Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Посягательство на свободу веры

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений

    Посягательство на свободу веры

    Приветствую друзья!
    Вопрос простой, но требует обсуждения.
    Посягательство на свободу веры от Бога или от лукавого?

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Посягательство на свободу веры
    один врач рассказывал, как у него на глазах умер ребёнок. его родители - СИ, и когда этому ребёнку нужно было сделать переливание крови, то в помещение чуть ли не ввалилась толпа "свободных в вере" и запретила помочь ребёнку таким образом.
    я не знаю, уже не помню, чем всё закончилось, но эти люди считали, что имеют право на такую свободу веры и выбора. свобода в вере может быть разной.
    одна может привести к смерти, и если таких людей наказать по закону государства, то они примут это как гонения за веру.
    другая не позволяет людям грешить, делает их свободными в выборе.
    так что...тема хорошая.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    один врач рассказывал, как у него на глазах умер ребёнок. его родители - СИ, и когда этому ребёнку нужно было сделать переливание крови, то в помещение чуть ли не ввалилась толпа "свободных в вере" и запретила помочь ребёнку таким образом.
    я не знаю, уже не помню, чем всё закончилось, но эти люди считали, что имеют право на такую свободу веры и выбора. свобода в вере может быть разной.
    одна может привести к смерти, и если таких людей наказать по закону государства, то они примут это как гонения за веру.
    другая не позволяет людям грешить, делает их свободными в выборе.
    так что...тема хорошая.
    Совершенно согласен с тем, что ребёнок это не только дитя родителей, но и гражданин того или иного государства,и родители обязаны подчиняться здравым законам государства в котором проживают. Не нравятся законы государства, ни кто не мешает это государство поменять.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Вопрос простой, но требует обсуждения.
    Посягательство на свободу веры от Бога или от лукавого?
    А что подразумевается под свободной верой? Бесы тоже веруют, что Бог един. Заблуждающиеся тоже веруют, но заблуждаются в вере своей. Вер много, но какая истинная из них...и это требует тщательного анализирования.
    Ведь заблуждающийся сам в своей свободной вере, вводит и других в заблуждения.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    А что подразумевается под свободной верой? Бесы тоже веруют, что Бог един.
    Ну слава Богу, видите, даже бесы веруют. Вопрос, кто исследовал их веру, какая она и почему она для прочих не приемлема?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Заблуждающиеся тоже веруют, но заблуждаются в вере своей. Вер много, но какая истинная из них...и это требует тщательного анализирования.
    Ведь заблуждающийся сам в своей свободной вере, вводит и других в заблуждения.
    Верно.
    Однако на протяжении более 2000 лет так и не выяснено между конфессиями чья же вера истинная?
    Ведь согласитесь, если бы у всех была истинная, то все пребывали бы в одной церкви, а вот этого и не наблюдается.
    Возникает вопрос, кто и на каком основании имеет право подавлять своей верой веру ближнего или дальнего?
    Ведь фарисей тоже думал, что вера мытаря и рядом не стояла с его фарисейской верой, но у Бога Свои мерки.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,161
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Вопрос простой, но требует обсуждения.
    Посягательство на свободу веры от Бога или от лукавого?
    От лукавого. Бог предоставил нам свободный выбор Себя в любви, добровольно, явив Сам во Христе нам Свою безграничную, жертвенную любовь. И выбор этот никто у нас отнять не может. Поэтому всякое принуждение верить в кого бы то или во что бы то ни было - от лукавого.

    Мы же знаем, что Иисус Христос никого не принуждал, не заставлял и тем более не насиловал волю людей с тем, чтобы они верили в Него. Но словом, делом и всей жизнью Своей земной являл Себя в любви Своей, чтобы люди добровольно, в любви же и выбирали Его.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну слава Богу, видите, даже бесы веруют. Вопрос, кто исследовал их веру, какая она и почему она для прочих не приемлема?
    Как верующие бесы не имеют жизни вечной и не входят в Царствие Небесное, так и те, кто не имеет истинной веры, но пребывает в духе заблуждения, где сам заблуждается и других вводит в заблуждение рассказывая басни.

    Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
    и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Совершенно согласен с тем, что ребёнок это не только дитя родителей, но и гражданин того или иного государства,и родители обязаны подчиняться здравым законам государства в котором проживают. Не нравятся законы государства, ни кто не мешает это государство поменять.
    все мы подчиняемся законам своего государства. и если чьи то дела, сделанные в "свободе веры", причиняют кому то вред, или даже - смерть, то они должны отвечать по закону.
    тем более, все здравые люди понимают, и христиане тоже, что ничего нарушающего заповеди Христа в переливании крови нет - это я о конкретном примере.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Как верующие бесы не имеют жизни вечной и не входят в Царствие Небесное, так и те, кто не имеет истинной веры, но пребывает в духе заблуждения, где сам заблуждается и других вводит в заблуждение рассказывая басни.

    Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
    и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
    Да согласен.
    Осталось узнать у кого и в чём именно проявляется здравое учение?

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да согласен.
    Осталось узнать у кого и в чём именно проявляется здравое учение?
    А этот вопрос всегда требовал тщательного анализа, чтобы не попасть под дух заблуждения к тем, кто не несет здравого учения. Ведь конец будет очень печальный, хотя всю свою жизнь как бы верил, а подойдя к вратам Царствия, Господь выйдет и скажет: -Я никогда не знал вас, отойдите от Меня.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    А этот вопрос всегда требовал тщательного анализа, чтобы не попасть под дух заблуждения к тем, кто не несет здравого учения. Ведь конец будет очень печальный, хотя всю свою жизнь как бы верил, а подойдя к вратам Царствия, Господь выйдет и скажет: -Я никогда не знал вас, отойдите от Меня.
    А самое удивительно во всём этом то, что каждый из тысяч христианских конфессий будет утверждать, что только у них имеется здравое учение, все остальные в похотях и заблуждениях.

  13. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А самое удивительно во всём этом то, что каждый из тысяч христианских конфессий будет утверждать, что только у них имеется здравое учение, все остальные в похотях и заблуждениях.
    А всё так и есть друг мой, как говоришь.
    Если даже будешь держать в руках Писание и показывать им, что они не по учению Христову что-то делают, то они не послушают тебя, так как дух заблуждения говорит в них... лукавый не дремлет.

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    А всё так и есть друг мой, как говоришь.
    Если даже будешь держать в руках Писание и показывать им, что они не по учению Христову что-то делают, то они не послушают тебя, так как дух заблуждения говорит в них... лукавый не дремлет.
    Правильно и не только не послушают, но с тем же Писанием в руках обличат вашу веру как веру бесовскую.
    Писания составлены так, что не быть разноверию невозможно, а отсюда все несогласия, раздоры и распри.

  15. #15
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    245
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Вопрос простой, но требует обсуждения.
    Посягательство на свободу веры от Бога или от лукавого?
    Это посягательство на любовь к Богу.

  16. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Правильно и не только не послушают, но с тем же Писанием в руках обличат вашу веру как веру бесовскую.
    Писания составлены так, что не быть разноверию невозможно, а отсюда все несогласия, раздоры и распри.
    И еще назовут сыном диавола.
    Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?

    Но если кто хочет войти вратами в Царствие, тот должен послужить Богу. Такой будет гоним, отлучен, изгнан, его возненавидят за правду. Но он будет блажен, что страдал за правду и за Сына.

    [Лк.6:22] Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.

    Они будут говорить: - Семён, ты посягаешь на нашу свободную веру.

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    И еще назовут сыном диавола.
    Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?

    Но если кто хочет войти вратами в Царствие, тот должен послужить Богу. Такой будет гоним, отлучен, изгнан, его возненавидят за правду. Но он будет блажен, что страдал за правду и за Сына.

    [Лк.6:22] Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.

    Они будут говорить: - Семён, ты посягаешь на нашу свободную веру.
    Вот именно так и скажут.

  18. #18
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вот именно так и скажут.
    Ну даже если и не сын дьявола,то бывает бес сидит на шее и водит удилами сына Божьего..

  19. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вот именно так и скажут.
    Да, Семён, так и говорили, так и хулили, так и гнали, так и отлучили, так и возненавидели. Но я не отчаивался, но шел в другие церкви с надеждой думая, что меня где-то да кто услышит.
    Прихожане в основном рады бы послушать что-то новое, а вот пастыря не дают много говорить, но выталкивают в спину и хулят, называя сыном диавола или что бес во мне живет. И запрещают всем общаться со мной, чтобы и близко не посягал на них веру, которую они установили.

  20. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Да, Семён, так и говорили, так и хулили, так и гнали, так и отлучили, так и возненавидели. Но я не отчаивался, но шел в другие церкви с надеждой думая, что меня где-то да кто услышит.
    Прихожане в основном рады бы послушать что-то новое, а вот пастыря не дают много говорить, но выталкивают в спину и хулят, называя сыном диавола или что бес во мне живет. И запрещают всем общаться со мной, чтобы и близко не посягал на них веру, которую они установили.
    Да, знакомо, всё это я проходил на заре своей сознательно веры в далёком 1996 году в Петербурге, но сейчас нет надобности ходить по собраниям, с 2000 - х годов можно совершенно открыто и публично исповедать свою веру на межконфессиональных форумах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®