Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 48 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 947

Тема: Я - христианин, но не верю, что Иисус Христос - это Бог.

  1. #241
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Конечно не одно и тоже, я этого и не утверждал. Вы занимаетесь тем, что приписываете мне свои мысли. Жить не нарушая закона, значит быть свободным от него. Под законом находятся нарушители его.
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А кто нарушает хоть одну заповедь, тот под законом, и возмездие ему - смерть. И спасение только в искупительной Жертве Христа, к Которому Дух Святой приглашает нас прийти с покаянием. Так мы оказываемся под благодатью. Но после, станем ли снова нарушать закон? Павел говорит: Никак!
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Какие правильные слова!
    Вы один из немногих христиан, кто правильно понимает закон и благодать.
    Что-то я никак не пойму, кто же тогда по-вашему утверждающиеся на делах закона? Если кто-то нарушает хоть одну заповедь, и возмездие ему за это смерть, то человек вынужден утверждаться на делах закона, разве нет?

    Спасает ли людей их исполнение заповедей?

    Что значит, что Христос искупил нас от клятвы закона?

  2. #242
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Да.
    Только для меня 7-й день недели - воскресенье.
    Действительно это делаете так, как это делают иудеи?

    Пример:
    1. Святость Шабата

    Поскольку шабат — особый день, наступление которого наши мудрецы уподобили приходу невесты, мы обязаны почитать этот святой день более других дней. Мудрецы раскрыли нам со слов пророков, каким образом это делать. В книге пророка Йешаяу написано: «Почитай его, не ходя своими путями». Эти слова истолковали следующим образом: следует почитать шабат тем, чтобы не ходить в шабат так, как мы ходим в будни. Стих продолжает: «Отстраняясь от своих забот» — значит, не занимать себя будничными делами. Далее пророк говорит: «Произнося слова» — чтобы твоя речь в шабат отличалась от будничной. И еще толковали там: «Почитай» — чтобы ты не одевался в шабат как в будни, поэтому приказали нам почитать шабат чистой одеждой… и наслаждаться деликатесными блюдами …и зажигать свечи и т.д., см. ниже.

    Источник: https://toldot.com/articles/articles_22758.html

    Как я понимаю, @Heruvimos , подразумевает именно субботу. В этом и есть фишка АСД

  3. #243
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что-то я никак не пойму, кто же тогда по-вашему утверждающиеся на делах закона? Если кто-то нарушает хоть одну заповедь, и возмездие ему за это смерть, то человек вынужден утверждаться на делах закона, разве нет?

    Спасает ли людей их исполнение заповедей?

    Что значит, что Христос искупил нас от клятвы закона?
    Те, кто во времена Павла, вместо принятия верою спасения через Христа, искал спасения в делах закона, пытался утверждаться на делах закона. Если человек нарушил хоть одну заповедь, и покаялся через Христа, он получает прощение, оказываясь под благодатью. После этого он должен жить в согласии с законом. Те же кто нарушил, хоть одну заповедь, но не покаялся через Христа, а старательней начинал жить по закону, никак не может этим действием избавится от уже совершенного греха, так как закон не решает проблему уже совершенного греха. Исполнение заповедей не может спасти от уже совершенного греха, так как у закона нет спасительной функции. Спасение только во Христе. И уже будучи спасены во Христе, мы призваны жить по закону. Те же, кто заявляют, что они спасены во Христе, но при этом нарушают Его закон произвольно, лишаются Жертвы за грех и подлежат геенне. : Евр 10:26-29: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?"
    Нарушение закона прощенными по благодати, объявлено попранием Сына Божьего.

  4. #244
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Бесполезно, что либо читать, пока вы не прекратите учить своим понятиям о Боге. Только Писание является критерием, и в Писании Апостолы называют Иисуса Богом. О чем вы спорите? Хотите настоять на собственной трактовке? А зачем?
    Понятно, что читать кому-то бесполезно, а вот остальным очень даже полезно.
    Покажите мне мою собственную трактовку, а я Вам покажу Вашу. Какие предложентя не подлежат трактовке? Однозначные! Например:

    1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им."

    Еф 4:6: "один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас."

    Это Писание? Писание!
    Это говорили Апостолы?
    Они самые!
    Где тут и что можно трактовать? Ничего. Сколько Богов? Один! И Кто это? Отец! Где Бог Сын? Нет таковых.
    Богом Иисуса назвал только один Апостол - Фома, исключительно которому Вы верите одному против 12, а на веру и слова остальных 11 и на Самого Христа положили.
    Почему не верите и не цитируете однозначные слова Апостолов, где Бог и Отец один? Почему, по какой причине не верите Писанию? Что за вера такая? Или заставляет кто ересь городить?

    В чем ваша проблема понять, что Бог Один...
    Я это утверждал с самого начала, но Вы, видать, сами что-то не поняли, раз обвиняете меня в отсутствии того, что я сам же и утверждал.
    Как такое могло случиться с Вами, что Вы всё путаете?
    ..., но при этом есть Отец и Сын, Каждый из Которых есть Единый Бог?
    Вы считать в школе научились или нет, как я вижу? Или что с Вами происходит, если у Вас то один Бог, то вдруг два?
    Причина в том, что вы пытаетесь внести человеческий взгляд на данный вопрос, игнорируя терминологию Писания.
    Писание, как и сама терминология писания, давалась и предназначена исключительно для людей, чтоб они понимали, а не для марсиан, чтоб земляне нн понимали. У Вас проблема с пониманием? Вижу. Но у меня нет этой проблемы, поэтому не надо всех-то.
    Например:
    Мат 19:4-6: "Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает."

    Так их двое, или не двое?
    И где Вы видели или хотя бы слышали, чтоб хоть один раз пара, муж и жена, на протяжении всей истории человечества стали одной плотью? Вы стали одной плотью с женой, если Вы мужчина? А? Как Вы себе это вообще представляете? Экий четырёхрукий и четырёхногий двуголовый однотел или что?
    Ну а что трындеть по-пусту? Тут надо бы включить мозг и подумать, а так ли Вы трактуете слова Иисуса, если ни одного примера за всю историю человечества нет? Вот и окажется, что неверное трактование именно Ваше или у Ваших учителей скорее всего.
    Иисус говорит, что их уже не двое!
    С женой? Вы с ума сошли? У Иисуса не было жены! А я думаю, что это до сих пор не вижу здравых суждений? А вон оно что!
    Но мы то видим двоих!
    Кого, Иисуса и жены Его, которой не было?

    Если Иисуса и Его Бога и Отца, Вы имеете в виду?
    А что тогда про мужа и жену приводите цитату? Больше нечего? Понятно.

    Бог и Иисус - двое, а не один:

    Ин 16:32: "Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною."

    Что Сам Иисус говорит, а Вы на Его слова положили?

    Ин 8:16-17: "А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно."

    И здесь Вами на слова положено, но не музыка.

    Это Писание или сказки Пушкина? А чего не верите, что, вера не позволяет? Что за вера такая ерттическая?
    В Писании сказано, что Бог Один.
    Я именно так и утверждаю, а Вы несогласны! В чём проблема-то, не пойму?!!!
    Но Писание нам дал Тот же Иисус, по логике Которого супругов не двое!
    Никакое Писание не давал Иисус. Где, из какого места Вы выковыряли эту ересь и бред? В следующий раз подкрепляйте цитатами, если они есть или не пишите вообще.
    Да, что касается обоеполых, то некоторые в зарубежье так и считают, даже парады устраивают под радужными или какими там флагами. Вы не из них, простите, раз считаете двоих мужа и жену одной/им мужеженой/женомужой или как там у вас?
    Мы видим Отца и Сына, и Они суть Один Бог. Ин 10:30: "Я и Отец — одно."
    Где Вы тут увидели "Они суть Один Бог"?
    Одно - это не одно и то же. Неужели вера или учителя Ваши мешают в подстрочный перевод заглянуть, как оно там на самом деле написано? Нельзя же быть таким недалёким!

    Показываю один раз, но если Вы не вникните и продолжите упорствовать против, то значит дальнейший спор и вообще любой разговор будет бессмысленнен.
    Как известно, слово ἓν - это "один", "одно", но в предложении с множественным числом переводится "едино":

    Я и Отец — одно.

    греческий оригинал:

    ἐγὼ καὶ ὁ πατὴρ ἕν ἐσμεν.

    1473, ἐγώ - я.
    2532, καί - и, также.
    3588, ὁ - сей, этот, тот.
    3962, πατήρ - отец, родитель.
    1520, εἷς (ἕν) - один, единый.
    2070, ἐσμέν - мы есть, существуем

    Как видно, это предложение с множеством участников, что подтверждают такие выражения:
    1) "Я и Отец".
    2) "мы есть", "иы существуем".
    Поэтому εἷς (ἕν) - "один", "единый" переводится именно "единый"

    Примеры перевода едино и одно, из которых разумный само собой уразумеет после краткого объяснения правила где "едино", а где "одно":

    "Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино (ἓν), как и Мы".

    "Да будут все едино (ἓν), как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино (ἓν), – да уверует мир, что Ты послал Меня".

    "И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино (ἓν), как Мы едино (ἓν)".

    "Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино (ἓν), и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня".

    Вы видите подтверждение перевода именно "едино" или прорускаете мимо "ушей"?

    Одно:

    "У множества же уверовавших было одно (ἓν) сердце и одна (ἓν) душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее".

    "Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно (ἓν) тело во Христе, а порознь один для другого члены".

    "Один хлеб, и мы многие одно (ἓν) тело; ибо все причащаемся от одного хлеба".

    "Ибо все мы одним Духом крестились в одно (ἓν) тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом".

    "Насаждающий же и поливающий - одно (ἓν); но КАЖДЫЙ получит свою награду по своему труду".

    "А соединяющийся с Господом есть один (ἓν) дух с Господом".

    "Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно (ἓν) во Христе Иисусе".

    Хотя некоторые можно озвучить, как "едино" - смысл от этого не меняется, как поменялся в Ин 10:30, но при случайном или намеренном исчезновении последнего слова 2070, ἐσμέν - "мы есть, существуем", конечно.

    Дошло? А будет жаль!

    Ну всё таки почему однозначные тексты от Апостолов, Иисуса, пророков и Самого Бога про одного Бога и Отца, не требующие никакой трактовки, Вами тщательно избегаются, можете сказать? Что за вера такая, я уже спрашивал?
    Последний раз редактировалось Мишаша; 01.07.2023 в 23:31.

  5. #245
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Те, кто во времена Павла, вместо принятия верою спасения через Христа, искал спасения в делах закона, пытался утверждаться на делах закона. Если человек нарушил хоть одну заповедь, и покаялся через Христа, он получает прощение, оказываясь под благодатью. После этого он должен жить в согласии с законом. Те же кто нарушил, хоть одну заповедь, но не покаялся через Христа, а старательней начинал жить по закону, никак не может этим действием избавится от уже совершенного греха, так как закон не решает проблему уже совершенного греха. Исполнение заповедей не может спасти от уже совершенного греха, так как у закона нет спасительной функции. Спасение только во Христе. И уже будучи спасены во Христе, мы призваны жить по закону. Те же, кто заявляют, что они спасены во Христе, но при этом нарушают Его закон произвольно, лишаются Жертвы за грех и подлежат геенне. : Евр 10:26-29: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?"
    Нарушение закона прощенными по благодати, объявлено попранием Сына Божьего.
    "Те же кто нарушил, хоть одну заповедь, но не покаялся через Христа" - отличие Ветхого Завета от Нового в том, что вместо животных приходит Христос? Есть еще отличия?

    "Те же, кто заявляют, что они спасены во Христе, но при этом нарушают Его закон произвольно, лишаются Жертвы за грех и подлежат геенне."
    - Почему думаете, что речь идет о нарушении закона в Евр 10:26?

    бо если мы, получив познание истины, произвольно грешим"- что вы понимаете под познанием истины и под произвольным грехом?

  6. #246
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Понятно, что читать кому-то бесполезно, а вот остальным очень даже полезно.
    Покажите мне мою собственную трактовку, а я Вам покажу Вашу. Какие предложентя не подлежат трактовке? Однозначные! Например:

    1Кор 8:6: "но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им."
    Итак, это у нас Писание. Где мы читаем, что Господь у нас один и это Иисус Христос. А Бог Отец, стало быть, не Господь - так вы читаете Писание?

  7. #247
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "Те же кто нарушил, хоть одну заповедь, но не покаялся через Христа" - отличие Ветхого Завета от Нового в том, что вместо животных приходит Христос? Есть еще отличия?

    "Те же, кто заявляют, что они спасены во Христе, но при этом нарушают Его закон произвольно, лишаются Жертвы за грех и подлежат геенне."
    - Почему думаете, что речь идет о нарушении закона в Евр 10:26?

    бо если мы, получив познание истины, произвольно грешим"- что вы понимаете под познанием истины и под произвольным грехом?
    Грех познаётся только законом. Другого критерия в Писании нет. Везде где речь идёт о грехе, идёт речь о нарушении закона. Иисус пришёл искупить нас от греха, то есть от осуждения закона. В ВЗ животные указывали на будущее искупление от греха, в Иисусе Христе. Это есть Истина.

  8. #248
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Итак, это у нас Писание. Где мы читаем, что Господь у нас один и это Иисус Христос. А Бог Отец, стало быть, не Господь - так вы читаете Писание?
    Господь с тобой, в русском языке имеет понятие Бога, но в иврите и в греческом таких претурбаций нет и господь там однозначно господин, хозяин.

  9. #249
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений

  10. #250
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Грех познаётся только законом. Другого критерия в Писании нет. Везде где речь идёт о грехе, идёт речь о нарушении закона. Иисус пришёл искупить нас от греха, то есть от осуждения закона. В ВЗ животные указывали на будущее искупление от греха, в Иисусе Христе. Это есть Истина.
    и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
    о грехе, что не веруют в Меня;
    (Иоан.16:8,9)

    А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
    (Рим.14:23)


    А закон не по вере...
    (Гал.3:12)


    И все-таки, вы не ответили на вопрос, который я задавал ранее, что значит, что Христос искупил нас от клятвы закона?
    Последний раз редактировалось captain; 02.07.2023 в 15:18.

  11. #251
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Господь с тобой, в русском языке имеет понятие Бога, но в иврите и в греческом таких претурбаций нет и господь там однозначно господин, хозяин.
    Так Он Один? Чувствуете, что на те же грабли встали)

  12. #252
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
    о грехе, что не веруют в Меня;
    (Иоан.16:8,9)

    А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
    (Рим.14:23)


    А закон не по вере...
    (Гал.3:12)


    И все-таки, вы не ответили на вопрос, который я задавал ранее, что значит, что Христос искупил нас от клятвы закона?
    Иисус искупил нас от клятвы закона, заплатив за нас, на Него пало возмездие закона - смерть. Критерий греха описан ясно: Рим 3 "потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех."

    То что вы привели является образцом демагогии и не более. Это доказательство, что ваши убеждения построены на демагогии, а не на Слове Божьем.

  13. #253
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Иисус искупил нас от клятвы закона, заплатив за нас, на Него пало возмездие закона - смерть. Критерий греха описан ясно: Рим 3 "потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех."

    То что вы привели является образцом демагогии и не более. Это доказательство, что ваши убеждения построены на демагогии, а не на Слове Божьем.
    Это ваше мнение. Я же вижу в этих словах, что принцип Нового Завета построен совсем иначе, а то, как вы объясняете мне больше напоминает именно Ветхий Завет. Вы вроде бы даже говорите, что у вас нет упования на дела закона, но ваши слова, скорее говорят об обратном - человек грешащий (нарушающий десять заповедей), фактически теряет спасение, но покаяние через Христа его спасает. Отсюда можно сделать вывод, что если человек что-то где-то нарушит и просто этого не заметит, его ждет вечная смерть.

    Было сказано, что Закон был дал по причине преступлений до времени пришествия семени. Но ведь закона не было, тогда о каком преступлении говорится? О неверии Богу. И это подтверждается в приведенных мною стихах.

    Потому и говорится:
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
    (Гал.3:24,25)
    Последний раз редактировалось captain; 02.07.2023 в 21:57.

  14. #254
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это ваше мнение. Я же вижу в этих словах, что принцип Нового Завета построен совсем иначе, а то, как вы объясняете мне больше напоминает именно Ветхий Завет. Вы вроде бы даже говорите, что у вас нет упования на дела закона, но ваши слова, скорее говорят об обратном - человек грешащий (нарушающий десять заповедей), фактически теряет спасение, но покаяние через Христа его спасает. Отсюда можно сделать вывод, что если человек что-то где-то нарушит и просто этого не заметит, его ждет вечная смерть.

    Было сказано, что Закон был дал по причине преступлений до времени пришествия семени. Но ведь закона не было, тогда о каком преступлении говорится? О неверии Богу. И это подтверждается в приведенных мною стихах.

    Потому и говорится:
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
    (Гал.3:24,25)
    Человек принявший Духа Святого не может не заметить по причине того, что Дух его обличает во грехе. Если не обличает, так это по причине, что данный человек не того духа.

    Нет, не подтверждается, вы вырвали стихи из контекста, рассуждения Павла о праведности и её источнике, и спекулировали ими.

    Если закон отменен, то нам не может быть вменен грех, а по этой причине нет нужды и в Спасителе. Вы запутались и путаете других.

  15. #255
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Итог , Нехристиане учат Христиан как им верит в Христа . Только заглавие темы должно быть " Я нехристианин , и не верю что Христос Бог" так честнее будет

    Это Иеговисты или иже с ними .
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  16. #256
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Итог , Нехристиане учат Христиан как им верит в Христа . Только заглавие темы должно быть " Я нехристианин , и не верю что Христос Бог" так честнее будет

    Это Иеговисты или иже с ними .
    А что плохого в этом? По плодам узнаете их? Иговисты, Яхвисты, иудействующие имеют благословение Бога живого? Бог он Бог живых потому-что у него все живы или потому что живые имеют благословение?

  17. #257
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Итак, это у нас Писание. Где мы читаем, что Господь у нас один и это Иисус Христос. А Бог Отец, стало быть, не Господь - так вы читаете Писание?
    Нет слова "Господь" ни в греческом языке, ни в еврейском и даже в русском: одним словом "Господь" в разных местах переведены разные слова - подстрочник Вам в помощь.

    Пример:

    Пс 109 "Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих."

    В этом случае два разных слова заменили одним "Господом". Такая же проблема в переводе "Господь" Нового завета и Ветхого - это разные слова.

  18. #258
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Нет слова "Господь" ни в греческом языке, ни в еврейском и даже в русском: одним словом "Господь" в разных местах переведены разные слова - подстрочник Вам в помощь.

    Пример:

    Пс 109 "Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих."

    В этом случае два разных слова заменили одним "Господом". Такая же проблема в переводе "Господь" Нового завета и Ветхого - это разные слова.
    Так он Один, или их Два? κύριος - Один?
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 03.07.2023 в 18:35.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  20. #259
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Человек принявший Духа Святого не может не заметить по причине того, что Дух его обличает во грехе. Если не обличает, так это по причине, что данный человек не того духа.
    А кто сказал, что Дух Святой будет обличать на основании Моисеева Закона, от клятвы которого избавил Христос? Иисус принес новый закон, закон любви. В глазах фарисеев Иисус неоднократно вместе с учениками нарушали субботу, но Его Дух Святой не обличал. И да, Его пытался обвинять какой-то иной дух через фарисеев.



    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Если закон отменен, то нам не может быть вменен грех, а по этой причине нет нужды и в Спасителе. Вы запутались и путаете других.
    Хорошее замечание.

    1. А где вы видите, что Бог вменяет кому-то какие-то грехи?

    потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения.
    (2Кор.5:19)
    Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою (праведностью) одного всем человекам оправдание к жизни.
    (Рим.5:18)

    Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
    (Гал.2:21)

    и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
    о грехе (только об одном!!!), что не веруют в Меня;
    (Иоан.16:8,9)



    2. Давайте посмотрим наоборот. Допустим Бог вменяет преступления.
    Это означает, что...
    а) Иисус не уничтожил грех (Евр.9:26)
    б) у нас должно оставаться сознание грехов (Евр.10:1-4)
    в) нам опять нужна жертва для прощения грехов (Евр.9:22)

    Извините, но в этом случае не достаточно просто попросить прощения - нужно опять проливать кровь.

    Но сказано:
    Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
    и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
    иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
    (Евр.9:24-26)

    А потому...

    А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.
    (Евр.10:18)

    Если же вы считаете, что у вас или кого-то есть непрощенные грехи, то тащите приношение.

  21. #260
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Итог , Нехристиане учат Христиан как им верит в Христа . Только заглавие темы должно быть " Я нехристианин , и не верю что Христос Бог" так честнее будет

    Это Иеговисты или иже с ними .
    Итог, Romulus, несколько другой - люди спешат прикрепить к кому-то ярлык еретика только потому, что другие не боятся задаваться вопросами, а потому могут иметь несколько иное понимание в отличии от классического, которое вбили в церкви еще когда те были на младенческом уровне.

    Собственно говоря, тему было бы назвать честнее так "почему чтобы быть учеником Христа (христианином), нужно считать, что Он Бог, а не Господь? Как именно, это влияет на спасение человека и на его развитие в учении Христа?"
    Сможете ответить на эти вопросы?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®