Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 100 из 138 ПерваяПервая ... 50 90 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,981 по 2,000 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

  1. #1981
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    [QUOTE=air;106817]
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    וַיִּבְרָ֣א (Gen*1:21*WTT) - это тоже действие личности
    а прямое дополнение - אֵ֣ת כָּל־נֶ֣פֶשׁ הַֽחַיָּ֣ה (Gen*1:21*WTT)

    действия Бога различны: в человека Он душу вдувает - וַיִּפַּ֥ח (Gen*2:7*WTT), а душа животных творится (וַיִּבְרָ֣א)

    То есть, очевидно, что человеческая душа не тварна, а рождена. А у животных - тварна. Поэтому ни одно животное не может назвать Бога Отцом.
    Вы же сами цитировали сотворение человека и животного в плане "Да произведёт земля душу живую" и "И стал человек душою живою" в этих словах употреблено одно и то же слово נֶ֤פֶשׁ חַיָּה относительно души. Теперь говорите, что сотворены по разному. Отличие в том, что в человека после сотворения добавилось дыхание жизни от Бога.

  2. #1982
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Абсолютно с вами согласен. Христос - Первенец, воскресший из мёртвых в новом нетленном теле. Потом Христовы (христиане), в пришествии Его, т.е. когда он явится. Мы же знаем, что Он ещё не явился.
    А как насчёт Вашего тезиса?

    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    А в отношении прекращения существования человека после смерти, как сознательного существа, исчезновения его мыслей, и прочего, говорит много мест.
    Почти совпадает с атеистическим концептом, не так ли?

    Позвольте ещё раз напомнить:

    Снимок8.jpg

    Это так в катехизисе у Вас написано о прекращении существования человека после смерти, как сознательного существа, исчезновения его мыслей, и прочего? или Вы сами выводы сделали?

  3. #1983
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Вы же не думаете, что душа грешила отдельно от тела и её надо отдельно судить?
    Перед Богом не тело грешит, а душа, которая попечения о теле превращает в похоти. Её и судить за это будут. А у тела - естественные потребности, их можно удовлетворить и без совершения греха, как это и было у Христа.

  4. #1984
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Вы же не думаете, что душа грешила отдельно от тела и её надо отдельно судить? А потом получается, что когда человек воскрешается и идёт в геенну огненную, душа второй раз будет страдать вместе с телом? Что то тут не так, не заметили?
    А с чего Вы взяли, что нечестивых сынов погибели будут воскрешать в теле? Души, не стяжавшие Духа Святого сгорят в Божественном огне, который для них невыносим. А если души не будет, то и воскресения не будет.

    Воскресение - это только для избранных.

    Или Вы думаете, что всем без исключения новые тела дадут? О которых вот здесь:

    51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
    52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
    53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
    (1Co*15:51-54*RST)

    МЫ на кого реферирует, по-вашему? На группу, в которую, в том числе, входят и чада гнева - τέκνα ὀργῆς (Ефес 2:3*)?

  5. #1985
    Участник
    Регистрация
    07.07.2023
    Адрес
    Новгородская обл - Краснодар
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    34
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    дело в том, что Писание говорит, что мёртвые воскреснут, оживут, одни для жизни вечной, другие для вечного поругания и посрамления. Зависит от того, как человек жил. Но нет промежуточного состояния, где человек ещё не очистился после смерти или очистился после смерти. Вы как то неконкретно говорите. У вас есть Библия? Из неё что то процитируйте и обоснуйте свою мысль. А так получается, что вы говорите об абстрактных вещах, которые не подтверждены Писанием.

    Я говорю о конкретных веща о душе,Вы почему-то путаете,постоянно ее с человеком,а это и подходы и понятия другие.И в ,,десятый,, раз убеждаюсь,что трудно,до невозможности,общаться с человеком который требует справки и инструкции из Библии или от самого Христа.А от кого брали справки Святые Отцы или авторы Евангелие?,как Вы им-то доверяете? Я не в коей мере не собираюсь ставить под сомнение правдивость писаний,но Вы-то почему их умозаключения принимаете,а тут от людей,через букву,требуете подтверждений,может от того ,что сам думать ни как?,всё на ложечке хочется?А подтверждений того, о чём я, огромное количество и Вы их читали,но это видеть надо,а не только читать.

  6. #1986
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А как насчёт Вашего тезиса?



    Почти совпадает с атеистическим концептом, не так ли?

    Позвольте ещё раз напомнить:

    Снимок8.jpg

    Это так в катехизисе у Вас написано о прекращении существования человека после смерти, как сознательного существа, исчезновения его мыслей, и прочего? или Вы сами выводы сделали?
    В смысле, какой ещё катехизис? Это в Библии написано. Разве вы не читали, что Христос воскрес, или по вашему уже все воскресли?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Перед Богом не тело грешит, а душа, которая попечения о теле превращает в похоти. Её и судить за это будут. А у тела - естественные потребности, их можно удовлетворить и без совершения греха, как это и было у Христа.
    Давайте, друг мой, так. Если вы что то утверждаете, то обосновывайте местом писания, а не голую теорию своих догадок выкладывайте. А то у вас душа отдельно от тела живёт и грешит, а тело нет. А потом ещё выяснится, что и плоть им обоим мешала жить праведно.

  7. #1987
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А с чего Вы взяли, что нечестивых сынов погибели будут воскрешать в теле? Души, не стяжавшие Духа Святого сгорят в Божественном огне, который для них невыносим. А если души не будет, то и воскресения не будет.
    2 И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
    Даниил 12:2
    Тут, если вы понимаете, воскреснут (пробудятся) одни для жизни вечной, другие на вечное осуждение. Но пробудятся и те и другие. Или не так надо читать и понимать как написано?
    12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
    Откровение 20:12
    15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
    Откровение 20:15
    Мёртвые, которые предстали пред престолом были судимы. Часть из них пошла в озеро огненное, часть получила жизнь вечную.
    Павел так же описывает день гнева, т.е. день суда над всеми и добрыми и злыми:

    6 Который воздаст каждому по делам его: 7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, — жизнь вечную; 8 а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, — ярость и гнев.
    Римлянам 2:6-8
    Воскрешены будут все, но получат разное воздаяние.


    Воскресение - это только для избранных.

    Или Вы думаете, что всем без исключения новые тела дадут? О которых вот здесь:

    51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
    52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
    53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
    54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
    (1Co*15:51-54*RST)

    МЫ на кого реферирует, по-вашему? На группу, в которую, в том числе, входят и чада гнева - τέκνα ὀργῆς (Ефес 2:3*)?
    Вы игнорируете контекст главы, в которой Павел говорит о уверовавших во Христа. И эти люди интересуются, а как это будет, какое тело. И Павел объясняет, что первым Христос, потом Христовы, т.е. те, кто в него уверовал и веру сохранил. И по этому поводу как раз в Откровении написано о тех, кто воскрес и правил со Христом 1000 лет. Это там же в Откр.20 только немного раньше.
    Так что есть разные периоды воскресения и в этом вы пытаетесь пояснить, что не все воскреснут. Это не верно.

  8. #1988
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь 53 Посмотреть сообщение
    Я говорю о конкретных веща о душе,Вы почему-то путаете,постоянно ее с человеком,а это и подходы и понятия другие.И в ,,десятый,, раз убеждаюсь,что трудно,до невозможности,общаться с человеком который требует справки и инструкции из Библии или от самого Христа.А от кого брали справки Святые Отцы или авторы Евангелие?,как Вы им-то доверяете? Я не в коей мере не собираюсь ставить под сомнение правдивость писаний,но Вы-то почему их умозаключения принимаете,а тут от людей,через букву,требуете подтверждений,может от того ,что сам думать ни как?,всё на ложечке хочется?А подтверждений того, о чём я, огромное количество и Вы их читали,но это видеть надо,а не только читать.
    Ну я вот вижу, что вы сам думаете, думаете, и в результате происходит искажение Писания.
    Почему я доверяю им? Потому что они чтили Танах, и как считалось, это Богодухновенное Писание. Именно на нём они имели основание и в последствии получали пояснение от Бога. Савл вообще Иисуса не знал, и познакомился с ним после Его воскресения.
    И это, как вы выразились, не умозаключения, а откровение Божие, до которого вам своим умом не добраться, его можно только получить, как вы говорите на ложечке.
    Говорите, что не осуждаете писание, и в то же время называете его умозаключением.
    Подтверждения с Апостолов я тоже требую, и они показывают, где это написано в законе, пророках и Псалмах.
    Я не путаю душу с человеком, это одно целое, неразделимое, тело и душа. Умирает тело, умирает и душа. И исчезают все помышления человека, пока е воскреснет.

  9. #1989
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Это вы только на неё опираетесь, считая эту притчу основой всего учения о загробной жизни.
    нет конечно, я начала с НЕШАМЫ - души.
    А для доказательства какой либо доктрины необходимо, как считают учёные, хотя бы три места. Озеро огненное, это место мучения после суда, а вы его как АД представляете. И так во всём.
    в смысле ученые по Библии или по физике?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    То есть, очевидно, что человеческая душа не тварна, а рождена.
    Если БОГ ВДУНУЛ душу...это творение или нет?
    Думаю,что это и есть Образ и Подобие.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #1990
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Вот именно. Именно поэтому и человек является целым, а не отдельно плоть и душа. Поэтому мы и встречаем "с Иаковом пришло 66 душ", и в других местах. Душа и тело неразрывны, это целиком и есть человек, ЖИВОЕ СУЩЕСТВО. А дыхание, которое дал ему Бог, это отдельно от всего сотворённого из праха.
    сформировал человека из праха, а потом вдунул.
    Кажется,что такая последовательность?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #1991
    Участник
    Регистрация
    07.07.2023
    Адрес
    Новгородская обл - Краснодар
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    34
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Ну я вот вижу, что вы сам думаете, думаете, и в результате происходит искажение Писания.
    Почему я доверяю им? Потому что они чтили Танах, и как считалось, это Богодухновенное Писание. Именно на нём они имели основание и в последствии получали пояснение от Бога. Савл вообще Иисуса не знал, и познакомился с ним после Его воскресения.
    И это, как вы выразились, не умозаключения, а откровение Божие, до которого вам своим умом не добраться, его можно только получить, как вы говорите на ложечке.
    Говорите, что не осуждаете писание, и в то же время называете его умозаключением.
    Подтверждения с Апостолов я тоже требую, и они показывают, где это написано в законе, пророках и Псалмах.
    Я не путаю душу с человеком, это одно целое, неразделимое, тело и душа. Умирает тело, умирает и душа. И исчезают все помышления человека, пока е воскреснет.
    Ну вот собственно всё встало на свои места;-,,Умирает тело,умирает и душа,, ,последний абзац подтвердил,что Вы не путаете,а в бреду или троль.Даже закоренелые атеисты слышали,что душа ВЕЧНА,а у Вас справка из морга является основанием всех доказательств,зачем Вам Библия,она нео том,о чём Вы тужитесь.Простите,что отнял Ваше внимание.

  12. #1992
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Перед Богом не тело грешит, а душа, которая попечения о теле превращает в похоти. Её и судить за это будут.
    И кто вас научил таким глупостям ?

    22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    (Рим.7:22-24)

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А у тела - естественные потребности, их можно удовлетворить и без совершения греха, как это и было у Христа.
    ну да, захотел женщину пошёл и удовлетворил свои естественные потребности.

    18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
    19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
    20 Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.
    (1Кор.6:18-20)

    Вы вообще из какой секты будете ?

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Nike1 за это полезное сообщение::


  14. #1993
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь 53 Посмотреть сообщение
    Ну вот собственно всё встало на свои места;-,,Умирает тело,умирает и душа,, ,последний абзац подтвердил,что Вы не путаете,а в бреду или троль.Даже закоренелые атеисты слышали,что душа ВЕЧНА,а у Вас справка из морга является основанием всех доказательств,зачем Вам Библия,она нео том,о чём Вы тужитесь.Простите,что отнял Ваше внимание.
    Цитатку из Библии где написано что душа вечна. Очень хочется на неё посмотреть.

  15. #1994
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    Если БОГ ВДУНУЛ душу...это творение или нет?
    Если бы человек был только творением, то он никогда не смог бы назвать Бога Отцом. Ведь только рождённый может это сделать. А тварь никогда Бога Отцом не назовёт, но только Творцом.

    Думаю,что это и есть Образ и Подобие.
    Вы имеете ввиду, что душа - это образ и подобие?

  16. #1995
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    И кто вас научил таким глупостям ?

    22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    (Рим.7:22-24)
    Греховный закон привносится не телом, а сластолюбивым к нему отношением, когда заботы о теле превращаются в похоти. Поэтому сказано:

    попечения о плоти не превращайте в похоти. (Рим 13:14*)

    Грехи телесные инициируются не потребностями тела, а обольщением собственной похотью

    каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; (Иак 1:14*)

  17. #1996
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение

    ну да, захотел женщину пошёл и удовлетворил свои естественные потребности.

    Для удовлетворения естественной половой потребности используется не всякая женщина, а законная жена

    9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. (1Кор 7:9*)

    Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. (1Кор*7:2*)

  18. #1997
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Цитатку из Библии где написано что душа вечна. Очень хочется на неё посмотреть.
    Мф 10:28
    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

  19. #1998
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Греховный закон привносится не телом, а сластолюбивым к нему отношением, когда заботы о теле превращаются в похоти. Поэтому сказано:

    попечения о плоти не превращайте в похоти. (Рим 13:14*)

    Грехи телесные инициируются не потребностями тела, а обольщением собственной похотью

    каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; (Иак 1:14*)
    А похоть возникает где ?

    11 Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу,
    (1Пет.2:11)

    16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
    (1Иоан.2:16)

    учите матчасть.

  20. #1999
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    ну да, захотел женщину пошёл и удовлетворил свои естественные потребности.
    Для удовлетворения естественной половой потребности используется не всякая женщина, а законная жена

    9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. (1Кор 7:9*)

    Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. (1Кор*7:2*)
    вы непонятными языками случаем не балуетесь ? а то как то тактика такая же как у них - это всегда выкрутиться и остаться при своём.
    Вы что писали в начале, а сейчас что пишете ? Писали что у всех естественные потребности которые нужно удовлетворять и что это грехом не является, а сейчас вдруг про закон вспомнили который ограничивает и разграничивает эти естественные потребности.

  21. #2000
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,024
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Цитатку из Библии где написано что душа вечна. Очень хочется на неё посмотреть.
    Мф 10:28
    И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    И где вы здесь увидели вечную душу ? Я как раз вижу что она не вечна. Первая часть текста касается человека , а вторая часть касается Бога. Смотрим в книгу, а видим то что хочется. Читаем в другом месте для закрепления материала.

    душа согрешающая, та умрет.
    (Иез.18:4)

    20 Душа согрешающая, она умрет
    (Иез.18:20)


    Вот так и рождаются всевозможные лживые теории, одно видим и не понимаем, а другое выбрасываем так как не вписывается в лжетеорию.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®