Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 42 из 57 ПерваяПервая ... 32 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 52 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 840 из 1129

Тема: Святые

  1. #821
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Сатана не проникал в Церковь. Все еретики сбивались в кучку под свои флаги и тут же отваливались от Церкви кусками сухой грязи.
    Помните притчу про плевелы и пшеницу?

  2. #822
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Помните притчу про плевелы и пшеницу?
    Конечно помню. Сорняки внешне были другого цвета, формы и вида.

  3. #823
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Конечно помню. Сорняки внешне были другого цвета, формы и вида.
    Ангелы, которые предложили их повыдергивать, это видели. Но все ли служителя имеют подобную способность?

  4. #824
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Многие люди считают, что этот отрывок показывает то, что Бог убил Ананию и Сапфиру за грех, но есть и другая версия, что это сделал не Бог, но Божья сила, из-за Петра, подобно тому, как это было с детьми которые потешались над Елисеем, которых задрали медведицы.

    А в Церковь, сатана все равно как-то да проник, отсюда и всяческие ереси, и об этом апостолы также предостерегали.
    вначале отвечу на второстепенное.
    Но Петр сказал: Анания, почему это наполнил сатана сердце твое, что ты солгал Духу Святому и*утаил от цены земли?Деяния 5:3
    что то было в этом простом и по человечески понятном деле такое, что Бог сразу его поразил.
    ты солгал Духу Святому - раз, наполнил сатана сердце твоё, т.е. получил одержимость - это два.
    ну соврал, ну даже и одержимым стал - гоните его вон! что бы другим пример был! но нет - приговор к смерти, на месте. значит, что то было такое, о чём нам не открыто.
    а вот Петру открыто было.

    да, сатана делает своё дело. а вот над тем, что я сейчас напишу - прошу подумать.
    церковь, она во Христе, и в неё невозможно войти сатане. она может быть младенческой, бессильной, в силе Святого Духа - это о церкви Христа. такое её состояние зависит напрямую от состояния царства, т.е. всего христианства в целом. ведь в царстве есть и плевелы, и беззакония, и соблазны, и церковь так же находится в царстве. всё это настолько переплетено, что людям уже невозможно во всём этом разобраться. примерно, как на этом форуме - есть церковь младенческого состоянии, чуть возросшая в духе, есть беззаконники, есть обольщённые. это нормально!
    но только при Жатве в самом конце, когда Иисус пошлёт своих Ангелов, произойдёт отделение плевел от пшеницы, и только тогда церковь будет явлена всему миру в силе Святого Духа. и не раньше.
    по этому, споры бесполезны, время собрать последние крохи из числа язычников и укрепиться в Господе, служа друг другу опытом, знанием, познанием, да и простым общением. а Господь всё расставит на свои места..

  5. #825
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    вначале отвечу на второстепенное.
    Но Петр сказал: Анания, почему это наполнил сатана сердце твое, что ты солгал Духу Святому и*утаил от цены земли?Деяния 5:3
    что то было в этом простом и по человечески понятном деле такое, что Бог сразу его поразил.
    ты солгал Духу Святому - раз, наполнил сатана сердце твоё, т.е. получил одержимость - это два.
    ну соврал, ну даже и одержимым стал - гоните его вон! что бы другим пример был! но нет - приговор к смерти, на месте. значит, что то было такое, о чём нам не открыто.
    а вот Петру открыто было.
    В синодальном переводе говорится так:
    Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? (Деян.5:3)

    И далее Петр, продолжает с ним говорить, как с разумным человек, а не бесноватым:

    Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. (Деян.5:4)

    Неужели, у нас никогда такого не выходило, что мы что-то или обещали Богу и не выполняли, или в молитве не были откровенны, что тоже является ложью.

    Также мне не понятно, почему Петр, которому солгал Анания, сказал, что он солгал Духу Святому. Все-таки у меня есть подозрение, что Петр в своей активности, сделал что-то не то.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    да, сатана делает своё дело. а вот над тем, что я сейчас напишу - прошу подумать.
    церковь, она во Христе, и в неё невозможно войти сатане. она может быть младенческой, бессильной, в силе Святого Духа - это о церкви Христа. такое её состояние зависит напрямую от состояния царства, т.е. всего христианства в целом. ведь в царстве есть и плевелы, и беззакония, и соблазны, и церковь так же находится в царстве. всё это настолько переплетено, что людям уже невозможно во всём этом разобраться. примерно, как на этом форуме - есть церковь младенческого состоянии, чуть возросшая в духе, есть беззаконники, есть обольщённые. это нормально!
    но только при Жатве в самом конце, когда Иисус пошлёт своих Ангелов, произойдёт отделение плевел от пшеницы, и только тогда церковь будет явлена всему миру в силе Святого Духа. и не раньше.
    по этому, споры бесполезны, время собрать последние крохи из числа язычников и укрепиться в Господе, служа друг другу опытом, знанием, познанием, да и простым общением. а Господь всё расставит на свои места..
    Согласен.

  6. #826
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    После несколько исправил ответ (но видимо не успел). Добавил, что с этого началось действие Нового Завета. Можно ли было родится свыше во времена Ветхого Завета?

    И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам. Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить. В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. (Иоан.14:16-20)

    Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, (Иоан.16:7)
    очень интересный момент ты подметил.
    вот смотри, Иисус говорит ученикам (я выделил): 1) я умолю Отца и Он даст вам Святой Дух - но это будет уже другое положение - В ВАС, то есть, внутри вас. это произошло на Пятидесятницу - они были погружены в Святой Дух и они приняли Его силу. 2) Он с вами пребывает - они уже получили рождение свыше и уже были очищены через проповедуемое Господом слово, им Он открывал тайны царства, а остальным говорил притчами. Святой Дух УЖЕ был с ними - они были Его учениками. Он поясняет свою мысль: мир(люди мира) Святой Дух принять не может, потому что не видит Его и не знает, а вы знаете - Он уже с вами пребывает!
    по большому счёту в этой фразе весь ответ - они уже были рождены свыше.

    во время ВЗ никто не имел рождение свыше, только на некоторых людей Дух Святой сходил - на пророков, священников.
    но время ВЗ закончилось на Иоанне Крестителе - ибо все Пророки и Закон пророчествовали до Иоанна Матфея 11:13
    а когда пришёл Мессия, то стали действовать и Его благодать, и кровь, и Святой Дух. даже на той первой Вечере.
    и когда Он сказал: И сказав это, дунул и говорит им: примите Духа Святого. Если кому отпустите грехи, отпущены им; если на ком удержите, удержаны. Иоанна 20:22-23, то это было временное помазание для уже рождённых свыше людей на промежуток времени от Его ухода до сошествия Святого Духа, и не больше.

    как то так.

  7. #827
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И далее Петр, продолжает с ним говорить, как с разумным человек, а не бесноватым:

    Также мне не понятно, почему Петр, которому солгал Анания, сказал, что он солгал Духу Святому. Все-таки у меня есть подозрение, что Петр в своей активности, сделал что-то не то.
    поверь, брат, среди нас находится мо-ре бесноватых. и они не проявляются до определённого момента.
    расскажу про некоторых из своего опыта.
    работал у нас электрик - монтажник высокого класса, на работу его можно было любоваться. спокойный, немного заикался. я смотрю на него (это было в самом начале после уверования) и думаю: надо засвидетельствовать о Христе, человек хороший. и начал говорить ему о Христе...а он аж затрясся! да такая агрессия в нём проснулась! вот, думаю, попал я со своим свидетельством...
    а потом он на НГ почему то ушёл пьяный в сопки и замерз. только весной нашли.
    подруга у мамы была - колдовка со стажем. вся семья под проклятием, а с виду - обычные люди. с сыном её в одном классе учились. младшего сына жена ножом ударила - не выжил, муж спился. ему так же однажды решил засвидетельствовать...точно такая же реакция!
    приходила к нам в собрание пожилая женщина. но тогда в ней бес проявлялся часто - как только собрание исполнялось Святым Духом. пытались изгонять, но он сказал через неё, что она его хорошо кормит. не знаю о чём он говорил, но факт - она чем то его питала. а в обычной жизни обычная женщина.

    я всё таки склонен думать, что это была первая попытка сатаны войти в самую церковь. Пётр, конечно, ещё тот активист, но ведь и Дух Святой имел. да и поддержку от Него имел, а значит и сказал по откровению, что люди упали мёртвыми.
    но, это второстепенное.

  8. #828
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    поверь, брат, среди нас находится мо-ре бесноватых
    Среди вас это где?

  9. #829
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, именно так. Я считаю, что без сошествия Духа, а значит и без внутреннего действия в людях Бога, они не смогли бы любить, так как Бог от них ждет (любовью агапэ), т.е. любили бы исключительно своей человеческой силой, чем не сильно отличались бы и от остальных людей.

    И еще один довод, что тогда они не были еще рождены свыше:

    Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; (Лук.9:54,55)
    я считаю, что и без крещения Святым Духом можно в какой то мере и брань духовную вести, и жить святой жизнью.
    но почему то Павел написал: Но вы не по плоти живете, а*по духу, если только Дух Божий живет в*вас. Римлянам 8:9
    не простые слова.
    рождённые свыше люди могут слышать голос Духа, могут собраться двое-трое и изгнать беса, или исцелить больного, но воля Бога в том, что бы каждый был на своём месте этакой боевой единицей. что бы возрастал в духе и учении, и больше не бегал к служителям ища совета и мудрости, как это было во время ВЗ. и не опирался на высказывания всякого рода учителей.
    однажды исследовал тему о крещении Святым Духом и получил ответ: человек, не исполняющийся Святым Духом не имеет ведения от Господа.
    знания - это хорошо, цитировать Писание по смыслу - тоже не плохо, но иметь ведение от Бога - это уже другой уровень веры.

    а ученики тогда действительно не знали какого они духа, и у них вполне бы хватило веры свести огонь на неверных, как и у Илии. но Христос пришёл спасать, а не уничтожать.

  10. #830
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Среди вас это где?
    на тебя иногда смотрю и вижу, как ты ведёшь себя как гопник, на любое евангельское сообщение бросаешься со злостью, порой и ненавистью, на любую духовную фразу, кусаешь из подтишка, а потом прячешься, троллишь, язвишь, глумишься, издеваешься.
    в миру, думаю, ты выглядишь нормально. но когда становится горячо в духовном общении, то и проявляешь свою внутреннюю суть. подумай над этим.

  11. #831
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    очень интересный момент ты подметил.
    вот смотри, Иисус говорит ученикам (я выделил): 1) я умолю Отца и Он даст вам Святой Дух - но это будет уже другое положение - В ВАС, то есть, внутри вас. это произошло на Пятидесятницу - они были погружены в Святой Дух и они приняли Его силу. 2) Он с вами пребывает - они уже получили рождение свыше и уже были очищены через проповедуемое Господом слово, им Он открывал тайны царства, а остальным говорил притчами. Святой Дух УЖЕ был с ними - они были Его учениками. Он поясняет свою мысль: мир(люди мира) Святой Дух принять не может, потому что не видит Его и не знает, а вы знаете - Он уже с вами пребывает!
    по большому счёту в этой фразе весь ответ - они уже были рождены свыше.

    во время ВЗ никто не имел рождение свыше, только на некоторых людей Дух Святой сходил - на пророков, священников.
    но время ВЗ закончилось на Иоанне Крестителе - ибо все Пророки и Закон пророчествовали до Иоанна Матфея 11:13
    а когда пришёл Мессия, то стали действовать и Его благодать, и кровь, и Святой Дух. даже на той первой Вечере.
    и когда Он сказал: И сказав это, дунул и говорит им: примите Духа Святого. Если кому отпустите грехи, отпущены им; если на ком удержите, удержаны. Иоанна 20:22-23, то это было временное помазание для уже рождённых свыше людей на промежуток времени от Его ухода до сошествия Святого Духа, и не больше.

    как то так.
    "но время ВЗ закончилось на Иоанне Крестителе - ибо все Пророки и Закон пророчествовали до Иоанна Матфея 11:13"

    - Ммм. Не согласен. Действие ВЗ закончилось, когда вступил в силу Новый Завет. А он вступил, когда наступила смерть Христа... и кстати, именно потому некоторые слова Христа обращены именно к ветхозаветному человеку, например что спастись можно исполнением заповедей.

    Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя, потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив. Почему и первый [завет] был утвержден не без крови. (Евр.9:16-18)

    Иисус также назван Ходатаем Нового Завета, но ходатайствует по сути Его Жертва и Кровь.

    Но вы приступили ... к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева. (Евр.12:22-24)

    По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. (Евр.10:10)

    Без пролития Крови Христа, мы не можем входить во святилище, а значит и идти новым путем и живым, а значит и родится свыше.

    Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его. Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано: Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. А где прощение грехов, там не нужно приношение за них. Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, и [имея] великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший. (Евр.10:12-23)


    Он поясняет свою мысль: мир(люди мира) Святой Дух принять не может, потому что не видит Его и не знает, а вы знаете - Он уже с вами пребывает!
    по большому счёту в этой фразе весь ответ - они уже были рождены свыше.


    - те, на кого сходил Святой Дух в ветхозаветное время, его принимали или нет, Он с ними пребывал или нет? Я думаю да, но они не были рождены свыше.

    Тем более вы это подтверждаете той мыслью, что Иисус дал апостолам временное помазание Святого Духа, до момента схождения Духа. Зачем давать временное, если они уже были способны принять вечное?





    И все-таки еще раз хотел обратить внимание на тот стих который я привел ранее:

    В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

    Признак того, что мы рождены свыше - это то, что ОН в нас. Был ли Христос в апостолах, когда Он ходил рядом с ними?
    Последний раз редактировалось captain; 13.07.2022 в 15:57.

  12. #832
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я считаю, что и без крещения Святым Духом можно в какой то мере и брань духовную вести, и жить святой жизнью.
    но почему то Павел написал: Но вы не по плоти живете, а*по духу, если только Дух Божий живет в*вас. Римлянам 8:9
    не простые слова.
    Если только Дух Божий живет в вас.

    И опять возвращаюсь к тому стиху:

    В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. (Иоан.14:20)

    Еще обратил внимание на ваш прошлый довод:

    Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. (Иоан.14:17)

    В вас будет - будущее время. Но пока Он лишь пребывает, как и с Ветхозаветными людьми, а для этого не обязательно рождение свыше.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    но воля Бога в том, что бы каждый был на своём месте этакой боевой единицей. что бы возрастал в духе и учении, и больше не бегал к служителям ища совета и мудрости, как это было во время ВЗ. и не опирался на высказывания всякого рода учителей.

    однажды исследовал тему о крещении Святым Духом и получил ответ: человек, не исполняющийся Святым Духом не имеет ведения от Господа.
    знания - это хорошо, цитировать Писание по смыслу - тоже не плохо, но иметь ведение от Бога - это уже другой уровень веры.
    Думаю, это так.

  13. #833
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    поверь, брат, среди нас находится мо-ре бесноватых. и они не проявляются до определённого момента.
    расскажу про некоторых из своего опыта.
    работал у нас электрик - монтажник высокого класса, на работу его можно было любоваться. спокойный, немного заикался. я смотрю на него (это было в самом начале после уверования) и думаю: надо засвидетельствовать о Христе, человек хороший. и начал говорить ему о Христе...а он аж затрясся! да такая агрессия в нём проснулась! вот, думаю, попал я со своим свидетельством...
    а потом он на НГ почему то ушёл пьяный в сопки и замерз. только весной нашли.
    подруга у мамы была - колдовка со стажем. вся семья под проклятием, а с виду - обычные люди. с сыном её в одном классе учились. младшего сына жена ножом ударила - не выжил, муж спился. ему так же однажды решил засвидетельствовать...точно такая же реакция!
    приходила к нам в собрание пожилая женщина. но тогда в ней бес проявлялся часто - как только собрание исполнялось Святым Духом. пытались изгонять, но он сказал через неё, что она его хорошо кормит. не знаю о чём он говорил, но факт - она чем то его питала. а в обычной жизни обычная женщина.
    Везет, я смотрю вам на такие ситуации. Может быть это одно из ваших призваний - изгонять бесов, вот к вам Бог и подводит "нужных" людей?


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я всё таки склонен думать, что это была первая попытка сатаны войти в самую церковь. Пётр, конечно, ещё тот активист, но ведь и Дух Святой имел. да и поддержку от Него имел, а значит и сказал по откровению, что люди упали мёртвыми.
    Может быть.
    Последний раз редактировалось captain; 13.07.2022 в 16:33.

  14. #834
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "но время ВЗ закончилось на Иоанне Крестителе - ибо все Пророки и Закон пророчествовали до Иоанна Матфея 11:13"

    - Ммм. Не согласен. Действие ВЗ закончилось, когда вступил в силу Новый Завет. А он вступил, когда наступила смерть Христа... и кстати, именно потому некоторые слова Христа обращены именно к ветхозаветному человеку, например что спастись можно исполнением заповедей.
    1)приходит Мессия. евреи знали когда Он придёт, каким образом, каким будет, каким будет Его служение, какой смертью Он умрёт, какое наследие Он оставляет. они исследовали Писания и через это надеялись иметь жизнь вечную, и вот, Он пришёл. а священники продолжают нести службу в храме, люди всё так же тащат за рога жертвенных животных. и Иисус смотрит на это всё...евреи не узнали времени своего посещения и отвергли Мессию. а Он им и не навязывался - просто делал своё дело.
    2) с чего то нужно было начинать, и Он ищет учеников. был бы смысл в том, если бы Он в начале умер, а потом...как искать учеников? по этому, Он ищёт учеников, Святой Дух пребывает с ними, они очищаются от слова проповеди Христа, рождаются свыше и становятся младенцами в вере. ссылки я уже приводил.
    3) не забываем, что Иисус был заклан ещё до создания мира, а кровь Его и Святой Дух действуют неразрывно, всегда вместе.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    - те, на кого сходил Святой Дух в ветхозаветное время, его принимали или нет, Он с ними пребывал или нет? Я думаю да, но они не были рождены свыше.

    Тем более вы это подтверждаете той мыслью, что Иисус дал апостолам временное помазание Святого Духа, до момента схождения Духа. Зачем давать временное, если они уже были способны принять вечное?
    во время ВЗ никто принять Святой Дух не мог, он только временами сходил на людей. да и разделение было чётким в Израиле всех людей на священство и простых прихожан. прям как в православии. зачёркнуто.

    зачем давать временное...
    дело обстояло так: Господь находит и привлекает к Себе учеников, они получают рождение свыше - не зря же Он и Никодиму об этом говорил, очищает их своим словом и Святой Дух становится с ними; наступает время Его ухода, и ученики остаются одни. по этому, Он даёт им временное помазание Святого Духа, и уходит. на Пятидесятницу приходит Святой Дух и поселяется в их духе, наделяя силой для свидетельства.

    похоже, что я уже повторяюсь. духотища, ночь, глаза слипаются, голова тяжёлая))

  15. #835
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    1)приходит Мессия. евреи знали когда Он придёт, каким образом, каким будет, каким будет Его служение, какой смертью Он умрёт, какое наследие Он оставляет. они исследовали Писания и через это надеялись иметь жизнь вечную, и вот, Он пришёл. а священники продолжают нести службу в храме, люди всё так же тащат за рога жертвенных животных. и Иисус смотрит на это всё...евреи не узнали времени своего посещения и отвергли Мессию. а Он им и не навязывался - просто делал своё дело.
    2) с чего то нужно было начинать, и Он ищет учеников. был бы смысл в том, если бы Он в начале умер, а потом...как искать учеников? по этому, Он ищёт учеников, Святой Дух пребывает с ними, они очищаются от слова проповеди Христа, рождаются свыше и становятся младенцами в вере. ссылки я уже приводил.
    3) не забываем, что Иисус был заклан ещё до создания мира, а кровь Его и Святой Дух действуют неразрывно, всегда вместе.


    во время ВЗ никто принять Святой Дух не мог, он только временами сходил на людей. да и разделение было чётким в Израиле всех людей на священство и простых прихожан. прям как в православии. зачёркнуто.

    зачем давать временное...
    дело обстояло так: Господь находит и привлекает к Себе учеников, они получают рождение свыше - не зря же Он и Никодиму об этом говорил, очищает их своим словом и Святой Дух становится с ними; наступает время Его ухода, и ученики остаются одни. по этому, Он даёт им временное помазание Святого Духа, и уходит. на Пятидесятницу приходит Святой Дух и поселяется в их духе, наделяя силой для свидетельства.
    Если для рождения свыше достаточно было проповеди Христа, то для чего Ему нужно было идти на Крест? И в чем именно заключалась проповедь Христа, если она была не о кресте?



    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    похоже, что я уже повторяюсь. духотища, ночь, глаза слипаются, голова тяжёлая))
    А где вы живете, какой у вас часовой пояс?

  16. #836
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Святые старцы, они же умершие люди, приносили молитвы других людей, живущих на земле к Алтарю Агнца и Вседержителя.

    Цитату Писания надо?

    Да, пожалуйста. Где именно молитвы других людей, не свои.


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Есть строки как убиенные влияли своим возопившим голосом на те или иные события.
    Души убиенных вопрошали Бога и Бог реагировал.
    Вы об этом?

    9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
    10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
    (Откр.6:9,10)

    Согласитесь, эта молитва очень мало напоминает прошение о ком то, за кого то, или передачу чьей то просьбы. Это говорит лишь о том, что у них там есть время, и они жаждут справедливости. Но это никак не передача просьб живых. И уж никак не просьба о чьих то нуждах. Такой молитвы умерших я в Писании не помню. Вообще нет в Писании места о том, что мертвые даже и святые могут видеть и слышать что происходит на земле. И ни одного места о том, что до воскресения в прославленном теле души умерших приобретают Божественные черты, такие как всеведение - умение слышать одновременно тысячи молитв на разных языках.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  18. #837
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А разве живые не видели МЁРТВОГО Моисея? А МЁРТВОГО Илию?
    Стоп. Разве Илия умер? Разве он не был взят живым на небо? Да и с Моисеем не всё так просто. Не зря сатана спорил о его теле. Илия не умирал. Моисей под вопросом, ведь его тело не нашли и могилы нет. Это первое отличие от остальных умерших святых.
    Второе. Давайте вспомним что произошло перед этим - Иисус преобразился.

    2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
    3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

    (Матф.17:2-3)

    Даже Христу, что бы встретиться с теми кто пришел с Неба, пришлось преобразиться. Перед Моисеем и Илией стоял не просто человек. И Моисей и Илия беседовали только с Ним. Ни с Петром, ни с Иаковом, ни с Иоанном они не разговаривали.

    В общем это совсем не тот пример, где умершие приходят к обычным живым и что то им там говорят.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  20. #838
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так Иисус и не говорил о вере В Бога. Даже в синодальном переводе написано имейте веру Божью.
    А во что или кого верует Бог?

  21. #839
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я уже ответил. Отвечу по другому, благочестие не означает наличие веры (активности в ней) и наоборот.
    А у нечестивых полные "карманы" этой активности?
    Алогизм какой - то получается, подам нечестивому дары Духа, пусть видят и поступают так же, как нечестивые, живут по нечестию, зато с дарами Духа Святого...:bn:

  22. #840
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А во что или кого верует Бог?
    К чему такой странный вопрос?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®