Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: «Что золотая серьга и украшение из чистого золота, То вразумление от мудрого

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений

    «Что золотая серьга и украшение из чистого золота, То вразумление от мудрого

    Человек, впервые познакомивший меня с Библией одним из первых прочитал мне стих: «Что золотые яблоки в серебряной чаше, То слово, сказанное в подходящее время.» (Притчи 25:11). Затем мне предложили подумать и ответить как я понимаю этот стих по отношению к себе. Меня всегда интересовал вопрос совпадает ли моё изначальное понимание этого стиха с мнением других начинающих свой духовный путь людей, и конечно тех, кто уже идёт по пути духовного возрастания. Буду благодарна за обмен мыслями.

  2. #2
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Человек, впервые познакомивший меня с Библией одним из первых прочитал мне стих: «Что золотые яблоки в серебряной чаше, То слово, сказанное в подходящее время.» (Притчи 25:11). Затем мне предложили подумать и ответить как я понимаю этот стих по отношению к себе. Меня всегда интересовал вопрос совпадает ли моё изначальное понимание этого стиха с мнением других начинающих свой духовный путь людей, и конечно тех, кто уже идёт по пути духовного возрастания. Буду благодарна за обмен мыслями.
    Правильное слово.Это означает что хорошее слово это слово сказанное в свое время по нужде.Например если вы крещены уже Духом Святым, то слова вам нужно покаяться чтобы родиться свыше это не вовремя.А если вы только уверовали то слово о покаянии служит вовремя.Также и по нуждам помолится.Если у вас все в порядке,то, Господи помоги у меня беда как то невовремя.А когда беда то помолись Господу это вовремя.Также и советы кому либо вовремя это кстати.А если кто заметно грешит, а он не понимает что делать,то подсказать совет как избавится вовремя будет.

    (Прошу прощения.Не заметил что это раздел новичков заходя со стены.)
    Последний раз редактировалось Eugene; 04.04.2023 в 14:08.

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Правильное слово.Это означает что хорошее слово это слово сказанное в свое время по нужде.Например если вы крещены уже Духом Святым, то слова вам нужно покаяться чтобы родиться свыше это не вовремя.А если вы только уверовали то слово о покаянии служит вовремя.Также и по нуждам помолится.Если у вас все в порядке,то, Господи помоги у меня беда как то невовремя.А когда беда то помолись Господу это вовремя.Также и советы кому либо вовремя это кстати.А если кто заметно грешит, а он не понимает что делать,то подсказать совет как избавится вовремя будет.

    (Прошу прощения.Не заметил что это раздел новичков заходя со стены.)
    Спасибо за Ваш комментарий. Вы отразили одну грань – что означает «во время». Но что могут означать яблоки, почему они золотые и что значит серебряная чаша или обрамление?

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,029
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Человек, впервые познакомивший меня с Библией одним из первых прочитал мне стих: «Что золотые яблоки в серебряной чаше, То слово, сказанное в подходящее время.» (Притчи 25:11). Затем мне предложили подумать и ответить как я понимаю этот стих по отношению к себе. Меня всегда интересовал вопрос совпадает ли моё изначальное понимание этого стиха с мнением других начинающих свой духовный путь людей, и конечно тех, кто уже идёт по пути духовного возрастания. Буду благодарна за обмен мыслями.
    Спасибо, Ольга, за интересную и полезную тему.
    Когда в юности я стал читать Библию, то книга Притч меня сильно заинтересовала своей неземной мудростью. Сами притчи начинаются словами:
    Начало мудрости — страх Господень;
    Ведь и Христос часто говорил Притчами, и смысл Его притч весьма и весьма богат и в высшей степени назидателен.

    Очень часто некоторые высказывания имеют смысл и поэтический слог, которые использовались на Востоке. Золотые яблоки в серебряной чаше - можно понимать, как весьма драгоценный подарок, как мне думается.

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Спасибо, Ольга, за интересную и полезную тему.
    Когда в юности я стал читать Библию, то книга Притч меня сильно заинтересовала своей неземной мудростью. Сами притчи начинаются словами:
    Начало мудрости — страх Господень;
    Ведь и Христос часто говорил Притчами, и смысл Его притч весьма и весьма богат и в высшей степени назидателен.

    Очень часто некоторые высказывания имеют смысл и поэтический слог, которые использовались на Востоке. Золотые яблоки в серебряной чаше - можно понимать, как весьма драгоценный подарок, как мне думается.
    Вардан, Вы лучше меня знаете, что иногда темы обретают неожиданный характер – порой созидательный, а порой деструктивный. Я очень надеюсь, что эта тема окажется полезной для участников форума, особенно для гостей. Когда-то я сама нуждалась в возможности участвовать в обсуждении, но не имела опыта общения. Темы настоящего раздела (по моему мнению) должны предоставлять возможность новичкам и гостям на равных с завсегдатаями участвовать в их обсуждении и знакомиться с собеседниками.

    А как Вы понимаете что могут означать яблоки, золото и серебро этого стиха?

  6. #6
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Спасибо за Ваш комментарий. Вы отразили одну грань – что означает «во время». Но что могут означать яблоки, почему они золотые и что значит серебряная чаша или обрамление?
    Это прообразы:Слово Божие -золото,также плод любви к человеку ,сосуд это человек ,серебро искупление .В Бытие есть пример как будущая жена Исаака сына Авраама наливает из своего сосуда воду для слуги Исаака и животных.Поступок любви невесты наливая чистой водою вовремя путнику.Благослови Господь вас!

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Это прообразы: Слово Божие -золото, также плод любви к человеку ,сосуд это человек ,серебро искупление .В Бытие есть пример как будущая жена Исаака сына Авраама наливает из своего сосуда воду для слуги Исаака и животных. Поступок любви невесты наливая чистой водою вовремя путнику. Благослови Господь вас!
    Спасибо за Ваш ответ. Я согласна с Вашим мнением. Позвольте поддержать его.

    Золото. Для обозначения золота используются разные слова, в том числе заха́в (Исх 25:11), хару́ц (Зх 9:3), ке́тем (Пс 45:9), паз («очищенное золото» [Пс 19:10]), сего́р («чистое золото» [Иов 28:15]) и офи́р («золото Офира» [Иов 22:24]). В Христианских Греческих Писаниях слова хрисо́с и хриси́он относятся к монетам, украшениям и металлу вообще; они также используются в переносном значении (Мф 10:9; 1Пт 3:3; Мф 2:11; 1Кр 3:12). К переносному значению относится и его значение в прообразах. Один из таких примеров находится в Откровении, в послании лаодикийцам — богатым людям в буквальном смысле и больным духовно. Этим христианам нужно последовать наставлению Иисуса: «Советую тебе купить у меня золото, очищенное огнем, чтобы разбогатеть» (Откровение 3:18а). Истинное христианское «золото», очищенное огнем и освобожденное от всех примесей, сделает их «богатыми перед Богом» (Луки 12:21). Апостол Павел объяснил, что подразумевается под этим золотом, когда сказал Тимофею, чтобы он повелевал состоятельным христианам «делать добро, богатеть добрыми делами, быть щедрыми, готовыми делиться, собирать себе сокровище, которое останется в сохранности,— хорошее основание для будущего». Только старательно следуя этим принципам, они могли «крепко взяться за истинную жизнь» (1 Тимофею 6:17—19). Богатым в материальном отношении лаодикийцам надо было последовать совету Павла и таким образом обогатиться духовно (Притчи 3:13—18.).

    Серебро. Драгоценный металл белого цвета, который хорошо полируется. Самородное серебро встречается редко; руду серебра плавят и очищают, чтобы отделить серебро от примесей, шлака и прочих посторонних веществ, а также от других металлов, например свинца (Пс 12:6; Пр 27:21; Иез 22:20—22; Мл 3:3). Иногда еврейское слово со значением «серебро» (ке́сеф) передается как «деньги», а его греческий эквивалент (арги́рион) — как «серебряные монеты» (Бт 17:12; Мф 25:18; 26:15). Кроме своей буквальной ценности, серебро также имело духовное значение. Прообразом чего оно являлось можно понять из его предназначения указанного Богом: «Сделайте две серебряные трубы. Они должны быть кованые…. » (Числа 10:2-10). Внимательный анализ этого небольшого отрывка из девяти стихов позволяет увидеть что серебро было прообразом руководства Бога народом посредством назначенных им людей. Эти люди осуществляли правление Бога своим народом и как полированное серебряное зеркало должны были отражать Его волю.

    Серебряные прозрачные сосуды. Синодальный перевод именно такими словами передаёт прообраз верного служителя Бога, который отражает Божий Свет не искажая и не затеняя его.

    Через своего служителя (серебряный прозрачный сосуд) Бог обращается сегодня к каждому читающему эти строки: «Как Божьи сотрудники, мы также умоляем вас: не забывайте, для чего Бог проявляет к вам незаслуженную доброту. Ведь он говорит: «В благоприятное время я услышал тебя и в день спасения помог тебе». Благоприятное время — сейчас. Сейчас день спасения.» (2 Коринфянам 6:1-2).

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®