Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 2 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 327

Тема: Духовный рост

  1. #221
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,706
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Написано, что пьянство, убийства (Гал 5.21) - это дела плоти.
    А убийство в Декалоге Моисея - это смертный грех,
    следовательно пьянство тоже смертный грех. Так ?
    Я пока у вас спрашиваю.

    Но давайте сразу расширим список:

    прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.


    Обратите внимание, даже ссоры, разногласия и распри (частая тема форумов). Т.е. получается и это все смертные грехи?

    Иоанн пишет:

    Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
    Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
    (1Иоан.5:16,17)

    А что же тогда такое грех не к смерти?

  2. #222
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,706
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Привет!
    Ну вот смотрите Кеп, к примеру у вас появилось малое дитя, которое ещё ни чего не знает о мире вокруг, и начинает его исследовать, оно может сунуть руки куда не нужно, съесть то, что несъедобное, залезть
    куда-то, упасть, в общем причинить себе ущерб, вплоть до погибели, в этом смысле задача родителей бдить ежеминутно за своим дитя до тех пор, пока он не сможет самостоятельно ориентироваться в окружающим его мире, так же, старшие детки этих же родителей, помогают им в этом, беря на себя часть этой ноши, и так дитя в целости доходит до возраста самостоятельности!

    Так и в Теле Христовом, если старшие не будут бдить за младшими, тем более, когда младшие имеют некоторые Духовные Дары от Бога, то ни миновать беды, чего я и опасаюсь.
    Привет!

    Ожидал, что вы такой пример приведете, но хотелось бы лучше, не в сравнении с биологическим младенцем (у которого пока разума считай, что нет), а услышать какие-то реальные истории.

    Мне кажется такое понимание (я про запугивание, и необходимость контроля), зачастую приводит к тому, что во-первых, церковь медленнее развивается, и также все в итоге боятся каких-то духовный проявлений.

  3. #223
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У Вас что, откровения Святого Духа на апостолах заканчивается?
    Не.., не заканчиваются.
    Но то, что надлежит принять, как непоколебимую базу для спасения души - все то дано в слове НЗ (и в ВЗ - в свете НЗ).
    А все прочие "откровения" и, просто учения - надлежит ПРОВЕРЯТЬ, оценивая их на основе слова Библии:
    "Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так" (Деяния 17:11).
    То есть: если то или иное учение (или откровение) НЕ соответствует слову НЗ... - значит сие надлежит отвергать (без сожаления). Как и Апостол учит, см. Гал 1:8.

    Также и все прочие пророчества (кроме записанных в Библии) - надлежит внимательно проверять на предмет соответствия слову Библии (и другими способами, но только библейскими):
    "Пророчества не уничижайте.
    Все испытывайте, хорошего держитесь. "
    (1Фесс 5:20,21).

    Потому что:
    - слово Библии - непоколебимая твердыня (Истина) от Бога: на 100% верная;
    - а все прочее... - под вопросом: и это прочее может быть НЕ от Бога (см. 2Кор 11:4). Поэтому, все прочее и нужно проверять (по слову Библии).
    Последний раз редактировалось Домашний; 18.09.2023 в 19:34.

  4. #224
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,074
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    значит, говорить правду, обличать, наставлять, ссылаясь на Писание...это хаять.
    А я тоже привёл всё по Св. Писанию,
    а если слово "хаять" задело, значит по адресу попало.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а Вы, Вардан, можете прокомментировать моё сообщение?
    Последнее наше общение мне очень не нравится, поэтому я не хочу продолжать его.

  5. #225
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
    Св. Евангелие от Иоанна 20:30

    По-моему, в этих словах однозначно говорится, что Господь многое творит, что не записано в Библии.
    Информация к размышлению...
    Не совсем так...
    Если быть точным, то - в приведенных словах говорится, что Христос, живя в Теле, ТВОРИЛ многое и другое, кроме записанного в Библии (не творит, а творил).
    Сейчас же Сам Христос НЕ делает того, что делал будучи в физ.Теле: сейчас Он в обновленном Теле на небесах. Потому и важно то, что: творил.., а не творит.

    Сейчас, по образу Его действий - пытаются "творить" другие люди: о чем Христос говорит, что это вполне возможно - для тех, кто усовершенствуется:
    "Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду" (Ин 14:12).
    "усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его" (Луки 6:40)

    При этом - сие вовсе не значит, что и прочие нынешние учения (и дела) других людей, обязательно истинные. Реалии таковы, что ВСЕ, что мы видим и слышим из духовного.., а также и все пророчества и откровения - обязательно нужно ПРОВЕРЯТЬ: оценивать их на предмет достоверности.
    И делается это, сравнением с написанным в Библии (хотя, есть и другие способы - но указанный способ напрямую одобряет Сам Апостол Христа, см. Деяния 17:11).

    О том же, см. #223 - там с текстами из Писания.
    Последний раз редактировалось Домашний; 18.09.2023 в 19:51.

  6. #226
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,706
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Возможно... будет лучше - у Него Самого и спросить об этом?
    Так, наверняка, будет точный ответ.
    Ответ уже есть. Тут как раз об этом тему кто-то открыл. Иисус сказал: "без Меня не можете творить ничего", а потому бессмысленно это было бы передавать через ветхозаветных пророков.

  7. #227
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,706
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Если коротко - это благая весть о возможности спасения души от вечных мучений.
    А была ли такая возможность во времена Ветхого Завета?

  8. #228
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,138
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я не отказываюсь. Просто таких трудов я не знаю. А все перелопачивать, ради этого суета.

    Если вы знаете, что-то готовое. Давайте ссылку. Надеюсь там не много. Много читать утомительно.
    У нас это Добротолюбие Ч.1 св. Антония Великого.
    Там перечислены все 5 ступеней с привязкой к добродетелям и лицам Ангелов Иез 1.10.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Николай Н за это полезное сообщение:


  10. #229
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,138
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я пока у вас спрашиваю.

    Но давайте сразу расширим список:

    прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.

    Обратите внимание, даже ссоры, разногласия и распри (частая тема форумов). Т.е. получается и это все смертные грехи?
    Да. Благодарю Вас, очень точно сказано.
    У нас по учению Церкви все это смертные грехи и еще много грехов,
    поскольку праведность наша должна превзойти праведность ВЗ.

    И по поводу, форумных ссор, разногласий и распрей,
    по-моему здесь у нас очень мирный форум.
    Здесь же у нас идет информативное живое продуктивное общение
    и высказывание разных точек зрения.
    А еще, мне очень нравится читать Вашу переписку с Андреем.

    А так, конечно есть другие очень нехорошие форумы, на которых можно заразиться злобой, ненавистью к оппонентам, то есть реально подхватить смертный грех.
    Иоанн пишет:

    Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
    Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
    (1Иоан.5:16,17)

    А что же тогда такое грех не к смерти?
    У нас по учению Церкви, это мелкие упущения. Например, устал на работе и задремал без вреда окружающим, посмотрел на женщину с вожделением и раскаялся, разозлился на того, кто наступил на ногу и раскаялся в своей злости, позавидовал коллеге, получившему большую зарплату и раскаялся в зависти, то есть любой греховный помысел, в котором раскаялся, может считаться грехом не к смерти.
    Последний раз редактировалось Николай Н; 18.09.2023 в 22:00.

  11. #230
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,567
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    во-первых, я Вам написал одно целое сообщение с вопросами, а Вы увильнули.
    во-вторых, ответ ДА должен быть раскрыт полностью. ДА - и приводите ссылки на стихи. НЕТ - такая же ситуация.
    Ваш ответ ДА - ложный, ничем не подтверждаемый, никакими источниками.
    засчитываем Вам слив, как обычно?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    дублирую ещё раз:
    @Эрик, и вот на это дайте комментарий:
    Бог и сегодня говорит верующим, водимым Его Духом, но Писания уже не пишутся. потому что нам УЖЕ дано УЧЕНИЕ Христа и апостолов. и к учению этому ничего нельзя добавлять.
    и то, что говорит Бог сегодня ни в коем случае не разойдётся по смыслу с тем, что уже написано.
    продолжить дописывать можно только книгу Деяний апостолов и верных Господу учеников, НО - все последующие деяния проверяются Писанием, оставленным нам, и учением Христа и апостолов.
    и, если, последующие деяния невозможно проверить, испытать их правильность, и подтвердить учением Христа и апостолов, или - практикой первой церкви, если они не соответствуют тому, что делал Христос и апостолы, то эти деяния уже от лукавого.
    Ну Вы от избытка своего сердца исходите, а да или нет лукаво не ответили.

  12. #231
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,567
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Про сражение с грехом написано.

    4 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
    5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
    (Евр.12:4,5)
    Про сражения тут очень пунктирно написано и гораздо детальнее написано теми, кто уже опытно сражался. Хоть кто-нибудь из них был водим Духом или вот никто, к опыту других ни к какому не обратиться? Кто-то был, были подвижники и в прошлые века. Игнорировать их записи - не серьезно. Соглашаться, не соглашаться, найти кого-то особенно откликающегося, это понятно - но вовсе игнорировать других по принципу "чебурашка не читатель, чебурашка писатель" - такое чебурашкинство не правильно.

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Про победу над грехом тоже написано.

    4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
    (1Иоан.5:4)

    9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
    (1Иоан.3:9)

    18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
    (1Иоан.5:18)

    18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
    (Рим.6:18)
    Сказано также: "Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас." (1 Ин 1:8)



    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я не отказываюсь. Просто таких трудов я не знаю. А все перелопачивать, ради этого суета.

    Если вы знаете, что-то готовое. Давайте ссылку. Надеюсь там не много. Много читать утомительно.
    Суета? Но это же важно для Вас. Много читать утомительно каких-то форумных троллей, а вот почитать реального подвижника - это для ищущего ценно будет. Вот что нашел у святителя Феофана :
    https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Za...chenija/2#h718

    А так-то, конечно опыт реальной исторической церкви по данному вопросу включает много подвижников и их трудов, а также их книг, нарпимер прп. Иоанн Лествичник, святой 7го века, и его знаменитая Лествица, это из того, что игнорировать - не серьезо.
    https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Les...ali-dukhovnye/

  13. #232
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,567
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
    Св. Евангелие от Иоанна 20:30

    По-моему, в этих словах однозначно говорится, что Господь многое творит, что не записано в Библии.

    Информация к размышлению...
    Да, конечно так. Если говорить об общем принципе, то обетование Христово "Мы придем к нему и обитель у него сотворим" - оно не ложно, Господь ложных обещаний не даёт. Поэтому обители Троица и действительно создает, и поныне, и до скончания века - так же непременно с верующими. Яркий канонический пример такой обители - это апостол Павел. Через него несомненно говорилось слово Христово. И причем как? - Иногда так, что ученики при земном пути ровно таких слов от Спасителя не слышали. Например, что ни обрезание, ни необрезание, ничего не значит во Христе Иисусе. Однако, испытывать духов апостолы уже отлично могли, и по духу услышанное через ап. Павла распознавали как того же духа, как и уже знакомый апостолам голос. Вот такая практика дальнейшего научения Духом сразу установилась. И потом продолжалась также, как с ап. Павлом, так как обетования в силе до скончания века.

    Если же говорить в частности и о примерах. Много конечно примеров не записанного в каноне, и постоянно это происходит. Канон ограничен, а Бог и забота Его о чадах не ограничены. И вот ведь всё богословие, любых конфессий, - по сути дело это то, что или действительно является такими примерами, или же хотя бы претендует на то. Потому что Учитель у нас один, Христос, и все учения, в которые веруем, - от Него. Только в этом случае учению и веруем, только в этом случае богословие то или иное и принимаем.
    А один из вообще довольно очевидных, если подумать, примеров Христова не записанного в Библии - это древние устные символы веры/правила веры, которые использовались еще до создания письменных новозаветных библейских памятников. Они использовались при крещении, как и поныне. Тертуллиан еще на заре новой эры, излагая правило (символ) веры в его бытовавшей тогда форме, так напрямую и утверждает: "это правило, Христом установленное, выше для нас всяких недоумений". Реальность такова, что и до записанных текстов жили словом Христовым, пребывали в нем.

  14. #233
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Это не совсем так.
    Книга Деяний Апостолов - это полностью законченная книга Деяний Апостолов Христа (никаких других деяний туда более не вписывается - и вписано не будет).
    полностью законченная?
    и в конце её стоит Божье АМИНЬ, как после Божьего послания?
    и после вот этих слов: со всяким дерзновением беспрепятственно. Деяния 28:31апостолы и остальные ученики Христа сказали: ффууух...что то устали мы...книга Деяний закончена, можно по домам...всё сделано...
    я понимаю, что книга закончена, но сами деяния не закончены.
    мысль мою поняли?
    а что бы Вы не писали ещё одного "развёрнутого" ответа, продублирую своё сообщение, которое написал раньше:
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Бог и сегодня говорит верующим, водимым Его Духом, но Писания уже не пишутся. потому что нам УЖЕ дано УЧЕНИЕ Христа и апостолов. и к учению этому ничего нельзя добавлять.
    и то, что говорит Бог сегодня ни в коем случае не разойдётся по смыслу с тем, что уже написано.
    продолжить дописывать можно только книгу Деяний апостолов и верных Господу учеников, НО - все последующие деяния проверяются Писанием, оставленным нам, и учением Христа и апостолов.
    и, если, последующие деяния невозможно проверить, испытать их правильность, и подтвердить учением Христа и апостолов, или - практикой первой церкви, если они не соответствуют тому, что делал Христос и апостолы, то эти деяния уже от лукавого.
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Это неотъемлемая часть Нового Завета Иисуса Христа. Вместе с этой книгой:
    - Новый Завет состоит из 27-ми книг;
    - Ветхий Завет - из 39-ти книг.
    серьёзно?! прям 27 и 39? наверное, у них и названия есть, и главы обозначены?
    а я то и не знал!!!
    спасибо, голубчик, за развёрнутый ответ.

  15. #234
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну Вы от избытка своего сердца исходите, а да или нет лукаво не ответили.
    ладно, отвечаю от избытка своего сердца: я нигде слов Христа, сверх того, что написано в книгах Нового завета, не читал.
    одним словом: НЕТ.
    теперь Ваша очередь ответить на эти вопросы:
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а Вы слышали хоть раз, или читали, слова Христа, сверх того, что Он сказал в книгах Нового завета? - да/нет.
    Вы ответили:
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Да.
    и мой следующий вопрос
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    дайте ссылку где об этом можно прочитать
    ведь он логичен, согласитесь. ведь если Вы слышали, или читали слова Христа СВЕРХ ТОГО, что написано в книгах Нового завета, то можете дать и ссылку.
    дадите?
    или скажете от избытка своего сердца и лукаво увильнёте, как всегда?


    и ещё, вот это сообщение не получило ответа, а ведь это было одно целое моё сообщение с вопросом и просьбой про комментировать.
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    @Эрик, и вот на это дайте комментарий:
    Бог и сегодня говорит верующим, водимым Его Духом, но Писания уже не пишутся. потому что нам УЖЕ дано УЧЕНИЕ Христа и апостолов. и к учению этому ничего нельзя добавлять.
    и то, что говорит Бог сегодня ни в коем случае не разойдётся по смыслу с тем, что уже написано.
    продолжить дописывать можно только книгу Деяний апостолов и верных Господу учеников, НО - все последующие деяния проверяются Писанием, оставленным нам, и учением Христа и апостолов.
    и, если, последующие деяния невозможно проверить, испытать их правильность, и подтвердить учением Христа и апостолов, или - практикой первой церкви, если они не соответствуют тому, что делал Христос и апостолы, то эти деяния уже от лукавого.

  16. #235
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Примите добрый совет: избавляйтесь от своего "святого" смеха.
    Не берите пример с насмешливого Измаила (Быт 21.9).
    берите должный совет:
    должно вам родиться свыше.
    Иоанна 3:7
    а то так и будете "через пень колоду" Писание комментировать, пребывая в "традиции".

  17. #236
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,706
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да. Благодарю Вас, очень точно сказано.
    У нас по учению Церкви все это смертные грехи и еще много грехов,
    поскольку праведность наша должна превзойти праведность ВЗ.

    И по поводу, форумных ссор, разногласий и распрей,
    по-моему здесь у нас очень мирный форум.
    Здесь же у нас идет информативное живое продуктивное общение
    и высказывание разных точек зрения.
    А еще, мне очень нравится читать Вашу переписку с Андреем.

    А так, конечно есть другие очень нехорошие форумы, на которых можно заразиться злобой, ненавистью к оппонентам, то есть реально подхватить смертный грех.
    Вопрос не в том, как это выглядит, а в том, что действуют ли люди по плоти или нет. Павел это не расписывал подробно, а лишь выразил основные пункты, а после добавил "и т.п.". Если же подробно это описывать, то сюда попадет и демагогия, и искажение слов оппонента и косвенное унижение оппонента, и превозношение и т.д. Я не знаю христиан, которые все время ходили бы по духу и никогда по плоти. Но если это и есть смертельный грех, то Иоанн фактически говорит, чтобы даже не молится за таких, не говоря уж об общении с ними.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    У нас по учению Церкви, это мелкие упущения. Например, устал на работе и задремал без вреда окружающим, посмотрел на женщину с вожделением и раскаялся, разозлился на того, кто наступил на ногу и раскаялся в своей злости, позавидовал коллеге, получившему большую зарплату и раскаялся в зависти, то есть любой греховный помысел, в котором раскаялся, может считаться грехом не к смерти.
    Ну так это и есть дела плоти. У вас как бы получается, что они делятся на сильно осуждаемые церковью (смертельные грехи) и не сильно. Но говорит ли подобное Писание?

  18. #237
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,074
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    эх, Вардан...лукаво сердце человеческое и крайне испорченное....
    Вы весьма самокритичны, Александр.

    Но у меня нет желания с Вами общаться и нет желания эту интересную тему превращать в разборку.

  19. #238
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы весьма самокритичны, Александр.
    да, у меня с самокритикой всё в порядке - я читаю собеседников, рассуждаю исследую написанное мне и самого себя. и если собеседник пишет мне и поправляет меня по Писанию, то я это принимаю и исправляюсь.
    правда я молодец?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но у меня нет желания с Вами общаться и нет желания эту интересную тему превращать в разборку.
    так Вы же сами её в разборку и превратили, когда использовали слово ХАЯТЬ.
    а когда я указал Вам на Ваши высокомерные и унижающие собеседника действия, то Вы стали уклоняться от ответственности.

    я хотел сделать исправление, но уже не могу - вышло из сердца адресата нужно заменить на вышло из сердца отправителя.
    даже могу добавить - лукавого сердца отправителя.
    извините, задумался и ошибся словом.

  20. #239
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,074
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    так Вы же сами её в разборку и превратили, когда использовали слово ХАЯТЬ.
    а когда я указал Вам на Ваши высокомерные и унижающие собеседника действия, то Вы стали уклоняться от ответственности.

    я хотел сделать исправление, но уже не могу - вышло из сердца адресата нужно заменить на вышло из сердца отправителя.
    даже могу добавить - лукавого сердца отправителя.
    извините, задумался и ошибся словом.
    Вам хочется лукаво зацепиться за слово.
    А на самом деле это слово имеет следующее словарное значение:
    хаять — хаю, хаешь, охаять, прост. Неодобрительно отзываться о ком-, чем-л., порочить кого-, что-л. Что касается Вашей пьесы, то Вы напрасно ее хаете. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 10 мая 1888. Малый академический словарь

    Источник: https://gufo.me/dict/ozhegov/%D1%85%...d1lil197463082

  21. #240
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вам хочется лукаво зацепиться за слово.
    слив засчитан

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®