Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Cнимите с себя украшения свои

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Cнимите с себя украшения свои

    Приветствую всех!

    Мир вам.

    5 Ибо Господь сказал Моисею: скажи сынам Израилевым: вы народ жестоковыйный; если Я пойду среди вас, то в одну минуту истреблю вас; итак снимите с себя украшения свои; Я посмотрю, что Мне делать с вами.
    6 Сыны Израилевы сняли с себя украшения свои у горы Хорива.
    (Исх.33:5,6)

    Зачем Бог сказал снять украшения?

    Когда Бог позволил опять их одеть?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  3. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    Мир вам.

    5 Ибо Господь сказал Моисею: скажи сынам Израилевым: вы народ жестоковыйный; если Я пойду среди вас, то в одну минуту истреблю вас; итак снимите с себя украшения свои; Я посмотрю, что Мне делать с вами.
    6 Сыны Израилевы сняли с себя украшения свои у горы Хорива.
    (Исх.33:5,6)

    Зачем Бог сказал снять украшения?

    Когда Бог позволил опять их одеть?
    «...итак снимите с себя украшения свои...»

    На Иерусалиме покоилось благословение Иеговы, и он сравнивал этот город, столицу Иуды, с женщиной, одетой в дорогие наряды, носящей роскошные украшения и драгоценности. Из-за того что эта символическая женщина утратила духовность и стала заниматься «проституцией» с разными народами, с нее, образно говоря, сорвали украшения и оставили ее нагой (Иез 16:2, 10—39). Однако ее ограбили и раздели не только в духовном смысле: жадные завоеватели захватили богатства Иерусалима, в том числе ножные браслеты, головные повязки, украшения в виде месяца, серьги с подвесками, браслеты для рук, покрывала, головные уборы, ножные цепочки, нагрудные повязки, «дома души» (вероятно, имеются в виду флакончики для духо́в), ракушки-амулеты, перстни и кольца для носа — все, что носили «дочери Сиона» (Иса 3:16—26). Это было временем скорби, так как обычно во время скорби украшения снимали (Исх 33:4—6). Иегова осудил Израиль также через пророка Осию: в его пророчестве этот народ предстает женщиной, которая украшала себя из неправильных побуждений — чтобы привлекать «любовников» и заниматься идолопоклонством (Ос 2:13).
    Когда Иегова намеревался выкупить Сион из вавилонского плена, он хотел, образно говоря, отстроить его на основании из сапфиров, сделать зубцы его стен из рубинов, а ворота из ярких огненно-красных камней — все это говорило о том, что он дарует Сиону мир и праведность (Иса 54:7, 8, 11—14; Иер 31:4). Сион был бы одет и украшен, словно невеста (Иса 49:14—18; 52:1; ср. Пс 45:13, 14; Иса 61:10). Этот образ напоминает описание Нового Иерусалима с воротами-жемчужинами и основаниями из драгоценных камней; он был приготовлен как «невеста, украшенная для своего жениха» (Отк 21:2, 9—21).

    Зачем Бог сказал снять украшения?

    Из вышесказанного можно заключить, что в Исходе 33:6 фраза: «больше не носили украшения.» Может означать - «облачились в траур» и Иерусалим лишён расположения Бога и Его благословений.

    Когда Бог позволил опять их одеть?

    В духовном смысле Новый Иерусалим как невеста Христа, собрание христиан-помазанников, предстанет перед мужем, Иисусом Христом, во всей своей красоте. И вновь прослеживается связь украшений и драгоценностей с духовными качествами, а также с благословениями, которые приносит с собой Божье одобрение и расположение. «я увидел святой город, Новый Иерусалим, который спускался с неба от Бога. Он был украшен, как невеста, готовая к встрече с женихом.» (Откровение 21:2)

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  5. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    «...итак снимите с себя украшения свои...»

    На Иерусалиме покоилось благословение Иеговы, и он сравнивал этот город, столицу Иуды, с женщиной, одетой в дорогие наряды, носящей роскошные украшения и драгоценности. Из-за того что эта символическая женщина утратила духовность и стала заниматься «проституцией» с разными народами, с нее, образно говоря, сорвали украшения и оставили ее нагой (Иез 16:2, 10—39). Однако ее ограбили и раздели не только в духовном смысле: жадные завоеватели захватили богатства Иерусалима, в том числе ножные браслеты, головные повязки, украшения в виде месяца, серьги с подвесками, браслеты для рук, покрывала, головные уборы, ножные цепочки, нагрудные повязки, «дома души» (вероятно, имеются в виду флакончики для духо́в), ракушки-амулеты, перстни и кольца для носа — все, что носили «дочери Сиона» (Иса 3:16—26). Это было временем скорби, так как обычно во время скорби украшения снимали (Исх 33:4—6). Иегова осудил Израиль также через пророка Осию: в его пророчестве этот народ предстает женщиной, которая украшала себя из неправильных побуждений — чтобы привлекать «любовников» и заниматься идолопоклонством (Ос 2:13).
    Когда Иегова намеревался выкупить Сион из вавилонского плена, он хотел, образно говоря, отстроить его на основании из сапфиров, сделать зубцы его стен из рубинов, а ворота из ярких огненно-красных камней — все это говорило о том, что он дарует Сиону мир и праведность (Иса 54:7, 8, 11—14; Иер 31:4). Сион был бы одет и украшен, словно невеста (Иса 49:14—18; 52:1; ср. Пс 45:13, 14; Иса 61:10). Этот образ напоминает описание Нового Иерусалима с воротами-жемчужинами и основаниями из драгоценных камней; он был приготовлен как «невеста, украшенная для своего жениха» (Отк 21:2, 9—21).

    Зачем Бог сказал снять украшения?

    Из вышесказанного можно заключить, что в Исходе 33:6 фраза: «больше не носили украшения.» Может означать - «облачились в траур» и Иерусалим лишён расположения Бога и Его благословений.

    Когда Бог позволил опять их одеть?

    В духовном смысле Новый Иерусалим как невеста Христа, собрание христиан-помазанников, предстанет перед мужем, Иисусом Христом, во всей своей красоте. И вновь прослеживается связь украшений и драгоценностей с духовными качествами, а также с благословениями, которые приносит с собой Божье одобрение и расположение. «я увидел святой город, Новый Иерусалим, который спускался с неба от Бога. Он был украшен, как невеста, готовая к встрече с женихом.» (Откровение 21:2)
    Благодарю за ответ.
    Из вашего ответа пришло понимание, что они украшали себя не для Бога. И поэтому Бог сказал: снимите с себя украшения свои
    Ключевое слово свои, для себя, для других.
    Мы знаем, что в Новом завете мы научены украшать себя для Бога и тем, что угодно Богу. И не быть украшеным, тем что не Божие и не для Бога.

    1Пет 3:3-6: "Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям. Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы — дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха."

    Ещё раз благодарю за ответ.
    Из вашего ответа я во всей полноте понял не только стих заявленный в теме. Но и последний стих, который я процитировал сейчас.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  7. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений

    Я посмотрю, что Мне делать с вами

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    ....
    Теперь предлагаю поразмышлять над словами Господа:

    Я посмотрю, что Мне делать с вами

    На что Бог собирался посмотреть и что увидеть?

    Получается, что пока они не сняли украшения, Бог не мог на них посмотреть. Ибо они были противны Богу и Бог на таких не призерает.

    Ис 66:2 "Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим."

    Бог хотел увидеть именно это, что бы явить милость свою. И Бог смотрел на Израиль, чтобы принять решение.

  8. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Роскошь противна Христу, а значит Богу. Украшения мирские и для мира сего, они делают нас противными Богу. Ибо окрашают нас не для Бога и его ценностей, а для другого и его ценностей.

    1Тим 5:11: "Молодых же вдовиц не принимай, ибо они, впадая в роскошь в противность Христу, желают вступать в брак."

    Возможно, что для мужа можно себя украшать. Покрайней мере, я не помню, чтобы это потпадало под осуждение.

    1Кор 7:32-34: "А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу."

  9. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Благодарю за ответ.
    Из вашего ответа пришло понимание, что они украшали себя не для Бога. И поэтому Бог сказал: снимите с себя украшения свои
    Ключевое слово свои, для себя, для других.
    Мы знаем, что в Новом завете мы научены украшать себя для Бога и тем, что угодно Богу. И не быть украшеным, тем что не Божие и не для Бога.

    1Пет 3:3-6: "Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям. Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы — дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха."

    Ещё раз благодарю за ответ.
    Из вашего ответа я во всей полноте понял не только стих заявленный в теме. Но и последний стих, который я процитировал сейчас.
    Благодарю Бога и Вас за то что Бог через Вас углубил моё понимание.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  11. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Теперь предлагаю поразмышлять над словами Господа:

    Я посмотрю, что Мне делать с вами

    На что Бог собирался посмотреть и что увидеть?

    Получается, что пока они не сняли украшения, Бог не мог на них посмотреть. Ибо они были противны Богу и Бог на таких не призерает.

    Ис 66:2 "Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим."

    Бог хотел увидеть именно это, что бы явить милость свою. И Бог смотрел на Израиль, чтобы принять решение.
    Эта версия ответа на Ваши вопросы не противопоставление, я дополнение Вашего мнения.

    Теперь предлагаю поразмышлять над словами Господа: «Я посмотрю, что Мне делать с вами...»

    Давайте попытаемся осмыслить сказанное на примере. Начинает свою работу приёмная комиссия в медицинский институт. Председатель комиссии приглашает абитуриентов, набравших высший балл на финальное собеседование. Среди молодых людей он обращает внимание на юношу, одетого как рокер с черепами, пауками, крестами...и девушку в мини юбке, прозрачной блузке с ярким макияжем на шпильках и в бижутерии. По представленным документам у обоих высший балл. Председатель комиссии думает: «Я посмотрю, что Мне делать с вами...», а в слух объявляет: «с этой минуты на территории института вы можете появляться только в белом халате и колпачке (в белых одеждах). За нарушение униформы — отчисление...»

    На что Бог собирался посмотреть и что увидеть?

    Обычно, внешний вид (в т.ч. одежда) человека отражает наполнение его внутреннего мира. Но, иногда внешний вид оказывается обманчивым. Бог нелицеприятен и прежде чем вынести соответствующее решение перепроверяет несколько раз... В нашем обсуждаемом случае Бог хотел увидеть раскаяние у израильтян, внешним проявлением которого было снятие праздничной одежды и соответствующих украшений...

    Получается, что пока они не сняли украшения, Бог не мог на них посмотреть. Ибо они были противны Богу и Бог на таких не призерает.

    Я бы сказала, что Бог не одобряет неуместные одежду и украшения. Сами украшения и красивая одежда не вызывают у Бога порицания. Можно вспомнить несколько случаев. Как отец одел вернувшегося блудного сына и дал ему перстень, как одета была невеста Христа, как изгнан был с брачного пира тот, кто явился в обыденной одежде ...

    Ис 66:2 " А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим." Бог хотел увидеть именно это, что бы явить милость свою. И Бог смотрел на Израиль, чтобы принять решение.

    Совершенно верно! В тот момент, когда Израиль (как неверная женщина) выслушивал порицание Бога за его духовный блуд все украшения и побрякушки не столько украшали Израиль, сколько гневили Бога...

  12. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Доброго всем дня и милости Божьей.

    Всё же не совсем понятно (думаю, полезно было бы прояснить), а шо за украшения у мужчин?

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  14. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня и милости Божьей.

    Всё же не совсем понятно (думаю, полезно было бы прояснить), а шо за украшения у мужчин?
    Обратимся к Писанию.

    3 Дело Его - слава и красота, и правда Его пребывает вовек.
    (Пс.110:3)

    Дела украшают всех. Соответственно дела Божии. Ибо дела благочестия заповедано творить всем, а не только жёнам.

    10 но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
    (1Тим.2:10)

    Истинная красота, она внутри.

    14 Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом;
    (Пс.44:14)

    Что же украшает нас пред Богом?

    Можно сказать одним словом Любовь! А можно привести много критериев любви, которая является совокупностью совершенства.

    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    (1Кор.13:4-7)

    13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
    (Иоан.15:13)

    18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, ,,,,,,,,,,,,,,,
    (1Иоан.4:18)

    15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
    (1Пет.3:15)

    Хорошо если кто дополнит. И добавит.

  15. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Вот ещё об украшение приятном Богу.

    Тит 2:1-10: "Ты же говори то, что́ сообразно с здравым учением: чтобы старцы были бдительны, степенны, целомудренны, здравы в вере, в любви, в терпении; чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру, чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие. Юношей также увещавай быть целомудренными. Во всем показывай в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность, неповрежденность, слово здравое, неукоризненное, чтобы противник был посрамлен, не имея ничего сказать о нас худого. Рабов увещавай повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить, не красть, но оказывать всю добрую верность, дабы они во всем были украшением учению Спасителя нашего, Бога."

    Иер 13:11: "Ибо, как пояс близко лежит к чреслам человека, так Я приблизил к Себе весь дом Израилев и весь дом Иудин, говорит Господь, чтобы они были Моим народом и Моею славою, хвалою и украшением; но они не послушались."

  16. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Дела украшают всех.
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вот ещё об украшении...
    То есть, Вы не можете допустить даже мысли, что мужчины могли носить какие-то внешние украшения (браслеты, украшения на шее, на одежде и на головных уборах) ??

  17. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    То есть, Вы не можете допустить даже мысли, что мужчины могли носить какие-то внешние украшения (браслеты, украшения на шее, на одежде и на головных уборах) ??
    Похоже я не понял вашего вопроса.
    Конечно на мужчинах в те времена были украшения.
    Судя по всему они носили серьги, что они могли перенять из египетской культуры. Ибо они в ней жили и попадали под её влияние.
    Какие ещё могли быть украшения на них, я думаю лучше ответят знатоки истории. Пока никакие места Писания на память не приходят. Если только украшения Иуды сына Иакова. Но это было за долго, до событий у Хорива.

    Быт 38:18: "Он сказал: какой дать тебе залог? Она сказала: печать твою, и перевязь твою, и трость твою, которая в руке твоей. И дал он ей и вошел к ней; и она зачала от него."

  18. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Похоже я не понял вашего вопроса.
    Конечно на мужчинах в те времена были украшения.
    Какие ещё могли быть украшения на них, я думаю лучше ответят знатоки истории. Пока никакие места Писания на память не приходят. Если только украшения Иуды сына Иакова. Но это было за долго, до событий у Хорива.

    Быт 38:18: "Он сказал: какой дать тебе залог? Она сказала: печать твою, и перевязь твою, и трость твою, которая в руке твоей. И дал он ей и вошел к ней; и она зачала от него."
    Могу вспомнить, что в то время могли быть пояса, украшенные золотом и серебром, драгоценными камнями.
    В Египте были в почёте украшения на шее, насколько это можно предположить.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Судя по всему они носили серьги, что они могли перенять из египетской культуры.
    Сильно сомневаюсь, что еврейские мужчины могли носить серьги.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®