Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 25 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 484

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы сейчас о реальной, практической праведности? Вы живете праведной жизнью? Вы можете показать то, что получили? Или это виртуальная праведность? А в Вашей жизни её не всегда можно увидеть?


    Да.
    На ваши вопросы, я отвечу чуть позднее.

    А как вы поняли, что вы спасены? Как практически это проявляется? Вы можете показать, что это получили? Или это виртуальное спасение? А в Вашей жизни это всегда можно увидеть?

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус же не имел ввиду просто произнесение этого слова, а когда мы его направляем на человека.
    то есть можно сидеть в одиночку в темной комнате и материться?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    то есть можно сидеть в одиночку в темной комнате и материться?
    Павел вообще заключил: все мне позволительно. Но вопрос, а зачем это делать?

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Павел вообще заключил: все мне позволительно. Но вопрос, а зачем это делать?
    понятно,то есть если вы сопрете в магазине бутылку вина вам это тоже можно?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    понятно,то есть если вы сопрете в магазине бутылку вина вам это тоже можно?
    Можно, Марьям. Вы огласите сразу весь список. Но вопрос остается в силе, зачем мне делать то, что меня не назидает, мне не принесет пользы, а то еще и поставит мою жизнь под угрозу? Для чего?

    К чему вы задаете подобные вопросы?

  6. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Можно, Марьям. Вы огласите сразу весь список. Но вопрос остается в силе, зачем мне делать то, что меня не назидает, мне не принесет пользы, а то еще и поставит мою жизнь под угрозу? Для чего?

    К чему вы задаете подобные вопросы?
    к тому,что впервые в жизни встречаю человека,которому всё можно.....даже интересно.
    Вопрос ведь не зачем, а что?

    То есть убивать-воровать вам тоже можно?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    к тому,что впервые в жизни встречаю человека,которому всё можно.....даже интересно.
    Вопрос ведь не зачем, а что?

    То есть убивать-воровать вам тоже можно?
    Первым человеком, который такое заявил, был Павел. Вы верите словам Павла или нет? Или вы считаете, что хотя он сказал "все мне позволительно", но подразумевал совсем иное?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Вопрос ведь не зачем, а что?

    То есть убивать-воровать вам тоже можно?
    А почему у вас возникают такие вопросы? У вас есть определенные потребности, которые Вам мешают реализовать закон? Достали соседи?
    Последний раз редактировалось captain; 01.06.2023 в 18:19.

  9. #68
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    639
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Тем не менее, концепт именно такой. Вот точная цитата из матан торы:

    Вложение 2779Вложение 2779Вложение 2779
    Нелогично

    Уже десять заповедей разные

    Разделены на Бога и на ближнего-обьекты любви разные

  10. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Павел вообще заключил: все мне позволительно. Но вопрос, а зачем это делать?
    Все, кроме греха. Это имел в виду апостол Павел.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  12. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Все, кроме греха. Это имел в виду апостол Павел.
    Алекс, вы хоть иногда думайте над текстом. А смысл такое писать? "О! мне позволительно исполнять весь закон, и эту заповедь, и вот эту, я свободен в своем выборе!"
    Нет. Павел написал, именно о том, что ему ВСЁ позволительно, но НЕ ВСЁ полезно, имея ввиду именно что грех не полезен.

  13. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Первым человеком, который такое заявил, был Павел. Вы верите словам Павла или нет? Или вы считаете, что хотя он сказал "все мне позволительно", но подразумевал совсем иное?
    понимаете,всем всё позволительнр в том смысле,что каждый человек может своровать,убить,солгать,стать мужеложником или лесби....человек имеет выбор.
    И именно на это Апостол Павел сказал выше:

    9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
    10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.

    Но люди исправляются и вот,покаявшись они перестают грешить.

    11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
    12 Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
    13 Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.

    1-е послание Коринфянам 6 глава

    Но вы и сейчас можете начать грешить и тогда перестанете быть наследником Царства.
    см. стихи 9-10
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  15. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    понимаете,всем всё позволительнр в том смысле,что каждый человек может своровать,убить,солгать,стать мужеложником или лесби....человек имеет выбор.
    И именно на это Апостол Павел сказал выше:

    9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
    10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.

    Но люди исправляются и вот,покаявшись они перестают грешить.

    11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
    12 Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
    13 Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.

    1-е послание Коринфянам 6 глава

    Но вы и сейчас можете начать грешить и тогда перестанете быть наследником Царства.
    см. стихи 9-10
    Здесь не говорится о потери спасения, а о том, что вы перестаете жить как гражданин Небесного Царства, а потому теряете Его силу (наследство), и именно поэтому у нас огромный стимул даже не смотреть на грех.
    Потому Павел и говорит, что все позволительно, но не все полезно. Не всё вас будет назидать, не всё вам даст силы. Но позволение Бог не отбирает, но не делает это давя страхом

  16. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Здесь не говорится о потери спасения, а о том, что вы перестаете жить как гражданин Небесного Царства, а потому теряете Его силу (наследство), и именно поэтому у нас огромный стимул даже не смотреть на грех.
    Потому Павел и говорит, что все позволительно, но не все полезно. Не всё вас будет назидать, не всё вам даст силы. Но позволение Бог не отбирает, но не делает это давя страхом
    какой-то у вас оксюморон получился....Царства небесного не лишитесь,но потеряете его силу......без поллитры не разобраться как это.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    какой-то у вас оксюморон получился....Царства небесного не лишитесь,но потеряете его силу......без поллитры не разобраться как это.
    Для начала задайтесь вопросом, как так получается, что Иисус Христос приходит, забирает наши грехи и распинает их с Самим Собой, чтобы нас спасти, но после спасения именно за грех, Он лишает нас спасения. Вы видите в этом логику?

    Здесь наверно есть только логика с точки зрения сиротского (обиженного) духа человека: я им дал спасение! а они не оценили, ну и пошли к черту!

    У Бога явно подход иной. Бог не мыслит обидами.

    Бог предостерегает праведника от греха, не из-за того, что тот от этого потеряет спасение, а из-за того, что тот будет жить как в рабстве, как сирота, как грешник, не имея всей той полноты, что он может иметь во Христе, прямо сегодня.
    Последний раз редактировалось captain; 01.06.2023 в 20:42.

  18. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    На ваши вопросы, я отвечу чуть позднее.

    А как вы поняли, что вы спасены? Как практически это проявляется? Вы можете показать, что это получили? Или это виртуальное спасение? А в Вашей жизни это всегда можно увидеть?
    Можно быть спасенным грешником, но нельзя быть грешником праведным. Спасение не всегда можно показать, но праведность это образ жизни без греха и это то увидеть можно. Спасенный может согрешить и покаяться. Спасенный может стремиться жить без греха, но порой падать. Праведник это другое состояние. Ну либо мы с Вами по разному понимаем что такое праведность.

  19. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Здесь не говорится о потери спасения, а о том, что вы перестаете жить как гражданин Небесного Царства, а потому теряете Его силу (наследство), и именно поэтому у нас огромный стимул даже не смотреть на грех.
    Потому Павел и говорит, что все позволительно, но не все полезно. Не всё вас будет назидать, не всё вам даст силы. Но позволение Бог не отбирает, но не делает это давя страхом
    А мне кажется, здесь позволение как в народной мудрости - вольному воля, а спасенному рай. Все позволительно, но помни чем оканчивают те, кто себя ни в чем не ограничивает . И эти люди перечислены выше. Надо смотреть весь контекст, а не вырывать фразу. Марина права.

  20. #77
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А мне кажется, здесь позволение как в народной мудрости - вольному воля, а спасенному рай. Все позволительно, но помни чем оканчивают те, кто себя ни в чем не ограничивает . И эти люди перечислены выше. Надо смотреть весь контекст, а не вырывать фразу. Марина права.
    Мы говорим это, потому что живем не под законом, но самовластены и имеем свободную волю. Однако нам не полезно при всяком случае пользоваться этим правом. Ибо, как только совершишь чтонибудь неподобающее, утратишь это право и станешь рабом греха. Вот и весь смысл.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  22. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,158
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, следующие стихи соответствуют учению Иисуса Христа?
    И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
    Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
    Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
    Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
    Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
    (Матф.19:16-21)
    Это и есть часть учения Иисуса Христа.
    А что вас, собственно, смутило, что вы усомнились в том, что этот эпизод соответствует учению Иисуса Христа? Ведь этот эпизод как раз очень ярко показал, кому на самом деле принадлежало сердце богатого юноши, мнящего себя праведным. Ведь он предпочёл Богу своё богатство земное, потому что более любил его, нежели Бога. И слукавил он относительно любви ближнего, как самого себя, когда сказал: всё это сохранил я от юности моей. А Господь наглядно показал всем и юноше тому, что́ на самом деле он любил более всего: не Бога, и даже не ближнего, а своё богатство. Потому то и сказал ниже Иисус, что трудно богатому войти в Царство Небесное, приведя сравнение: "удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие." (Мф.19:24).

  23. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Можно быть спасенным грешником, но нельзя быть грешником праведным. Спасение не всегда можно показать, но праведность это образ жизни без греха и это то увидеть можно. Спасенный может согрешить и покаяться. Спасенный может стремиться жить без греха, но порой падать. Праведник это другое состояние. Ну либо мы с Вами по разному понимаем что такое праведность.
    Не думаю, что можно быть спасенным грешником. В Царстве Небесном нет грешников. Грешником праведным быть можно - ваш любимый пример - Иов (до Иисуса Христа, реальных праведников не было, были грешники со статусом "праведник").
    Но я праведник, а не грешник. Я посажен на небесах.

    Праведность и грешность это природы, а не поступки. Я могу хоть целыми днями мяукать, но моя природа не станет кошачьей. Если надеть на кошку очки и дать ей "читать" газету, она не станет человеком. Дела не могут переделать вашу ПРИРОДУ. Дела лишь являют ее. Но! Человека в отличии от животных, нужно учить быть человеком. И это касается и праведника. Человека получившего природу праведника, нужно учить быть праведником (не учить, не грешить (не мяукать), а учить быть праведником, делам праведника).

    Отсюда же, праведнику не нужно стремится "жить без греха". Подобное стремление лишь смутит его. Если вам каждый день будут говорить "старайтесь не мяукать", сначала у вас это вызовет недоумение, после вы будете стараться, а позднее, начнете мяукать, и не сможете от этого удержаться.

  24. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Это и есть часть учения Иисуса Христа.
    А что вас, собственно, смутило, что вы усомнились в том, что этот эпизод соответствует учению Иисуса Христа? Ведь этот эпизод как раз очень ярко показал, кому на самом деле принадлежало сердце богатого юноши, мнящего себя праведным. Ведь он предпочёл Богу своё богатство земное, потому что более любил его, нежели Бога. И слукавил он относительно любви ближнего, как самого себя, когда сказал: всё это сохранил я от юности моей. А Господь наглядно показал всем и юноше тому, что́ на самом деле он любил более всего: не Бога, и даже не ближнего, а своё богатство. Потому то и сказал ниже Иисус, что трудно богатому войти в Царство Небесное, приведя сравнение: "удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие." (Мф.19:24).
    В тех словах учением Христовым был лишь последние слова:приходи и следуй за Мною

    Хотя по поводу богатства также можно добавить, потому как покаяние обозначает перемену мыслей и ценностей, и человек в этом случае явно что-то "отпускает".

    Все остальное это не учение Христа. Это было указание на ВЗ и предложение тем, кто на него уповает попробовать им спастись.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®