Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 478

Тема: Нужно ли людям проповедовать закон?

  1. #201
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А зачем тогда было определять особые требования для гоев на первом апостольском соборе?
    Может все дело в непонимании?

  2. #202
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, вы великий выдумщик. Если бы это было возможно сделать законом, то не нужно было бы приходить Христу. Благодать была всегда.
    ошибаетесь, не зная писания

    благодать была не всегда, о чём ясно сказано:

    ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. (ин1:17)

    поэтому весь НЗ буквально кричит о благодати Христа:

    Снимок1.jpg

  3. #203
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Может все дело в непонимании?
    какое может быть непонимание, если в Библии сказано, что это угодно Духу Святому?

    не забывайте знаменитую формулу, которая вводит решения Первого Апостольского Собора:

    ἔδοξεν γὰρ τῷ πνεύματι τῷ ἁγίῳ καὶ ἡμῖν... (Act*15:28*BGT)

  4. #204
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    какое может быть непонимание, если в Библии сказано, что это угодно Духу Святому?

    не забывайте знаменитую формулу, которая вводит решения Первого Апостольского Собора:

    ἔδοξεν γὰρ τῷ πνεύματι τῷ ἁγίῳ καὶ ἡμῖν... (Act*15:28*BGT)
    Сергей, вы упрямо игнорируете слова... это Иаков так сказал. Всё.

    Подобная ситуация была с Ананией и Сапфирой. Почему-то многие думают, что это Бог их убил, потому что Петр там чего-то сказал. Да не было такого.

  5. #205
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, вы упрямо игнорируете слова... это Иаков так сказал. Всё.

    Подобная ситуация была с Ананией и Сапфирой. Почему-то многие думают, что это Бог их убил, потому что Петр там чего-то сказал. Да не было такого.
    Ух ты... а кто их убил? Очень интересно.

  6. #206
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, вы упрямо игнорируете слова... это Иаков так сказал. Всё.
    это в деяниях написано, автор книги - не Иаков, а Лука

    Дея́ния апо́столов (др.-греч. Πράξεις Ἀποστόλων, лат. Actus Apostolorum или Acta Apostolorum), полное название «Деяния святых апостолов» — книга Нового Завета, повествующая о событиях, происходивших вслед за евангельскими. Традиционно считается, что её автором является апостол от 70 Лука, автор третьего Евангелия.

    И там говорится не от первого лица ед. числа, а от первого множественного.То есть, Лука передаёт информацию, которая валидна в формате рассмотрения компетенции Первого Апостольского Собора.

    Иаков так сказал
    в Библии нет ничего личного
    как НЗ, так и ВЗ - богодухновенны

    поэтому корректнее говорить не "так сказал тот-то и тот-то", а "так сказал Бог через того-то и того-то"

    21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2петр*1:21)

    а Вы всё хотите списать на волю человеческую, да?

  7. #207
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Подобная ситуация была с Ананией и Сапфирой. Почему-то многие думают, что это Бог их убил, потому что Петр там чего-то сказал. Да не было такого.
    Их убил сатана, потому что они позволили ему вложить его мысль в сердце.

    Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? (деян5:3)

    Это для христианина смерти подобно, потому что свидетельствует об умышленном попустительстве развития сатанинского прилога и об отсутствии покаянного барьера на уровне ума

    напоминаю и Вам о том, чтобы Вы были бдительны и не позволяли давать ход развитию греха, следя за сатанинскими прилогами и исповедуя их Господу

    любой прилог - это триггер того или иного отклонения от исполнения закона

    поэтому нужно знать закон, чтобы определять прилог, стимулирующий нарушение закона, и пользоваться благодатью Христа, который вымолил у Отца Духа истины для очищения человека от всяких скверн

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ух ты... а кто их убил? Очень интересно.
    там, собственно, и смерти не было - в смысле физической

    случай с Ананией и Сапфирой - это аллегория духовной смерти христианина, который позволяет сатане вложить мысль в своё сердце

  8. #208
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А зачем тогда было определять особые требования для гоев на первом апостольском соборе?
    А вы как считаете?

  9. #209
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В НЗ требования к исполнению закона ужесточаются. Вы просмотрите хотя бы бегло текст - сколько там установок, побудительных предложений...

    и не следует забывать слова самого машиаха:

    Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. (мт19:17)

    Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (ин14:15*)

    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (ин14:21)

    любовь ко Христу условием имеет соблюдение заповедей закона, а соблюдение закона - условие любви Отца и Христа к соблюдающему заповеди
    Сергей, кажется третий раз вас спрашиваю, почему вы решили, что заповеди Христа, это закон ВЗ?

  10. #210
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У духовного человека закон вложен в его сердце. Это суть НЗ, о чём прямо сказано:

    Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. (евр8:10)

    Без закона духовному человеку никак нельзя.
    Так такому человеку и не нужно изучать ВЗ или закон в частности. Он и так должен быть в его сердце. Об этом я и говорю!

  11. #211
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ошибаетесь, не зная писания

    благодать была не всегда, о чём ясно сказано:

    ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. (ин1:17)

    поэтому весь НЗ буквально кричит о благодати Христа:
    Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога, спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен, открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие,
    (2Тим.1:6-10)

    А теперь когда она открылась, конечно же буквально кричит.


    Но мы также видим героев веры, которые ее использовали и во времена ВЗ.

  12. #212
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ух ты... а кто их убил? Очень интересно.
    Ух ты... а вы как думаете? Бог? А за что? за то, что согрешили? А другие до них не грешили, что ли? Тот же Петр грешил или не грешил, когда лицемерил, когда стал сторонится язычников?

  13. #213
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это в деяниях написано, автор книги - не Иаков, а Лука

    Дея́ния апо́столов (др.-греч. Πράξεις Ἀποστόλων, лат. Actus Apostolorum или Acta Apostolorum), полное название «Деяния святых апостолов» — книга Нового Завета, повествующая о событиях, происходивших вслед за евангельскими. Традиционно считается, что её автором является апостол от 70 Лука, автор третьего Евангелия.

    И там говорится не от первого лица ед. числа, а от первого множественного.То есть, Лука передаёт информацию, которая валидна в формате рассмотрения компетенции Первого Апостольского Собора.
    Так, Лука молодец, написал как есть... что это Иаков так сказал. И не стал к этому, что-то прибавлять.



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в Библии нет ничего личного
    как НЗ, так и ВЗ - богодухновенны
    Заблуждаетесь



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    поэтому корректнее говорить не "так сказал тот-то и тот-то", а "так сказал Бог через того-то и того-то"
    Правильнее сказать "мы верим, или мы допускаем, что в данный момент Бог говорил через такого-то человека". Но сказать это про все случаи, это невежество.



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2петр*1:21)
    Так почему вы решили, что тут было пророчество от Бога?

    Есть такое правило: устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово...
    Это же где-то относится и к Писанию. Если у вас что-то в Писании встречается лишь раз и больше нигде не подтверждается, это у вас должно уже вызвать внимание, и желание проверить на истинность.



    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а Вы всё хотите списать на волю человеческую, да?
    Сергей, хватит пытаться угадать то, что я хочу. Все равно не попадаете.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Их убил сатана, потому что они позволили ему вложить его мысль в сердце.

    Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? (деян5:3)

    Это для христианина смерти подобно, потому что свидетельствует об умышленном попустительстве развития сатанинского прилога и об отсутствии покаянного барьера на уровне ума

    напоминаю и Вам о том, чтобы Вы были бдительны и не позволяли давать ход развитию греха, следя за сатанинскими прилогами и исповедуя их Господу

    любой прилог - это триггер того или иного отклонения от исполнения закона

    поэтому нужно знать закон, чтобы определять прилог, стимулирующий нарушение закона, и пользоваться благодатью Христа, который вымолил у Отца Духа истины для очищения человека от всяких скверн
    Сергей, если бы все было так, как вы описываете, я думаю, вас уже не было бы в живых

  14. #214
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Яйцо - это минимальное приношение в культе императору.
    Вы может не в курсе о чем это Мария императору проповедала?

  15. #215
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так, Лука молодец, написал как есть... что это Иаков так сказал. И не стал к этому, что-то прибавлять.




    Заблуждаетесь




    Правильнее сказать "мы верим, или мы допускаем, что в данный момент Бог говорил через такого-то человека". Но сказать это про все случаи, это невежество.




    Так почему вы решили, что тут было пророчество от Бога?

    Есть такое правило: устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово...
    Это же где-то относится и к Писанию. Если у вас что-то в Писании встречается лишь раз и больше нигде не подтверждается, это у вас должно уже вызвать внимание, и желание проверить на истинность.




    Сергей, хватит пытаться угадать то, что я хочу. Все равно не попадаете.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Сергей, если бы все было так, как вы описываете, я думаю, вас уже не было бы в живых
    а Вы думаете, что Вы живы духовно, а не мертвы, как умер Адам в момент вкушения запретного плода?

    Сергей, хватит пытаться угадать то, что я хочу. Все равно не попадаете.
    это был вопрос к Вам, который Вы можете подтвердить или опровергнуть

    Так почему вы решили, что тут было пророчество от Бога?
    потому что слово "пророчество" имеет не только узкий смысл "предсказание о будущем", но связано с действием προ·φητεύω, которое означает "разъяснять, толковать или проповедовать под влиянием Святого Духа" [например, в Лук 1:67]
    см https://lexicon.katabiblon.com/index...;ία

    таким образом, будучи богодухновенной, вся Библия в широком смысле - это пророчество от Бога

    Заблуждаетесь
    это Вы заблуждаетесь, не веря свидетельству, что всё Писание - богодухновенно


    Лука молодец, написал как есть... что это Иаков так сказал. И не стал к этому, что-то прибавлять.
    с такой логикой, Вы всю Библию превратите в теологумены, снизведя богооткровение к личному мнению тех, кто является авторами текстов

    и где, собственно, написано, что это сказал Иаков?

    о заповедях для гоев, установленных Духом Святым и участниками первого апостольского собора, кстати, и Павел, в том числе, говорит:

    2 ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса.
    3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
    4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
    5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
    6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво:
    (1фес4:2-6)

    согласно этому тексту, для гоев Иисус даёт такие заповеди:

    1) воздерживайся от блуда
    2)соблюдай свой сосуд в святости и чести
    3)очищай себя от похотливых страстей
    4)не поступай с братом противозаконно и корыстолюбиво

    первые три заповеди регулируют отношения гоя к самому себе, а четвёртая - отношения между гоем и ближним

    как Вы собираетесь не поступать с братом противозаконно, не зная Закон?

  16. #216
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так почему вы решили, что тут было пророчество от Бога?

    В соответствии с законом нравственной пригодности в допущении и исключении слов мы встречаемся с προφητεύειν как постоянным словом в Новом Завете для выражения пророчества Духом Божиим: в то время как непосредственно священнописатель должен упомянуть о ложное искусство языческого гадания, он больше не употребляет это слово, но предпочитает μαντεύεσθαι (ср. 1 Цар. 28:8; Втор. 18:10).

    см https://www.blueletterbible.org/lang...fm?sectionID=6

    Есть такое правило: устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово...
    Это же где-то относится и к Писанию. Если у вас что-то в Писании встречается лишь раз и больше нигде не подтверждается, это у вас должно уже вызвать внимание, и желание проверить на истинность.
    для пророчества, произнесённого пророком Духом Святым, второй свидетель - это Отец

    Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня. (ин*8:18*)

  17. #217
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ух ты... а кто их убил? Очень интересно.
    Безусловно Бог.
    "Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей"

    И так, не ни у кого более такого права.
    А сатане и не выгодно удачно завербованных для его труда, леквидировать.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


  19. #218
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога, спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен, открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие,
    (2Тим.1:6-10)

    А теперь когда она открылась, конечно же буквально кричит.
    прежде вековых времён благодать дана на уровне невоплотившихся душ, а на уровне человека - только с момента воплощения Христа

    то есть, с момента творения человека до воплощения Божественного Логоса нефеш хая (животная душа) ветхого Адама, интегрированная в тело из праха земного, находится в безблагодатном состоянии

  20. #219
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Безусловно Бог.
    "Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей"

    И так, не ни у кого более такого права.
    А сатане и не выгодно удачно завербованных для его труда, леквидировать.
    человекоубийством тоже, по-вашему, Бог занимается?

  21. #220
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    706
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    человекоубийством тоже, по-вашему, Бог занимается?
    Смотря что вы подразумеваете под вашей формулировкой.
    Не считаете ли вы, что Бог поделился Своей властью с сатаной?

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Прохожий за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®