Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11
Показано с 201 по 215 из 215

Тема: ТЕОДИЦЕЯ

  1. #201
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    К теодицее могут быть разные подходы. Один - рассудочные схемы на логической плоскости, и при таком подходе, в силу особенностей задачи, следует ожидать тупика. Другой подход - алогичный синтез, который, в свою очередь, может быть «дикорастущим» и окультуренным. Я за синтез окультуренный христианской традицией. Поэтому у меня вышло а частности что из теодицеи может произрастать необходимость покаяния, как цветок на почвах.
    Может, с этим я не спорю. Просто, если углублять эту тему, то надо сформулировать понятие ГРЕХ. Я пока не готова.

  2. #202
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Может, с этим я не спорю. Просто, если углублять эту тему, то надо сформулировать понятие ГРЕХ. Я пока не готова.
    Потому что это понятие идет от Бога. Если нет Бога, нет и такого понятия. Есть нарушение морали, которая может быть разной у разных социумов.

  3. #203
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Потому что это понятие идет от Бога. Если нет Бога, нет и такого понятия. Есть нарушение морали, которая может быть разной у разных социумов.
    На вещи надо смотреть ширше. Для начала ты упрешься в понятие МЕТАФИЗИЧЕСКОЕ ЗЛО. Ты готова его предметно обсуждать? Я не готова, честно и откровенно говорю. Один вот в этой теме попробовал и с небрежной руки приписал его источник Богу. Меня лично такое приписывание не удовлетворяет.
    Но к теме нужно нормально подготовиться, быть пустой балаболкой это не по мне. Пусть моя подготовка и вызывает поистине звериную злобу у тройки здешних особей в штанах. Готовиться я все равно буду, а они пусть завистью исходят и дальше.

  4. #204
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    На вещи надо смотреть ширше. Для начала ты упрешься в понятие МЕТАФИЗИЧЕСКОЕ ЗЛО. Ты готова его предметно обсуждать? Я не готова, честно и откровенно говорю. Один вот в этой теме попробовал и с небрежной руки приписал его источник Богу. Меня лично такое приписывание не удовлетворяет.
    Но к теме нужно нормально подготовиться, быть пустой балаболкой это не по мне. Пусть моя подготовка и вызывает поистине звериную злобу у тройки здешних особей в штанах. Готовиться я все равно буду, а они пусть завистью исходят и дальше.
    Я уже говорила - для меня зло это отсутствие любви. Я простая деревенская бабушка, мне ваши философии побоку. Нельзя принести в светлую комнату немного тьмы, а темную комнату принести кусочек света можно. Нет источника тьмы. Тьма это отсутствие света. Есть только источник света. Так и со злом. Зло это отсутствие любви. Любовь источник добра. А источника зла нет.

  5. #205
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я уже говорила - для меня зло это отсутствие любви. Я простая деревенская бабушка, мне ваши философии побоку.
    Ну вот видишь. Говоря языком философии ты сводишь всю тематику исключительно в нравственный аспект. Тем самым сильно ее сужаешь.
    Можно конечно говорить и в таких рамках, но всю проблему так мы не охватим, поэтому я и написала, что не готова. Не хочу просто, чтобы упомянутые тыкали потом пальцем в глупую бабу. Я подготовлюсь так, чтобы глупыми были именно они.

  6. #206
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну вот видишь. Говоря языком философии ты сводишь всю тематику исключительно в нравственный аспект. Тем самым сильно ее сужаешь.
    Можно конечно говорить и в таких рамках, но всю проблему так мы не охватим, поэтому я и написала, что не готова. Не хочу просто, чтобы упомянутые козлины тыкали потом пальцем в глупую бабу. Я подготовлюсь так, чтобы глупыми были именно они.
    Ну ты молодец. Я на христианских форумах уже почти 20 лет. Мне уже эти бесполезные сражения надоели. Бывает приятно пообщаться с умными и вежливыми людьми, как ты, например. А с упертыми и фанатиками ересей я предпочитаю не общаться.

  7. #207
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Тьма это отсутствие света. Есть только источник света.
    - не только.. изначальное состояние мира есть тьма над бездною - т.е хаос.
    И только потом - " да будет свет"!.
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Lia за это полезное сообщение::


  9. #208
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,680
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    . Зло это отсутствие любви. Любовь источник добра. А источника зла нет.
    Зло это реальная творческая сущность.
    Идущая по пути собственной похоти. Творящая свои собственные дела.
    Бесы это не перфорация в божественном Свете.
    Они большие "творческие" выдумщики от самих себя, идущие на поводу собственных желаний и волений.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 31.10.2023 в 12:04.

  10. #209
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну ты молодец. Я на христианских форумах уже почти 20 лет. Мне уже эти бесполезные сражения надоели. Бывает приятно пообщаться с умными и вежливыми людьми, как ты, например. А с упертыми и фанатиками ересей я предпочитаю не общаться.
    Я вовсе не хотела ни с кем сражаться. Но ты же сама могла все наблюдать. Стоит мне сказать хоть одно умное слово, которое выходит за рамки ЕГЭ, например "рецепция", как кое-кто начинает истошно выть, как будто ему отдавили интересное место.
    Ну ничего, домашних заготовок у меня для них много. Жаль, что ты не православная, а то бы мы с тобой сейчас одну изящнейшую комбинацию провели, чтобы их в очередной раз в лужу посадить, где им самое место.

  11. #210
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    - не только.. изначальное состояние мира есть тьма над бездною - т.е хаос.
    И только потом - " да будет свет"!.
    Физическая тьма и тьма духовная - разные вещи.

  12. #211
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Физическая тьма и тьма духовная - разные вещи.
    - а что такое " физическая тьма"?
    На связи. https://join.skype.com/invite/dV5wXDSLLfiW

    Смысл нужно не искать, а создавать.

  13. #212
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Владимирская обл
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    267
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от tulip Посмотреть сообщение
    Вы за меня не переживайте. А вот за вашу веру у меня есть некоторые опасения.
    Позвольте вопрос - вы уверены, что встретились с живым Христом и можете называть себя христианином?
    -и что ответил Пилот?
    Увы, судя по его темам и сообщениям, около-христианин он (каковых здесь, увы, большинство)...

  14. #213
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    -и что ответил Пилот?
    Увы, судя по его темам и сообщениям, около-христианин он (каковых здесь, увы, большинство)...
    Конечно большинство, только Вы одна звезда!

  15. #214
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Владимирская обл
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    267
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Конечно большинство, только Вы одна звезда!
    Говорил здесь неоднократно, что нет праведного среди нас ни одного,- но все мы призваны: в страхе и трепете совершать своё спасение, боясь что-либо мнить о себе,-
    и дай мне Бог дойти в вере до конца и не предать при этом Господа, ибо страшные по плоти события предстоят нам всем в событиях Апокалипсиса, вот-вот грядущих.
    Страшное дело - нечто мнить о себе (а уж тем более - звездеть, ибо таковых путь в погибель).

  16. #215
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир Корчагин Посмотреть сообщение
    Говорил здесь неоднократно, что нет праведного среди нас ни одного,- но все мы призваны: в страхе и трепете совершать своё спасение, боясь что-либо мнить о себе,-
    А это не Ваше дело определять, кто праведный , а кто нет, Вы знайте своё дело! Какое же спасение Вы совершаете, если спасение уже даровано? Вы вообще-то где и куда?

    Так вот, прежде чем афишировать свою чудовищную безграмотность, и Вы ещё говорите о страхе и трепете, но на деле Вы ничего не боитесь раз несёте всякую чушь! Так Вы пришли на форум, чтобы сказать, что все.....
    Знаете ли Вы, какое слово является антиподом слову "праведный"?

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®