Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 21 из 25 ПерваяПервая ... 11 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 420 из 483

Тема: Вроде потихоньку начинается.

  1. #401
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Католики Закон Божий изменили, и не жужжат! А вы какой-то внутрицерковный догмат, Писанием не обоснованный, поминаете.
    Поминать только Писанием-ваша традиция,не наша,мы можем поминать(Не очень подходящее слово) не только Писанием. И я не в курсе,какой закон божий изменили католики,если можете-просветите

  2. #402
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А я что спорю? Папство сделало заявление, православные возрождали, протестовали, то есть, ибо заняли ту же позицию, что и протестанты, ну, эти, предатели, как вы говорите.
    Лютер-обычный поп католический,а раскол между востоком и западом,это не то же самое. Там Патриархи(папы),Церкви разошлись,Рим с одной стороны,Константинополь,Антиохия,Александрия,Иерус алим с другой.Бунт Лютера-это его собственный бунт,даже пусть его там поддержали,все равно это внутрикатолические разборки

  3. #403
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я не люблю лезть в эти высоты и не полезу,потому-что не понимаю ни фига.Что я понимаю,так это то,что филиокве-это хула на Св.Духа и она вам перешла по наследству от католиков через баптистов...
    Так уже влезли! С чего филиокве хула на Святого Духа? Обоснуйте? Может я и правда заблуждаюсь! Писание вам в помощь! А если, как вы выразились, вы не понимаете ни фига, то откуда вам знать что хула, а что не хула? С элементарной логикой знакомы?

  4. #404
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так вы и легатов папских не изгоняли.
    Изгоняли Адальберта.Всё посольство перебили,а Адальберта пинками выгнали
    Мы разве о вашей личности спорим? МПЦ, и Константинопольская, Вселенский Патриархат, состоят в европейском экуменическом союзе с протестантами. С предателями? С кем поведёшься, или одним миром мазаны - не знаю, что тут больше подходит?
    Бросьте.Там гомосеки одни.О чем с ними говорить?...

  5. #405
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Поминать только Писанием-ваша традиция,не наша,мы можем поминать(Не очень подходящее слово) не только Писанием. И я не в курсе,какой закон божий изменили католики,если можете-просветите
    Закон Десять Заповедей. Отменили вторую, сократили четвёртую, разделили на двое десятую.

    И написал я вам не "Писанием поминать", а "необоснованный Писанием, поминаете".
    Читайте, пожалуйста, внимательней, что бы смысл написанного не ускользал.

  6. #406
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так уже влезли! С чего филиокве хула на Святого Духа? Обоснуйте? Может я и правда заблуждаюсь! Писание вам в помощь! А если, как вы выразились, вы не понимаете ни фига, то откуда вам знать что хула, а что не хула? С элементарной логикой знакомы?
    Я попрошу Николая.Н,чтобы он вам аргументированно ответил.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Закон Десять Заповедей. Отменили вторую, сократили четвёртую, разделили на двое десятую.

    И написал я вам не "Писанием поминать", а "необоснованный Писанием, поминаете".
    Читайте, пожалуйста, внимательней, что бы смысл написанного не ускользал.
    Разверните пжлс

  7. #407
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Лютер-обычный поп католический,а раскол между востоком и западом,это не то же самое. Там Патриархи(папы),Церкви разошлись,Рим с одной стороны,Константинополь,Антиохия,Александрия,Иерус алим с другой.Бунт Лютера-это его собственный бунт,даже пусть его там поддержали,все равно это внутрикатолические разборки
    Так со стороны православия это был личный бунт Керулария, а потом уж его поддержали другие, как и Лютера. Историки прямо пишут, если бы не Куруларий не было бы никакого раскола. Причём пишут именно православные историки, выложенные на русскоязычных ресурсах. А почитать, что пишут на итальянском языке, так вам совсем не понравиться))

  8. #408
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Изгоняли Адальберта.Всё посольство перебили,а Адальберта пинками выгнали Бросьте.Там гомосеки одни.О чем с ними говорить?...
    А я откуда знаю, что в членах совета, с гомосеками, православные делают? Я констатирую факт! И католики в членах совета не числятся! Тоже факт! Так, что с предателями, и гомосеками - ваши слова - в одном совете, делают православные? "Скажи мне кто твой друг...", а? Подходит? Или как написано в Писании: 2Кор 6:14 : "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?"
    Нашли, значит, общее!

  9. #409
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я попрошу Николая.Н,чтобы он вам аргументированно ответил.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Разверните пжлс
    Всё чужим умом живете? Это в век то развитого интернета! Стыдно должно быть!
    Закон Божий:


    Исх 20:1-17: "И изрек Бог все слова сии, говоря: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. Не убивай. Не прелюбодействуй. Не кради. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего."

    Папское изменение Божьего Закона:

    Катехитическая формулировка


    Я Господь, Бог твой: да не будет у тебя других богов, кроме Меня.
    Не произноси имя Господа Бога твоего, напрасно.
    Помни праздничные дни, чтобы чтить их.
    Почитай отца твоего и матерь твою.
    Не убивай.
    Не прелюбодействуй (храни себя от нечистых поступков).
    Не бери и не удерживай у себя неправедно добро ближнего.
    Не лги.
    Не желай жены ближнего.
    Не желай того, что принадлежит ближнему.
    http://krotov.info/acts/20/2vatican/205_.html

  10. #410
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так со стороны православия это был личный бунт Керулария, а потом уж его поддержали другие, как и Лютера. Историки прямо пишут, если бы не Куруларий не было бы никакого раскола. Причём пишут именно православные историки, выложенные на русскоязычных ресурсах. А почитать, что пишут на итальянском языке, так вам совсем не понравиться))
    Пусть пишут что хотят,филиокве-это хула на Св.Духа,я это понимаю смутно,но знаю,что это позиция всей нашей Церкви,это очень тонкий вопрос,тонкая лесть,и моих знаний для аргументированного ответа недостаточно,я попрошу Николая.Н и он аргументированно четко вам ответит...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    А я откуда знаю, что в членах совета, с гомосеками, православные делают? Я констатирую факт! И католики в членах совета не числятся! Тоже факт! Так, что с предателями, и гомосеками - ваши слова - в одном совете, делают православные? "Скажи мне кто твой друг...", а? Подходит? Или как написано в Писании: 2Кор 6:14 : "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?"
    Нашли, значит, общее!
    Да нету там никого из наших. Если знаете-назовите,кто это

  11. #411
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Папское изменение Божьего Закона:

    Катехитическая формулировка


    Я Господь, Бог твой: да не будет у тебя других богов, кроме Меня.
    Не произноси имя Господа Бога твоего, напрасно.
    Помни праздничные дни, чтобы чтить их.
    Почитай отца твоего и матерь твою.
    Не убивай.
    Не прелюбодействуй (храни себя от нечистых поступков).
    Не бери и не удерживай у себя неправедно добро ближнего.
    Не лги.
    Не желай жены ближнего.
    Не желай того, что принадлежит ближнему.
    http://krotov.info/acts/20/2vatican/205_.html
    Я не увидел никакого папского изменения

  12. #412
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Пусть пишут что хотят,филиокве-это хула на Св.Духа,я это понимаю смутно,но знаю,что это позиция всей нашей Церкви,это очень тонкий вопрос,тонкая лесть,и моих знаний для аргументированного ответа недостаточно,я попрошу Николая.Н и он аргументированно четко вам ответит...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Да нету там никого из наших. Если знаете-назовите,кто это
    Вам весь список? Давайте только православных, а то список большой. Держите:
    Православные церкви

    Албанская
    Александрийская
    Американская
    Антиохийская
    Кипрская
    Константинопольская (Вселенский патриархат)
    Польская
    Румынская
    Русская православная церковь (Московский патриархат)
    Сербская
    Чешских земель и Словакии
    Элладская.

    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...B8%D0%B0%D0%BD.

  13. #413
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Я не увидел никакого папского изменения
    Серьёзно! Я в ауте. Пойду искать другого собеседника...

  14. #414
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вам весь список? Давайте только православных, а то список большой. Держите:
    Православные церкви

    Албанская
    Александрийская
    Американская
    Антиохийская
    Кипрская
    Константинопольская (Вселенский патриархат)
    Польская
    Румынская
    Русская православная церковь (Московский патриархат)
    Сербская
    Чешских земель и Словакии
    Элладская.

    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...B8%D0%B0%D0%BD.
    Вы отстали от жизни.Давно,после томоса,уже всем плевать на этот совет и никто уже туда не ездит

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Серьёзно! Я в ауте. Пойду искать другого собеседника...
    Ну так выйдите из аута и объясните.Ну не понимаю

  15. #415
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Серьёзно! Я в ауте. Пойду искать другого собеседника...
    С Константинополем всё разорвано,у Александрии Африку забрали,на Украине церковный раскол и война,Иллариона за ненадобностью отправили в любимую европу.Кому нужен этот совет??

  16. #416
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Амир Абу Сабила, израильтянин, мусульманин, бедуин из поселка Абу Тулул, отец двоих детей. 7 октября Амир оказался в Сдероте, где пытался под пулями зверей ХАМАСа спасти двоих детей из машины, которую расстреливали террористы. За это они убили его. Дети - девочки 6 и 3 лет - уцелели.
    Ему было 25 лет. Амир погиб чтобы мы могли состариться.

  17. #417
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Августин Аврелий(354-430) придумал это,а католики в шестом веке внесли это изменение в догмат.Православные с этим изменением не согласились. Вот здесь и есть начало раскола


    Ой опять Ваше невежество , Я Вам много раз говорил что Традиция Филиокве была и на Западе и На Востоке и самых Апостольских времен и до св.Августина.

    Более того , Бог с ним с Востоком, уже Православные Патрологи, Преподаватели Богословия ( мы то и так это давно знаем) об этом сейчас пишут в части ЗАПАДНОЙ ТРАДИЦИИ


    Фокин Алексей Русланович- Российский религиовед, богослов, патролог и переводчик, специалист по философской теологии, истории христианской философии, патрологии. Доктор философских наук, профессор. Образование Российский Православный Университет св. Иоанна Богослова, специальности – «богословие» и «религиоведение», 2000. Преподаватель в Православных Вузах

    Пожалуйста на Православном Сайте Азбука Веры выложен его труд "Учение блаженного Августина о «Двойном исхождении» Святого духа и Его философское обоснование" Предисловие к изданию "Статья посвящена критическому анализу учения блаженного Августина о «двойном исхождении» Святого Духа. Автором с опорой на оригинальные источники и широкий круг исследовательской литературы реконструируется процесс формирования этого учения у Августина, определяются его характерные особенности, выявляются его философские основания, обосновывается закономерность его появления как результат внутреннего развития предшествующей латинской тринитарной традиции и отмечается роль, которую это учение сыграло в распространении доктрины о Filioque на Западе."

    И он честно приводить Работы Святых и Учителей ЗАПАДА (ПРИЧЕМ СВЯТЫЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ,ПАПА ЛЕВ ВЕЛИКИЙ , св.ГРИГОРИЙ ДВОЕСЛОВ итп итд), ДО св.АВГУСТИНА и ПОСЛЕ св. АВГУСТИНА . что это ТРАДИЦИЯ БЫЛА ВСЕГДА. ПРО ВОСТОК ПОКА СПОРИТЬ НЕ БУДУ , ДОЖДЕМСЯ работ пор Востоку может БОГ ДАСТЬ и ПРО ВОСТОК ТАКУЮ ЖЕ РАБОТУ НАПИШИТЕ . А пока скопирую его Цитаты , часть добавил в Конце век так 9 от Себя - https://azbyka.ru/otechnik/Aleksej-F...en-svt-fotija/

    Так что самообразовывайтесь и хватить валить на Святого Августина все шишки Якобы Он придумал ересь и распространил. Ваши же легенды-стереотипы ,отвергаются научными работами Православных Патрологов и исследователей


    Западные Отцы и Учителя Церкви :
    [
    B]Тертуллиан (ок. 200 г)[/B]

    Дух не имеет другого источника (aliunde), кроме Отца через Сына (Patre per Filium)" (Adversus Praxean, IV, 1)

    «Дух не иначе исходит, как от Отца через Сына».Он есть Третий, «исходящий от Бога через Сына». (Tertullianus. Adversus Praxean, IV)

    Мы утверждаем, что Сын произошел от Отца но не отделился. Ибо Бог (как научены Утешителем) произвел Слово так, как корень производит дерево, как источник – реку, и солнце – луч... Но дерево неотделимо от корня, река от источника, луч от солнца; также точно и Слово неотделимо от Бога... Третий же от Бога и Сына есть Дух, подобно тому, как плод на стебле есть третий от корня и ручей от потока – третий от источника и сияние луча – третий от солнца. Но ничто не отделяется от своего начала (nihil а matrice alienatur), от которого получает свои качества. Нисходя таким образом от Отца через соплетенные и внутренно соединенные степени Троица, и ни в чем не вредит единоначалию (et monarchiae nihil obstrepit) (Tertullianus. Adversus Praxean. 4.8).

    св.Иларий Пиктавийский
    «Святой Дух существует от Тебя [Отца] через Твоего Единородного(Сына)» (qui ex te per unigenitum tuum est)(De Trinit. XX II 57)

    Отец в Сыне, пишет Иларий – и Сын в Отце, и Св. Дух получает от Того и Другого (accipiat ex utroque)»

    Ибо как в том, что Единородный Твой из Тебя(Отца) предвечно рожден, устраняя все неопределённые толкования и мысленные трудности, остаётся только то, что Он рожден, так и то, что Св. Дух Твой есть из Тебя(Отца) через Него(Сына), хотя даже умом не постигаю, но однако удерживаю совестью ( De trinit. lib. VIII.n. 57)
    От Сына принимает (accipit) Тот, кто от Него, и посылается, – и от Отца исходит. И я спрашиваю тоже ли самое значит (utrum id ipsum sit) – принимать от Сына, что и исходит от Отца? Если эти изречения покажутся различными (si differre credetur), то (уже) без сомнения речения: принимать от Сына и принимать от Отца будут признаны тождественными (certe id ipsum atque unum esse existimabitur). Ибо сам Господь говорит: яко от Моего приимет и возвестит вам. Вся, елика имать Отец, Моя суть: сего ради рех, яко от Моего приимет и возвестит вам (Ин, 16:14–15). То, что (Дух) приимет (или власть, или сила, или учение), по словам Сына, Он должен принять (accipiendum) от Него, но это же самое, по Его словам) Он должен принять и от Отца. Ибо, так как, по Его словам, все, что имеет Отец, – Его (Сына) суть (sua esse), то (Дух Святый) должен принять от Него... Рассекай, если можешь, единство сей природы... Ибо от Отца исходит Дух Св., но Сыном от Отца посылается. Все, что принадлежит Отцу, – принадлежит Сыну, и посему что приемлет, от Сына приемлет Тот, кто имеет быть посланным: ибо все (universa), принадлежащее Отцу, принадлежит Сыну». «Каким образом, спрашиваю теперь, – замечает несколько ниже Иларий, – Отец и Сын не суть едино по природе? От Отца исходит Дух истины, от Сына посылается и от Сына принимает. Все, что имеет Отец, принадлежит Сыну: поэтому Кто от Него принимает, есть Дух Божий (Отца), но Он же – и Дух Христа» ( De Trin.8.20-26)


    ВИКТОРИН МАРИЙ — [Гай Марий Викторин; (386, Рим), богослов, философ и ритор.
    « Дух Святой рожден от Отца через Христа и во Христе» (a Patre per Christum genitum et in Christo) ( Victorin. Adv.Ar. IV 33-34-35)

    Святой Дух есть Дух Божий (Dei Spiritus) и имеет все от Сына Божия (a Dei Filio omnia habet) <...> Если Дух - это сущность Отца (Patris substantia Spiritus), и если Сын - Дух, а Святой Дух есть Дух Отца (Patris est Spiritus), то какое место занимает Святой Дух? Он и предшествует [Сыну], если Он есть Дух Отца, и следует [за Сыном], если от Сына имеет то, что Он есть (a Filio habet quod est)
    (Св. Дух получает все необходимые Божественные атрибуты, которые Само Слово имеет непосредственно от Отца ( Adv. Ar. 116.18-24; 147-31-33; П16.28-29; IV 16.25-28

    св. Амвросий Медиоланский (ок. 339_397),

    Святой Дух — это большая река, орошающая горний Иерусалим. Он равен Источнику Своему, то есть Отцу и Сыну, что видно из Писания.(о Святом Духе гл 16)

    «Святой Дух хотя исходит от Отца и Сына (procedit a Patre et Filio), не отделяется от Отца и не отделяется от Сына. Да и каким образом может отделиться от Отца Тот, Кто есть Дух уст Его? Это указывает и на признак [Его] вечности, и на единство Божества (et aeternitatis indicium, et divinitatis unitatem)» ( DeSp. St. 111.120.)
    И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца (Ап 22, 1)(Св. Амвросий Медиоланский, De Spiritu Sancto, lib 3, cap 20, PL, vol 16, col 812)





    ТОЛЬКО ЗДЕСЬ УЖЕ св.АВГУСТИН

    Августин. Блаженный Августин, епископ Гиппонский (354_43О),

    В своём трактате «О Троице» он на основании всё того же евангельского материала он пишет: «И мы не можем сказать, что Святой Дух не исходит также и от Сына, ибо не напрасно Тот же Самый Дух называется Духом Отца и Сына. И я не знаю, что ещё Он хотел сказать, когда дуя на апостолов, Он говорит: "Примите Духа Святого!" (Ин. 20,22). Ибо это телесное дыхание, исходящее от тела и ощущаемое как телесное прикосновение, конечно же, не было сущностью Святого Духа, но лишь обозначением посредством соответствующего знака того, что Святой Дух исходит не только от Отца, но также и от Сына (non tantum a patre sed et a filio)» (Блаж. Августин Аврелий «О Троице», М., 2005 г., Ч.1, стр.-161).

    В следующей V книге блаж. Августин пишет ещё более чётко: «следует признать, что Отец и Сын суть одно начало святого Духа, а не два» (Там же, Ч.1, стр. 183-184).


    В конце же этого сочинения блаж. Августин делает основной вывод: «только Отец – Тот, от Кого рождено Слово, и от Кого преимущественно исходит Святой Дух. И потому я добавил слово «преимущественно» (principaliter), что обнаруживается, что Святой Дух исходит также и от Сына (et de filio). Но Отец также и Его дал Сыну не как уже существующему, но ещё не имеющему; ибо всё, что Он дал Своему единородному Слову, Он дал, породив Его. Следовательно, Он породил Его так, чтобы Этот общий Дар исходил также и от Него, и чтобы Святой Дух был Духом Обоих» (Блаж. Августин Аврелий «О Троице», М., 2005 г., Ч.2, стр.-219).

    Св. Августин «Отец рождает Сына, и рождая Сына дарует Ему исхождение Святого Духа (procederet Spiritus Sanctus). Если бы Он не исходил (procederet) от Него, Он не мог бы сказать Своим ученикам «Примите (Accipite) Духа Святого» (Ин 20, 22)» (PL, vol 42, col 784)


    св. Фабий Фульгенций, епископ Руспицийский- христианский святой, епископ Руспы, ((462 или 467 – 1 января 527 или 533)

    «Крепче всего придерживайся и нисколько не сомневайся, что Тот же самый Дух Святой, Который есть единый Дух Отца и Сына , исходит от Отца и Сына (de Patre et Filio procedere)»( De fide 52)

    «Третий есть Дух Святой, Который один по сущности исходит от Отца и Сына (solus essentialiter de Patre Filioque procedit)»( De fide 6)
    «Особое свойство Духа Святого (proprium etiam Spiritus sancti) - то, что Он исходит от Отца и Сына (de Patre Filioque procedit)»(8Ep. 14.21)

    "Сын послан (missus) Отцом, поскольку Сын рожден (natus) от Отца, не Отец от Сына, также мы читаем, что Дух Святой послан (missus) от Отца и Сына, поскольку от Отца и Сына исходит (Patre Filioque procedit)" (PL, vol 65, col 797)

    B]Геннадий Марсельский зап. богослов. (+ 495 г.)[/B]
    "
    Так есть один Бог, Отец, Сын и Святой Дух - Отец Тот Кто имеет Сына, Сын Тот Кто имеет Отца, Дух Святой Тот Кто происходит от Отца и Сына (ex Patre et Filio procedens)"

    «Веруем в то, что единый Бог есть Отец, Сын и Святой Дух (unum esse Deum Patrem, et Filium, et Spiritum sanctum). Он Отец, поскольку имеет Сына; Сын, поскольку имеет Отца; Святой Дух, поскольку исходит от Отца и Сына (ex Patre et Filio procedens) и совечен Отцу и Сыну (Patri et Filio coaetemus). Итак, Отец - это Начало Божества (principium deitatis), Который как всегда был Богом, так и всегда был Отцом, от Которого рожден Сын и от Которого Святой Дух - не Рожденный, поскольку Он не есть Сын, и не Нерожденный, поскольку Он не есть Отец, и не сотворенный, поскольку Он не произошел из ничего, но от Бога Отца и Бога Сына Бог исходящий (ex Deo Patre et Deo Filio Deus procedens)»( догматический трактатDe ecclesiasticis dogmatibus («О церковных догматах»), )

    Юлиана Померия христианский писатель V века, грамматик и ритор, учитель Цезария Арелатского. (+ 498 г.)
    "об Отце, поскольку Он один является нерожденным, об Сыне, поскольку Он рожден от Него, об Духе Святом, Который происходит от Отца и Сына (quomodo ex Patre et Filio procedens) нельзя сказать также нерожденный или рожденный"


    св.Григорий Великий (Григорий I Великий (Gregorius Magnus) (ок. 540, Рим — 604, там же) — папа Римский в 590—604, отец Церкви называемый в православной традиции Святи́тель Григо́рий Двоесло́в:

    "Ибо известно, что Дух Утешитель вечно исходит от Отца и Сына, почему же Он говорит, что Он уходит, чтобы Тот (Дух) мог прийти, Тот Кто никогда не отделялся от Сына?" (Dialogi liber II, cap. VI, 38)

    «Его (Духа) послание – это исхождение (missio processio est) в котором от Отца исходит и Сына (de Patre procedit et Filio). Так Дух называется посланным - потому, что исходит (Sicut itaque Spiritus mitti dicitur quia procedit)» (PL, vol 76, col 1198)


    Северин Боэций христианский теолог,(ок. 480¬ 525)

    "«Святой Духне есть ни Отец, ни Сын, и поэтому, [принадлежа] к той же природе (in ilia natura), Он не есть ни рожденный, ни рождающий, но исходящий как от Отца, так и от Сына (a Patre quoque procedentem vel142 Filio). Однако мы не можем ясно выразить словами, каков образ этого исхождения (processionis istius modus), так же как человеческий дух не в состоянии понять рождение Сына из сущности Отца (generationem Filii ex patema substantia). Тем не менее, в это призывает нас верить учение Ветхого и Нового [Завета]» (трактате «О кафолической вере»)

    св. Льва Великого Лев I Великий (лат. Leo PP. I), — Папа Римский с 29 сентября 440 года по 10 ноября 461 года. Первый папа римский, получивший титул «великий». Да,да тот самый которого Прославил Вселенский Халкидонский Собор

    "Ибо как Сын единороден с Отцом и от Отца, так и Святой Дух - Дух от Отца и Сына, то есть не как какое-либо творение Отца и Сына, но вместе с обоими существуя и владычествуя, Он вечно исходит из Того, что есть Отец и Сын" (De Pentecoste I)

    Папа Лев І-й тоже повторяет формулу Августинову об исхождении Духа и от Сына, но без всякого объяснения. Так в послании своем к Турибию, епископу астурийскому (в Испани), он излагает заблуждение присциллиан и замечает, «что они о Троице учат савеллиански, как будто не иной Тот, Который родил, не иной, Который рожден, не иной, Который изшел из Того и Другого» (qui de utroque processit)(Epist. 15. с. 1.)

    Евхерий Лионский архиепископ лионский, духовный писатель; (ум. ок. 450), друг прп. Иоанна Кассиана, п

    «Отец нерожденный, Сын рожденный, Дух Святой ни рожденный, ни нерожденный. Действительно, если мы скажем, что Он нерожденный, то мы окажемся говорящими о двух Отцах. Если же мы скажем, что Он рожденный, то [окажемся говорящими] о двух Сынах. Скорее же Он исходит от Отца и Сына (qui ex Patre et Filio procedat) как некий союз Отца и Сына (velut quaedam Patris Filiique concordia) (Eucher. Lugdun. Instructiones ad Salonium, 1)

    св. Фавст, епископ г. Регия, епископ Регийский, преподобный
    Память 28 сентября (Галл., РПЦЗ [1])

    Был игуменом Леринского монастыря в последние годы жизни преподобного Иоанна Кассиана, а впоследствии епископом Региума (Риеза),


    в своем трактате De Spiritu Sancto (ок. 470 г.),
    «Дух Святой называется Духом Отца и Сына по единству сущности (per unitatem substantiae et Patris, et Filii esse Spiritus); и поэтому справедливо утверждается, что Он исходит от Обоих (procedere ex utroque) и как связь Троицы имеет Свое особое Лицо (in vinculo Trinitatis distinctam habere personam)» (Faust. De Sp. St. 110)

    Юлиана Померия христианский писатель V века, грамматик и ритор, учитель Цезария Арелатского. (+ 498 г.)
    "об Отце, поскольку Он один является нерожденным, об Сыне, поскольку Он рожден от Него, об Духе Святом, Который происходит от Отца и Сына (quomodo ex Patre et Filio procedens) нельзя сказать также нерожденный или рожденный"

    «Говорится, что Дух посылается от Отца и Сына (mitti a Patre et Filio), и признается, что Он исходит от Их сущности (de ipsorum substantia procedere) и делает одно с Ними дело (unum cum eis opus agere). И поэтому Сын говорит о Нем: Утешитель, Который исходит от Отца (Ин 15:26). Он не сказал: “Сотворен Отцом”, но исходит от Отца, то есть от общности Отчего могущества и свойства природы (de patemae societate potentiae, et de proprietate naturae) <...> Что означает, что Сын называется рожденным от Бога Отца, а Дух Святой - исходящим? Если ты спросишь, какое различие между Рождающимся и Исходящим (inter nascentem et procedentem), очевидно, оно заключается в том, что первый рождается от одного [Отца], а второй исходит от Обоих (ex utroque progreditur)»(De Sp. St. 112;)


    Вигилий тапсенский (ок. 480 г.) Вигилий Тапсийский (до 484), также известный как Вигилий Тапсийский, Вигилий Аферский или Вергилий Тапсийский, был епископом Тапса в 5 веке
    (Епископ Вигилий Тапский – защитник православной веры в споре с арианами)


    верую... и в Духа Святого, Утешителя, от Отца исходящего (procedentem), Сыну и Отцу принадлежащего, потому что и от Сына Он исходит» (Dе Trinit. lib. XI. in Patr. curs. compl. latin. T. 62. col. 300.)
    мы многими свидетельствами Писания показали, что Дух есть Дух и Сына, и Что в Сыне Он пребывает всецело и что как от Бога Отца исходит Он, так и от Сына исходит Dе Trinit. lib. XI. in Patr. curs. compl. latin. T. 62.col. 300 et 301.)

    Агнелл, епископ Равеннский (ум. 569),

    излагая церковную веру в Троицу против ариан, говорил: «Сын от Отца, а Дух Святой происходит от Отца и Сына (ех Patre et Filio procedit Spiritus sanctus); не так, как утверждают некоторые, будто Бог имеет двух Сынов - Христа и Духа Святого <...> Всемогущий Отец, Родитель Сына, и Сила, от Отца и Сына происходящая (ex Patre et Filio procedens virtus), Которая есть Дух Святой» (Agnellus Ravennatensis. Epistula ad Armenium de ratione fidei, PL 68, 383-384.)

    св. Исидор севильский Святой Исидор Севильский (между 560-570 гг. – 4 апреля 636 г.) – архиепископ Гиспалы (Севильи) в вест-готской Испании (601 – 636 гг.),

    «Дух Святый потому называется Богом, что исходит из Отца и Сына... Различие между рождающимся Сыном и исходящим Духом Святым состоит в том, что Сын рождается от Отца, а Дух Святой исходит от Того и Другого" (Etimologiarum. lib. VII. с. 3. n. 1, 5, 8)

    Между лицами Отца, Сына и Святаго Духа различают так: Отец не сотворен и не рожден, Сын, будучи рожден, есть, не сотворен, Дух Святый не сотворен, не рожден, но от Отца и Сына исходящ. Отец не ведет ни от кого происхождения, Сын от Отца заимствует начало, а Дух Святой от Отца и Сына исходит (Differentiarum, lib. II. different. 3. n. 7.)


    - Арнобий Младший (сер. V в.), раннехристианский апологет, христианский экзегет и полемист, африканский монах, живший в V в.,


    согласно которому «Дух Святой исходит от Отца и Сына» (Spiritu sancto procedente ex Patre et Filio" (Amob. Iunior. De Deo trino et uno II24.)

    св. Папа Гормизды к императору Иустину, которое писано в 514 году и которое будто бы заключало в себе следующие слова: «Известно, что особенность Отца – рождать Сына, особенность Сына – рождаться от Отца, будучи Отцу равным, особенность Духа Святого – исходить от Отца и Сына при одной сущности Божества (roprium Spiritus Sancti ut de Patre et Filio procederet sub una substantia deitatis. Harduini-Conciliorum tom. 2, col. 1014.)

    Это уже от меня добавил

    св.Эней Парижский (†870 г.) «

    Равным образом он же в той же книге [1], что река, исходящая от престола Бога и Агнца (Откр 22, 1) будет Дух Святый, где подразумевается исхождение Его от Отца и Сына (ubi intelligitur eius a Patre et Filio processio). “Имеет же Дух, что имеет Христос. Итак, имеет то, что имеет Бог, ибо всё, что имеет Отец, имеет и Сын. А посему говорит: "всё, что имеет Отец, есть Мое" (Ин 16, 15). Нет ничего посредственного в том, что, как читаем, от престола Бога и Агнца исходит река. Ибо так глаголет Евангелист Иоанн: "И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления всех народов" (Откр 22, 1–2). Ей, сия есть река, от престола Божия исходящая, сей есть Дух Святый, Коего пиет верующий во Христа, как Он Сам сказал: "кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой" (Ин 7, 37–38). Итак, река есть Дух”
    (PL , vol 121, col 702)

    Св. Адо Венский (†874 г.) «Имя сего происхождению от Отца и Сына ясно помещено (aperte est positum) в Апокалипсисе: “И показал мне (без сомнений сей ангел) чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца”» (PL, vol 123, col 133)

    Лев III (лат. Leo PP. III; 750 — 12 июня 816) — папа римский с 26/27 декабря 795 по 12 июня 816.

    Епископ Лев, слуга слуг Божьих, ВСЕМ ВОСТОЧНЫМ ЦЕРКВАМ (omnibus orientalibus Ecclesiis)

    МЫ ПОСЛАЛИ ВАМ ЭТОТ СИМВОЛ ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЫ, ТАК, ЧТО ТЕПЕРЬ ВЫ И ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ МИР МОГУТ ДЕРЖАТЬСЯ ПРАВОЙ И НЕПРИКОСНОВЕННОЙ ВЕРЫ В СОГЛАСИИ С РИМСКОЙ КАТОЛИЧЕСКОЙ И АПОСТОЛЬСКОЙ ЦЕРКОВЬЮ. Мы верим в Святую Троицу, это есть, Отец, Сын, и Святой Дух, один Бог, всемогущий, единой субстанции, единой эссенции, единой силы. Творец всех тварей, от Которого все произошло, через Которого все и в Котором все: Отца, от Себя, не от Другого; Сына, рожденного от Отца, Бога истинного от Бога истинного, истинный свет от истинного света, не два света, только один свет; ДУХА СВЯТОГО, ИСХОДЯЩЕГО РАВНО ОТ ОТЦА И СЫНА (Spiritum Sanctum a Patre et a Filio aequaliter procedentem), единосущного, совечного с Отцом и Сыном. Отец, в совершенстве Бог в Себе, Сын, в совершенстве Бог рожденный от Отца, Дух Святой, в совершенстве Бог ИСХОДЯЩИЙ ОТ ОТЦА И СЫНА (a Patre et Filio procedens)
    Последний раз редактировалось Romulus; 29.10.2023 в 23:20.
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  18. #418
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кальвиниста же канонизировали), я имею в виду Кирилла Лукариса.
    Что за новости?!
    Да неужели?
    А почему меня в известность не поставили?
    Кто и когда Лукариса канонизировал?
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  19. #419
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    тема называется: Вроде потихоньку начинается.
    так что начинается?

  20. #420
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    1. Смотрим: католики внесли изменение в совместный догмат, известное как филиокве. Было? Было.
    2. Православные выразили протест и несогласие. Было? Было.
    3. Православные отказались принять посольство кардиналов, когда те пришли от лица папы, и выдворили их. Было? Было.
    4. А теперь вопрос: сходства с протестом Лютера есть? Есть. Лютер так же протестовал против внесённые католиками изменение условий спасения. И так же князья Германии отказались принимать папские указания. Вот такая картина маслом. Так что православные те же протестанты.



    Так, я же с ним не спорю о предмете разногласий. Я о сходстве с протестантами пишу.
    1. На Западе эта особенность известна достаточно давно.
    2. Восток ее многие века спокойно терпел.
    3. Конфликт 11 века возник ВНЕ СВЯЗИ с этой догматической особенностью. в 9 веке, например, Восток с Западом пребывали в ссорах и "замирениях" несколько раз при патр. Фотии. То Рим его изгонял, то признавал, - и он взаимно. И так продолжалось и дальше. Ссора 1054 г. омрачилась лишь взаимными анафемами и кощунством Керуллария против Св. Даров в латинских церквях. Вот это он превысил некую меру гадостей.

    4. СХОДСТВА с протестом протестантов я не отрицаю. Просто не считаю правильным говорить, будто "православие отделилось от католицизма". Это - неверная формулировка. Поссорились в очередной раз ДВЕ СТОЛИЧНЫХ КАФЕДРЫ.
    Не более того - на 11 век.
    А затем церкви разъезжались все больше и дальше.
    Восток не выпадал из Запада, как некая взбунтовавшаяся частичка общего тела. У Востока была уже многовековая СВОЯ АВТОНОМНАЯ ЖИЗНЬ.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®