Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 192

Тема: К какой церкви примкнуть?

  1. #61
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне это не понятно. Если Божий Дух главенствует в человеке, то каким образом национальный менталитет превалирует над всем?
    А почему он не должен превалировать, разве не Бог разделил людей на национальности? Разве не по нарративу люди разделились на национальности?

    С другой стороны, через ваше видение, мне тогда не понятно, а как же вообще возможно движение Божьей Церкви?
    Разве истинная божья церковь может существовать под человеческой вывеской? Столько течений в христианстве, столько конфессий, деноминаций и все претендуют на истинность, как такое возможно, на часть истины ещё куда ни шло.

    Вы себе можете представить всех апостолов, чтобы они себя приписали к какой-то ныне существующей церкви?
    Я даже представить такого не могу!

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А почему он не должен превалировать, разве не Бог разделил людей на национальности? Разве не по нарративу люди разделились на национальности?
    Вы имеете ввиду разделил на языки? А почему должен превалировать во времена Нового Завета?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Разве истинная божья церковь может существовать под человеческой вывеской? Столько течений в христианстве, столько конфессий, деноминаций и все претендуют на истинность, как такое возможно, на часть истины ещё куда ни шло.

    Вы себе можете представить всех апостолов, чтобы они себя приписали к какой-то ныне существующей церкви?
    Я даже представить такого не могу!
    Не понимаю уже вашу формулировку "под человеческой вывеской". Наверно, проще всего мне у вас спросить "покажите, как вы сами видите идеальную церковь".
    Последний раз редактировалось captain; 13.07.2022 в 23:19.

  3. #63
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду на языки? А почему должен превалировать во времена Нового Завета?
    Язык это следствие, а не причина. А разве Господь отменил национальные аспекты? Может Вы приведёте мне фразу - нет ни еллина не иудея, но это говорится о человеках с преображённой природой, а не о церквях.

    Не понимаю уже вашу формулировку "под человеческой вывеской". Наверно, проще всего мне у вас спросить "покажите, как вы сами видите идеальную церковь".
    Хорошо, давайте так. Разве Бог раздал вывески; Православная церковь, католическая, протестантская, баптистская, пятидесятническая и ещё много всяких? Господь создал только одну, а откуда же эти взялись с вывесками от людей, а не от Бога?

    Если я дам Вам готовый ответ, он Вам вряд ли что объяснит, важно чтобы Вы сами к нему пришли. Вот Вы Павла куда бы поместили, в какую церковь?

    Читайте что Павел пишет о церкви: ... славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

    Вы можете дать такое определение хоть одной из ныне существующих церквей? Но ведь согласно словам Павла она есть! Где?

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Язык это следствие, а не причина. А разве Господь отменил национальные аспекты? Может Вы приведёте мне фразу - нет ни еллина не иудея, но это говорится о человеках с преображённой природой, а не о церквях.

    Хорошо, давайте так. Разве Бог раздал вывески; Православная церковь, католическая, протестантская, баптистская, пятидесятническая и ещё много всяких? Господь создал только одну, а откуда же эти взялись с вывесками от людей, а не от Бога?

    Если я дам Вам готовый ответ, он Вам вряд ли что объяснит, важно чтобы Вы сами к нему пришли. Вот Вы Павла куда бы поместили, в какую церковь?
    Если честно, то Павла я бы поместил в Евангелическую церковь, хотя подозреваю, что он там стал бы наводить некий "шухер", а может и нет...


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Читайте что Павел пишет о церкви: ... славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

    Вы можете дать такое определение хоть одной из ныне существующих церквей? Но ведь согласно словам Павла она есть! Где?
    И о какой же церкви писал Павел?

  5. #65
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если честно, то Павла я бы поместил в Евангелическую церковь, хотя подозреваю, что он там стал бы наводить некий "шухер", а может и нет...
    Судя по тому, что Вы всё таки решились Павла туда командировать, значит Вы не плохо осведомлены с катехизисом Евангелической церкви, я правильно понял? А Вы сами со всеми пунктами вероучения согласны, все ли они соответствуют Писанию, ведь они говорят - только Писание, а так ли это?

    И о какой же церкви писал Павел?
    Мы ещё вернёмся к этому вопросу, но чуть позже, мне бы хотелось чтобы Вы сами поняли о какой церкви говорил апостол.

  6. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что Вы всё таки решились Павла туда командировать, значит Вы не плохо осведомлены с катехизисом Евангелической церкви, я правильно понял? А Вы сами со всеми пунктами вероучения согласны, все ли они соответствуют Писанию, ведь они говорят - только Писание, а так ли это?
    "значит Вы не плохо осведомлены с катехизисом Евангелической церкви"

    Я не уверен, что подобное существует в Евангельской церкви, в том смысле, что все учение превращается в догму.

    "все ли они соответствуют Писанию, ведь они говорят - только Писание, а так ли это?"

    Буквально недавно слушал проповедь, которая звучала так "Sola scriptura - лозунг сатаны". Где достаточно логично объясняют, что да, так и есть.


    Мне видится, что последняя конфессия, если ее так вообще возможно назвать, становится настолько гибкой, или даже скорее теряет рамки, что уже не понятно где у нее границы, и даже не всегда уверен, что она в правильных границах. По крайней мере, я более уже не вижу что это является организацией новой конфессией.



    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мы ещё вернёмся к этому вопросу, но чуть позже, мне бы хотелось чтобы Вы сами поняли о какой церкви говорил апостол.
    Павел говорил просто о Церкви, он ее не делил, также как и Бог. Делили люди. Даже не знаю, что еще добавить.

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....Уважаемы форумчане, подскажите, пожалуйста, к какой церкви мне примкнуть, чтобы иметь общение?
    .....Спасибо, что не оставили меня в одиночестве и показали истинных верующих и истинное вероучение в истинной церкви!
    Учение Православной Церкви верное, но в самой Церкви это учение попирают и вкривь, и вкось, кому и как вздумается. А так же на форумах и в Церкви, Вы можете встретиться с деструктивным неофитством, язычниками(фольклорным православием), сектантами, открытыми еретиками, исповедующими ересь царебожия, храмовым беззаконием в торговле Таинствами и требами.
    И если всё это Вы преодолеете и останетесь в неповреждённом учении Церкви, то достигните святости отцов и учителей Церкви, что укрепит надежду на спасение от всего наносного и губительного в Церкви.
    В Церкви можно погибнуть, а можно и спастись.

  8. #68
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    [COLOR=#daa520]Я не уверен, что подобное существует в Евангельской церкви, в том смысле, что все учение превращается в догму.
    Ну как же, у них есть свой катехизис и если ты ему не следуешь, то есть не исповедуешь так как этому учит церковь, тогда вам следует выйти и поискать другую церковь. Без основ вероучения у Вас получится клуб по интересам. Вы наверно забыли что такое догма?

    Догма, или догматосновное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным, без требования доказательства.

    И что здесь такого страшного?

    Буквально недавно слушал проповедь, которая звучала так "Sola scriptura - лозунг сатаны". Где достаточно логично объясняют, что да, так и есть.
    Посмотрел я это видео с проповедью.....
    Примитивные потуги на оригинальность, причём перед совершенно не образованными прихожанами. У него сплошное передёргивание и ляпы, он сам похоже не очень понял о чём говорил Мартин Лютер, когда провозглашал лозунг Sola scriptura.

    Мне видится, что последняя конфессия, если ее так вообще возможно назвать, становится настолько гибкой, или даже скорее теряет рамки, что уже не понятно где у нее границы, и даже не всегда уверен, что она в правильных границах. По крайней мере, я более уже не вижу что это является организацией новой конфессией.
    Павел очень хорошо сказал о структуре последней общины:

    Ибо недалеко уже то время, когда люди не будут принимать здравого учения, а вместо этого станут угождать собственным желаниям и окружать себя такими учителями, которые будут говорить им то, что им хочется услышать.
    Да, они перестанут прислушиваться к истине, и отвернутся от неё и обратятся к мифам
    .

    Для справки дам перевод слова "миф".

    1. Древнее народное сказание о богах и обожествлённых героях, о происхождении мироздания и жизни на Земле.
    2. Вымысел, измышление; ложь о необыкновенной силе кого-либо.
    3. Оторванное от действительности изложение каких-либо событий, фактов, основанное на их некритическом, ошибочном истолковании
    .

    Павел говорил просто о Церкви, он ее не делил, также как и Бог. Делили люди. Даже не знаю, что еще добавить.
    Так и я о том же! Получается, что есть действительно апостольская церковь, которая свята, непорочна и принадлежит Христу, а есть церкви человеческие. А Вы в какую хотите?

  9. #69
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Догма, или догматосновное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным, без требования доказательства.

    И что здесь такого страшного?
    Самое нелепое, что "догма" сейчас воспринимается чуть ли не как ругательство.
    А ведь очевидно, что никакие рассудочные аргументы и рассуждения не могут породить веры. Вера рождается только в свете Откровения. Человек не сам "придумывает" её, но принимает от Церкви, которая выражает её в Символе веры. Т.е. это - догматически оформленная вера.

  10. #70
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Самое нелепое, что "догма" сейчас воспринимается чуть ли не как ругательство.
    А ведь очевидно, что никакие рассудочные аргументы и рассуждения не могут породить веры. Вера рождается только в свете Откровения. Человек не сам "придумывает" её, но принимает от Церкви, которая выражает её в Символе веры. Т.е. это - догматически оформленная вера.
    Приветствую! Вот Вы тоже не здороваетесь, хотя это хорошая привычка и располагает к дружескому общению.

    Говоря, что вера рождается только в свете откровения, вы отказываете в вере людям не религиозным и язычникам. Разве Господь наделил верой только каких-то особых людей? Чувство веры дано всем с фактом рождения.

  11. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,124
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Мне было велено промолчать. Но я решила, что это не очень вежливо и попробовала ещё раз объяснить с любовью.
    Если я следующий раз промолчу, значит такова была Божья воля. К вам я испытываю большую симпатию как к человеку.
    Вежливость и симпатии - это из области нравственности и душевности. И то, и другое - от мира сего.

    Исихасты молчат, потому что через это они совершают священное тайнодействие будущего века и созерцают Бога. Ни одна земная мысль не проскользнёт в их чистом уме, ни один постинг не будет отослан на форуме он-лайн...


    26 Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа.
    27 Благо человеку, когда он несет иго в юности своей;
    28 сидит уединенно и молчит, ибо Он наложил его на него;
    29 полагает уста свои в прах, [помышляя]: „может быть, еще есть надежда ";
    30 подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением,
    31 ибо не навек оставляет Господь.
    (Lam*3:26-31*RST)

    20 А Господь-- во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицем Его! (Hab*2:20*RST)

  12. #72
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    Исихасты молчат, потому что через это они совершают священное тайнодействие будущего века и созерцают Бога. Ни одна земная мысль не проскользнёт в их чистом уме, ни один постинг не будет отослан на форуме он-лайн...
    Из сказанного Вами следует, что Вы не исихаст

    Тем не менее, Вы точно знаете, что имеют в виду исихасты, когда говорят о уединенности и молчании?

  13. #73
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да это не только я считаю, так считает Тора, психология, психоанализ и всё остальное, разве Вы первый раз слышите об этом, что каждый человек несёт в себе гены предыдущих поколений, а может Вы напротив считаете, что все рождаются белыми листами.
    Удивительные вещи подчас от Вас можно услышать

    Вы это зачем противопоставляете непротивопоставляемое?

    Каждый человек, несомненно несет в себе гены предыдущих поколений, и НЕСОМНЕННО он рождается белым листом.

    Национальность - чепуха, по сравнению с условиями взращивания и воспитания молодой поросли.

    Поместите напр. еврея в среду папуасов и он вырастет папуасом, от его еврейства останутся только гены, а по повадкам он будет чистый папуас.

    Или я Вас неправильно понял?

  14. #74
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Каждый человек, несомненно несет в себе гены предыдущих поколений, и несомненно он рождается белым листом.
    Привет! Так считали малограмотные, но фанатично преданные делу строительства коммунизма, большевики, которые считали, что люди рождаются как неисписанный лист бумаги, на котором можно при помощи воспитания и общественного воздействия вылепить человека будущего.
    Рекомендую Вам почитать раннего классика психоанализа Гюстава Лебона "Психология масс", уверяю, Вас ждёт много откровений.

    Так же советую Вам, для самообразования почитать Эриха Фромма, всё что он написал, вот уж сколько ценного будет в Вашу копилку знаний о человеке.

    Поместите напр. еврея в среду папуасов и он вырастет папуасом, от его еврейства останутся только гены, а по повадкам он будет чистый папуас.
    Или я Вас неправильно понял?
    Простите, но Вам стоит подтянуть Ваше образование, не сердитесь, но это вообще ни в какие рамки!

  15. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,649
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение

    Поместите напр. еврея в среду папуасов и он вырастет папуасом, от его еврейства останутся только гены, а по повадкам он будет чистый папуас.
    Да.
    Наблюдение за людьми, которые долго находились в замкнутом общении с различными животными это подтверждают.
    Реальные случаи Маугли.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  17. #76
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вежливость и симпатии - это из области нравственности и душевности. И то, и другое - от мира сего.

    Исихасты молчат, потому что через это они совершают священное тайнодействие будущего века и созерцают Бога. Ни одна земная мысль не проскользнёт в их чистом уме, ни один постинг не будет отослан на форуме он-лайн...


    26 Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа.
    27 Благо человеку, когда он несет иго в юности своей;
    28 сидит уединенно и молчит, ибо Он наложил его на него;
    29 полагает уста свои в прах, [помышляя]: „может быть, еще есть надежда ";
    30 подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением,
    31 ибо не навек оставляет Господь.
    (Lam*3:26-31*RST)

    20 А Господь-- во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицем Его! (Hab*2:20*RST)
    Прекратите идеализировать исихастов. Только Бог благ, остальные все - грешные. Бог нас любит, когда мы честные и являемся самими собой, без прикрас. Ему нравится наблюдать процесс изменения, ведь с духовным ростом растут не только добродетели, но и неочищенные страсти, с которыми уже труднее справляться, и у каждого они свои. Иногда только, оседлав какую-нибудь страсть, можно выбраться из собственных подвалов.
    Я вам бережно подкладываю ватку под розовые очки, ведь они всегда бьются стёклами внутрь.

  18. #77
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Из сказанного Вами следует, что Вы не исихаст

    Тем не менее, Вы точно знаете, что имеют в виду исихасты, когда говорят о уединенности и молчании?
    Я вот думаю, может Сергей неисправимый романтик-максималист и не стоит его разочаровывать? Он живёт в своём сказочном мире и пусть живёт и поучает...
    Наверняка он преподаёт где-нибудь, и профессия сказалась на осознании себя в роли учителя в любой ситуации. Образовалась устойчивая нейронная цепочка круговой связи, из которой только он сам может выбраться.
    Последний раз редактировалось Людмила; 14.07.2022 в 11:24.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  20. #78
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Так считали малограмотные, но фанатично преданные делу строительства коммунизма, большевики, которые считали, что люди рождаются как неисписанный лист бумаги, на котором можно при помощи воспитания и общественного воздействия вылепить человека будущего.
    Рекомендую Вам почитать раннего классика психоанализа Гюстава Лебона "Психология масс", уверяю, Вас ждёт много откровений.

    Так же советую Вам, для самообразования почитать Эриха Фромма, всё что он написал, вот уж сколько ценного будет в Вашу копилку знаний о человеке.

    Простите, но Вам стоит подтянуть Ваше образование, не сердитесь, но это вообще ни в какие рамки!
    Привет

    Вижу, Вы хорошо осведомлены о точке зрения большевиков - уверен, что не менее, чем я о точки зрения классиков психоанализа и Эриха Зелингмана Фромма.

    Независимого от моего мнения об их трудах, я вынужден признать, что большевики в данном случае были правы. Впрочем, это мнение не только большевиков, но и большинства ученых антропологов..

    Спасибо, что напомнили мне о том, что мне следует подтянуть мое образование - хотя я и стараюсь не забывать об этом. Но только общение с такими образованными людьми как Вы, помогает мне понять, насколько глубоко мое невежество. Напоминайте мне об этом почаще, ладно.

    Мне с Вами очень интересно и Вы мне нравитесь.
    Последний раз редактировалось Zeton; 14.07.2022 в 11:41.

  21. #79
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, может Сергей неисправимый романтик-максималист и не стоит его разочаровывать? Он живёт в своём сказочном мире и пусть живёт и поучает...
    Наверняка он преподаёт где-нибудь, и профессия сказалась на осознании себя в роли учителя в любой ситуации. Образовалась устойчивая нейронная цепочка круговой связи, из которой только он сам может выбраться.
    Думаю, не стоит обсуждать человека за его спиной. Действительно, он сам во всем разберется. Надо отдать ув. Сергею должное - его знание своего предмета достойно восхищения.

  22. #80
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Думаю, не стоит обсуждать человека за его спиной. Действительно, он сам во всем разберется. Надо отдать ув. Сергею должное - его знание своего предмета достойно восхищения.
    Да, некрасиво говорить о человеке в третьем лице. Но, заметьте, я ему написала построже, а затем вам о нём помягче. Думаю, Сергей не обидется, это известный педагогический приём.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®