Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 192

Тема: К какой церкви примкнуть?

  1. #81
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Да, некрасиво говорить о человеке в третьем лице. Но, заметьте, я ему написала построже, а затем вам о нём помягче. Думаю, Сергей не обидется, это известный педагогический приём.
    Думаю, не обидится.
    Последний раз редактировалось Zeton; 14.07.2022 в 13:44.

  2. #82
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Думаю, не обидется.
    Наверняка он сам его применяет.
    Ведь было же мне безсловесное указание - промолчать. Который раз убеждаюсь, что Бог намного мудрее нас.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  4. #83
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    ПриветНезависимого от моего мнения об их трудах, я вынужден признать, что большевики в данном случае были правы. Впрочем, это мнение не только большевиков, но и большинства ученых антропологов..
    Если бы Вы действительно усвоили прочитанное, то не повторяли бы за недоучками подобные тезисы о чистом листе бумаги в виде человеческой души, уж извините меня.

    Даже дело не в недоучках, а то, что это чисто политические заявления направленные на воспитание нового советского человека, у которого не должно быть национальности и желательно религиозного отравления. Этот метод воспитания не нов, его впервые в России применила Екатерина Великая, которая увидела, что Россия весьма велика и неоднородна и для того, чтобы привести историю развития к новой доминанте и общему знаменателю, нужно нивелировать, изъять, а затем подменить древнейшую историю Руси на сказки немецкой исторической науки, которую потом продолжили придворные историки в лице соловьёвых, лючевских и карамзиных.

    Именно из недр такой науки родились перлы современных антропологов, которые по указке политиков считают, что в человеческом фенотипе можно что-то переписать, причём так переписать, чтобы сам носитель фенотипа этого не заметил и получилось, что древние Укры выкопали Чёрное море, а славянские племена слезли с берёзы только для того, чтобы креститься. Самое чудовищное в этом то, что официальная церковь это поддерживает или по крайней мере просто помалкивает.

    Достаточно почитать исторические форумы, которые очень похожи на христианские, чтобы увидеть в какой чудовищно-зловонной яме самосознания находится "народ" и это те, кто причисляет себя к образованным людям, хотя поправлюсь, есть народ, а есть охлос (сброд, толпа). Посмотрите внимательно как перевели Синодалы Евангелие, в греческом тексте написано ὄχλος, а переводят как народ, а ведь Вы должны знать в чём разница.

    Лука 8:42 потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.

    Матфей 5:1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

    Матфей 7:28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,

    Везде в греческом тексте написано "толпа" - ὄχλος. Может кто-то считает что нет разницы, толпа или народ? Есть и очень большая. По-гречески народ - ἔθνος - "этнос", в Писании достаточно много применений этому слову. Разницу найдёте сами!

  5. #84
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    ПриветМне с Вами очень интересно и Вы мне нравитесь.
    Вы в своём юродстве тоже бываете своеобразны!

  6. #85
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Да.
    Наблюдение за людьми, которые долго находились в замкнутом общении с различными животными это подтверждают.
    Реальные случаи Маугли.
    В своё время на меня большое впечатление произвело исследование об одичавших детях-Маугли, потерянных в джунглях Индостана и Бразилии (в результате катастроф), воспитанных животными. Причём, воспитанные волками выглядели совершенными волчатами, воспитанные большими кошками - пантерами и т.д. Они ходили на четвереньках, ели сырое мясо, даже видели в темноте. "Вернуть" им человеческий облик оказалось невозможным, потому что его и не было.

    Католическую исследовательницу этого феномена Анну Лудовику это открытие весьма шокировало: Получается, что человеческое не заложено в нас Богом. Мы существа без сущности (или, как говорят экзистенциалисты, "в человеке существование предшествует сущности").
    Потом какой-то богослов объяснил ей, что сущность человека - в том, что он причастник. Он получает человечность не по физиологии, а по причастности к человеческой культуро-сфере. И он может быть причастен к животным или к Богу.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение:


  8. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,649
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Получается, что человеческое не заложено в нас Богом. Мы существа без сущности (или, как говорят экзистенциалисты, "в человеке существование предшествует сущности").
    Потом какой-то богослов объяснил ей, что сущность человека - в том, что он причастник. Он получает человечность не по физиологии, а по причастности к человеческой культуро-сфере. И он может быть причастен к животным или к Богу.
    Мне нравится такая версия.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  10. #87
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Всегда интересовался разными течениями Христианства, и могу сказать, что дети Божьи есть во всех из них.

    Но вот устройство самих собраний, традиций и обычаев - может сильно разниться в некоторых из них. В этом плане мне больше всего нравится как устроены Древние Восточные Церкви, но я ещё и люблю ходить в православные монастыри.

    Древние Восточные Церкви - основаны апостолами, утверждать так есть веские основания и были артефакты, доставшиеся от самих апостолов.
    Относятся они к древним православным.
    Здесь пытались говорить, что, мол, они национальны. Так ведь сами эти некоторые отдельные товарищи их так называють?
    На самом деле, общины в древнем православии очень дружелюбны, особенно близки отношения между коптскими и армянскими общинами.
    Вот, например, на этом видео коптское духовенство венчают копта в храме Армянской Апостольской Церкви:




    Это видео показывает, что никакого "национального" превосходства или отделённости не преследуется и не проповедуется в этих церквях.
    Всем советую интересоваться, а также есть специальный раздел
    >> Древние Восточные Церкви

  11. 4 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  12. #88
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всегда интересовался разными течениями Христианства, и могу сказать, что дети Божьи есть во всех из них.

    Но вот устройство самих собраний, традиций и обычаев - может сильно разнится в некоторых из них. В том плане мне больше всего нравится как устроены Древние Восточные Церкви, но я ещё и люблю ходить в православные монастыри.

    Древние Восточные Церкви - основаны апостолами, утверждать так есть веские основания и были артефакты, доставшиеся от самих апостолов.
    Относятся они к древним православным.
    Здесь пытались говорить, что, мол, они национальны. Так ведь сами эти некоторые отдельные товарищи их так называють?
    На самом деле, общины в древнем православии очень дружелюбны, особенно близки отношения между коптскими и армянскими общинами.
    Вот, например, на этом видео коптское духовенство венчают копта в храме Армянской Апостольской Церкви:




    Это видео показывает, что никакого "национального" превосходства или отделённости не преследуется и не проповедуется в этих церквях.
    Всем советую интересоваться, а также есть специальный раздел
    >> Древние Восточные Церкви
    Интересно, а что означает звук ууууу как у индейцев? Я ещё слышала такой у арабов в песнопениях.

  13. #89
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    В своё время на меня большое впечатление произвело исследование об одичавших детях-Маугли, потерянных в джунглях Индостана и Бразилии (в результате катастроф), воспитанных животными. Причём, воспитанные волками выглядели совершенными волчатами, воспитанные большими кошками - пантерами и т.д. Они ходили на четвереньках, ели сырое мясо, даже видели в темноте. "Вернуть" им человеческий облик оказалось невозможным, потому что его и не было.

    Католическую исследовательницу этого феномена Анну Лудовику это открытие весьма шокировало: Получается, что человеческое не заложено в нас Богом. Мы существа без сущности (или, как говорят экзистенциалисты, "в человеке существование предшествует сущности").
    Потом какой-то богослов объяснил ей, что сущность человека - в том, что он причастник. Он получает человечность не по физиологии, а по причастности к человеческой культуро-сфере. И он может быть причастен к животным или к Богу.

    Это подтверждает, что человек рождается чистым листом бумаги. Со своими особенностями, конечно, определяемыми генами.

    Ведь каждому понятно, что человек получает человечность "не по физиологии, а по причастности к человеческой культуросфере".

    Именно поэтому и появляются Маугли.

    Умный оказался богослов, начитанный

    И жизнелюбцы ничего особенного такого не изобрели: понятно, что сущность человека - это продукт общественных отношений. Без них и человека не бывает.

    Откуда, действительно, у них человеческий облик возьмется, если они воспитывались в обществе зверей?
    Последний раз редактировалось Zeton; 14.07.2022 в 14:31.

  14. #90
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,017
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Интересно, а что означает звук ууууу как у индейцев? Я ещё слышала такой у арабов в песнопениях.
    Это точно также, как в пляске у славян принято кричать - эЭэхххх....

    На коптов сказалось большое влияние арабов, и от них могут быть заимствованы такие возгласы большой радости.

    Или, может, это женщина - арабка.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  16. #91
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если бы Вы действительно усвоили прочитанное, то не повторяли бы за недоучками подобные тезисы о чистом листе бумаги в виде человеческой души, уж извините меня.

    Даже дело не в недоучках, а то, что это чисто политические заявления направленные на воспитание нового советского человека, у которого не должно быть национальности и желательно религиозного отравления. Этот метод воспитания не нов, его впервые в России применила Екатерина Великая, которая увидела, что Россия весьма велика и неоднородна и для того, чтобы привести историю развития к новой доминанте и общему знаменателю, нужно нивелировать, изъять, а затем подменить древнейшую историю Руси на сказки немецкой исторической науки, которую потом продолжили придворные историки в лице соловьёвых, лючевских и карамзиных.

    Именно из недр такой науки родились перлы современных антропологов, которые по указке политиков считают, что в человеческом фенотипе можно что-то переписать, причём так переписать, чтобы сам носитель фенотипа этого не заметил и получилось, что древние Укры выкопали Чёрное море, а славянские племена слезли с берёзы только для того, чтобы креститься. Самое чудовищное в этом то, что официальная церковь это поддерживает или по крайней мере просто помалкивает.

    Достаточно почитать исторические форумы, которые очень похожи на христианские, чтобы увидеть в какой чудовищно-зловонной яме самосознания находится "народ" и это те, кто причисляет себя к образованным людям, хотя поправлюсь, есть народ, а есть охлос (сброд, толпа). Посмотрите внимательно как перевели Синодалы Евангелие, в греческом тексте написано ὄχλος, а переводят как народ, а ведь Вы должны знать в чём разница.

    Лука 8:42 потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.

    Матфей 5:1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

    Матфей 7:28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,

    Везде в греческом тексте написано "толпа" - ὄχλος. Может кто-то считает что нет разницы, толпа или народ? Есть и очень большая. По-гречески народ - ἔθνος - "этнос", в Писании достаточно много применений этому слову. Разницу найдёте сами!
    Я достаточно усвоил прочитанное, чтобы не согласиться с ним. Мне вообще не близки ни взгляды, ни практики психоаналитиков - как идеалистов, так и материалистов.

    Меня удивляет, как Вы можете отрицать очевидное:

    Человек, чтобы стать человеком, должен воспитываться в человеческой среде.

    От того, какая будет эта среда, зависит личность человека, национальность второстепенна. Ее влияние, по сравнению с влиянием среды, ничтожно мало - каким бы ни был фенотип. В этом смысле человек - белый (чистый) лист бумаги.

    Если человек воспитывается в среде животных - он вырастет животным в облике человека, независимо от национальности.

    Что вложили, то и получили.

    Вы, что, серьезно это отрицаете?
    Последний раз редактировалось Zeton; 14.07.2022 в 15:19.

  17. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так и я о том же! Получается, что есть действительно апостольская церковь, которая свята, непорочна и принадлежит Христу, а есть церкви человеческие. А Вы в какую хотите?
    И где она?

  18. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  19. #93
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Я достаточно усвоил прочитанное, чтобы не согласиться с ним. Мне вообще не близки ни взгляды, ни практики психоаналитиков - как идеалистов, так и материалистов.
    Вас это не обоагило, а только сделало ограниченным, это Ваш выбор.

    человек - белый (чистый) лист бумаги. Вы, что, серьезно это отрицаете?
    Это даже обсуждать не серьёзно!

  20. #94
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,095
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Из сказанного Вами следует, что Вы не исихаст

    Тем не менее, Вы точно знаете, что имеют в виду исихасты, когда говорят о уединенности и молчании?
    Когда исихасты говорят, они перестают быть исихастами. Поэтому я бы скорректировал Ваш вопрос так: знаем ли мы, что имеют ввиду исихасты, когда молчат?
    Ответ на него очевиден: когда исихасты молчат, они имеют ввиду Бога.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  22. #95
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,095
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Прекратите идеализировать исихастов.
    Исихаст - это тот, кто дал обет молчания. Любое нарушение молчания - в устном или письменном виде - приводит к нарушению обета и исихаст перестаёт быть исихастом.

    Происходит, возможно, обмирщение исихазма (как и обмирщение церкви вообще), но это уже не исихазм, а пародия на него.

    Исихазм (от греч — спокойствие, покой, освобождение, прекращение, тишина, молчание, мир, уединение). Если нет тишины, мира, уединения и молчания, значит нет и исихазма, а только рассуждения о том, что это такое.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  24. #96
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Исихаст - это тот, кто дал обет молчания. Любое нарушение молчания - в устном или письменном виде - приводит к нарушению обета и исихаст перестаёт быть исихастом.

    Происходит, возможно, обмирщение исихазма (как и обмирщение церкви вообще), но это уже не исихазм, а пародия на него.

    Исихазм (от греч — спокойствие, покой, освобождение, прекращение, тишина, молчание, мир, уединение). Если нет тишины, мира, уединения и молчания, значит нет и исихазма, а только рассуждения о том, что это такое.
    Исихаст, это тот, кто умеет входить в исихию (тишину сердца). Ни один исихаст не молчит вечно. Возможно, в каких-то орденах есть временные периоды, но обетов на постоянной основе, как таковых, не существует.
    Вы - большой фантазёр. Сами придумываете, верите в сие и хотите, чтобы другие поверили в ваши фантазии. И обижаетесь, когда не хотят верить.
    Не ограничивайте исихазм своим представлением о нём. Впрочем, как вам будет угодно. Без практики стороннему человеку вообще его трудно представить.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  26. #97
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,095
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Исихаст, это тот, кто умеет входить в исихию (тишину сердца). Ни один исихаст не молчит вечно.
    Конечно. Но когда молчание исихаста прекращается, он перестаёт быть исихастом по определению, а становится уже чем-то другим.

  27. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  28. #98
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Конечно. Но когда молчание исихаста прекращается, он перестаёт быть исихастом по определению, а становится уже чем-то другим.
    Скажу вам по секрету, исихасты учатся общаться друг с другом молча по средствам невысказанного слова. В процессе учёбы не всегда верно понимают друг друга и поясняют устным или письменным словом. А как конкретно они это делают - не могу рассказать, ибо молчание - тайна будущего века.

  29. #99
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,095
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Не ограничивайте исихазм своим представлением о нём.
    Вы путаете богословское осмысление, обоснование и систематизацию исихазма с самой духовной практикой. Тот, кто рассуждает об исихазме - не исихаст.

  30. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,649
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Скажу вам по секрету, исихасты учатся общаться друг с другом молча по средствам невысказанного слова.
    Людмила, я сейчас посылаю Вам невысказанное слово.
    Опишите его.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®