чтобы среди вас открылись искусные.
    Искусные открылись.
    Это девственники посвятившие Богу всю жизнь от юности своей.
    Исповедники, молитвенники, постники пустынные.
    А Вы, не в обиду будет сказано, ещё недавно жили в оккультизме по своему свидетельству. И уже встали напротив единого вероучения искусных
    Не обижайтесь, брате Алекс, я с любовью!
    Разномыслие и ревизия спустя тысячелетия это немного не то.
    Так, не может ли что эти искусные и открыли нечто, что противоречит классическому Православию, и которых возможно Алекс и слушает?

  17. #154
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Простите, а те, которые родные, они не рождались в грехе и не жили во грехе?
    Речь о евреях как я понимаю.
    Верно?
    Нет. Родной Сын один единственный.

  18. #155
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Двояко, с одной стороны, внушают то, о чем ты говоришь (обычным смертным), а с другой стороны любят выделить отдельную касту верующих, которых называют святыми, и превозносить их подвиги, где часто за этими подвигами, уже не видно Самого Христа. При том святыми должны быть обязательно умершие люди, т.е. те, которых уже не спросишь "а правда ли так было".
    Каждая конфессия опирается на свои традиции.

    Я думаю, это нечто глубинное в самой природе человека, где он хочет "заплатить" и быть спокоен, а просто принять даром ему сложно, так же как и полностью доверится Отцу.
    В этом нет никакого криминала! Сама концепция "мера за меру" не только библейская, но и вложена в саму природу человека. Это, во-первых, является некой защитой от необдуманных и импульсивных поступков, а во-вторых является мощнейшим стимулом для развития.

    Андрей, я думаю максималистом я выгляжу, потому что не описываю все подробно. Я понимаю, что все несколько сложнее, и описываю лишь принцип в чистом виде, на который конечно же накладывается и другие аспекты жизни.
    Нет ничего нового по солнцем, все эти аспекты взглядов и характреы мне знакомы не только из литературы, но прежде всего из жизни, поскольку человек кричит всему миру о своём понимании, я умею читать не только то, что написано, но и то, что не написано!

    Критерием может быть изменение характера человека, проявлением им бескорыстной любви.
    Что такое бескорыстная любовь? Как тебе видится, у апостола Павла была бескорыстная любовь или у других героев веры? Если ты скажешь, что была, то я приведу слова самого Павла:

    Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
    Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.
    И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
    но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным
    .

    Как видно из написанного все подвизающиеся надеются на награду.

    И сложнее всего Богу как раз работать с сильными людьми, которые привыкли все брать на свои плечи и не видят в этом проблемы. Но Господь говорил Павлу: сила Моя совершается в немощи.
    О какой немощи речь?

    Приведу один пример, который рассказывал один пастор (это кстати Андрей Лукьянов), про то время когда еще учился в семинарии (детали могу перепутать, но суть выражу). У него был сосед по комнате, которого он прозвал "терминатор". Он каждый день молился, изучал Слово не меньше скольки-то часов в день, при том не важно каким он был уставшим. И совсем иным было поведение Андрея. В итоге они оба стали пасторами, и через какое-то время встретились друг с другом. И как оказалось дела у того старательного, как у служителя совсем не важны, когда у Андрея был напротив успех. И он спросил, а в чем твой секрет? Андрей ответил "Моя беспечность никогда меня не подводила". Конечно это скорее шутка, но в ней есть доля правды, он понял, что суть не в его усилиях.
    Уж не хочешь ли ты этим примером сказать, что посредственность это хорошо?

    Разве? А как же: Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    Это типичная подмена понятий!

    Я много раз замечал то, что везёт (иначе говоря имеют благословение) не "правильным" людям, которые в том числе трудятся над собой, а тем, кто готов рисковать (имеет дерзновение или даже дерзость).
    И получается один трудится много, но получает мало (потому что уповает на свой труд), а другой наоборот, потому что в голове имеет другое мировоззрение. А вера начинается именно с мировоззрения.
    Разве это не является частью проклятья, которое человек имеет из-за отрыва от Бога? И разве с приходом Нового Завета ничего не поменялось? Другое дело, что это не происходит автоматически разом для всех. Это нужно принять верою, перепрошить свое мировоззрение, и действовать (ожидать) на его основании. Тогда и будут плоды.
    Извини меня, но твои рассуждения исходят скорей из твоего характера и особенностей твоей психики (перфекционизм), чем из библейского учения.

    Разве тогда христиане не должны быть явно больше благословленными, нежели неверующие в своих делах? И я сейчас не говорю о тех, кто лишь себя так называет, но тех кто действительно придерживается заповедей. Но почему-то зачастую те христиане, кто больше всего печется о соблюдении закона, находятся часто в меньшем благословении, чем те, кто относится к этому проще.
    Из чего я вижу, что в жизни это работает несколько иначе. Если человек уповает, на то, что именно его исполнение заповедей принесет ему благословение, то по сути он уповает на закон. А закон не по вере, хотя и сказано, что кто его исполняет будет жив им.
    Из твоих нападок на заповеди и их исполнение кем бы то ни было складывается впечатление, что они мешают тебе жить, поэтому ты обязательно должен подмешать в это некий негатив в виде получение низкопробной мзды от Бога. В психологии такое явление называется замещением, это не только непродуктивно, но и весьма вредно для тех кто так делает!

    Тогда вопрос к тебе, разве вся твоя жизнь и мировоззрение строится на чистом альтруизме? Конечно нет! Но тогда ты должен себя возненавидеть за это!

  19. #156
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так, не может ли что эти искусные и открыли нечто, что противоречит классическому Православию, и которых возможно Алекс и слушает?
    Алекс говорит, что Бог говорит ему лично.
    Если я не правильно понял, пусть Алекс меня поправит.

  20. #157
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Алекс говорит, что Бог говорит ему лично.
    Если я не правильно понял, пусть Алекс меня поправит.
    Подозреваю, что речь все-таки идет о совокупной ситуации, например когда проповедник какой-то сказал или ситуация какая-то случилась, и человек спрашивает Бога о том, "что это было", и получает какой-то ответ.

  21. #158
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что речь все-таки идет о совокупной ситуации, например когда проповедник какой-то сказал или ситуация какая-то случилась, и человек спрашивает Бога о том, "что это было", и получает какой-то ответ.
    Не исключаю, что это была встреча с неким Учителем. Возможно даже форумным.
    Гадать не будем, если Алекс захочет, то расскажет. Или не расскажет.
    Исключительно в голос с Небес я не очень верю. Учение, хиротония и Крещение происходит через сынов человеческих.
    Без них никак. Таков замысел Бога.
    Маугли богословами не становятся.
    Человеку нужен человек.

  22. #159
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Не исключаю, что это была встреча с неким Учителем. Возможно даже форумным.
    Гадать не будем, если Алекс захочет, то расскажет. Или не расскажет.
    Исключительно в голос с Небес я не очень верю. Учение, хиротония и Крещение происходит через сынов человеческих.
    Без них никак. Таков замысел Бога.
    Маугли богословами не становятся.
    Человеку нужен человек.
    "Бог сказал" - это вовсе не обязательно слышимый голос. Бог к такому редко прибегает. Но это не значит, что Бог не общается с людьми

  23. #160
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "Бог сказал" - это вовсе не обязательно слышимый голос. Бог к такому редко прибегает. Но это не значит, что Бог не общается с людьми
    Общается. Но всегда комплексно.
    Ибо там, где двое-трое.
    Не один.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®