Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 137

Тема: Всем ли надо прощать?

  1. #81
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Да. Бывает и так. Бывает что и я причина греха. Тогда вообще о какой обиде может идти речь? Это моя вина и мне надо просить прощения и у Бога и у того кого я толкнула на грех своим поведением или словами или ещё чем. Кстати... после Ваших слов я наверное осознала почему я так мало обижаюсь в принципе и почему мне легко прощать. Господь всегда показывает мне мою часть вины в конфликте. И я Ему за это благодарна. Мы действительно бывает провоцируем человека на плохой поступок. Это как положить кошелек на видном месте, а потом возмущаться что его украли. Не надо провоцировать. Вор конечно виноват... но зачем устраивать провокации? Или в семье я знаю женщин, которые плохо относятся к мужьям, унижают их в присутствии посторонних, а потом возмущаются, когда тот не выдержит и ударит. Или отказывая ему в супружеских отношениях толкают на измену. Да, он всё равно виноват и в том и в другом случае, но и ее часть вины есть. Зачем провоцировать. У мужей свои косяки, толкающие порой жен на грех. Да. когда против нас грешат, нам в первую очередь надо смотреть на себя. И видя свою часть вины, прощать того, кого мы сами спровоцировали и не провоцировать больше. Не видеть свою часть вины не позволяет только гордость и самоправедность. Ну такому человеку надо больше молиться и просить у Бога открыть ему глаза на самого себя. Потому что чаще всего это тот самый случай когда мы видим соломинки в чужих глазах и не видим своих бревен. И в любом конфликте всегда виноваты обе стороны. Ну просто потому что все мы грешники. Даже те, кто мечтает о праведности и изо всех сил к ней стремится.
    Мы все всегда являемся косвенными причинами греха других, так любое взаимодействие взаимно и у каждого своя правда. И Бог это знает, так откуда тогда вообще берутся понятие грех, необходимость прощения? Если бы все было так просто-тебя обидели, сказал сам себе, что сам виноват. Наверное Бог бы дал другой механизм, но он наверное учитывает для каждого человека его субъективное мнение? Откуда тогда берутся наказания Божии, понятия справедливости? По Вашей логике надо наказывать не обидчиков, а пострадавших, имхо.

    Почему тогда мученики молят об отмщении? Сами же спровоцировали, получается так?

    - - - - - Добавлено - - - - -

  2. #82
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Всем привет! я православная, новоначальная.

    Хочу обсудить, всем ли надо прощать или только тех, кто просит прощения?
    Бог создал человека по образу и подобию Себя и ожидает от человека, что тот будет отражать Его качества. Чтобы ответить на Ваш вопрос было бы правильно изучить вопрос как прощает Бог. Кому Он прощает грех, а кому — нет, и от чего зависит его решение. Ответы Бог разместил в Библии. Прежде всего, справедливо будет заметить, что Бог прощает не всех.
    Прощению подлежат только те, кто, осознав совершённый грех раскаиваются и просят прощения. Но и из тех, кто раскаивается и просит прощения Бог прощает не всех. Об этом говорит Закон Бога: «если человек, будь то коренной житель или чужеземец, грешит намеренно, он порочит Иегову и должен быть предан смерти.» (Числа 15:30). В книгах Нового Завета повторяется эта заповедь Закона: «Ведь если, получив точное знание истины, мы намеренно грешим, то нет другой жертвы, которую можно было бы принести за наши грехи, но есть лишь пугающее ожидание суда и пылающий гнев, который уничтожит противников Бога.» (Евреям 10:26). Намеренный, повторяющийся неоднократный грех Бог расценивает как оскорбление Его, а просьбу о прощении – не основанной на раскаянии - и не прощает. Невозможно дать точные рекомендации на все случаи. Нужно научиться думать как Бог, а это можно сделать только путём изучения Библии.

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Григорий, какие в России правоохранительные органы, куда обращаться? Это было в 2009 году, не 90-е, но порядка тоже было мало.

    Вообще тема не обо мне, а о том, нужно ли всегда прощать или есть ситуации в которых можно у Бога просить отмщения.
    Вот этот вопрос мне сейчас важен.
    Ну т.е. мужа, который довел семью до такой ситуации, Вы не обвиняете? Ну с одной стороны правильно. С другой... да, за свои ошибки приходиться расплачиваться. Да, порой и всей семье. А когда Ваш муж брал тот долг, за который потом всё отняли, Вы были за или уговаривали его не делать этого? Вы бы хотели что бы те злые люди простили бы ему? Просто так? Просто я была свидетелем того, как один человек набрал долгов. Так как он работал неофициально, он понимал, что взять с него нечего и ничего не отдавал. Но пришло время, он вышел на пенсию и... с него стали высчитывать по 50%. И как он возмущался. И мы никак не могли донести до него, что он сам виноват в сложившейся ситуации. Что брать и не отдавать это всё равно, что своровать. Он видел только одно, что с его и так маленькой пенсии, еще и половину забирают "злые люди" за долги. Свою вину он вообще не видел. И скажите - он мог просить об отмщении тем, кто обрек его на полуголодное существование. Мы не можем просить Бога об отмщении, потому что сами бываем виноваты в чем то, за что не просили прощения у кого то. Бог - справедливый судья. Надо все проблемы и обиды отдать Ему. Он сам знает кому как и за что воздать. И успокоиться.

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    мне, конечно, хочется, что их жены и дети так же ответили за их ошибки, но мы же не можем просить отмщения
    А Вы уверены, что их жены и дети причастны к тому злу, которое делали их мужья и отцы? Вы хотите уподобиться тем, кто заставил Вас и детей отвечать за ошибки Вашего мужа? Тогда чем Вы от них отличаетесь?

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  6. #85
    Участник Аватар для Ангелина
    Регистрация
    07.01.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну т.е. мужа, который довел семью до такой ситуации, Вы не обвиняете? Ну с одной стороны правильно. С другой... да, за свои ошибки приходиться расплачиваться. Да, порой и всей семье. А когда Ваш муж брал тот долг, за который потом всё отняли, Вы были за или уговаривали его не делать этого? Вы бы хотели что бы те злые люди простили бы ему? Просто так? Просто я была свидетелем того, как один человек набрал долгов. Так как он работал неофициально, он понимал, что взять с него нечего и ничего не отдавал. Но пришло время, он вышел на пенсию и... с него стали высчитывать по 50%. И как он возмущался. И мы никак не могли донести до него, что он сам виноват в сложившейся ситуации. Что брать и не отдавать это всё равно, что своровать. Он видел только одно, что с его и так маленькой пенсии, еще и половину забирают "злые люди" за долги. Свою вину он вообще не видел. И скажите - он мог просить об отмщении тем, кто обрек его на полуголодное существование. Мы не можем просить Бога об отмщении, потому что сами бываем виноваты в чем то, за что не просили прощения у кого то. Бог - справедливый судья. Надо все проблемы и обиды отдать Ему. Он сам знает кому как и за что воздать. И успокоиться.
    Вы наверное прочитали не внимательно то, что я писала выше, муж не брал долгов, это была сделка по работе, в которое участвовало много лиц.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что их жены и дети причастны к тому злу, которое делали их мужья и отцы? Вы хотите уподобиться тем, кто заставил Вас и детей отвечать за ошибки Вашего мужа? Тогда чем Вы от них отличаетесь?
    Без комментариев, Вы в моей ситуации не были, поэтому трезво судить не можете.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Ангелина за это полезное сообщение::


  8. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Мы все всегда являемся косвенными причинами греха других, так любое взаимодействие взаимно и у каждого своя правда. И Бог это знает, так откуда тогда вообще берутся понятие грех, необходимость прощения? Если бы все было так просто-тебя обидели, сказал сам себе, что сам виноват. Наверное Бог бы дал другой механизм, но он наверное учитывает для каждого человека его субъективное мнение? Откуда тогда берутся наказания Божии, понятия справедливости? По Вашей логике надо наказывать не обидчиков, а пострадавших, имхо.

    Почему тогда мученики молят об отмщении? Сами же спровоцировали, получается так?

    - - - - - Добавлено - - - - -
    Нет. Я не о том. Вы меня не верно поняли. Но прочтите ещё раз притчу о двух должниках. Мы должны Богу гораздо больше, чем любой обидчик нам. И мы , зная что нам прощено, должны в Боге искать силы для прощения. Повторюсь - прощение это не одобрение греха. Нет. Прощение может идти рядом с обличением в грехе для исправления грешника. Что касается наказания Божьего... Требуя наказания и справедливости, мы автоматом требуем наказания и справедливости по отношению к нам. А Вы реально этого хотите? Что бы Бог не прощал Вас, а наказывал за каждый Ваш грех? Почему то мы к себе хотим милости, а вот к остальным справедливости. Но механизм прощения как раз в этом - как к себе, так и к другим. Если к другим хотим справедливости, надо подумать что будет тогда с нами. Если к себе хотим милости, то должны хотеть ее и к другим. Бог знает кого наказывать. Это не наше дело. Мы не можем быть судьями. И по моей логике - не нам решать кого наказывать. Для преступников есть земной суд. Для грешников Суд Божий. Вы же не наказываете сами преступников а обращаетесь в правоохранительные органы, в суд, он решает дело. Так же и в духовных вопросах. Мы обращаемся к Богу. Он судья Он и решит кого наказывать, а кому оказать милость.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  10. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Бог создал человека по образу и подобию Себя и ожидает от человека, что тот будет отражать Его качества. Чтобы ответить на Ваш вопрос было бы правильно изучить вопрос как прощает Бог. Кому Он прощает грех, а кому — нет, и от чего зависит его решение. Ответы Бог разместил в Библии. Прежде всего, справедливо будет заметить, что Бог прощает не всех.
    Прощению подлежат только те, кто, осознав совершённый грех раскаиваются и просят прощения. Но и из тех, кто раскаивается и просит прощения Бог прощает не всех. Об этом говорит Закон Бога: «если человек, будь то коренной житель или чужеземец, грешит намеренно, он порочит Иегову и должен быть предан смерти.» (Числа 15:30). В книгах Нового Завета повторяется эта заповедь Закона: «Ведь если, получив точное знание истины, мы намеренно грешим, то нет другой жертвы, которую можно было бы принести за наши грехи, но есть лишь пугающее ожидание суда и пылающий гнев, который уничтожит противников Бога.» (Евреям 10:26). Намеренный, повторяющийся неоднократный грех Бог расценивает как оскорбление Его, а просьбу о прощении – не основанной на раскаянии - и не прощает. Невозможно дать точные рекомендации на все случаи. Нужно научиться думать как Бог, а это можно сделать только путём изучения Библии.
    Для того что бы познать, как Бог прощает. Нужно посмотреть, какую жертву он принес для искупления и прщения мира. И тогда мы поймем, что до такого прощения мы просто не доросли.

  11. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Вы наверное прочитали не внимательно то, что я писала выше, муж не брал долгов, это была сделка по работе, в которое участвовало много лиц.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Без комментариев, Вы в моей ситуации не были, поэтому трезво судить не можете.
    Я не сужу никого. Вообще. Но порой человеку бывает полезно увидеть себя со стороны. Иногда мне просто хочется поставить перед человеком зеркало. Зеркало Слова Божьего, в котором я когда то увидела себя. Что бы человек увидел себя Божьими глазами. Да, Вы пострадали безвинно, возможно. Но это не повод ожесточаться и желать зла другим таким же безвинным. Я только об этом. И еще один момент я поняла - всё что происходит в нашей жизни, происходит потому что Бог это допустил. Это было тяжелое испытание для Вас. Но ведь для чего то оно было допущено? Бог ничего не попускает зря в нашей жизни.
    Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
    (К Римлянам 8:28)

    Помните про Иосифа, которого братья продали в рабство? Через что ему пришлось пройти? Но он простил братьев, потому что увидел, что Бог допустил это всё для того что бы он стал тем, кем стал. Вас тоже Бог провел через эти ужасные испытания для чего то. Как Иосифа. Надо увидеть это и понять для чего.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  13. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,767
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А некто давеча Семёна троллем называли, говоря что ему много раз говорили, а он не слышит? Так те некто и Семена всегда и везде прощают? Тогда чего они его называют троллем? Или же, слова у тех некто прекрасные звучат, а дела с теми словами не совпадают. А следовательно слова эти - ветром носимые клише, а не вынесенное из реального жизненного опыта дел.
    извините не корректный пример.
    тролль это просто шутка.
    Вы наверное не очень понимаете о каких категориях идет речь...и слава Богу,что не понимаете.
    Дай вам Бог не понять всю жизнь.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,767
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что их жены и дети причастны к тому злу, которое делали их мужья и отцы? Вы хотите уподобиться тем, кто заставил Вас и детей отвечать за ошибки Вашего мужа? Тогда чем Вы от них отличаетесь?
    Гостья...Гостья....она отличается от них тем,что пострадавшая сторона.....

    Исх 34:7
    сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.


    Таким образом каждый из нас несет ответственность за весь свой род.
    Конечно,если дети осознают ошибки предков и отмолят их,то и будут прощены.

    Понимаете,если люди ведут себя по временам Ветхого завета ,то и получать будут так же.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  16. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Гостья...Гостья....она отличается от них тем,что пострадавшая сторона.....

    Исх 34:7
    сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.


    Таким образом каждый из нас несет ответственность за весь свой род.
    Конечно,если дети осознают ошибки предков и отмолят их,то и будут прощены.

    Понимаете,если люди ведут себя по временам Ветхого завета ,то и получать будут так же.
    Ну почему люди приравнивают себя к Богу? Почему берут на себя Его функции? Ну в земной жизни люди же не берут на себя функции органов наказания? А в духовной сплошь и рядом считают себя наравне с Богом. Не понимаю.

  17. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,767
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну почему люди приравнивают себя к Богу? Почему берут на себя Его функции? Ну в земной жизни люди же не берут на себя функции органов наказания? А в духовной сплошь и рядом считают себя наравне с Богом. Не понимаю.
    дорогая Гостья...вы же не хотите отменить Уголовный Кодекс и светские суды?

    ПС
    Однако есть большое количество людей,которые разными способами избегают положенного по законам наказаний и нам это не очень нравится.не?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  19. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Григорий, какие в России правоохранительные органы, куда обращаться? Это было в 2009 году,
    Да. При ельцинском управлении было такое. Нас уничтожали.

  20. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    дорогая Гостья...вы же не хотите отменить Уголовный Кодекс и светские суды?

    ПС
    Однако есть большое количество людей, которые разными способами избегают положенного по законам наказаний и нам это не очень нравится.не?
    Я как раз не против судов. Я против самосуда. Когда человек нарушает земной закон, я обращаюсь в земной суд. Когда человек нарушает Божий Закон, я обращаюсь к Богу. Но... если Бог по какой то Ему одному ведомой причине, решит помиловать моего обидчика, я не буду требовать наказания. Потому что если земному суду я не вполне доверяю, то Божьему доверяю однозначно. Да и в земной суд мы обращаемся не за наказанием, а что бы суд разобрался кто прав, а кто не прав. И ведь мы то сами , верующие в Христа, избегаем наказания за наши грехи? Но я что то ещё не видела никого, кому бы это не понравилось.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Да. При ельцинском управлении было такое. Нас уничтожали.
    Кого вас? И кто?

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  22. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,632
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Кого вас? И кто?
    О политике не будем.
    Все знают, что при Ельцине в каждом важном кабинете сидел белый человек из ЦРУ. Или чёрный.
    План уничтожения России исполняли.

  23. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,767
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я как раз не против судов. Я против самосуда. Когда человек нарушает земной закон, я обращаюсь в земной суд. Когда человек нарушает Божий Закон, я обращаюсь к Богу.
    все-таки желать наказания и самосуд это несколько разные вещи.

    Дописала позже:
    Если суды оправдывают за взятки виновных и тем самым не исполняют законы,то человек может взять на себя исполнение закона.
    Прав ли такой человек и является ли это самосудом....вот вопрос.
    Последний раз редактировалось Miriam; 14.01.2023 в 13:11.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  24. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Бог есть судья праведный, нам же сказано - Не судите.
    Это всех касается.[/B]
    Не обрезайте учение Христово, ибо нам сказано не судить судом лукавым, лицемерным, льстивым, но судить судом праведным.


    Не судите по наружности, но судите судом праведным.
    Иоанн, 7:24.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  26. #98
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Вы в моей ситуации не были, поэтому трезво судить не можете.
    Именно так.
    Вопросы прощения нужно решать по духу: совести,интуиции,общности с Богом.
    Мы живем в эре Нового Завета, когда уверовавший в Иисуса Христа имеет новый дух и Иисус Христос в нас.
    Потому и действуем согласно совести,интуиции и обстоятельствам приготовленным Богом.
    Почти такая же ситуация была с одной женщиной из Украины.Он изменил и она ушла от него.Захотела в Россию поехать жить,а муж не давал на выезд сына.Тут у нее родня и возможности а в Украине голод и проблемы.
    Чтобы уехать в Россию муж заставил все оставить.Даже права на квартиру .Пришлось ей подписать все документы ради одной подписи на сына.И то с насмешками что быстро прибежит с России голодной обратно.

    Она уехала в Россию и гораздо лучше живет теперь с сыном чем он.Дома разрушили,а чтобы получить там,надо там жить.Простила,хотя муж и не менялся.Уговаривал вернуться к нему и все прочее,но покаяние не было.
    Ну она имеет общение с ним,но только в пределах необходимого по сыну.
    И Господь благословляет ее.Конечно прежнего благосостояния нет,сьемная квартира,ну и мужа бывшего нет совсем.Уехал за границу и мотается теперь,не может вьехать в Украину или Донбасс.Заберут на бойню.Все потерял.
    Прощение высвобождает Божье благословение,но и не обязывает снова целоваться.Поступай по совести,интуиции(мир или беспокойство в сердце) общности с Господом(Он двигает ,дает хотение и действие).Если всего этого нет снова целоваться ,то к чему призывы надо прощать,надо прощать.Ну простила,чего еще вам надо!Не мстим,не осуждаем личность,называя козлом или свиньей,только дела его подлые,грехи.Их и надо осудить.Ты такой умный,а поступил как бандит.
    Иисуса Христа в деревне родной хотели убить.Он мог уничтожить эту деревню,но не сделал.Простил.Но и не вернулся обратно в деревню.

  27. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Часто мы пытаемся отомстить человеку за обличение наших грехов.
    О мести даже речи не идёт, но и отпускать грех тому, кто в этом не нуждается не вижу причины.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 14.01.2023 в 14:17.

  28. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Судья не может всех прощать, кто не имеет прощение.
    Объясните, почему у христиан есть власть прощать грехи и оставлять грехи, кому простите, тому простится, кому оставите, на том останутся.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®