Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Прощение - состояние и действие

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений

    Прощение - состояние и действие

    один из интересных моментов, который не прошёл мимо меня в одной теме, и привёл к некоторым рассуждениям.
    тема - ПРОЩЕНИЕ.

    прощение - как состояние, и как действие.


    ПРОЩЕНИЕ как состояние.

    Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
    но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.

    Ефесянам 4:31-32

    я называю это состоянием прощения.

    то есть, Иисус Христос, не взирая на личности простил нас - это принимается верой и не оспаривается. на нас больше нет прошлых грехов - они очищены кровью Христа по вере, и Бог никогда больше не вспоминает нам прошлой жизни, о которой, как говорит апостол: стыдно вспоминать.
    уточняю. это состояние нашего духа, который Писание называет возрождённым. или, Христос в вас, упование славы.
    это уже не наша реакция в отношении грехов, беззаконий, ложных обвинений, и тому подобного к нам, а реакция Христа в нас - простить любого, даже тех, кто проявил беззаконие в отношении к нам.
    это состояние нашего духа.

    напомню, что в плоде нашего возрождённого духа нет прощения:

    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание
    Галатам 5:22-23
    но там есть любовь. и вообще, плод нельзя расценивать лишь по некоторым составляющим, но только целиком. если мы говорим о яблоке, к примеру, то включаем в понятие яблока и косточки, в том числе.

    Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов
    1 Петра 4:8

    но покрытие грехов любовью не означает попустительства греха. хотя, это уже другое состояние прощение, об этом позже.
    то есть, если кто то согрешил против меня (образно) намеренно или не намеренно, то в моём духе уже есть прощение для этого человека.
    это делается для того, что бы не связывать только себя - если кто то согрешил против меня, то я, со своей стороны, не связываю себя этим действием, а наоборот - развязываю, и остаюсь свободным.
    в отличии от согрешившего - если человек грешит намеренно, осознанно, то его грехи имеют свойство наслаиваться. при этом всём, совесть его сгорает, становится прожжённой, и он грешит и дальше.

    я развязал себя состоянием прощения. и напомню, что кровь Иисуса очищает нас от ВСЯКОГО греха, в том числе и от того, которых направлен против нас:

    если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
    1 Иоанна 1:7
    в чём опасность греха, направленного против нас - он имеет свойство связывать не только грешника, но и того, против кого согрешил грешник.

    интересный момент из моей практики.
    когда на меня лились потоки грязи в виде ложных обвинений, я в начале очень нервничал, пытался что то и кому то доказать, оправдывался. и чем больше я это делал, тем больше лились потоки этой грязи.
    я был связан этими грехами против меня.
    и здесь встал вопрос - положение и состояние всего собрания перед Богом
    .
    и однажды в телефонном разговоре я сказал нашему бывшему служителю (он сейчас живёт в Германии): через это всё осквернились многие.
    на что он мне ответил: да осквернились все!
    вы можете мне не поверить, но я не ожидал такого ответа!
    то есть, всё собрание стало связанным только из за того, что - одни откровенно грешили против меня, другие поддерживали их, третьи молчали. а во главе всего стоял наёмник, через которого всё и было развалено.

    затем, встал другой вопрос: а каково при всё этом моё духовное состояние?

    вдруг, откуда ни возьмись, во мне появилась ненависть к тому наёмнику!
    а ведь не было!
    откуда!?
    я сейчас рассуждаю по этому поводу и пришёл к такому мнению - всё было нормально до того момента, пока не полились потоки грязи. я воевал в душе вместо того, что бы остановиться и всё взвесить - но никто меня этому не учил.
    и где то там, в глубине души (не духа) появилась обида и не прощение. и они теплились до определённого момента, пока не проросла ненависть!
    она меня грызла изнутри! уничтожала и на уровне души и духа!
    если коротко - пол года я вопил в небеса о прощении и освобождении от этой ненависти. и однажды Господь победил её во мне - я прям физически почувствовал, как она была удалена.

    ещё раз.
    состояние прощения, это состояние нашего духовного человека, о котором сказано: Христос в вас, упование славы.
    и это не от меня происходит, а от Бога, который простил нас во Христе Иисусе.
    если Он нас простил во Христе, таковым должно быть и наше действие в отношении людей, которые согрешили против нас.
    это моё бодрствующее состояние, готовое в любой момент развязать себя - мои душу и дух, от действия грехов, направленных против меня.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    следует помнить, что быть прощённым - это ещё не значит быть исцелённым от страстей

    прощение открывает только дорогу к исцелению, которое происходит при исповедании грехов в таинстве покаяния, установленном Господом

    и само прощение осуществляется именно через это таинство

    В исторических церквях исповедь является одним из таинств, которое официально именуют «таинством покаяния». Исповедь в таинстве покаяния являет собой признание верующим грехов перед Богом в присутствии священника, который, в данном случае, являясь только свидетелем, от имени Иисуса Христа специальными разрешительными словами отпускает грехи всем искренне раскаявшимся. Покаявшийся получает прощение грехов от самого Бога.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
    1 Иоанна 1:7
    ходить в свете - это видеть в себе грехи и исповедовать их

    только при этом условии Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха

    6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
    7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
    8 Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
    (1Ин*1:6-10*)

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    если коротко - пол года я вопил в небеса о прощении и освобождении от этой ненависти. и однажды Господь победил её во мне - я прям физически почувствовал, как она была удалена.[/B]
    это вполне может быть психологической иллюзией

    ненависть основана на гордыне, а гордыня, практически, неискоренима

    поэтому для христиан актуально наблюдение за собой, направленное на обнаружение греховных помыслов, ведущих, в том числе, и к ненависти (разные степени раздражения)

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ходить в свете - это видеть в себе грехи и исповедовать их
    А если постоянно твердить, что я вор, значит ли это, что человек во свете? Даже интересно стало, а найду ли я ещё подобную точку зрения. Читаю ответы в интернете.

    1 "Во свете" - это означает по Слову Божьему.

    Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
    Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей.
    Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
    ...если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом...

    Хождение во свете подразумевает благочестивый образ мышления и действия, как написано в (Еф.5:8,9)
    "Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине."

    Нигде я не нашёл подобных высказываний, что "хождение во свете" - это видение своих грехов и их исповедание!

    только при этом условии Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха
    Как Вас, извините, очищает кровь Иисуса, описать и объяснить можете?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А если постоянно твердить, что я вор, значит ли это, что человек во свете?
    такого нет, чтобы твердить "я - вор"

    исповедание грехов идёт на уровне прилога злых помыслов

    а вот чтобы увидеть эти прилоги, нужен свет Божий, потому что без него человек не видит своих грехов, пропуская злые мысли в сердце и в действие

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Хождение во свете подразумевает благочестивый образ мышления и действия, как написано в (Еф.5:8,9)
    "Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света, потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине."
    а это и есть благочестивый образ мышления во всякой истине - видеть свои грехи и исповедовать их, потому что тот, кто говорит, что не имеет греха, в нём истины нет

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как Вас, извините, очищает кровь Иисуса, описать и объяснить можете?
    таинство страданий Господа и все прошлые наши грехи растворило в крещении, и те, что мы по слабости ежедневно совершаем после крещения, отпускает нам по милосердию Того же Спасителя нашего, наипаче когда, творя дела света, мы ежедневно исповедуем Ему наши проступки, приемлем таинство Его Крови, молим отпустить нам наши долги и сами прощаем долги нашим должникам; когда, памятуя о Его страданиях, с готовностью претерпеваем любые тяготы.
    Толкование на 1 Иоанна 1:7 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/48/1/7/

    пролитою на кресте кровию Господа Иисуса Христа, Сына Божия совершилось примирение всего мира с Богом (Евр 9:14), и потому она имеет очистительное для всего мира значение. Только ценою страданий и смерти Спасителя мира человечество освобождается от первородного греха и осуждения за грех, очищается верою от всех грехов, соделанных до возрождения в крещении, получает прощение и тех грехов, которым человек подвергается по немощи своей природы после крещения.
    Толкование на 1 Иоанна 1:7 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/48/1/7/

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    "Во свете" - это означает по Слову Божьему.
    Вот Слово Божье и говорит:

    8 Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.

    1-е послание Иоанна 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/1/

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    [/I]Нигде я не нашёл подобных высказываний, что "хождение во свете" - это видение своих грехов и их исповедание!
    Один из признаков хождения во свете -
    Признание и исповедание своей греховности
    "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."
    В отличие от человека, который убежден, что он не является грешником или он не настолько сильно грешить, чтобы нуждаться в прощении от Иисуса Христа, верующий, приближаясь к Богу, в лучах Его славы все больше и больше видит свои несоответствия Божьему слову. Это его обличает и сокрушает. Он признает свою греховность и исповедует ее перед Богом.
    https://alex-pro-1.livejournal.com/623306.html

    Признаком того, что человек приближается к Богу, является то, что он начинает видеть всё больше своих грехов. «Первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих, бесчисленных как песок морской». Преподобный Петр Дамаскин. Как при дневном, солнечном свете отчётливо видны все пятна на одежде, так и в свете Бога видны грехи, беззакония, так как Он есть Солнце Правды.
    https://dzen.ru/a/YSaKBVjCwRwFHFYs

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас
    Если не будем прощать окружающих, то и нам Бог не простит наших грехов.

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Если не будем прощать окружающих, то и нам Бог не простит наших грехов.
    Так Бог уже всех простил, разве нет?

  11. #11
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Если не будем прощать окружающих, то и нам Бог не простит наших грехов.
    не всё так просто.
    я ещё раз напомню, что в начатках учения есть учение о суде вечном.
    всё никак не могу собраться и закончить тему о прощении вторым пунктом.
    дело в том, что практически во всех исповеданиях христианства, где то специально, где то по младенчеству, но так или иначе навязывают такой образ мышления: не суди и не будешь судим...прощайте всех...тем самым, открывая путь к беззаконию настоящих беззаконников, и тех, кто склонен к этому.
    и как правило, громче всех к этому призывают именно беззаконники.
    а они ведь не всегда выглядят открыто злыми. они прячутся за правильными словами, поступками. зло и злые дела (я сейчас говорю о христианстве) всегда действуют скрытно.
    и по этому эта фраза всегда будет звучать "голой", если не рассуждать глубже.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    не всё так просто.
    я ещё раз напомню, что в начатках учения есть учение о суде вечном.
    всё никак не могу собраться и закончить тему о прощении вторым пунктом.
    дело в том, что практически во всех исповеданиях христианства, где то специально, где то по младенчеству, но так или иначе навязывают такой образ мышления: не суди и не будешь судим...прощайте всех...тем самым, открывая путь к беззаконию настоящих беззаконников, и тех, кто склонен к этому.
    и как правило, громче всех к этому призывают именно беззаконники.
    а они ведь не всегда выглядят открыто злыми. они прячутся за правильными словами, поступками. зло и злые дела (я сейчас говорю о христианстве) всегда действуют скрытно.
    и по этому эта фраза всегда будет звучать "голой", если не рассуждать глубже.
    Т.е. вы оспариваете слова Христа, придумав свое учение?

  13. #13
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Т.е. вы оспариваете слова Христа, придумав свое учение?
    Алекс, Вы не настолько тупы для того, что бы задавать подобные вопросы.
    и я не понимаю, зачем он был задан.
    по моему, я чётко написал - нужно рассуждать. а в топике описал состояние прощения.

    вернусь через 2 недели и продолжим - еду в отпуск.

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    по моему, я чётко написал - нужно рассуждать.
    А что тут рассуждать?
    Христос сказал, что нужно прощать, значит нужно всех и всегда прощать. Кто учит иначе, тот не истинен.

  15. #15
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А что тут рассуждать?
    для особо "одарённых" дублирую:

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    один из интересных моментов, который не прошёл мимо меня в одной теме, и привёл к некоторым рассуждениям.
    тема - ПРОЩЕНИЕ.

    прощение - как состояние, и как действие.


    ПРОЩЕНИЕ как состояние.

    Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
    но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.

    Ефесянам 4:31-32

    я называю это состоянием прощения.

    то есть, Иисус Христос, не взирая на личности простил нас - это принимается верой и не оспаривается. на нас больше нет прошлых грехов - они очищены кровью Христа по вере, и Бог никогда больше не вспоминает нам прошлой жизни, о которой, как говорит апостол: стыдно вспоминать.
    уточняю. это состояние нашего духа, который Писание называет возрождённым. или, Христос в вас, упование славы.
    это уже не наша реакция в отношении грехов, беззаконий, ложных обвинений, и тому подобного к нам, а реакция Христа в нас - простить любого, даже тех, кто проявил беззаконие в отношении к нам.
    это состояние нашего духа.

    напомню, что в плоде нашего возрождённого духа нет прощения:

    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание
    Галатам 5:22-23
    но там есть любовь. и вообще, плод нельзя расценивать лишь по некоторым составляющим, но только целиком. если мы говорим о яблоке, к примеру, то включаем в понятие яблока и косточки, в том числе.

    Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов
    1 Петра 4:8

    но покрытие грехов любовью не означает попустительства греха. хотя, это уже другое состояние прощение, об этом позже.
    то есть, если кто то согрешил против меня (образно) намеренно или не намеренно, то в моём духе уже есть прощение для этого человека.
    это делается для того, что бы не связывать только себя - если кто то согрешил против меня, то я, со своей стороны, не связываю себя этим действием, а наоборот - развязываю, и остаюсь свободным.
    в отличии от согрешившего - если человек грешит намеренно, осознанно, то его грехи имеют свойство наслаиваться. при этом всём, совесть его сгорает, становится прожжённой, и он грешит и дальше.

    я развязал себя состоянием прощения. и напомню, что кровь Иисуса очищает нас от ВСЯКОГО греха, в том числе и от того, которых направлен против нас:

    если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
    1 Иоанна 1:7
    в чём опасность греха, направленного против нас - он имеет свойство связывать не только грешника, но и того, против кого согрешил грешник.

    интересный момент из моей практики.
    когда на меня лились потоки грязи в виде ложных обвинений, я в начале очень нервничал, пытался что то и кому то доказать, оправдывался. и чем больше я это делал, тем больше лились потоки этой грязи.
    я был связан этими грехами против меня.
    и здесь встал вопрос - положение и состояние всего собрания перед Богом
    .
    и однажды в телефонном разговоре я сказал нашему бывшему служителю (он сейчас живёт в Германии): через это всё осквернились многие.
    на что он мне ответил: да осквернились все!
    вы можете мне не поверить, но я не ожидал такого ответа!
    то есть, всё собрание стало связанным только из за того, что - одни откровенно грешили против меня, другие поддерживали их, третьи молчали. а во главе всего стоял наёмник, через которого всё и было развалено.

    затем, встал другой вопрос: а каково при всё этом моё духовное состояние?

    вдруг, откуда ни возьмись, во мне появилась ненависть к тому наёмнику!
    а ведь не было!
    откуда!?
    я сейчас рассуждаю по этому поводу и пришёл к такому мнению - всё было нормально до того момента, пока не полились потоки грязи. я воевал в душе вместо того, что бы остановиться и всё взвесить - но никто меня этому не учил.
    и где то там, в глубине души (не духа) появилась обида и не прощение. и они теплились до определённого момента, пока не проросла ненависть!
    она меня грызла изнутри! уничтожала и на уровне души и духа!
    если коротко - пол года я вопил в небеса о прощении и освобождении от этой ненависти. и однажды Господь победил её во мне - я прям физически почувствовал, как она была удалена.

    ещё раз.
    состояние прощения, это состояние нашего духовного человека, о котором сказано: Христос в вас, упование славы.
    и это не от меня происходит, а от Бога, который простил нас во Христе Иисусе.
    если Он нас простил во Христе, таковым должно быть и наше действие в отношении людей, которые согрешили против нас.
    это моё бодрствующее состояние, готовое в любой момент развязать себя - мои душу и дух, от действия грехов, направленных против меня.

  16. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    это моё бодрствующее состояние, готовое в любой момент развязать себя - мои душу и дух, от действия грехов, направленных против меня.
    В христианстве такого нет, но в саентологии это называется дианетика или по простому закрыть гештальт.
    Главное сильно себя не развязывать. Особенно в отпуске.

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    для особо "одарённых" дублирую:
    Спасибо за "вежливость". Вам до смирения христианского далековато. Гордыня видна.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  19. #18
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Особенно в отпуске.
    какой же вы всё таки нехороший человек, Григорий Р

  20. #19
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Спасибо за "вежливость". Вам до смирения христианского далековато. Гордыня видна.
    то есть, не читая сообщений автора, выносить разного рода "умные" заявление только для спора - это норма для смиренного, не гордого и вежливого христианина?
    Алекс, Вы заигрались.

    тема не об этом.
    либо, пишите по теме, либо, не заходите.
    "умные" сообщения ради спора это для лукавых и спорщиков.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    В христианстве такого нет
    вы, Григорий, не христианин. не рождённые свыше люди, к числу которых Вы сами себя причислили, не только не вошли в царство Бога, но и не могут видеть его.
    ссылку не даю - бессмысленно.
    Вы не знаете, что такое христианство.

  21. #20
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    в саентологии это называется дианетика
    Вам лучше знать, откройте тему и поделитесь опытом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®