Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Что думаете о создании такого раздела?

Голосовавшие
7. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, это хорошая идея

    3 42.86%
  • Нет, мне эта идея не нравится

    2 28.57%
  • Затрудняюсь ответить

    2 28.57%
Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 9 13 14 15 16 17 18 19 20 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 385

Тема: Требуем покаяния и извинений!

  1. #361
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    про лукавстве я написал применительно к другому случаю. я так увидел ваши действия.
    Вы написали, что я лукавлю, на мои слова, где я предположил, что Сергей общаясь с Семеном зеркалит его же. Вообще зеркалирование, это самое распространненое явление в общении. Не знаю, с какого перепуга, вы решили, что я лукавлю.
    Вот даже сейчас я чувствую, что я вас где-то зеркалирую. До этого, я всегда уважительно с вами общался, а сейчас мне хочется дать ответку.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а ведь прав был Ваш собеседник говоря, что Вы склонны к многословию.
    Когда кто-то кого-то упрекает, сразу обратите внимание, а не грешит и он тем же - это опять же распространенное явление.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    где я писал, что он сознаётся?
    Вы писали: он не спасён и не рождён свыше, о чём постоянно говорит на форуме


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    чем отличается проповедь о покаяния для грешников и для церкви?
    и самое интересное - вот эта фраза: в чем тогда ваш призыв, чтобы он не грешил?
    ответ: что бы он не грешил! покаялся, признался, и больше не грешил осознанно.
    Вообще интересный вопрос... с недавних пор совсем иначе стал смотреть на него.

    Раньше, для меня покаянием считалось, когда ты обвиняешь себя и внутренне скорбишь о своих грехах. И подобное, действительно даже может на время изменить поведение человека (до следующего срыва).
    Сегодня покаянием я бы назвал, именно перемену мышления, а оно может быть даже без задействования чувства вины (это действует лучше).

    Пример: один человек постоянно крадет в магазине продукты. Ему постоянно выговаривают, что это плохо. Он каждый раз обещает исправиться. Но когда приходит нужда (голод), он какое-то время держится, но потом вновь срывается.
    Для него уже приглашают специальных психологов, которые его так нагружают чувством вины, что он и сам уже хочет повесится. И этот воришка постоянно борется между тем, чтобы быть "правильным" и голодом (которому почему-то наплевать на чувство вины).
    Так вот, такое "покаяние" не работает.
    Но если этому человеку, дать работу, которая ему нравится и по душе, которая хорошо оплачивается, то будет ли он возвращаться к своему греху? Сомневаюсь.

    Практически бесполезно говорить грешнику, что грех это плохо, и что ему нужно перестать грешить. Большинство людей это или и так знают или же и знать не хотят.
    Вместо этого покажи грешнику новую жизнь, где ему не нужно "голодать", и он сам ее выберет.

    А почему все-таки не выбирают? А потому что или не верят (потому что те, кто проповедуют, сами эту жизнь не являют), или же им и преподносят не как лучшую жизнь, а как более напряжную (на него сваливают кучу "нельзя", кучу "нужно делать или ты должен" (для многих христианство - это "мы должны Богу"), а он и со своими-то еще не разобрался). И даже страх вечной смерти, тут не всегда помогает, многие отнекиваются и говорят что-то вроде "я хочу нагулятся, ближе к старости приду"...


    Потому отсюда я вижу, что призыв не грешить грешнику в сегодняшней эпохе, имеет только в том смысле, чтобы он увидел, что не способен на это, чтобы он понял, что ему нужен Христос. Если же грешник просто исправится и станет "вполне себе не плохим человеком", то не знаю, будет ли от этого польза (хотя с учетом того, что грех убивает, то да, это ему даст больше возможности пожить).

    Вопрос в другом, а что если грешник уже понимает, что ему нужен Христос и со своей стороны сделал всё что говорили в церкви (покаяние, крещение), но продолжает быть в том же положении (видеть себя грешником, а значит и жить этой природой)?


    Что же касается обличения Церкви. То, как это многие лидеры церквей делают, я не уверен, что это вообще приносит пользу, когда людям все больше и больше давят на чувство вины, а это ведь это рано или поздно приводит к некой атрофии и огрубению чувства вины, при том, люди так толком и не меняются, хотя возможно начинают больше лицемерить и вести себя на виду у церкви "правильно", а приходя домой и открывают очередную бутылку "успокоительного".

    Хотите покаяния в церкви - покажите им живого Бога, но не того, который (процитирую вас) судится с нами постоянно, ежедневно, ежечасно... а любящего, просто неизмеримой, превосходящей разумение любовью Христовой, и люди сами побросают своих идолов (грехи) и побегут за Ним.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а если сделать так - Вы просто и доступно напишите мне в чём конкретно заключается моя не истина.
    это ведь просто?
    Брат, ты перепутал любовь и суд, поменял их местами. Ты больше стремишься осудить, чем понять, увидеть корень проблемы. Если я ошибаюсь, Слава Богу! Тогда, я приношу свои извинения.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    как то странно выглядит Ваша фраза...особенно вот эта часть: каждому встречному.
    Вы сейчас осознанно исказили факт призыва к покаянию или не осознанно?
    Я все пытаюсь донести следующее, хотя суд это также Божья функция (я это не отрицаю), но на фоне Его любви, она меркнет (милость [Божья] превозносится над судом)

    Сказано: чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
    (Еф.3:18,19)
    Где-нибудь вы находите слова о превосходящем разумение суде Христовом?

    Мое мнение, если хочешь явить суд являющий истину, то прежде яви в 10 раз больше любви, а иначе это будет обычная человеческая инквизиция. В последнем случае, просто тогда не стоит это маскировать под истину - хотя бы себе стоит признаться "да, вижу несправедливость (то как я ее понимаю) и по человечески, хочется устроить разборки", и не нужно как-то это оправдывать, все поймут (ну может не все).



    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а что такого не понятного в моей фразе:
    наши слова от духа производят не только признание своей вины по благодати, но и гнев, ярость. Христа убили, к примеру.
    совесть каждого реагирует индивидуально.
    всё предельно просто и понятно: один, услышав призыв к покаянию, кается и получает прощение. другой злится и набрасывается, говоря: сам такой! третий выворачивается и оправдывается.
    Понял... А если те, кто говорят "сам такой", окажутся правы?


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а кто это определил, что для Бога суд не приоритет? Он судится с нами постоянно, ежедневно, ежечасно. Он постоянно говорит к нашей совести. и это как раз является Его заботой, проявлением любви к нам.
    Свои суды он производит через нас, и это в том случае, когда совесть человека уже молчит и не реагирует на действия Святого Духа в нём.

    вот, что бывает, когда Бог не обличает, перестаёт судиться со своим народом:
    И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.
    И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению.

    И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.

    Исаия 59:14-15
    Выше, я уже показал, почему я считаю, что это так.

    "Он судится с нами постоянно, ежедневно, ежечасно" - жесткий у вас Бог. Но не у всех такой.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ещё раз убедился в том, что тему суда вечного вам в собрании не преподавали.
    Что-то преподавали, а где-то даже этим манипулировали.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    это Ваше субъективное мнение. и, при том, неверное. этим Вы прямо заявляете мне, что я не имею права судить, не имею права защищаться, не имею права обличать.
    однако.
    Я ни в чем вас не лишаю прав - судите, но как это делать по истине, я вам выше сказал. И я не отрицаю, что мое мнение субъективно.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    суд Бога выражается и в обличении, и это как раз и есть проявление любви к человеку - обличив его в совести, подвести к покаянию и исправлению. это в случае с верующими людьми.
    обличить в совести, подвести к покаянию и рождению свыше для не верующих. "покайтесь и веруйте в Евангелие" - в этом состоит основная мысль для грешника и не рождённого свыше человека.
    опять же выше, рассказал, как это вижу я.
    Последний раз редактировалось captain; 28.02.2023 в 15:23.

  2. #362
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Сплошная ложь, за каждым словом, за каждой буквой - ложь!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Кто Вам сказал, что я не в РПЦ?
    Догадка просто.Ваше понимание и суждение часто противоречит учению многих батюшек РПЦ.Более ближе к учению Библии.Не знай как они тебя терпят Если не прав я извени.Значит немало прозревший,как и немало других..

  3. #363
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    всем братьям и сёстрам во Христе Иисусе (пусть и в разделении, такое тоже случается).

    один из интересных моментов, который не прошёл мимо меня в теме, и привёл к некоторым рассуждениям.
    тема - ПРОЩЕНИЕ.
    позже перенесу как отдельную тему в Евангельский раздел, что бы она не "размылась" на фоне этой темы.

    прощение - как состояние, и как действие.
    и пришёл я к таким размышлениям, наблюдая за сообщениями собеседников и оценивая их именно в этой теме.

    ПРОЩЕНИЕ как состояние.

    Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
    но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.

    Ефесянам 4:31-32

    я называю это состоянием прощения.

    то есть, Иисус Христос, не взирая на личности простил нас - это принимается верой и не оспаривается. на нас больше нет прошлых грехов - они очищены кровью Христа по вере, и Бог никогда больше не вспоминает нам прошлой жизни, о которой, как говорит апостол: стыдно вспоминать.
    уточняю. это состояние нашего духа, который Писание называет возрождённым. или, Христос в вас, упование славы.
    это уже не наша реакция в отношении грехов, беззаконий, ложных обвинений, и тому подобного к нам, а реакция Христа в нас - простить любого, даже тех, кто проявил беззаконие в отношении к нам.
    это состояние нашего духа.

    напомню, что в плоде нашего возрождённого духа нет прощения:

    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание
    Галатам 5:22-23
    но там есть любовь. и вообще, плод нельзя расценивать лишь по некоторым составляющим, но только целиком. если мы говорим о яблоке, к примеру, то включаем в понятие яблока и косточки, в том числе.

    Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов
    1 Петра 4:8

    но покрытие грехов любовью не означает попустительства греха. хотя, это уже другое состояние прощение, об этом позже.
    то есть, если кто то согрешил против меня (образно) намеренно или не намеренно, то в моём духе уже есть прощение для этого человека.
    это делается для того, что бы не связывать только себя - если кто то согрешил против меня, то я, со своей стороны, не связываю себя этим действием, а наоборот - развязываю, и остаюсь свободным.
    в отличии от согрешившего - если человек грешит намеренно, осознанно, то его грехи имеют свойство наслаиваться. при этом всём, совесть его сгорает, становится прожжённой, и он грешит и дальше.

    я развязал себя состоянием прощения. и напомню, что кровь Иисуса очищает нас от ВСЯКОГО греха, в том числе и от того, которых направлен против нас:

    если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
    1 Иоанна 1:7
    в чём опасность греха, направленного против нас - он имеет свойство связывать не только грешника, но и того, против кого согрешил грешник.

    интересный момент из моей практики.
    когда на меня лились потоки грязи в виде ложных обвинений, я в начале очень нервничал, пытался что то и кому то доказать, оправдывался. и чем больше я это делал, тем больше лились потоки этой грязи.
    я был связан этими грехами против меня.
    и здесь встал вопрос - положение и состояние всего собрания перед Богом
    .
    и однажды в телефонном разговоре я сказал нашему бывшему служителю (он сейчас живёт в Германии): через это всё осквернились многие.
    на что он мне ответил: да осквернились все!
    вы можете мне не поверить, но я не ожидал такого ответа!
    то есть, всё собрание стало связанным только из за того, что - одни откровенно грешили против меня, другие поддерживали их, третьи молчали. а во главе всего стоял наёмник, через которого всё и было развалено.

    затем, встал другой вопрос: а каково при всё этом моё духовное состояние?

    вдруг, откуда ни возьмись, во мне появилась ненависть к тому наёмнику!
    а ведь не было!
    откуда!?
    я сейчас рассуждаю по этому поводу и пришёл к такому мнению - всё было нормально до того момента, пока не полились потоки грязи. я воевал в душе вместо того, что бы остановиться и всё взвесить - но никто меня этому не учил.
    и где то там, в глубине души (не духа) появилась обида и не прощение. и они теплились до определённого момента, пока не проросла ненависть!
    она меня грызла изнутри! уничтожала и на уровне души и духа!
    если коротко - пол года я вопил в небеса о прощении и освобождении от этой ненависти. и однажды Господь победил её во мне - я прям физически почувствовал, как она была удалена.

    ещё раз.
    состояние прощения, это состояние нашего духовного человека, о котором сказано: Христос в вас, упование славы.
    и это не от меня происходит, а от Бога, который простил нас во Христе Иисусе.
    если Он нас простил во Христе, таковым должно быть и наше действие в отношении людей, которые согрешили против нас.
    это моё бодрствующее состояние, готовое в любой момент развязать себя - мои душу и дух, от действия грехов, направленных против меня.

  4. #364
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо дорогой Вардан.
    Но в этом случае моему оппоненту придётся ссылаться не только на Писание, но и на Предание Церкви, а вот это я так думаю для оппонента хуже ядерной войны.
    ПОЧЕМУ ТАК ДУМАЕШЬ? Если Предание не противоречит учению апостолов ,то где ядерная война? Если противоречит что то,то горе тому через кого соблазн. То правда, что хуже ядерной войны ему.Но не тому же кто не ведает что есть ложь.Слепой.Если скажет прости слепого то простят.А если заявит что все знаю,то не знай

  5. #365
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "Он судится с нами постоянно, ежедневно, ежечасно" - жесткий у вас Бог. Но не у всех такой.
    а ведь Вы реально не знаете учения о суде вечном.
    отсюда и подобные унизительные слова.

    не у всех Бог такой, как у Вас. однажды и Вы встретитесь с Богом Отцом, Который есть огонь поядающий. то есть, возможно, Вы всё таки выйдете на уровень общения с Отцом, оставив позади младенчество и все предыдущие отцовству возрасты.
    и речь поменяется, и реакция в отношении действий людей, и размытость рассуждений исчезнет, и служение дастся.
    всему своё время.

  6. #366
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Конечно, многое зависит и от собеседника. К примеру, на форуме любителей гонок формулы-1 - такую тему и раздел вообще бы не завели.

    Однако, Ваш собеседник много раз давал понять, что такое отношение к себе и к своим тезисам не приемлет.

    У меня к Вам просьба, ув. Sergey Raisky. Когда у Вас будет случай назвать весьма интересные тезисы Семён Семёныча ложными, вспомните мою просьбу и напишите примерно так:
    ув. Семён Семёныч, давайте сравним сей тезис со св. Писанием, или с тем, что сказал по этому поводу святой подвижник Церкви.
    ок

    Когда у меня будет случай назвать весьма интересные тезисы Семён Семёныча ложными, я вспомню Вашу просьбу и напишу примерно так:
    ув. Семён Семёныч, давайте сравним сей тезис со св. Писанием, или с тем, что сказал по этому поводу святой подвижник Церкви.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  8. #367
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Вы постоянно навязываете христианам такое выхолощенное христианство, в котором главную роль имеет тихое поведение, никого не обличение, тихо сам с собой, короче.
    Вы заблуждаетесь!
    это не христианство, а христианский образ жизни
    если из христианства изъять христианский образ жизни, то от христианства останется одна словесная оболочка

    основа христианства - христианский образ жизни, а не слова

    тихое поведение, никого не обличение
    тихое поведение и есть самое эффективное обличение, потому что основано на явлении образа Христа перед людьми

    Вложение 2321

  9. #368
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    прямое обличение и призыв к совести человека - и только так, может привести человека к покаянию.
    призыв к совести человека осуществляется примерно так:

    Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
    7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень.
    8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
    9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних;

    Евангелие от Иоанна 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/8/

    Как видим, женщину, которую хотели убить за измену мужу, Иисус защищает от толпы одной лишь фразой: кто из вас без греха, первый брось на нее камень (Ин 8:7). И при этом даже не поднимает головы, изображая на песке какие-то знаки.

    образ Христа, который взывает к совести, изображён в Библии:

    18 «Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
    19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;
    20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы;
    21 и на имя Его будут уповать народы».

    Евангелие от Матфея 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/12/

    только так - смирением, кротостью, самоумалением в подражании Христу - можно пробудить совесть других людей

  10. #369
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    вот слова Петра:
    Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;
    Деяния 2:23
    вот же негодяй, перешёл на личности!
    здесь нет никакого перехода на личности

    обличался коллективный дух, согласно которому действовали люди

    ни к одному в отдельности Пётр не обращался

    кроме того, обличался конкретный поступок, а не личность

  11. #370
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Догадка просто.Ваше понимание и суждение часто противоречит учению многих батюшек РПЦ.
    Так ведь батюшки они разные, есть вот такие.

    Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий:
    Лжедуховничеством, младостарчеством наносится огромный, непоправимый вред Церкви. Впадающие в это искушение молодые священнослужители не обладают не только многолетним опытом тяжелой борьбы с собственными страстями, не достигли ни истинного смирения, ни глубокого покаяния, но не имеют даже и простого жизненного опыта и знания людей, распространяют псевдохристианское мифотворчество, в глазах светских людей дискредитируют Церковь, подрывая доверие к подлинному духовному трезвенному деланию, а также внутрицерковному и общественному служению. Настоящей бедой является грубость. К сожалению, проникает она и в ограду Церкви. Нередко она исходит и от самих священнослужителей. Они не только не несут в себе духа любви, а полны раздражения, которым отталкивают людей от Церкви http://www.patriarchia.ru/db/text/510861.html


    Митрополит Иларион (Алфеев):
    О губительной подмене Христа в Церкви
    До нынешнего дня сохраняет свою актуальность проблема проникновения сектантского мышления и образа жизни внутрь церковной ограды. Одним из характерных признаков такого мышления является гуруизм, то есть «обожествление» своего духовного руководителя, столь характерное для тоталитарных сект. Как уже неоднократно отмечалось в официальных документах Русской Православной Церкви, некоторые псевдопастыри под видом ложно понятого духовничества, злоупотребляя доверием своих пасомых, совершают губительную подмену, пытаясь привести духовных чад не ко Христу, а к себе.
    http://www.mospat.ru/ru/2012/10/01/news71651/


    Профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов:
    В Церковь пришли священники неофиты-самоучки, не знающие церковной традиции, которые духовно сформировались в лучшем случае на книгах Самиздата. Они принесли в церковную жизнь такой специфический конгломерат идей, от которого впору хвататься за голову. Смесь мистической литературы и тоталитарной человеконенавистнической политизированной идеологии и формировала мировоззрение неофитов, которые, в одночасье став священниками, начали демонстрировать свои собственные идеи под видом православия. Они принесли в Церковь тот дух нетерпимости, подозрительности, который характерен для многих наших священников. Постоянно ведется поиск врагов – жидомасонов, экуменистов, филокатоликов, протестантствующих, как будто все проблемы церковной жизни связаны с какими-то внешними, разумеется "темными", силами.
    Сегодня жители России представляют собой общество крещеных безбожников с большим количеством магических и языческих предрассудков, к которым надо заново идти проповедовать Христа. 19 апреля 2010 года
    http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35207

    Поэтому само слово батюшка или священник не должно приводит Вас в столбняк или ступор, не должно вести к мысли о том, что батюшка есть столп и утверждении истины, ибо столп и утверждение истины есть Церковь и Её Вселенские Соборные определения.
    Поэтому, заведите папочку и все мои ссылки заносите в эту папку, а когда ещё поднимется вопрос, а как же да почему же, откроете папку представите ссылки на Священноначалие Церкви. Если же кто - то пожелает судить само священноначалие, то пусть сам за это и отвечает.

  12. #371
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а люди покаялись - 3 тысячи человек.
    он прямо им говорит: это вы убили Христа! вы убийцы!
    и он обращался не к безличностной толпе, а к конкретным людям!
    эта проповедь шла в Иерусалиме, где находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. (Деян 2:5*)

    Поэтому сравнивать "дом Израилев" (Act*2:36*RST), к которому обращался Пётр, с толпой не корректно.

    И обличался общий дух дома Израилева, а не отдельные личности.

  13. #372
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я пред Богом и Христом смирен, послушен и спокоен, в отличии от вас лжецов лукавых.
    Вашей лжи в этой теме с преизбытком, чтобы понять какого вы духа с Григорием Р, поэтому дополнительных доказательств не потребуется.
    И в связи с изложенным отправляетесь оба в игнор, там всем лжецам места хватит.
    Я пред Богом и Христом смирен, послушен и спокоен
    смирение и кротость, как благочестивые светлые дела христианина, проявляются и перед людьми:

    16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. (Mat*5:16*RST)


    Что значит кротость?
    Кротость — особенность поведенческих реакций человека (субъекта). В обыденном смысле под кротостью понимается незлобивый и отходчивый нрав человека, умение контролировать эмоции, готового осознанно прощать ошибки и обиды от других.
    Кротость — это мягкость характера. Она помогает человеку терпеливо переносить оскорбления, при этом не раздражаться, не возмущаться и не желать отомстить.

    Кротость ваша да будет известна всем человекам. (Фил *4:5*RST)

    Быть для Бога кротким, а перед людьми некротким - это двоедушие.

  14. #373
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Так ведь батюшки они разные, есть вот такие.

    Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий:
    Лжедуховничеством, младостарчеством наносится огромный, непоправимый вред Церкви. Впадающие в это искушение молодые священнослужители не обладают не только многолетним опытом тяжелой борьбы с собственными страстями, не достигли ни истинного смирения, ни глубокого покаяния, но не имеют даже и простого жизненного опыта и знания людей, распространяют псевдохристианское мифотворчество, в глазах светских людей дискредитируют Церковь, подрывая доверие к подлинному духовному трезвенному деланию, а также внутрицерковному и общественному служению. Настоящей бедой является грубость. К сожалению, проникает она и в ограду Церкви. Нередко она исходит и от самих священнослужителей. Они не только не несут в себе духа любви, а полны раздражения, которым отталкивают людей от Церкви http://www.patriarchia.ru/db/text/510861.html


    Митрополит Иларион (Алфеев):
    О губительной подмене Христа в Церкви
    До нынешнего дня сохраняет свою актуальность проблема проникновения сектантского мышления и образа жизни внутрь церковной ограды. Одним из характерных признаков такого мышления является гуруизм, то есть «обожествление» своего духовного руководителя, столь характерное для тоталитарных сект. Как уже неоднократно отмечалось в официальных документах Русской Православной Церкви, некоторые псевдопастыри под видом ложно понятого духовничества, злоупотребляя доверием своих пасомых, совершают губительную подмену, пытаясь привести духовных чад не ко Христу, а к себе.
    http://www.mospat.ru/ru/2012/10/01/news71651/


    Профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов:
    В Церковь пришли священники неофиты-самоучки, не знающие церковной традиции, которые духовно сформировались в лучшем случае на книгах Самиздата. Они принесли в церковную жизнь такой специфический конгломерат идей, от которого впору хвататься за голову. Смесь мистической литературы и тоталитарной человеконенавистнической политизированной идеологии и формировала мировоззрение неофитов, которые, в одночасье став священниками, начали демонстрировать свои собственные идеи под видом православия. Они принесли в Церковь тот дух нетерпимости, подозрительности, который характерен для многих наших священников. Постоянно ведется поиск врагов – жидомасонов, экуменистов, филокатоликов, протестантствующих, как будто все проблемы церковной жизни связаны с какими-то внешними, разумеется "темными", силами.
    Сегодня жители России представляют собой общество крещеных безбожников с большим количеством магических и языческих предрассудков, к которым надо заново идти проповедовать Христа. 19 апреля 2010 года
    http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35207

    Поэтому само слово батюшка или священник не должно приводит Вас в столбняк или ступор, не должно вести к мысли о том, что батюшка есть столп и утверждении истины, ибо столп и утверждение истины есть Церковь и Её Вселенские Соборные определения.
    Поэтому, заведите папочку и все мои ссылки заносите в эту папку, а когда ещё поднимется вопрос, а как же да почему же, откроете папку представите ссылки на Священноначалие Церкви. Если же кто - то пожелает судить само священноначалие, то пусть сам за это и отвечает.
    Здраво говорят.Но собор и предание не фундамент учению апостолов в Новом Завете.Новый Завет и есть фундамент учения Церкви Господа. Ты вроде с этим согласен.
    Соборы собирались чтобы подтвердить в демократии учение апостолов только.Мы ведь постоянно проповедуем Слово Божие.И это приносит плоды и развитие Евангелия.
    Но демократия потом приводила к искажению истины .
    И сейчас тоже самое.Малое количество мудрых служителей бессильно перед демократией немудрых.Они превышают числом и потому соборы бессильны .
    Почему вот люди православные крещенные в детстве или потом не посещают храмы? А в евангельские церкви идут.Основное ядро в евангельских церквях это православные.В некоторых церквях они почти 100%.
    Что же происходит? Господь выводит свой народ туда, где ближе учение к фундаменту .

  15. #374
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Здраво говорят.Но собор и предание не фундамент учению апостолов в Новом Завете. .
    Для вас - нет, для РПЦ - да.
    Если можете не исходите в диалоге со мной на многоречье, нет у меня здоровья читать многоречёвки, говорите кратко и по существу, как будто утверждаете истину, которая как известно кратка.

  16. #375
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
    Колоссянам 2:8
    здесь имеется ввиду философия по стихиям мира

    но есть ещё философия по Христу - к ней относится, в том числе, патристика и схоластика

    Патри́стика (от греч. πατήρ, лат. pater — отец) — философия и теология Отцов Церкви, то есть духовно-религиозных лидеров христианства в послеапостольские времена.

    Схола́стика (лат. Scholastica от греч. σχολαστικός — «школьный» от греч. σχολή — «школа») — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и философии Аристотеля. Схоластика характеризуется соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.

    По своей сути, протестантизм, перенявший рациональные алгоритмы у Католицизма, - это народная схоластика.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Для вас - нет, для РПЦ - да.
    Если можете не исходите в диалоге со мной на многоречье, нет у меня здоровья читать многоречёвки, говорите кратко и по существу, как будто утверждаете истину, которая как известно кратка.
    здесь никто не может утверждать за РПЦ за неимением полномочий

  17. #376
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Здраво говорят.Но собор и предание не фундамент учению апостолов в Новом Завете.Новый Завет и есть фундамент учения Церкви Господа.
    Новый Завет воспринимается разными людьми по-разному

    а различные восприятия, основанные на ограниченном сознании воспринимающего, не могут быть надёжным фундаментом для Церкви



    Кроме того, в самом НЗ сказано, что на истину наставляет не Новый Завет, а Дух

    13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. (Joh*16:13*RST)

    Церковь Христа строится на откровении от Отца и на апостольской традиции

    15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
    16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты-- Христос, Сын Бога Живаго.
    17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    18 и Я говорю тебе: ты-- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
    (Mat*16:15-19*RST)

  18. #377
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Новый Завет воспринимается разными людьми по-разному

    а различные восприятия, основанные на ограниченном сознании воспринимающего, не могут быть надёжным фундаментом для Церкви



    Кроме того, в самом НЗ сказано, что на истину наставляет не Новый Завет, а Дух

    13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. (Joh*16:13*RST)

    Церковь Христа строится на откровении от Отца и на апостольской традиции

    15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
    16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты-- Христос, Сын Бога Живаго.
    17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
    18 и Я говорю тебе: ты-- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
    19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
    (Mat*16:15-19*RST)

    То ,что наставил Дух Святой апостолов,они и написали.А до этого не было у них посланий и Евангелий.
    Конечно и дальше наставит.Но не в противоречии с Самим Собою.Мы имеем богодухновенную истину от апостолов,то есть от Духа Святого.

  19. #378
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Для вас - нет, для РПЦ - да.
    Если можете не исходите в диалоге со мной на многоречье, нет у меня здоровья читать многоречёвки, говорите кратко и по существу, как будто утверждаете истину, которая как известно кратка.
    Ну ты мне можешь приводить на целые книги писанины,я же нет.. Ну ,ну

    Истина одна .Это Слово Божие.Все что не так ,не надо думать, что от Бога.Люди несовершенные.Они ошибаются.
    У меня Библия постоянно под рукой.Там также есть рядом все толкования святых отцов.Что интересно,толкования разнятся.Ну это никого не смущает из православных фанатично преданных преданию..Иногда мне приходится перелопатить и старых и новых и другие конфессии ,чтобы понять смысл стиха.

  20. #379
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Ну ты мне можешь приводить на целые книги писанины,я же нет.. Ну ,ну
    Я приводил ссылки на слово священноначалия Церкви, а не свои пусторечёвки.
    Не желаете общаться кратко и по существу, значит общаться не будем вовсе, логично?

  21. #380
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я приводил ссылки на слово священноначалия Церкви, а не свои пусторечёвки.
    Не желаете общаться кратко и по существу, значит общаться не будем вовсе, логично?
    Логично Семен.
    Но с тобою не согласен.Потому удалюсь от тебя.Без задних мыслей,не обижаясь.
    Если все мои слова ,часто со стихами Нового Завета для тебя обуза и оно пустое,то зачем вообще писать ?
    Но я не только для тебя пишу.И другие читают.
    Но ради тебя укроюсь до времени.Понимаю,со мною очень трудно и сложно.Сам когда то был на твоем месте и на твоем уровне.

    Логично?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®