Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 151

Тема: Коптская церковь

  1. #61
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Митрополит Арсений говорит, что их повели к 90 летнему коптскому отшельнику, живущему в горах. Отшельник, завидев православную делегацию, сначала не знал как поступать, боялся, думал, принимать ли их или нет. Но увидев видение, что за православными идут тысячи ангелов и святых, успокоился, обрадовался. А потом через переводчика, об этом рассказал православным.

  2. #62
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Самое прикольное, что все эти христиане уже есть в рамках унии с Католической Церковью. Есть копты-католики, есть армяно-католики, есть сирийские католики (бывшие яковиты), есть халдейские католики (бывшие несториане). Это огромный плюс католичества, знак того, что это Вселенская Церковь.

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Самое прикольное, что все эти христиане уже есть в рамках унии с Католической Церковью. Есть копты-католики, есть армяно-католики, есть сирийские католики (бывшие яковиты), есть халдейские католики (бывшие несториане). Это огромный плюс католичества, знак того, что это Вселенская Церковь.
    надеюсь,что вы не агент наместника Бога на земле и не агитируете подписать унию с Ватиканом и платить Ватикану налоги?

    Папа Франциск в ноябре 2014 г. высказался на эту больную тему: «Восточные католические церкви имеют право на существование, это верно. Но само униатство — это слово из прошлого и к сегодняшнему дню оно не подходит».

    Предоставление права на существование не входит в сферу церковной ответственности. Это дело государственных властей. Папа — суверен, но лишь на территории государства, которое принято называть Ватиканом.

    Православная иерархия от апостольского века и по сей день не располагала государственным суверенитетом и, следуя заповеди Христовой («Царство Мое не от мира сего» (Ин 18:36)), никогда не стремилась к его приобретению.

    Поэтому к осложнениям, которые в разные периоды переживала так называемая «Восточная католическая церковь», православное священноначалие, вопреки имеющимся в разной среде предубеждениям, отношения не имеет и иметь не может по природе вещей.

    ПС
    Все-таки лучше вернуться к теме.....

    Коптская церковь приостановила диалог с католиками из-за благословения однополых пар.

    Решение принято Синодом Коптской Церкви из-за скандальной декларации Fiducia Supplicans

    АЛЕКСАНДРИЯ. Отвергая любое благословение гомосексуальных отношений, Священный синод Коптской Церкви приостановил богословский диалог с Католической Церковью менее чем через три месяца после того, как Дикастерия вероучения издала Fiducia Supplicans, декларацию, разрешающую пастырское благословение однополых пар, сообщило католическое информационное агентство CWN.

    https://azbyka.ru/news/koptskaja-cer...-odnopolyh-par
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #64
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    надеюсь,что вы не агент наместника Бога на земле и не агитируете подписать унию с Ватиканом и платить Ватикану налоги?

    Папа Франциск в ноябре 2014 г. высказался на эту больную тему: «Восточные католические церкви имеют право на существование, это верно. Но само униатство — это слово из прошлого и к сегодняшнему дню оно не подходит».

    Предоставление права на существование не входит в сферу церковной ответственности. Это дело государственных властей. Папа — суверен, но лишь на территории государства, которое принято называть Ватиканом.

    Православная иерархия от апостольского века и по сей день не располагала государственным суверенитетом и, следуя заповеди Христовой («Царство Мое не от мира сего» (Ин 18:36)), никогда не стремилась к его приобретению.

    Поэтому к осложнениям, которые в разные периоды переживала так называемая «Восточная католическая церковь», православное священноначалие, вопреки имеющимся в разной среде предубеждениям, отношения не имеет и иметь не может по природе вещей.

    ПС
    Все-таки лучше вернуться к теме.....

    Коптская церковь приостановила диалог с католиками из-за благословения однополых пар.

    Решение принято Синодом Коптской Церкви из-за скандальной декларации Fiducia Supplicans

    АЛЕКСАНДРИЯ. Отвергая любое благословение гомосексуальных отношений, Священный синод Коптской Церкви приостановил богословский диалог с Католической Церковью менее чем через три месяца после того, как Дикастерия вероучения издала Fiducia Supplicans, декларацию, разрешающую пастырское благословение однополых пар, сообщило католическое информационное агентство CWN.

    https://azbyka.ru/news/koptskaja-cer...-odnopolyh-par
    То что заявляет Франциск о восточных католических церквях, никак не противоречит католической вере. Ведь его заявление не нарушает, что эти церкви состоят в евхаристическом и молитвенном общении с Римом, признавая за последним главенство над ними. Там речь о другом, что он над ними не светский правитель, что в этом плане, он управляет государством Ватикан. И я в рамках темы, потому что она о коптах, а есть копты-католики, со своим коптским католическим патриархом. Что касается приостановления диалога с коптами, это не отменяет того, что в рамках католицизма уже есть копты-католики, практикующие александрийский обряд, имеющие свою поместную церковь, свою иерархию, которая пребывает в полном евхаристическом и молитвенном общении с Римом.

  5. #65
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    ПС
    Все-таки лучше вернуться к теме.....
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BE%D0%B2%D1%8C

    Если перейдете по ссылке, то поймете, что я от темы не отклоняюсь.

  6. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    То что заявляет Франциск о восточных католических церквях, никак не противоречит католической вере.
    да никто не нападает на католическую веру, к чему такая назойливая агитация?

    Ведь его заявление не нарушает, что эти церкви состоят в евхаристическом и молитвенном общении с Римом, признавая за последним главенство над ними.
    вы видимо до конца не прочитали мой пост вам.

    ПС
    Все-таки лучше вернуться к теме.....

    Коптская церковь приостановила диалог с католиками из-за благословения однополых пар.

    Решение принято Синодом Коптской Церкви из-за скандальной декларации Fiducia Supplicans

    АЛЕКСАНДРИЯ. Отвергая любое благословение гомосексуальных отношений, Священный синод Коптской Церкви приостановил богословский диалог с Католической Церковью менее чем через три месяца после того, как Дикастерия вероучения издала Fiducia Supplicans, декларацию, разрешающую пастырское благословение однополых пар, сообщило католическое информационное агентство CWN.

    https://azbyka.ru/news/koptskaja-cer...-odnopolyh-par



    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BE%D0%B2%D1%8C

    Если перейдете по ссылке, то поймете, что я от темы не отклоняюсь.
    ну есть там и католики и в РФ есть......и что?
    Однако традиционно и исторически коптская церковь Православная.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #67
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Денис, самое потрясающее, это интервью митрополита Арсения о коптах. Обязательно послушайте. Оно гораздо круче, чем туристические и паломнические передачи о коптских монастырях.
    Да, спасибо. Добавил в "понравившиеся" на ютубе. Обязательно посмотрю вечером.

  8. #68
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну есть там и католики и в РФ есть......и что?
    Однако традиционно и исторически коптская церковь Православная.
    Традиционные копты, это те кто практикуют александрийский обряд и по национальному, и культурному признаку таковыми являются, копты-католики таковыми являются.

    По состоянию на 2017 год численность коптов-католиков составляет более 187 тысяч человек, при этом большинство верующих проживают в Египте[3].

  9. #69
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    платить Ватикану налоги?
    На слове "налоги" вся миссионерская деятельность Святого Престола в России сводится на нет. Поэтому и беспокоиться не о чем

    Никому никогда ничего платить не собираюсь, кроме как налоги в российский бюджет. Поэтому и к протестантам не приобщаюсь - у них положено платить десятину.

    У нас же в церкви ничего платить не надо. Можно даже свечки не покупать. Можно, конечно, пожертвовать сколько хочешь. Но пожертвование и обязаловка, когда принуждают отдать деньги, - разные вещи. Надеюсь, у коптов также.

    Говорят, в Германии уменьшилось резко кол-во принадлежащих церкви верующих, потому что надо платить налоги в церковь. И все сразу стали внеконфессиональными христианами

  10. #70
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ....
    Вы себя ведете как неофитка, как незрелая верующая, наверное недавно пришли в Церковь. Либо остаетесь по прежнему внешней, иногда заходя в храм. Я пока сам не воцерковился, но ранее, я закончил духовное училище в 2006 году, был послушником на приходе, вел воскресную школу для взрослых. То есть, мне знакома на практике христианская жизнь, я исповедовался и причащался, с благословения духовника совершал Иисусову молитву. Потом отошел от Церкви и мне необходимо вновь воцерковиться. Мне непонятно, почему вы так пуп рвете, постоянно хотите переспорить, тем более спорите с мужчиной.

  11. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    На слове "налоги" вся миссионерская деятельность Святого Престола в России сводится на нет. Поэтому и беспокоиться не о чем
    Налоговая система в Европе существует не только у католиков, но и у православных, и у протестантов, и у представителей других конфессий и даже религий. Дело не в том, что ты платишь налог конкретной конфессии, ты не ей платишь, а платишь государству, а уже государство выделяет определенную сумму. И кстати, в России у католиков, вообще всё бесплатно, крестины, венчания, отпевание - за это деньги не надо платить. Кроме того, без годичной катехизации, католики не крестят взрослых.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  13. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы себя ведете как неофитка, как незрелая верующая, наверное недавно пришли в Церковь.
    а вы конечно созрели....смотрите не перезрейте.......а то свалитесь на пол и будет больно
    я исповедовался и причащался. Потом отошел от Церкви.
    вот до чего исповедь вас довела.....
    Мне непонятно, почему вы так пуп рвете, постоянно хотите переспорить, тем более спорите с мужчиной.
    я вас поздравляю за то,что вы мужчина.
    мне вот не повезло,родилась девочкой....вот и страдаю в юбке всю жизнь.....
    Уж извините меня убогую и скудоумную бабу,может чем и научите..... ушедший из Церкви наш..
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Налоговая система в Европе существует не только у католиков, но и у православных,.
    можно вас попросить КОНКРЕТНО рассказать о тех Православных церквях в Европе,за которые платят налоги граждане стран?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #74
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    246
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    ...
    Нам с Вами проще в том плане, что мы находимся вне церкви.
    Вы пишите, что не воцерковлены (а кстати, как это определяется? Вроде нет никакого формального посвящения, наподобие крещения).
    А я последний раз причащался лет 5 назад и нахожусь сейчас вне церкви. И во многом не согласен с мнением церкви, а в чем-то согласен. А последние пару лет туда заглядывал пару раз, когда никого не было. По своим делам.

    Т.е. мы обладаем свободой рассуждения, смотря на религии извне, можно сказать, как религиоведы в светском вузе. И в этом наш большой плюс.

    А Ваша собеседница, как я понял, находится внутри церкви, поэтому иной стиль размышлений. И это надо учитывать, чтобы не обижать людей.

  16. #75
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение

    Говорят, в Германии уменьшилось резко кол-во принадлежащих церкви верующих, потому что надо платить налоги в церковь. И все сразу стали внеконфессиональными христианами
    Не в церковь, а государству, а уже государство выделяет определённые суммы общинам. И это более прозрачная система, нет теневых схем, всё подотчётно.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 28.03.2024 в 10:15.

  17. #76
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Нам с Вами проще в том плане, что мы находимся вне церкви.
    Вы пишите, что не воцерковлены (а кстати, как это определяется? Вроде нет никакого формального посвящения, наподобие крещения).
    А я последний раз причащался лет 5 назад и нахожусь сейчас вне церкви. И во многом не согласен с мнением церкви, а в чем-то согласен. А последние пару лет туда заглядывал пару раз, когда никого не было. По своим делам.

    Т.е. мы обладаем свободой рассуждения, смотря на религии извне, можно сказать, как религиоведы в светском вузе. И в этом наш большой плюс.

    А Ваша собеседница, как я понял, находится внутри церкви, поэтому иной стиль размышлений. И это надо учитывать, чтобы не обижать людей.
    Ну я хочу вернуться, но не в РПЦ, меня привлекает католическая вера. Невоцерковленность, это не только, когда человек вообще никогда не был в Церкви, или не только, когда только начал ходить, но еще не воцерковился, не углубился. Но это еще и когда ты отошел от практической жизни церковной и тебе вновь требуется воцерковиться. Критическое мышление, никто не отнимает у воцерковленного христианина. Вы ошибаетесь, я знаю многих православных и католиков с критическим мышлением, вернее, я бы не стал называть критическим, а назвал бы объективным. Ну неужели вы сами не можете понять эту простую вещь, что объективность никак не отнимается у воцерковленного?! Артем Григорян - воцерковленный верующий в РПЦ. Я и священников знаю, которые объективно смотрят и таких много: протоиерей Георгий Митрофанов, архимандрит Кирилл (Говорун), иерей Георгий Чистяков, протоиерей Александр Мень, иерей Филипп Парфёнов и прочие, прочие. Священник Александр Шмеман вполне спокойно себе критиковал разные темы, в своих книгах. Но в целом, если хотите более свободную конфессию, это вам надо к католикам или армянам. Свободную в том плане, что они имеют оптимистический взгляд на спасение инославных христиан, на официальном уровне, по крайней мере католики точно. Что касается Марьям, судя по темам даже полугодичной давности, она спорила за иудейское прочтение, было в её голове, что в Книге Иова речь идет о реинкарнации и вы бы видели, как она яростно за это спорила. А еще ранее, у нее были темы и сообщения, в которых невооруженным взглядом проглядывалось её увлечение исламом. И если суммировать, как ранее она писала на этом форуме, православная христианка так не стала бы писать. Я не отрицаю, что она могла стать православной, но это скорее всего произошло совсем недавно и в ней видны неофитские порывы. Либо человек изредка заходит в православный храм, не часто, но позиционирует себя православным.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 28.03.2024 в 10:15.

  18. #77
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    Воцерковленность и слепой фанатизм - это разное. Можно быть воцерковленным и объективным. Кроме того, есть еще одна проблема, которая встречается, это народоверие, народная вера. Естественно она будет отличаться от веры, богословски образованного человека.

  19. #78
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    Денис, церковная жизнь нужна, чтобы участвовать в Таинствах, нужно причащаться. Где Таинства, там и Церковь. Находясь вне общины, мы себя лишаем Святого Причастия. А выбирать предлагаю ту церковь, где вам будет свободно дышаться, где вы сможете разделять взгляды о возможности спасения инославных, если вы сами придерживаете таких взглядов. Вы живете в Новосибирске, у вас там столько много конфессий представлено, я вам аж завидую.

  20. #79
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы живете в Новосибирске, у вас там столько много конфессий представлено, я вам аж завидую.
    И община коптов должна быть, наверное.

  21. #80
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,221
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    В плане путей, мне нравится католицизм. Он предлагает различные пути, различные харизмы, исходя из твоего личного признания, которое католик распознает, к чему тяготеет, что может выполнять. Хочешь быть елизаветкой, если это твое, то пожалуйста. Мне кстати нравится, что они постоянно радостные, и это одна из харизм этого ордена. Хочешь францисканской духовности - пожалуйста, хочешь доминиканской, тоже двери открыты. Хочешь быть кармелиткой, и прочее, прочее. У каждого из этих направлений свой тип духовности. Так-же и в практическом плане для мирянина, у католиков их разное множество.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®