Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 228

Тема: Для чего Бог создал Сатану? Или Он не знал, что получится?

  1. #161
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Имеет смысл внимательно прочитать пророчество.

    13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, всё, искусно усаженное у тебя в гнёздышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
    14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
    15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
    16 От обширности торговли твоей внутреннее твоё исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.


    Надеюсь вы не считаете Тир Едемом, а царя их херувимом,которого поставил Бог?

    Конечно,вы скажете что раньше было написано:

    11 И было ко мне слово Господне:
    12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.

    Но КТО был царь Тирский о котором написано в Библии?

    После Вавилона центром поклонения Ваалу стал город Тир.
    Ваал (или Баал) – это имя верховного бога, которому поклонялись в древнем Ханаане и Финикии.
    Именно Ваал был причиной неверия людей в единого Бога, поощрял идолопоклонничество и кровавые жертвоприношения. В силу этого он и был демоном, во всех последующих писаниях.
    Кстати именно из Тира культ Ваала был привезен и укоренен в Карфагене.

    Ваал, согласно Писаниям, это образ самого сатаны.
    Ваал переводится как "господин" и это был истинный царь Тира.


    Да, я с этим полностью согласен, напишите это моему оппоненту.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  3. #162
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А где противоречие?
    противоречие с Вашим тезисом, что сатан не служит

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение

    Он не служит больше - уволился по собственному желанию.
    согласно Лк22:31, сатан имеет желание служить - ведь он просил сеять последователей Христа, как пшеницу, а сеяние сатана- это и есть форма его службы

    И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, (Лк22:31)

  4. #163
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    противоречие с Вашим тезисом, что сатан не служит



    согласно Лк22:31, сатан имеет желание служить - ведь он просил сеять последователей Христа, как пшеницу, а сеяние сатана- это и есть форма его службы

    И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, (Лк22:31)
    То есть если я вам отрежу ногу - это будет моё служение вам? Оригинальный у вас взгляд на служение, не находите?

  5. #164
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    То есть если я вам отрежу ногу - это будет моё служение вам? Оригинальный у вас взгляд на служение, не находите?
    смысл служения сатана - в умножении беззакония

    но именно тот, кто претерпит до конца, в ком вера не оскудеет и не охладится любовь - тот спасётся

    по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
    13 претерпевший же до конца спасется.
    (Мт24:12-13)

    сатан - это тот, через которого Бог бьёт своих сыновей, проверяя их

    6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. (Евр12:6)

    μαστιγόω
    Часть речи: Глагол
    Значение слова μαστιγόω:
    Бичевать, стегать, хлестать, сечь, бить.

    так что, если кто за Христом реально надумал идти - того ждёт встреча с сатаной и испытание веры

    кстати, в раннехристианской церкви существовал обряд предания сатане -

    Есть верный слух, что у вас [появилось] блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто [вместо] [жены] имеет жену отца своего.
    2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
    3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
    4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
    5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
    (1кор*5:1-5)

  6. #165
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    смысл служения сатана - в умножении беззакония
    ...
    То есть, в итоге, убийство Христа на кресте это апогей служения сатаны Богу, по-вашему?

  7. #166
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Возражения, приведенные вами, не имеют смысла так, как Сатана имеется в наличии. Вот мы и решаем кто это, еще один бог, которого никто не создавал или он, творение Божие и зависим от Бога?
    Имейте, раз имеется.
    Не возражения, а уточнения.
    Решайте, интересен будет результат.

    А "херувим" или "нехер увим", большой роли не играет.
    Моё дело намекнуть, а раз неважно, то и ладушки.
    Последний раз редактировалось Мишаша; 02.04.2024 в 21:00.

  8. #167
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Не все духи сотворенные. Часть избрана во Христе, а часть сотворена.
    Бог не только лишил тебя разума, но и логики, к сожалению, годишься только гололёд посыпать, как и Байден.
    Увы, все признаки старческого маразма и после ковидного синдрома.
    Лет пять назад ты гораздо разумней был, на другом форуме.

  9. #168
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    кстати, в раннехристианской церкви существовал обряд предания сатане -
    В первый раз слышу о таком обряде.
    Как проводился?
    Сколько народу участвовало в этом обряде?
    С какой утварью?
    С кадилом или без кадила?

  10. #169
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    В первый раз слышу о таком обряде.
    Как проводился?
    Сколько народу участвовало в этом обряде?
    С какой утварью?
    С кадилом или без кадила?
    в Библии есть два упоминания

    почитайте их внимательно и там найдёте все ответы на Ваши вопросы

    а если не найдёте, то тогда пересмотрите свои вопросы так, чтобы на них Библия давала ответ

  11. #170
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    То есть, в итоге, убийство Христа на кресте это апогей служения сатаны Богу, по-вашему?
    а на кресте Христа не сатана убил, а Он Сам - согласно заповеди, данной Ему Отцом:

    17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
    18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
    (Ин10:17-18)

    апогеем служения сатаны Богу являются те испытания, которые направлены на оскудение веры

  12. #171
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    а на кресте Христа не сатана убил, а Он Сам - согласно заповеди, данной Ему Отцом:

    17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
    18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
    (Ин10:17-18)

    апогеем служения сатаны Богу являются те испытания, которые направлены на оскудение веры
    Согласно той заповеди Иисус не противился убийству. Вы запутались и путаете других.

  13. #172
    Участник
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    83
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Не только создание, а и постоянное терпение Божие к Сатане, когда он совращает все новые и новые души в погибель, заставляют задать вопрос: Для чего? Не отвечая на фундаментальные вопросы, мы обречены блуждать в поисках насущных ответов. То есть: создавая Херувима Осеняющего, Бог не ведал в кого он превратится? А если ведал, то значит создавал специально? Зачем? В конце веков, сильный Ангел от Бога связывает Сатану на тысячу лет, что говорит о слабости Сатаны не только перед Богом а и перед Ангелами; так отчего же не связать его вообще и дать людям более широкий доступ в Царство Небесное? Скажу сразу: задающий вопрос подразумевает, что имеет ответ на него, но не может уповать на него так как, так же подвержен ошибочности. Именно поэтому этот вопрос и ставится сегодня на широкое обсуждение.
    По-моему, сама постановка вопроса свидетельствует о умственной ограниченности вопрошающего( не в обиду ему будет сказано) .
    Разве не очевидно, что восстание против вездесущего и всезнающего Существа, для которого нет ни прошлого, ни будущего, а одно настоящее, возможно только в том случае, если Он сам возглавит бунт, обернувшись Сатаной? Сатана есть alter ego одной личности, которая как бы прячется в «другом Я».
    В этом смысле апологеты, измыслившие Сатану, принципиально ничем не отличаются от дуалиста Маркиона, упр. говоря, разделившего Бога пополам.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  14. #173
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    в Библии есть два упоминания

    почитайте их внимательно и там найдёте все ответы на Ваши вопросы

    а если не найдёте, то тогда пересмотрите свои вопросы так, чтобы на них Библия давала ответ
    Не надо выдумывать того чего нет в Писании.
    Что такое обряд ты не знаешь, вот и делаешь глупые высказывания, которые доказать не можешь.

  15. #174
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Не надо выдумывать того чего нет в Писании.
    Что такое обряд ты не знаешь, вот и делаешь глупые высказывания, которые доказать не можешь.
    Обряд - это совокупность действий стереотипного характера, которым присуще символическое значение. Вы будете пытаться отрицать, что при предании сатане апостол Павел предусматривал такие действия?

  16. #175
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Согласно той заповеди Иисус не противился убийству. Вы запутались и путаете других.
    Вы ошибаетесь, потому что τίθημι (Joh*10:17*BGT) - это активное действие Христа, а не сатана. Сатан не был заинтересован в том, чтобы Христос был распят, о чём свидетельствует эпизод с Петром

    21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
    22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
    23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
    (Мт16:21-23)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Согласно той заповеди Иисус не противился убийству.
    А согласно свидетельству ап. Павла кто кого в жертву принёс?

    28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение. (Евр.9:28)

  17. #176
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Обряд - это совокупность действий стереотипного характера, которым присуще символическое значение. Вы будете пытаться отрицать, что при предании сатане апостол Павел предусматривал такие действия?
    То что Апостол Павел делал, не является обрядом.

  18. #177
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,569
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь, потому что τίθημι (Joh*10:17*BGT) - это активное действие Христа, а не сатана. Сатан не был заинтересован в том, чтобы Христос был распят, о чём свидетельствует эпизод с Петром

    21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
    22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
    23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
    (Мт16:21-23)

    - - - - - Добавлено - - - - -



    А согласно свидетельству ап. Павла кто кого в жертву принёс?

    28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение. (Евр.9:28)
    Петр назван сатаной потому что противился воле Божьей. Вы пытаетесь на каждом шагу. Воля Божья была стать Христу жертвой за грех. Движимый сатаной Иуда предал Спасителя и движимые сатаной религиозные и политические власти предали Творца на смерть. Поэтому Иисус и сказал: Лук 22:53: "...но теперь ваше время и власть тьмы."

  19. #178
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    .... заставляют задать вопрос: Для чего? ... создавая Херувима Осеняющего, Бог не ведал в кого он превратится? ... Именно поэтому этот вопрос и ставится сегодня на широкое обсуждение.
    Ну так что там по сатане?
    Или по Херувиму?
    Что решили?

  20. #179
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,941
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Ну так что там по сатане?
    Или по Херувиму?
    Что решили?
    Решили, что Ваал. возможно, был объектом поклонения (как Золотой Телец у евреев или Чёрный Камень у мусульман), но царём г. Тира, он не являлся. Поэтому, остаётся только считать, что Иезекииль рассказывает, всё-таки, о человеке, царе города Тира, а не о сатане.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  22. #180
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Решили, что Ваал. возможно, был объектом поклонения (как Золотой Телец у евреев или Чёрный Камень у мусульман), но царём г. Тира, он не являлся. Поэтому, остаётся только считать, что Иезекииль рассказывает, всё-таки, о человеке, царе города Тира, а не о сатане.
    Вот я и говорю, что не получается стыковать сатану и царя Тирского.
    А если обращение к царю Тира, как к человеку, то следуя логике, находим венец творений среди всех творений, но впоследствии изгнанного, и находим исключительно Адама, тем более, что Херувима поставили на охрану пути назад, а не Ангела или Архангела, что говорит о равной "должности" изгнанного. С сатаной и Архангел справился бы.
    Я ьак понял, что венец творения - Адам, потому что некому больше. Неужели сатана - венец творений?
    И тогда выходит, что до грехопадения Адам был Херувимом - не меньше, потому что по образу Бога сотворён, поэтому и должен быть в ближайшей к Богу иерархии.
    В обращении к царю Тирскому о сатане ничего я так и не нашёл даже намекающего.
    Там ли вы копья ломаете?
    Впрочем, как хотите.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Мишаша за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®