Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 24 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 478

Тема: Нужно ли людям проповедовать закон?

  1. #181
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это иудейский концепт
    Я же вижу, что это связано с приходом Христа (Нового Завета).
    Потому и сказано...
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
    (Гал.3:24,25)

  2. #182
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    помешает некорректное толкование главной заповеди христианства - о любви

    чего только ни придумают, как ближнего любить

    а между тем, без исполнения всего закона ничего не получится
    Можете привести пример, когда ТАКОЕ придумали как ближнего любить, а это оказалось наоборот?

  3. #183
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Можете привести пример, когда ТАКОЕ придумали как ближнего любить, а это оказалось наоборот?
    примерами могут служить все виды любви, которые не относятся к христианской агапе

  4. #184
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я же вижу, что это связано с приходом Христа (Нового Завета).
    Потому и сказано...
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
    (Гал.3:24,25)
    оправдываются верою с делами, а дела - это и есть исполнение закона

  5. #185
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не напрашиваюсь. Но мне кажется и без изучения ВЗ, люди вполне могут понять суть Нового Завета. Вот просто уверен! Что им помешает?
    помешает некорректное толкование главной заповеди христианства - о любви

    чего только ни придумают, как ближнего любить

    а между тем, без исполнения всего закона ничего не получится
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    примерами могут служить все виды любви, которые не относятся к христианской агапе
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    по плодам

    плод духа - любовь, плод буквы - знание, которое надмевает
    И что же у нас в итоге получается, что любить любовью агапе я смогу только благодаря изучению буквы Ветхого Завета, которая надмевает?

  6. #186
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    оправдываются верою с делами, а дела - это и есть исполнение закона
    Давайте следующих стихи переведем, его на вашу логику.

    однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
    (Гал.2:16)

    Т.е. это будет звучать приблизительно так:

    узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа (т.е. верою с делами закона)..., и мы уверовали во Христа Иисуса (т.е. стали верить и исполнять дела закона), чтобы оправдаться верою во Христа (т.е. верою с делами закона), а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

    Так получается?

  7. #187
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    718
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Если прочитать всю главу, то одно и то же слово "закон" здесь использовано в 4 значениях.

    Вложение 2782
    Напишите пожалуйста в скобках, рядом со словом "закон" для первых семи стихов привиденных мною, то что вы привели, а то я не могу прочитать.

  8. #188
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте следующих стихи переведем, его на вашу логику.

    однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
    (Гал.2:16)

    Т.е. это будет звучать приблизительно так:

    узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа (т.е. верою с делами закона)..., и мы уверовали во Христа Иисуса (т.е. стали верить и исполнять дела закона), чтобы оправдаться верою во Христа (т.е. верою с делами закона), а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

    Так получается?
    плоть не оправдается, потому что под делами закона имеются ввиду всегда неудачные попытки исполнить закон своими силами, что было до Христа и после Него (у тех, кто Его не принимает)

    а оправдание верой во Иисуса Христа предусматривает веру в то, что Иисус даёт благодать, при помощи которой человек исполняет закон так же, как это сделал сам Иисус

  9. #189
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И что же у нас в итоге получается, что любить любовью агапе я смогу только благодаря изучению буквы Ветхого Завета, которая надмевает?
    изучайте так, чтобы не надмеваться

  10. #190
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    плоть не оправдается, потому что под делами закона имеются ввиду всегда неудачные попытки исполнить закон своими силами, что было до Христа и после Него (у тех, кто Его не принимает)

    а оправдание верой во Иисуса Христа предусматривает веру в то, что Иисус даёт благодать, при помощи которой человек исполняет закон так же, как это сделал сам Иисус
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    613 заповедей - это для иудеев

    для язычников заповедей гораздо меньше - они определены на первом апостольском соборе

    их, естественно, своими силами не исполнишь, но только при помощи благодати божественных энергий, открытых через Христа
    Разве принципы спасения в Новом Завете разные для язычников и иудеев?

    Второе. Вы где-нибудь видели в посланиях Павла, чтобы он подтвердил решение этого собора? Что, да язычники спасаются исполнением закона, но попроще, а чтобы исполнить закон для этого нужна благодать, и для этого нужна вера во Христа.

    Если человек будет спасаться исполнением закона, то он неминуемо перейдет на то, что будет это делать собственными силами. Почему? Потому что акцентирует на этом внимание, и поставит первоочередной целью. А как только у него перед глазами будет закон, это даст силу греху. Закон свят, но он не дает силы для его исполнения. Законом не познается святость, законом познается грех.
    Люди которые законом пытаются познать святость, будут в одном из двух состояний, или "ой я бедный грешник" (самоуничижение), или же "благодарю тебя Господи, что я не таков как этот грешник" (самовозвеличивание). Ни то, ни другое не приближает к Богу.

  11. #191
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какой у вас общий посыл в вашем ответе?
    Проповедовать нужно идеалы, к которым нужно стремиться. И закон сюда не подходит. Если идеалы связаны с политикой пряника, то закон - с политикой кнута. Проповедовать не надо, но применять приходится..., почти в половине случаев.

    да не будет между вами корня, произращающего яд и полынь, такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: "я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего"; и пропадет таким образом сытый с голодным;
    20 не простит Господь такому, но тотчас возгорится гнев Господа и ярость Его на такого человека, и падет на него все проклятие [завета сего], написанное в сей книге, и изгладит Господь имя его из поднебесной;
    (Втор.29:18-20)


    Это же предупреждение повторяется в Н.З.:
    15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
    16 чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.
    (Евр.12:15,16)

    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    У меня не открывается.
    Попробую так:
    https://drive.google.com/file/d/1L_O...usp=drive_link

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  13. #192
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Проповедовать нужно идеалы, к которым нужно стремиться. И закон сюда не подходит. Если идеалы связаны с политикой пряника, то закон - с политикой кнута. Проповедовать не надо, но применять приходится..., почти в половине случаев.

    да не будет между вами корня, произращающего яд и полынь, такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: "я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего"; и пропадет таким образом сытый с голодным;
    20 не простит Господь такому, но тотчас возгорится гнев Господа и ярость Его на такого человека, и падет на него все проклятие [завета сего], написанное в сей книге, и изгладит Господь имя его из поднебесной;
    (Втор.29:18-20)


    Это же предупреждение повторяется в Н.З.:
    15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
    16 чтобы не было [между вами] какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.
    (Евр.12:15,16)
    Пока не очень понятно... ладно, я вернусь к предыдущему вашему сообщению...

  14. #193
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Хорошо, примем как рабочее определение. Добавлю, что в этом есть аспект инструкции - т.е. адресовано (для выполнения) некоей группе людей в определённых обстоятельствах.
    Другой аспект - Правила дорожного движения нужно соблюдать не для них самих, а чтобы добраться до цели с наименьшими неприятностями. Цель и направление движения не описываются правилами.
    А какая цель?


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    К кресту приколачивался титул. Конкретное обвинение против осуждённого. В случае с Иешуа - "Царь Иудейский".
    Так обвинение, всегда озвучено на основе закона. Те кто был успешен в нарушении одного закона, ему напишут одно, а тем кто в другом - другое. Но в общем это осуждение закона. И Его Христос прибил к древу.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Свидетельство (хоть и на суде) это далеко не обвинительный акт и не приговор.
    Там прямо было написано: будет свидетельством против тебя;


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Здесь закон, которым были связаны - это похоти плоти: но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.(Рим.7:23)
    Перед этим написано:

    Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
    Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
    (Рим.7:4,5)

    Речь именно о законе ВЗ.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Послание к Евреям обсуждает заповеди, которые были "без клятвы" - связанные с священством Аарона и жертвоприношениями, которые они совершали.
    Таким образом всё остальное в Торе остаётся без изменений.
    Я даже не понял о чем вы говорите...
    Хорошо, как насчет первого апостольского собора, где приняли решение, оставить лишь три наставления?

  15. #194
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве принципы спасения в Новом Завете разные для язычников и иудеев?
    А зачем тогда было определять особые требования для гоев на первом апостольском соборе?

  16. #195
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы где-нибудь видели в посланиях Павла, чтобы он подтвердил решение этого собора? Что, да язычники спасаются исполнением закона, но попроще, а чтобы исполнить закон для этого нужна благодать, и для этого нужна вера во Христа.
    Вы действия самого Павла рассмотрите. Разве он нарушал закон? Никак. Но в синегрии со Христом, который жил в нём, исполнял заповеди.

    Если у Вас есть инфа о том, что Павел пренебрегал исполнением закона, приведите её. Расскажите нам, как Павел, якобы, по-вашему, нарушал Декалог, например. Давайте начнём с первой заповеди. “ Я — Господь Бог твой, пусть не будет у тебя других Богов, кроме Меня”
    Где Павел нарушил её?


    Если человек будет спасаться исполнением закона, то он неминуемо перейдет на то, что будет это делать собственными силами. Почему? Потому что акцентирует на этом внимание, и поставит первоочередной целью. А как только у него перед глазами будет закон, это даст силу греху. Закон свят, но он не дает силы для его исполнения. Законом не познается святость, законом познается грех.
    Люди которые законом пытаются познать святость, будут в одном из двух состояний, или "ой я бедный грешник" (самоуничижение), или же "благодарю тебя Господи, что я не таков как этот грешник" (самовозвеличивание). Ни то, ни другое не приближает к Богу.
    В НЗ предполагается, что человек исполнит закон при условии теозиса (обожествления). Переход на свои силы - это возврат к "проклятому" состоянию.

  17. #196
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы действия самого Павла рассмотрите. Разве он нарушал закон? Никак. Но в синегрии со Христом, который жил в нём, исполнял заповеди.

    Если у Вас есть инфа о том, что Павел пренебрегал исполнением закона, приведите её. Расскажите нам, как Павел, якобы, по-вашему, нарушал Декалог, например. Давайте начнём с первой заповеди. “ Я — Господь Бог твой, пусть не будет у тебя других Богов, кроме Меня”
    Где Павел нарушил её?
    Отсутствие призыва преследовать закон, это не тоже самое, что призыв его нарушать. Так все время считают только плотские люди. Почему? потому что для них именно закон является сдерживающим фактором. Духовному человеку не нужен закон, чтобы вести себя адекватно.

    И думаю, сам Павел не преследовал исполнение закона, если только для того, чтобы не искушать слабых. Что мы видим через его речь о идоложертвенном мясе.



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В НЗ предполагается, что человек исполнит закон при условии теозиса (обожествления). Переход на свои силы - это возврат к "проклятому" состоянию.
    НЗ вообще не про исполнение закона. От слова совсем.

  18. #197
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А какая цель?
    цель - это исправление греховной природы ветхого Адама (ГПВА)

    для этого и предназначены заповеди закона

    в ВЗ человек пробует это сделать своими силами - у него не получается
    и тогда, осознав свою немощь, обращается к Богу за помощью - и Бог даёт благодать через Христа, чтобы уже не своими силами, а в синергическом процессе исполнить закон и исправить ГПВА

    первым человеком, который сделал это, и является, собственно, Иисус Христос, в Котором реализовалась синергия Бога и человека

    вслед за Христом по пути исправления ГПВА идут те, кто христовы (братья Христовы меньшие - брахримы) - они уже каждый на своём уровне осуществляют это исправление индивидуально, в соработничестве с Богом

  19. #198
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    НЗ вообще не про исполнение закона. От слова совсем.
    В НЗ требования к исполнению закона ужесточаются. Вы просмотрите хотя бы бегло текст - сколько там установок, побудительных предложений...

    и не следует забывать слова самого машиаха:

    Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. (мт19:17)

    Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (ин14:15*)

    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (ин14:21)

    любовь ко Христу условием имеет соблюдение заповедей закона, а соблюдение закона - условие любви Отца и Христа к соблюдающему заповеди

  20. #199
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    цель - это исправление греховной природы ветхого Адама (ГПВА)

    для этого и предназначены заповеди закона

    в ВЗ человек пробует это сделать своими силами - у него не получается
    и тогда, осознав свою немощь, обращается к Богу за помощью - и Бог даёт благодать через Христа, чтобы уже не своими силами, а в синергическом процессе исполнить закон и исправить ГПВА

    первым человеком, который сделал это, и является, собственно, Иисус Христос, в Котором реализовалась синергия Бога и человека

    вслед за Христом по пути исправления ГПВА идут те, кто христовы (братья Христовы меньшие - брахримы) - они уже каждый на своём уровне осуществляют это исправление индивидуально, в соработничестве с Богом
    Сергей, вы великий выдумщик. Если бы это было возможно сделать законом, то не нужно было бы приходить Христу. Благодать была всегда.

  21. #200
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Отсутствие призыва преследовать закон, это не тоже самое, что призыв его нарушать. Так все время считают только плотские люди. Почему? потому что для них именно закон является сдерживающим фактором. Духовному человеку не нужен закон, чтобы вести себя адекватно.
    У духовного человека закон вложен в его сердце. Это суть НЗ, о чём прямо сказано:

    Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. (евр8:10)

    Без закона духовному человеку никак нельзя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®