Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 12 из 29 ПерваяПервая ... 2 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

  1. #221
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А когда пьющий отец со всего размаху бьёт младенца по голове за то, что тот плачет и мешает слушать музыку?
    Это зло от кого и для чего?
    Кто от этого что приобретёт кроме злобы?
    И какой промысел в озлобленном ребёнке, который вырос и стал бить других?
    Но Бог не такой отец. Образно такой "отец" - сатана. Но проблема в том, что мы сами себе выбираем "родителя"

    41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
    42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
    (Иоан.8:41,42)

  2. #222
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Недавно читал высказывания монашествующих и они пишут, что болезни иногда даже полезны, помогают человеку больше молиться и искать Божьей милости. Это они писали о себе самих.
    Да. Порой , если надо кого то остановить, что бы он оставил повседневные заботы и задумался о смысле жизни, Бог посылает ему болезнь. Это конечно о неверующих больше. Но порой и христиане чересчур увлекаются суетой.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Или вот какую мысль говорит преподобный Амвросий Оптинский (Гренков)
    << В болезни чумы никто другой действует, как посланный от Господа Ангел наказания, и за жестокое страдание всячески будет и милость от Господа умирающим такой смертью.>>
    Ну это его личное мнение, не подкрепленное Писанием.

  3. #223
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да. Порой , если надо кого то остановить, что бы он оставил повседневные заботы и задумался о смысле жизни, Бог посылает ему болезнь. Это конечно о неверующих больше. Но порой и христиане чересчур увлекаются суетой.
    Это не обязательно, что Бог посылает, а чаще от самих грехов болеет человек.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну это его личное мнение, не подкрепленное Писанием.
    А такие подвижники движимы Святым Духом, как и святые из Библии. Об этом его слова свидетельствуют.
    Скажем, человек умер бы грешником и не спасся бы, а через болезнь и муки много страдал, и очевидно, что каялся и просил Божьей помощи.

  4. #224
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это, как я понял, Ваша идея:
    Нет, не моя. В моей сказано: КРОМЕ текста. Это значит, что текст присутствует.

  5. #225
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Диоген (кстати, как вас в реальности зовут?),
    Александр.
    я в замешательстве.
    Накрепко запомните это хорошее чувство.
    Чувствую себя учеником у доски, который не готовил урок. Расскажите, у меня нет ответа.
    У меня оно то же самое. Поэтому сразу и сказал, что ответа у меня нет.
    Для чего-то твёрдого и научного, на что можно опереться, могу отослать к понятию "осевого времени". Был в истории такой рубеж, мировоззрения и религии сильно отличаются между тем, что "до" и тем что "после". Подумайте. Нашёл несколько вещей в Библии, которые перекликаются с этой идеей.

  6. #226
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но проблема в том, что мы сами себе выбираем "родителя"
    Греховная гномическая воля человека (воля выбора) не может выбрать Бога, как "родителя".

    Поэтому не апостолы избирают Христа, а Он - их:

    Не вы Меня избрали, а Я вас избрал (Joh*15:16*RSO)


    И власть быть чадами Божьими тоже Он им даёт, а не сами они по своей воле становятся ими:

    12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, (Joh*1:12*RSO)

    Если бы гномоволы могли сами выбрать себе Бога в родители, то, собственно, и воплощения Божественного Логоса не потребовалось бы.

  7. #227
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нет, не моя. В моей сказано: КРОМЕ текста. Это значит, что текст присутствует.
    Тогда я бы уточнил так:

    Пророки вместе с текстом доносили до слушателей ещё и понимание духовной реальности.

    Кроме текста - это означает "в добавление к тексту". То есть, можно понять, что текст сам вполне может быть без духовной реальности.

    А какую, собственно, "духовную реальность" Вы имеете ввиду? Явление духа? силы (динамис)?

  8. #228
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Александр.
    Меня, Дмитрий. Будем знакомы.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Накрепко запомните это хорошее чувство.
    Даже так?

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    У меня оно то же самое. Поэтому сразу и сказал, что ответа у меня нет.
    Для чего-то твёрдого и научного, на что можно опереться, могу отослать к понятию "осевого времени". Был в истории такой рубеж, мировоззрения и религии сильно отличаются между тем, что "до" и тем что "после". Подумайте. Нашёл несколько вещей в Библии, которые перекликаются с этой идеей.
    Т.е. была какая-то другая реальность? или вы о чем?

  9. #229
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    У меня нет ответа. Но есть представление, которое могу попробовать передать. От вас потребуется богатое воображение. Попробуем?
    Вот текст:
    И вышел Ииуй к слугам господина своего, и сказали ему: с миром ли? Зачем приходил этот неистовый к тебе? И сказал им: вы знаете этого человека и что он говорит.
    4-я Царств 9:11 — 4Цар 9:11: https://bible.by/verse/12/9/11/
    Пройдите по ссылке и посмотрите другие переводы выделенного слова. Как вы думаете, что побудило окружение сделать такой вывод о человеке?
    ключ к ответу здесь

    RSO Hosea 9:7 Пришли дни посещения, пришли дни воздаяния; да узнает Израиль, что глуп прорицатель, безумен выдающий себя за вдохновенного, по причине множества беззаконий твоих и великой враждебности.

    WTT Hosea 9:7 בָּ֣אוּ׀ יְמֵ֣י הַפְּקֻדָּ֗ה בָּ֚אוּ יְמֵ֣י הַשִׁלֻּ֔ם יֵדְע֖וּ יִשְׂרָאֵ֑ל אֱוִ֣יל הַנָּבִ֗יא מְשֻׁגָּע֙ אִ֣ישׁ הָר֔וּחַ עַ֚ל רֹ֣ב עֲוֹנְךָ֔ וְרַבָּ֖ה מַשְׂטֵמָֽה׃

    безумство пророка в том, что он пытается вразумить абсолютно невразумляемых, которым эти вербальные проповеди - по барабану

  10. #230
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Тогда я бы уточнил так:

    Пророки вместе с текстом доносили до слушателей ещё и понимание духовной реальности.

    Кроме текста - это означает "в добавление к тексту". То есть, можно понять, что текст сам вполне может быть без духовной реальности.

    А какую, собственно, "духовную реальность" Вы имеете ввиду? Явление духа? силы (динамис)?
    Если вам так удобно, то да.
    Впрочем, когда задумался, есть и сами поступки, которые окружающие должны интерпретировать и без сопровождающего текста. Помните, как вёл себя отец Анатолий в фильме "Остров"?
    А текст, даже тот, который сохранился в Библии, вполне может восприниматься без понимания духовной реальности.

  11. #231
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот забыла фамилию пастора, который предлагал всем служителям исцеления приехать в его город, он оплачивал дорогу в бизнес классе, дорогой отель, проживание, и целитель должен был пойти с ним в больницу и исцелить хотя бы одного человека. Так что бы это подтвердили медики. И еще обязался написать об этом во всеуслышание с предоставлением документов и признанием, что данный служитель реально исцеляет. И еще чуть ли не дом продать свой. И ни один служитель не откликнулся. Почему то никто не смог представить ни одного официального документа, с диагнозом врачей до и после исцеления. То что Бог исцеляет по молитве церкви, я знаю. Но вот что бы именно человек сам исцелял... Почему никто не принял предложение пастора?
    Я знаю, что был какой-то неверующий человек, который подобное предлагал.

    Как думаете, а апостолы бы откликнулись на подобное?

    Я уже приводил примеры, когда воскрешали Иисус, Петр, они по какой-то причине высылали из дома всех зевак. Почему, как считаете?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вообще то неверное понимание было у друзей Иова. Бог об этом так прямо и сказал. Что Иов как раз говорил вернее чем они. В чем было неверное понимание Иова? В том, что он считал что Бог не имеет права с ним так поступать. Он же праведник. За что ему это всё? И Бог ответил - имею. Я вообще имею право делать всё, что захочу, потому что Я- Творец этого мира. И тут до Иова дошло наконец то.
    Почему тогда вообще это все произошло с Иовом?

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Разве? А когда Апостол пишет

    20 Ераст остался в Коринфе; Трофима же я оставил больного в Милите.
    (2Тим.4:20)

    Это о чем? Или Тимофею
    23 Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.
    (1Тим.5:23)
    Гостья, на какой вопрос вы отвечали?

    Что касается двух примеров, где в них мы видим, что источником болезни был Бог? Если же Бог, то зачем Павел рекомендует Тимофею пить вино?

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Почему то Тимофей часто болел. Хотя он вообще был практически епископом. Да и Апостол не мог его исцелить. Кто то из них видимо имел грех неверия?
    Да, бывает такое.

    Про грех неверия... я уже понял, что не до конца свою мысль довел.

    Есть объективные, материальные причины для болезни, которые пришли на землю в результате грехопадения человека. Ничего подобного не было в Эдеме. Стоит ли за каждой болезней какой-то дух, я не знаю. Но я уверен, что это не Бог является причиной болезней, а то, что было нарушено в мире. В Иисусе Христе мы избавились от власти проклятья, но тем не менее, первое, мы даже будучи рождены свыше, мы остались в старых телах, которые "умеют" болеть. Второе, сатана, у которого отобрана власть, которая была раньше, теперь действует через ложь. Например через те же ложные учения, в которых говорится, что якобы болезни это воля Божья.

    Иисус говорил "имейте веру Божью" и "все возможно верующему".
    Не какую-то абстрактную веру, а именно Божью

    Что значит вера Божья? В первой главе Бытия мы это видим "сказал и стало так". Иисус это подтверждает словами "скажет горе сей..."

    Соломон пишет так: Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его. (Прит.18:22)

    В чем тогда причина того, что у многих не работает? Сомнение или по-другому неверие. Объективные законы настолько в нас глубоко вошли, что даже когда Иисус лично Петру сказал "иди" на его вопрос может ли он пойти по воде, он тем не менее, в какой-то момент засомневался и стал тонуть.
    Также Иисус не мог исцелить некоторых больных, из-за их неверия. Иисус не смог их исцелить!

    Один пастор, как-то, спросил у Бога, почему в церкви сегодня так мало чудес. Бог ему ответил "у вас слишком много "если"". Мы сами засоряем сомнениями свою голову.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Когда я говорю, что болезни от Бога, я имею ввиду и допущение тоже. Но я точно знаю, что любящим Бога всё содействует ко благу. Даже если мы порой не понимаем как. И в моей жизни были случаи когда казалось - вот пришел злой день. А потом оказывалось, что это зло привело к большому добру. Потому что любящим Бога всё содействует ко благу. Не зря Бог говорит нам - Мои мысли не ваши мысли. Когда отец наказывает ребенка, это зло? Ребенку кажется - да. Когда ребенка ведут к стоматологу, ему тоже кажется, что родители сговорились со злым дядей в белом халате, что сделать ему больно. Но эта боль необходима для его же блага. Бог - Отец. И это определение для меня главное. Поэтому Бог и наказывает, об этом кстати и написано. А если не наказывает, то ты и не сын. И бывает что Бог применяет хирургическое вмешательство, больно, но тоже ко благу. И болезни из того же разряда. Хотя бывают и болезни, которые просто болезни. Ну если я начну поднимать тяжести и надорву спину, то это болезнь от сатаны, от Бога или от моей глупости?
    Бог и грех допускает. Но вы же про него не скажете, что он от Бога.

    Что касается мысли "все содействует ко благу"... Там ведь речь не идет о пассивном принятии всего. Более того, далее пишется...

    Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? (Рим.8:29-32)

    Вы понимаете, что значит оправдал и прославил?

    В Евангелии есть такой пример, когда Иисус исцеляет раслабленного. Но Он не говорит ему "ты исцелен", Он говорит "прощаются тебе грехи". Почему Иисус связывает две вещи?

    С другой стороны, вы теперь и сами пишите, что Бог якобы так наказывает нас, т.е. вы сами связываете болезнь с наказанием, с грехом.

    Отсюда появляется еще одна лазейка. Если человек не понимает, что он уже прощен, что вопрос с грехом решен /наше наказание было на Нем/ то он опять же в момент греха или же после него, будет боятся того, что сейчас придет наказание от Бога. И подобные мысли, как и вообще страх сам открывает для нее дверь (/ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне. (Иов.3:25)/).
    Страх это тоже вера. Если человек еще и открывает рот, чтобы произнести слова проклятья (это не обязательно какие-то ругательства, это могут быть просто слова негатива), то тем более это может прийти в жизнь человека. Потому что человек создан быть сотворцом, т.е. также менять реальность своим языком.
    Мы очень часто не следим за тем, что сами говорим. "Не ходи без шапки, заболеешь", "не ешь то-то, там много холестерина у тебя будет то-то"... и т.д.

    Что касается наказания от Бога. Наказывает ли Он? Да, наказывает. Но совершенно не так, как вы описали.

    Там пишется, как именно Он это делает:
    сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. (Евр.12:5,6)
    Последний раз редактировалось captain; 24.05.2022 в 21:00.

  12. #232
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Даже так?
    Вот два места про запоминание чувства - правда, другого:
    И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили.
    (Исх.20:20)
    о, если бы сердце их было у них таково, чтобы бояться Меня и соблюдать все заповеди Мои во все дни, дабы хорошо было им и сынам их вовек!
    (Втор.5:29)
    Т.е. была какая-то другая реальность? или вы о чем?
    А вот нету у меня подходящих слов. Мне было бы удобнее, если вы сами подберёте слова, которыми можно описать ваше понимание. "Реальность", -пожалуй нет. Реальность та же. А мы - все, пропускаем какой-то её аспект, который раньше люди могли... воспринимать. Скажем, запах. При коронавирусе все представили, что его можно лишиться. А вот как объяснить запах тому, у кого с этим проблема?
    Из Ис 11:2-3 извлекают, что Мессия будет судить не по зрению или слуху, а по запаху.
    Так вот раньше что-то такое было. Всегда делаю скидку на свою примитивность в понимании Библии.

  13. #233
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ключ к ответу здесь

    RSO Hosea 9:7 Пришли дни посещения, пришли дни воздаяния; да узнает Израиль, что глуп прорицатель, безумен выдающий себя за вдохновенного, по причине множества беззаконий твоих и великой враждебности.

    WTT Hosea 9:7 בָּ֣אוּ׀ יְמֵ֣י הַפְּקֻדָּ֗ה בָּ֚אוּ יְמֵ֣י הַשִׁלֻּ֔ם יֵדְע֖וּ יִשְׂרָאֵ֑ל אֱוִ֣יל הַנָּבִ֗יא מְשֻׁגָּע֙ אִ֣ישׁ הָר֔וּחַ עַ֚ל רֹ֣ב עֲוֹנְךָ֔ וְרַבָּ֖ה מַשְׂטֵמָֽה׃

    безумство пророка в том, что он пытается вразумить абсолютно невразумляемых, которым эти вербальные проповеди - по барабану
    Здесь: "выдающий себя за"...
    Это даже не тянет на лжепророка. Просто лжец. Моральность же пророка на порядок выше.

  14. #234
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Впрочем, когда задумался, есть и сами поступки, которые окружающие должны интерпретировать и без сопровождающего текста.
    А в ВЗ пророк имел силы поступать в соответствии с теми идеалами, которые передавал через него Бог в виде вербальной информации?

  15. #235
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вот два места про запоминание чувства - правда, другого:
    И сказал Моисей народу: не бойтесь; Бог пришел, чтобы испытать вас и чтобы страх Его был пред лицем вашим, дабы вы не грешили.
    (Исх.20:20)
    о, если бы сердце их было у них таково, чтобы бояться Меня и соблюдать все заповеди Мои во все дни, дабы хорошо было им и сынам их вовек!
    (Втор.5:29)
    К чему вы об этом?

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А вот нету у меня подходящих слов. Мне было бы удобнее, если вы сами подберёте слова, которыми можно описать ваше понимание. "Реальность", -пожалуй нет. Реальность та же. А мы - все, пропускаем какой-то её аспект, который раньше люди могли... воспринимать. Скажем, запах. При коронавирусе все представили, что его можно лишиться. А вот как объяснить запах тому, у кого с этим проблема?
    Из Ис 11:2-3 извлекают, что Мессия будет судить не по зрению или слуху, а по запаху.
    Так вот раньше что-то такое было. Всегда делаю скидку на свою примитивность в понимании Библии.
    То о чем вы пишите, связано с мистицизмом?

  16. #236
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    К чему вы об этом?
    К тому, что полезно запоминать чувства.


    То о чем вы пишите, связано с мистицизмом?
    Не знаю, что вы сюда вкладываете. Проще рассмотреть ещё одно библейское место.
    И было на другой день: напал злой дух от Бога на Саула, и он бесновался в доме своём, а Давид играл рукою своею на струнах, как и в другие дни; в руке у Саула было копье.
    1-я Царств 18:10 — 1Цар 18:10: https://bible.by/verse/9/18/10/

    Выделенное слово в оригинале связано с пророчеством. В одном переводе по ссылке: "прорицаше".
    Как вы себе это представляете?

  17. #237
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    А такие подвижники движимы Святым Духом, как и святые из Библии. Об этом его слова свидетельствуют.
    Скажем, человек умер бы грешником и не спасся бы, а через болезнь и муки много страдал, и очевидно, что каялся и просил Божьей помощи.
    Вообще не очевидно. Мне пришлось как то лежать в онкологии. Там ведь всякие и тяжелые тоже. И вроде такое место, где каждый должен задуматься о смерти, обратиться к Богу.... Ан нет. Если и обращаются, то исключительно за исцелением. Больше им от Бога ничего не надо и сам Бог тоже не нужен. Просить Божьей помощи и каяться это вообще не одно и тоже. Люди просят Бога как доброго волшебника или как золотую рыбку, которая может исполнить их желания. А вот что бы подумать, что Бог от них хочет.... даже в муках, даже страданиях, очень мало кто хочет. Наоборот. Чаще всего слышно - мне то это за что?

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  19. #238
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вообще не очевидно. Мне пришлось как то лежать в онкологии. Там ведь всякие и тяжелые тоже. И вроде такое место, где каждый должен задуматься о смерти, обратиться к Богу.... Ан нет.
    И что, так вот однозначно можете сказать о других людях?

  20. #239
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я уже приводил примеры, когда воскрешали Иисус, Петр, они по какой-то причине высылали из дома всех зевак. Почему, как считаете?
    Потому что Бог не делает шоу. Поэтому то мне кажется, что те кто для исцеления собирает огромные залы, не от Господа это делают.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему тогда вообще это все произошло с Иовом?
    Потому что Бог так захотел. То ли сатану посрамить. То ли Иова привести в полное соответствие. А может и то и другое. Бог порой одним действием нескольких целей добивается.




    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Гостья, на какой вопрос вы отвечали?

    Что касается двух примеров, где в них мы видим, что источником болезни был Бог? Если же Бог, то зачем Павел рекомендует Тимофею пить вино?

    О том, что причина болезни - неверие. У Вас получается, что и у Тимофея и у Трофима, да и у Апостола не было веры? Во всяком случае меньше чем у Вас. Потому и говорит пить вино, что исцелить не получается.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, бывает такое.

    Про грех неверия... я уже понял, что не до конца свою мысль довел.

    Есть объективные, материальные причины для болезни, которые пришли на землю в результате грехопадения человека. Ничего подобного не было в Эдеме. Стоит ли за каждой болезней какой-то дух, я не знаю. Но я уверен, что это не Бог является причиной болезней, а то, что было нарушено в мире. В Иисусе Христе мы избавились от власти проклятья, но тем не менее, первое, мы даже будучи рождены свыше, мы остались в старых телах, которые "умеют" болеть. Второе, сатана, у которого отобрана власть, которая была раньше, теперь действует через ложь. Например через те же ложные учения, в которых говорится, что якобы болезни это воля Божья.
    37 Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
    38 Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
    (Плач.3:37,38)

    А Вы считаете, что сатана сильнее Бога? И может делать что то, чего Бог не хотел бы допустить?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус говорил "имейте веру Божью" и "все возможно верующему".
    Не какую-то абстрактную веру, а именно Божью

    Что значит вера Божья? В первой главе Бытия мы это видим "сказал и стало так". Иисус это подтверждает словами "скажет горе сей..."
    То то у нас горы прямо летают с места на место. У нас в церкви есть слепая сестра. И наверное не было ни одного новообращенного, который не верил бы, что по его молитве она прозреет.... Очень уж ее все любят. Но... И я в своё время молилась. И очень верила, что чудо случится. Не случилось...


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Соломон пишет так: Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его. (Прит.18:22)

    В чем тогда причина того, что у многих не работает? Сомнение или по-другому неверие. Объективные законы настолько в нас глубоко вошли, что даже когда Иисус лично Петру сказал "иди" на его вопрос может ли он пойти по воде, он тем не менее, в какой-то момент засомневался и стал тонуть.
    Также Иисус не мог исцелить некоторых больных, из-за их неверия. Иисус не смог их исцелить!
    Они не верили, что Он Бог

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Один пастор, как-то, спросил у Бога, почему в церкви сегодня так мало чудес. Бог ему ответил "у вас слишком много "если"". Мы сами засоряем сомнениями свою голову.
    Но я то не сомневаюсь в Божьем всесилии. Если бы Вы знали сколько молились с верой, что ребенок исцелится.... Но... видимо и нам Господь сказал - довольно с тебя благодати Моей. Думаете кто то сомневался что Бог может исцелить? Тогда в самом начале вообще грамма сомнения не было. Что полного исцеления не будет поняли когда ему лет 6 исполнилось. А до того молились и верили и ждали. Вот... сейчас случится чудо, он подойдет и заговорит... как в "двух капитанах" Каверина.




    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что касается мысли "все содействует ко благу"... Там ведь речь не идет о пассивном принятии всего. Более того, далее пишется...

    Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? (Рим.8:29-32)

    Вы понимаете, что значит оправдал и прославил?
    Оправдал, очистил от грехов. Прославил это в будущем в Царстве Небесном.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В Евангелии есть такой пример, когда Иисус исцеляет раслабленного. Но Он не говорит ему "ты исцелен", Он говорит "прощаются тебе грехи". Почему Иисус связывает две вещи?

    С другой стороны, вы теперь и сами пишите, что Бог якобы так наказывает нас, т.е. вы сами связываете болезнь с наказанием, с грехом.
    Да и это есть. Но не всегда. У Иова такой связи не было. У Тимофея не было. У ребенка тоже.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Отсюда появляется еще одна лазейка. Если человек не понимает, что он уже прощен, что вопрос с грехом решен /наше наказание было на Нем/ то он опять же в момент греха или же после него, будет боятся того, что сейчас придет наказание от Бога. И подобные мысли, как и вообще страх сам открывает для нее дверь (/ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне. (Иов.3:25)/).
    Страх это тоже вера. Если человек еще и открывает рот, чтобы произнести слова проклятья (это не обязательно какие-то ругательства, это могут быть просто слова негатива), то тем более это может прийти в жизнь человека. Потому что человек создан быть сотворцом, т.е. также менять реальность своим языком.
    Мы очень часто не следим за тем, что сами говорим. "Не ходи без шапки, заболеешь", "не ешь то-то, там много холестерина у тебя будет то-то"... и т.д.
    А если не было страха? И было понимание, что грех прощен? И даже когда случилось то, что случилось, ни у кого не возникло подозрений, что это наказание. Приняли как испытание. Да и не верим мы, что Бог может наказать ребенка болезнью за грехи родителей.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что касается наказания от Бога. Наказывает ли Он? Да, наказывает. Но совершенно не так, как вы описали.

    Там пишется, как именно Он это делает:
    сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. (Евр.12:5,6)
    И это тоже, конечно же. Но как по Вашему Он бьёт того, кого принимает?

  21. #240
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И что, так вот однозначно можете сказать о других людях?
    Я к тому, что нельзя утверждать, что в мучениях очевидно все каются. Очевидно, что не все. Вам никогда не приходилось сталкиваться с человеком в мучениях, проклинающим Бога? Мне приходилось, к сожалению. Поэтому я и сказала - не очевидно. Вообще не очевидно, что умирающий в мучениях кается и обращается к Богу.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®