Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 27 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 521

Тема: Иконопочитание

  1. #201
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    И, однако, нельзя говорить о каком-то едином Библейском каноне, т.к. в иудейский канон входят 22 книги, в православный - 38 ветхозаветных книг, а в католический - 45 книг.
    Вообще канон принят довольно поздно: католический - только на Тридентском Соборе 1546 г. Т.е. даже канон определяет Церковь.
    Приветствую! Именно поэтому я и привёл справку РПЦ. Что касается еврейского канона то у иудеев написано следующее:

    ТАНАХ — это общее название всех 24-х книг, которые все вместе составляют Письменную Тору.

    А всё это, собственно, к чему?

  2. #202
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,894
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Постольку, поскольку они входили в состав Септуагинты, протестанты же предпочитают ей еврейскую традицию.
    А разве Септуагинта не перевод иудеев?
    Получается.что Лютер поставил себя выше носителей языка.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #203
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    "Не выбрасывайте ребенка вместе с водой"
    И кто у нас ребёнок?

  4. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  5. #204
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,894
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да я и не спорю в практике православия встречается такое, что хоть святых выноси!
    странно,но святых вынесли протестанты.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #205
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,894
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    гуманизм
    можно подумать,чтоХристианская эпоха не была гуманной.
    Нет уважаемый, эпоха Возрождения это возрождение античности,идеалов эллинизма.

    Возрождению принадлежит открытие античного искусства, которое в течение многих лет средневековья оставалось почти неизвестным. Античность, этот забытый мир, вновь является Возрождению, как древняя сказочная птица Феникс.
    Произведения античного искусства вдохновляли мастеров Возрождения, они создавали образы, овеянные духом античности.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #206
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    А разве Септуагинта не перевод иудеев?
    Септуагинта переводилась еще до новой эры.
    А еврейский канон сформировался в конце 1-го века на соборе фарисеев в Ямнии. Ну и например Маккавейские книги туда просто не могли попасть по политическим мотивам в силу сочувственного отношения их авторов к Риму.
    Масоретская же редакция, которой сейчас пользуются иудеи и протестанты более-менее сформировалась к середине 1-го тысячелетия.
    Таким образом древняя Церковь знала исключительно Септуагинту, что подтверждают ветхозаветные цитаты в новозаветных книгах.

    Большой привет тем, кто рвет на себе тельняшку с криками "А вот Христос и апостолы этому учили или не учили!"

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Нет уважаемый, эпоха Возрождения это возрождение античности,идеалов эллинизма.
    Прям по Мережковскому. "Воскресшие боги или Леонардо да Винчи".

  8. #207
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Об этом тоже я говорил, что иконы в людях безрассудных привнесли новые ереси, когда утверждается, что Бог или Матерь Божья только на иконах, а в чадах Церкви Бога нет.
    При этом каждый причастник должен знать как Отче наш, что он является Богоносцем только потому, что Плоть и Кровь Христа в себе носит, а где Плоть и Кровь Христа, там и Сам Христос по Своему Божеству.
    Но кто об этом учит паству?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Абсолютно уверен.
    А вот заставь белому американцу поклонится черному Иисусу Христу.Будет внутренний протест.Все привыкли к латинским изображениям.

    Насчет икон твое понимание знаю.Насчет того ,поклонится живым есть искушение для других.Ты то понимаешь что Христос внутри него и ты поклоняешься образу и подобию мысленно восхищаясь первообразу.А вот как быть с греховной плотью человека,который не заслуживает такого особого почтения.Например моей недостойной.Ведь поклонение другая сторона может принять на себя и поднять нос "ему поклоняются".Заберет поклонение образу Господа.

  9. #208
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    странно,но святых вынесли протестанты.
    Да везде есть свои тараканы, что поделать, таков человек! Я Вас несколько успокою. Если брать по модулю православие и протестантизм, то православие несоизмеримо выше, но именно славянское, которое замешано на менталитете и нарративе именно славянской культуры, а не греческое или какое иное православие!

  10. #209
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,894
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Септуагинта переводилась еще до новой эры.
    А еврейский канон сформировался в конце 1-го века на соборе фарисеев в Ямнии. Ну и например Маккавейские книги туда просто не могли попасть по политическим мотивам в силу сочувственного отношения их авторов к Риму.
    на самом деле самый древний ТаНаХ датируется только 11 веком н.э.
    Это так называемый Ленинградский кодекс.

    Прям по Мережковскому. "Воскресшие боги или Леонардо да Винчи".
    так и есть....
    Даже женские моды стали под античность.
    Сами сравните:






    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да везде есть свои тараканы, что поделать, таков человек! Я Вас несколько успокою. Если брать по модулю православие и протестантизм, то православие несоизмеримо выше, но именно славянское, которое замешано на менталитете и нарративе именно славянской культуры, а не греческое или какое иное православие!
    однако Православие пришло на Русь из Византии.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #210
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    на самом деле самый древний ТаНаХ датируется только 11 веком н.э.
    Это так называемый Ленинградский кодекс.
    Масоре́ты (от евр. *масора́, или מסרת масо́рет – устное предание), корпорация иудаистских книжников, работавшая над адаптацией ветхозаветного текста для внебогослужебного чтения. Эта работа была необходима в силу специфики древнееврейского письма, лишенного гласных и пунктуации. Традиция Масоретов, сохранявших в течение веков правила чтения Библии, восходит ко *Второго Храма периоду. Однако расцвет деятельности Масоретов падает на 6–10 вв. н.э. Самым знаменитым Масоретом считается Бен-Ашер (умер около 930) из Тивериады. Большинство Масоретов также жило в *Палестине, однако благодаря исследованиям *Кале установлено, что была масоретская школа и в Вавилоне.По мнению *Лагарда, в основе масоретского текста лежала единая рукописная традиция, достаточно точно сохранившая первоначальный текст. В обязанность Масоретов входило следить за возможными ошибками, которые вкрадывались в манускрипты при переписке. В результате Масореты внесли в библейские рукописи около 1300 *глосс, призванных отмечать различия между закрепившейся формой записанного текста (евр. כתיב, кети́в) и его принятым прочтением (евр. קרי, кере́). Важнейшим достижением Масоретов было изобретение *накудот, знаков для огласовки древнееврейского текста, имеющего консонантный *алфавит. Этот характер алфавита обусловливал лишь устное запоминание правильного произношения слов. После введения огласовки оно было закреплено и легло в основу всех дальнейших рукописных и печатных изданий еврейского текста Ветхого Завета.Расхождение масоретского текста и *Септуагинты объясняется тем, что переводчики Библии на греческий язык располагали иной рукописной традицией (см. статьи *Кросс; *Кумранские тексты; *Рукописные традиции библейские). Общепринятый текст Масоретов использован в критическом издании Ветхого Завета Р.*Киттеля Несмотря на тщательность и осторожность работы Масоретов, они, как полагают текстологи, в некоторых случаях вносили сознательные исправления в списки (так, в 2Цар.2:12 имя сына Саулова Ишваал, муж Ваала, заменено Ишбошет, в синодальном переводе: Иевосфей, т.е. муж бесчестья).

  12. #211
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    А всё это, собственно, к чему?
    Даже не знаю. Видимо, кто-то хотел показать, что почитание Библии подразумевает её правильный (канонический) состав.
    Но при этом путают т.н. второканонические книги (Септуагинты: Товита, Иудифи, Премудрости, Варуха) и неканонические (типа Завещания Авраама, Книги юбилеев и т.п.).

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  14. #212
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,894
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Масоре́ты (от евр. *масора́, или מסרת масо́рет – устное предание), корпорация иудаистских книжников, работавшая над адаптацией ветхозаветного текста для внебогослужебного чтения. Эта работа была необходима в силу специфики древнееврейского письма, лишенного гласных и пунктуации. Традиция Масоретов, сохранявших в течение веков правила чтения Библии, восходит ко *Второго Храма периоду. О
    я это все знаю,но написала о другом:

    Самый древний текст и кодекс иудейского ТаНаХа датируется 11 веком н.э.
    Это так называемый Ленинградский кодекс.

    Все остальные рукописи не сохранились и поэтому вряд ли были у Лютера.
    Если только в разрозненном виде,но вряд ли Лютер мог их собрать по раввинам.
    После составления канона таНаХа основное количество рукописей было сожжено самими же раввинами..
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #213
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Все остальные рукописи не сохранились и поэтому вряд ли были у Лютера.
    Сильно сомневаюсь, что Лютер вообще владел ивритом.
    Специально не изучал, но думаю, что немецкий перевод он делал с латинской Вульгаты, возможно сверяюсь с Септуагинтой.

  16. #214
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,894
    Упоминаний
    5 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Сильно сомневаюсь, что Лютер вообще владел ивритом.
    Специально не изучал, но думаю, что немецкий перевод он делал с латинской Вульгаты, возможно сверяюсь с Септуагинтой.
    совершенно верно.
    Так что вряд ли стоит рассуждать о каких-то особенностях перевода Лютера и протестантской Библии.

    Кстати сказать в Новом Завете по большей части Апостолы и Господь цитируют Ветхий Завет по Септуагинте.
    Сами-то говорили на арамейском и по гречески.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. #215
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    однако Православие пришло на Русь из Византии.
    Я знаю другую историю, а это политическая, далёкая от правды. От греческого православия мало что осталось, ведь как Вы сами мне сказали, что практика равна канону, так вот практика и традиция не списанная с греков,а чисто славянская, со своими праздниками переделанными с языческих и прочее.

  18. #216
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Так что вряд ли стоит рассуждать о каких-то особенностях перевода Лютера и протестантской Библии.
    Про Лютера я и не говорил. Полагаю, что если бы он послушал бредни теперешних неопротестантов, то огрел бы уж по башке пивной кружкой. А вербально бы приложил так, как он прикладывал современных ему немецких анабаптистов. Себя он искренне считал католиком-реформатом.

    А отношение наших "друзей" к Библии крайне интересное. Одни из них возводят в культ Синодальный русский перевод, другие рвут тельняшку за варианты Нестле-Аланда. Что не мешает и тем и другим как попугаям повторять совершенно бессмысленную мантру "Бог бодрствует над Своим Словом!!!"

  19. #217
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Даже не знаю. Видимо, кто-то хотел показать, что почитание Библии подразумевает её правильный (канонический) состав.
    Я вообще считаю, что нападать на какую бы то нибыло веру бессмысленно и даже вредно. Как говорится смотри сам куда идёшь и во что веришь! Атрибуты веры, вошедшие в традицию: иконы, святая вода и прочее есть не что иное как рудименты язычества, да с этим никто и не спорит, всё это является отражением сознания верующего человека, это как бы его мобильный телефон, с которого он пытается дозвониться Богу. Да, многое относится к младенчеству в вере, многие держаться за это всю жизнь и готовы отстаивать это до хрипоты, но не до смерти. Но разве такая вера угодна Богу?

  20. #218
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,030
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Приятно услышать из ваших уст, что христианская религиозная архитектура (и служение) - это вариант новозаветнего применения Торы.
    Так откуда вы приведёте ваш следующий довод - из истории Церкви или из учения Церкви?
    С благодарностью восполню с вашей помощью свои пробелы на эту тему в обоих дисциплинах.
    Буду рад, если смогу помочь. Для начала из истории. В истории Церкви есть много случаев, когда Сам Господь говорил людям или отдельным служителям, где построить храм. К примеру, таким является Эчмиадзинский кафедральный собор.
    Началом строительства датируется 303 год, святому Григорию Просветителю было видение, в котором Иисус Христос в ярком образе спускается с небес и показывает Просветителю золотым молотком место, где должна быть построен храм. Отсюда и произошло название «Эчмиадзин», которое в переводе с древнеармянского означает — «Сошел Единородный».

    Кстати, в этом соборе родители меня крестили в пять лет, и я хорошо помню, как меня крестили. И слава Богу!

    Кафедральный Собор Эчмиадзин.jpg

  21. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  22. #219
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,676
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    .Евреям не нужно изображение,чтобы поклонится Богу,мусульманам тоже.
    Им и Иисус не нужен, чтобы поклоняться Богу.
    Что предлагаете?
    Что касается Иудеев, то их богослужения изобиловали изображениями и изваяниями.
    Надо им это или не надо, это другой вопрос, но это было угодно Богу.

  23. #220
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    А вот заставь белому американцу поклонится черному Иисусу Христу.Будет внутренний протест.Все привыкли к латинским изображениям.
    Это от богословской безграмотности и религиозного невежества.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®