Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 73

Тема: Испытание верой

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    во-первых, слово - заявивший, уже говорит о том, что я не ошибся о тоне написанного - пренебрежение явное.
    во-вторых, есть ли смысл разговаривать о том, кем я стал, с человеком не рождённым свыше? если человек не может сказать о себе, что он рождён от Бога, то ему 1) закрыты тайны царства 2) он не только не вошёл в него, но и 3) его не видит.
    это, конечно же, если верить словам Господа Иисуса Христа. веришь Ему, Попутчик?
    по этому, что бы я ни сказал, будет обработано не обновлённым умом и не возрождённым духом.

    так что...я уже с Гришей наговорился по этому поводу, надоело.
    Что за упертость такая?

    [1 Пет.3:15] Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.


    Или ты не знаешь себя, кем ты стал? А родился ли ты вообще от Духа?

  2. #42
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    [1 Пет.3:15] Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
    отчёт о своём уповании дам всякому, тебе тоже. но только в уповании - я спасён по вере и благодати Бога, рождён свыше от слова и Святого Духа, крещён Святым Духом - имею дар иных языков, пророческий, дар исцелений, распознавания духов, знаю волю Бога как о себе , так и о служении.
    благодатью Божьей я есть тот кто есть.

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Или ты не знаешь себя, кем ты стал? А родился ли ты вообще от Духа?
    да, родился свыше - можешь не сомневаться. а сам я уже давно перестал задавать подобные вопросы - а может быть так, а может быть не так...
    всё только через познание Его слова и воли.

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Что за упертость такая?
    это не упёртость, Попутчик.
    людям не рождённым свыше проповедуется/говорится только о Христе распятом. всё, точка.
    а уже спасённым и возрождённым - Христос (во всей полноте - распятый, воскресший и вновь грядущий), Божья сила и Божья премудрость.
    только так.
    ну, за некоторым исключением.
    вот, к примеру, написано, что если мы говорим в церкви иными языками без истолкования, то вошедшие незнающие и неверующие люди могут сказать, что мы беснуемся. но было много таких случаев, когда люди заходили и слышали эти непонятные никому языки и совершенно не претыкались! наоборот, они были заинтересованы, что это за языки такие, на которых мы говорим?! и оставались в собрании.
    такое случается.

  3. #43
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    отчёт о своём уповании дам всякому, тебе тоже. но только в уповании - я спасён по вере и благодати Бога, рождён свыше от слова и Святого Духа, крещён Святым Духом - имею дар иных языков, пророческий, дар исцелений, распознавания духов, знаю волю Бога как о себе , так и о служении.
    благодатью Божьей я есть тот кто есть.


    да, родился свыше - можешь не сомневаться. а сам я уже давно перестал задавать подобные вопросы - а может быть так, а может быть не так...
    всё только через познание Его слова и воли.


    это не упёртость, Попутчик.
    людям не рождённым свыше проповедуется/говорится только о Христе распятом. всё, точка.
    а уже спасённым и возрождённым - Христос (во всей полноте - распятый, воскресший и вновь грядущий), Божья сила и Божья премудрость.
    только так.
    ну, за некоторым исключением.
    вот, к примеру, написано, что если мы говорим в церкви иными языками без истолкования, то вошедшие незнающие и неверующие люди могут сказать, что мы беснуемся. но было много таких случаев, когда люди заходили и слышали эти непонятные никому языки и совершенно не претыкались! наоборот, они были заинтересованы, что это за языки такие, на которых мы говорим?! и оставались в собрании.
    такое случается.
    А кем ты стал, ты не знаешь сам себя?

    А какие болезни исцелял?

    А Иисуса Христа пришедшего во плоти исповедуешь?

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Этот вопрос звучит в другой теме, но думаю, что и в этой он будет уместен.

    Друзья, скажите, разве через сердце и руки полные греха сребролюбия, властолюбия, воровства, рукоблудия, прелюбодейства, лицемерия, человекоугодничества, лести, зависти, гордыни, надмения, содомитства и всего иного именуемого грехом может проходить Божья спасающая благодать?
    Сколько бы такой верующий не возлагал своих рук на главу пребывающего в болезнях и немощах, сколько бы ни молился Богу об исцелении души и тела скованного болезнями и недугами, разве Бог станет подавать Свою благодать через руки беззаконника?
    Истинно ли беззаконники могут именем Христа творить Божественное или это только иллюзия, а Бог никогда и никому из беззаконников не подавал Своей благодати?

    Должно ли перед любой молитвой о ближних самому очиститься и освятиться от грехов постом и молитвой?
    Вопрос риторический, ибо мы знаем, почему апостолы не могли изгнать из юноши беса и что им на это сказал Христос.
    И так, грехом будет уже то, если человек не очистившись от собственных грехов постом и молитвой, приступит к тайнодействию и молитве о ближнем как безрассудный беззаконник, не разумеющий ни Святости Божьей, к Которому пытается прикоснуться словами молитвы, ни Всеведенья Божьего и сердцеведца всех.
    Да, могут быть исключения, когда сердечная молитва сама зазвучит в грязной от грехов душе и Бог может принять такую молитвы авансом, зная, что человек искренне раскается в своих грехах и принесёт достойный плод покаяния. В иных случаях, уверен, Бог нечестивых беззаконников не слышит и на молитвы их не отвечает.

  5. #45
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    А Иисуса Христа пришедшего во плоти исповедуешь?
    вот я и говорю: какой смысл такого разговора?
    я тебе пишу, что спасён и рождён свыше, а ты мне: Христа пришедшего во плоти исповедуешь?
    ты даже не понимаешь, что такое рождение свыше.
    ещё и о уповании ответ требуешь) ещё и кто я есть и кем стал...
    родишься свыше от Бога и подобные вопросы отпадут.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  7. #46
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если веруете, то кто готов испытать себя в молитве, с ним ли Бог, во Христе ли он и Христос ли в нём?

    А разве мы – христиане не призваны Христом, верой нашей и действующей в нас Божьей спасительной благодатью исцелять всякую болезнь и немощь в человеке?
    Призваны.
    Почему же не исцеляем?
    Веры маловато?
    Маловато.
    здесь нужно вернуться в самое начало - принадлежим ли мы в действительности Христу или только играемся в церковь.
    так называемые "исторические церкви" именно играются - людей держат в религиозных рамках, всё покрыто "таинствами" и громкими лозунгами о, якобы, принадлежности, истинности, и прочими "высокими" словами.
    по факту, если в таких "исторических церквях" нет ни спасённых, ни рождённых свыше людей, то там нет и церкви Христа. и именно так и заявляют их представители - таких людей на земле нет.
    по этому, ни о каких чудесах и знамениях, происходящих в них от Бога, нет смысла и говорить. тем более, если такие "церкви" так или иначе смешались с миром посредством власти, бизнеса, и других интересов, то можно ставить жирный крест на любом подобном разговоре.

    далее. до Пятидесятницы ученики Христа имели и призвание, и власть, и силу, что бы через них действовала благодать Бога. но только после крещения Святым Духом в день Пятидесятницы они приняли силу и помазание Святого Духа на дело проповеди и свидетельства о Христе Иисусе.
    то есть, без крещения Святым Духом никаких даров в собраниях не будет - это прописная истина.
    единственное, что можно сказать в дополнение, что если двое или трое соберутся во имя Христа и станут что то просить, то будет им. но и здесь не всё так просто, потому что собраться во имя Христа, как оказалось, не так то просто - у каждого свой Христос, своя меря веры, мера познания.
    я слышал как то о том, что в одном баптистском собрании братья собирались и изгоняли бесов силой молитвы и верой, но сколько подобных случаев? думаю, что не много.
    по этому, только крещение Святым Духом приносит в жизнь человека дары и силу быть свидетелем Иисусу Христу - так написано.

    подведу итог.
    в "исторических церквях" нет ни спасённых, ни рождённых свыше людей, по этому, нет и крещённых Святым Духом. значит и даров быть не может.
    в тех собраниях, где есть учение о рождении свыше, но нет крещения Святым Духом, действие благодати может подаваться только по вере. но по факту, они там практически отсутствуют.

    могу лишь надеяться на то, что искренние люди, которые есть в каждом собрании, смогут наконец то вырваться из рамок конфессий, и придут с верой ко Христу. и получат дар Святого Духа с полнотой действия благодати.
    но это возможно только после окончания суда над церковью и царством.

  8. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    здесь нужно вернуться в самое начало - принадлежим ли мы в действительности Христу или только играемся в церковь.
    Спасибо.
    Вот это самое главное в нашей вере, мы заигрались в церковь или мы действительно церковь?
    Можно хорошо знать Писания, можно правильно их понимать и толковать, можно выучить догматы, медведей вообще на велосипеде кататься учат, можно быть дисциплинированным прихожанином, поступающим по канонам церкви, но не иметь в вере главного, что делает верующего учеником Христа. Нет Божественной благодати ни в руках, ни в сердце образцового на вид христианина, нет тех даров Духа Святого, которые подтверждают веру действенную, а не пустоцветную.
    Христос дал критерий веры - возложат руки на больных и будут здоровы, то есть откроют в себе действующую в них Божественную, спасительную благодать.
    А если эта благодать не открывается, ни через пурим, ни через тумим, как говорится, ни через руки верующего, ни через молитвенное сердце его, а открывается пустоцвет и этот пустоцвет практически поголовно в церкви, то получается заигрались в церковь под умелым руководством служителей всякого лукавства.
    Вот смотрите, вся РПЦ МП знает, что торговля в храмах это сущее и нечестивое беззаконие, знают все от Патриархов до мирян. И что дало им это знание?
    Ничего, кроме оправдания этого беззакония финансовыми нуждами Церкви, которые растут пропорционально земному богатству, достатку и комфорту архиереев.
    Ну о какой полноте даров Духа Святого можно говорить посреди нечестивого беззакония?
    Заигрались.

  9. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    вот я и говорю: какой смысл такого разговора?
    я тебе пишу, что спасён и рождён свыше, а ты мне: Христа пришедшего во плоти исповедуешь?
    ты даже не понимаешь, что такое рождение свыше.
    ещё и о уповании ответ требуешь) ещё и кто я есть и кем стал...
    родишься свыше от Бога и подобные вопросы отпадут.
    Так можно и пустой чемодан с собой тоскать и говорить, что там драгоценности бесценные.
    Ты хоть чемодан свой раскрывал-то? Похоже что ещё нет....

  10. #49
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Ты хоть чемодан свой раскрывал-то? Похоже что ещё нет....
    для тебя "чемодан" раскрывать даже не собираюсь

  11. #50
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Можно хорошо знать Писания, можно правильно их понимать и толковать
    как то один брат на зоне организовал разговор по телефону, их несколько человек собралось.
    кто то слушал, вопросы задавал, а один из них просто достал вопросами по ВЗ. и всё то он знает, всё понимает...я ему: зачем тебе ВЗ, церковь строится на НЗ! а он всё не унимался.
    там у них есть такие, что всё Писание, собравшись несколько человек, по памяти составить смогли бы.
    а потом они этому брату (который организовал всё) пообещали голову открутить. и всё развалилось.
    за то, знатоки Писания!

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вот это самое главное в нашей вере, мы заигрались в церковь или мы действительно церковь?
    людей держат в младенчестве, в лучшем случае.
    вот и хвалит каждый своё болотце.
    всё бы ничего, но конфессии нужны для того, что бы возрасти в них во спасении, возлюбив чистое словестное молоко - Писание. по патриотизм - самая страшная религия, не даёт людям поднять головы.
    но, как я думаю, случайностей у Бога не бывает - кто что выбрал, тот в том и пребывает. кто за что держится, тот то и наследует.
    люди должны смотреть на Бога, возрастая в духе и учении, но продолжают верить людям и лжи больше, чем Богу.
    заигрались.
    и небо для себя закрыли сами, по своей воле.

    когда мне Господь открыл свою волю, и я стал говорить об этом в собрании, то многие озверели - Бог вывел меня из системы. чужим ей стал, опасным. рвали как только могли. но лучше выйти за стан, неся поругание Христово, чем сидеть в "титанике" и славить Бога, которого не знают.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вот смотрите, вся РПЦ МП знает, что торговля в храмах это сущее и нечестивое беззаконие, знают все от Патриархов до мирян. И что дало им это знание?
    Ничего, кроме оправдания этого беззакония финансовыми нуждами Церкви, которые растут пропорционально земному богатству, достатку и комфорту архиереев.
    Ну о какой полноте даров Духа Святого можно говорить посреди нечестивого беззакония?
    я думаю, что многие это видят, но не видят выхода из ситуации. да и запуганы всякими "таинствами", которые доступны только "священству". куда же они пойдут, если их система вышвырнет, да ещё и "анафеме" предадут...а если не "отсоборуют" да грехов "не отпустят" в случае чего?
    оккультизм и манипуляция. людей не научили, да и не будут учить, личным отношениям со Христом во Святом Духе.
    но, опять же, Писание говорит нам, что люди больше будут верить лжи, чем правде. причём, сами будут выбирать ложь.
    плюс ко всему, кто не принял любви истины, тем сам Бог пошлёт духа заблуждения. а это уже приговор окончательный.
    заигрались, страшно за души.

    по этому я и говорю - рождение свыше, крещение Святым Духом и освящение. без этого никуда не деться - в возраст не пойти, благодати не достичь.
    всем сегодня нужно остановиться полностью, рассмотреть и взвесить, кто чего достиг, и пойти в познание.
    а когда настанет тот день и придёт суд на всякую душу, нам нужно будет иметь дерзновение и любовь. не принадлежность конфессии, не членство в церкви, неуплату десятин нежно будет показать, и прочего, а плод духа, который мы обязаны принести.

  12. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    для тебя "чемодан" раскрывать даже не собираюсь
    Ты для себя самого раскрой и загляни внутрь его, а я так знаю, что в нем пусто. Хотя не совсем, дух заблуждения там только гуляет. Если дух заблуждения и есть твоя драгоценность бесценная, то и чемодан твой выеденного яйца не стоит.
    Я знаю таких свыше рожденных, на лавочке возле подъезда часто пьяный и обсосанный спал, позавчера первый раз в своей жизни сходил в церковь, а сегодня он уже рожденный свыше, что на "гнилой козе" к нему не подъедешь. Но это до первой пьянки.

  13. #52
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Я знаю таких свыше рожденных, на лавочке возле подъезда часто пьяный и обсосанный спал
    нутро у тебя гнилое, Попутчик. вот и суёшь свой нос куда не следует и во что не понимаешь.
    иди на лавочку возле подъезда, обсуждай пьяных и обсосанных с подобными себе.
    хотя, вместо слова обсосаных, ты ведь другое хотел написать, верно? опечатка...
    злоба из тебя так и прёт. не знаешь ты Бога.
    Последний раз редактировалось look; 25.08.2022 в 03:25.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  15. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Эх, братья свышерождённые, вы бы лучше у Господа любви попросили, вместо звезды в чемодане.
    Терпения, великодушия, милосердия, кротости. А то вас свыше то родили, херувимами осеняющими поставили над землёй царствовать, а про начинку забыли.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение:


  17. #54
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    нутро у тебя гнилое, Попутчик. вот и суёшь свой нос куда не следует и во что не понимаешь.
    иди на лавочку возле подъезда, обсуждай пьяных и обсосанных с подобными себе.
    хотя, вместо слова обсосаных, ты ведь другое хотел написать, верно? опечатка...
    злоба из тебя так и прёт. не знаешь ты Бога.
    Друг, это твоя злоба, которая внутри чемодана твоего, вот она распирает твой чемодан. Что там ещё в твоём чемодане имеется? Ведь нет ничего тайного, что не стало бы явным и нет ничего сокровенного, что не открылось бы.

  18. #55
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    ох @Гостья , попадёшься ты однажды со своим лицемерием...попадёшься точно. Попутчика ещё поддержи

  19. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ох @Гостья , попадёшься ты однажды со своим лицемерием...попадёшься точно. Попутчика ещё поддержи
    В чем лицемерие?

  20. #57
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Эх, братья свышерождённые, вы бы лучше у Господа любви попросили, вместо звезды в чемодане.
    Терпения, великодушия, милосердия, кротости. А то вас свыше то родили, херувимами осеняющими поставили над землёй царствовать, а про начинку забыли.
    Рождение свыше брат, это еще не совершенство, а это когда человек приходит к вере, его взгляды, позиция меняются, происходит метанойя (термин, обозначающий перемену в восприятии фактов или явлений). Суть в том, что человек рождается для веры, вот это и есть рождение свыше. Такой человек уже не имеет прежнего отношения к своим грехам, не считает их для себя привычным образом жизни, нормой, как это было раньше. Но одно дело родиться свыше, другое дело принести плоды духовные, быть совершенным, как это пишет Апостол Павел к Галатам. Он пишет галатам, что совершенные, это те, кто имеет плод духа. Предполагается, что после рождения свыше, должно быть возрастание в благодати, как освящающий процесс, в котором человек прилагает свои усилия обновленной воли. Я не знаю возрожден ли Лоок или нет, но в его сообщениях постоянно сквозит осуждение и эгоцентризм. Помню, он на евре страшную ересь написал, что было время, когда Иисус перестал быть Богом. Он имел в виду событие на Кресте. Вы только представьте, если подобное заявлять, то получается не Богочеловек Иисус, а человек Иисус в котором обитал Бог. Но это его заблуждение можно списать просто на неграмотность в сферах экзегетики, библеистики, богословия. А так даже католический кардинал 11 века Петр Дамиани исповедует неразлучное ипостасное единство во Христе: "Конечно, некоторые были людьми с чистой верой, но не были сведущими во всех подробностях святой католической веры; они разграничивали божескую и человеческую природу, так что признавали два существа: божеское и человеческое. Те же, которым дана возможность самоуглубляющимся умом проникать в тайну воплотившегося Слова, говорят другое; они утверждают, что оба естества сочетаются в нераздельном единстве; даже в смерти Христа не могло отделиться божество от плоти, ведь Бог не мог бы быть истинным, если бы во время смерти переставал быть ее Богом". Причем обратите внимание, кардинал таких заблуждающихся называет людьми с чистой верой, но несведущими, то есть, речь идет о простых людях, которые заблуждаются по своей неграмотности. И католический катехизис заявляет неразлучное единство природ во Христе: "Поскольку "Начальник жизни", которого предали на смерть (Деян. 3,15), есть Тот же, что и "Живой, Который воскрес" (Лк. 24,5-6), нужно было, чтобы Божественное Лицо Сына Божия оставалось соединенным с Его душою и телом, разлученными смертью: И так, хотя Христос и умер как человек и святая Его душа была отделена от непорочного тела, но Божество осталось неотделенным от Его души и тела, и даже при таких обстоятельствах единое Лицо не разделилось на два, ибо и тело, и душа в одно и то же время самого начала возымели бытие в Лице Слова, и хотя во время смерти были отделены друг от друга, однако каждое из них оставалось соединенным с тем же единым Лицом Слова". Заметьте, заявляется, что хотя тело и душа Спасителя были отделены друг от друга в момент смерти, но Божество оставалось неотделимым от Его души и тела, так как с самого начала Воплощения, они возымели бытие в Лице Бога Слова. То есть, никогда не было такого момента, чтобы Бог Слово разъединился с человеческой природой, иначе это уже не Воплощение, где произошло ипостасное единство, а это тогда уже обитание Бога в человеке, что будет ересью. А когда Иисус взывает со Креста: "Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?", то нужно учитывать, что Он говорит не о Себе, а обращается к Отцу, в свете добровольного испития Чаши ярости за грехи людей, то есть, Он добровольно принимает на Себя Гнев Божий на Кресте, оставленность Отцом, как расплату за грехи людей, Заместительное Искупление. Тем более, в свете умаления, уничижения (кенозис) по Воплощении. Кроме того, Он призносит слова из 21 псалма. Можно еще почитать Святоотеческие толкования, вроде бы Иоанн Дамаскин пишет, что эти слова на Кресте, Христос говорит от лица народа. Но суть в том, что некоторые эти слова Христа путают, там Он обращается к Отцу, а не то что якобы человеческая природа Христа разделилась с Логосом. Тем более, все это нужно рассматривать в свете богословия кенозиса - Божественного самоуничижения Логоса через вочеловечение, вплоть до вольного принятия Христом крестного страдания и смерти. Но возвращаясь к Лооку, что бросается в глаза, когда читаешь его сообщения, это осуждение и эгоцентризм.
    Последний раз редактировалось Грешник; 25.08.2022 в 18:49.

  21. #58
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Рождение свыше брат, это еще не совершенство
    Подобная путаница идёт от тех, кто живёт в цепях мирских (Иак.4:4),
    они как и в миру полагают что если родился от царя, то значит уже принц.
    Спаси Христос всех этих блуждающих.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  22. #59
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Рождение свыше брат, это еще не совершенство, а это когда человек приходит к вере, его взгляды, позиция меняются, происходит метанойя (термин, обозначающий перемену в восприятии фактов или явлений). Суть в том, что человек рождается для веры, вот это и есть рождение свыше. Такой человек уже не имеет прежнего отношения к своим грехам, не считает их для себя привычным образом жизни, нормой, как это было раньше. Но одно дело родиться свыше, другое дело принести плоды духовные, быть совершенным, как это пишет Апостол Павел к Галатам. Он пишет галатам, что совершенные, это те, кто имеет плод духа.
    стараешься здраво рассуждать, Грешник, молодец.
    НО, человек через рождение свыше не приходит к вере, а приходит к Богу уже по вере, и становится Ему своим, Его творением, Его ребёнком. в нём уже рождена вера через слышание проповедуемого слова, и только она может провести его к Богу, к рождению свыше.
    видишь, как можно используя правильные слова говорить ложь.
    а так то - да. всё меняется, буквально всё. это называется - новая жизнь во Христе Иисусе. это так же называется - Христос в вас, упование славы.
    и зря ты это написал Григорию - он отвергает рождение свыше при жизни. то есть, откровенно признаётся в том, что ни спасения, ни рождения свыше он не имеет. тем самым отвергает слова Христа: должно вам родиться свыше.
    дьявольская, откровенно скажу, позиция.
    сорри ми, опять забыл о своих эгоцентризме и превозношении...

    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Предполагается, что после рождения свыше, должно быть возрастание в благодати, как освящающий процесс, в котором человек прилагает свои усилия обновленной воли.
    не предполагается, а человек обязан принести плод духа.

    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Я не знаю возрожден ли Лоок или нет, но в его сообщениях постоянно сквозит осуждение и эгоцентризм.
    я рассказывал свою историю, как получил спасение и рождение свыше, свой духовный опыт. представлял, так сказать, в свет. в ответ слышал насмешки и осуждение. да и понятно это - у не рождённых свыше такие вещи вызывают именно такую реакцию, для таковых это безумие.
    и даже эту фразу можешь расценивать как осуждение и эгоцентризм.
    но мне как то всё равно, что думают обо мне внешние. а вот мои братья и сёстры во Христе знают меня много лет, вот к их мнению я прислушаюсь.
    если конечно же, ты не скажешь что нибудь духом, а не от ума - тогда прислушаюсь и к тебе.
    слишком много было злопыхателей в моём общении на форумах по отношении ко мне, что бы нервничать по этому поводу. опыт есть.
    вот и Гриша, которому ты написал такое длинное сообщение - как он издевался надо мной на том же Ев. ру...кривлялся, перевирал мною написанное, унижал, оскорблял...я, порой, даже "любовался" его творениями! здесь он делает то же самое.
    любая духовная фраза для не духовного человека может показаться осуждающей. когда я пишу православному человеку, что должно ему родиться свыше - и это тоже. а когда я пишу о своём духовном опыте, то и это может видится превозношением. думаешь, я впервые с этим сталкиваюсь? ты ошибаешься.
    ну, да ладно. теперь серьёзно.

    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Помню, он на евре страшную ересь написал, что было время, когда Иисус перестал быть Богом. Он имел в виду событие на Кресте. Вы только представьте, если подобное заявлять, то получается не Богочеловек Иисус, а человек Иисус в котором обитал Бог. Но это его заблуждение можно списать просто на неграмотность в сферах экзегетики, библеистики, богословия.
    здесь можно поспорить, но лучше по рассуждать.
    и ещё, такие вещи надо говорить в глаза, а не за спиной. к тому же, человеку, который упорно отвергает учение о том, что человек может получить спасение и рождение свыше уже здесь, живя во плоти.
    отсюда, собственно, и берёт начало его плотское поведение по отношению к рождённым свыше.

    я не помню, что бы писал именно так - перестал быть Богом. а ты согрешил, осудив меня и выставив на вид это сообщение, даже не спросив меня, почему я "так написал".
    скорее всего, ты чего то не понял. ладно, пусть это останется на тебе и на твоей совести.

    ты пишешь:
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    А когда Иисус взывает со Креста: "Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?", то нужно учитывать, что Он говорит не о Себе, а обращается к Отцу, в свете добровольного испития Чаши ярости за грехи людей, то есть, Он добровольно принимает на Себя Гнев Божий на Кресте, оставленность Отцом, как расплату за грехи людей, Заместительное Искупление.
    почему Отец Его оставил? не потому ли, что грехи всего мира были на Нём? и что, собственно, означает эта оставленность?
    как пострадал Господь за наши грехи - духом или по плоти?
    ответ читаем здесь:
    потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, 1 Петра 3:18

    кто является посредником между Богом и человеком - Бог Иисус Христос или человек Иисус Христос?
    ответ, опять же, читаем в Писании:
    Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,1 Тимофею 2:5

    если я и писал что то по этому поводу, то только о подобном разделении.

    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Тем более, все это нужно рассматривать в свете богословия кенозиса - Божественного самоуничижения Логоса через вочеловечение, вплоть до вольного принятия Христом крестного страдания и смерти. Но возвращаясь к Лооку, что бросается в глаза, когда читаешь его сообщения, это осуждение и эгоцентризм.
    как здорово, что не читал я никаких "отцов" и не изучал плоды человеческой мудрости.
    вот, недавно был забанен на православном форуме "Азбука веры", столкнувшись с такой дикой дремучестью, что слов нет. мне постоянно давали ссылки на "отцов", и я читал. но там такая каша в мнениях, что вполне понятно, почему люди так и не могут лично прийти ко Христу.
    меня постоянно унижали, оскорбляли, смеялись надо мной...а я читал и думал: жаль мне вас, православные...
    уж лучше я в простоте, читая Писание и получая откровения от Святого Духа, опять же - проверяя эти откровения Писанием, буду постепенно, мелкими шажочками следовать за Христом. к тому же, кроме "отцов" есть и другие верные служители Божии, которые своей жизнь показали пример веры.

  23. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Гриша, которому ты написал такое длинное сообщение - как он издевался надо мной на том же Ев. ру...кривлялся, перевирал мною написанное, унижал, оскорблял...я, порой, даже "любовался" его творениями! здесь он делает то же самое.
    Саша, дела твои и плоды говорят о тебе и свидетельствуют больше, нежели тысяча слов.
    А я давно молчу и ты это знаешь.
    Но дух мира и тишины тебе не интересен, тебе нужны склоки.
    Ты рассорился и разругался со всеми, до кого смог добраться. Даже своих свышерождённых единомышленников довёл до белого каления и тебя отовсюду просили уйти. Стоя на коленях просили, ибо ты был настолько невыносим.

    Нет в твоей душе мира. Не Божий это дух.
    На твои провокации стараюсь не отвечать.
    Говорить тебе что-либо не имеет смысла ибо ты ослеплён гордыней, поэтому любое моё слово, само собой, будет расценено тобой как издевательство над твоим духом и занижение размеров харизматического ЭГО, выкормленного в питательной среде неправильных собраний.
    Тебе нужно полностью переродиться заново, брат.
    Всё это время ты выращивал и поливал не тот дух.
    Знаю, что мои слова будут как ведро хлорки на стену с грибком и что снова навлеку на себя гнев раздражения, но я должен был сказать это из любви к тебе, брат.
    Другой давно бы махнул рукой, а я стою и стучу в эту заросшую стену.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 26.08.2022 в 04:19.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®