Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 151

Тема: По учению Православной Церкви католики были и остаются еретиками

  1. #61
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Православные вели диалоги с представителями других конфессий. Единство ведь должно быть не просто единством, а единством в вере. Для Евхаристического и молитвенного общения, необходимо тождество веры, чтобы не было разногласий в догматах и практике.
    В 80х группой вели диалог с Космическим Разумом Мироздания. Он отнёсся к ко всем существующим верам фразой — можете выбрать любую, она будет не хуже и не лучше другой.
    Истину по его мнению нам сообщат при нашем желании только по достижении нашей цивилизацией соответствующего уровня в моральном развитии. А в диалогах соблюдается свобода нашей воли, если упрощенно, то нашим убеждениям не противоречат сообщением истины.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    самое сложное для нас это принять человека как наместника Бога на земле.....

    Викарий Христа (лат. Vicarius Christi) - самый значительный титул папы римского, подразумевающий его верховное и вселенское первенство.
    Наместник
    1.Устар. Заместитель кого-л., лицо, облеченное кем-л. правами, полномочиями.

    А как вы понимаете человека, который заявляет, что он: из рода избранного, царственного священства, святого, человек, взятый в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет?

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наместник
    1.Устар. Заместитель кого-л., лицо, облеченное кем-л. правами, полномочиями.
    ну и как человек может замещать Бога,иметь Его права и полномочия?

    А как вы понимаете человека, который заявляет, что он: из рода избранного, царственного священства, святого, человек, взятый в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет?
    я скажу,что для таких заявлений нужны доказательства.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #64
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну и как человек может замещать Бога,иметь Его права и полномочия?
    Как в Эдемском саду. Будете как боги!

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Как в Эдемском саду. Будете как боги!
    вот именно.....жил человек,посвятил себя служению Богу, а стал заместителем Бога на Земле...ну как такое возможно......
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #66
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наместник
    1.Устар. Заместитель кого-л., лицо, облеченное кем-л. правами, полномочиями.

    А как вы понимаете человека, который заявляет, что он: из рода избранного, царственного священства, святого, человек, взятый в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет?
    В таком Гротескном виде , Он не заявлял. что Он заявлял так что все Епископы ( и так оно и есть )преемники Апостолов. и Папа Римский имеет ровно столько прав ,сколько Бог даровал Апостолом и в частности Апостолу Петру , Ну например Господь дал Апостолам права прощать грехи - (кому Вы простите , тому итп итд). Это было право только Бога ,

    А где Папа Римский заявлял ,что Он святее Святых ? или что то в этом вроде

  7. #67
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вот именно.....жил человек,посвятил себя служению Богу, а стал заместителем Бога на Земле...ну как такое возможно......
    Даю наводку. Он еще титулуется как Pontifex Maximus.

  8. #68
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вот именно.....жил человек,посвятил себя служению Богу, а стал заместителем Бога на Земле...ну как такое возможно......
    А еще Раб рабов Божьих стал , давайте не по терминам судить - а по смыслу , не по названию Термина .

    А что такое Из полномочий противоестественных ( не дарованных Апостолам и апостолу Петру -взял себе Папа Римский ?

    Вот это содержательный разговор

    Вот например титул Православного Александрийского Патриарха -Его Божественное Блаженство Папа и Патриарх Великого Града Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всей Африки, Отец Отцов, Пастырь Пастырей, Архиерей Архиереев, Тринадцатый Апостол и Судия Вселенной[

    причем с самых древних времен

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B8%D0%BA%D0%B8

    Но мы должны судить по содержанию прав,

    Например титул Раб рабов Божьих не кто из Православных предстоятелей не брал

  9. #69
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    видите ли экуменизм и общее единство христиан в духе это разные вещи.
    Либеральное значение экуменизма это тенденция к объединению различных конфессиональных направлений в рамках одной церкви,естественно католической.

    А все унии платят Ватикану церковный налог......
    Понятно откуда средства на мое путешествие в Тезе, Лурд, Париж на автобусе по Франции за 200 долларов в течение 22дней. Спасибо за информацию. Налоги на единство платить для церквей накладно.

  10. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Даю наводку. Он еще титулуется как Pontifex Maximus.
    ага...конечно Максимус,кто же ещё.....
    Это всё к вопросу не сотвори кумира.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    А еще Раб рабов Божьих стал , давайте не по терминам судить - а по смыслу , не по названию Термина .
    да,давайте судить поположению в обществе...согласна....мы вроде как на планете Земля живем.

    А что такое Из полномочий противоестественных ( не дарованных Апостолам и апостолу Петру -взял себе Папа Римский ?
    да вроде как никакой Апостол заместителем Бога на планете не был.....
    Папа даже не с Апостолами ровняется (что уже неприлично),Папа на Самого Господа Иисуса замахнулся......
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #72
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да,давайте судить поположению в обществе...согласна....мы вроде как на планете Земля живем.

    да вроде как никакой Апостол заместителем Бога на планете не был.....
    Папа даже не с Апостолами ровняется (что уже неприлично),Папа на Самого Господа Иисуса замахнулся......
    Так в чем Он замахнулся на Бога по содержанию

  13. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Понятно откуда средства на мое путешествие в Тезе, Лурд, Париж на автобусе по Франции за 200 долларов в течение 22дней. Спасибо за информацию. Налоги на единство платить для церквей накладно.
    а вы не думайте,что в нашем мире есть халява.
    Если кто-то платит,то и зарабатывает и если платит, то имеет выгоду.
    Конечно гипотетически могут быть альтруисты, но я не встречала, а уж когда дело идет о структуре государственной. то конечно налогообложение это первейший доход,который можно использовать в пропагандистских целях.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Так в чем Он замахнулся на Бога по содержанию
    НАМЕСТНИК=ЗАМЕСТИТЕЛЬ.......
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #74
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а вы не думайте,что в нашем мире есть халява.
    Если кто-то платит,то и зарабатывает и если платит, то имеет выгоду.
    Конечно гипотетически могут быть альтруисты, но я не встречала, а уж когда дело идет о структуре государственной. то конечно налогообложение это первейший доход,который можно использовать в пропагандистских целях.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    НАМЕСТНИК=ЗАМЕСТИТЕЛЬ.......
    Я уже понял , про термин Заместителя . Я про другое какой ВЫ смысл вкладываете в слово Заместитель , и такой же как его Вкладывает Католичество ?

    По вашему Пониманию Заместитель-это что , Например , Я что Хочу то и творю -скажу завтра убийство добродетель так тому и быть скажу Мухаммед пророк Бога и этому быть .

  15. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Я уже понял , про термин Заместителя . Я про другое какой ВЫ смысл вкладываете в слово Заместитель , и такой же как его Вкладывает Католичество ?
    мне кажется,что трактовки здесь не уместны.

    заместитель — существительное, имеет следующие синонимы:преемник,наместник,наследник,замена.....

    По вашему Пониманию Заместитель-это что , Например , Я что Хочу то и творю -скажу завтра убийство добродетель так тому и быть скажу Мухаммед пророк Бога и этому быть .
    а при чем тут вы?
    Не вы же наместник Бога, а человек в папской тиаре.
    Если он скажет,что гомосексуалисты хорошие люди,тому и верьте, а если скажет,что Магомет-пророк Бога,тоже тому верьте.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #76
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ага...конечно Максимус,кто же ещё.....
    Это всё к вопросу не сотвори кумира.
    Там главное не в максимусе, а в том, что так титуловался Верховный Жрец дохристианского Рима, а с развитием императорской власти этот титул плавно перешел к Императору. А отсюда и до Викария Бога пол-шага.

  17. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Там главное не в максимусе, а в том, что так титуловался Верховный Жрец дохристианского Рима, а с развитием императорской власти этот титул плавно перешел к Императору. А отсюда и до Викария Бога пол-шага.
    да,это так.
    Кстати первоначально папа Римский считался заместителем Апостола Петра.

    Апостол Петр никогда не претендовал на должность наместника Иисуса Христа,напротив он был КАМЕНЬ в духовном домостроительстве Вселенской Церкви.
    Так что католикам надо было потрудиться,чтобы повысить чин понтифика до наместника Бога.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну и как человек может замещать Бога,иметь Его права и полномочия?
    Правильнее сказать, быть послами Христа, быть Его представителем на земле, приносить Его власть.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    [/I]я скажу,что для таких заявлений нужны доказательства.
    А как же:
    Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.(Матф.18:18)

    Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    (Иоан.20:23)

    Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
    (1Пет.2:9)

    ...Церковь Бога живого, столп и утверждение истины.
    (1Тим.3:15)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    В таком Гротескном виде , Он не заявлял. что Он заявлял так что все Епископы ( и так оно и есть )преемники Апостолов. и Папа Римский имеет ровно столько прав ,сколько Бог даровал Апостолом и в частности Апостолу Петру , Ну например Господь дал Апостолам права прощать грехи - (кому Вы простите , тому итп итд). Это было право только Бога ,

    А где Папа Римский заявлял ,что Он святее Святых ? или что то в этом вроде
    А это не он заявлял, а Петр о верующих (1Пет.2:9)

  19. #79
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    мне кажется,что трактовки здесь не уместны.

    заместитель — существительное, имеет следующие синонимы:преемник,наместник,наследник,замена.....

    а при чем тут вы?
    Не вы же наместник Бога, а человек в папской тиаре.
    Если он скажет,что гомосексуалисты хорошие люди,тому и верьте, а если скажет,что Магомет-пророк Бога,тоже тому верьте.
    Я так себя не имел в виду . Я как пример , что дескать вашем представлении Папа Римский сидит и думает Я заместитель Богу , что хочу то и творю .

    Да нет, конечно Папа может говорить только в рамках Церковного Писания и Предания. Так что Папа Римский не может сказать что гомосексуализм не грех. Он ограничен преданием Церкви и Писанием

    2.Теперь по вопросу термина Наместник Бога на земле. итп итд . Если у Вас претензия именно к самому термину (без содержания прав и обязанностей), что дескать термин сам по себе просто кощунственен

    Начну немного из далека все Епископы -преемники Апостолов (а Апостолы - наместники Христа на земле , Христос -Глава Церкви , но видимые главы Церквей на Земле -это Епископы)

    А чтобы не быть голословным , приведу Вам выдержку из православной (не католической ),а именно православного источника .

    статья ПОХВАЛЬНОЕ СЛОВО АРХИЕРЕЙСКОМУ ДОСТОИНСТВУ(подготовленные преподавателем МДАиС иером. Леонтием (Козловым),

    "Согласно церковному Преданию, епископ — это образ Христа и глава местной Церкви, которой он управляет....по словам свт. Игнатия Антиохийского, «председательствует на месте Бога»[1]."
    https://pravoslavie.ru/38079.html

    То есть как Мы видим , Первые Восточные Святые употребляли к Епископам термин наместник Христа - свт. Игнатия Антиохийский (прямой ученик самого Апостола Ионна Богослова и Апостола Петра ) делал это послание 88 году ,еще даже когда наверное жил Апостол Иоанн Богослов через 50 лет после воскресение Христа . и древних времен не только Он , но многие древне Восточные Святые , причем прямые ученики Апостолов ,говорили и писали этот термин , что Епископы -это образ Христа на земле и наместники его на земле

    Почему то Они (древне восточные Святые не видели кощунства в этом термине ) что Епископы -это образ Христа на земле и его наместники , но только каждый в своем Церковном округе. А у Папы Римского просто Церковный округ -весь земной шар.

    Так что кощунства в самом термине нет -этот термин идет из седых времен. А если у Вас претензии не к термину , а к содержанию прав (то есть прикрываясь этим термином ,вместо служению Христу "хапнул " лишние права , то я говорю у Вас есть претензии не к термину , а к смыслу ?

  20. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Правильнее сказать, быть послами Христа, быть Его представителем на земле, приносить Его власть.
    Апостол это значит ПОСЛАННИК,но не заместитель.

    Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.(Матф.18:18)
    Таки ВЫ, а не ТЫ....мы же конкретную личность обсуждаем в конкретном учении

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Я так себя не имел в виду . Я как пример , что дескать вашем представлении Папа Римский сидит и думает Я заместитель Богу , что хочу то и творю .

    Да нет, конечно Папа может говорить только в рамках Церковного Писания и Предания. Так что Папа Римский не может сказать что гомосексуализм не грех. Он ограничен преданием Церкви и Писанием
    а тогда кому надо это наместничество Бога?
    Получается какая-то липа.....титул есть прав нет.....извините смешно.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®