Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 127

Тема: Отречение апостола Петра

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Так ведь ПРИКАЗА-то и не было.
    не сказано: Отрекись.....сказано Отречешься ...про будущее действие Апостола..
    Так и я о том же.

  2. #82
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ибрагим считает, что Иисус приказал Петру отречься. Что совершенно не логично. Логичнее было бы сказать - когда меня арестуют, вы разойдитесь по домам и сидите тихо, что бы вас не тронули. Ну и надо понимать что - отрекись и отречешься имеют разное значение. Но человек не совсем понимает что именно написано. Иисус не сказал - отрекись, что бы потом ты мог основать церковь. Нет. Иисус именно констатировал то, что будет - отречешься. И это конечно же не могло быть приказом. Да и странно было бы одному приказать отречься, а остальным разбежаться. В общем логики в этом предположении нет никакой. Подозреваю, что человек когда то совершил предательство и теперь пытается оправдать себя высокой целью. Так бывает. Но в данном случае Библия не поможет, нет там такой мысли.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Ага, так почему только Петру был отдан такой "приказ"? Почему не "спрячешься", как другие?
    Потому что Петр — камень, он был лидером в группе учеников. И потому ему был приказ. Остальные поняли также, относительно к себе. Отречься, если будет нужда, если люди станут вопрошать "а не ты ли был с Ним"?

    "когда меня арестуют, вы разойдитесь по домам и сидите тихо"
    Да-да. И если нечаянно по пути вас будут спрашивать "не ты ли был с Ним", то... то... (что делать-то надо тогда?). Христу так не хватало такого советчика как Вы. Какое упущение.

  3. #83
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    331
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Так и я о том же.
    Именно отречешься, как жесткий приказ, а "отрекись" звучит как предложение, или просьба.

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Именно отречешься, как жесткий приказ, а "отрекись" звучит как предложение, или просьба.
    Я так понимаю, что русский для Вас не родной? Ну тогда Вам надо озаботиться и узнать что означает это слово на языке оригинала. Отрекись - не предложение или просьба, а приказ. А отречешься вообще не приказ, а констатация факта.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  6. #85
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Потом разбегаются, ...
    В общем-то, нет, ошибочно так говорить. Апостол Иоанн стоял у креста.


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Все намного сложнее.
    И даже намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

  7. #86
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В общем-то, нет, ошибочно так говорить. Апостол Иоанн стоял у креста..
    А остальные?

  8. #87
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    А остальные?
    Остальные тоже, скорее всего, старались быть рядом. Как апостол Пётр.
    А если говорить, что убежали - то они должны были куда-то далеко убежать и спрятаться.

  9. #88
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Остальные тоже, скорее всего, старались быть рядом. Как апостол Пётр.
    А если говорить, что убежали - то они должны были куда-то далеко убежать и спрятаться.
    Рядом это где? У Креста? Нет. В момент казни находились где-то в Иерусалиме. К счастью для учеников, власти были довольны арестом и осуждением Иисуса, а потому не стали тратить силы на поиски сбежавших.
    В том то и дело. Покуда Иисус молился до крававого пота, они спали. Никак не могли быть сильнее во время казни. Не было на то предпосылок.

    "
    Сие же всё было, да сбудутся писания пророков. Тогда все ученики, оставив Его, бежали." от Матфея 26:56
    Последний раз редактировалось Прохожий; 17.02.2024 в 13:19.

  10. #89
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Рядом это где? У Креста? Нет.
    Апостол Иоанн был у креста, это точно известно.


    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение

    "
    Сие же всё было, да сбудутся писания пророков. Тогда все ученики, оставив Его, бежали." от Матфея 26:56
    Перед этим апостол Пётр отрубил ухо одному из пришедших за Христом. Но Христос запретил такие действия и исцелил отрубленное ухо, и, на тот момент, Христос Сам сказал, чтобы апостолов отпустили.

    Петр же следовал за Ним издали, до двора первосвященникова; и, войдя внутрь, сел со служителями, чтобы видеть конец.
    Св. Евангелие от Матфея 26:58

  11. #90
    Участник Аватар для Rafioli
    Регистрация
    10.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    59
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста, разобраться. Уже много лет мучает один вопрос...


    I) Внимание: то что написано в разделе II нужно для того, чтобы вникнуть в суть вопроса, который будет задан в конце всего текста (в III).


    II) Итак,.. по всему выходит, что и Иисус предал — Бога (как бы дико сие не звучало, но такая подача смысла тут нужна для уяснения сути вопроса). Когда сказал Петру, что тот трижды отречется от Него (или с маленькой буквы писать, раз предал?), вернее, предсказал как бы.
    Дело ведь в том, что послан в мир Богом с целью распятия, Искупления греха мира... и чтобы церковь установить, и Завет проповедать (ученики должны были распространить по миру). Но вспомним его стенания "пронеси чашу", и прочее. И вот говорит Петру: отречешься, как бы упрекает, так? Чтобы тот одумался? Чтобы нашел в себе силы и не стал отрекаться? А значит, чтобы Петра схватили, если не казнили бы, то заключили бы в темницу. Чтобы не было установлено Церкви, чтобы не были написаны Евангелия. И другие ученики, вдруг последуют его примеру, тайно надеясь на это думает Иисус, и их похватают, и не будет церкви, Евангелия...
    И вот УПРЕКАЕТ ученика... чтобы тот одумался, и пошел бы также в руки первосвященства. И другие...
    1) Послан Богом для искупления греха мира, установления церкви.
    2) Просит Отца, чтобы "пронес чашу", страдает.
    3) При случае упрекает Петра, а в его лице других учеников, предсказанием что тот отречется, предаст, дабы тот одумался, и не отрекался, зачем еще упрекать-то? Чтобы признался людям: «да, я был с Ним, с этим равви, я Его ученик». И другие так... Дабы их всех похватали, и чтобы церковь исчезла не возникнув толком.
    Итак, Иисус — отвергнулся Бога?
    Но мы же не можем так думать, это же бред...
    А как тогда?


    III) Итак, вопрос: в чем именно был смысл слов Христа Петру о его отречении?


    33. Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь.
    34. Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.
    35. Говорит Ему Петр: хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. Подобное говорили и все ученики.
    (Св. Евангелие от Матфея 26:33-35)
    Иисус предсказал что Петер отречется от Иисуса,когда его схватят войны,по приказу первосвященника. Петер ответил что не отрекется,но когда это случилось, Петер заплакал.

  12. #91
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Перед этим апостол Пётр отрубил ухо одному из пришедших за Христом. Но Христос запретил такие действия и исцелил отрубленное ухо, и, на тот момент, Христос Сам сказал, чтобы апостолов отпустили.
    Тогда все ученики, оставив Его, бежали." от Матфея 26:56

    Петр же следовал за Ним издали, до двора первосвященникова; и, войдя внутрь, сел со служителями, чтобы видеть конец.
    Св. Евангелие от Матфея 26:58
    Отцы церкви коментируют следование за Христом издали, как предтечу отрицания Христа. Так и случилось.
    И вот кульминация - :
    Мф.26:73–74.«Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Петру: точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя. Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека».


  13. #92
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,031
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ибрагим Аббас Посмотреть сообщение
    III) Итак, вопрос: в чем именно был смысл слов Христа Петру о его отречении?

    33. Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь.
    Здесь же Петр явно выставляет себя самым добродетельным из всех Апостолов. Ведь как известно, вера в Иисуса - это основная христианская добродетель. И поэтому Иисус просто ставит Петра на место, чтобы тот не превозносился над другими Апостолами. И точно так же Ап. Павлу было дано жало в плоть, чтобы он не превозносился чрезвычайностью полученных откровений (2Кор 12.7).

  14. #93
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Тогда все ученики, оставив Его, бежали." от Матфея 26:56


    Отцы церкви коментируют следование за Христом издали, как предтечу отрицания Христа. Так и случилось.
    И вот кульминация - :
    Мф.26:73–74.«Немного спустя подошли стоявшие там и сказали Петру: точно и ты из них, ибо и речь твоя обличает тебя. Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека».

    Всё не так просто. И даже очень не просто. Вы и сами ранее с этим согласились, кажется...

    Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
    Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: «любишь ли Меня?», и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    Св. Евангелие от Иоанна 21:15-17

  15. #94
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,031
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё не так просто. И даже очень не просто.
    Расскажите пожалуйста, в чем сложность ?

  16. #95
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Расскажите пожалуйста, в чем сложность ?
    А я уже ранее рассказывал.
    Пётр отрубил ухо одному из пришедших арестовать Христа. Но Он остановил Петра, сказав, что так нельзя, и должно всему исполниться.
    Апостолы были в замешательстве, не знали что им делать.

  17. #96
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я уже ранее рассказывал.
    Пётр отрубил ухо одному из пришедших арестовать Христа. Но Он остановил Петра, сказав, что так нельзя, и должно всему исполниться.
    Апостолы были в замешательстве, не знали что им делать.
    Христос должен был быть причтён к злодеям - поэтому Он и приказал ученикам вооружиться и допустил в ограниченных пределах применить оружие.

    36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
    37 ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: "и к злодеям причтен".
    (Лука 22:36-37*)

    Вооружённые махайрами ученики Христа рассматривались властями, как нарушители общественного порядка, готовые на злодеяния


    [GING] μάχαιρα
    μάχαιρα, ης, ἡ sword, saber lit. Mt 26:52; Mk 14:43, 47f; Lk 21:24; 22:36, 38, 49; J 18:10f; Ac 16:27; Hb 4:12; 11:34, 37; Rv 13:10, 14. Fig. Mt 10:34; Ro 8:35 of violent death; 13:4; Eph 6:17. [pg 123]


  18. #97
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    предтечу отрицания Христа
    Петра спасла молитва Иисуса

    31 И сказал ГОСПОДЬ: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,
    32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.
    (Лука 22:31-32*)

    Результат молитвы - неоскудение веры Петра, обращение и принятие миссии утверждения братьев.

  19. #98
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё не так просто. И даже очень не просто. Вы и сами ранее с этим согласились, кажется...

    Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
    Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: «любишь ли Меня?», и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    Св. Евангелие от Иоанна 21:15-17
    как полагаете, почему Симон так и не сказал прямо, что любит Иисуса?

  20. #99
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Так ведь ПРИКАЗА-то и не было.
    не сказано: Отрекись.....сказано Отречешься ...про будущее действие Апостола..
    там перед фразой стоят слова "ἀμὴν ἀμὴν" = да будет так

    ἀμὴν ἀμὴν λέγω σοι, οὐ μὴ ἀλέκτωρ φωνήσῃ ἕως οὗ ἀρνήσῃ με τρίς. (Ин*13:38*)

  21. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    там перед фразой стоят слова "ἀμὴν ἀμὴν" = да будет так

    ἀμὴν ἀμὴν λέγω σοι, οὐ μὴ ἀλέκτωρ φωνήσῃ ἕως οὗ ἀρνήσῃ με τρίς. (Ин*13:38*)
    Аминь, аминь, переводится обычно - истинно, истинно... а не да будет

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®