Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 297

Тема: О соотношении веры и дел

  1. #101
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,027
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Расскажите про освящающую благодать. Что это такое?
    Освящающая благодать - это особая спасительная благодать,
    соединяющая нас с Богом посредством приносимой конкретной жертвы (1Пет 2.5).
    Где про это можно почитать в Библии?
    Вот же написано: в приближающихся ко Мне освящусь (Лев 10:3)
    Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят». (1Пет 1:16)
    почему вы не ели жертвы за грех на святом месте?
    Ибо она святыня великая, (Лев 10:17)

  2. #102
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А тут лукавство. Что авторитетнее - Святые Отцы Церкви или Концепция?

    Св. Серафим (Соболев) придерживался мнения, что «хотя по апостольскому преемству внутренняя возрождающая благодать и сообщается в католичестве через таинства крещения и миропомазания, но… она здесь не действует, и принявшее эту благодать отлучаются от нее, точнее, от ее спасительного действия» (Искажение православной истины в русской богословской мысли), «Католичество надо назвать расколом с еретическим исповеданием, в силу чего, хотя апостольское преемство с таинствами здесь и есть, но внутренняя возрождающая благодать Св. Духа для католиков не является действенною и, следовательно, она не возрождает и не спасает их. … протестантство ... Здесь нет совсем возрождающей благодати, ибо нет таинства св. миропомазания и нет апостольского преемства." (По поводу книги проф. протоиерея П.Я. Светлова «Идея Царства Божия»)

    Однако святитель Василий Великий в 1-м правиле говорит однозначно, что у еретиков не может быть законного благодатного преемства, а только номинальное!

    Человеку, пребывающему в ереси, спасения нет. Только при условии покаяния и обращения в православие можно спастись. Только в Церкви подаётся Божия спасающая благодать. Только в Церкви совершаются таинства, как пишет св. Иоанн Златоуст:

    «Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви, и что никто вне Соборной Церкви и веры не может иметь участия во Христе или спастись... ересям мы не допускаем иметь надежды на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют ни малейшего общения со Христом» (Свт. Иоанн Златоуст. 1-е слово на Пасху).
    никто вне Соборной Церкви и веры не может иметь участия во Христе
    А что означает иметь участие во Христе?

  3. #103
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,027
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вот теперь подумайте, какие дела творит Иисус
    и какие дела более дел Иисуса. Это и будут дела веры,
    без которых вера мертва.
    Зачем обязательно дела более дел Иисуса ?
    Разве оправдавшийся Авраам сотворил более Иисуса ?
    Не делами ли оправдался Авраам, отец наш,
    возложив на жертвенник Исаака, сына своего? (Иак 2:21)

    Вот также и мы приносим свой плод Духа одним Телом Христа,
    чтобы получить его обратно в лучшем виде освященным Божьей славой.

  4. #104
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А что означает иметь участие во Христе?
    Значит пребывать вне Христа.
    Церковь Христова подаёт благодатные таинства, а кто находится вне Церкви, тот не может их получить, значит не может спастись.
    Это такое выражение " участие во Христе", оборот речи, православным он хорошо известен. У нас много такого рода выражений.
    РПЦ МП

  5. #105
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Значит пребывать вне Христа.
    Церковь Христова подаёт благодатные таинства, а кто находится вне Церкви, тот не может их получить, значит не может спастись.
    Это такое выражение " участие во Христе", оборот речи, православным он хорошо известен. У нас много такого рода выражений.
    что означает иметь участие во Христе?
    Значит пребывать вне Христа.
    Вы уверены, что правильно выразили свою мысль.
    Иметь участие во Христе значит пребывать вне Христа - это похоже на оксюморон.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Значит пребывать вне Христа.
    Церковь Христова подаёт благодатные таинства, а кто находится вне Церкви, тот не может их получить, значит не может спастись.
    Это такое выражение " участие во Христе", оборот речи, православным он хорошо известен. У нас много такого рода выражений.
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Значит пребывать вне Христа.
    Церковь Христова подаёт благодатные таинства, а кто находится вне Церкви, тот не может их получить, значит не может спастись.
    Это такое выражение " участие во Христе", оборот речи, православным он хорошо известен. У нас много такого рода выражений.
    Это такое выражение " участие во Христе",
    Как я понял, это переводной эквивалент. А какой термин употреблён в исходнике

  6. #106
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Зачем обязательно дела более дел Иисуса ?
    Разве оправдавшийся Авраам сотворил более Иисуса ?
    Не делами ли оправдался Авраам, отец наш,
    возложив на жертвенник Исаака, сына своего? (Иак 2:21)

    Вот также и мы приносим свой плод Духа одним Телом Христа,
    чтобы получить его обратно в лучшем виде освященным Божьей славой.
    Зачем обязательно дела более дел Иисуса ?
    Так сказал Сам Иисус о верующих в Него.

  7. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что там у вас всех духовное, что бездуховное, вы сами-то тут друг с другом все по этому вопросу переругались.
    Я знаю только то, что для меня то что является святыней, не может и не должно служить мне для прибыли материальной. Любое бабло в ту же самую секунду эту святыню для меня осквернит.
    И у вас получается следующее: к Богу (к святыне) я прихожу вся такая чистая и правильная, а материальную прибыль (а без нее никуда), я и в миру (прообраз греха) срублю. Т.е. вы призываете вести двойную жизнь.

    Извиняюсь за грубый пример, но это подобно тому, как с тем, кого вы очень любите вы не спите (потому что в вашем мышлении это нечисто), а только разговариваете о высоком, о поэзии, а спать вы ходите с соседями, до которых вам по барабану. Только вот возникает вопрос, таким образом вы реально проявляете любовь к этому любимому? Призадумайтесь.

    В прибыли материальной нет ничего дурного, пока вы сами ее такой не сделаете в своем мышлении. Бог изначально нас создал подзависимыми, чтобы у нас были потребности, которые нужно удовлетворять. И для этого мы должны приходить к Нему (а не идти к "соседу"). И самое что важное, что Он Сам этого хочет, как любящий Отец. (Какой отец захотел бы, чтобы его дети ходили "кормились" к соседям?)
    Этот же мир придумал, что духовность это когда человек не удовлетворяет эти потребности и ничего такого не хочет. Но это дьявольская ложь, которая в итоге людей приводит к таким грехам, которые они не делали даже будучи в миру.

  8. #108
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что правильно выразили свою мысль.
    Иметь участие во Христе значит пребывать вне Христа - это похоже на оксюморон.
    Значит пребывать ВО Христе. Можно было бы догадаться.
    РПЦ МП

  9. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А кто говорит, что дела идут впереди веры в Бога?
    Кто так учит?
    Вы же сделали акцент, что кто-то извращает таким образом Писание.
    Кто?
    Тот кто сказал выше, что дела спасают.

  10. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А кто говорит, что дела идут впереди веры в Бога?
    Кто так учит?
    Вы же сделали акцент, что кто-то извращает таким образом Писание.
    Кто?
    В том-то и дело, что не веры в Бога, а вера в Божье прощение и оправдание посредством Иисуса Христа.

    Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.

    Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе.

    Он говорит: скажи, Учитель.

    Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят,
    но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?

    Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил.

    Он сказал ему: правильно ты рассудил.

    И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла;
    ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги;
    ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги.
    А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.

    (Лук.7:39-47)

    Мотив ее любви исходил из уверенности того, что ей было прощено многое. Многие же напротив, что-то делают чтобы им чего-то там простилось. Вот о чем идет речь.

  11. #111
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И у вас получается следующее: к Богу (к святыне) я прихожу вся такая чистая и правильная, а материальную прибыль (а без нее никуда), я и в миру (прообраз греха) срублю. Т.е. вы призываете вести двойную жизнь.
    Я тебя вообще ни к чему не призываю, живи, как тебе нравится.
    Только смешные вы в своих рассуждениях до безобразия. Весь инет заполнен воплями, какие жадные попы, дескать за то деньги берут или за другое. Автомобили дорогие покупают, еще там чего-то.
    Ага. Попы покупают это плохо, а вот я покупаю это просто замечательно. Первобытная мораль. Я украл корову это хорошо, у меня украли это плохо.
    Я вот ничего не покупаю и прибыли там никакой не ищу, обратно плохо.
    Одного только не пойму, вы что здесь все такие сирые и убогие, что сами себе на кусок хлеба заработать не в состоянии?

  12. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Сократ - это и есть Христос, хотите понять Христа, начните с Платона и Ксенофонта, там весь Христос без загадок.
    Здесь мозаика Сократа в Сирийской церкви:
    https://chronologia.org/christ_russia/christ1_04.html

    Т.к. церковь христианская, то Сократа в то время считали как минимум христианином.
    Сократ это земной мудрец. Я сомневаюсь, что его мудрость мир не может принять, в отличии от мудрости Христовой.


    Вспоминаются слова Павла:

    Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
    Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
    Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
    Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
    Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
    а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
    для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
    потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
    (1Кор.1:18-25)

  13. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Я тебя вообще ни к чему не призываю, живи, как тебе нравится.
    Только смешные вы в своих рассуждениях до безобразия. Весь инет заполнен воплями, какие жадные попы, дескать за то деньги берут или за другое. Автомобили дорогие покупают, еще там чего-то.
    Ага. Попы покупают это плохо, а вот я покупаю это просто замечательно. Первобытная мораль. Я украл корову это хорошо, у меня украли это плохо.
    Я вот ничего не покупаю и прибыли там никакой не ищу, обратно плохо.
    Одного только не пойму, вы что здесь все такие сирые и убогие, что сами себе на кусок хлеба заработать не в состоянии?
    Так это и пишут те, у кого мышление таково, что считают что пик духовности в нищете. В других случаях это просто завистники. Особенно это зачастую касается тех, кто живет в проклятье (материальные блага достигаются тяжелым трудом).

    Вспоминается одно выражение: "странные эти люди сначала запретили себе что-то, а потом обижаются на тех, кто не запретил себе того же".

    Если же обратимся к Писанию, то мы видим, что Бог угодных Ему людей благословлял материально, благословлял положением, что они ни в чем не имели нужды. Исключением были те люди, которые и сами выбирали аскетический образ жизни.

  14. #114
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сократ это земной мудрец. Я сомневаюсь, что его мудрость мир не может принять, в отличии от мудрости Христовой.


    Вспоминаются слова Павла:

    Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
    Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
    Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
    Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
    Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
    а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
    для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
    потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
    (1Кор.1:18-25)
    Любой искренний человек увидит, что мудрость Христа и Сократа - это одно и то же. Христос и Сократ - это одно лицо, лукавые разделили Христа с Его мудростью.
    А я проповедую живого Христа. Вот Его слова:
    пс141:
    Смотря'х и возгля'дах одесну'ю:
    зна'яй мене' не бе,
    и несть взыска'яй мою' ду'шу,
    и бе'гство от мене' поги'бе.

    Не лез Христос Сам на крест и не нужно из Его палачей строить героев.
    Последний раз редактировалось ладимир; 28.09.2023 в 10:00.

  15. #115
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так это и пишут те, у кого мышление таково, что считают что пик духовности в нищете. В других случаях это просто завистники. Особенно это зачастую касается тех, кто живет в проклятье (материальные блага достигаются тяжелым трудом).

    Вспоминается одно выражение: "странные эти люди сначала запретили себе что-то, а потом обижаются на тех, кто не запретил себе того же".

    Если же обратимся к Писанию, то мы видим, что Бог угодных Ему людей благословлял материально, благословлял положением, что они ни в чем не имели нужды. Исключением были те люди, которые и сами выбирали аскетический образ жизни.
    Ну вот зачем ты мне заведомую фигню пишешь?
    Аскеза это одна из основ любой религии. Абсолютно любой, ну по меньшей мере религии развитой. Обожравшегося, сыто отрыгивающего святого, одинаково невозможно представить хоть в христианстве, хоть в исламе, хоть в буддизме, хоть в индуизме. А вот монаха, дервиша, йога, далее по списку, сколько душе угодно.
    Понятно, что такой образ жизни достаточно экстремален, но хотя бы на время нахождения в церкви желтого идола из своей души любой выгнать в состоянии.

  16. #116
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Освящающая благодать - это особая спасительная благодать,
    соединяющая нас с Богом посредством приносимой конкретной жертвы (1Пет 2.5).
    Вот же написано: в приближающихся ко Мне освящусь (Лев 10:3)
    Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят». (1Пет 1:16)
    почему вы не ели жертвы за грех на святом месте?
    Ибо она святыня великая, (Лев 10:17)
    Слабо. Где конкретно выделяется отдельная спасительная благодать от обычной благодати?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  17. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну вот зачем ты мне заведомую фигню пишешь?
    Аскеза это одна из основ любой религии. Абсолютно любой, ну по меньшей мере религии развитой.
    Ключевое слово "религии". Почему ты решила, что Христос, да и вообще Бог хотел дать человеку религию?


    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Обожравшегося, сыто отрыгивающего святого, одинаково невозможно представить хоть в христианстве, хоть в исламе, хоть в буддизме, хоть в индуизме. А вот монаха, дервиша, йога, далее по списку, сколько душе угодно.
    Понятно, что такой образ жизни достаточно экстремален, но хотя бы на время нахождения в церкви желтого идола из своей души любой выгнать в состоянии.
    Опять же это плотское мышление, которому когда говоришь, что в аскетизме нет особого смысла, он тут же приводит другую крайность - обожратость.

    Крайности - это не от духовности.

  18. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Любой искренний человек увидит, что мудрость Христа и Сократа - это одно и то же. Христос и Сократ - это одно лицо, лукавые разделили Христа с Его мудростью.
    Могли бы привести пример подобной мудрости, через которую вы так увидели?

  19. #119
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ключевое слово "религии". Почему ты решила, что Христос, да и вообще Бог хотел дать человеку религию?
    .
    Ну да. Христос конечно только ромашки нюхал, а не ставил перед Собой задачу как минимум преобразовать современный Ему иудаизм. И в этом плане Он ничем не отличается от других великих религиозных преобразователей, типа Будды или Мухаммеда. Утверждать иное это просто антиисторический бред.
    А что касается христианства, то следующей вехой в нем был Павел, который решительно порвал с иудаизмом, чего при Христе еще не было.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Могли бы привести пример подобной мудрости, через которую вы так увидели?
    Легко.
    Познай себя.


    ​Ключевые слова в философии Сократа.

  20. #120
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Могли бы привести пример подобной мудрости, через которую вы так увидели?
    Просто читаете Платона и Ксенофонта, если сами не видите, то вот здесь разжевано:
    https://chronologia.org/christ_russi...1_01.html#cr12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®