Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 107

Тема: Смирение, кротость и самоуничижение

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение

    Гордыня - первый грех, поскольку не имеет никакой причины.
    Да. А гордыня причина всего остального греха.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    01.08.2022
    Адрес
    Україна
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    40
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Да. А гордыня причина всего остального греха.
    Так и есть. Испытав гордыню, ангел изменил не только себя (немедленно превратившись в дьявола), но и весь мир: в мир вошёл грех. Гордыня - это ещё и космическая катастрофа. Действие гордыни, мгновенно изменившее ангела-отступника, выразительно описал Фульгенций: «Если будешь искать начало греха, то не найдёшь ничего, кроме гордыни. Она возникла тогда, когда ангел, возвысившийся против Бога и самим своим возвышением низвергнутый (angelus adversus Deum elatus, et ipsa elatione prostratus), вожделением (которое есть корень всех зол) возжелал захватить то, что не было ему дано Богом, отступил от Бога и пал. Дурным своим вожделением (per concupiscentiam malam) возжелал стать больше себя, а стал меньше себя. И хотя он не может на деле осуществлять это своё вожделение, волю к нему все же сохранил. Так стал он наказанием самому себе (se ipse sibi jam factus est poena), ибо наказание дурному - его дурная воля, как слепому - его слепота. И вожделение греха стало мучением для грешника; а мятежник и отступник, который бежал от невозмутимого порядка, теперь служит возмущению: он по праву покинут Благим Господом, ибо сам его покинул не по праву. И таким образом получилось, что он, упорствуя и утратив по своей вине порядок в самом себе, оказался всё же встроен в порядок (inordinatus ex se, ordinaretur in se): и из-за того, что в себе он потерял порядок, основа Божественного порядка (divini ordinis ratio) не погибла» (Фульгенций. К Мониму. Lib. I, Cap. XVII. Col. 165).
    Від Бога любов, і кожен, хто любить, родився від Бога та відає Бога! Хто не любить, той Бога не пізнав, бо Бог є любов!

  3. #83
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    Свободная воля ничего в себя не включает. Она - поступок-превращение, ибо немедленно изменяет саму сущность того, кто её испытал. Гордыня, таким образом, не есть статичное моральное свойство, которое было создано Творцом, а следствие поступка творения. Бог создал всех ангелов добрыми. Но часть из них, как существа, имеющие свободу воли, злоупотребили своей свободой и стали на путь противления Богу, то есть пали в грех. К этому их не вынуждала никакая необходимость. "Не то мы говорим, – пишет Блаженный Феодорит, – будто духи злобы от начала созданы злыми Господом всяческих, и будто дана им такая природа; но – то, что они сами по извращению воли от лучшего устремились на худшее". Касаясь грехопадения диавола, св. Кирилл Иерусалимский пишет: "Прежде диавола никто не согрешил; согрешил же он не потому, что бы от природы получил необходимую наклонность ко греху (иначе причина греха пала бы на того, кто таковым сотворил его); но, будучи сотворен добрым, от собственного произволения сделался диаволом".

    Гордыня - первый грех, поскольку не имеет никакой причины.
    Понятно!

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    01.08.2022
    Адрес
    Україна
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    40
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Понятно!
    Добавлю по ранее заданным вопросам.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не может в человеке само собой возникнуть то, что не заложено в него Творцом! Испортиться, исказиться может, а породиться с нуля не может.
    Может возникнуть в человеке то, что не заложено Творцом, по свободной воле творения. Творение, таким образом, становится тоже творцом. Только может сотворить с Богом, выполняя Его волю, а может следовать своей злой воле, отвергая послушание Творцу. Бог сотворил все по любви, ибо Он есть любовь. А любовь всегда предоставляет свободу, даже идти против Творца. Любовь ответная должна быть добровольной, а не по принуждению. Если бы Бог сделал нас без свободы воли, то мы были бы просто биороботами, а не образом и подобием Бога.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так же и ангельскими силами,вот говорят - самый могущественный херувим возгордился и пал, возгордился, но ты нигде в христианской литературе не найдёшь, по какой причине это произошло, дальше банальной констатации дело не пошло. Почему?
    Вы пытаетесь найти ответ на вопрос, о котором молчит Откровение. Это – Божественная тайна, которую, видимо, не полезно знать человеку, потому Бог её нам и не открыл. Нужно помнить, что Господь дал людям Откровение с конкретной целью: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Ин. 20:31). И всё, что выходит за рамки этой цели, не раскрывается в Писании.

    Из творений Отцов Церкви известно, что ангелы являются носителями образа Божия, как и человек. Что падение Денницы и прочих демонов было обусловлено их свободным выбором. Что первый грех дьявола - это гордость: «Епископ не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом» (1 Тим. 3:6). Но как возникла в падшем Херувиме гордость, Писание умалчивает. Значит, ответ на данный вопрос не связан напрямую с нашим спасением.

    Протоиерей Димитрий Шушпанов.
    Від Бога любов, і кожен, хто любить, родився від Бога та відає Бога! Хто не любить, той Бога не пізнав, бо Бог є любов!

  5. #85
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    .

    Протоиерей Димитрий Шушпанов.
    Скажите, а униаты могут пользоваться наследием Православной Церкви?
    Ответами священников, например.
    Насколько знаю, вы позаимствовали у нас лишь обрядовую часть, а подчиняетесь Папе. А как обстоят дела в богословии, в вероучении?

  6. #86
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    Добавлю по ранее заданным вопросам.


    Может возникнуть в человеке то, что не заложено Творцом, по свободной воле творения. Творение, таким образом, становится тоже творцом. Только может сотворить с Богом, выполняя Его волю, а может следовать своей злой воле, отвергая послушание Творцу. Бог сотворил все по любви, ибо Он есть любовь. А любовь всегда предоставляет свободу, даже идти против Творца. Любовь ответная должна быть добровольной, а не по принуждению. Если бы Бог сделал нас без свободы воли, то мы были бы просто биороботами, а не образом и подобием Бога.


    Вы пытаетесь найти ответ на вопрос, о котором молчит Откровение. Это – Божественная тайна, которую, видимо, не полезно знать человеку, потому Бог её нам и не открыл. Нужно помнить, что Господь дал людям Откровение с конкретной целью: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Ин. 20:31). И всё, что выходит за рамки этой цели, не раскрывается в Писании.

    Из творений Отцов Церкви известно, что ангелы являются носителями образа Божия, как и человек. Что падение Денницы и прочих демонов было обусловлено их свободным выбором. Что первый грех дьявола - это гордость: «Епископ не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом» (1 Тим. 3:6). Но как возникла в падшем Херувиме гордость, Писание умалчивает. Значит, ответ на данный вопрос не связан напрямую с нашим спасением.

    Протоиерей Димитрий Шушпанов.
    Теперь вообще всё ясно!

  7. #87
    Участник
    Регистрация
    01.08.2022
    Адрес
    Україна
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    40
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Скажите, а униаты могут пользоваться наследием Православной Церкви? Ответами священников, например.
    Да, могут, в той части, которая не противоречит учительству Католической Церкви.

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Насколько знаю, вы позаимствовали у нас лишь обрядовую часть
    Греко-католики не заимствовали ничего, ибо восточный обряд изначально существовал в Киевской Церкви. Общепринятая историография Украинской Греко-Католической Церкви относит себя к Х веку и крещению князем Владимиром Руси. Официально Украинская Греко-Католическая Церковь считает себя «церковью Владимирова Крещения», а Берестейскую Унию лишь одним из этапов развития, когда было установлено сопричастие с Римом.

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    подчиняетесь Папе.
    Да, так и есть.

    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А как обстоят дела в богословии, в вероучении?
    Украинская Греко-Католическая Церковь - часть Католической Церкви, потому все догматы и учительство идентичны. Нет никаких отличий, помимо обряда.
    Від Бога любов, і кожен, хто любить, родився від Бога та відає Бога! Хто не любить, той Бога не пізнав, бо Бог є любов!

  8. #88
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    Нет никаких отличий, помимо обряда.
    Мне всегда было интересно: зачем был нужен восточный прикид, чем не устраивало католическое облачение?

  9. #89
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    Греко-католики не заимствовали ничего, ибо восточный обряд изначально существовал в Киевской Церкви. Общепринятая историография Украинской Греко-Католической Церкви относит себя к Х веку и крещению князем Владимиром Руси. Официально Украинская Греко-Католическая Церковь считает себя «церковью Владимирова Крещения», а Берестейскую Унию лишь одним из этапов развития, когда было установлено сопричастие с Римом.
    Как интересно.
    Ну во первых, из Греции на Русь привез православных священников князь Владимир и крестил в Православие!
    Во вторых, не было никогда " Киевской Церкви", была Киевская Русь и основатели - русские князья.
    А в третьих, не приняла Святая Русь брестскую унию, и флорентийскую тоже)
    Постепенная ликвидация Брестской унии началась в конце XVIII века с присоединением к России Правобережной Украины и Белоруссии. 12 февраля 1839 года на Полоцком церковном соборе с Русской православной церковью было воссоединено более 1600 украинских (Волынь) и белорусских приходов с населением до 1,6 млн человек. 11 мая 1875 года в православие было возвращено 236 приходов с населением до 234 тыс. на Холмщине. Этот процесс продолжался и в дальнейшем. В марте 1946 года на Львовском церковно-народном соборе Украинской грекокатолической церкви Брестская уния была на территории СССР упразднена.

  10. #90
    Участник
    Регистрация
    01.08.2022
    Адрес
    Україна
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    40
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Мне всегда было интересно: зачем был нужен восточный прикид, чем не устраивало католическое облачение?
    Князь Владимир в 988 году крестил Русь по византийскому обряду, когда еще не было разделения христиан на католиков и православных. Затем, когда в 1054 году произошло разделение, то Киевская Церковь, по факту, никогда не порывала с Римом, а старалась сохранять отношения как с апостольской столицей, так и с Константинополем. В 1596 году была подписана Берестейская уния, подтвердившая сопричастие с Римом. Вся Киевская митрополия была униатской. Фактически еще четыре столетия тому назад украинские иерархи были по сути вдохновлены идеей экуменизма – движения за единство церквей. Украина должна была стать мостом, соединяющим христианский Восток с Западом. Многие ошибочно полагают, что Украинская Греко-Католическая Церковь возникла в 1596 году, но на самом деле, дата ее основания - 988 год. Брестская уния лишь была этапом в развитии Киевской Церкви, которая установила сопричастие с Римом, как апостольской столицей всех христиан.
    Последний раз редактировалось Kosack; 02.08.2022 в 20:56.
    Від Бога любов, і кожен, хто любить, родився від Бога та відає Бога! Хто не любить, той Бога не пізнав, бо Бог є любов!

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Kosack за это полезное сообщение::


  12. #91
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    . Многие ошибочно полагают, что Украинская Греко-Католическая Церковь возникла в 1596 году, но на самом деле, дата ее основания - 988 год. Брестская уния лишь была этапом в развитии Киевской Церкви, которая установила сопричастие с Римом, как апостольской столицы всех христиан.
    Что значит многие? Есть История Русской Церкви, вообще-то. Ну что, читаем?
    1. Чтобы не попасть в подчинение грекам, Владимир Святославич организовал военный поход и взял город Херсонес. А у Византийских императоров Василия и Константина попросил руки царевны Анны. Анна могла выйти замуж только за христианина. В 988 году князь Владимир принял святое крещение с именем Василий.
    2. Сам термин «Крещение Руси» встречается уже в «Повести временных лет», самой древней из дошедших до нас летописей. Она была написана в начале XII века.
    После крещения князь Владимир вернулся в Киев и привез с собой из заморских земель православных священников. Первыми они крестили в новую веру сыновей Владимира Святославича, потом бояр. Источник, где их крестили, стал называться Крещатиком.
    3. Брестская (Берестейская) церковная уния (1596) — решение ряда епископов Киевской митрополии Константинопольской православной церкви во главе с митрополитом Михаилом Рогозой о принятии католического вероучения и переходе в подчинение римскому папе с одновременным сохранением богослужения византийской литургической традиции на церковнославянском языке

  13. #92
    Участник
    Регистрация
    01.08.2022
    Адрес
    Україна
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    40
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    После крещения князь Владимир вернулся в Киев и привез с собой из заморских земель православных священников.
    Дата крещения Руси - 988 год. Разделение христиан произошло в 1054 году. Никаких православных священников тогда не могло быть. Дело в том, что Ваше непонимание основано на том, что Вы мыслите в парадигме российской историографии. В Украине же, совсем другое понимание. Киевская Русь - это украинское государство. Современная Украина является наследницей Киевской Руси, а не РФ. И трактовка многих исторических событий у нас, совсем не такая, как у вас. Вы меня спросили, а я отвечаю, так как этот процесс, видим мы - украинцы.
    Від Бога любов, і кожен, хто любить, родився від Бога та відає Бога! Хто не любить, той Бога не пізнав, бо Бог є любов!

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Kosack за это полезное сообщение::


  15. #93
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    Дата крещения Руси - 988 год. Разделение христиан произошло в 1054 году. Никаких православных священников тогда не могло быть. .
    Ох, как вас отвратительно учат...
    Здрасьте))) вы знаете такое слово " ортодоксия"? В каком веке оно стало употребляться в Церкви? Ну? Будем продолжать?
    А вы вообще в курсе, что князь Владимир Святославич правил на рубеже X-XI веков. Сначала, с 970 года, он княжил в Новогороде, потом, с 978 и до 1015-го (год смерти), в Киеве, столице Киевской Руси.
    О династии Рюриковичей знали что - нибудь?

  16. #94
    Участник
    Регистрация
    01.08.2022
    Адрес
    Україна
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    40
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Ну? Будем продолжать?
    Не стоит. Останемся каждый при своем мнении. Я - историк по образованию, и хорошо знаю свой предмет.
    Від Бога любов, і кожен, хто любить, родився від Бога та відає Бога! Хто не любить, той Бога не пізнав, бо Бог є любов!

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Kosack за это полезное сообщение::


  18. #95
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    Не стоит. Останемся каждый при своем мнении. Я - историк по образованию, и хорошо знаю свой предмет.
    Вы не знаете своего предмета. Нет, вернее, вы знаете искажённую историю, судя по тому, что живёте в Украине. Я понимаю.
    Вы мне хотя бы про ортодоксию - то скажите. А ещё в 1054 году кто с кем раскололся? )) Церковь была Одна и Она была...какая?

  19. #96
    Участник
    Регистрация
    01.08.2022
    Адрес
    Україна
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    40
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Вы мне хотя бы про ортодоксию - то скажите. А ещё в 1054 году кто с кем раскололся? )) Церковь была Одна и Она была...какая?
    Дара, я Вам показал как мыслят греко-католики. Вам же это было интересно. Диалог нужен для взаимопонимания, а не для того, чтобы навязывать друг другу свои взгляды. Ваше мировоззрение мне понятно, так как я знаком с российской историографией. Вы в своем ментальном пространстве находитесь, а я в своем. Просто будем уважительно относиться к инаковости друг друга.
    Від Бога любов, і кожен, хто любить, родився від Бога та відає Бога! Хто не любить, той Бога не пізнав, бо Бог є любов!

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Kosack за это полезное сообщение::


  21. #97
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    Дара, я Вам показал как мыслят греко-католики. Вам же это было интересно. Диалог нужен для взаимопонимания, а не для того, чтобы навязывать друг другу свои взгляды. Ваше мировоззрение мне понятно, так как я знаком с российской историографией. Вы в своем ментальном пространстве находитесь, а я в своем. Просто будем уважительно относиться к инаковости друг друга.
    Да не в ментальности дело. Я же предлагаю вспомнить второй век. )
    Ну и заодно одиннадцатый. Вы не хотите и я знаю причину. Ну не хотите, как хотите. А могли бы прекрасно провести время в дискуссии.

  22. #98
    Участник
    Регистрация
    01.08.2022
    Адрес
    Україна
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    40
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А могли бы прекрасно провести время в дискуссии.
    Я не против. Задавайте вопросы. Но давайте не спорить, а просто обмениваться своим пониманием, без навязывания.
    Від Бога любов, і кожен, хто любить, родився від Бога та відає Бога! Хто не любить, той Бога не пізнав, бо Бог є любов!

  23. #99
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Мне всегда было интересно: зачем был нужен восточный прикид, чем не устраивало католическое облачение?
    Это намёк?

  24. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А могли бы прекрасно провести время в дискуссии.
    Дара, прекрасно не получится! Будет как всегда пепел в горле, да ветер в поле.
    Если бить по гвоздям скалкой, они только сильнее углубятся. А здесь все гвозди битые. По уши в древесине.
    Лучше про зефир, круассаны и мопсиков.))
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 03.08.2022 в 05:42.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®