Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 137

Тема: Всем ли надо прощать?

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И я про то же, без покаяния нет прощения.
    Если бы я не понял и не раскаялся в том, за что был бит "руками" праведных, то как бы я их простил?
    И все же прощение есть и без покаяния. Когда Иисус на кресте молил Отца - прости им... они еще не покаялись. И никто не знает покаялись ли... Прощение это отсутствие обиды, зла в сердце. Это мир и покой. Это дает только Дух Святой. Своими силами конечно не получится. Но Слава Богу, что Он действует. Прощение не зависит от состояния обидчика. А вот доверие надо заслужить в том числе и покаянием. Но это уже совсем другая история.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Эрик, о.Даниил как раз и говорит в лекции, что Бог прощает не всем, а только покаявшимся. Если мы созданы по образу и подобию Его, то значит и это должно быть так же, разве не так?
    Я не очень знаком с идеями того иерея, а вот у пророка Исайи примерно так, что необходимо покаяние. Что касается нас - когда то были по образу и пободию, а теперь нам до этого еще возрастать и возрастать, после падения. Теперь у нас бывает и так, что кто-то и сожалеет о грехе, а мы не желаем и не можем багряное убелять. В ветхом своем человеке утратили убелять способность, но можем получать ее, по мере обновления нашего нового человека. Которое происходит отнюдь не через директивы "надо так", "надо сяк", "должно быть вот что". Какие бы начальники или авторитетные люди не издали подобные директивы, они влияют только на текущие клише, ветром носимые по ветхим умам, но не влияет на саму способность убелять. Способность эта, как и другие подобия Отцу, в новом человека получается по благодати. То есть, нам нужна благодать прощать, и только в меру полученной благодати мы можем нелицемерно прощать. А с благодатью мы непонаслышке узнаем - что вот, все мы больны пороками и лечимся Врачом. Нападаем друг на друга, наносим травмы. Кого-то Врач отделит от нас в другие палаты, и там его будут лечить. Травмы, которые он нам нанес, хорошо бы суметь отпустить и меньше уделять им внимания (дай Бог благодати на это). А кого-то Врач еще при нас оставляет, и тогда возможно и наше участие в процессе его покаяния и выздоровления. Закрывая вопрос без покаяния мы бы не помогали ему. (Иногда это делают из ложно понятого завета с Богом - мол, баш на баш, сам не хочу заниматься покаянием и от других не спрашиваю. Такие рискуют услышать - одними устами прикасались ко Мне, а сердце ко Мне не стремилось). Кто рядом, с тем можно заботясь о нем же говорить : вот, такой то грех твой является для меня болезненным, может и стоит на пути христианской любви между нами. Чтобы он покаялся или же может самому изменить восприятие, и таким образом вернуть утрченное и помириться.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  4. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Прощение это отсутствие обиды, зла в сердце.
    Это некая лайт-версия прощения. Лимитированная версия.
    У Бога вот нет ни зла нигде в Нем, ни обиды. Значит ли это что у Него прощения не надо просить, ведь как не имея зла в Себе и обиды, Он мог бы не прощать? В лайт-интерпретации прощения никак, и просить того было бы не нужно. Действительно Бог любит и добрых и злых, о любви Его и редко просят. А о прощении все-таки просят, так как просят о бОльшем, чем в лайт-версии.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  6. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И все же прощение есть и без покаяния. Когда Иисус на кресте молил Отца - прости им... они еще не покаялись.
    Вы просите Бога простить Вас за то, что именно Вы стали причиной греха того, кто согрешил против Вас, видите ли Вы своё негодяйство в принципе?

  7. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Эрик, о.Даниил как раз и говорит в лекции, что Бог прощает не всем, а только покаявшимся. Если мы созданы по образу и подобию Его, то значит и это должно быть так же, разве не так?
    Ангелина, привет!
    Да, мы созданы по образу, но до Подобия нам как до Луны.
    Бог есть судья праведный, нам же сказано - Не судите.
    Это всех касается.
    Все мы подсудимые. Поэтому не можем быть яко боги во всей своей полноте.
    Судить как боги будучи преступниками - такое предложение уже было. Ничем хорошим оно не закончилось.

    Что касается того, что Бог прощает не всем, тут не совсем правильно.
    Правильней сказать - Бог награждает не каждого.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  9. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    И ещё.
    Для того, чтобы взыскивать с должников долги, надо иметь свою собственность.
    У нас, человечков, ничего своего нет.
    Нечего взыскивать, нечего и прощать.

  10. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Всё это нам известно, только прощение это не занозу из пальца вытащить.
    Часто мы пытаемся отомстить человеку за обличение наших грехов.
    Мы обижается. Требуем сатисфакции.

    Тут главное расставить акценты.
    А что есть моя неприкрсновенная собственность?
    Если кто-то покусился на моё высочество и мою гордыню, то моё сокровище это куча гнилья.
    А где моё сокровище, туда я и пойду после смерти телесной.

  11. #68
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Часто мы пытаемся отомстить человеку за обличение наших грехов.
    Мы обижается. Требуем сатисфакции.

    Тут главное расставить акценты.
    А что есть моя неприкрсновенная собственность?
    Если кто-то покусился на моё высочество и мою гордыню, то моё сокровище это куча гнилья.
    А где моё сокровище, туда я и пойду после смерти телесной.
    Григорий, доброе утро. Не могу Вам не ответить, дело не в том, что задели гордыню. У меня и моих детей из-за ошибок бывшего мужа было отобрано все имущество и я осталась с двумя маленькими детьми 4 и 11 лет без работы, без копейки денег. Помогать было некому физически, мне приходилось бросать детей одних и много работать и учиться. Соответственно, если можете представить ситуацию, можете продолжить, как росли дети, без папы и без мамы фактически, лишенные многого и мне было очень тяжело. Сейчас я почти выбралась Слава Богу, с Его помощью. Стараюсь на этих людей зла не держать. Но сама по себе ситуация была не рядовая, есть что прощать.
    Последний раз редактировалось Ангелина; 14.01.2023 в 08:45.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Ангелина за это полезное сообщение::


  13. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    .
    из-за ошибок бывшего мужа было отобрано все имущество.
    Но сама по себе ситуация была не рядовая, есть что прощать.
    Вы про ошибки мужа? Он их не признал?

  14. #70
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы про ошибки мужа? Он их не признал?
    Я об этих людях, которые отбирали имущество и видели, в каком положении остаёмся я и дети.

  15. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Я об этих людях, которые отбирали имущество и видели, в каком положении остаёмся я и дети.
    Они действовали по закону государства или это был уголовный произвол?

  16. #72
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Они действовали по закону государства или это был уголовный произвол?
    Какое бы государство позволило это сделать?

  17. #73
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Григорий, доброе утро. Не могу Вам не ответить, дело не в том, что задели гордыню. У меня и моих детей из-за ошибок бывшего мужа было отобрано все имущество и я осталась с двумя маленькими детьми 4 и 11 лет без работы, без копейки денег. Помогать было некому физически, мне приходилось бросать детей одних и много работать и учиться. Соответственно, если можете представить ситуацию, можете продолжить, как росли дети, без папы и без мамы фактически, лишенные многого и мне было очень тяжело. Сейчас я почти выбралась Слава Богу, с Его помощью. Стараюсь на этих людей зла не держать. Но сама по себе ситуация была не рядовая, есть что прощать.
    Слава Богу! Конечно есть что прощать.Но порою с этими людьми не хочется иметь общение.По причине того,что они просить прощения, как брат Петра и не собираются. А имеют оправдание в том что сотворили:"а оно от того,что того и потому получилось того."
    Нежелание иметь общение и прежние отношения есть ли непрощение или это совсем нормально?

  18. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    У меня и моих детей из-за ошибок бывшего мужа было отобрано все имущество и я осталась с двумя маленькими детьми 4 и 11 лет без работы, без копейки денег. Помогать было некому физически, мне приходилось бросать детей одних и много работать и учиться. Соответственно, если можете представить ситуацию, можете продолжить, как росли дети, без папы и без мамы фактически, лишенные многого и мне было очень тяжело. Сейчас я почти выбралась Слава Богу, с Его помощью. Стараюсь на этих людей зла не держать. Но сама по себе ситуация была не рядовая, есть что прощать.
    ужас,настоящий ужас.
    Но у вас хватило выжить и детей поднять.Какая вы молодец.
    А хранить обиду что вам дает?
    Только себя растравляете.
    Вашим обидчикам ведь безразлично, обижаетесь вы на них или нет.
    Возможно самая большая месть им,это забыть про них и при встрече на улице переходить на другую сторону..
    Да благословит вас Господь.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  19. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,968
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Сам Бог всех простил поголовно?
    Судья не может всех прощать, кто не имеет прощение. Он должен выносить праведный и справедливый суд. Но Бог во Христе простил и прощает всех.

    Еф 4:32: "но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас."

    2Кор 5:19: "потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения."

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  21. #76
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Вашим обидчикам ведь безразлично, обижаетесь вы на них или нет.
    Возможно самая большая месть им,это забыть про них и при встрече на улице переходить на другую сторону..
    Да благословит вас Господь.
    Мириам, мне тоже безразлично, что им это безразлично
    мне важно, что об этом думает Бог, все под Богом ходим

    переходить дорогу, извините, это не месть в данной ситуации

    в сделке участвовали взрослые умные дяди, а ответили почему-то те, с кого было легче взять, кто не мог защитить себя, остальные участники остались безнаказанные

    мне, конечно, хочется, что их жены и дети так же ответили за их ошибки, но мы же не можем просить отмщения

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Ангелина за это полезное сообщение::


  23. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Какое бы государство позволило это сделать?
    Любое.
    Если человек задолжал, к примеру, банку, то его выселяют на улицу.
    Если это уголовщина, то есть правоохранители. Вы не обращались в суд?

  24. #78
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Любое.
    Если человек задолжал, к примеру, банку, то его выселяют на улицу.
    Если это уголовщина, то есть правоохранители. Вы не обращались в суд?
    Григорий, какие в России правоохранительные органы, куда обращаться? Это было в 2009 году, не 90-е, но порядка тоже было мало.

    Вообще тема не обо мне, а о том, нужно ли всегда прощать или есть ситуации в которых можно у Бога просить отмщения.
    Вот этот вопрос мне сейчас важен.
    Последний раз редактировалось Ангелина; 14.01.2023 в 10:37.

  25. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы просите Бога простить Вас за то, что именно Вы стали причиной греха того, кто согрешил против Вас, видите ли Вы своё негодяйство в принципе?
    Да. Бывает и так. Бывает что и я причина греха. Тогда вообще о какой обиде может идти речь? Это моя вина и мне надо просить прощения и у Бога и у того кого я толкнула на грех своим поведением или словами или ещё чем. Кстати... после Ваших слов я наверное осознала почему я так мало обижаюсь в принципе и почему мне легко прощать. Господь всегда показывает мне мою часть вины в конфликте. И я Ему за это благодарна. Мы действительно бывает провоцируем человека на плохой поступок. Это как положить кошелек на видном месте, а потом возмущаться что его украли. Не надо провоцировать. Вор конечно виноват... но зачем устраивать провокации? Или в семье я знаю женщин, которые плохо относятся к мужьям, унижают их в присутствии посторонних, а потом возмущаются, когда тот не выдержит и ударит. Или отказывая ему в супружеских отношениях толкают на измену. Да, он всё равно виноват и в том и в другом случае, но и ее часть вины есть. Зачем провоцировать. У мужей свои косяки, толкающие порой жен на грех. Да. когда против нас грешат, нам в первую очередь надо смотреть на себя. И видя свою часть вины, прощать того, кого мы сами спровоцировали и не провоцировать больше. Не видеть свою часть вины не позволяет только гордость и самоправедность. Ну такому человеку надо больше молиться и просить у Бога открыть ему глаза на самого себя. Потому что чаще всего это тот самый случай когда мы видим соломинки в чужих глазах и не видим своих бревен. И в любом конфликте всегда виноваты обе стороны. Ну просто потому что все мы грешники. Даже те, кто мечтает о праведности и изо всех сил к ней стремится.

  26. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  27. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    мне, конечно, хочется, что их жены и дети так же ответили за их ошибки, но мы же не можем просить отмщения
    Ангелина,они ответят,поверьте мне.
    Другое дело не сразу как нам хотелось бы.
    Но возмездие настигнет, у меня есть некий опыт в подобных "исследованиях".
    За все ошибки и преступления люди так или иначе платят.
    Иногда детьми.
    Поэтому лучше и не вмешиваться,потому что сказано: Мне отомщение и Аз возздам"
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  28. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®