Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 280

Тема: Греховное тело человека.

  1. #181
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотя про рождение свыше пишется всего лишь раз в Писании, но зато несколько раз показывается следующее, когда люди принимают свидетельство Евангелия, на них сходил Дух (обычно после крещения, но есть пример, когда это было и до этого момента, что могло проявляться в виде говорения на языках), приходила радость (других подробностей не припомню, хотя при этом говорится, что такой человек присоединился к Церкви). Как по твоему, Андрей, что это было? Разве это не оно и есть?
    Привет! Разве моё мнение имеет значение?

  2. #182
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ты спросил, а почему я говорю о том, о чем четкого не имею представления. И я привел пример с детьми - неужели они говорят только о том, о чем имеют четкое понимание?
    Извини, но ты совсем не похож на вопрошающего ребёнка!

    Люди готовы прислушиваться к другим людям, но когда те докажут им свою авторитетность.
    Так происходит только в стаях!

    опасно слушать всех, потому что скоро тебя "закачает".
    Да тут каждый сам выбирает кого ему слушать!

  3. #183
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    Действительно, хотел позднее вновь уточнить и задать еще вопрос по поводу рождения свыше, и как раз Муж Божий (Юрий кажется?) напомнил об этом.

    Хотя про рождение свыше пишется всего лишь раз в Писании, но зато несколько раз показывается следующее, когда люди принимают свидетельство Евангелия, на них сходил Дух (обычно после крещения, но есть пример, когда это было и до этого момента, что могло проявляться в виде говорения на языках), приходила радость (других подробностей не припомню, хотя при этом говорится, что такой человек присоединился к Церкви). Как по твоему, Андрей, что это было? Разве это не оно и есть?
    Рождение при обильном излиянии Духа на человека

    Если принятие первый раз то не рождение

    Греховное тело есть грехи наши в действии

    Пока они есть смерть действует

    О каком наличии рождения может быть речь?

    О том что надо родиться и как приготовиться к тому -попасть в баню возрождения при обильном излиянии Духа

  4. #184
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Разве моё мнение имеет значение?
    В первую очередь ты сам это решаешь.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Извини, но ты совсем не похож на вопрошающего ребёнка!
    Ну во-первых, я не совсем ребенок . А второе, Андрей я бы хотел много задать вопросов, но каждый раз выслушивать от тебя упреки в моем невежестве или что я чего-то не понимаю или забывчивости (что тоже может быть просто формой непонимания), очень утомительно, а если после этого я получаю довольно расплывчатый ответ, что указывает на повторение цикла с выслушиванием упреков, то это быстро приводит к тому, что спрашивать больше не хочется.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так происходит только в стаях!
    Почему ты так решил?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да тут каждый сам выбирает кого ему слушать!
    Наверно.

  5. #185
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Рождение при обильном излиянии Духа на человека
    Как это измеряется?


    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Если принятие первый раз то не рождение
    Не понял. Поясните, пожалуйста.


    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Греховное тело есть грехи наши в действии

    Пока они есть смерть действует

    О каком наличии рождения может быть речь?

    О том что надо родиться и как приготовиться к тому -попасть в баню возрождения при обильном излиянии Духа
    Здесь хотелось бы увидеть обоснование Писанием.

  6. #186
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей я бы хотел много задать вопросов, но каждый раз выслушивать от тебя упреки в моем невежестве или что я чего-то не понимаю или забывчивости (что тоже может быть просто формой непонимания), очень утомительно, а если после этого я получаю довольно расплывчатый ответ, что указывает на повторение цикла с выслушиванием упреков, то это быстро приводит к тому, что спрашивать больше не хочется.
    Дело не в вопросах, задавай сколько хочешь, но они идут по кругу спустя два дня ты опят их задаёшь. Я так понимаю, что взрослый человек наделён возможностью как-то систематизировать услышанное, прочитанное и прочее, связать вместе. Я, честно говоря, всегда думаю о человеке лучше чем он есть на самом деле.

    Возврат к одним и тем же вопросам обескураживает! Если трудный материал, то люди как правило выписывают его себе в качестве сплошного повествования и возвращаются к нему, когда есть в этом необходимость. Я вижу, что упрёки в твой адрес не только от меня, впрочем и я тоже их получаю, так что же с того, если они по существу, где-то нужно и посмиряться!

    Кто сейчас будет тратить время на кого-то, если тот плохо усваивает материал, как говорится - иди и сам учись, занимайся самообразованием, но чтобы был какой-то результат, а не переливания из пустого в порожнее. Часто и очень часто взрослый по годам хочет услышать тот ответ, который бы его удовлетворил и помог остаться на том же уровне понимания, но если человек хочет подняться, то неизбежно ему придётся многое преодолеть, включая, и насмешки, и упрёки, и напраслину. Вот тут и обнаруживается настоящий характер!

    Потом, в конце концов на форуме полно людей которые дадут нужный тебе ответ и всё будет отлично, но извини, это не учёба, а марш на месте если на назад! Мы даже не начинали разговор о действительно сложных вещах, всё, о чём мы говорим -это самый начальный уровень.

  7. #187
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Хорошо, по Ветхому завету обрезание сердца = рождению свыше по Новому завету.
    Значит ли это, что во времена Ветхого завета, люди могли быть спасены Богом от второй смерти, без участия в этом Иисуса Христа?
    Цитата Сообщение от Nike1
    Нет!
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Вы же ставили знак равенства между обрезанием сердца во времена Ветхого завета и рождением свыше во времена Нового завета...
    Тогда о каком рождении свыше можно говорить в ветхозаветные времена?
    На мой взгляд, вы сами себе противоречите, или, возможно я что-то упускаю в вашем посте...
    А что разве Иисуса не было до рождения на земле?

    8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
    (Евр.13:8)

    8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
    (Откр.13:8)

    Я все предельно ясно изложил здесь ссылка https://teolog.club/showthread.php?2...ll=1#post93321

  8. #188
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Я все предельно ясно изложил...
    Предельно ясно, это когда одним собеседником приведен стих Священного Писания, его отрывок, или контекст в полном объеме, и дается пояснение другому собеседнику в виде своего комментария к приведённому слову, так чтобы было ясно о чём речь, чтобы другой собеседник не гадал - что имеет ввиду его оппонент, приводя те, или иные слова Священного Писания.

    В данном случае все совсем не ясно...
    По вашей логике Nike1, получается что в ветхозаветные времена люди рождались свыше, но не спасались...
    Какой-то нонсенс...

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Муж Божий за это полезное сообщение::


  10. #189
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Предельно ясно, это когда одним собеседником приведен стих Священного Писания, его отрывок, или контекст в полном объеме, и дается пояснение другому собеседнику в виде своего комментария к приведённому слову, так чтобы было ясно о чём речь, чтобы другой собеседник не гадал - что имеет ввиду его оппонент, приводя те, или иные слова Священного Писания.
    Приводил стихи и пояснял их.
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    В данном случае все совсем не ясно...
    По вашей логике Nike1, получается что в ветхозаветные времена люди рождались свыше, но не спасались...
    Какой-то нонсенс...
    А где я писал что не спасались ? Даже живыми на небо попадали.

  11. #190
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дело не в вопросах, задавай сколько хочешь, но они идут по кругу спустя два дня ты опят их задаёшь. Я так понимаю, что взрослый человек наделён возможностью как-то систематизировать услышанное, прочитанное и прочее, связать вместе. Я, честно говоря, всегда думаю о человеке лучше чем он есть на самом деле.
    И что? Если вопрос решается быстро, скорее всего он не является духовным вопросом, а каким-то просто логическо-материальным порядком.

    Однажды я понял такую штуку, что по настоящему духовное-ценное, оно будет как в тумане, иногда оно будет прямо перед твоими глазами от чего у тебя будет "сдувать носки", а через день тебе опять придется искать это... Т.е. это не просто какие-то понятые знания.


    По поводу "систематизировать услышанное"... да, человек это может, но не значит, что это будет давать ему жизнь.

    "Я, честно говоря, всегда думаю о человеке лучше чем он есть на самом деле." - хорошо.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Возврат к одним и тем же вопросам обескураживает! Если трудный материал, то люди как правило выписывают его себе в качестве сплошного повествования и возвращаются к нему, когда есть в этом необходимость.
    Вспомнился анекдот:

    - Ну и класс мне попался тупой! Объясняю теорему - не понимают. Объясняю второй раз. Не понимают! В третий раз объясняю. Сам уже понял. А они не понимают...

    Я думаю, что те кто умеют принимать "тупой класс" имеют призвание учителей. Остальные нет.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я вижу, что упрёки в твой адрес не только от меня, впрочем и я тоже их получаю, так что же с того, если они по существу, где-то нужно и посмиряться!
    Что ты имеешь ввиду под "посмиряться"? Если упреки угнетают (читай убивают), от моего (или чьего-то) смирения что станет лучше?

    Когда Иисус делал строгое замечание по поводу "дурака" и чего заслуживает тот, от кого это исходит шутил ли Он? Я думаю, что нет, потому что знал, что это производит.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Кто сейчас будет тратить время на кого-то, если тот плохо усваивает материал, как говорится - иди и сам учись, занимайся самообразованием, но чтобы был какой-то результат, а не переливания из пустого в порожнее.
    Я думаю те, кто хочет учить. Есть отдельный дар - дар учительства. Андрей, потому я уже не один раз говорил, что возможно твое призвание выше, чем тут сидеть на форуме.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Потом, в конце концов на форуме полно людей которые дадут нужный тебе ответ и всё будет отлично, но извини, это не учёба, а марш на месте если на назад! Мы даже не начинали разговор о действительно сложных вещах, всё, о чём мы говорим -это самый начальный уровень.
    ну да

  12. #191
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И что? Если вопрос решается быстро, скорее всего он не является духовным вопросом, а каким-то просто логическо-материальным порядком.
    Привет! Что такое духовный вопрос, как понять духовный он или нет?

    Однажды я понял такую штуку, что по настоящему духовное-ценное, оно будет как в тумане, иногда оно будет прямо перед твоими глазами от чего у тебя будет "сдувать носки", а через день тебе опять придется искать это... Т.е. это не просто какие-то понятые знания.
    Это очень индивидуально! Опять встаёт вопрос, что значит духовность в человеке?

    По поводу "систематизировать услышанное"... да, человек это может, но не значит, что это будет давать ему жизнь.
    А я вспомнил поговорку - дураку и азбука во вред!

    Я думаю, что те кто умеют принимать "тупой класс" имеют призвание учителей. Остальные нет.
    Здесь есть одно но! Ученики сами приходят учиться, а не учитель бегает за ними. Иисус тоже не за кем не бегал, мало того, Он даже не со всеми разговаривал кто к Нему обращался и говорил притчами не для того, что бы они услышав всё поняли, а как оказалось наоборот, чтобы ослепли и оглохли!

    Что ты имеешь ввиду под "посмиряться"? Если упреки угнетают (читай убивают), от моего (или чьего-то) смирения что станет лучше?
    Тогда лучше всего говорить о погоде, природе и всяких благоглупостях!

    Когда Иисус делал строгое замечание по поводу "дурака" и чего заслуживает тот, от кого это исходит шутил ли Он? Я думаю, что нет, потому что знал, что это производит.
    Ты имеешь ввиду кто скажет человеку "рака"? Почему бы тебе не вспомнить те высказывания Иисуса где Он 13 раз говорит: горе вам книжники и фарисеи! А как тебе выражение: Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

    Иисус знает, что есть категории людей подобные свиньям и псам, кстати, смог бы объяснить, что значит в иудейском и ближневосточном контексте свиньи и псы? Так вот Иисус повелевает с таковыми вообще не разговаривать на темы откровений божьих! Да и у Павла есть такие слова к Филипийцам: Берегитесь псов, берегитесь злых делателей...

    Я думаю те, кто хочет учить. Есть отдельный дар - дар учительства. Андрей, потому я уже не один раз говорил, что возможно твое призвание выше, чем тут сидеть на форуме.
    Если ты заметил, кроме как с тобой я не переписываюсь, вот был ещё Юра, но тот совсем разочаровался, потом я не сижу на форуме, я работаю дома, компьютер рядом и я иногда заглядываю на форум.....

    Есть у Яакова и такие слова: Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению
    Думаю, что и ты перестанешь задавать вопросы, но возможно не навсегда!

  13. #192
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    Приводил стихи и пояснял их.
    А где я писал что не спасались ? Даже живыми на небо попадали.
    IMG_20230811_161239.jpg

    Вот здесь вы о чём говорите?

  14. #193
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как это измеряется?



    Не понял. Поясните, пожалуйста.



    Здесь хотелось бы увидеть обоснование Писанием.
    5 Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти
    Послание к Римлянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/7/#4

    Обильное излияние?

    Душ-вода льется пока не смоет всю грязь

    Первое принятие нужно быть очищенным законом и запечатление совершается

    Потом начнается облечение в силу Духа

    Когда сила распространится по всему тела совершит обрезание Христово

    После обрезания когда стабилизируется жизнь без греха будет возможность возрождению в обильном присутствии Духа

    Пока же набор даров суть линия развития нерожденного

    Современное христианство это задом наперед все

    Рождение мол а потом с грехами разбираться

    Живой во грехах не бывает
    Последний раз редактировалось Piroma; 11.08.2023 в 12:35.

  15. #194
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    949
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    IMG_20230811_161239.jpg

    Вот здесь вы о чём говорите?
    Ответил на ваш вопрос , а чтобы было понятно дополнительно выделил то место на которое отвечал.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Nike1 за это полезное сообщение::


  17. #195
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Что такое духовный вопрос, как понять духовный он или нет?

    Это очень индивидуально! Опять встаёт вопрос, что значит духовность в человеке?
    Все то, что связывает нас с Богом.

    Я в последнее время под духовным также подразумеваю "включающее в себя благодать" или "смотрящее со стороны благодати".


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А я вспомнил поговорку - дураку и азбука во вред!
    Не знаю, что ты тем хотел сказать.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Иисус знает, что есть категории людей подобные свиньям и псам, кстати, смог бы объяснить, что значит в иудейском и ближневосточном контексте свиньи и псы? Так вот Иисус повелевает с таковыми вообще не разговаривать на темы откровений божьих! Да и у Павла есть такие слова к Филипийцам: Берегитесь псов, берегитесь злых делателей...
    берегитесь обрезания...

    Далее из контекста можно сделать вывод, что речь идет о тех, кто пытается христиан вернуть в иудаизм, к надежде на свои силы (плоть), к праведности от закона.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если ты заметил, кроме как с тобой я не переписываюсь, вот был ещё Юра, но тот совсем разочаровался, потом я не сижу на форуме, я работаю дома, компьютер рядом и я иногда заглядываю на форум.....

    Есть у Яакова и такие слова: Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению
    Думаю, что и ты перестанешь задавать вопросы, но возможно не навсегда!
    Не знаю.

  18. #196
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Все то, что связывает нас с Богом.
    Привет! А разве есть что-то, что не связывает нас с Богом, может плоть нам дал не Всевышний а сатана, так считали античные греки!

    Я в последнее время под духовным также подразумеваю "включающее в себя благодать" или "смотрящее со стороны благодати".
    А как ты представляешь происходит духовная связь с Творцом, есть какой-то осознанный канал?

    Не знаю, что ты тем хотел сказать.
    Эта поговорка касается тех, кто не способен к учёбе!

    берегитесь обрезания...
    Далее из контекста можно сделать вывод, что речь идет о тех, кто пытается христиан вернуть в иудаизм, к надежде на свои силы (плоть), к праведности от закона.
    Во времена апостолов воздвигли гонения против новообразованной секты внутри иудаизма, именно так воспринималось новое учение. В Римской империи сам иудаизм был в рамках римского закона и на людей которые обрезались по этническому признаку претензий и гонений не было даже за членовредительство, котороепреследовалось, а вот на сектантов были гонения, так вот, чтобы избежать этих гонений язычники стали обрезоваться из-за страха преследований от римских властей. Павел таковых предупреждает, чтобы они не делали этого. Это первое!
    Второе! Были и такие, которые прислушавшись к псевдо-иудеям-христианам стали принимать обрезание из-за лживой проповеди, что настоящим последователем Христа можно стать только полностью присоединившись к народу божию приняв Синайский Завет, который повелевает принять обрезание!

    Если следовать логике твоего понимания, то Павла нужно бы выгнать первым, поскольку он лично обрезал Тимофея!

  19. #197
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! А разве есть что-то, что не связывает нас с Богом, может плоть нам дал не Всевышний а сатана, так считали античные греки!
    А разве нет? НУ к примеру суета связывает человека с Богом? Увлечение миром? (системой этого мира)

    Что касается плоти, смотря в какой коннотации имеешь ее ввиду. Я обычно подразумеваю под этим плотское мышление. И да, оно также не связывает человека с Богом. Потому и говорится, что то кто живут по плоти - умрут. Связываясь с Богом связываешься с жизнью.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А как ты представляешь происходит духовная связь с Творцом, есть какой-то осознанный канал?
    Думаю, самый начальный - молитва. Также есть мистические практики.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Эта поговорка касается тех, кто не способен к учёбе!
    Я это понял, но мы говорили про систематизацию, а это несколько больше, чем просто учеба.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Во времена апостолов воздвигли гонения против новообразованной секты внутри иудаизма, именно так воспринималось новое учение. В Римской империи сам иудаизм был в рамках римского закона и на людей которые обрезались по этническому признаку претензий и гонений не было даже за членовредительство, котороепреследовалось, а вот на сектантов были гонения, так вот, чтобы избежать этих гонений язычники стали обрезоваться из-за страха преследований от римских властей. Павел таковых предупреждает, чтобы они не делали этого. Это первое!
    Второе! Были и такие, которые прислушавшись к псевдо-иудеям-христианам стали принимать обрезание из-за лживой проповеди, что настоящим последователем Христа можно стать только полностью присоединившись к народу божию приняв Синайский Завет, который повелевает принять обрезание!

    Если следовать логике твоего понимания, то Павла нужно бы выгнать первым, поскольку он лично обрезал Тимофея!
    Андрей, ты почему-то весь акцент перевел на обрезание. А акцент стоило бы сделать на другом на "тех кто на плоть надеются и других к этому призывает". Вопрос, ведь не в самом обрезании, а в его мотиве. Павел обрезал Тимофея, но не столько для него, сколько для того, чтобы это не было припятствием для слабых верой.

  20. #198
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А разве нет? НУ к примеру суета связывает человека с Богом? Увлечение миром? (системой этого мира)
    Нет ничего кроме Бога, всё это грани одной и то же жизни, убрать ничего нельзя, всё является элементом воспитания, даже грех!

    Что касается плоти, смотря в какой коннотации имеешь ее ввиду. Я обычно подразумеваю под этим плотское мышление. И да, оно также не связывает человека с Богом. Потому и говорится, что то кто живут по плоти - умрут. Связываясь с Богом связываешься с жизнью.
    Всё в жизни перемешано, нет чисто плотского и рафинированного духовного мышления. Плотское мышление - это некое дно от которого человек может оттолкнуться, убери дно, хотя бы бессмертием и будет ужас, поэтому смерть для человека великое благо!

    Думаю, самый начальный - молитва. Также есть мистические практики.
    Мистическим практикам Библия не учит, это тебе нужно к индуизму или конуцианству обратиться. Часто молитва имеет форму идолопоклонства, поскольку во время молитвы человек мысленно обращается к не к Богу, а к тому персонажу, которого себе человек нарисовал, снабдив его разными характеристиками и качествами. Но кто сказал, что это Бог!

    Я это понял, но мы говорили про систематизацию, а это несколько больше, чем просто учеба.
    Учеба без систематизации услышанного постое время препровождение!

    Андрей, ты почему-то весь акцент перевел на обрезание. А акцент стоило бы сделать на другом на "тех кто на плоть надеются и других к этому призывает". Вопрос, ведь не в самом обрезании, а в его мотиве. Павел обрезал Тимофея, но не столько для него, сколько для того, чтобы это не было препятствием для слабых верой.
    Дима, это не я акцент сместил, а ты! В послании Павла имелось в виду именно это и тут, как говорится Гугл в помощь. Найди комментарии кого угодно и ты увидишь к чему Павел сказал про боязнь обрезания.

    Вспомни какой раз ты повторяешь эту формулу - надеются на плоть! Будь добр найди мне таких людей, кто бы надеялся на свою плоть? Таких не найдёшь даже в дешёвой около религиозной беллетристике! У тебя получается, что все обрезанные евреи надеются на плоть, тогда все апостолы, как и сам Иисус тоже к ним относятся? У тебя очень превратное отношение к иудаизму (не читал, но осуждаю)!

    Вот какие есть комментарии про Тимофея и его обрезание Павлом!

    Миссионерского путешествия в Листре. Тимофей был необрезанным и Павел обрезал его ради иудеев, чтобы необрезание не мешало благовестию среди Божьего народа, и взял с собою на служение (Очевидно, Павел обратил Тимофея во время первого или второго Деян.16:3-4).

    В чём тут дело и здесь нужно знать иудейские традиции и законы Торы! Торой и традицией предписано не сообщаться с язычниками и дело здесь не в немощи или слабости верующих (надо сказать, что слушать Тимофея приходили не дети и приходящие как правило хорошо знали Танах), а просто в невозможности придти и слушать проповеди о Машиахе от необрезанного!

    И ещё! Среди фарисеев и учителей Израиля никто бы не взялся обрезывать человека в зрелом возрасте без экзамена на знание Торы и традиции, поэтому обрезание было неким паспортом в иудейскую среду.

  21. #199
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Нет ничего кроме Бога, всё это грани одной и то же жизни, убрать ничего нельзя, всё является элементом воспитания, даже грех!
    Тогда для гнева Божьего не может быть места - получается, что все по Его воле и все к Нему ведет.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Всё в жизни перемешано, нет чисто плотского и рафинированного духовного мышления. Плотское мышление - это некое дно от которого человек может оттолкнуться, убери дно, хотя бы бессмертием и будет ужас, поэтому смерть для человека великое благо!
    Считаешь, что у Иисуса также было плотское мышление?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Мистическим практикам Библия не учит, это тебе нужно к индуизму или конуцианству обратиться. Часто молитва имеет форму идолопоклонства, поскольку во время молитвы человек мысленно обращается к не к Богу, а к тому персонажу, которого себе человек нарисовал, снабдив его разными характеристиками и качествами. Но кто сказал, что это Бог!
    Так она и молитве толком не учит (не приводит подробную инструкцию). Но всегда есть что-то "между строк". Сама по себе молитва это уже часть мистической практики. Значение слова мистика и происходит от слова "тайное". Тебе ли не знать.

    Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    (Матф.6:6)

    А сам мистический опыт легко можно показать в Писании. Можно начать с пророчеств и вообще создания Писания.

    В принципе, я не совсем понимаю, как это может быть, что человек имеет дело со сверхъестественным Богом, но при этом полностью отказывается от мистики (сверхъестественного/тайного/влияния Божьего Духа)...


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Учеба без систематизации услышанного постое время препровождение!
    По большей части наверно где-то так.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дима, это не я акцент сместил, а ты!
    Нет, не я. Согласись, я же лучше знаю, что именно имел ввиду за своими словами.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    В послании Павла имелось в виду именно это и тут, как говорится Гугл в помощь. Найди комментарии кого угодно и ты увидишь к чему Павел сказал про боязнь обрезания.
    Если у тебя уже есть под по боком ссылка, дай мне ее пожалуйста.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вспомни какой раз ты повторяешь эту формулу - надеются на плоть! Будь добр найди мне таких людей, кто бы надеялся на свою плоть? Таких не найдёшь даже в дешёвой около религиозной беллетристике! У тебя получается, что все обрезанные евреи надеются на плоть, тогда все апостолы, как и сам Иисус тоже к ним относятся? У тебя очень превратное отношение к иудаизму (не читал, но осуждаю)!
    Так, 95 и более процентов людей на Земле в той или иной мере надеются на плоть. Думаю, об этом было некое предостережение (когда приду, найду ли веру). Но из последующих слов я понял так, что ты это связываешь с конкретным актом обрезания. Я не связываю. Но, в каком-то смысле это может быть прообразом.
    Мое видение такое, что уповающий на плоть, слишком уповает на свое действие (проявляет контроль), а потому он не может в полноте довериться Богу.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вот какие есть комментарии про Тимофея и его обрезание Павлом!

    Миссионерского путешествия в Листре. Тимофей был необрезанным и Павел обрезал его ради иудеев, чтобы необрезание не мешало благовестию среди Божьего народа, и взял с собою на служение (Очевидно, Павел обратил Тимофея во время первого или второго Деян.16:3-4).
    Я так и сказал, только своими словами.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    В чём тут дело и здесь нужно знать иудейские традиции и законы Торы! Торой и традицией предписано не сообщаться с язычниками и дело здесь не в немощи или слабости верующих (надо сказать, что слушать Тимофея приходили не дети и приходящие как правило хорошо знали Танах), а просто в невозможности придти и слушать проповеди о Машиахе от необрезанного!
    Интересно, как же это люди проверяли.

  22. #200
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда для гнева Божьего не может быть места - получается, что все по Его воле и все к Нему ведет.
    Привет! Да только человек не идёт! А вот почему не идёт нам Господь рассказал через учеников!

    Считаешь, что у Иисуса также было плотское мышление?
    А разве Он был не человек? Конечно было, но оно было в подчинении у Бога!

    Так она и молитве толком не учит (не приводит подробную инструкцию). Но всегда есть что-то "между строк". Сама по себе молитва это уже часть мистической практики. Значение слова мистика и происходит от слова "тайное". Тебе ли не знать.
    То есть, ученики Иисуса до того как попросили научить молиться молиться и не умели? Если не углубляться в понимание и смыслы молитвы, то это будет сплошная мистика, только толку оказывается от этой мистики нет или очень мало! Вот мы сейчас наговорим всяких слов и просьб обращённых куда-то в небо, а там Бог сам разберётся что куда! Так что ли? Кстати, восточные мистические практики всегда призывают к глубокой осознанности человека и того что он, не только делает каждое мгновение, но и думает.

    Павел заостряет внимание на этом такими словами: ведь мы не знаем, как следует молиться. Но сам Дух ходатайствует за нас стенаниями столь глубокими, что их невозможно выразить словами;
    Дух молится о самых глубоких нуждах нашего сердца, в то время как мы сами часто не знаем, как следует молиться. Тогда что значат слова в молитве? Восточное христианство довело такой мистический опыт молитвы до того, что постоянно повторяет одну и ту же молитву в течении всего дня не переставая, ожидая именно мистического результата, пока она сама не начнёт произноситься внутри.



    Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    (Матф.6:6)
    В какую комнату? Тогда жилое помещение не имело никаких комнат. Дом состоял из одного помещения где спала вся семья на полу подстелив рогожу. Вся жизнь проходила во дворе под навесом, там работали, готовили еду и ели, а дома только спали. Так в какую комнату предлагал уединиться для молитвы Иисус? Здесь говорится не о тайне молитвы, а о том, что не нужно заниматься этим при людно на показ, как это делает молодёжь целуясь в общественном транспорте или на улице.

    А сам мистический опыт легко можно показать в Писании. Можно начать с пророчеств и вообще создания Писания.
    Давай с пророчеств! Там где Всевышний хочет скрыть смысл пророчества, то нам так и написано: ...а слова сего пророчества запечатай...., но в остальном всё как раз наоборот, Всевышний открывает свою волю через пророков человекам.

    В принципе, я не совсем понимаю, как это может быть, что человек имеет дело со сверхъестественным Богом, но при этом полностью отказывается от мистики (сверхъестественного/тайного/влияния Божьего Духа)...
    Именно поэтому не нужно придумывать характеристики Всевышнему кроме тех, которые Он сам явил о себе! Правило монотеизма гласит, что как только вы начинаете говорить о божестве, то вы становитесь идолопоклонником! Почему? Потому что тем самым вы ограничиваете Бога определяя Ему рамки, в то время как Он ни чем не ограничен и непознаваем! Поэтому наш мистический опыт чаще основан не на реальности, а на нашем представлении о реальности, что часто уводит в дебри, которую человек называет тайно, мистикой или ещё как. Есть Промысел Божий о человеке, который, только Ему одному ведомыми путями ведёт человека к прозрению, как сказано: не хочу смерти грешника, но если обратится.......

    Если у тебя уже есть под по боком ссылка, дай мне ее пожалуйста.
    Дим, а почему ты сам не можешь проделать поисковую работу, так было бы интересней общаться! Для затравки я раскрою маленький секрет изучаемой фразы, хотя он и не секрет вовсе.....
    Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания....

    Словом обрезание перевели греческое слово "κατατομη" - увечье, разрезание, вырезка, разрез; (саркастически об обрезании, ап. Павел использует в этом случае игру слов со словом "περιτομη", обличая тех, для которых обрезание становится духовным увечьем).
    Для иудеев обрезание крайней плоти было внешним признаком особой избранности, особой чистоты, принадлежности, если хотите, к особой касте. Но Божье обрезание есть печать Духа Святого в сердце и разуме верующего, Который Своей освящающей силой творит новую духовную природу человека и дает ему испытывать радость новой жизни со Христом
    .

    Так, 95 и более процентов людей на Земле в той или иной мере надеются на плоть. Думаю, об этом было некое предостережение (когда приду, найду ли веру).
    Веру во что или в кого?

    Мое видение такое, что уповающий на плоть, слишком уповает на свое действие (проявляет контроль), а потому он не может в полноте довериться Богу.
    Дим, извини, но я не понимаю,что значит "уповающий на плоть"? Не бывает таковых в чистом виде! А ты встречал таких, которые могут довериться во всей полноте?

    Интересно, как же это люди проверяли.
    У тебя прямолинейное видение! Для проверки не нужно снимать штаны, достаточно спросить. Обман карался в то время очень серьёзно. На знание Торы проверка ещё проще, уже по тому как человек говорит, какие семантические обороты, какие фразы вставляет для того чтобы быть понятым видно знает человек традицию, а она целиком погружена в Тору.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®