Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 19 из 22 ПерваяПервая ... 9 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 425

Тема: Новый завет о грехе...

  1. #361
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну так ящик Пандоры неверия открыли именно протестанты. Когда захлопнули любое Откровения последней страницей Библии.
    Ну а пытливый ум пошел и дальше. Если все что было после Библии это бабьи басни толстопузых попов, так может и в Библии такие же бабьи басни?
    От Лютера до Энгельса дистанция всего в несколько логических ходов.
    рациональные традиции протестантизма не на пустом месте возникают: они продолжают католическую схоластику

    эта система богословия (а точнее - теологии) и навязана русскому православию - особенно активно с начала XIX века, когда стали распространяться либеральные идеи Французской революции.

    А традиционно восточное богословие, понимаемое, как богопознание в реальном богообщении, постепенно уходит - вместе с общим обмирщением сознания, в том числе, и православных.

    «В православной Церкви и в предании, богословие имеет совсем другое значение, чем то, которое ему придается сегодня. Это Божий дар, плод внутренней чистоты христианской духовной жизни. Богословие отождествляется с видением Бога, с непосредственным видением личного Бога, с личным опытом преображения творения нетварной благодатью». Таким образом, богословие—это не «теория мира или метафизическая система», а «выражение и формулировка церковного опыта… не интеллектуальная дисциплина, а опытное участие, общение».
    https://pravoslavnaya-obshina.ru/199...ovskoe-obrazo/

  2. #362
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Легко становится после. Слезы (если они не искусственные), это выражение эмоциональной перегрузки, таким образом организм сбрасывает стресс. Если бы не было такой функции, то заболеваний у людей было бы гораздо больше.
    captain,
    духовный радостнотворный плач - это не сбрасывание стресса, а блаженное (счастливое) состояние подвижника

    Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
    Мф 5:4

    А кто не плачет, тот и не утешится и не будет исцелён Богом

    так говорит Господь Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя... (3Царств 20:5*)

    истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. (Ин 16:20*)

    На холмах Грузии лежит ночная мгла;
    Шумит Арагва предо мною.
    Мне грустно и легко; печаль моя светла;
    Печаль моя полна тобою,
    Тобой, одной тобой… Унынья моего
    Ничто не мучит, не тревожит,
    И сердце вновь горит и любит — оттого,
    Что не любить оно не может.

    1829 г

    Это печаль о Боге, captain

    Тот, кто с ней не знаком - тот от мира сего и Бог того не познал.

    Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, (2Co*7:10*RST)

    слышите, captain?

    НЕИЗМЕННОЕ ПОКАЯНИЕ

    телеграфируйте, как понимаете слово "неизменное" (ἀμεταμέλητον)

    Рим 11:29

    SYN

    Ибо дары и призвание Божие непреложны.


    TR

    ἀμεταμέλητα γὰρ τὰ χαρίσματα καὶ ἡ κλῆσις τοῦ θεοῦ

  3. #363
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    правосудья хотите?

    а Шекспира помните? Из Венецианского купца

    Ты хочешь правосудия? будь уверен -
    Его получишь больше, чем желаешь.
    Разве отдать и верхнюю одежду, это правосудие? Вы о чем то о другом.

  4. #364
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    уже писалось, что в процессе исповедания и прощения грехов нет законченных моментов

    если исповедуем - это процесс

    по мере исповедания и очищается всякая неправда

    в самом процессе этом и заключается чистая линия поведения христианина

    поэтому и нельзя сказать, что греха не имеем - ведь это означало бы прекращение процесса исповедания и уклонение от чистоты во Христе
    Скажите, у того разбойника который висел рядом на кресте тоже не было законченных моментов?

  5. #365
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,
    духовный радостнотворный плач - это не сбрасывание стресса, а блаженное (счастливое) состояние подвижника

    Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
    Мф 5:4

    А кто не плачет, тот и не утешится и не будет исцелён Богом

    так говорит Господь Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя... (3Царств 20:5*)

    истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. (Ин 16:20*)

    На холмах Грузии лежит ночная мгла;
    Шумит Арагва предо мною.
    Мне грустно и легко; печаль моя светла;
    Печаль моя полна тобою,
    Тобой, одной тобой… Унынья моего
    Ничто не мучит, не тревожит,
    И сердце вновь горит и любит — оттого,
    Что не любить оно не может.

    1829 г

    Это печаль о Боге, captain

    Тот, кто с ней не знаком - тот от мира сего и Бог того не познал.

    Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, (2Co*7:10*RST)

    слышите, captain?

    НЕИЗМЕННОЕ ПОКАЯНИЕ

    телеграфируйте, как понимаете слово "неизменное" (ἀμεταμέλητον)

    Рим 11:29

    SYN

    Ибо дары и призвание Божие непреложны.


    TR

    ἀμεταμέλητα γὰρ τὰ χαρίσματα καὶ ἡ κλῆσις τοῦ θεοῦ
    Предлагаю вам изучить эту физиологическую функцию.

    Небольшой отрывок.

    Слёзная жидкость выполняет функции[2][14]:

    • защитную
    • метаболическую
    • светопреломляющую
    • коммуникативную (только у человека)[15]



    Коммуникативная функция присуща только человеку и отсутствует у животных. Обусловлена рефлекторным подсознательным усилением слезовыделения проявляющимся плачем при психоэмоциональных реакциях (страх, горе, депрессии, радость), тем самым внешне передавая эмоциональное состояние между индивидуумами.


    Плач — одна из психофизиологических реакций человека, для которой характерно чрезвычайно повышенное выделение из его глаз особой секреции — слёз; плач сопровождается резким повышением кровяного давления и дыхания, непроизвольными сокращениями окологлазных и надбровных мышц лица, а также напряжением мышц шейно-плечевого отдела. Наступает или как реакция на сильное одномоментное психическое переживание, или как результат длительного нервного напряжения, при этом может быть проявлением не только негативных, но и положительных эмоций. До определённого возраста у детей плач является также рефлекторной реакцией на боль, однако по мере взросления этот рефлекс слабеет, а затем и вовсе пропадает.

  6. #366
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Про людей говорят, что человек ко всему привыкает, отсюда, трупный запах, когда он начинает появляться, они к тому времени просто уже не заметят.
    Он вообще-то уже давно появился, со времён Константина!

    Но вообще я понимаю людей, ведь это реально страшно шатать (проверять) то основание, на котором стоишь - ведь стоит же (пока ). Для этого нужно некое мужество (чтобы не смотреть на большинство), незашоренный взгляд на Бога, и настоящее доверие Богу (вера в то, что Он тебя действительно любит, а потому не оставит и не покинет), а у многих, как-то так получается, что взгляд переводится на лидера. Хотя и сам лидер может быть к этому причастен.
    Незашоренный взгляд должен быть не на Бога, а на себя в первую очередь, ведь часто каждый создаёт Бога по образу и подобию своему, который ему, как золотая рыбка, должен служить на посылках: дай здоровье, дай денег, дай веру, дай, дай дай! Помните я говорил про то, что если на арамейском языке говорить быстро слово "дай", то получится "гав, гав, гав", поэтому в Ливане и Ливии её называют собачьей.

    В связи с этим вопрос, кто не боится критического взгляда на его веру, не боится острых вопросов, не отвечает на них агрессией, но сам старается докопаться до самых корней того, во что верит?

  7. #367
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Он вообще-то уже давно появился, со времён Константина!
    Я думаю по местам, какие-никакие, да были пробуждения.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Незашоренный взгляд должен быть не на Бога, а на себя в первую очередь, ведь часто каждый создаёт Бога по образу и подобию своему, который ему, как золотая рыбка, должен служить на посылках: дай здоровье, дай денег, дай веру, дай, дай дай! Помните я говорил про то, что если на арамейском языке говорить быстро слово "дай", то получится "гав, гав, гав", поэтому в Ливане и Ливии её называют собачьей.
    Это ведь работает в обе стороны - как мы по себе судим о Боге, так и наоборот, мы видя Его, восхищаясь Им, можем и сами меняться, перенимая Его природу. Например, когда я вижу, как Он меня прощает и не судит меня и мне хочется прощать и не судить.

    Я не вижу проблемы в том, когда люди просят. Я вижу больше проблему в том, что люди не верят в то, что Бог дает, да и вообще хочет давать, а потому "посылка" и не доходит. (Из-за этого молитва и превращается в некое нытье, в умоление Бога, и представление Его жаждным или манипулирующим). Дети не смогут нормально (полноценно) повзрослеть, если не почувствуют, родительскую опеку, т.е. когда они просят, родители дают, а не придумывают "духовные" отмазки. И если ребенок видит, что родители дают просто и без упреков, то и в них самих вырастает функция даяния. Вижу это также по детям, которые выросли в семьях, где это не было проблемой. Знаю это по себе - когда я получал избыток от Бога, я также с избытком дарил и другим, при том это совсем не было связано с каким-то чувством долга, мне просто так хотелось.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    В связи с этим вопрос, кто не боится критического взгляда на его веру, не боится острых вопросов, не отвечает на них агрессией, но сам старается докопаться до самых корней того, во что верит?
    Наверно он верит в то, что Бог с ним, Бог рядом, Он его не оставит, а потому у него всё будет хорошо. К тому же наверно и само побуждение воспринимает как от Бога.
    Последний раз редактировалось captain; 17.03.2023 в 16:49.

  8. #368
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    «Миф — это тот язык, на котором древний человек говорит о самом важном для себя.
    весь фокус в том,что они не считали свои рассказы мифами.
    Они передавали свои знания о Мироздании.свое понимание мира и исторические события.

    Ну например Юлий Цезарь в своем описании войны с галлами чрезвычайно преуменьшил количество своих войск, но чрезвычайно преувеличил количество врагов.
    Это миф или не миф,ведь Цезарь победил галлов.

    А на самом деле нам даже недавняя история кажется мифами и сказками,что же говорить о таких давних событиях.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #369
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я думаю по местам, какие-никакие, да были пробуждения.
    Реальность несколько другая. Всё инакомыслие подавлялось со всей строгостью римского права! Не веришь в Троицу - на костёр, хочется читать Библию Библию на родном языке - на костёр и т.д.

    Это ведь работает в обе стороны - как мы по себе судим о Боге, так и наоборот, мы видя Его, восхищаясь Им, можем и сами меняться, перенимая Его природу. Например, когда я вижу, как Он меня прощает и не судит меня и мне хочется прощать и не судить.
    Это ещё большой вопрос,что мы перенимаем и как мы, не только что видим, но главное как интерпретируем увиденное.

    Я не вижу проблемы в том, когда люди просят. Я вижу больше проблему в том, что люди не верят в то, что Бог дает, да и вообще хочет давать, а потому "посылка" и не доходит. (Из-за этого молитва и превращается в некое нытье, в умоление Бога, и представление Его жадным или манипулирующим).
    Не хотите ли Вы сказать, что для получения просимого, нужно только поверить в то что получишь? Но Яаков нам как-то сказал (приведу перевод так, как видят сами евреи)

    Что служит причиной всех ссор и споров среди вас? Не ваши ли желания, воюющие внутри вас?
    Вы желаете, но не получаете. Вы убиваете и завидуете, но так и не можете получить желаемое. Потому вы спорите и ссоритесь. А не получаете лишь потому, что не молитесь!
    Или же молитесь, но не получаете, потому что молитесь с неверными мотивами, потакая своим собственным желаниям
    .

    Исходя из обратной логики, что нужно чтобы получить просимое? Правильно, перестать потакать собственным желаниям, а для этого нужно знать волю божью о себе. Вы знаете тех кто её ищет, а не свою собственную? Тот кто ещё ищет мало просит у Бога, но если и просит, то в первую очередь ни здоровья для себя и близких, а о том, чтобы Всевышний явил им свой свет, который поможет всё исправить! Слово спасение в традиционном христианстве вовсе не совпадает с библейским пониманием спасения. Если христиане спасаются от грехов и как следствие от ада, то библейское спасение зиждиться не на страху наказания и ада, а вовсе на других императивах!

    Дети не смогут нормально (полноценно) повзрослеть, если не почувствуют, родительскую опеку, т.е. когда они просят, родители дают, а не придумывают "духовные" отмазки. И если ребенок видит, что родители дают просто и без упреков, то и в них самих вырастает функция даяния. Вижу это также по детям, которые выросли в семьях, где это не было проблемой. Знаю это по себе - когда я получал избыток от Бога, я также с избытком дарил и другим, при том это совсем не было связано с каким-то чувством долга, мне просто так хотелось.
    Это так и не так! Раздрай сознания у детей возникает не от того что ему что-то запрещают или не дают родители, а тогда, когда родители не желают найти слов для объяснения отказа, но действительно получают травму, когда видят, что родители лицемерят, разрешая себе всё, что им захочется, но при этом ограничивая детей без всяких видимых причин.

    Наверно он верит в то, что Бог с ним, Бог рядом, Он его не оставит, а потому у него всё будет хорошо. К тому же наверно и само побуждение воспринимает как от Бога.
    Такая вера не на чём не основана кроме как на своём собственном представлении о себе любимом и что Бог есть любовь, а раз так, то .......

    Война, голод, смерть, газовые камеры и прочее породило много вопросов - где был Бог? Пока человек сыт, одет, то он один, а если его прессовать на грани жизни и смерти, то из вчерашнего религиозно благополучного конфессионала вылезает хищный зверь.

  10. #370
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Реальность несколько другая. Всё инакомыслие подавлялось со всей строгостью римского права! Не веришь в Троицу - на костёр, хочется читать Библию Библию на родном языке - на костёр и т.д.
    Так подобное, хотя где-то помягче было и в советские годы. И тем не менее люди тайком проводили служения.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это ещё большой вопрос,что мы перенимаем и как мы, не только что видим, но главное как интерпретируем увиденное.
    Ну вы совсем-то людей не мешайте с мусором


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Не хотите ли Вы сказать, что для получения просимого, нужно только поверить в то что получишь? Но Яаков нам как-то сказал (приведу перевод так, как видят сами евреи)

    Что служит причиной всех ссор и споров среди вас? Не ваши ли желания, воюющие внутри вас?
    Вы желаете, но не получаете. Вы убиваете и завидуете, но так и не можете получить желаемое. Потому вы спорите и ссоритесь. А не получаете лишь потому, что не молитесь!
    Или же молитесь, но не получаете, потому что молитесь с неверными мотивами, потакая своим собственным желаниям
    .

    Исходя из обратной логики, что нужно чтобы получить просимое? Правильно, перестать потакать собственным желаниям, а для этого нужно знать волю божью о себе. Вы знаете тех кто её ищет, а не свою собственную? Тот кто ещё ищет мало просит у Бога, но если и просит, то в первую очередь ни здоровья для себя и близких, а о том, чтобы Всевышний явил им свой свет, который поможет всё исправить! Слово спасение в традиционном христианстве вовсе не совпадает с библейским пониманием спасения. Если христиане спасаются от грехов и как следствие от ада, то библейское спасение зиждиться не на страху наказания и ада, а вовсе на других императивах!
    То, что вы описали, ведь можно понять также очень по-разному. Например многие прочитав ваши слова скажут, наверно Бог не хочет, чтобы у меня был автомобиль, загородный домик, чтобы мои дети учились в хорошей школе или у меня была хорошая работа, ведь это мои собственные желания... и пойдут сами все это добывать. Разве нет?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это так и не так! Раздрай сознания у детей возникает не от того что ему что-то запрещают или не дают родители, а тогда, когда родители не желают найти слов для объяснения отказа, но действительно получают травму, когда видят, что родители лицемерят, разрешая себе всё, что им захочется, но при этом ограничивая детей без всяких видимых причин.
    Соглашусь. И я например также не могу понять, почему Бог должен мне отказывать то, что я приводил в пример выше. Хотя раньше, когда слушал неких неких проповедников, которые убеждали, что подобное бы увело меня от Бога или же развратило, я им даже верил. Сейчас перестал.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Такая вера не на чём не основана кроме как на своём собственном представлении о себе любимом и что Бог есть любовь, а раз так, то .......

    Война, голод, смерть, газовые камеры и прочее породило много вопросов - где был Бог? Пока человек сыт, одет, то он один, а если его прессовать на грани жизни и смерти, то из вчерашнего религиозно благополучного конфессионала вылезает хищный зверь.
    Тем не менее, Бог дает обетование, что не попустит быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

  11. #371
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так подобное, хотя где-то помягче было и в советские годы. И тем не менее люди тайком проводили служения.
    Хотя гонения в некотором смысле и способствуют концентрации, но ведь концентрации чего? Разве поиска истины? Нет! Чаще всего придание гонениям смысла жизни, то есть, раз твою веру гонят, значит она правильная,как и написано - вас будут гнать за имя моё! Я пришёл к Богу в 1987 году и застал ещё тех, кто сидел и был гоним за свою веру, был со многими знаком лично, все они по своему мужественные и славные люди, которые показали свою мужественность отстаивая свои идеалы, но шаг влево или шаг в право, показывал, что часто их вера идёт вперемешку с язычеством и идолопоклонством.

    Ну вы совсем-то людей не мешайте с мусором
    Как Вы умудрились это вывести из моих слов? Повторю мысль.

    Это ещё большой вопрос,что мы перенимаем и как мы, не только что видим, но главное как интерпретируем увиденное.

    Где Вы здесь увидели обидные или оскорбительные слова? Знаете почему Вы так отреагировали? Вы примерили это к себе и он поставил Вас в ступор. То есть, Вы даже не допускаете, что понимаете увиденное неправильно и неправильно себе интерпретируете, получается, что Вас устраивает обман, в противном случае Вы бы стали выяснять что не так!

    То, что вы описали, ведь можно понять также очень по-разному. Например многие прочитав ваши слова скажут, наверно Бог не хочет, чтобы у меня был автомобиль, загородный домик, чтобы мои дети учились в хорошей школе или у меня была хорошая работа, ведь это мои собственные желания... и пойдут сами все это добывать. Разве нет?
    Разве об этом речь? Стоило ли приходить к вере в Бога, чтобы потом мечтать и просить у Бога всё Вами перечисленное? Вы как будто забыли фразу Христа: ищите прежде Царствия Божия, а всё остальное приложится вам. Правда эта фраза вовсе не предусматривает, что под словом "приложится" подразумевается бесплатная раздача небесных подарков.

    Нужно учиться и работать, но правильно расставлять приоритеты - божье в первую очередь, всё остальное потом!
    А эти карамельки для жизни Бог должен дать человеку или Бог даёт способности для того,чтобы человек это заработал?

    Тем не менее, Бог дает обетование, что не попустит быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
    Неужели стоя в газовой камере с вашим ребёнком Вы будете думать о том, что Бог не попустить что-то сверх сил или когда с живого человека сдирают кожу. А может быть мы что-то не правильно понимаем? Может нам вообще стоит задаться вопросом что мы вообще понимаем и на сколько правильно?!

  12. #372
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Предлагаю вам изучить эту физиологическую функцию.

    Небольшой отрывок.

    Слёзная жидкость выполняет функции[2][14]:

    • защитную
    • метаболическую
    • светопреломляющую
    • коммуникативную (только у человека)[15]



    Коммуникативная функция присуща только человеку и отсутствует у животных. Обусловлена рефлекторным подсознательным усилением слезовыделения проявляющимся плачем при психоэмоциональных реакциях (страх, горе, депрессии, радость), тем самым внешне передавая эмоциональное состояние между индивидуумами.


    Плач — одна из психофизиологических реакций человека, для которой характерно чрезвычайно повышенное выделение из его глаз особой секреции — слёз; плач сопровождается резким повышением кровяного давления и дыхания, непроизвольными сокращениями окологлазных и надбровных мышц лица, а также напряжением мышц шейно-плечевого отдела. Наступает или как реакция на сильное одномоментное психическое переживание, или как результат длительного нервного напряжения, при этом может быть проявлением не только негативных, но и положительных эмоций. До определённого возраста у детей плач является также рефлекторной реакцией на боль, однако по мере взросления этот рефлекс слабеет, а затем и вовсе пропадает.
    captain,
    Вы явно смешиваете психологию с пневматологией.

    Мы же говорим о духовном, а не о душевном плаче.

    И, вообще, вы как Евгений Василич Б. начинаете рассуждать, не находите?

    И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты проштрудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? (с)

  13. #373
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скажите, у того разбойника который висел рядом на кресте тоже не было законченных моментов?
    а Вы что, думаете, что разбойник покаялся и тут же отпал от покаяния?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Разве отдать и верхнюю одежду, это правосудие? Вы о чем то о другом.
    ну так Вы изволите утверждать, что "Любой конфликт должен решаться законным путем". А законный путь - это правосудие, не так ли?

  14. #374
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Хотя гонения в некотором смысле и способствуют концентрации, но ведь концентрации чего? Разве поиска истины? Нет! Чаще всего придание гонениям смысла жизни, то есть, раз твою веру гонят, значит она правильная,как и написано - вас будут гнать за имя моё! Я пришёл к Богу в 1987 году и застал ещё тех, кто сидел и был гоним за свою веру, был со многими знаком лично, все они по своему мужественные и славные люди, которые показали свою мужественность отстаивая свои идеалы, но шаг влево или шаг в право, показывал, что часто их вера идёт вперемешку с язычеством и идолопоклонством.
    Если честно, я как-то давно уже не ожидаю встретить верующего или же общину, где прямо все идеально. Они будут вызывать у меня подозрение.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как Вы умудрились это вывести из моих слов? Повторю мысль.

    Это ещё большой вопрос,что мы перенимаем и как мы, не только что видим, но главное как интерпретируем увиденное.

    Где Вы здесь увидели обидные или оскорбительные слова? Знаете почему Вы так отреагировали? Вы примерили это к себе и он поставил Вас в ступор. То есть, Вы даже не допускаете, что понимаете увиденное неправильно и неправильно себе интерпретируете, получается, что Вас устраивает обман, в противном случае Вы бы стали выяснять что не так!
    Не оскорбительные, скорее принижающие разумность или способность понимать Бога. (Да, думаю я грубовато выразился). Мне кажется вы слишком требовательны к людям. Или не кажется? Возможно вы сами достигли больших успехов в жизни и считаете, что и другие должны не меньше.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Разве об этом речь? Стоило ли приходить к вере в Бога, чтобы потом мечтать и просить у Бога всё Вами перечисленное? Вы как будто забыли фразу Христа: ищите прежде Царствия Божия, а всё остальное приложится вам. Правда эта фраза вовсе не предусматривает, что под словом "приложится" подразумевается бесплатная раздача небесных подарков.

    Нужно учиться и работать, но правильно расставлять приоритеты - божье в первую очередь, всё остальное потом!
    А эти карамельки для жизни Бог должен дать человеку или Бог даёт способности для того,чтобы человек это заработал?
    Стоило в любом случае. Но все-таки, когда я понял, что мир так устроен, где Бог это Источник, а мы Его потребители, и Он хочет, чтобы мы просили именно у Него, а не доставали все так, как будто являемся сиротами, что Ему это доставляет удовольствие, то теперь, я в любом случае хочу с подобным приходить к Нему. Это также является частью моих отношений с Ним.

    Почему все думают, что я чего-то хочу вне Царства Божьего (т.е. того места, тех принципов, где и как Он Царствует)?

    Что касается способностей. Так я и не против их реализовывать. Но, кто вам сказал, что на них в обеспечении я должен уповать, как на свой источник, разве это не будет идолопоклонством?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Неужели стоя в газовой камере с вашим ребёнком Вы будете думать о том, что Бог не попустить что-то сверх сил или когда с живого человека сдирают кожу. А может быть мы что-то не правильно понимаем? Может нам вообще стоит задаться вопросом что мы вообще понимаем и на сколько правильно?!
    Поясните.

  15. #375
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,
    Вы явно смешиваете психологию с пневматологией.

    Мы же говорим о духовном, а не о душевном плаче.
    Что вы имеете ввиду под духовным плачем, когда слез и вовсе нет и душа никак не переживает?



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И, вообще, вы как Евгений Василич Б. начинаете рассуждать, не находите?

    И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной? Мы, физиологи, знаем, какие это отношения. Ты проштрудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду? (с)
    Пока не узнаю, кто это, мне сложно ответить, так же я рассуждаю или нет. Это кто-то известный или кто-то с форума (как я понял не нашего)

  16. #376
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а Вы что, думаете, что разбойник покаялся и тут же отпал от покаяния?
    Я думаю или точнее понимаю учение не так как вы, потому для меня этот вопрос несколько не в тему.

    Это вы утверждаете, что человек не может быть в состоянии чистоты, от чего и не может про себя утверждать, что он без греха. Потому я и задаю вам вопрос относительно этого человека.

    Но как я понимаю, вы сейчас ответите, что этот человек после покаяния не грешил ни телом, ни душой, а потому остался чист, и потому мог спастись. Отсюда, возникает вопрос, вы действительно считаете, что спасутся те, кто успеет исповедовать все грехи перед смертью?

  17. #377
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если честно, я как-то давно уже не ожидаю встретить верующего или же общину, где прямо все идеально. Они будут вызывать у меня подозрение.
    А у меня даже и подозрения не будут вызывать!

    Не оскорбительные, скорее принижающие разумность или способность понимать Бога. (Да, думаю я грубовато выразился). Мне кажется вы слишком требовательны к людям. Или не кажется? Возможно вы сами достигли больших успехов в жизни и считаете, что и другие должны не меньше.
    Требователен я к себе, а к людям всегда снисходителен. Мало ли я говорю и пишу здесь, ведь я пишу тем, кто груздем назвался, следовательно хочет из себя что-то представлять или показаться. Особенно хорошо я вижу и чувствую тех, кто делает это почти на пустом месте, ведь идущие столь не лёгким путём падают, следовательно знают себя с этой стороны и когда им говорят об этом совершенно не ерепенятся и тем более не злятся, а о оскорблениях и хамстве и речи нет.


    Стоило в любом случае. Но все-таки, когда я понял, что мир так устроен, где Бог это Источник, а мы Его потребители, и Он хочет, чтобы мы просили именно у Него, а не доставали все так, как будто являемся сиротами, что Ему это доставляет удовольствие, то теперь, я в любом случае хочу с подобным приходить к Нему. Это также является частью моих отношений с Ним.
    Я, конечно не собираюсь как-то критиковать Ваши отношения с Богом, но думаю, так, что Богу приятней всего не давать подарки в виде никчёмных для вечности погремушек, хотя и они украшают нашу жизнь, помогая её обустроить, Его настоящая радость в том, чтобы мы пришли не к мифам о Нём, а к истинному познанию, которое возможно только тогда, когда мы представляем себя в обитель для Него и дело вовсе не в наших грехах, а вот, что мы принципиально не хотим,чтобы Он в нас жил!

    [QUOTE]Почему все думают, что я чего-то хочу вне Царства Божьего (т.е. того места, тех принципов, где и как Он Царствует)? Думаю в силу того как читают! А чем плохо желать и ещё что-то помимо Царствия, если это не противоречит нормальному желанию. У меня, например масса увлечений вне занятий богословием, они у меня расширяют кругозор и горизонты восприятия, не говоря о многом другом. Разве на это был запрет? Вовсе нет! Речь идёт всего лишь о приоритетах.

    Что касается способностей. Так я и не против их реализовывать. Но, кто вам сказал, что именно они меня должны содержать (иначе говоря я на них должен уповать, как на свой источник, разве это не будет идолопоклонством)?
    Разве еда и прочее падает с неба? Давайте попытаемся расставить пазлы.

    Если мы едем помочь человеку в его трудностях, то можно ли назвать саму поездку к нему на автобусе богоугодным делом? А если мы по дороге зашли в столовую и пообедали, будет ли это действо относиться к тому же богоугодному делу помощи? Очевидно, что если жизнь человека состоит из таких мелких, на первый взгляд, не относящихся к благотворительности делам, то это складывается в праведную жизнь, то есть, всё будет определяться мотивацией жизненной линии.

    Если делаем дела ради других, то всё, что стоит в цепи реализации такой благотворительности (читай заповеди) будет относиться к праведности делающего. Что такое способности если не те дары, которыми одарил человека Всевышний не только для того, чтобы кормить себя и близких тебе людей, но и помогать тем, кого Бог пошлёт для этой помощи.

    Поясните.
    Это к вопросу как мы понимаем слова Павла:

    Вас постигло обычное для людей искушение, и можно довериться Богу в том, что Он не позволит вам быть искушаемыми сверх меры. Напротив, наряду с искушением, Он также предоставит помощь, чтобы вы смогли перенести его.

    Это он о чём, о каком искушении? Что значит сверх меры, чьей меры, нашей или божьей? Вот тут я вам и привёл пример с газовыми камерами. Где тут мера? В моменты смертельной опасности верующие бегут кто в храм, кто в мечеть, иудеи при осаде Иерусалима сгрудились в храме, но это не было препятствием для катастрофы, одних сожгли в храме, других зарубили вместе с детьми.

    Волей неволей вспоминается притча о "Добром Самаритянине", ведь не просто так прошли священник и левит!

  18. #378
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение



    ну так Вы изволите утверждать, что "Любой конфликт должен решаться законным путем". А законный путь - это правосудие, не так ли?
    Не обязательно. Иногда это и уступить. Я имела ввиду - не нарушать закон, не воровать у вора самому, не устраивать самосуд и т.д.

  19. #379
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А у меня даже и подозрения не будут вызывать!



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Требователен я к себе, а к людям всегда снисходителен. Мало ли я говорю и пишу здесь, ведь я пишу тем, кто груздем назвался, следовательно хочет из себя что-то представлять или показаться. Особенно хорошо я вижу и чувствую тех, кто делает это почти на пустом месте, ведь идущие столь не лёгким путём падают, следовательно знают себя с этой стороны и когда им говорят об этом совершенно не ерепенятся и тем более не злятся, а о оскорблениях и хамстве и речи нет.
    Может показалось.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я, конечно не собираюсь как-то критиковать Ваши отношения с Богом, но думаю, так, что Богу приятней всего не давать подарки в виде никчёмных для вечности погремушек, хотя и они украшают нашу жизнь, помогая её обустроить, Его настоящая радость в том, чтобы мы пришли не к мифам о Нём, а к истинному познанию, которое возможно только тогда, когда мы представляем себя в обитель для Него и дело вовсе не в наших грехах, а вот, что мы принципиально не хотим,чтобы Он в нас жил!

    Почему все думают, что я чего-то хочу вне Царства Божьего (т.е. того места, тех принципов, где и как Он Царствует)?
    Думаю в силу того как читают! А чем плохо желать и ещё что-то помимо Царствия, если это не противоречит нормальному желанию. У меня, например масса увлечений вне занятий богословием, они у меня расширяют кругозор и горизонты восприятия, не говоря о многом другом. Разве на это был запрет? Вовсе нет! Речь идёт всего лишь о приоритетах.
    Нет, не в силу того, как читают, а в силу того, как додумывают (ведь я действительно обычно не пишу о своих мотивах). Иногда очень интересно прочитать это додумывание.

    А зачем желать чего-то вне, если в нём уже всё есть (в том числе всякое материальное обеспечение)? Почему вы решили, что в Царство Божье входит только богословие, а например гольф, любовь к оригами, или рыбалке, изучению биологии или математики или даже просто комнатка уборщика не входит? Разве в этом не может царствовать Бог (если мы туда Его допустим)? Разве все это не может приносить Божье благословение?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Разве еда и прочее падает с неба? Давайте попытаемся расставить пазлы.
    Бывает и падает


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если мы едем помочь человеку в его трудностях, то можно ли назвать саму поездку к нему на автобусе богоугодным делом? А если мы по дороге зашли в столовую и пообедали, будет ли это действо относиться к тому же богоугодному делу помощи? Очевидно, что если жизнь человека состоит из таких мелких, на первый взгляд, не относящихся к благотворительности делам, то это складывается в праведную жизнь, то есть, всё будет определяться мотивацией жизненной линии.

    Если делаем дела ради других, то всё, что стоит в цепи реализации такой благотворительности (читай заповеди) будет относиться к праведности делающего. Что такое способности если не те дары, которыми одарил человека Всевышний не только для того, чтобы кормить себя и близких тебе людей, но и помогать тем, кого Бог пошлёт для этой помощи.
    Возможно мы одинаково мыслим, но не совсем друг друга понимаем.

    Я имел ввиду следующее: если у меня есть какой-то классный инструмент или талант и я начинаю уповать именно на него, что он обеспечит мне безбедную жизнь, то я вижу это идолопоклонством. И в этом случае, человек, скорее всего сам не замечая, свой вектор упования сместит с Бога - а потому источник начнет пересыхать. И это не потому, что Бог гнев проявит, а потому что мы веру переключили на что-то другое.

    Во всем остальном я с вами согласен.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это к вопросу как мы понимаем слова Павла:

    Вас постигло обычное для людей искушение, и можно довериться Богу в том, что Он не позволит вам быть искушаемыми сверх меры. Напротив, наряду с искушением, Он также предоставит помощь, чтобы вы смогли перенести его.

    Это он о чём, о каком искушении? Что значит сверх меры, чьей меры, нашей или божьей? Вот тут я вам и привёл пример с газовыми камерами. Где тут мера? В моменты смертельной опасности верующие бегут кто в храм, кто в мечеть, иудеи при осаде Иерусалима сгрудились в храме, но это не было препятствием для катастрофы, одних сожгли в храме, других зарубили вместе с детьми.

    Волей неволей вспоминается притча о "Добром Самаритянине", ведь не просто так прошли священник и левит!
    Так в чем же ваш ответ?

  20. #380
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    [QUOTE=captain;67067]Нет, не в силу того, как читают, а в силу того, как додумывают (ведь я действительно обычно не пишу о своих мотивах). Иногда очень интересно прочитать это додумывание.QUOTE]Если читать все додумывания, то жизни не хватит!

    А зачем желать чего-то вне, если в нём уже всё есть (в том числе всякое материальное обеспечение)? Почему вы решили, что в Царство Божье входит только богословие, а например гольф, любовь к оригами, или рыбалке, изучению биологии или математики или даже просто комнатка уборщика не входит? Разве в этом не может царствовать Бог (если мы туда Его допустим)? Разве все это не может приносить Божье благословение?
    Я Вам описал принцип, вы его продолжили. При чём тут богословие? Хотя есть при чём! Ведь без веры Богу угодить не возможно! На другой ветке как раз тема открылась о вере и сомнении. Только вера совсем не то, что принято называть в среде христиан. Представляете если я скажу, что верю в теорию относительности Эйнштейна, то я что, физиком стал? Нет! Если я скажу, что верю в Иисуса, неужели меня можно считать верующим?

    Бывает и падает
    Если Вы про манну небесную, то эта тема очень не тривиальна!

    Возможно мы одинаково мыслим, но не совсем друг друга понимаем.
    Вот это ничего страшного!

    Я имел ввиду следующее: если у меня есть какой-то классный инструмент или талант и я начинаю уповать именно на него, что он обеспечит мне безбедную жизнь, то я вижу это идолопоклонством. И в этом случае, человек, скорее всего сам не замечая, свой вектор упования сместит с Бога - а потому источник начнет пересыхать. И это не потому, что Бог гнев проявит, а потому что мы веру переключили на что-то другое.
    Дима, Вы приводите такие нереальные примеры только с одной целью, чтобы показать абсурдность чужой мысли для подтверждения собственной. Где Вы встречали в жизни таких идиотов, чтобы купив трактор, человек бы уповал на него как на источник безбедной жизни?

    Как правило всё сложнее, в человеке всё перемешано и в зависимости от обстоятельств он надеется то на одно, то на другое, где Бог у него на подхвате, а если не поможет, то найдутся другие варианты, я в этом реалист.

    Так в чем же ваш ответ?
    Как говорится следите за мыслю Павла, а точнее за контекстом! 1 Кор. 10:15:

    Поэтому тот, кто думает, что он стоит, пусть будет осторожен, как бы ему не упасть!

    Это Павел пишет в Коринф неофитам, которым очень свойственно думать после тех чудес и восторга, которые пришли в общину вместе с проповедью Павла, что Бог у них в кармане и не попустит им упасть, ведь мы же теперь с Богом!

    Вас постигло обычное для людей искушение, и можно довериться Богу в том, что Он не позволит вам быть искушаемыми сверх меры. Напротив, наряду с искушением, Он также предоставит помощь, чтобы вы смогли перенести его.

    В этих словах Павла едва видна разгадка слов об искушениях. Вас постигло обычное для людей искушение.... Речь здесь идёт об обычных житейских проблемах в которых вам, как детям малым, Господь не даст удариться до смерти, всё это в воспитательных целях. Если бы это было нормой, то как понять то, что почти все ближайшие ученики были убиты, некоторые зверски, впрочем как и многие те, кто нелицемерно служил Господу. Если смерть безбожников, верующие, подобно прошедшему мимо священнику и левиту, ещё как-то могут объяснить, то мученическую смерть праведников объяснить не просто.

    Поэтому слова Павла нельзя бездумно переносить на всё человечество, но сам Бог, в руках которого все человеческие жизни и смерти, решает кому что!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®