Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 9 из 13 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 248

Тема: Служение это...

  1. #161
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Общается. Но всегда комплексно.
    Ибо там, где двое-трое.
    Не один.
    Чего-чего? откуда вы это взяли? Что по-вашему такое тайная комната? И что значит тайная?

  2. #162
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Каждая конфессия опирается на свои традиции.
    не без того.


    В этом нет никакого криминала! Сама концепция "мера за меру" не только библейская, но и вложена в саму природу человека. Это, во-первых, является некой защитой от необдуманных и импульсивных поступков, а во-вторых является мощнейшим стимулом для развития.
    Но это также сдерживает человека от шагов веры. Так, что я скорее бы уточнил, что это концепция хотя и библейская, но не факт, что та, что угодна Богу. В этой концепции человек может не дальше шагнуть, чем "заплатил". А Бог желает для человека большего, чем он может достичь своей платой.


    Нет ничего нового по солнцем, все эти аспекты взглядов и характреы мне знакомы не только из литературы, но прежде всего из жизни, поскольку человек кричит всему миру о своём понимании, я умею читать не только то, что написано, но и то, что не написано!
    Но... вот здесь я могу сказать, что есть то, что привычно миру, а есть то, что выходит за рамки его понимания, и не вкладывается в его голову. Это вопрос веры. Неверующие, многие верующие и даже богословы могут покрутить у виска, когда слышат людей, когда они говорят слова веры, хоть и не буквально. Вот это мне видится и разделяет мир от духовного.



    Что такое бескорыстная любовь? Как тебе видится, у апостола Павла была бескорыстная любовь или у других героев веры? Если ты скажешь, что была, то я приведу слова самого Павла:

    Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
    Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.
    И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
    но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным
    .
    Это был пример НЕбескорыстной любви? Я тогда сразу скажу, что я несколько иначе о ней думаю. Человек не Бог, и не является автономным источником. Многие считают благородным, когда кто-то отказывается от какого-либо источника, но это нечто, что говорит о гордыне и поклонении себе как богу (т.е. тому, кто и должен быть источником).
    Духовным же видением, я вижу то, что человек понимает, что он полностью зависим от Бога и потому спрашивает с него то, что ему нужно "дай нам хлеб насущный", при том с уверенностью, что Бог должен обеспечить. И это вовсе не обязательно искание своего. Если человек выполняет функцию заложенную Богом, то он с Него спрашивает потребное, подобно тому, как строитель с кладовщика (сейчас работаю монтажником на стройке потому такой пример), и он не спрашивает для себя.


    Как видно из написанного все подвизающиеся надеются на награду.
    И это правильно.


    О какой немощи речь?
    О той, когда человек понимает, что своими силами он не может достичь духовных плодов.


    Уж не хочешь ли ты этим примером сказать, что посредственность это хорошо?
    Здесь, я не понял, откуда взялся термин "посредственность".

    Ты имеешь ввиду, что если человек не достигатор, то он посредственность? Но в этом случае, я спрошу, достигатор, каким методом? Своими силами? Да, про это не скажу, что это хорошо.


    Это типичная подмена понятий!
    поясни


    Извини меня, но твои рассуждения исходят скорей из твоего характера и особенностей твоей психики (перфекционизм), чем из библейского учения.
    Давай так, приведи мне просто реальные примеры того, как работает та концепция, о которой ты говоришь.


    Из твоих нападок на заповеди и их исполнение кем бы то ни было складывается впечатление, что они мешают тебе жить, поэтому ты обязательно должен подмешать в это некий негатив в виде получение низкопробной мзды от Бога. В психологии такое явление называется замещением, это не только непродуктивно, но и весьма вредно для тех кто так делает!

    Тогда вопрос к тебе, разве вся твоя жизнь и мировоззрение строится на чистом альтруизме? Конечно нет! Но тогда ты должен себя возненавидеть за это!
    Возможно это лишь твое восприятие. Думаешь я нападаю на тех, кто не убивает, не ворует, почитает родителей, относится к другим так хочет чтобы относились к ним и т.д.?
    Скорее мне не нравится когда этим тычат в нос, ставят первоприоритетным, как будто само по себе исполнение заповедей изменит мое сердце по отношению к Отцу или же Он станет больше меня любить.
    Иначе говоря, я соглашаюсь с тем, что закон добр, но не он меня должен контролировать, иначе я вновь окажусь под влиянием действия плодов дерева познания добра и зла.
    Последний раз редактировалось captain; 16.01.2024 в 19:16.

  3. #163
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    О той, когда человек понимает, что своими силами он не может достичь духовных плодов.
    Павел говорит о другой немощи. Многие полагают, что речь идёт о немощи в духовном возрастании особенно для тех, кто тужится получить плоды своими силами. Это пример подмены понятий, речь здесь вообще о другом и другой немощи.

    Павел, привыкший в жизни полагаться на здравость ума, глубочайшей веры и твёрдой воли столкнулся с тем, что огромное количество оппонентов просто тупые фанатики (неправда ли, что таковых по жизни огромное количество и в христианстве тоже), но беда даже не в этом, а в том, что такие люди стремятся на руководящие места и желают быть лидерами в общинах, да, собственно, везде.

    Так вот Павел молил Бога о том, чтобы Всевышний несколько усмирил его противников, особенно тех, кто сильно восставал на Павла, противясь его учению.

    Здесь, я не понял, откуда взялся термин "посредственность".
    Ты имеешь ввиду, что если человек не достигатор, то он посредственность? Но в этом случае, я спрошу, достигатор, каким методом? Своими силами? Да, про это не скажу, что это хорошо.
    Посредственность его в том, что он ещё умудрился кичиться тем, о чём нужно сожалеть!

    поясни
    Это же не очень сложное понятие! Когда говорится, что Бог светит и грешным и праведным, то имеется ввиду не благословение сынов противление, а милость к ним в том, что у них есть время для исправления, но сказать, что в земной жизни богатые грешники живут припеваючи может только тот, кто в жизни вообще мало что понимает.

    Давай так, приведи мне просто реальные примеры того, как работает та концепция, о которой ты говоришь.
    Уточни!

    Иначе говоря, я соглашаюсь с тем, что закон добр, но не он меня должен контролировать, иначе я вновь окажусь под влиянием действия плодов дерева познания добра и зла.
    А ты можешь так жить? Сомневаюсь! Если бы мог, то эта тема тебя бы не только не волновала, она даже не вызывала бы у тебя желание о ней рассуждать. Попробуй выкинуть Тору из своего сознания и увидишь, что с тобой будет!

  4. #164
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Чего-чего? откуда вы это взяли? Что по-вашему такое тайная комната? И что значит тайная?
    Откуда взяли слово комната и тайная?

  5. #165
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Откуда взяли слово комната и тайная?
    Согласен, выражение как такового нет, и было выстроено, из слов:
    Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

    Что вполне можно обозначить как "тайную комнату"
    Последний раз редактировалось captain; 16.01.2024 в 20:43.

  6. #166
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Павел говорит о другой немощи. Многие полагают, что речь идёт о немощи в духовном возрастании особенно для тех, кто тужится получить плоды своими силами. Это пример подмены понятий, речь здесь вообще о другом и другой немощи.

    Павел, привыкший в жизни полагаться на здравость ума, глубочайшей веры и твёрдой воли столкнулся с тем, что огромное количество оппонентов просто тупые фанатики (неправда ли, что таковых по жизни огромное количество и в христианстве тоже), но беда даже не в этом, а в том, что такие люди стремятся на руководящие места и желают быть лидерами в общинах, да, собственно, везде.

    Так вот Павел молил Бога о том, чтобы Всевышний несколько усмирил его противников, особенно тех, кто сильно восставал на Павла, противясь его учению.
    Давай даже возьмем твою интерпретацию. Смысл-то не меняется. Своими привычными (человеческими) способами Павел не может достичь цели. И Бог ему предлагает использовать благодать (духовный способ).



    Посредственность его в том, что он ещё умудрился кичиться тем, о чём нужно сожалеть!
    Почему ты решил, что он кичится, а также о чем ему нужно сожалеть?


    Это же не очень сложное понятие! Когда говорится, что Бог светит и грешным и праведным, то имеется ввиду не благословение сынов противление, а милость к ним в том, что у них есть время для исправления, но сказать, что в земной жизни богатые грешники живут припеваючи может только тот, кто в жизни вообще мало что понимает.
    А милость разве не проявляется в том числе в виде благословения?

    Но все-таки я говорил по-большей части о верующих людях.


    Уточни!
    Я просил привести пример того, что люди соблюдающие заповеди находятся всегда (!!!) в большем благословении, чем те кто не придерживаются этого строго.


    А ты можешь так жить? Сомневаюсь! Если бы мог, то эта тема тебя бы не только не волновала, она даже не вызывала бы у тебя желание о ней рассуждать. Попробуй выкинуть Тору из своего сознания и увидишь, что с тобой будет!
    Жить как, уточни? Против Торы? Так у меня и не такого принципа. Я против упования на исполнение закона, а не против того, что люди законно себя ведут. Мне нравится, если люди чтут Бога, если не воруют, если не убивают, если чтут родителей, если поступают к другим так, как и сами хотели бы, чтобы к ним поступали. И я сам этого придерживаюсь. Но не это является моим основанием отношений с Богом. Вот о чем я говорю!
    Последний раз редактировалось captain; 16.01.2024 в 21:00.

  7. #167
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давай даже возьмем твою интерпретацию. Смысл-то не меняется. Своими привычными (человеческими) способами Павел не может достичь цели. И Бог ему предлагает использовать благодать (духовный способ).
    Разве одно исключает другое, разве Господь не оставил Павлу его премудрость растворённую Его благодатью?

    Почему ты решил, что он кичится, а также о чем ему нужно сожалеть?
    А как расценивать эту фразу?
    Андрей ответил "Моя беспечность никогда меня не подводила". Сожалеть о нём скорей нужно нам, он всё равно не поймёт своих проблем!

    А милость разве не проявляется в том числе в виде благословения?
    В данном случае нет! Позволь спросить, а что значит благословение по библейски?

    Я просил привести пример того, что люди соблюдающие заповеди находятся всегда (!!!) в большем благословении, чем те кто не придерживаются этого строго.
    Вот те раз! Всё Писание об этом говорит, а ты просишь привести примеры!

    Я против упование на исполнение закона, а не против того, что люди законно себя ведут.
    Оксюморон!

  8. #168
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И? Я насмотрелся на младенцев в церкви, и что нужно уйти из церкви? Есть временное или незрелое или непришедшее в баланс веяние, не нужно относительно него судить особенно через 30 лет
    Ранее вы спросили, откуда я взял, что в Церковь идут по вполне корыстным мотивам в том числе. Я отаетил о том, что лично наблюдал. Причем я никогда и в этот раз, ни где никого не призывал покидать свои собрания из-за неких негативных явлений там.. Никого не судил. Болезни в церквкх были всегда, вспомним критику Павла коринфской церкви. Букет еще тот! И будут болезни, пока не придет Господь.

  9. #169
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Разве одно исключает другое, разве Господь не оставил Павлу его премудрость растворённую Его благодатью?
    Андрей, естественно, я вовсе не имею ввиду, что человеку нужно расслабиться до состояния овоща, и вообще перестать действовать своими силами и талантами. Но его усилия должны быть органичны, а не привести однажды к состоянию, когда он потратил кучу усилий, и ноль плода, а отсюда и к обиде на людей или Бога, что является прямым признаком того, что человек действовал своими силами.



    А как расценивать эту фразу?
    Андрей ответил "Моя беспечность никогда меня не подводила". Сожалеть о нём скорей нужно нам, он всё равно не поймёт своих проблем!
    Он подразумевал, что он доверяет ведомость Духом, а не на своим усилиям... возможно мне стоит дать ссылку на видео, чтобы понимать контекст.


    В данном случае нет! Позволь спросить, а что значит благословение по библейски?
    Да когда у тебя просто все складывается хорошо, это уже благословение.


    Вот те раз! Всё Писание об этом говорит, а ты просишь привести примеры!
    Ну вот так вот...

    Оксюморон!
    Вспомню старый пример и на нем приведу параллель. Я не против, чтобы люди берущие видеокассеты в прокат перематывали их начало и даже за, но я не согласен, что люди делающие это, имели право осуждать других или считали себя более приближенными к Богу.

  10. #170
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    усилия должны быть органичны
    Само собой!

    Он подразумевал, что он доверяет ведомость Духом, а не на своим усилиям... возможно мне стоит дать ссылку на видео, чтобы понимать контекст.
    Да Бог с ним!

    Да когда у тебя просто все складывается хорошо, это уже благословение.
    Хорошо - это как, как мне или тебе угодно? Следующий шаг - это Евангелие процветания?

    Вспомню старый пример и на нем приведу параллель. Я не против, чтобы люди берущие видеокассеты в прокат перематывали их начало и даже за, но я не согласен, что люди делающие это, имели право осуждать других или считали себя более приближенными к Богу.
    Это вообще не вопрос веры в Бога, это вопрос этики!

  11. #171
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Ранее вы спросили, откуда я взял, что в Церковь идут по вполне корыстным мотивам в том числе. Я отаетил о том, что лично наблюдал. Причем я никогда и в этот раз, ни где никого не призывал покидать свои собрания из-за неких негативных явлений там.. Никого не судил. Болезни в церквкх были всегда, вспомним критику Павла коринфской церкви. Букет еще тот! И будут болезни, пока не придет Господь.
    Хотелось бы увидеть ссылку где я об этом спрашивал. И спрашиваю потому, что и так сам это понимаю. Многие изначально идут именно из корыстных целей

  12. #172
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Само собой!

    Хорошо - это как, как мне или тебе угодно? Следующий шаг - это Евангелие процветания?
    А что в нем не так? но только хотел бы услышать ответ конкретно без всяких "ну всё понятно".


    Это вообще не вопрос веры в Бога, это вопрос этики!
    Также как и закон. Так и сказано: "а закон не по вере..."

  13. #173
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотелось бы увидеть ссылку где я об этом спрашивал. И спрашиваю потому, что и так сам это понимаю. Многие изначально идут именно из корыстных целей
    https://teolog.club/showthread.php?2...l=1#post125662

    Ну мне сложно оценить много таковых, или мало. Но, то время помню хорошо. Те, что пришли из вне, принесли с собой все пороки того мира. Членские собрания в общине пиевратились в какие-то портодии комсомольских собраний. А те, что коренные, вдруг дружно отправились в Америку, подписывая бумагу, ни сколько не краснея, что де здесь их преследуют за веру. А ведь, к тому времени, уже и в контору на простое собеседовсние октло десяти лет не вызывали. А самый прикол втом, что уехали те, которые не были ни разу даже на собеседовсниях. А сидевшие при Хрущеве, остались. Сташное это было время для меня, я вам доложу. Переоценка мной этих вещей у меня в голове началась. Едва не пришел в отчаяние. А все потому, что вбил себе в голову, что все верующие, ну, или большенство, люди святые, не лживые, искренние. Ну ни чего, те, пожилые братья, сидевшие еще при Хиущеве за веру, хлебнувшие разного в своей жизни, помогли. Слава Богу.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  15. #174
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Служение (подразумевается в церкви) это служение Богу или же служение Бога нам?
    Кто из вас, имея раба па́шущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол? Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам? Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю. Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что́ должны были сделать. (Лк.17:7-10)

  16. #175
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    https://teolog.club/showthread.php?2...l=1#post125662

    Ну мне сложно оценить много таковых, или мало. Но, то время помню хорошо. Те, что пришли из вне, принесли с собой все пороки того мира. Членские собрания в общине пиевратились в какие-то портодии комсомольских собраний. А те, что коренные, вдруг дружно отправились в Америку, подписывая бумагу, ни сколько не краснея, что де здесь их преследуют за веру. А ведь, к тому времени, уже и в контору на простое собеседовсние октло десяти лет не вызывали. А самый прикол втом, что уехали те, которые не были ни разу даже на собеседовсниях. А сидевшие при Хрущеве, остались. Сташное это было время для меня, я вам доложу. Переоценка мной этих вещей у меня в голове началась. Едва не пришел в отчаяние. А все потому, что вбил себе в голову, что все верующие, ну, или большенство, люди святые, не лживые, искренние. Ну ни чего, те, пожилые братья, сидевшие еще при Хиущеве за веру, хлебнувшие разного в своей жизни, помогли. Слава Богу.

    "При чем тут мода, власть деньги?"

    Вы про этот вопрос?

    Если да, то в нем не было вашего "Ранее вы спросили, откуда я взял, что в Церковь идут по вполне корыстным мотивам в том числе" от слова совсем. Иначе говоря, я спросил следующее "зачем вы это мне написали, когда я говорил вообще о другом?" Я говорил о том, что есть те, кто заражаются Богом, Его природой, Его характером и от этого меняются сами без всяческих "поджатых ягодиц" (напряга). И речь не о том, что их жизнь всегда легкая, а скорее легко ими переносима.
    Когда человек действует от плоти, ему сложно делать даже простые вещи для Бога, когда человек действует от духа, он сам ищет чего бы такого сделать для Бога, кому послужить, и ему это в радость, даже если он встречает гонения. И хотя его жизнь может показаться со стороны тяжелой, но внутри себя человек этого не ощущает.

  17. #176
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "Я говорил о том, что есть те, кто заражаются Богом, Его природой, Его характером и от этого меняются сами без всяческих "поджатых ягодиц" (напряга). И речь не о том, что их жизнь всегда легкая, а скорее легко ими переносима.
    Когда человек действует от плоти, ему сложно делать даже простые вещи для Бога, когда человек действует от духа, он сам ищет чего бы такого сделать для Бога, кому послужить, и ему это в радость, даже если он встречает гонения. И хотя его жизнь может показаться со стороны тяжелой, но внутри себя человек этого не ощущает.
    Вы идеалист однако. И если бы так просто было выскочить из трясины греха человекам, мы бы уже жили в мире иного, лучшего качества. Но действительность такова, что Бог приговорил этот мир огню, как бесперктивный проект.

    священник Николай Рудинский (†1937) "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то́, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех."


    Отсюда вывод прямой. Хотя духом человек желает делать доброе, но вот нападает страсть, живущая в его душевно-телесной природе, обольщает сердце греховной сладостью, и тем склоняет его сделать не доброе, а злое, по своему внушению. И он грешит, и как бы слагает с себя вину за свои грехи. Не я, говорит, это делаю, а живущий во мне грех, этот господин мой, которому я продан в рабство. Но кто же этот господин? Сам же человек, добровольно поработивший себя самоугодию и страстям, он их сам возлюбил больше, чем Бога, и сам продал им себя, поэтому они и помыкают им, как рабом своим, и даже поставили ему в закон угождать им.

    Вы обсалютно правы, когда пишите, что "когда человек действует от плоти, ему сложно делать даже простые вещи для Бога, когда человек действует от духа, он сам ищет чего бы такого сделать для Бога, кому послужить, и ему это в радость, даже если он встречает гонения." хотя слово "от Духа", я бы написал с большой буквы. Но, как говорится," гладко было бы на бумаге, да забыли про овраги". Как достичь этого, рабочего состояния? Причем теоритически понятно. А практически?

  18. #177
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Кто из вас, имея раба па́шущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол? Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам? Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю. Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что́ должны были сделать. (Лк.17:7-10)
    А помните, что потом сказал?

    Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

    Иисус единородный Сын Отца. Через Него сделались сыновьями и мы. Он же является для нас примером, как должно вести детям. Он говорит(л) подобное Отцу? Говорил ли Он, что Он раб ничего не стоящий?

    Павел учит нас несколько другому "Вы куплены дорогою ценой!" Иначе говоря вы ценность в глазах Бога (иначе зачем Ему предлагать дорогую цену?) Если Вы при этом эту ценность уничижаете и считаете, что это угодно Богу, то думаю Вы ошибаетесь.
    Последний раз редактировалось captain; 17.01.2024 в 20:51.

  19. #178
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Иисус единородный Сын Отца. Через Него сделались сыновьями и мы. Он же является для нас примером, как должно вести детям. Он говорит(л) подобное Отцу? Говорил ли Он, что Он раб ничего не стоящий?
    У евреев было совсем другое понимание сыновства, чем у нас сейчас.

    1 Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
    (Гал.4:1)

  20. #179
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Вы идеалист однако. И если бы так просто было выскочить из трясины греха человекам, мы бы уже жили в мире иного, лучшего качества.
    Это сложно тогда, когда Вы именно на этом сосредотачиваетесь, ставите это себе первоочередной задачей. Но разве Бог ставит нам такую задачу?


    Но действительность такова, что Бог приговорил этот мир огню, как бесперктивный проект.
    Говоря про мир, в первую очередь имел ввиду систему этого мира.


    священник Николай Рудинский (†1937) "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то́, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех."


    Отсюда вывод прямой. Хотя духом человек желает делать доброе, но вот нападает страсть, живущая в его душевно-телесной природе, обольщает сердце греховной сладостью, и тем склоняет его сделать не доброе, а злое, по своему внушению. И он грешит, и как бы слагает с себя вину за свои грехи. Не я, говорит, это делаю, а живущий во мне грех, этот господин мой, которому я продан в рабство. Но кто же этот господин? Сам же человек, добровольно поработивший себя самоугодию и страстям, он их сам возлюбил больше, чем Бога, и сам продал им себя, поэтому они и помыкают им, как рабом своим, и даже поставили ему в закон угождать им.

    Вы абсолютно правы, когда пишите, что "когда человек действует от плоти, ему сложно делать даже простые вещи для Бога, когда человек действует от духа, он сам ищет чего бы такого сделать для Бога, кому послужить, и ему это в радость, даже если он встречает гонения." хотя слово "от Духа", я бы написал с большой буквы. Но, как говорится," гладко было бы на бумаге, да забыли про овраги".



    Как достичь этого, рабочего состояния? Причем теоретически понятно. А практически?
    Павел отвечает на этот вопрос:

    Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.



    Жить по духу, это значит жить опираясь на Божью истину, а не на факты. А если Вы рождены свыше, то Божья истина говорит, что Вы праведны и святы.

  21. #180
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А помните, что потом сказал?

    Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
    Однако апостолы называли себя рабами Христовыми:

    Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа... (Иак.1:1)

    Симон Петр, раб и апостол Иисуса Христа... (2Пет.1:1)

    Иуда, раб Иисуса Христа... (Иуд.1:1)

    Павел, раб Иисуса Христа... (Рим.1:1)

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®