Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 177

Тема: О разделе для новичков и новоначальных

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Скажу так, что вижу нескольких участников форума, которые могут соответствовать всему мною перечисленному.
    Предложите им

  2. #22
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Предложите им
    Уже предложил, и при этом всем тем, кто может постараться, и если сегодня не может "подписаться", то может это сделать чуть позже, если постарается.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  4. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не понял, что так и есть. И не понял, чего больше эта платформа. Если что, я вопрос задавал, а не чего-то утверждал.
    Больше, потому что здесь можно получить совет и утешение. Хотя и это для духовного роста необходимо бывает. Многого конечно не достает. Но пока мы таких целей не ставили.
    Пока только общаемся и ищем ответы на возникающие вопросы и делимся опытом и познаниями.

    А вы опишите коротко.
    Будет время напишу. Пока на работе. Загружен.

  5. #24
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Если вопросы будут задавать новички-женщины, то предлагаю также участвовать драгоценным женщинам - постоянным участникам форума, которые очень мудро и с хорошим знанием общаются со всеми нами.

    К примеру, скромно покраснев, и помолившись, помогут мужчинам отвечать на вопросы женщин.

  6. #25
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Вывод: к вере приводят не только проповеди и тексты Писания, но – личный мистический опыт (а главное – его интерпретация).
    Читая другую тему, вывод: у Вас большой опыт и есть богатое духовное образование, поэтому интересно Ваше мнение по этой теме.

    И думаю, Вы один из первых кандидатов, кому можно доверить такое сложное дело - отвечать на вопросы новичков и новоначальных.

    Попрошу высказаться и другого уважаемого участника - @Денис Васильевич

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  8. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    В последнее время много слышно о «катехизации» а также о соответствующей подготовке «катехизаторов». Не проходил ли кто-нибудь часом такую подготовку из участников? И возможно катехизаторов можно найти в местах их обитания, например в столицах. И кто знает, может им и интересно в интернете катехизировать, новоначальным помогать на форуме.

    Кроме того. Вот есть возвышенные требования к помогающим, очень хорошо. Должны ли быть какие то требования к самим новичкам? Не исключено, что тоже да. Хотя бы не быть «троллоло», а может и более того.

  9. #27
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И думаю, Вы один из первых кандидатов, кому можно доверить такое сложное дело - отвечать на вопросы новичков и новоначальных.
    Прямо пугаете: да какой у меня пастырский опыт? (молюсь мало, мудрости не стяжал и т.д.).
    Но постараюсь помочь, чем могу.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  11. #28
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В последнее время много слышно о «катехизации» а также о соответствующей подготовке «катехизаторов». Не проходил ли кто-нибудь часом такую подготовку из участников? И возможно катехизаторов можно найти в местах их обитания, например в столицах. И кто знает, может им и интересно в интернете катехизировать, новоначальным помогать на форуме.
    Доброго времени суток.

    Изучаю, много читаю. А у Вас как с этим?

    Уже высказывалось мнение, которого и я придерживаюсь, что молодёжь (и немного постарше) первым делом задают вопросы в интернете.

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Кроме того. Вот есть возвышенные требования к помогающим, очень хорошо. Должны ли быть какие то требования к самим новичкам? Не исключено, что тоже да. Хотя бы не быть «троллоло», а может и более того.
    Ну да, конечно, надо быть внимательными, но как сказано в св. Писании - надо постараться ответить ВСЕМ спрашивающим.

  12. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.

    Изучаю, много читаю. А у Вас как с этим?
    Читаю мало, полной катехизации не проходил. Но слышал, что сейчас ее целый год проходят перед крещением. А катехизаторов готовят например в Свято-Филаретовском институте в Москве и не только, см. https://moscmc.ru/. Там где этих катехизаторов много, может быть повесить на доске объявлений: сайт приглашает катехизаторов кто хочет практиковаться, веб адрес на квиточке, может кто заинтересуется.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Уже высказывалось мнение, которого и я придерживаюсь, что молодёжь (и немного постарше) первым делом задают вопросы в интернете.
    Да уж, все спешат прогуглить и прояндексить первым делом.

  13. #30
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Как я понял сайт межконфессиональный,а новичков (кличка нехорошая унижающая) надо по православному учить?
    Сами еще толком не знаете, что такое православная вера и ошибаетесь через каждый третий пятый пост.И каяться за ошибки не желаете.
    Разберитесь сначала с собой насколько вы Божьи.Еще вас немало надо учить Христовым истинам по учению апостолов.Еще немало есть наносного.От которых нужно освободится.

    Потому не спешите быть учителями с искаженными вероучениями.Отвечать придется.
    Да и как оградите их от ересь несущих?

  14. #31
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вы полагаете одинакова? Мне это несколько сомнительно. Представим себе мысленный эксперимент, что вот здесь на форуме мы решили найти или выработать некий общий базовый катехизис, символ веры, курс начальной школы. Что бы получилось? Разве сошлись бы в мнениях, например, о крещении? Спасении? Таинствах? Ветхом и Новом заветах? Практиках? Увы, но есть основания полагать что было бы "кто в лес, кто по дрова". И врядли удалось бы найти больше курса единой начальной школы, чем текст нового завета, цитаты, и то по-разному понимаемые. Причем это в лучшем случае, а то и перевод текста и его аутентичность кто-то бы оспаривал. А в богословских положениях? Одно-два утверждения, и уже бы начались холиварные споры. Иногда даже у представителей номинально одной и той же ветви.

    Можно представить себе некоего религиоведа, равноудаленного ото всех конфессий, и говорящего новоначальным : "эти по данному вопросу считают так; а вот эти считают эдак; третьи и вовсе вот что". Но такой религиовед и будет транслировать мирской подход посещения "зоопарка верующих", когда походил на досуге, посмотрел на этих "не от мира сего чудиков" от нечего делать, да и мимо, мимо пошел дальше по своим мирским сугубо актуальным и "по-настоящему важным" делам. Да и то, два равноудаленных религиоведа вполне могут давать две разных картины для начальной школы на взгляды их религиозно-наблюдаемых.
    Я поддерживаю Ваши опасения, но это никак не помогает решению проблемы. Новички будут приходить и или попадать сразу на поле боя, или сначала обретут опыт общения и умение искать информацию, вести обмен мнениями цивилизованно, по правилам.

  15. #32
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ольга, я лишь говорю из своего опыта, чтобы кто-то приходил на форум учится, это большая редкость (особенно с учетом того, что форум межконфессиональный). В основном, люди на подобные форумы приходят именно делится своими мыслями, идеями, иногда прямо поспорить, поотстаивать правильность своего учения. Гораздо реже с реальными вопросами.

    Мое мнение, если уж есть желание привлечь людей, то не базовые знания давать (я думаю походу общения человека и так ими снабдят), а именно решать актуальные вопросы верующих, а ими увы, многие не хотят делится и выносить их на публику, отчасти потому, что тут люди скоры на осуждение. Потому вместо этого решаются вопросы, которые хотя и напоминают духовные, но мало применимые в жизни. А потому форум отчасти получается "пластиковым", а отсюда не сильно вызывающий интерес.

    С другой стороны, если у кого-то есть желание писать статьи на тему базовых знаний, так пусть пишет и публикует. Но мне казалось тут что-то такое и так уже есть - здесь
    Я высказала своё мнение но не настаиваю на нём. У каждого свои потребности. Ведь открытие обсуждаемого раздела форума не обязывает меня или Вас обязательно участвовать в его работе, мы имеем выбор - на форуме много разных разделов...

  16. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Как я понял сайт межконфессиональный,а новичков (кличка нехорошая унижающая) надо по православному учить?
    Новичков православных, так называемых неофитов должно учить исключительно на вере святых отцов и учителей Церкви и это не подлежит обсуждению.

  17. #34
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Новичков православных, так называемых неофитов должно учить исключительно на вере святых отцов и учителей Церкви и это не подлежит обсуждению.

    Я и не сомневался что вы все так хотите.В том числе наложить те же тяжести и иго поверх данного Иисусом Христом.
    Потому и отошел Дух Святой со своими дарами от высокомудрствующих

    Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.
    1-е послание Коринфянам 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/4/#6

    Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
    7 которое, впрочем, не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
    8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

    Послание к Галатам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/1/

    Мытарства,посты 40 дневные,отпевание умершего,называние отцами возвышаясь над царственным священством народа Божия,прибавление к СЛОВУ БОЖЬЕМУ как Предание и Апокрифы,искажение о учении спасения даром при уверовании во Христа,запрет на работу в воскресенье,крещение ежегодное в проруби,празднование языческого праздника масленницы,накладывание крестного знамения только правой рукой,запреты для женщин по закону не прикасаться,отвержение других церквей верующих в Господа Бога ,проповедь на старослявянском,запрет богослужений сидя,плата денежная за исполнение заповедей ...

    Так что сначала вернитесь от заблуждений в первохристианство где фундамент вероучения Новый Завет.

    А так себя только утешаете что вы правы.Как только переходишь с вами на разговор с учением апостолом да или нет,вы бегите от ответа как порше:был и нет вас.

    Не смешите пытаясь на межконфессиональном сайте свою глупость показывать и бесстрашие перед Словом Божиим.Вас ощиплют в пух и прах даже новички.Нынче люди грамотные Библию читают и интернет

  18. #35
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Всем доброго дня и бодрого настроения.

    Думаю, что все согласятся, что будет намного целесообразнее, если на вопросы новичков отвечать попросим всего двух-трёх участников форума, чтобы не было разноголосицы и противоречивых советов, которые лишь смутят и запутают новичка.

    Попросим и помолимся за Виктора А. , чтобы Господь дал ему мудрости в таком сложном деле.
    Также предлагаю кандидатуру Сергия Божьего, который будет представлять общество Евангелистов, который ведёт благочестивый образ жизни и много молится, и хорошо знает священное Писание.

    Пожалуйста, если есть ещё кандидатуры - предлагайте.

    А форум межконфессиональный, без всякого сомнения. И новичку будет хорошо видно всё разнообразие разделов форума.
    Скажем, в том же разделе "В помощь новичкам" могут постараться поделиться своим опытом и быть полезными все участники.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  20. #36
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня и бодрого настроения.

    Думаю, что все согласятся, что будет намного целесообразно, если на вопросы новичков отвечать попросим всего двум-трём участникам форума, чтобы не было разноголосицы и противоречивых советов, которые лишь смутят и запутают новичка.

    Попросим и помолимся за Виктора А. , чтобы Господь дал ему мудрости в таком сложном деле.
    Также предлагаю кандидатуру Сергия Божьего, который будет представлять Евангелистов, и который ведёт благочестивый образ жизни и много молится, хорошо знает священное Писание.

    Пожалуйста, если есть ещё кандидатуры - предлагайте.

    А форум межконфессиональный, без всякого сомнения. И новичку будет хорошо видно всё разнообразие разделов форума.
    Скажем, в том же разделе "В помощь новичкам" могут постараться поделиться своим опытом и быть полезными все участники.
    Ну да залезет светмира и разгонит ваших овец или подобные им некоторые как попутчик скопцами сделает..А так особо ничего против избранных .Конечно было бы лучше залесть на мою группу им в соцсети и обучать более 700 новичков и грешников в основном православных, чем двух троих новичков здесь.В основном евангельской вере ,отсекая от язычества и суеверий.

  21. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Я и не сомневался что вы все так хотите.В том числе наложить те же тяжести и иго поверх данного Иисусом Христом.
    Потому и отошел Дух Святой со своими дарами от высокомудрствующих

    [B][COLOR=#212529]Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.
    Нет, млин, начнём учить православных вашим ересям от самомнения главы вашей.

  22. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В последнее время много слышно о «катехизации» а также о соответствующей подготовке «катехизаторов». Не проходил ли кто-нибудь часом такую подготовку из участников? И возможно катехизаторов можно найти в местах их обитания, например в столицах. И кто знает, может им и интересно в интернете катехизировать, новоначальным помогать на форуме.

    Кроме того. Вот есть возвышенные требования к помогающим, очень хорошо. Должны ли быть какие то требования к самим новичкам? Не исключено, что тоже да. Хотя бы не быть «троллоло», а может и более того.
    Катехизации это для тех, кто уже уверовал и решил вступить в завет с Богом посредством водного крещения. Смысла заниматся здесь этим не вижу. Всеравно их будут переучивать под свое собрание, конфессию. Но базовые знание для желающих нужно дать.

  23. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение



    Интересно конечно было бы узнать побольше про указанное Ваше четкое понимание.
    @captain ,

    Вообще у меня есть желание написать об этом книгу. Но пока нет ни времени ни вдохновения.

    Пока кратко.

    Есть люди, я их называю неверующими, которые интересуются Богом, религиями, мистикой и даже Библией.

    Про духовный рост для них говорить еще рано. Потому что им нужно еще возродиться. Рождение происходит в тот момент, когда человек начинает верить или другими словами уверует в Сына Божьего Иисуса Христа.

    1 Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.
    (1Иоан.5:1)

    И даже если он до этого веровал, что Бог есть, это не является возрождением. Только с того момента, как человек уверовал в Иисуса Христа, начинается его духовное возрастание. Точнее теперь такой человек может расти духовно. Для этого этот человек должен пребывать в слове Божием. Для начала в Новом завете.

    2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
    (1Пет.2:2)

    И обновиться духом ума своего.

    29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    (Матф.11:29)

    Мы должны помнить, что один из образов которые верующие имеют в духовном мире, является дерево. Мы уподоблены дереву. А для того, что бы дерево хорошо росло, для него нужно создать необходимые условия.

    3 И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет.
    (Пс.1:3)

    при этом мы должны понимать, что сами по себе мы расти не можем. Нас взращивает Бог.

    6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
    7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий.
    (1Кор.3:6,7)

    Могу продолжить кратко. Или уже все понятно?

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  25. #40
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток и бодрого настроения

    Этот раздел создан специально для тех людей, которые только-только начинают задумываться о существования Бога, Ангелов Божьих и святых подвижниках, о духовном мире, о Библии и о учении Христа и Церкви, и в связи с этим у них возникают вопросы, а участники форума, среди которых есть священники и люди, имеющие довольно богатое духовное образование - постараются помочь новичкам разобраться.

    Уважаемые гости сайта, задавайте вопросы, не стесняйтесь.



    Раздел создан по совету от одного из участников форума (может об этом сам высказаться, если захочет). Если у кого есть мысли по созданию разделов форума - тоже поделитесь своими интересными идеями.
    а участники форума, среди которых есть священники и люди, имеющие довольно богатое духовное образование - постараются помочь новичкам разобраться.
    Vardan,

    Для реализации задуманного проекта Вам лично, как организатору форума, придётся определить ограниченное количество лиц, на которых Вы возложите миссию помощи новичкам.

    Вы готовы взять на себя такую ответственность?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®