Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 114

Тема: Жертвоприношение

  1. #81
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    В свое время Савл имел достаточно сильное образование на это время - у ног Гамалиила. Но оно шло вразрез с пониманием ИСТИНЫ, Которым Являлось СЛОВО БОГА. Поняв правильно, Савл становится Павел, отрекаясь от образования у ног Гамалиила.
    Савл принимает имя Павел не с обращением, а с первым миссонерским поручением. Поэтому в данном случаене стоит связывать понимание истины с изменением имени. Наиболее простое объяснение - "Павел" - это имя для заграницы.
    Об отречении от образования слышу впервые. Наоборот, в Деян 22:3, где это упомянуто, он ссылается на это образование как на то, кем он является. Возьмётесь обосновать свою точку зрения?

  2. #82
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Создаётся впечатление, что установление о жертвоприношениях и учреждение священства Аарона - это антикризисные меры из-за греха золотого тельца.
    Привет! Это без сомнения так! Ответ нужно искать, как бы сейчас сказали, в складках души с помощью психоанализа.
    Кажется, что Бог действительно хочет общаться с людьми. И жертва (в смысле средства к приближению к Богу) - это сигнал, что Его приглашение принято. Тогда понятно и приятие запаха. "Запах" имеет тот же корень, что и "дух", тогда к основному смыслу добавляется акцент мотивации жертвователя.
    Опять согласен! В Бытие есть интересный стих, который многие комментаторы объясняют его как начало жертвоприношений Богу. Семантика и глубинный смысл открывает нам истинные причины и мотив жертвоприношения как такового Быт. 4:26

    У шэта также Родился сын
    И-Дал ему имя энош тогда Было Начато Взывать по имени Йеhова.

    Для тех кто не очень знаком с еврейскими именами приведу Синодальный перевод.

    У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа.

    Так в чём же приятность жертвоприношений для Бога? Если читать Книгу Левит, о том как нужно резать,сливать кровь, снимать кожу, вынимать кишки, отделять органы, промывать, разделывать тело убитого животного, а ещё запах крови и смерти вообще мало кто выдержит из современных людей и вдруг оказывается это приятно Богу, вот те раз!

    Мне так и хочется спросить у тех, кто считает для себя ясным вопрос о том, что всё это заместительные жертвы и образ Иисуса, который в последние времена Сам пришёл на заклание, покажите в чём сходство образа заместительной жертвы?

    Посмотрим, может кто-то даст хоть какой-то ответ!

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,042
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Это без сомнения так! Ответ нужно искать, как бы сейчас сказали, в складках души с помощью психоанализа.
    Опять согласен! В Бытие есть интересный стих, который многие комментаторы объясняют его как начало жертвоприношений Богу. Семантика и глубинный смысл открывает нам истинные причины и мотив жертвоприношения как такового Быт. 4:26

    У шэта также Родился сын
    И-Дал ему имя энош тогда Было Начато Взывать по имени Йеhова.

    Для тех кто не очень знаком с еврейскими именами приведу Синодальный перевод.

    У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа.

    Так в чём же приятность жертвоприношений для Бога? Если читать Книгу Левит, о том как нужно резать,сливать кровь, снимать кожу, вынимать кишки, отделять органы, промывать, разделывать тело убитого животного, а ещё запах крови и смерти вообще мало кто выдержит из современных людей и вдруг оказывается это приятно Богу, вот те раз!

    Мне так и хочется спросить у тех, кто считает для себя ясным вопрос о том, что всё это заместительные жертвы и образ Иисуса, который в последние времена Сам пришёл на заклание, покажите в чём сходство образа заместительной жертвы?

    Посмотрим, может кто-то даст хоть какой-то ответ!
    Через все это происходит спасение души человека, который является образом и подобием Божиим. А еще чадом Божиим. Может это так приятно Богу и его радует? Спасение драгоценного.

  4. #84
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Через все это происходит спасение души человека, который является образом и подобием Божиим. А еще чадом Божиим. Может это так приятно Богу и его радует? Спасение драгоценного.
    Не ясен ответ, как происходит спасение, от жертв животных? Зачем тогда Иисус?

  5. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,042
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не ясен ответ, как происходит спасение, от жертв животных? Зачем тогда Иисус?
    Эти жертвы за грех были действенными. Иначе зачем их приносить? Но они не смогли уничтожить грех. И Бог отверг их.

  6. #86
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Эти жертвы за грех были действенными. Иначе зачем их приносить? Но они не смогли уничтожить грех. И Бог отверг их.
    В жертвоприношении не было цели уничтожить грех, поскольку это просто не возможно, даже кровь Иисуса этого не сделала, грех до сих пор царствует в мире.

  7. #87
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Семантика и глубинный смысл открывает нам истинные причины и мотив жертвоприношения как такового Быт. 4:26

    У шэта также Родился сын
    И-Дал ему имя энош тогда Было Начато Взывать по имени Йеhова.

    Для тех кто не очень знаком с еврейскими именами приведу Синодальный перевод.

    У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа.
    Знаете, мудрецы обращают внимание, что в этом тексте призывается не Бог, а только Его Имя. В Н.З. Петр заявляет, что имя для употребления "даётся"
    ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деян.4:12)
    Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, (Фил.2:9)

    А здесь - используется незаконно. т.е. закладывается основа для магии.

  8. #88
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Знаете, мудрецы обращают внимание, что в этом тексте призывается не Бог, а только Его Имя. В Н.З. Петр заявляет, что имя для употребления "даётся"
    ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деян.4:12)
    Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, (Фил.2:9)

    А здесь - используется незаконно. т.е. закладывается основа для магии.
    Да, я знаю эти комментарии, но я хотел сказать о другом, не о имени как таковом, а о жертвоприношениях. Тема имени слишком объёмная и глубокая для обсуждения на форуме, она относится к аспекту сути и её проявлению.

  9. #89
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да, я знаю эти комментарии, но я хотел сказать о другом, не о имени как таковом, а о жертвоприношениях. Тема имени слишком объёмная и глубокая для обсуждения на форуме, она относится к аспекту сути и её проявлению.
    ОК.
    Вот ещё идея:
    Если же из птиц приносит он Господу всесожжение (Лев.1:14)
    Если из овец приносит он жертву свою, (Лев.3:7)
    КОГДА КТО-НИБУДЬ ИЗ ВАС заxочет ПРИНЕСТИ ЖЕРТВУ БОГУ, ТО ИЗ СКОТА КРУПНОГО ИЛИ МЕЛКОГО ПРИНОСИТЕ ЖЕРТВУ ВАШУ (ВАИКРА.1:2))-
    если кто хочет принести жертву из людей, то пусть принесёт из скота. Если желаешь принести в жертву себя – принеси барана. Желание хорошее, но делать самосожжение не надо, замени себя животным.

  10. #90
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    ОК.
    Вот ещё идея:
    Если же из птиц приносит он Господу всесожжение (Лев.1:14)
    Если из овец приносит он жертву свою, (Лев.3:7)
    КОГДА КТО-НИБУДЬ ИЗ ВАС заxочет ПРИНЕСТИ ЖЕРТВУ БОГУ, ТО ИЗ СКОТА КРУПНОГО ИЛИ МЕЛКОГО ПРИНОСИТЕ ЖЕРТВУ ВАШУ (ВАИКРА.1:2))-
    если кто хочет принести жертву из людей, то пусть принесёт из скота. Если желаешь принести в жертву себя – принеси барана. Желание хорошее, но делать самосожжение не надо, замени себя животным.
    Да, это понятно, но я вернусь к основному вопросу - в чём благоухание всесожжения для Господа? Ведь он настолько трансцендентен для мира, что описывать какие-то запахи и прочее безсмысленно, поднимается в небо нечто другое - что?

  11. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,042
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В жертвоприношении не было цели уничтожить грех, поскольку это просто не возможно, даже кровь Иисуса этого не сделала, грех до сих пор царствует в мире.
    А какая цель была?

    Жертва Христа была принесена за грехи всего мира. И те, кто приняли её получили освобождение от грехов.
    Но не все в этой свободе пребывают.

    1Ин 1:7: "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха."

    Кровь Христа очищает верного Богу полностью. Но если этот человек продолжает совокупляться с диаволом, то он постоянно зачинает грех. Нужно хранить себя поступая по слову Божьему. И вести духовную брань. Жить духовной жизнью и быть духовно сильным. И с Божий помощью будешь свободен от греха.

  12. #92
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    А какая цель была?

    Жертва Христа была принесена за грехи всего мира. И те, кто приняли её получили освобождение от грехов.
    Но не все в этой свободе пребывают.

    1Ин 1:7: "если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха."

    Кровь Христа очищает верного Богу полностью. Но если этот человек продолжает совокупляться с диаволом, то он постоянно зачинает грех. Нужно хранить себя поступая по слову Божьему. И вести духовную брань. Жить духовной жизнью и быть духовно сильным. И с Божий помощью будешь свободен от греха.
    К сожалению то, как нужно, очень далеко от реальности жизни!

  13. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,042
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    К сожалению то, как нужно, очень далеко от реальности жизни!
    Для меня это сейчас не сложно.
    И я думаю, что это доступно каждому. Нужно знать и уметь. Попробуйте, вот мой опыт.

    https://teolog.club/showthread.php?9...%D1%82%D1%8C-1

  14. #94
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Для меня это сейчас не сложно.
    И я думаю, что это доступно каждому. Нужно знать и уметь. Попробуйте, вот мой опыт.
    Спасибо!

  15. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В жертвоприношении не было цели уничтожить грех, поскольку это просто не возможно, даже кровь Иисуса этого не сделала, грех до сих пор царствует в мире.
    Верно.
    Целью жертвоприношений было указание на сам совершённый грех и раскаянье в нём.
    А вот почему Плоть и Кровь Христа так и не смогла освободить нас от грехов наши и наказания за них это вопрос вопросов.

  16. #96
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А вот почему Плоть и Кровь Христа так и не смогла освободить нас от грехов наши и наказания за них это вопрос вопросов.
    Нам даны ответы Павлом!

  17. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Нам даны ответы Павлом!
    А кто такой Павел,
    истина в последней и непререкаемой инстанции?

  18. #98
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А кто такой Павел,
    истина в последней и непререкаемой инстанции?
    Это как Вам угодно!

  19. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Это как Вам угодно!
    Мне бы было угодно что бы апостолами Христа не подменяли.

  20. #100
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Мне бы было угодно что бы апостолами Христа не подменяли.
    Тот, кто слушает вас, слушает Меня, кто отвергает вас, отвергает Меня. А кто Меня отвергает, отвергает Того, кто послал Меня».
    Евангелие от Луки 10:16

    А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
    истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому
    .

    Выбирайте, Вы куда и с кем!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®